Клиническая дифференциальная диагностика меланоцитарных невусов кожи с применением метода поверхностной дерматоскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, Соколова, Анна Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.11
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации Соколова, Анна Викторовна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Эпидемиология и факторы риска развития меланомы кожи.
1.2 Ранняя диагностика меланомы кожи.
1.3 Традиционные методы ранней диагностики меланомы кожи.
1.4 Применение поверхностной дерматоскопии для ранней диагностики меланомы кожи.
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Эпидемиологические методы исследования.
2.2 Клинические и инструментальные методы исследования.
2.3 Лабораторные методы исследования.
2.4 Методы математической обработки.
Глава 3. Уровень и динамика заболеваемости меланомой кожи населения крупного промышленного центра - г. Екатеринбурга.
3.1 Основные тенденции заболеваемости меланомой населения г. Екатеринбурга.
3.2 Организация раннего выявления меланомы кожи у населения г. Екатеринбурга
Глава 4. Экзогенные и эндогенные факторы риска развития меланомы кожи у населения г. Екатеринбурга и Свердловской области.
4.1 Экзогенные факторы риска.
4.2 Эндогенные факторы риска.
4.3 Взаимосвязь системы HLA с развитием меланомы кожи.
4.4 Особенности клинических признаков меланом кожи и меланоцитарных не-вусов.
4.5 Отличия клинических особенностей и факторов риска меланомы кожи, развившейся на фоне меланоцитарных невусов и de novo.
Глава 5. Дифференциальная диагностика меланоцитарных невусов и других меланоцитарных новообразований кожи с использованием метода поверхностной дерматоскопии.
5.1 Информативность метода поверхностной дерматоскопии для диагностики новообразований кожи.
5.2 Алгоритм ранней диагностики меланомы кожи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая дифференциальная диагностика меланоцитарных невусов кожи с применением метода поверхностной дерматоскопии»
Проблема предопухолевой и злокачественной патологии кожи является одним из приоритетных направлений для научных исследований и практического здравоохранения, что обусловлено повсеместным ростом показателей заболеваемости. Одной из наиболее частых патологий кожи являются меланоцитарные новообразования. В данной группе заболеваний преобладают меланоцитарные невусы, причем в возрасте 20 - 25 лет у каждого человека в среднем имеется от 12 до 20 невусов (Habif Т. P. et al., 2001). Меланома кожи относится к разряду высокозлокачественных опухолей. Особую значимость проблема меланом приобретает потому, что новообразования кожи, под клинической маской которых может скрываться меланома, встречаются приблизительно у 80% населения (Фрадкин С.З., 2000). Из-за высокой потенции местного роста, регионального и множественного отдаленного метастазирования, способности к диссеминации по коже, меланому относят к одной из самых агрессивных форм злокачественных опухолей с непредсказуемым прогнозом (Барчук А.С., 2001). В реальной дерматологической практике на первый план выступает вопрос дифференциальной диагностики между доброкачественными и злокачественными мелано-цитарными новообразованиями кожи, а также меланомой и опухолями кожи эпителиального и сосудистого происхождения.
Меланома кожи еще 30-40 лет назад была сравнительно редким заболеванием в большинстве стран мира. Однако за последние годы частота возникновения этого вида опухоли значительно увеличилась и продолжает неуклонно возрастать. Среднегодовой темп прироста заболеваемости меланомой в мире составляет около 5% (в США - 4%, в России - 4,95%) и может считаться одним из самых высоких среди всех злокачественных опухолей, кроме рака легкого (Лемехов В.Г., 2001). Средний показатель пятилетней выживаемости больных меланомой в России в 2000 году составил 51,2%, в то время как в США в 1992 -1997 годах - 89,0% (Давыдов М. И. и соавт., 2002).
По данным Государственного доклада о состоянии здоровья населения в 2001 году показатель заболеваемости меланомой в Российской Федерации составил 5,0 на 100 тысяч населения.
Несмотря на определенные успехи, достигнутые за последние годы в лечении меланом, общие показатели пятилетней выживаемости больных остаются невысокими и в значительной мере зависят от степени распространения опухолевого процесса на момент регистрации заболевания, т.е. от своевременной диагностики (Анисимов В.В., 2001).
В настоящее время точность клинической диагностики первичных меланом у врачей общего профиля составляет только 37%. Врачебные ошибки связаны как с гипердиагностикой, так и с недооценкой клинических признаков заболевания, причем наибольшее число ошибочных диагнозов имеет место при поверхностно-распространяющихся опухолях (Carli P. et al., 1998).
