Относительные прилагательные в истории английского языка: когнитивный и деривационный аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Ахиярова, Альфия Гусмановна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ахиярова, Альфия Гусмановна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы исследования относительных прилагательных в истории английского языка.
1.1 Имя прилагательное в лексико-грамматической системе английского языка.
1.1.1 Лексико-семантические разряды имен прилагательных в современном английском языке.
1.1.2 Прилагательное как признаковое слово.
1.1.3 Проблемы анализа лексико-грамматического разряда отсубстантивных прилагательных английского языка.
1.2 Словообразовательный статус отсубстантивных относительных прилагательных.
1.2.1 Отсубстантивное относительное прилагательное как структурно-мотивированная лексическая единица.
1.2.2 Словообразовательное значение и словообразовательный формант.
Выводы по Главе 1.
Глава 2. Анализ развития словообразовательной модели отсубстантивных относительных прилагательных в истории английского языка.
2.1 Словообразовательные модели отсубстантивных относительных прилагательных в современном английском языке.
2.1.1 Когнитивный механизм «окачествления» относительных прилагательных.
2.2 Словообразовательные модели отсубстантивных относительных прилагательных в древнеанглийском языке.
2.3 Словообразовательные модели отсубстантивных относительных прилагательных в среднеанглийском языке.
Выводы по Главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Относительные прилагательные в истории английского языка: когнитивный и деривационный аспекты»
Настоящее исследование посвящено изучению относительных отсубстантивных прилагательных английского языка в диахроническом аспекте.
В современной лингвистике сосуществуют два направления мысли. Так, некоторые исследователи придерживаются достаточно архаичного взгляда о том, что все смыслы, передаваемые языком, «расписаны» по языковым единицам (морфемам), которые коммуникантам остается лишь «сложить». Более адекватное направление, заложенное Л.В. Щербой, обращается к определению более сложного и динамичного способа «третьего смысла», который коммуниканты создают в ходе коммуникативного акта.
Согласно традиционной лингвистике, словообразовательный суффикс является носителем словообразовательного значения. Его значение можно выявить «вычитанием» значения мотивирующей основы слова из значения основы мотивированного и дальнейшего абстрагирования семантических компонентов к более общему значению - семантическому инварианту [Улуханов, 1977: 88-89]. Существует также мнение, что среди многозначных прилагательных есть слова с исходными относительными и переносными качественными значениями [Шрамм, 1979: 125]. В.В. Виноградов говорит, что «во всех относительных прилагательных потенциально заложен оттенок качественности, который часто раскрывается и развивается в серию самостоятельных значений» [Виноградов, 1947: 205]. Однако, согласно наблюдениям А.Н. Шрамма, не все относительные прилагательные проявляют оттенок качественности. Исследователь утверждает, что для развития у относительного прилагательного качественных значений необходимо, чтобы у предмета, от названия которого оно образовано, были такие признаки, которые дали бы толчок к образованию качественных значений. «Если же наше сознание не отыскивает таких признаков, у образованного от его названия относительного прилагательного, качественные значения не развиваются» [Шрамм, 1979: 7].
Актуальность исследуемой проблемы обусловлена недостаточной изученностью деривационных, семантических особенностей относительных прилагательных в английском языке с привлечением диахронического метода и необходимостью описания когнитивных механизмов формирования и интерпретации семантики относительных прилагательных на материале древнеанглийского, среднеанглийского и современного английского языка.
Объектом исследования являются относительные прилагательные в древнеанглийском, среднеанглийском, современном английском языке.
Предметом исследования являются деривационные и когнитивные механизмы формирования семантики относительных прилагательных в древнеанглийском, среднеанглийском и современном английском языке.
Теоретической базой исследования послужили фундаментальные работы в области отечественной и зарубежной лингвистики, в частности: исследования в области лексической семантики, осуществленные Н.Д.
Арутюновой (1973; 1974; 1976 а, б; 1980; 1990), И.К. Архиповым (1973; 1984 а;
1988; 1998), Е.М. Вольф (1978), Е.С. Кубряковой (1981; 1997; 1998; 2008 а, б),
М.В. Никитиным (1971 а; 1971; 1973; 1974; 1976) и др. исследования в области словообразования И.К. Архипова (1975; 1976;
1984 б, в; 1985 а, б; 1989), В.В. Виноградова (1952), Г.О. Винокура (1959), Е.А.
