Диагностика ранних изменений функционального состояния кардиореспираторной системы у больных с бронхиальной астмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Шалашова, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шалашова, Елена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Состояние респираторной системы у больных бронхиальной астмой.
1.2. Состояние сердечно-сосудистой системы у больных бронхиальной астмой.
1.2.1. Состояние гемодинамики.
1.2.2. Исследование состояния миокарда.
1.3. Влияние физической нагрузки на кардиореспираторную систему у больных бронхиальной астмой.
1.4. Вариабельность сердечного ритма как метод оценки функционального состояния вегетативной нервной системы у больных бронхиальной астмой.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика больных бронхиальной астмой.
2.2. Методы исследования кардиореспираторной системы.
2.2.1. Объективное исследование и общеклинические методы.
2.2.2. Исследование функции внешнего дыхания.
2.2.3. Исследование насыщения гемоглобина кислородом.
2.2.4. Методы оценки состояния сердечно - сосудистой системы.
2.2.5. Анализ вариабельности сердечного ритма.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ РЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ У МОЛОДЫХ МУЖЧИН С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ
ЛЕГКОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ.
3.1. Исследование состояния респираторной системы.
3.2. Исследование насыщения гемоглобина кислородом.
Глава 4. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У МОЛОДЫХ МУЖЧИН С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ ЛЕГКОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ.
4.1. Функциональное состояние гемодинамики.
4.2. Функциональное состояния миокарда.
4.3. Взаимосвязь показателей гемодинамики, состояния миокарда и функции внешнего дыхания.
Глава 5. СОСТОЯНИЕ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ У МОЛОДЫХ
МУЖЧИН С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ ЛЕГКОЙ СТЕПЕНИ
ТЯЖЕСТИ.
5.1. Исследование состояния вегетативной регуляции.
5.2. Взаимосвязь показателей вариабельности сердечного ритма и 107 функции внешнего дыхания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика ранних изменений функционального состояния кардиореспираторной системы у больных с бронхиальной астмой»
Известны сложности диагностики начальных проявлений функциональных изменений дыхательной и сердечно-сосудистой систем у молодых лиц с бронхиальной астмой (БА), в частности у мужчин призывного возраста, особенно при легкой степени тяжести заболевания в его межприступный период, с небольшой длительностью заболевания и минимальной клинической симптоматикой и их объективизации с помощью инструментальных методов исследования [40, 46, 51, 56, 63, 116, 120, 122]. Данная возрастная категория составляет самую перспективную часть трудоспособного населения, что ставит вопросы оптимизации диагностики БА в ряд важнейших медико-социальных проблем.
Немаловажное значение в компенсации первично возникших нарушений функционального состояния органов дыхания при БА отводится сердечнососудистой системе, которая в силу тесной анатомической и функциональной связи с дыхательной системой рассматривается как объединенная кардиореспи-раторная система [40].
Вместе с тем, одной из основных причин ранней инвалидизации и смертности больных БА является развитие декомпенсированного легочного сердца, поэтому изучение начальных стадий изменения гемодинамики и сократительной функции миокарда при данном заболевании также сохраняет свою актуальность [62, 120].
На фоне большого количества исследований, посвященных различным аспектам патогенеза БА, имеется ограниченное число работ по комплексной оценке функционального состояния кардиореспираторной системы.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Оптимизировать диагностику ранних изменений функционального состояния кардиореспираторной системы у молодых мужчин с бронхиальной астмой легкой степени тяжести в межприступный период.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить функциональное состояние респираторной системы у молодых мужчин с бронхиальной астмой легкой степени тяжести в межприступ-ный период.
2. Исследовать функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных бронхиальной астмой легкой степени тяжести в межприступный период.
3. Изучить состояние миокарда у больных бронхиальной астмой легкой степени тяжести в межприступный период.
4. Оценить нейрогуморальную регуляцию функционального состояния кар-диореспираторной системы у больных бронхиальной астмой легкой степени тяжести в межприступный период.
5. Предложить диагностический алгоритм инструментального исследования функционального состояния кардиореспираторной системы у больных бронхиальной астмой легкой степени тяжести.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые на основе комплексного поэтапного исследования изучены особенности функционального состояния кардиореспираторной системы у молодых мужчин призывного возраста с бронхиальной астмой легкой степени тяжести в межприступный период.
Выявлены ранние дисфункции и снижение функционального резерва кардиореспираторной системы в виде снижения насыщения гемоглобина кислородом до и после задержки дыхания на вдохе в сочетании с уменьшением времени задержки дыхания, снижения толерантности к физической нагрузке с повышением энергетических затрат, увеличения дисперсии интервала О-Т ЭКГ, нарушения вегетативного обеспечения.
Дана клиническая оценка функциональным негомогенностям миокарда у молодых мужчин с бронхиальной астмой с позиции нормы и патологии, саногенеза и патогенеза. Выявлена взаимосвязь между наличием и степенью выраженности функциональных негомогенностей миокарда, толерантностью к физической нагрузке и изменениями функции внешнего дыхания.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Разработан диагностический алгоритм инструментальных исследований молодых мужчин призывного возраста с бронхиальной астмой легкой степени тяжести в межприступный период заболевания.
