Хирургическая коррекция патологии Фатерова сосочка у больных с хроническим панкреатитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Немчинов, Александр Олегович

  • Немчинов, Александр Олегович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 124
Немчинов, Александр Олегович. Хирургическая коррекция патологии Фатерова сосочка у больных с хроническим панкреатитом: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Ставрополь. 2011. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Немчинов, Александр Олегович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Анатомия протоков поджелудочной железы и патология большого сосочка двенадцатиперстной кишки при хроническом панкреатите (обзор литературы).

1.1. Анатомия протоков поджелудочной железы.

1.2. Анатомия большого сосочка двенадцатиперстной кишки.

1.3. Анатомия малого сосочка двенадцатиперстной кишки.

1.4. Роль эндоскопической ретроградной панкреатохолангиографии в диагностике панкреатобилиарной патологии.

1.5. Воспалительные изменения большого сосочка двенадцатиперстной кишки при заболеваниях панкреатобилиарной зоны.

1.6. Стеноз большого сосочка двенадцатиперстной кишки.

1.7. Морфологическая характеристика гиперпластических изменений большого сосочка двенадцатиперстной кишки при хроническом панкреатите.

1.8. Хирургическая коррекция патологии панкреатобилиарной области при хроническом панкреатите.

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы и методы секционного исследования.

2.2. Материалы и методы клинических исследований.

2.3. Лабораторно-инструментальные методы обследования.

2.4. Статистический анализ полученных результатов.

ГЛАВА III. Морфологическое исследование секционного материала большого сосочка двенадцатиперстной кишки и поджелудочной железы.

3.1. Общая анатомическая характеристика протоковой системы поджелудочной железы.

3.2. Патогистологические изменения большого сосочка двенадцатиперстной кишки.

3.3. Гиперпластические и опухолевые процессы большого сосочка двенадцатиперстной кишки.

ГЛАВА IV. Сравнительный анализ результатов хирургического лечения у пациентов с хроническим панкреатитом.

4.1. Общая характеристика группы.

4.2. Клинические проявления хронического панкреатита.

4.3. Клинико-лабораторные изменения у больных с хроническим панкреатитом.

4.4. Ультразвуковая картина при хроническом панкреатите.

4.5. Применение эндоскопических технологий в лечении больных с хроническим панкреатитом.

4.6. Использование хирургических технологий в лечении больных хроническим панкреатитом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическая коррекция патологии Фатерова сосочка у больных с хроническим панкреатитом»

Актуальность исследования. Проблемы диагностики и лечения заболеваний панкреатобилиарной системы определяются распространенностью и неуклонным ростом заболеваемости, поздней диагностикой в связи с многообразием клинических проявлений, отсутствием рационального комплекса инструментальных методов обследования, сложностью радикального хирургического лечения и плохими отдаленными результатами, большими трудо-потерями, инвалидизацией в молодом возрасте и высокой летальностью [212].

Большой сосочек двенадцатиперстной кишки (БСДК) по современным представлениям является сложным анатомическим образованием с клапанно-сфинктерной и секреторной функциями, выполняющим интегрирующую и регулирующую роль в системе путей оттока желчи и панкреатического секрета, что обусловливает его патологические изменения практически при всех основных заболеваниях желчных путей и поджелудочной железы (ПЖ) [42, 48].

В настоящее время число воспалительных и опухолевых заболеваний органов гепатопанкреатодуоденальной зоны, вызывающих хронический панкреатит (ХП), продолжает увеличиваться. Среди этих заболеваний важное место занимают патологические изменения в области БСДК [17, 40].

Патологические изменения БСДК имеют широкий спектр. Это воспалительные заболевания: острые и хронические папиллиты с наличием или без гиперпластических процессов, доброкачественные и злокачественные опухоли [14, 22, 78].

По данным литературы, аденома БСДК отмечается лишь у 0,15% больных при эндоскопических исследованиях. Доброкачественный стеноз БСДК выявляется у 4-40% больных при первичных и у 11-84% больных - при повторных операциях на желчевыводящих путях и ПЖ. Различные данные о частоте стеноза БСДК обусловлены отличием методов исследования, а также 5 отсутствием единых объективных критериев при интерпретации патологических изменений органов билиопанкреатодуоденальной зоны [15, 22, 34, 40, 223].

