Этимологическая и структурно-семантическая характеристика словообразовательного поля существительных в английском языке: на основе анализа словаря C.T. Onions. The Oxford Dictionary of English Etymology-1966 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Шевцова, Наталья Николаевна

  • Шевцова, Наталья Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 177
Шевцова, Наталья Николаевна. Этимологическая и структурно-семантическая характеристика словообразовательного поля существительных в английском языке: на основе анализа словаря C.T. Onions. The Oxford Dictionary of English Etymology-1966: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Ростов-на-Дону. 2007. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шевцова, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЭТИМОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ И ПРОДУКТИВНЫЕ СПОСОБЫ ИХ ОБРАЗОВАНИЯ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ (НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА СЛОВАРЯ С.Т. ONIONS THE OXFORD DICTIONARY OF

ENGLISH ETYMOLOGY).

Раздел 1. Этимологическая характеристика существительных в английском языке.

Раздел 2. Продуктивные способы образования существительных и их основные проблемы в английском языке.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ЭТИМОЛОГИЧЕСКАЯ И СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОИЗВОДЯЩЕЙ

БАЗЫ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.

Раздел 1. Структурно-семантическая характеристика производящей базы собственно английских существительных.

Раздел 2. Структурно-семантическая характеристика производящей базы заимствованных существительных в английском языке.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА III. СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПОЛЕ

СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.

Раздел 1. Словообразовательное поле собственно английских существительных.

Раздел 2. Словообразовательное поле заимствованных существительных в английском языке.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этимологическая и структурно-семантическая характеристика словообразовательного поля существительных в английском языке: на основе анализа словаря C.T. Onions. The Oxford Dictionary of English Etymology-1966»

Изучение словарного состава языка привлекает внимание многих отечественных и зарубежных лингвистов. Особый интерес вызывает выявление этимологического состава английского языка, так как соотношение собственно английской и заимствованной лексики в лингвистической литературе трактуется неоднозначно. Некоторые лингвисты преувеличивают количество заимствованных слов в современном английском языке [195; 5; 51 и другие]. Анализ новейших словарей современного английского языка свидетельствует о том, что, в словарном составе современного английского языка, заимствованные слова составляют не более 25% [22; 140; 187].

Актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения этимологического состава и структурно-семантических особенностей существительных в английском языке и основных способов их образования.

Объектом исследования в настоящей диссертации являются существительные, обнаруженные в результате сплошной выборки из словаря С.Т. Onions The Oxford Dictionary of English Etymology (в дальнейшем ODEE), образованные от производящих основ разных частей речи, а также от основ словосочетаний и фразеологических единиц (в дальнейшем ФЕ) типа "bring up", "get ш"и "go by".

Предметом исследования является анализ этимологического состава, морфологической структуры и семантики существительных, а также основных способов их образования. В работе определяется структура и семантика словообразовательного поля существительных в английском языке. Выявляются основные типы словообразовательных значений (в дальнейшем СЗ), зависящие от семантики производящей базы.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые предпринимается попытка выявить этимологический состав существительных на основе анализа словаря ODEE, т.е. соотношение собственно английских и заимствованных существительных, а также проследить изменение количественного состава заимствованных слов в английском языке на основе анализа данного словаря и словаря Skeat Walter W. A Concise Etymological Dictionary of the English Language - 1961 (в дальнейшем CEDEL).

Целью диссертации является исследование структурно-семантических и этимологических особенностей производящей базы и СП существительных (далее СП), а также выявление их основных словообразовательных значений.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Изучение этимологического состава существительных в английском языке.

2. Выявление продуктивных способов образования существительных.

3. Уточнение основных понятий словообразования, таких как: «слово», «морфема», типы морфем, «основа», типы основ, «словообразовательное значение» и другие.

4. Выявление структурных и семантических характеристик производящей базы существительных, представленной основами различных частей речи, а также основами словосочетаний и основами ФЕ.

