Ранняя диагностика тугоухости у детей дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Коваленко, Светлана Леонидовна
- Специальность ВАК РФ14.00.04
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коваленко, Светлана Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследованных
2.2. Методы исследования
ГЛАВА III. ОБСЛЕДОВАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АУДИОМЕТРИИ, ТИМПАНОМЕТРИИ И АКУСТИЧЕСКОЙ РЕФЛЕКСОМЕТРИИ
3.1. Частота оториноларингологических заболеваний у детей дошкольного возраста.
3.2. Частота и структура заболеваний органа слуха среди детей дошкольного возраста.
3.3. Структура тугоухости у детей с различными логопедическими диагнозами.
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО АУДИОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ
4.1. Комплексное аудиологическое обследование детей воспитанников логопедических и массовых групп детских садов.
4.2. Результаты лечения пациентов с патологией среднего уха.
ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ ПОВТОРНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СЛУХОВОЙ ФУНКЦИИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ ПЕРВИЧНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ
5.1. Состояние слуха у детей через год после проведенного обследования и лечения.
5.2. Частота и структура слуховых расстройств у вновь 116 поступивших в детские сады детей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранняя диагностика тугоухости у детей дошкольного возраста»
Актуальность темы. Согласно выборочной статистике, а также предполагаемых данных ВОЗ в Российской Федерации число детей и подростков с нарушениями слуха превышает 1 млн. [31, 32, 34].
Однако по данным М.Е. Загорянской и соавт. в настоящее время на диспансерном учете в сурдологопедических кабинетах состоят порядка 150000 детей с нарушениями слуха. Столь большую разницу между предполагаемым и учтенным количеством детей авторы объясняют тем, что их учет осуществляется по обращаемости в специализированные кабинеты. Из-за недостатка врачей-оториноларингологов в ряде регионов, а также отсутствия настороженности педиатров и родителей в этом вопросе, дети либо вовсе не направляются к сурдологу, либо направление происходит с большим опозданием. Это подтверждается данными, полученными при анализе возрастной характеристики детей на момент постановки диагноза в сурдологопедических кабинетах регионов России [32].
М.Е. Загорянская и соавт., ссылаясь на данные Американской академии аудиологии, отмечают, что во всем мире ежегодно рождаются более 665 тысяч детей с нарушениями слуха, превышающими 40 дБ [33]. По данным Т. Lundborg [165], в индустриально развитых странах рождается один глухой ребенок на 1000 новорожденных, а А. Davis [125] полагает, что с увеличением возраста на 10 лет количество лиц с нарушением слуха удваивается и при этом слух ухудшается на 20 дБ.
Американская Академия педиатрии рекомендует считать оптимальным в отношении прогноза речевого и психоэмоционального развития возраст постановки окончательного диагноза и начала реабилитационных мероприятий до 3 - 6 месяцев жизни [106].
При проведении аудиологического скрининга у новорожденных и детей 1-го года жизни ряд авторов рекомендуют регистрацию ЗВОАЭ, КСВП или СВП [30, 82, 102, 167, 191].
В последние годы по данным М.Е. Загорянской и соавт. в нашей стране наметился рост числа детей, страдающих кондуктивной и смешанной формами тугоухости. Данная тенденция объясняется, с одной стороны, улучшением диагностики заболеваний среднего уха, в частности ЭСО, в связи с оснащением региональных сурдологических кабинетов современной диагностической аппаратурой (акустическими импедансометрами). С другой стороны, несвоевременное и нерациональное лечение данного заболевания приводит к развитию стойкой кондуктивной тугоухости. Так, по данным сурдологопедических кабинетов России, в 2001г. у 17,9% детей констатировано нарушение слуха в результате своевременно не диагностированного или неправильно леченного ЭСО, в 2004г. - у 34,8%, а в 2005г.-у 38,7% [30,33].
