Состояние сердечно-сосудистой системы и влияние на нее бронхолитической терапии у детей раннего возраста с бронхиальной астмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Гацаева, Липа Бай-Алиева

  • Гацаева, Липа Бай-Алиева
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 156
Гацаева, Липа Бай-Алиева. Состояние сердечно-сосудистой системы и влияние на нее бронхолитической терапии у детей раннего возраста с бронхиальной астмой: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2005. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гацаева, Липа Бай-Алиева

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Особенности функции органов кровообращения у детей с бронхиальной астмой.

1.2. Вариабельность сердечного ритма у детей с бронхиальной астмой.

1.3. Состояние сердечно-сосудистой системы на фоне бронхолитической терапии.

1.4. Бронхофонография в оценке паттерна дыхания у детей с бронхиальной астмой.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика наблюдаемых больных.

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Общеклинические.

2.2.2. Стандартная ЭКГ.

2.2.3. Холтеровское мониторирование ЭКГ.

2.2.4. УЗИ сердца.

2.2.5. Бронхофонография.

2.2.6. Статистические методы анализа.

Глава 3. Клинико-функциональная характеристика состояния здоровья наблюдаемых детей с бронхиальной астмой.

Глава 4. Результаты собственных исследований.

4.1. Влияние ингаляционной бронхолитической терапии на дыхательную и сердечно-сосудистую системы детей раннего возраста с бронхиальной астмой.

4.2. Состояние малого круга кровообращения у детей раннего возраста по данным допплерэхокардиографии.

4.3. Нарушение ритма сердца и проводимости у наблюдаемых детей по данным Холтеровского мониторирования ЭКГ.

4.4. Вариабельность сердечного ритма у наблюдаемых детей.

4.5. Динамика вариабельности сердечного ритма на фоне бронхолитической терапии в приступный период бронхиальной астмы (по данным Холтеровского мониторирования ЭКГ).

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние сердечно-сосудистой системы и влияние на нее бронхолитической терапии у детей раннего возраста с бронхиальной астмой»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Продолжающийся рост распространенности бронхиальной астмы (БА), существующая в настоящее время тенденция к более тяжелому ее течению и увеличению смертности, делают проблему раннего выявления и оптимизации терапии этой патологии одной из главнейших в аллергологии [16,17,41,57]. Известно, что до 70% пациентов с тяжелой БА заболевают в возрасте до 3-х лет, когда ее диагностика особенно затруднительна, поскольку клинические симптомы не типичны, а инструментальные исследования сложно, а зачастую и невозможно провести [41,138,253].

По мнению ряда авторов, практически вся заболеваемость астмой имеет свои истоки в раннем возрасте, и это можно рассматривать как поистине уникальную возможность для первичной ее профилактики [76,78,116,168, 194,229]. Громоздкий перечень патологических состояний и заболеваний детей раннего возраста, сопровождающихся синдромом бронхиальной обструкции, кашлем и свистящим дыханием требует тщательного дифференцирования и нередко отодвигает начало терапии. Трудность доказательства диагностики и поздняя постановка дигноза приводят к неадекватному лечению, ранним осложнениям сердечно-сосудистой системы и уменьшению продолжительности жизни [246].

Состояние сердечно-сосудистой системы при бронхиальной астме давно привлекало внимание исследователей [103,54,62,69,71,72,204]. Обострение БА у детей сопровождается значительными изменениями сердечнососудистой системы, что обусловлено тесной функциональной взаимосвязью органов дыхания и кровообращения. Трагические исходы БА зачастую не удается связать с выраженностью нарушений функции внешнего дыхания, а возникающие при этом расстройства сердечной деятельности не укладываются в структуру основного заболевания.

Существует мнение о возможной зависимости между применением бронхолнтиков и повышением показателя летальности [76,170]. Анализируя структуру смертности при бронхиальной астме у детей Санкт-Петербурга в 1999г исследователи установили, что длительность течения астмы к моменту смерти у большинства пациентов (90%) составляла более 6 лет. Началом болезни считался возраст, когда возник первый эпизод бронхиальной обструкции, который был зарегистрирован у 80% детей в возрасте до 3 лет, а у каждого третьего ребенка на 1-м году жизни. У большинства погибших (более 90%) в течение последнего года БА имела тяжелое течение, практически ежедневно использовались бронхоспазмолитики в различных комбинациях и дозах [76]. В некоторых случаях сердечная недостаточность может быть расценена как ятрогенная вследствие передозировки антагонистов р-адреноблокаторов. Вместе с тем до конца не изучены возможные побочные эффекты бронхолитических ингаляционных препаратов.