5. Изучение состава и структуры комплексного словообразовательного поля (далее КСП) собственно английских и КСП заимствованных существительных в английском языке.

6. Выявление основных типов СЗ существительных, зависящих от семантики производящей базы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В результате анализа словарей ODEE и CEDEL прослеживается тенденция к уменьшению процентного соотношения заимствованной лексики по отношению к современному английскому языку. Заимствования в словаре CEDEL составили 70,8% от общего количества слов, зарегистрированных в словаре. Заимствованные существительные, обнаруженные в словаре ODEE, представлены 56,2% от общего числа существительных, обнаруженных в данном словаре. Основными группами заимствованных существительных являются: латинские, латино-французские, французские, греко-латинские, гре-ко-латино-французские, скандинавские.

2. Производящая база собственно английских и заимствованных существительных является разнообразной как по своей морфологической структуре, так и по семантике. Наибольшее число производящих основ, послуживших базой для образования собственно английских существительных, составили производящие глагольные основы и их словоформы (1082; 52,6%). В качестве производящих основ, послуживших базой для образования заимствованных существительных, также используются производящие основы глаголов.

3. СП существительных, обнаруженных в словаре СЮЕЕ, является комплексным словообразовательным полем и состоит из двух частей: КСП собственно английских существительных и КСП заимствованных существительных. КСП собственно английских существительных включает ряд СП. Основными из них являются: СП существительных, производящей базой которых являются глагольные основы и их словоформы (1285; 38%); СП существительных, производящей базой которых являются основы существительных (1137; 33,6%); СП существительных, в качестве производящей базы которых выступают основы прилагательных (758; 22,4%). Ядерным является микрополе суффиксации. Микрополе словосложения находится на ближней периферии.

4. КСП заимствованных существительных также состоит из ряда СП. Основными здесь являются: СП латино-французских существительных (1362; 30%), СП латинских существительных (1067; 23,5%), СП французских существительных (957; 21%). Ядерным во всех типах СП является микрополе суффиксации.

5. Разнообразие семантики производящей базы обусловливает тот или иной тип СЗ производных существительных. У собственно английских существительных, образованных такими продуктивными способами словообразования, как суффиксация, словосложение и конверсия, основными типами СЗ являются: «действующее лицо», «имя действия» и «результат действия»; «предмет на который указывает производящая база»; «приверженность/предпочтение чего-либо» и «качество». Заимствованные существительные характеризуются такими основные типами СЗ, как: «имя действия», «действующее лицо», «приверженность/учение, которое называет производящая основа» и «свойство».

Материалом исследования послужили 15135 существительных, отобранных методом сплошной выборки из словаря ODEE. Они подразделяются на две группы: собственно английские существительные (6478; 42,8%) и заимствованные существительные (8506; 56,2%).

В процессе исследования нами привлекались также данные таких словарей, как: Skeat Walter W. A Concise Etymological Dictionary of the English Language. - Oxford: At the Clarendon Press, 1961 (в дальнейшем CEDEL); Shorter Oxford English Dictionary on Historical Principles. - 5th ed. - Oxford: Oxford University Press, 2002 (в дальнейшем SOED). Новый большой англорусский словарь в 3-х томах / Ю.Д. Апресян, Э.М. Медникова, A.B. Петрова и др.; под общ. рук. Ю.Д. Апресяна и Э.М. Медниковой. - 5-е изд., стереотип. -М.: Рус. яз., 2000 (в дальнейшем БАРС-2000) и др.

В качестве иллюстративного материала нами использовались примеры из художественных произведений английских и американских писателей XIX-XX вв., а также из периодических изданий.

Общетеоретическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных лингвистов: H.H. Амосовой, И.В. Арнольд, В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, А.Я. Загоруйко, Е.С. Кубряковой, A.A. Уфимцевой, А.И. Смирницкого, М.И. Стеблин-Каменского, К. Бруннера, А. Бо, Г. Суита, О. Есперсена, Г. Марчанда, У. Чейфа, Д. Кристала и других.