Нарушения слуха у детей могут развиться в любом возрасте, что диктует необходимость проведения систематического ежегодного обследования детей дошкольного и школьного возраста [30]. Причем своевременно оказанная помощь способствует у многих детей полному выздоровлению, а у части из них предотвращает прогрессирование заболевания [31, 32, 34]. И.И. Климова и соавт. также полагают, что выявление ЭСО на субклинической стадии, своевременная санация очагов инфекции ВДП и улучшение носового дыхания, позволяют восстановить слух и предупредить переход болезни в хроническую форму [75].
При проведении медицинских осмотров методом аудиометрического скрининга выявляется от 0,67% до 6,7% человек с нарушениями слуха [14, 15, 19, 33, 206]. Однако, учитывая флюктуирующий характер тугоухости при ЭСО, что тональная пороговая аудиометрия не может являться скрининговым методом диагностики при данной патологии [51]. Для более точной диагностики ЭСО большинство исследователей отдают предпочтение тимпанометрии и акустической рефлексометрии [4, 51]. При проведении активных профилактических осмотров организованных контингентов детей для получения полноценных результатов рекомендуется скрининговую аудиометрию дополнять тимпанометрией [35].
Общеизвестно, что расстройства слуха в раннем детском возрасте ведут к нарушениям формирования речи, причем даже небольшая временная потеря слуха на 15-25 дБ приводит к значительной задержке развития 2-ой сигнальной системы [41,42, 63, 68, 69, 189].
В большинстве стран при этой патологии ребенок в обязательном порядке проходит обследование слуха для выявления или исключения тугоухости как причины этой задержки. В нашей стране по данным И.В. Королевой и соавт. систематические комплексные исследования слуха у детей с речевыми расстройствами не проводятся [42]. Кроме того, нередко в специализированных кабинетах не берут на диспансерный учет детей с односторонними и слабыми потерями слуха, несмотря на то, что эти пациенты составляют группу риска и требуют систематического наблюдения [30, 34].
F.H. Bess et al. [113] доказали, что минимальные нарушения слуха, не превышающие 25 дБ, вызывают значительную дисфункцию в поведении, энергичности, социальной поддержке и самооценке у школьников. Авторы предложили использовать термин минимальная сенсоневральная тугоухость (МСНТ) - пороги слуха - 15-25 дБ. Это понятие было принято Всемирной организацией здравоохранения и детей с МСНТ рекомендовано брать на диспансерный учет в специализированные кабинеты для исключения прогрессирования заболевания.
Современные экспериментально-психологические исследования показали существование так называемых сложных дефектов, при которых наблюдается поражение ЦНС и одной или нескольких сенсорных систем. В качестве такого дефекта может рассматриваться сочетание нарушения речи с незначительным снижением периферического слуха [41, 42, 63]. Рецидивирующая кондуктивная тугоухость, обусловленная ЭСО, в раннем S детском возрасте, важном для формирования речи, отрицательно сказывается на общем развитии ребенка [46, 163, 169, 202]. Односторонняя и двусторонняя СНТ приводит к задержке слухового и психо-лингвального развития, к проблемам с обучением, коммуникацией и поведением [77]. Проводимые И.В.Королевой с соавт. исследования доказали наличие значительного количества детей с речевыми нарушениями с осложненной структурой дефекта, обусловленного сочетанием центральных (фонематических) и минимальных периферических слуховых расстройств [42]. По исследованиям Е.Л.Черкасовой [95], эта группа составляет 28% от общего числа детей дошкольного возраста с нарушениями речи.
В связи с преобладанием в настоящее время у детей кондуктивной тугоухости, доходящей до 75,1% за счет ЭСО [15], считаем необходимым, с точки зрения патологии среднего уха, исследовать слух у детей дошкольного возраста, наиболее часто страдающих патологией ВДП.
Актуальным представляется сравнение результатов обследования слуха у детей с речевым развитием, соответствующим возрасту, и детей, с различными нарушениями речи. Оценить влияние хронической^ патологии носа и глотки на состояние слуха у этих пациентов, а также эффективность имеющихся консервативных и оперативных методов лечения^ ЭСО и дисфункции слуховых труб.