Земской (2005), Е.С. Кубряковой (1963; 1975; 1976), В.Н. Немченко (1973; 1976;
1984), В.М. Павлова (1985), И.С. Улуханова (1977 б; 2007) и др. исследования семантики относительных прилагательных зарубежными исследователями: Д. Болинджер (1967; 1972), 3. Вендлер (1968), Т. Гивон
1970), Дж. Леви (1976; 1978), М. Льюнг (1970), Г. Марчанд (1966; 1972 а), М.
Пост (1986 а, б; 1972), Б. Уоррен (1984) и др. исследования в области когнитивной лингвистики И.К. Архипова (1990;
1994; 2008), A.A. Брудного (1972), Е.С. Кубряковой (1991; 1996; 2002) и др.
Цель диссертационного исследования состоит в когнитивном описании основных деривационных и семантических аспектов развития относительных прилагательных английского языка в диахронии. 5
В соответствии с поставленной целью представляется необходимым решение следующих задач:
1. Рассмотреть и проанализировать словообразовательные модели отсубстантивного относительного прилагательного.
2. Установить механизмы образования относительных прилагательных.
3. На основе речевых примеров из словарей древне-, средне- и современного английского языка провести анализ когнитивных и деривационных механизмов формирования семантики относительных прилагательных.
4. Сформулировать словообразовательное значение относительного прилагательного английского языка на диахроническом материале для выявления тенденций развития данного лексико-грамматического разряда слов.
5. Определить статус словообразовательного форманта относительного прилагательного на трех хронологических срезах.
6. Изучить проблему «окачествления» относительных прилагательных.
7. Выявить особенности семантики относительных прилагательных древне-, средне- и современного английского языка.
8. Описать единый механизм образования всех значений относительных прилагательных в зависимости от значений мотивирующих основ в истории английского языка.
Для решения поставленных задач в работе используются следующие общенаучные методы исследования: наблюдение, описание, анализ, сравнение, комментирование и обобщение. В диссертации также используются следующие частные методы лингвистического анализа: контекстуальный, анализ семантики атрибутивных словосочетаний, компонентный анализ и анализ по непосредственно составляющим.
Материалом исследования являются данные семантики существительных и мотивированных ими относительных прилагательных в толковых словарях английского языка трех временных срезов: Bosworth J., Toller T.N., An Anglo-Saxon Dictionary; Toller T.N., An Anglo-Saxon Dictionary. Supplement; Kurath H. Middle English Dictionary; Collins COBUILD Advanced Learner's English Dictionary; The Bank of English - корпус 520 миллионов слов английского языка.
На защиту выносятся следующие теоретические положения:
1. Относительным прилагательным английского языка присуще одно словообразовательное значение «признак, имеющий отношение к предмету, обозначенному мотивирующей основой» на протяжении всего исторического развития.
2. Словообразовательный формант относительного прилагательного выполняет функцию транспозиции мотивирующей основы.
3. Относительные прилагательные мотивируются одним из функциональных типов значения существительного - идентифицирующим или предикатным.
4. Актуальное значение идентифицирующего или предикатного относительного прилагательного определяется актуализацией коммуникантами соответственно идентифицирующего или предикатного значения мотивирующей основы с опорой на их знания картины мира и системы языка.
5. Все суффиксальные прилагательные являются относительными: они все мотивированы понятиями о предметах. В случае мотивации идентифицирующими именами отсылка происходит к совокупности всех их признаков одновременно и устанавливается связь между двумя предметами. При мотивации «предметом», т.е. одним опредмеченным признаком, связь приходится искать между определяемым предметом и каким-то одним признаком другого (определяющего) «предмета». Соответственно, разные по содержанию идентифицирующие и предикатные прилагательные формируются по одному механизму - как прилагательные относительные.