Для решения поставленных задач в диссертации использовались следующие методы.

1. Метод полевого структурирования.

2. Методы морфемного и словообразовательного анализов.

3. Метод компонентного анализа.

4. Элементы статистического подсчёта.

5.Метод непосредственно составляющих.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты проведённого исследования вносят определенную ясность в этимологический состав существительных английского языка, а также в решение некоторых спорных вопросов словообразования. Они также дают достаточно полное представление об этимологическом и структурно-семантическом составе СП существительных в английском языке и могут быть использованы при изучении других типов СП.

Практическая ценность работы состоит в том, что материалы исследования могут найти применение в курсе лексикологии современного английского языка, в спецкурсах по словообразованию, на занятиях по практике устной и письменной речи в ВУЗе, а также при написании магистерских диссертаций, дипломных и курсовых работ.

Апробация работы. Результаты исследования изложены в докладах на научно-теоретических конференциях Ростовского-на-Дону государственного педагогического института ЮФУ в 2003-2005 г.г., на заседаниях кафедры теории и практики английского языка. Они отражены также в 5 статьях, опубликованных в печати.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, после каждой из которых даются выводы, заключения, библиографии, списков лексикографических источников, художественной и публицистической литературы, списка условных сокращений и приложения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Шевцова, Наталья Николаевна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. СП существительных является комплексным словообразовательным полем (КСП). Оно представлено двумя частями: КСП собственно английских существительных и КСП заимствованных существительных. КСП собственно английских существительных состоит из 3386 слов (52,3%) и включает: СП существительных, производящей базой которых являются глагольные основы и их словоформы (1285; 38%); СП существительных, производящей базой которых являются основы существительных (1137; 33,6%); СП существительных, в качестве производящей базы которых выступают основы прилагательных (758; 22,4%); СП существительных, производящей базой которых являются основы наречий (80; 2,4%); СП существительных, производящей базой которых являются устойчивые назывные словосочетания (47; 1,4%); а также СП существительных, образованных от фразовых глаголов типа "bring up "get in" и "go by" (22; 0,6%).

2. СП собственно английских существительных, образованных от производящих глагольных основ и глагольных словоформ, является ядерным (1285; 38%). Оно включает микрополя суффиксации и конверсии. Микрополе суффиксации составляет ядро СП, так как способом суффиксации образовано большинство собственно английских существительных (1034; 80,5%). Наиболее продуктивными моделями образования существительных от глагольных производящих основ являются V + -er/-or (431; 41,7%); и V + -ing (356; 34,4%). Основными типами СЗ являются: «действующее лицо» и «имя действия». К периферии СП относится микрополе конверсии. Способом конверсии по модели V>N образовано 251 существительное (19,5% от общего количества собственно английских существительных, образованных от глагольных основ и словоформ). Основными типами СЗ являются: «имя действия» и «результат действия».

3. СП собственно английских существительных, образованных от производящих субстантивных основ (1137; 33,6%), относится к околоядерной зоне КСП. К ядру данного СП относится микрополе словосложения (535; 47%). Основными типами СЗ являются: «предмет, на который указывает производящая база» (299; 55,9%) и «действующее лицо» (144; 26,9%). Микрополе аффиксации находится на ближней периферии СП (475; 41,8%). Основным типом СЗ является «приверженность/учение, которое называет производящая основа». К дальней периферии этого СП относится микрополе усечения (127; 11,2%). Основным типом СЗ является «предмет, на который указывает производящая основа» (81; 87%).

4. СП собственно английских существительных, образованных от производящих основ прилагательных (758; 22,4%), находится на ближней периферии КСП. Микрополе суффиксации (441; 58,2%) формирует ядро СП. Для существительных, относящихся к этому микрополю, характерно два основных типа СЗ: «приверженность/предпочтение чего-либо» и «качество». К периферии СП относится микрополе словосложения (277; 36,5%). Основным типом СЗ при образовании существительных способом словосложения является СЗ «действующее лицо». К дальней периферии этого СП относится микрополе конверсии (40; 5,3%). Основным типом СЗ является СЗ «действующее лицо».