Необходимость ежегодного комплексного профилактического обследования детей, обучающихся в детских садах, отмечают многие авторы, однако в доступной нам литературе сведений о результатах проведения таких осмотров мы не обнаружили.
В связи с изложенным стала очевидной необходимость дальнейшего изучения состояния слуха у детей дошкольного возраста, в особенности страдающих нарушениями речи.
Цель исследования: повысить эффективность ранней диагностики патологии слуха у детей дошкольного возраста и установить зависимость нарушений речи от тугоухости.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Сравнить частоту нарушений слуха и определить структуру тугоухости у детей, имеющих патологию речи и посещающих логопедические группы, и детей с нормальным речевым развитием, соответствующим возрасту, посещающих массовые группы детских садов.
2. Оптимизировать набор инструментальных методов исследования для выявления тугоухости (в том числе и минимальной) и осуществления дифференциальной диагностики патологии среднего и внутреннего уха у детей дошкольного возраста.
3. Выделить группы риска возможного развития тугоухости среди детей дошкольного возраста.
4. Оценить частоту впервые выявленной патологии слуха у детей обследованных групп, не имеющих данных нарушений при первичном обследовании. *
5. Провести сравнительный анализ динамики тугоухости у детей при ежегодном обследовании. 5
Научная новизна работы.
Проведенное массовое исследование слуха у детей дошкольного возраста с помощью инструментальных методов (аудиометрии, тимпанометрии и акустической рефлексометрии) позволило доказать значительное преобладание слуховых расстройств у детей с нарушениями речи.
Обследование детей в условиях детских садов, когда диагностический этап максимально приближен к обследуемому контингенту, а набор диагностических методов оптимизирован как комплекс отоскопии, аудиометрии, тимпанометрии и акустической рефлексометрии дало возможность не только выявить не диагностированные ранее нарушения слуха, в том числе минимальные (15-25дБ), но и своевременно осуществить дифференциальную диагностику патологии среднего и внутреннего уха.
Выявленные закономерности в структуре слуховых нарушений, в частности преобладание патологии среднего уха, развившейся на фоне гипертрофии аденоидов II-III степени, позволяют осуществлять первичную профилактику тугоухости, выделяя детей с аденоидами в группу риска возможного развития нарушений слуха.
Доказана необходимость ежегодного аудиологического обследования, включающего в себя аудиометрию, тимпанометрию и акустическую рефлексометрию, всем детям дошкольного возраста. Причем особое внимание следует обращать на детей с нарушениями речи.
Практическая значимость.
Проведенное массовое обследование организованного контингента детей дошкольного возраста значительно улучшило качество ранней диагностики, лечения и реабилитации пациентов с нарушениями слуха.
Полученные данные о частоте нарушений слуха и вызвавших их заболеваний у детей дошкольного возраста должны определять тактику работы практических врачей. Выявленные факторы риска, способствующие развитию дисфункции слуховой трубы и ЭСО, в частности наличие аденоидов II - III степени и рецидивирующих воспалительных заболеваний JIOP-органов, должны служить показанием для направления ребенка к сурдологу с целью первичной профилактики слуховых расстройств.
Восстановление слуховой функции у воспитанников логопедических групп позволило значительно улучшить речевые показатели, успеваемость и звукопроизношение, а также расширить словарный запас детей.
Ежегодное аудиологическое обследование детей позволило выявить рецидивы дисфункции слуховой трубы и ЭСО и своевременно диагностировать впервые развившиеся нарушения слуха у ранее здоровых детей. и
Положения, выносимые на защиту.
1. Сравнительный анализ частоты тугоухости среди детей, обучающихся в логопедических и массовых группах детских садов, доказывает зависимость речевых расстройств от патологии слуха.
2. С целью первичной профилактики развития нарушений слуха у детей необходимо выделить пациентов с аденоидами И-Ш степени в группу риска возможного развития тугоухости.