Главный недостаток традиционной лингвистики в отношении изучаемого вопроса заключается в отсутствии описания когнитивного механизма формирования значений у относительных прилагательных. Вследствие этого, научная новизна исследования заключается в описании единых когнитивных механизмов образования значений относительного прилагательного в зависимости от значений мотивирующей основы. Новым также является использование диахронического материала для подтверждения точки зрения на то, что значения отсубстантивных относительных прилагательных актуализируются коммуникантами согласно единому когнитивному механизму на основе их знания картины мира и системы языка.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что в работе показано, что словообразовательная структура, механизм мотивации и функции компонентов словообразовательной структуры остаются неизменными на протяжении всего исторического развития относительных прилагательных английского языка. Установлено, что суффиксы выполняют транспонирующую функцию, переводя мотивирующие основы в другую часть речи. Работа углубляет представления о ведущей роли семантики мотивирующих основ в процессах передачи идентифицирующих и предикатных значений. Решена одна из кардинальных проблем словообразовательного статуса относительных прилагательных: разные по содержанию идентифицирующие и предикатные прилагательные формируются по одному механизму - как прилагательные относительные.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в лексикографической практике, при разработке лекционных и практических курсов по лексикологии, истории английского языка, спецкурсов и семинаров по лингвистической семантике, при написании курсовых и дипломных работ, а также в практике обучения студентов английскому языку.
Рекомендации к использованию диссертации состоят в возможности привлечения разработанного подхода и данных к изучению деривационных и когнитивных аспектов семантики других частей речи.
Объем и структура работы. Диссертация объемом в 183 страницы состоит из введения, двух глав и заключения. К работе прилагаются библиографический список из 135 наименований, в том числе 31 источник на иностранных языках, а также список использованных словарей и электронных ресурсов.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Ахиярова, Альфия Гусмановна
Выводы по Главе 2
Анализ материала трех диахронических срезов показал, что словообразовательный формант выполняет лишь транспонирующую функцию в составе словообразовательной модели отсубстантивного относительного прилагательного, т.е. переводит слово одной части речи в другую. Это положение также подтверждается данными психолингвистов, которые отрицают возможность хранения (всей) семантической структуры многозначного слова в памяти: «. в памяти индивида просто не могут быть дискретно зафиксированы все варианты значений всех известных ему слов» [Брудный, 1971], а тем более суффикса. Еще одним подтверждением того, что суффикс выполняет лишь транспонирующую функцию, является тот факт, что, по словам В.В. Сытель, в некоторых прилагательных суффиксы относительных прилагательных использовались как морфологические оформители имени прилагательного, при этом, не внося какого-либо значения в основу.
В ходе исследования были сформулированы словообразовательные значения моделей с различными суффиксами, которые можно свести к общей формулировке «признак, имеющий отношение к предмету, обозначенному мотивирующей основой». При мотивации прилагательных идентифицирующими значениями мотивирующих основ, подразумевается, что опредмечен весь набор признаков обозначенного предмета. При мотивации предикатными значениями мотивирующих основ подразумевается опредмечивание по одному признаку предмета.
Исследование показало, что установление отношений между словами возможно благодаря знанию коммуникантом системы языка и картины мира. Знание языка дает информацию о порядке расположения слов в словосочетании или предложении, о направлении формирования смысла. На основании своего тезауруса, т.е. картины мира, рассматривая отношения между объектами реальности, коммуникант в каждой ситуации выводит сильновероятностное отношение между ними, то есть то, что обычно делают с этими предметами.
Подробно описан когнитивный механизм формирования предметного и признакового значения отсубстантивных относительных прилагательных как происходящий в рамках сознания участников коммуникативного акта. Этот механизм носит чисто эвристический характер: отправитель надеется, что его сигналы окажут действие, а получатель догадывается о соответствующем смысле, насколько это позволяет его подготовка. В этих условиях нежесткая природа когнитивных структур индивидуального сознания, иногда противоречивых и, как правило, инвариантных, наиболее эффективна: благодаря ей языковая личность имеет возможность свободного манипулирования языковыми формами в рамках правил системы конкретного языка при употреблении каждого слова.
Анализ не выявил спонтанное формирование качественных значений, свойственных формам слов как единицам языка. Установлено, что так называемое «окачествление» относительного прилагательного зависит от того, мотивируется ли оно идентифицирующим или предикатным значением существительного. А это, в свою очередь, зависит от того, представлены ли предметы, обозначенные мотивирующей основой, совокупностью признаков этого предмета, т.е. идентифицирующими значениями или одним признаком предмета - предикатным значением. Таким образом, было установлено, что значение качественности не заложено в относительных прилагательных на уровне системы языка, а формируется в ходе коммуникативного акта сознаниями коммуникантов.