Влияние кардиальной патологии на течение и даже на иход БА не вызывает сомнения [71]. В связи с этим ранняя диагностика изменений сердца и влияние на нее бронхолитической терапии является актуальной.

Цель исследования:

Изучить состояние сердечно-сосудистой системы и влияние на нее ингаляционных бронхолитиков (сальбутамола и беродуала) у детей раннего возраста с бронхиальной астмой.

Задачи исследования:

1. Оценить состояние сердечно-сосудистой системы у детей раннего возраста с бронхиальной астмой.

2. Изучить влияние ингаляционных бронхолитиков (сальбутамола и беродуала) на состояние дыхательной и сердечно-сосудистой систем детей с бронхиальной астмой.

3. Определить уровень вегетативного влияния бронхолитической терапии на сердечную деятельность методом оценки вариабельности сердечного ритма в режимах временного и частотного анализа у детей раннего возраста с бронхиальной астмой.

Научная новизна.

В результате комплексного исследования функционального состояния сердечно-сосудистой системы детей раннего возраста с бронхиальной астмой, показано, что в 56,7% случаев определяются признаки функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы в виде выраженной дизритмии (тахи и/или брадиаритмии), неполной блокады правой ножки пучка Гиса, нарушения процесса реполяризации миокарда желудочков. Определены особенности гемодинамики малого круга кровообращения в зависимости от периода и тяжести течения бронхиальной астмы.

Впервые проведена комплексная оценка влияния ингаляционных бронхолитичеких препаратов на сердечно-сосудистую, вегетативную нервную и дыхательную системы детей раннего возраста с различной степенью тяжести бронхиальной астмы.

Установлена высокая информативность метода Холтеровского мониторирования ЭКГ в диагностике дизритмий и оценке вагосимпатического баланса у детей раннего возраста с бронхиальной астмой. По данным Холтеровского мониторирования ЭКГ впервые выявлено, что наиболее распространенными нарушениями ритма сердца и проводимости у детей раннего возраста с бронхиальной астмой являются тахикардия и/или брадикардия, выраженная и резко выраженная аритмия, миграция водителя ритма из синусового узла в миокард правого предсердия, паузы ритма вследствие синоатриальной блокады II степени II типа, суправентрикулярная экстрасистолия, неполная блокада правой ножки пучка Гиса.

Установлено, что наиболее значимыми факторами риска возникновения дизритмий у детей раннего возраста наряду с длительностью и тяжестью течения БЛ, длительным приемом бронхолитических препаратов, является также и перенесенная внутриутробно и интранатально гипоксия.

Впервые выявлены параметры временного и частотного анализа вариабельности сердечного ритма у детей раннего возраста в приступном периоде бронхиальной астмы.

Впервые получены также показатели спектрального анализа вариабельности сердечного ритма (по данным Холтеровского мониторирования ЭКГ на небольшой выборке) у здоровых детей раннего возраста.

Впервые показано, что ингаляционные кортикостероиды способствуют восстановлению вегетативного баланса, нарушение которого наблюдается при тяжелом и среднетяжелом приступе бронхиальной астмы.

Впервые продемонстрирована на основе пошагового 5-минутного анализа с использованием программы "Step and Scan" (по данным Холтеровского мониторирования ЭКГ) динамика вариабельности сердечного ритма на фоне бронхолитической терапии в зависимости от исходного состояния пациентов (выраженности бронхообструктивного синдрома, ЧСС, последствий перинатального поражения ЦНС).

Практическая значимость

Выявленные у детей раннего возраста с бронхиальной астмой и перинатальным поражением центральной нервной системы высокая частота возникновения нарушений ритма сердца и проводимости в виде брадиаритмии, суправентрикулярной экстрасистолии, пауз ритма, а также вегетативной дизрегуляции, позволяют отнести этот контингент детей к группе риска по развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Установлены особенности вегетативного влияния беродуала и сальбутамола на сердечный ритм в зависимости от различных путей их введения и исходного состояния больного, которые необходимо учитывать при их терапевтическом применении.