В происхождении и развитии сочетанных заболеваний БСДК и ПЖ в первую очередь имеют значение анатомические особенности самого сосочка. В настоящее время теория возникновения ХП в результате желчно-панкреатического и дуоденально-панкреатического рефлюксов является одной из признанных среди исследователей [2, 66, 67, 82, 102].

Морфологами и клиницистами было описано множество вариантов слияния общего желчного и главного панкреатического протоков (ГПП) в ампуле БСДК, которые весьма удачно классифицировал Millbourn Е. (1950). Он показал, что существует три основных типа слияния общего желчного протока и ГПП, однако в классификации не учел наличие либо отсутствие «функционирующего» добавочного протока ПЖ. Между тем, «функционирующему» добавочному протоку ПЖ в настоящее время стали придавать большое, а иногда определяющее значение в развитии заболеваний ПЖ [65, 106, 107, 203, 204].

Морфология малого сосочка двенадцатиперстной кишки (МСДК) по данным литературы изучена недостаточно полно, так как до недавнего времени считалось, что он не имеет большого практического значения в физиологии и патологии выделительной системы ПЖ. Однако, как показали исследования Серапинас И.Л. (1981) в 10-12% случаев основным дренирующим протоком ПЖ является именно добавочный проток, открывающийся на вершине МСДК [105].

Все вышеуказанное свидетельствует о том, что диагностика и лечение заболеваний БСДК, ведущих к развитию ХП, и сегодня составляют одну из наиболее актуальных проблем современной медицины, а их результаты требуют дальнейшего изучения.

Цель исследования - изучить топографо-анатомические взаимоотношения общего желчного и главного панкреатического протоков, патологиче6 ские изменения большого сосочка двенадцатиперстной кишки у больных хроническим панкреатитом и возможности их коррекции.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности взаиморасположения общего желчного и главного панкреатического протоков на трупах умерших от причин, не связанных с патологией желудочно-кишечного тракта, и больных с хроническим панкреатитом.

2. Исследовать характер морфологических изменений в большом сосочке двенадцатиперстной кишки у больных хроническим панкреатитом.

3. Разработать дифференцированный подход к выбору метода лечения больных с хроническим панкреатитом с учетом выявленной патологии большого сосочка двенадцатиперстной кишки и варианта слияния общего желчного и панкреатического протоков.

4. Определить возможности хирургической коррекции патологии большого сосочка двенадцатиперстной кишки в лечении больных хроническим панкреатитом.

Новизна исследования. Впервые выявлены наиболее часто встречающиеся анатомические взаимоотношения общего желчного протока и Г1111 у больных с ХП. Проведено патогистологическое исследование секционного материала, при этом обнаружены наиболее распространенные морфологические изменения со стороны БСДК.

Разработан алгоритм выбора способа оперативного вмешательства у больных с ХП, что значительно улучшает ближайшие и отдаленные результаты лечения.

С использованием современного оборудования: электрохирургических комплексов (гармонического ультразвукового скальпеля «Ultracision», биполярного генератора «LigaSure»), комплекта прецизионной налобной оптики с источником освещения фирмы «Heine» проведен целый ряд высокотехнологичных вмешательств на ПЖ, что позволило достичь уровня летальности 3,7% и низкой частоты рецидива заболевания.

Практическая ценность результатов исследования. Результаты проведенного исследования имеют большое значение для хирургии и практического здравоохранения в целом.

Врачам-хирургам практического здравоохранения предложен принципиально новый подход к хирургическому лечению ХП с учетом выявленной патологии БСДК и его анатомических особенностей, который позволяет существенно улучшить качество и результаты лечения больных с ХП, уменьшить число рецидивов, неблагоприятных исходов заболевания, а также улучшить качество жизни и трудовой прогноз у этой категории пациентов.

Изученные особенности клинического течения, динамика изменения важнейших клинических показателей, данных УЗ сканирования, выявленные закономерности взаимоотношения важнейших анатомических структур (общего желчного протока и Г1111), данные патогистологического исследования биоптатов позволили выявить и разработать оптимальный алгоритм выбора оперативного вмешательства у больных с ХП.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проведенными исследованиями установлено, что существуют различные варианты впадения общего желчного и главного панкреатического протока в двенадцатиперстную кишку.

2. Изменения структуры и нарушения функции большого сосочка двенадцатиперстной кишки влияют на течение хронического панкреатита.

3. Применение дифференцированного подхода к выбору методов хирургического лечения позволяет значительно улучшить результаты лечения больных с хроническим панкреатитом.