За последние годы мнение о меланоме кожи, как об опухоли с непременным фатальным исходом, начало меняться, при условии ее ранней и своевременной диагностики (Демидов Л.В., 1998). Так, при первом уровне инвазии первичной опухоли по W. Н. Clark et al. (1969) результаты пятилетней выживаемости после радикального хирургического лечения составляют 100% (В.В. Анисимов, 2001).
Инвазивные методы диагностики меланомы кожи неприменимы в связи с высоким риском метает аз ирования, а такие инструментальные методы обследования пациентов как термометрическая и термографическая, радиоизотопная диагностика, меланурическая проба являются малоинформативными.
Становится очевидной необходимость внедрения в практику новых скри-нинговых методов для ранней и дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных меланоцитарных новообразований кожи.
Цель работы
Разработка клинико-дерматоскопических критериев для дифференциальной диагностики меланоцитарных новообразований кожи и ранней диагностики меланомы, показаний для профилактического удаления меланоцитарных неву-сов.
Задачи исследования
1. Изучить современные тенденции заболеваемости меланомой и состояние организации раннего выявления больных у населения крупного промышленного центра с неблагоприятной экологической ситуацией.
2. Изучить региональные особенности факторов риска развития меланомы кожи, ее клинико-морфологических признаков и течения у жителей г. Екатеринбурга и Свердловской области; определить различия факторов риска и клинической картины меланомы кожи, развившейся на фоне меланоцитарных невусов и de novo.
3. Оценить значение генетических факторов, в том числе системы HLA в развитии меланомы кожи.
4. Определить диагностическую точность, чувствительность и специфичность поверхностной дерматоскопии для ранней дифференциальной диагностики меланомы кожи с доброкачественными и атипичными меланоцитарными не-вусами.
5. Разработать алгоритм клинической диагностики меланомы и показания для профилактического удаления меланоцитарных новообразований кожи на основании анамнестических, клинико-морфологических и дерматоскопических данных.
Научная новизна
Получены новые данные, характеризующие современные региональные особенности эпидемиологической ситуации по меланоме кожи в г. Екатеринбурге: высокие показатели заболеваемости меланомой и темпы ее прироста, особенно выраженные у мужчин; тенденция к увеличению удельного веса среди больных первичной меланомой кожи лиц юного и молодого возраста, нарастание показателей смертности и возрастание удельного веса больных, выявленных на поздних стадиях опухолевого процесса.
Среди клинических форм меланомы кожи у населения г. Екатеринбурга и Свердловской области преобладает поверхностно - распространяющаяся форма (65,0%), удельный вес клинически беспигментных форм составляет 15,9%.
Установлено, что клинически значимым для диагностики меланомы кожи является феномен спонтанной регрессии опухоли, наблюдающийся у 12,7% больных меланомой и даже у пациентов (1,5%) с клинически атипичными мела-ноцитарными невусами с гистологическими признаками выраженной диспла-зии.
У больных меланомой кожи установлена высокая частота наследственной отягощенности по злокачественной онкопатологии в целом (57,1%), при этом удельный вес наследственных меланом в изучаемой популяции составляет лишь 3,2%. Выявлена ассоциация антигенов А28 и В27 системы HLA с развитием меланомы.
Установлено, что при использовании поверхностной дерматоскопии для диагностики меланом кожи диагностическая точность составляет 92,4%, чувствительность - 93,7%, специфичность - 87,8%.
Практическая значимость
На основании комплексной оценки анамнестических, клинико-морфологических, дерматоскопических и иммуногенетических данных разработан алгоритм ранней клинической дифференциальной диагностики меланомы кожи.
Разработаны показания для профилактического удаления меланоцитарных невусов. Применение дополнительных клинико-дерматоскопических критериев позволит снизить риск неадекватных косметологических манипуляций при меланоцитарных новообразованиях кожи и уменьшить число случаев необоснованных оперативных вмешательств.
Внедрение результатов исследования
Внедрение алгоритма раннего выявления меланомы кожи с использованием метода поверхностной дерматоскопии является фрагментом комплексной областной противораковой программы (раздел 3 «Внедрение современных медицинских технологий обследования и лечения онкобольных», пункт 1.3 «Внедрение метода поверхностной дерматоскопии для ранней диагностики меланом», 1998). Результаты исследования используются в практической деятельности дерматовенерологов и онкологов Свердловской области, Свердловского областного научно - практического центра «Онкология», учебном процессе кафедры кожных и венерических болезней и факультета усовершенствования врачей Уральской Государственной медицинской академии, на курсах повышения квалификации дерматовенерологов, косметологов и клинических ординаторов Уральского научно - исследовательского института дерматовенерологии и иммунопатологии.