5. СП существительных, образованных от производящих основ наречий (80; 2,4%), СП существительных, образованных от производящих основ устойчивых назывных словосочетаний (47; 1,4%) и СП существительных, образованных от производящих основ фразовых глаголов типа "bring up", "get in" и "go by" (22; 0,6%), относятся к дальней периферии КСП собственно английских существительных.

6. КСП заимствованных существительных насчитывает 4539 слов (53,4% от общего количества заимствованных существительных) и включает ряд СП: СП существительных, заимствованных из латинского языка; СП ла-тино-французских заимствованных существительных; СП существительных, заимствованных из французского языка; СП греко-латинских заимствованных существительных; СП греко-латино-французских заимствованных существительных и СП заимствованных существительных из других языков мира.

7. СП латино-французских существительных формирует ядро КСП заимствованных существительных (1362; 30%). Наибольшее количество латино-французских существительных образуется от производящих глагольных основ (784; 57,6%). Это СП включает микрополя: суффиксации (690; 88%) и конверсии (94; 12%). Микрополе суффиксации составляет ядро этого СП, так как способом суффиксации образовано подавляющее большинство латино-французских заимствованных существительных. Большинство существительных, образованных от глагольных производящих основ способом суффиксации, создано по модели V + -(а)йоп (205; 29,7%). Основным типом СЗ является «имя действия». Производящие основы прилагательных послужили базой для образования 412 существительных (30,3%). Способом суффиксации образовано наибольшее количество существительных (358; 86,9%). Основным типом СЗ для этих слов является «свойство». Субстантивные производящие основы послужили базой для образования 161 существительного (11,8%). Большинство существительных образовано способом аффиксации (121; 75,2%). Основным типом СЗ является «действующее лицо».

8. СП латинских существительных (1067; 23,5%) относится к околоядерной зоне КСП. Наибольшее количество латинских существительных образовано от производящих основ глаголов и глагольных словоформ (559; 52,4%). Способом суффиксации образовано подавляющее большинство существительных (506; 90,5%). Основной моделью является модель V + -(а^юп (194; 38,3%). Основным типом СЗ является «имя действия». Производящие основы прилагательных послужили базой для образования 280 существительных (26,2%). Наибольшее количество слов образовано способом суффиксации (220; 78,6%). Основным типом СЗ для этих существительных является «свойство». Субстантивные производящие основы послужили базой для образования 180 латинских существительных (16,9%). Способом суффиксации образовано наибольшее количество слов (114; 63,3%). Основным типом СЗ для этих существительных является «приверженность/учение, которое называет производящая основа». От производящих основ числительных образовано 33 латинских существительных (3%), с основным типом СЗ «период/лицо, которое называет производящая основа».

9. СП французских заимствованных существительных (957; 21%) и СП заимствованных существительных из других языков мира (702; 15,5%) находятся на ближней периферии КСП заимствованных существительных. Наибольшее количество французских заимствованных существительных (507; 53%) и существительных, заимствованных из других языков мира (271; 39%), которые образованы способом суффиксации, созданы от производящих основ глаголов. Подавляющее большинство французских существительных также образовано способом суффиксации (412; 81,3%), с основным типом СЗ «имя действия». От производящих основ прилагательных образовано 282 французских существительных (29,5%) и 213 существительных, заимствованных из других языков мира (30,4%). Субстантивные основы послужили базой для образования 162 французских существительных (17%) и 218 существительных, заимствованных из других языков мира (31%).

