Диагностика скрытой гипергомоцистеинемии у больных атеросклерозом артерий нижних конечностей. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, кандидат медицинских наук Гуржий, Анна Александровна

  • Гуржий, Анна Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.29
  • Количество страниц 100
Гуржий, Анна Александровна. Диагностика скрытой гипергомоцистеинемии у больных атеросклерозом артерий нижних конечностей.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.29 - Гематология и переливание крови. Санкт-Петербург. 2008. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гуржий, Анна Александровна

Введение 4—

Глава 1. Обзор литературы. 9—

Глава 2. Объекты, материалы и методы исследования 33—

2.1. Объекты исследования

2.2. Характеристика групп больных

2.3. Материалы и методы исследования

Глава 3. Результаты исследования 41—

3.1. Анализ традиционных факторов риска ^ ^ атеросклероза артерий нижних конечностей

3.2. Исследование уровня гомоцистеина у больных ^ атеросклерозом артерий нижних конечностей

3.3. Проведение метионинового нагрузочного теста у больных атеросклерозом артерий нижних 48 конечностей

3.4. Исследование системы гемостаза у больных ^ атеросклерозом артерий нижних конечностей

3.5. Исследования оксидантно-антиоксидантной системы у больных атеросклерозом артерий нижних конечностей

Глава 4. Обсуждение 65—

Выводы 82—

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика скрытой гипергомоцистеинемии у больных атеросклерозом артерий нижних конечностей.»