4. Использование современных электрохирургических комплексов и прецизионных технологий позволяет проводить наиболее сложные оперативные вмешательства на органах билиопанкреатодуоденальной зоны с низкой послеоперационной летальностью.

Внедрение результатов исследования. Итоговые результаты диссертационного исследования внедрены и используются в практике работы врачей 8 отделения торакоабдоминальной хирургии ГУЗ «Ставропольский краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи», хирургического отделения МУЗ «Городская клиническая больница № 3» г. Ставрополя. Основные теоретические положения диссертационного исследования включены в программу подготовки и переподготовки врачей на кафедре хирургических болезней и эндохирургии факультета последипломного и дополнительного образования и используются в учебном процессе кафедры госпитальной хирургии Ставропольской государственной медицинской академии.

Публикация и апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, из которых 3 в журналах рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Материалы диссертационного исследования доложены на XIV и XV научных конференциях молодых ученых и студентов (Ставрополь, 2006, 2007), конференциях: посвященных: 90-летию кафедры общей хирургии Рост ГМУ (Ростов-на-Дону, 2006), 15-летию Ассоциации врачей хирургического профиля на Кавказских Минеральных водах (Пятигорск, 2006), на пленуме проблемных комиссий «Неотложная хирургия» и «Инфекция в хирургии» Межведомственного научного совета по хирургии РАМН (Москва-Ставрополь, 2006), съезде анестезиологов-реаниматологов и хирургов СевероКавказского Федерального округа с международным участием (Беслан-Владикавказ, 2011).

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Немчинов, Александр Олегович

выводы

1. Изучение топографо-анатомичееких взаимоотношений общего желчного и главного панкреатического протоков показало, что преобладающим типом (87%) является вариант впадения главного панкреатического протока в общий желчный проток - тип I. II тип, когда главный панкреатический проток открывается на вершине ампулы большого сосочка двенадцатиперстной кишки встретился в 5% наблюдений, и раздельное впадение протоков в двенадцатиперстную кишку отмечено в 8% случаях.

2. В 67,4% случаев при патогистологическом исследовании секционного материала обнаруживаются хронические воспалительные процессы по типу хронического поверхностного воспаления в большом сосочке двенадцатиперстной кишки, в 21,7% - гиперпластические процессы, и в 10,9 % - опухолевые образования большого сосочка двенадцатиперстной кишки.

3. У больных хроническим панкреатитом с преимущественным поражением головки поджелудочной железы при I варианте слияния главного панкреатического и общего желчного протока более безопасным вариантом оперативного вмешательства является панкреатодуоденальная резекция, при II и III варианте - один из видов проксимальных резекций головки поджелудочной железы (операции Фрея, Бегера). При выявлении очаговых образований в головке поджелудочной железы на фоне хронического панкреатита - показана панкреатодуоденальная резекция.

4. Хирургические вмешательства на поджелудочной железе с коррекцией патологии большого сосочка двенадцатиперстной кишки у больных с хроническими заболеваниями поджелудочной железы позволяют достичь клинического эффекта у 81,5% пациентов, снизив частоту рецидивов до 14,8%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При неэффективности консервативной терапии хронического панкреатита (сохранение болевого синдрома, нарастание признаков дуодено-стаза и компрессии общего желчного протока, появление кальцинатов) показано хирургическое лечение, которое должно включать коррекцию патологии большого сосочка двенадцатиперстной кишки.

2. При гипертензии в главном панкреатическом протоке, сопровождающейся его расширением, и отсутствии очаговых изменений в головке поджелудочной железы предпочтительным вариантом вмешательства является продольная панкреатикоеюностомия на отключенной по Ру петле. При достаточном опыте оперирующего хирурга при хроническом панкреатите с преимущественным поражением головки поджелудочной железы возможно выполнение проксимальной резекции головки поджелудочной железы по Фрею, при признаках компрессии общего желчного протока и развившейся механической желтухе - по Бегеру.

3. Всем больным с хроническим панкреатитом показано выполнение фиброгастродуоденоскопии с обязательным осмотром большого сосочка двенадцатиперстной кишки.

4. Операции на поджелудочной железе по поводу хронического панкреатита должны выполняться с применением прецизионных хирургических технологий и современного электрохирургического оборудования в условиях специализированных стационаров.

5. Необходима концентрация больных с заболеваниями поджелудочной железы в специализированных гастроэнтерологических центрах, имеющих подготовленный персонал и соответствующее оборудование.