10. СП греко-латинских существительных (302; 6,6%) и СП греко-латино-французских существительных (149; 3,3%) находятся на дальней периферии КСП заимствованных существительных. Наибольшее количество существительных образовано от производящих глагольных основ: 126 греко-латинких существительных (41,7%) и 59 греко-латино-французских существительных (39,6%). Все существительные образованы с помощью суффиксации, основным типом СЗ является «имя действия». Производящие основы прилагательных послужили базой для образования 94 греко-латинских существительных (31,1%) и 43 греко-латино-французских существительных (28,9%). От производящих субстантивных основ образовано 61 греко-латинское существительное (20,2%) и 47 греко-латино-французских существительных (31,5%).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение этимологических и структурно-семантических особенностей словообразовательного поля существительных в английском языке позволило прийти к следующим выводам.

В результате анализа словаря ODEE было обнаружено 15135 существительных, из которых 6478 (42,8%) являются собственно английскими словами, а 8506 (56,2%) являются заимствованными существительными.

Собственно английские существительные разнообразны, как по структуре, так и по семантике. По структуре они подразделяются на корневые, производные, сложные и сложнопроизводные. Корневые существительные представлены 3092 словами, т.е. составляют 47,8% от общего количества собственно английских существительных. Производные существительные включают 2510 слов, составляя 38,8%. Группа сложных существительных включает 658 слов, что составляет 10,1%. Сложнопроизводные существительные представлены 218 словами, составляя 3,3%.

Важную роль в семантике производных слов играет семантика производящей базы существительных. В качестве производящей базы собственно английских производных существительных выступают производящие основы глаголов и их словоформ (1082; 52,6%), производящие основы существительных (462; 22,5%), прилагательных (371; 18%), наречий (73; 3,5%), а также производящие основы устойчивых назывных словосочетаний (47; 2,3%) и фразовых глаголов типа "bring up", "get in" и "go by" (22; 1,1%).

Наибольшую группу производящих основ, послуживших базой для образования производных существительных, составляют глагольные основы и их словоформы. По семантике производящие глагольные основы распределяются по следующим ЛСГ: ЛСГ глаголов действия; ЛСГ глаголов движения; ЛСГ глаголов умственной деятельности; ЛСГ глаголов состояния; ЛСГ глаголов коммуникации; ЛСГ глаголов, обозначающих световые и звуковые явления.

Значительное количество собственно английских производных существительных создано на базе производящих субстантивных основ, которые подразделяются на следующие ЛСГ: ЛСГ существительных, обозначающих имена собственные; ЛСГ существительных, обозначающих конкретные неодушевленные предметы реальной действительности; ЛСГ конкретных одушевленных существительных; ЛСГ абстрактных существительных; ЛСГ существительных, обозначающих названия различных веществ.

Собственно английские производные существительные, образованные от производящих основ прилагательных, представлены следующими ЛСГ: ЛСГ социальных прилагательных; ЛСГ антропонимических прилагательных; ЛСГ параметрических прилагательных; ЛСГ прилагательных, обозначающих цвета и их оттенки.

Устойчивые назывные словосочетания, послужившие производящей базой для образования собственно английских существительных, относятся к следующим ЛСГ: ЛСГ словосочетаний, обозначающих абстрактные понятия; ЛСГ словосочетаний, послуживших базой для образования собирательных существительных.

Фразовые глаголы, от которых образуются собственно английские существительные, принадлежат к двум ЛСГ, а именно: ЛСГ глаголов действия и ЛСГ глаголов движения.

Способом словосложения образовано 876 существительных (13,5%). Подавляющее большинство сложных существительных (601; 68,6% от общего количества существительных, созданных способом словосложения) образованы посредством соединения двух свободных основ, обе из которых являются корневыми. 137 существительных (15,6%) образованы путем сложения двух свободных основ, одна из которых является корневой, а другая производной. 81 существительное (9,3%) образовано сложением двух свободных основ, обе из которых являются производными. 57 слов (6,5%) имеют соединительный элемент. Основными моделями образования сложных существительных являются: N + N (535; 61%) и А + N (277; 31,6%).