Доказана целесообразность включения дополнительных методов диагностики для объективизации ранних изменений со стороны кардиореслираторной системы.
Полученные данные могут быть использованы для оценки функционального состояния кардиореслираторной системы при трудоустройстве и военной экспертизе.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. У молодых мужчин в возрасте от 18 до 24 лет с бронхиальной астмой легкой степени тяжести в межприступный период имеются дисфункции не только респираторной, но и кардиореспираторной системы в целом, являющиеся закономерным следствием персистирующего воспаления дыхательных путей.
2. У молодых мужчин с бронхиальной астмой легкой степени тяжести в межприступный период имеется снижение функционального резерва как дыхательной, так и сердечно-сосудистой систем, которое проявляется в виде снижения толерантности к физической нагрузке.
3. Кроме общепринятых методов диагностики, для выявления ранних изменений кардиореспираторной системы необходимо включать дополнительные методики, такие как пульсоксиметрия в режиме нагрузочной пробы с задержкой дыхания на вдохе, тетраполярная трансторакальная реоплетизмография, определение толерантности к физической нагрузке, вегетативной регуляции, дисперсии интервала 0-Т ЭКГ.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ Результаты исследования и основные положения диссертации используются в практической деятельности пульмонологического отделения, отделения функциональной диагностики ГУЗ Ульяновской областной клинической больницы, в преподавании студентам медицинских специальностей и слушателям ФПК Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики наблюдений и методов исследований, собственных результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций. Материалы диссертации иллюстрированы 23 рисунками (собственными диаграммами и диагностическим алгоритмом), содержат 34 таблицы. Указатель литературы включает 287 источников, из которых 132 отечественных.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Шалашова, Елена Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. У молодых мужчин п межприступный период бронхиальной астмы легкой степени тяжести имеются ранние дисфункции н снижение функционального резерва кардиореепираториой системы. В частности, отмечается снижение насыщения гемоглобина кислородом до и после произвольной задержки дыхания на вдохе в сочетании с уменьшением времени задержки дыхания. Табакокурение расширяет спектр спирометрических отклонений от нормы и приводит к снижению максимальной вентиляции лег* кмх,
2. При бронхиальной астме легкой степени тяжести в межпрнстулный период выявлено снижение толерантности к физической нагрузке, уменьшение суммарной работы сердца и максимального потребления миокардом кислорода в сочетании с увеличением энергетических затрат.
3. Наличие дисфункции респираторной системы у больных БА приводит к увеличению дисперсии интервала ф-Т ЭКГ.
4. У молодых мужчин с бронхиальной астмой легкой степени тяжести имеются скрытые нарушения вегетативного обеспечения кадонореслприторной системы, которые выявляются при проведении активной ортостати-чсской пробы.
5. Для улучшения диагностики и объективизации ранних нарушений функционального состояния карднореепнраторной системы у больных с бронхиальной астмой в комплекс инструментальных исследований целесообразно включать модифицированную лульсокснмсфню в режиме нагрузочной пробы с задержкой дыхания, тетраполярную трансторакальную импедаисную реонлегизмографню, определение толерантности к физической нагрузке, вегетативной регуляции и дисперсии интервала (}-Т
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Доя раннего выявления дисфункций кардиорсспирагорной системы использовать комплекс инструментальный методов диагностики, включающий кроме спирографии иульсоксиметрию с произвольной задержкой дыхания на вдохе, зхокардиографню, реографичсские методики (тетрапо-лярная реографня, рсография легочной артерии), анализ вариабельности сердечного ритма с активной ортостатнческой пробой, велозргометрню, дисперсионное картирование и определение дисперсии интервала ОТ ЭКГ.
2. При трудоустройстве учитывать, что для молодых мужчин в возрасте от 18 до 24 лет с бронхиальной астмой легкой степени тяжести характерно снижение функциональною резерва кардиоресннраторной системы.
3. При выборе тактики диагностики использовать рекомендованный нами алгоритм последовательных инструментальных исследований (рис, 23). Основные положения, которого заключаются в следующем:
На первом этапе проводится спирометрия, электрокардиография и реогра-фия легочной артерии и пульсоксиметрия в режиме непрерывного монн курирован ия насыщения гемоглобина кислородом во время произвольной задержки дыхания на вдохе, являющаяся важным звеном выявления ранних нарушений функционального состояния кардиоресннраторной системы. При этом следует учитывать значение времени задержки дыхания и исходное, максимальное и постнагрузочное насыщения гемоглобина кислородом (5рОг).
На втором этапе проводится уточнение характера и степени выраженности дисфункции кардиорееннраторной системы с применением дополнительных инструментальных методов исследования: еннрофафия с бронходилатацнон-иой и бронхоконстрикторной пробами, электрокардиография с определением дисперсии ОТ, дисперсионное картирование, тетраполярная реографня, эхокар-диография, велоэргометрия. анализ вариабельности сердечного ритма с функциональными пробами.
IllflU rtpjWUiO-tlKVЛИСТОВ it
-о i О
Jta"'*t I Дм» С
Ч зи- h
Рисунок 23.