Диагностика качества физико-математической подготовки студентов в техническом вузе на основе тестовых технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ушаков, Анатолий Андреевич

  • Ушаков, Анатолий Андреевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 188
Ушаков, Анатолий Андреевич. Диагностика качества физико-математической подготовки студентов в техническом вузе на основе тестовых технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2010. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ушаков, Анатолий Андреевич

Введение.

Глава 1. Проблема диагностики качества подготовки специалистов в техническом вузе.

1.1. Контроль и оценки качества подготовки студентов в современной дидактике и педагогической практике.

1.2. Технологии тестирования в современной теории и педагогической практике в высшей технической школе.

1.3. Особенности тестирования в техническом вузе при изучении предметов физико-математического цикла.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальное исследование эффективности тестовых технологий для диагностики качества подготовки студентов в техническом вузе.

2.1. Разработка системы диагностических тестовых технологий в курсе изучения физико-математических дисциплин в техническом вузе.

2.2. Организация и проведение эксперимента по проверке диагностической системы качества физико-математической подготовки студентов.

2.3. Анализ и интерпретация результатов эксперимента по проверке эффективности тестовых технологий для диагностики качества физико-математической подготовки в техническом вузе.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика качества физико-математической подготовки студентов в техническом вузе на основе тестовых технологий»

Актуальность исследования. В современных условиях развития рыночных отношений в экономике приходит понимание того, что конкурентоспособность отечественных предприятий во многом зависит от уровня выпускаемых вузами специалистов, которые должны обладать высокими профессиональными знаниями, обладать системным мышлением, иметь творческие и новаторские способности. В системе подготовки современного специалиста в техническом вузе очень важное место отводится изучению физико-математических дисциплин, которое направлено не только на формирование их общей культуры, развитие логического и творческого мышления, но и на совершенствование политехнической подготовки к будущей профессиональной деятельности. Уровень профессиональной подготовки студента в техническом вузе, его будущая конкурентоспособность на рынке труда во многом зависит от уровня усвоения предметов физико-математического цикла.

Важнейшим условием эффективной подготовки специалиста является диагностика качества учебного процесса, которая представляет собой систему мероприятий направленных на получение объективной информации об уровне знаний студентов, качестве преподавания учебных дисциплин, обобщение и анализ с целью оптимизации учебного процесса [34]. Проверка приобретенных знаний и умений является сложным процессом, и охарактеризовать это точно и полно одной лишь оценкой (выставляемой по зачетной или пятибалльной системе) вряд ли может служить объективным действием [1]. Одним из методов увеличения числа параметров, позволяющих более четко оценить достижения студента, является тестовый контроль знаний, позволяющий осуществить диагностическую, контролирующую, аналитическую и обучающую функции.

Общие принципы разработки тестовых заданий рассматриваются в тестологии как важный предмет исследования, в то время как содержание, будучи не менее важным компонентом хорошего теста, относится все же не столько к тестологии, сколько к той науке (а именно к физике), знания которой проверяются [7].

Исследование вопросов диагностики качества учебной деятельности и анализ результатов диагностики знаний осушествлялось в работах B.C. Аванесова, А. Ю. Александрова, Г.И. Ибрагимова, К. Ингекампа, JI.B. Колясниковой, А.И. Субетто, В.В. Чекмарева, С.Е. Шишова, О.И. Федорищевой и др. Методологические подходы к мониторингу высшего образования с охватом всех «объектов мониторинга» и различных измерительных средств разработаны в конце 90-х годов в «Концепции мониторинга качества ВПО», где был проведен анализ существующих показателей качества, действующих оценочных систем и существующих статистических систем учета данных мониторинга.

В настоящее время процесс изучения предметов физико-математического цикла в техническом вузе содержит три основных формы организации учебной деятельности: лекционный курс (с последующей сдачей экзамена); практикум по решению задач (с последующей сдачей зачета в виде контрольной работы); лабораторный практикум (с последующим отчетом по теории и практике по каждой лабораторной работе).

Однако, несмотря на наличие научных работ по проблемам диагностики качества обучения и использования тестовых технологий в этой области, результативный и стандартизованный механизм диагностики, оптимально вписывающийся в организационный процесс учебных занятий, еще недостаточно разработан в российской системе образования.

Анализ практики и результатов теоретических исследований позволил выявить противоречия:

- между необходимостью достижения гарантированного качества физико-математической подготовки, зафиксированного в объективных показателях, и отсутствием эффективной системы диагностики, адекватной современным требованиям к результатам образовательного процесса;

- между потенциальными возможностями современных тестовых технологий и неразработанностью эффективных систем тестовой диагностики уровня физико-математической подготовки в рамках сложившейся системы обучения.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования: как повысить эффективность системы диагностики качества физико-математической подготовки студентов на основе тестовых технологий в техническом вузе?