По результатам исследования в соавторстве разработано пособие для врачей «Клиническая дифференциальная диагностика меланомы (с фотоатласом)». Пособие утверждено секцией №14 Ученого Совета Министерства здравоохранения Российской Федерации по проблеме «Кожные болезни и заболевания, передаваемые половым путем»
Апробация материалов исследования: Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на межрегиональной научно — практической конференции онкологов (Екатеринбург, 2000), Сибирской научно - практической конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии» (Иркутск, 2000), I Международном симпозиуме «Приоритетные направления противораковой борьбы в России» (Екатеринбург, 2001), научно - практической конференции «Актуальные вопросы инфекций, передаваемых половым путем, и хронических дерматозов» (Екатеринбург, 2002), IX Международном конгрессе «Cancer of the skin» (Севилья, Италия, 2003). По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Основные положения, выносимые на защиту 1. Повышенный риск развития меланомы кожи населения г. Екатеринбурга и Свердловской области формируется комплексом факторов, достоверно значимыми из которых являются: отягощенная наследственность по онкопатологии в целом, в том числе по меланоме, носительство антигенов HLA-A28 и HLA-B27, наличие лентиго, актинических травм в анамнезе и принадлежность к светлому фенотипу.
2. Алгоритм ранней клинической диагностики меланомы кожи должен включать в себя не только оценку очаговых изменений, но и анамнестических факторов риска, клинических дерматологических «маркеров» потенциального риска развития меланомы кожи, дерматоскопической картины и иммуногенети-ческих данных.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, трех глав с изложением материалов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 195 работы, из них 71 отечественных и 124 зарубежных авторов. Материалы диссертации изложены на 153 страницах машинописного текста, содержат 22 таблицы, 20 рисунков, 16 фотографий клинических наблюдений, приложение.
Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Соколова, Анна Викторовна
Выводы
1. Состояние заболеваемости населения крупного промышленного центра с неблагоприятной экологической ситуацией (г. Екатеринбург) характеризуется высокими показателями заболеваемости меланомой, превышающими аналогичные по Свердловской области в 1,7 раза, по России - в 1,4 раза, их ростом на 39,5% с 4,3 (в 1993 - 1996 гг.) до 6,0 на 100 тыс. населения (в 1997 - 2001 гг.), увеличением удельного веса среди больных меланомой кожи лиц юного и молодого возраста в 1,4 раза (с 2,9% до 4,0%), что является отражением неблагоприятных эпидемиологических тенденций.
2. Состояние организации раннего выявления меланомы в крупном промышленном центре характеризуется высокими показателями удельного веса больных, выявляемых на поздних стадиях опухолевого процесса и их ростом в последние годы на 13,8% (с 36,9% до 42,0%), возрастанием показателя летальности больных в течение первого года с момента установления диагноза на 15,3% (с 15,0% до 17,3%); уменьшением показателя их 5-летней выживаемости в 1,8 раз (с 53,5% до 29,2%). Смертность больных меланомой возросла на 70,6% (с 1,7 до 2,9 на 100 тыс. населения).
3. В популяции г. Екатеринбурга наиболее часто регистрируется поверхностно - распространяющаяся (65,0%) и узловая (27,0%) меланома кожи. Удельный вес акральной лентигинозной меланомы составляет 4,8%, лентиго - меланомы — 3,2%. Клинически беспигментные меланомы встречаются в 15,9% случаев. Феномен спонтанной регрессии меланоцитарного новообразования регистрируется у 12,7% больных меланомой кожи, однако в единичных случаях (1,5%) выявляется у больных с клинически атипичными меланоцитарными невусами, что свидетельствует о важности выявления указанного клинического симптома в том числе и для ранней диагностики меланомы кожи.
4. Основными факторами, достоверно повышающими риск развития меланомы населения Свердловской области, являются отягощенная наследственность по онкопатологии любой локализации, принадлежность к светлому фенотипу, наличие лентиго на коже, солнечные ожоги в анамнезе, носительство антигенов HLA-B27 и HLA-A28.
5. Применение поверхностной дерматоскопии для диагностики меланом кожи и меланоцитарных невусов по сравнению с клинической диагностикой позволяет улучшить диагностическую точность соответственно на 20,3% и 26,7%.
6. Алгоритм ранней диагностики меланомы кожи должен включать в себя комплексную оценку анамнестических факторов и дополнительных кожных «маркеров» риска, локальных клинических критериев, дерматоскопической картины и иммуногенетических данных.
Практические рекомендации
1. Предложен клинико — дерматоскопический комплекс критериев для профилактического удаления меланоцитарных невусов и формирования групп повышенного риска развития меланомы кожи.
2. Алгоритм ранней клинической диагностики меланомы кожи заключается в комплексной оценке анамнестических факторов повышенного риска развития меланомы, очаговых клинических критериев, дополнительных кожных «маркеров», дерматоскопической картины.