Из сказанного здесь, следует возможность решения слвообразовательного статуса суффиксальных прилагательных на всем протяжении истории английского языка. Есть все основания признать обе разновидности -«относительные» и «качественные» - прилагательными относительными. Тем самым преодолевается половинчатое, «компромиссное» предложение В.В. Сытель называть некоторые их них «качественно-относительными». Намерение этого исследователя нетрудно понять - действительно, все качественные производные прилагательные сохраняют оба значения. Однако, отнести их к
164 относительным никто не решался, так как в подобном случае известно, что относительные прилагательные называют признак, имеющий отношение к предмету, а качество, свойство в онтологии мира не является предметом. Тем не менее, как и во многих других случаях, сознание «видит» мир по-своему и ему ничто не мешает «видеть» абстрактный признак как «предмет». Очередная метафора.
Итак, результаты проведенного исследования не подтверждают по сути механистического взгляда на язык и его семантику, в частности, как на «склады» значений, реализующихся в речи. Когнитивное изучение выявило механизмы индивидуальных сознаний коммуникантов, создающие актуальные значения hic et nunc, а не для зеркального отражения мира.
Заключение
В данном диссертационном исследовании рассматривался разряд отсубстантивных относительных прилагательных, их деривационные и семантические особенности на основе данных истории языка. В диссертации описаны когнитивные механизмы формирования и интерпретации семантики относительных прилагательных в древне-, средне- и современном английском языке.
В традиционной грамматике относительные прилагательные рассматриваются как прилагательные, обозначающее качество (признак) предмета по отношению к другим и произведенные от именных основ. Относительные прилагательные являются опосредованными названиями признаков предметов, при этом, признак предмета представлен разнообразными отношениями к другим предметам.
Исследователи рассматривают относительные прилагательные как мотивированные лексические единицы. При этом, как показал анализ различных разрядов прилагательных в английском языке, при классификации прилагательных за основу берут различный набор признаков: морфологический, синтаксический, семантический. Для зарубежных исследований характерными являются все вышеперечисленные аспекты, в отечественных исследованиях выделение разрядов прилагательных происходит в основном на семантической основе. Результатом использования различных подходов является большое количество различных разрядов прилагательных. Деление прилагательных на лексико-грамматические разряды — одна из важных лингвистических проблем. Существующие классификации прилагательных отражают многоаспектность семантики и функционирования класса адъективной лексики. На наш взгляд, необходимо принимать во внимание все точки зрения при разработке более совершенной классификации разрядов имен прилагательных.
Анализ существующих терминов для обозначения отсубстантивных относительных прилагательных показывает степень исследованности проблемы, существующие подходы к ее пониманию.
В ходе исследования было определено содержание проблемы специфики семантики и функций относительного прилагательного в истории английского языка.
На основе речевых примеров из словарей, относящихся к древнеанглийскому, среднеанглийскому и новоанглийскому периоду, проведен анализ механизма формирования семантики относительных прилагательных в деривационном и когнитивном аспектах.
Одной из главных задач данного диссертационного исследования являлось рассмотрение словообразовательной модели отсубстантивного относительного прилагательного. На диахроническом материале был определен статус словообразовательного форманта отсубстантивных относительных прилагательных, сформулировано словообразовательное значение, в результате чего были выявлены тенденции развития данного лексико-грамматического разряда слов.
В лингвистике исследователи придерживаются мнения, что набор словообразовательных, в особенности частных словообразовательных значений, может быть широким и разнообразным, но он исчисляем и конечен, объясняя это тем, что словообразование ориентировано, как правило, на обозначение достаточно обобщенных, грамматикализованных значений.
Конечность и ограниченность списка словообразовательных значений определяется тем, что в него входят значения, закрепленные в языковой системе и основанные на наиболее регулярных, и поэтому, предсказуемых типах отношений, фиксируемых в семантике производных слов. Однако, известно, что словообразовательное значение - единица системы языка и, соответственно, она должна находиться в памяти человека. Но данные психолингвистов отрицают возможность хранения (всей) семантической структуры многозначного слова в памяти [Брудный, 1971; Лав, 2006: 106], а тем
167 более больших списков словообразовательных значений, перечисленных исследователями для отсубстантивных относительных прилагательных.