3. Детям дошкольного возраста необходимо проведение систематического ежегодного исследования слуха с помощью аудиометрии, тимпанометрии и акустической рефлексометрии. Внедрение в практику: результаты исследования включены в лекционный материал для врачей-оториноларингологов, сурдологов, педиатров. Результаты исследований внедрены в лечебно-диагностический процесс отделения аудиологии муниципального учреждения здравоохранения детской поликлиники №1. По результатам исследования была выделена ставка врача сурдолога-оториноларинголога в центре охраны здоровья обучающихся и воспитанников Западного округа г. Краснодара, являющегося структурным подразделением центра развития ребенка, детского сада № 134.
12
Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Коваленко, Светлана Леонидовна
ВЫВОДЫ
Результаты проведенной работы позволяют сделать следующие выводы:
1. Применение для диагностики тугоухости у организованного контингента детей дошкольного возраста тональной пороговой аудиометрии в сочетании с тимпанометрией и акустической рефлексометрией, позволяет определить даже минимальные слуховые расстройства, а также объективно оценить состояние среднего уха ребенка.
2. При сравнении частоты нарушений слуха у воспитанников логопедических и массовых групп, выявлено значительное преобладание как кондуктивной (37,4 и 26,3% соответственно), так и сенсоневральной тугоухости (12,4 и 3,2% соответственно) у детей с нарушениями речи (р<0,001), что диктует необходимость проведения обязательного аудиологического обследования детей, направляемых в логопедические группы детских садов.
3. Частота слуховых расстройств в различных возрастных группах неодинакова. С возрастом снижается патология среднего уха, статистически значимые различия (р<0,001) определены для пациентов массовых групп (с 37,0% в I возрастной группе до 17,2% в III группе). Данная тенденция прослеживается и у детей, имеющих нарушения речи (с 58,8% в I возрастной группе до 33,9% в III группе), однако у них статистически значимых различий не выявлено (р>0,5). Вероятность развития сенсоневральной тугоухости, наоборот, статистически значимо чаще как у воспитанников логопедических, так и массовых групп, возникала к 6-7 годам (15 и 7,1% соответственно), у детей 2-3 лет данная патология отсутствовала.
4. Патология среднего уха определена у 86,1% детей с аденоидами II-III степени, следовательно, возникает необходимость систематического исследования слуховой функции у пациентов с аденоидами. Статистически значимые различия (р<0,001) в частоте рецидивов ЭСО и дисфункции слуховых труб после консервативного и хирургического лечения -аденотомии (20,2 и 3,5% соответственно) доказывают целесообразность применения аденотомии в качестве первоначальной меры в лечении данных заболеваний.
5. Своевременная диагностика и лечение заболеваний среднего уха среди воспитанников логопедических и массовых групп позволяет значительно снизить у них частоту тугоухости - на 40,8 и 46,3% соответственно (р<0,001). После восстановления слуховой функции у воспитанников логопедических групп значительно улучшаются речевые показатели, успеваемость и расширяется словарный запас.
6. Динамическое исследование слуха у детей дошкольного возраста доказало необходимость их обязательного ежегодного осмотра и аудиологического обследования.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для ранней диагностики тугоухости у детей при проведении аудиологического обследования в детских садах рекомендовано сочетанное применение тональной пороговой аудиометрии, тимпанометрии и акустической рефлексометрии.
2. Критериями отбора и показанием к исследованию слуха у детей дошкольного возраста с целью выявления тугоухости на ранней стадии, как кондуктивного, так и сенсоневрального характера, должны в первую очередь служить имеющиеся у них нарушения речи.
3. С целью первичной профилактики слуховых расстройств в группу риска возможного развития тугоухости рекомендовано выделить детей с аденоидами.
4. Детям с аденоидами II-III степени, особенно в сочетании с патологией среднего уха и речевыми нарушениями, показана хирургическая санация носоглотки с последующим исследованием слуховой функции через месяц после аденотомии.
5. В обязательный перечень обследования детей при оформлении в логопедические группы детских садов целесообразно включить комплексное исследование слуха.