Заимствованные существительные представлены 8506 словами (56,2%). Нами обнаружены заимствования из 80 языков мира. Наиболее значительными группами заимствованных существительных являются: латинские (1787; 21%), латино-французские (2101; 24,7%), французские (1760; 20,6%), греко-латинские (709; 8,3%), греко-латино-французские (349; 4,1%), скандинавские (230, 2,7%). Они составляют 6936 существительных (81,5%). Кроме этих групп имеются заимствованные существительные из многих других языков мира. Они составляют 1570 существительных (18,5%). Наиболее значительными из них являются: греческие (263; 3%); итальянские (232; 2,7%); испанские (198; 2,3%); немецкие (139; 1,6%).

Заимствованные существительные также разнообразны как по структуре, так и по семантике. Корневые существительные насчитывают 3967 слов (46,6%). Производные существительные составляют наибольшую группу -4137 существительных (48,7%). Сложных существительных обнаружено 289 слов (3,4%). Наименьшую группу составляют сложнопроизводные существительные -113 слов (1,3%).

Производящей базой заимствованных производных существительных выступают основы глаголов и реже - глагольных словоформ, прилагательных, существительных. Случаи их образования от наречий, числительных, устойчивых назывных словосочетаний и ФЕ являются единичными.

Следует отметить, что заимствованные существительные, так же как и собственно английские, образованы от производящих основ разнообразных ЛСГ.

Применение метода полевого структурирования позволило нам выявить взаимосвязь и взаимодействие производящих основ существительных. СП существительных является комплексным словообразовательным полем (КСП) и состоит из двух частей: КСП собственно английских существительных и КСП заимствованных существительных.

КСП собственно английских существительных представлено 3386 словами (52,3% от общего количества собственно английских существительных) и состоит из ряда СП. СП собственно английских существительных, образованных от производящих глагольных основ, является ядерным (1285; 38%) и состоит из микрополей суффиксации (1034; 80,5%) и конверсии (251; 19,5%). Наиболее продуктивными моделями образования существительных способом суффиксации являются У + -ег/-ог (431; 41,7%); и У + -нщ (356; 34,4%). Основными типами СЗ являются: «действующее лицо» и «имя действия». Способом конверсии по модели V образовано 251 существительное (19,5%»). Основными типами СЗ являются «имя действия» и «результат действия».

СП собственно английских существительных, образованных от производящих субстантивных основ (1137; 33,6%), относится к околоядерной зоне КСП. К ядру данного СП относится микрополе словосложения (535; 47%). Основными типами СЗ являются «предмет на который указывает производящая база» (299; 55,9%) и «действующее лицо» (144; 26,9%). Микрополе аффиксации находится на ближней периферии СП (475; 41,8%). Основным типом СЗ является «приверженность/учение, которое называет производящая основа». К дальней периферии этого СП относится микрополе усечения (127; 11,2%). Основным типом СЗ является «предмет, на который указывает производящая основа».

СП собственно английских существительных, образованных от производящих основ прилагательных (758; 22,4%), находится на ближней периферии КСП. Микрополе суффиксации (441; 58,2%) формирует ядро СП. Для существительных, относящихся к этому микрополю, характерно два основных типа СЗ: «приверженность/предпочтение чего-либо» и «качество». К периферии СП относится микрополе словосложения (277; 36,5%). Основным типом СЗ при образовании существительных способом словосложения является СЗ «действующее лицо». К дальней периферии этого СП относится микрополе конверсии (40; 5,3%). Основным типом СЗ является «действующее лицо».

СП существительных, образованных от производящих основ наречий (80; 2,4%), СП существительных, образованных от производящих основ устойчивых назывных словосочетаний (47; 1,4%) и СП существительных, образованных от производящих основ фразовых глаголов типа "bring up", "get in" и "go by" (22; 0,6%), относятся к дальней периферии КСП собственно английских существительных.

КСП заимствованных существительных насчитывает 4539 слов (53,4% от общего количества заимствованных существительных) и включает ряд СП: СП существительных, заимствованных из латинского языка; СП латино-фран-цузских заимствованных существительных; СП существительных, заимствованных из французского языка; СП греко-латинских заимствованных существительных; СП греко-латино-французских заимствованных существительных и СП существительных, заимствованных из других языков мира.