Атеросклероз - распространенное и социально значимое заболевание сердечно-сосудистой системы. В настоящее время он принимает характер эпидемии, охватившей все высокоразвитые страны. Только в США и Европе (включая Россию) за XX век от последствий атеросклероза погибло более 360 млн. человек [2,110]. Согласно последним данным, опубликованным Американской ассоциацией сердца, смертность от последствий атеросклероза к 2020 году может достичь 60%, несмотря на широкое применение гиполипедимических, антиатерогенных препаратов и средств профилактики гипертонической болезни. Поражение жизненно важных органов вследствие атеросклероза участилось не только у лиц среднего и пожилого возраста, но и стремительно возросло у молодых [1,21].Атеросклероз - полиэтиологическое заболевание, в возникновении и прогрессировании которого имеют значение факторы риска. Наиболее значимыми из них являются следующие: немодифицируемые - возраст старше 50-60 лет, мужской пол, отягощенная наследственность; модифицируемые - гиперхолестеринемия, артериальная гипертензия, курение, ожирение, сахарный диабет [176]. В настоящее время одним из новых факторов риска признали повышение уровня гомоцистеина -гипергомоцистеинемию (ГГЦ) [115, 131, 132].Гомоцистеин (ГЦ) является метаболитом, оказывающим одновременно атерогенное и тромбогенное действие. При гипергомоцистеинемии в мембранах клеток и межклеточном пространстве накапливаются липопротеиды низкой плотности (ЛПНП) и липопротеиды очень низкой плотности (ЛПОНП), что приводит к отложению в стенке сосуда холестерина и липидов, снижению его эластичности, активации процессов пролиферации гладкомышечных клеток и тромбогенезу [32,123,136]. Повышение уровня ГЦ индуцирует также избыточное образование активных форм кислорода, которое может приводить к развитию эндотелиальной дисфункции.Увеличение содержания ГЦ ведёт к повышению риска развития коронарной, цереброваскулярной патологии и облитерирующих сосудистых заболеваний [86,170].К гипергомоцистеинемии приводит снижение активности основных ферментов, принимающих участие в метаболизме гомоцистеина — метилентетрагидрофолат редуктазы (МТГФР) и цистатионин-Р-синтазы (ЦРС), и/или недостаток коферментов - витаминов BJ 2, В 6 и фолиевой кислоты. В настоящее время показано, что существует две формы ГГЦ: явная (базальная), которая выявляется в плазме крови, взятой натощак, и скрытая, которая выявляется после нагрузки метионином [168]. На данный момент является актуальным вопрос о влиянии скрытой ГГЦ на развитие сердечнососудистых заболеваний (ССЗ) и диагностической значимости метионинового нагрузочного теста (МНТ). По данным ряда зарубежных авторов применение МНТ даёт возможность дополнительно выявлять до 40 % лиц, находящихся в группе риска по развитию и прогрессированию атеросклероза [83,84,87]. В отечественной литературе имеются единичные публикации, затрагивающие частоту встречаемости явной ГГЦ у больных с коронарным и периферическим атеросклерозом. При этом исследования, посвященные скрытой ГГЦ, крайне ограничены. Данные о частоте встречаемости этой формы ГГЦ при ССЗ и, в частности атеросклерозе артерий нижних конечностей (ААНК), в Российской популяции отсутствуют. Одной из основных причин, затрудняющих использование МНТ в клинической практике, является продолжительность и трудоемкость теста. В связи с этим актуальной представляется оптимизация МНТ. Модифицированный тест должен быть удобен для применения в амбулаторных и в стационарных условиях, и давать при этом адекватную оценку нарушениям метаболизма ГЦ и метионина.Использование метионинового нагрузочного теста в клинической практике позволит усовершенствовать диагностику ГГЦ и более эффективно выявлять пациентов, входящих в группу риска неблагоприятного течения ССЗ. Цель исследования.Выявить частоту встречаемости скрытой гипергомоцистеинемии у больных атеросклерозом артерий нижних конечностей и оценить состояние системы гемостаза и оксидантно-антиоксидантнои системы при латентных нарушениях обмена гомоцистеина.Задачи исследования.1. Оптимизировать методику выявления скрытой гипергомоцистеинемии для применения в клинической практике.2. Определить частоту встречаемости скрытой гипергомоцистеинемии у больных атеросклерозом артерий нижних конечностей.3. Оценить изменения показателей системы гемостаза и окислительноантиокислительной системы в ходе проведения метионинового нагрузочного теста у больных атеросклерозом артерий нижних конечностей.4. Оценить состояние системы гемостаза у больных атеросклерозом артерий нижних конечностей со скрытой гипергомоцистеинемией.5. Оценить состояние оксидантно-антиоксидантнои системы у больных атеросклерозом артерий нижних конечностей со скрытой гипергомоцистеинемией.Положения, выносимые на защиту.1. Определение уровня ГЦ через 4 и 24 часа после нагрузки метионином позволяет эффективно диагностировать скрытую ГГЦ.

2. Скрытая ГГЦ является достаточно распространённым фактором риска развития атеросклероза артерий нижних конечностей.3. У больных атеросклерозом артерий нижних конечностей со скрытой ГГЦ более выражены гиперкоагуляционные изменения по сравнению с больными без скрытой ГГЦ.