Обоснована необходимость осуществления электрокардиографического скрининга в приступном и межприступном периодах бронхиальной астмы у детей раннего возраста, особенно перенесших перинатальное поражение центральной нервной системы с целью профилактики хронизации сердечнососудистой патологии.

Результаты проведенного исследования могут служить основанием для выработки индивидуальных методических подходов к проведению лечения, а также могут быть использованы в диагностике и профилактике ранних нарушений сердечно-сосудистой системы у больных бронхиальной астмой.

Бронхофонография, как неинвазивный метод, может быть рекомендована для контроля за состонием бронхолегочной системы у детей раннего возраста, так как этот метод не предусматривает экспираторного усилия и дополнительных знаний пациента.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Гацаева, Липа Бай-Алиева

ВЫВОДЫ:

1. Выраженные изменения сердечно-сосудистой системы в виде нарушения ритма сердца и проводимости встречаются у 56,7% детей раннего возраста с бронхиальной астмой. Наиболее частыми являются номотопные тахи- и/или брадиаритмии, суправентрикулярная экстрасистолия, синоатриальная блокада, неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Нарушение процесса реполяризации миокарда желудочков наблюдается в 54,5% случаев. Выраженность изменений сердечно-сосудистой системы определяется длительностью, тяжестью приступа и течения бронхиальной астмы, а также наличием перинатального поражения ЦНС.

2. У 60% детей тяжелой и у 52,4% среднетяжелой бронхиальной астмой в приступном периоде отмечается диастолическая дисфункция правого желудочка (Е/А<1), проявляющаяся увеличением скорости позднего диастолического наполнения правого желудочка (А) и, реже, снижением скорости его раннего наполнения (Е).

3. Ингаляционные короткодействующие бронхолитики (сальбутамол и беродуал) являются эффективными и безопасными препаратами для устранения бронхообструктивного синдрома у детей раннего возраста с бронхиальной астмой. По нашим данным по быстроте действия и эффективности беродуал несколько уступает сальбутамолу.

4. У больных бронхиальной астмой в приступном периоде отмечается дисбаланс вегетативной нервной системы, проявляющийся снижением всех параметров вариабельности сердечного ритма за исключением возрастающего вагосимпатического баланса (ЬГ/НР), что свидетельствует об активации симпатической нервной системы. Ингаляционные глюкокортикостероиды, применяемые в комплексе с бронхолитиками способствуют восстановлению вегетативного гомеостаза, повышая параметры вариабельности сердечного ритма.

5. При тяжелом и среднетяжелом приступе бронхиальной астмы с исходной активацией симпатической нервной системы после ингаляции бронхолитика отмечается усиление парасимпатической модуляции. При легком приступе с исходной нормальной ЧСС или умеренной брадиаритмией отмечается, наоборот, активация симпатической модуляции, наиболее выраженная у детей с исходной ваготонией.

6. Параметры вариабельности сердечного ритма у детей с перинатальным поражением ЦНС характеризуются высокими значениями временных и частотных показателей, особенно общей мощности спектра за счет повышения ультранизкой (ЦЫ7) и очень низкой (УЬР) частот, что I свидетельствует о высокой активности центральных механизмов в регуляции сердечного ритма, реализующихся через парасимпатическую модуляцию.

7. Бронхофонография является информативным методом оценки функции внешнего дыхания у детей раннего возраста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Для полной оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы у детей с бронхиальной астмой необходимо комплексное обследование, включающее допплерэхокардиографию с изучением гемодинамики малого круга кровообращения и Холтеровское мониторирование ЭКГ с анализом вариабельности сердечного ритма.

2. Бронхофонография позволяет оценить состояние бронхиальной проходимости, в том числе выявить «скрытый» бронхоспазм у детей раннего возраста с бронхиальной астмой.

3. При тяжелом и среднетяжелом приступе бронхиальной астмы показано сочетанное применение ингаляционных бронхолитиков и кортикостероидов через небулайзер, а при легком приступе целесообразно использование спейсера с малыми дозами короткодействующих бронхолитиков.

4. Назначение бронхолитических препаратов больным бронхиальной астмой с перинатальным поражением ЦНС, особенно с исходной ваготонией должно проводиться с осторожностью и под контролем электрокардиографии.