Главный недостаток традиционной лингвистики по данному вопросу представлялся в отсутствии описания когнитивного механизма формирования предикатных значений у относительных прилагательных. Поэтому в исследовательской части был описан единый механизм образования всех значений относительного прилагательного в зависимости от значений мотивирующей основы на материале древнеанглийского, среднеанглийского, современного английского языка.
На материале трех диахронических срезов было сформулировано единое словообразовательное значение для отсубстантивных относительных прилагательных трех диахронических срезов: признак предмета, имеющий какое-то отношение к предмету (признаку), обозначенному мотивирующей основой.
В результате, исследуемые единицы выступают как структуры, состоящие из компонентов с собственными системными значениями. Приписывание таких значений субстантивным компонентам, соотносящимся с соответствующими существительными, не вызывает возражений. Действительно, они соотносятся с предметами объективного мира либо «предметами», т.е. опредмеченными признаками реальных предметов. Такой характеристики нельзя дать суффиксам, которые вынужденно, в силу своей формальной неполноценности, могут, очевидно, претендовать на выражение абстрактных понятий. Можно было бы предполагать, что неполноценная форма большинства абстрактных суффиксов не позволяет сформировать представления о каких-либо их «внутренних формах». Действительно, проведенный анализ не установил «смысловой нагрузки» изучаемых суффиксов, которую им традиционно приписывают.
Исследование методом реконструкция когнитивных механизмов в реальном месте и времени позволило проследить, каким образом происходит процесс формирования значения и, одновременно, определить роль
168 словообразовательного форманта, а именно транспонирующую, о чем также свидетельствуют словосочетания с прилагательными, образованные по разным словообразовательным моделям: (1Ч)+ Ш^Ас^., (1Ч)+ ig=Adj, (1Ч)+ en=Adj. и др. на трех диахронических срезах, но имеющие одинаковые лексические значения в зависимости от сочетающихся слов.
Было показано, что суффиксам неправомерно приписываются смыслы высказывания, создаваемые сознанием коммуникантов в ходе коммуникативного акта на основе их знания картины мира, но не привносятся ими из системы языка. Надо полагать, что эти данные имеют существенное значение не только в чисто теоретическом плане, т.к. подтверждают представление о незеркальном соответствии семантики единиц системы языка принципиальная однозначность - и единиц речи - их многозначность или возможность многозначности. Кроме того, этот подход открывает дорогу внедрению адекватных методов изучения лексической полисемии - обучение выводу актуальных значений слов на основе их системных значений вместо механистического запоминания наборов их значений, якобы, хранящихся в долговременной памяти и реализующихся в речи. Именно с подобными обстоятельствами оказывается связанной такая особенность настоящего исследования, как монотонность полученных результатов. Она объясняется тем, что механизм мотивации и функции компонентов словообразовательной структуры остаются неизменными на протяжении всего риторического развития относительных прилагательных английского языка. Это обусловлено одним и тем же углом зрения, под которым носители языка видят связи между тем или иным признаком и понятием, называющим предмет. Эта связь наблюдается одинаково повсеместно и ежечасно. Она естественна, имплицитна и всегда неопределенна - средства выражения лишь намекают на необходимость поискать в личном тезаурусе нужные значения форм. Также естественно, что окажутся в каждом акте общения какие-то «наиболее близкие» и понятные связи, которые окажутся на поверку сильновероятностными. Так, в нашем исследовании находит отражение одно из основных свойств языка - его
169 стохастическая природа. Она проявляется в постоянном поиске догадок в ответ на представляющееся в данный момент разнообразие возможных сигналов от внешней среды.
Необходимо в связи с этим отметить еще одну особенность проявления монотонности, которая оказывается существенной для теоретического осмысления результатов. Несмотря на сущностные различия значений идентифицирующего и предикатного типа, судя по нашим данным, все суффиксальные прилагательные являются относительными: они все мотивированы понятиями о предметах. Однако, в случае мотивации идентифрщирующими именами отсылка происходит к совокупности всех их признаков одновременно, и связь устанавливается между двумя предметами. При мотивации «предметом», т.е. одним овеществленным признаком, связь приходится искать между определяемым предметом и каким-то одним признаком другого предмета. Таким образом, разные по содержанию идентифицирующие и предикатные прилагательные формируются по одному механизму - как прилагательные относительные. Тем самым решается одна из кардинальных проблем словообразовательного статуса относительных прилагательных.