СП латино-французских существительных формирует ядро КСП заимствованных существительных (1362; 30%). Наибольшее количество латино-французских существительных образуется от производящих глагольных основ (784; 57,6%). Это СП включает микрополя суффиксации (690; 88%) и конверсии (94; 12%). Микрополе суффиксации составляет ядро этого СП, так как способом суффиксации образовано подавляющее большинство латино-французских заимствованных существительных. Большинство существительных, образованных от глагольных производящих основ способом суффиксации, создано по модели V + -(a)tion (205; 29,7%). Основным типом СЗ является «имя действия». Производящие основы прилагательных послужили базой для образования 412 существительных (30,3%). Способом суффиксации образовано наибольшее количество существительных (358; 86,9%). Основным типом СЗ для этих слов является «свойство». Субстантивные производящие основы послужили базой для образования 161 существительного (11,8%). Большинство существительных образовано способом аффиксации (121; 75,2%). Основным типом СЗ является «действующее лицо».

СП латинских существительных (1067; 23,5%) относится к околоядерной зоне КСП. Наибольшее количество латинских существительных образовано от производящих основ глаголов и глагольных словоформ (559; 52,4%).

Способом суффиксации образовано подавляющее большинство существительных (506; 90,5%). Основной моделью является модель V + -(a)tion (194; 38,3%). Основным типом СЗ является «имя действия». Производящие основы прилагательных послужили базой для образования 280 существительных (26,2%). Наибольшее количество слов образовано способом суффиксации (220; 78,6%). Основным типом СЗ для этих существительных является «свойство». Субстантивные производящие основы послужили базой для образования 180 латинских существительных (16,9%). Способом суффиксации образовано наибольшее количество слов (114; 63,3%). Основным типом СЗ для этих существительных является «приверженность/учение, которое называет производящая основа». От производящих основ числительных образовано 33 латинских существительных (3%), с основным типом СЗ «период/лицо, которое называет производящая основа».

СП французских заимствованных существительных (957; 21%) и СП существительных, заимствованных из других языков мира (702; 15,5%) находится на ближней периферии КСП заимствованных существительных. Наибольшее количество французских существительных (507; 53%) и существительных, заимствованных из других языков мира (271; 39%) созданы от производящих основ глаголов. Подавляющее большинство французских существительных (412; 81,3%), а также все существительные, заимствованные из других языков мира, созданы способом суффиксации. Основным типом СЗ для них является «имя действия». От производящих основ прилагательных образовано 282 французских существительных (29,5%) и 213 существительных, заимствованных из других языков мира (30,4%). Субстантивные основы послужили производящей базой для образования 162 французских существительных (17%) и 218 существительных, заимствованных из других языков (31%).

СП греко-латинских существительных (302; 6,6%) и СП греко-латино-французских существительных (149; 3,3%) находятся на дальней периферии КСП заимствованных существительных. Наибольшее количество из них образовано от производящих глагольных основ: 126 греко-латинских существительных (41,7%) и 59 греко-латино-французских существительных (39,6%). Все существительные образованы с помощью суффиксации. Основным типом СЗ является «имя действия». Производящие основы прилагательных послужили базой для образования 94 греко-латинских существительных (31,1%) и 43 греко-латино-французских существительных (28,9%). От производящих субстантивных основ образовано 61 греко-латинское существительное (20,2%) и 47 греко-латино-французских существительных (31,5%).

Следует отметить, что каждое из данных СП, составляющих КСП заимствованных существительных, в свою очередь, является комплексным, так как заимствованные существительные представленных СП образованы от производящих основ различных частей речи.

Таким образом, можно заключить, что словообразовательное поле существительных в английском языке является комплексным словообразовательным полем, состоящим из двух КСП, существительные которого разнообразны как этимологически, так и структурно и семантически.