4. Напряжение оксидантно-антиоксидантнои системы более выражено у больных атеросклерозом артерий нижних конечностей со скрытой ГГЦ по сравнению с больными без таковой.Научная новизна.Разработана модифицированная методика проведения метионинового нагрузочного теста, позволяющая диагностировать латентные нарушения метаболизма гомоцистеина.Обнаружено, что скрытая ГГЦ, как и явная является достаточно частым фактором риска развития атеросклероза артерий нижних конечностей и его прогрессирования.Показано, что общая частота встречаемости ГГЦ (явной и скрытой) у больных атеросклерозом артерий нижних конечностей в популяции Северо-Западного региона составляет 79%, из которых 18% приходится на долю скрытой ГГЦ. Практическая значимость.Проведённое исследование продемонстрировало значимость выявления скрытой гипергомоцистеинемии у больных атеросклерозом артерий нижних конечностей. Применение метионинового нагрузочного теста даёт возможность улучшать диагностику гипергомоцистеинемии в клинической практике и выявлять не только явную, но и скрытую её форму.Показано, что пациенты со скрытой гипергомоцистеинемией составляют группу риска неблагоприятного течения атеросклероза.Своевременная диагностика скрытой гипергомоцистеинемии у больных атеросклерозом артерий нижних конечностей позволит проводить патогенетическое лечение и профилактику прогрессирования атеросклеротического процесса.Апробация работы.Результаты работы доложены и обсуждены на третьей научнопрактической геронтологической конференции, посвященной памяти Э. Пушковой (Санкт-Петербург, 2007 год), на конференции «Актуальные проблемы клиники, диагностики и реабилитации сердечно-сосудистых и J 8 ассоциированных заболеваний у пациентов пожилого и старческого возраста - жителей блокадного Ленинграда» (Санкт-Петербург, 2007 год), на Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии» (Санкт-Петербург, 2007 год), на XXI международном конгрессе по тромбозу и гемостазу (Женева, Швейцария, 2007 год), на третьей Всероссийской научной конференции «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (Москва, 2007 год), на хирургическом обществе Пирогова (Санкт-Петербург, 2007 год) на научно-практической конференции «Опыт и перспективы развития амбулаторно-поликлинической помощи взрослому и детскому населению» (Санкт-Петербург, 2008 год).Внедрение в практику.Результаты работы использованы при написании медицинской технологии «Клинико-лабораторная диагностика и лечение тромбофилии, обусловленной гипергомоцистеинемией» (ФС № 2008/081, утверждена Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития 13 мая 2008 г.). Материалы исследования включены в программу подготовки врачей и научных работников в рамках курса «Клиническая гемостазиология» факультета последипломного образования СПбГМУ им.И.П. Павлова.Структура и объём диссертации.Диссертация изложена на 100 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы с изложением собственных результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка используемой литературы (74 отечественных и 109 зарубежных источника). Работа иллюстрирована 10 таблицами и 27 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Гуржий, Анна Александровна

Выводы.

1. Разработана модифицированная методика проведения метионинового нагрузочного теста. Оптимальным для выявления латентных нарушений метаболизма ГЦ после приёма метионина является измерение его уровня через 4 и 24 часа, что позволяет эффективно диагностировать скрытую гипергомоцистеинемию.

2. Транзиторный подъём уровня ГЦ в ходе метионинового нагрузочного теста не усугубляет имеющиеся у больных атеросклерозом артерий нижних конечностей исходные прокоагулянтные изменения.

3. Общая частота встречаемости гипергомоцистеинемии (явной и скрытой) у больных атеросклерозом артерий нижних конечностей составляет 79%, из которых на долю скрытой гипергомоцистеинемии приходится 18%.

4. Скрытая гипергомоцистеинемия ассоциирована с активацией системы гемостаза: повышением активности факторов VIII и Виллебранда, концентрации фибриногена, ингибированием фибринолиза.

5. У больных атеросклерозом артерий нижних конечностей со скрытой гипергомоцистеинемией наблюдается более выраженное напряжение оксидантно-антиоксидантной системы по сравнению с больными атеросклерозом артерий нижних конечностей с нормальным уровнем ГЦ: повышение уровня малонового диальдегида, активности каталазы и содержания церулоплазмина.

Практические рекомендации

1. Больным атеросклерозом артерий нижних конечностей с нормальным базальным уровнем ГЦ целесообразно проведение метионинового нагрузочного теста.

2. Оптимальная схема проведения теста подразумевает контроль уровня ГЦ через 4 и 24 часа после перорального приёма таблетированного метионина (регистрационный номер: ЛС-001630 от 02.06.2006) из расчёта 0,1 г/кг массы тела.

3. Для адекватной оценки результатов метионинового нагрузочного теста рекомендуется сопоставление данных полученных у пациентов, с результатами контрольной группы, сопоставимой по возрасту и полу.

4. Диагностика скрытой гипергомоцистеинемии позволяет выделить группу риска пациентов со склонностью к прогрессированию атеросклероза, которым показана соответствующая патогенетическая терапия.