Цель исследования: разработать эффективную систему диагностики качества физико- математической подготовки студентов на основе тестовых технологий в современном техническом вузе.

Объект исследования: педагогическая диагностика качества физико-математической подготовки студентов технического вуза.

Предмет исследования: система тестовых технологий диагностики качества физико-математической подготовки студентов технического вуза. Гипотеза исследования: диагностика качества физико-математической подготовки студентов в вузе на основе тестовых технологий будет эффективной при:

- создании целостной системы тестовых заданий для диагностики качества знаний и компетенций в процессе физико-математической подготовки студентов технического вуза;

- выявлении и обосновании критериев и показателей эффективного применения тестовых технологий и их учете при разработке систем диагностики качества знаний;

- определении и реализации дидактических условий эффективной диагностики качества физико-математической подготовки студентов технического вуза;

В соответствии с целью исследования и гипотезой были выдвинуты следующие задачи исследования:

1) определить теоретическое и практическое значение тестовых технологий для диагностики качества физико-математической подготовки студентов современного технического вуза;

2) выявить оптимальные условия применения тестовых технологий для диагностики качества физико-математических знаний и умений студентов технических вузов на различных этапах контроля знаний;

3)разработать систему тестовых технологий для диагностики уровня физико-математической подготовки студентов в техническом вузе;

4) экспериментально проверить и доказать эффективность разработанных тестовых технологий для диагностики качества физико-математической подготовки студентов.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

• теория качества образования, его сущности, совершенствования контроля за его повышением (B.C. Аванесов, В.П. Беспалько, В.А. Караковский, B.C. Лазарев, Г.В. Мухаметзянова и др.);

• методы диагностики эффективности функционирования педагогических систем, теория тестологии и педагогической квалиметрии (B.C. Аванесов,

A. Анастази, К. Ингенкамп, Г.У. Матушанский, Е.А. Михайлычев, М.Б. Челышкова и др.);

• теория педагогического мониторинга (Т.И. Алексеева, В.И. Андреев,

B.А. Кальней, B.C. Щербаков и др.);

• методы конструирования и технологизации учебного процесса (В.П. Беспалько, Г.А. Бордовский, Н.М. Зверева, Н.А. Читалин и др.);

При изучении психолого-педагогических аспектов диагностики качества образовательной подготовки студентов технических вузов по физике и концепции современного естествознания (КСЕ) и разработки с этой целью системы тестовой диагностики уровня усвоения студентами основ предметов физико-математического цикла мы опирались на исследования Б.Г. Ананьева,

A.А. Бодалева, JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, J1.B. Занкова, И.Я. Зимней,

B. А. Крутецкого, А.Н. Леонтьева и др.

Для решения поставленных задач предполагается использовать следующие методы исследования:

- теоретические: теоретический анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы, системный анализ учебно-программной документации, изучение и обобщение передового педагогического опыта, изучение документации;

- эмпирические: разработка методики и проведение эксперимента по использованию тестовых технологий в процессе диагностики качества физико-математической подготовки студентов в техническом вузе, моделирование и дидактическое тестирование, наблюдение и анализ результатов диагностики студентов по дисциплинам физико-математического цикла;

- статистические: анкетирование, методы статистической обработки.

Базой исследования явились учебные группы Альметьевского государсвенного нефтяного института — факультетов: нефи и газа, инженерной механики, энергетики и автоматизации производства, экономики труда и управления (92 группы, более 1800 студентов).

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2004-2006 гг.) проводилось изучение состояния проблемы в теории и практике, системный анализ учебно-программной документации, определение исходных теоретических позиций, формирование рабочей гипотезы, были обоснованы актуальность и практическая значимость проблемы исследования, разработаны цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и аппарат исследования;

На втором этапе (2005-2007 гг.) разрабатывались теоретические основы исследования, создавалась система тестовых технологий для эффективной диагностики качества физико-математической подготовки студентов технического вуза, проводился формирующий эксперимент, издавались методические пособия для студентов, был разработан и проведен констатирующий эксперимент;

На третьем этапе (2006-20010 гг.) проводился педагогический эксперимент по диагностике качества физико-математической подготовки студентов технического вуза на основе тестовых технологий, осуществлялась обработка и обобщение полученных результатов исследования, их внедрение в практику и оформление полученных итогов исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что разработана система тестовых технологий для эффективной диагностики качества физико-математической подготовки студентов технического вуза, включающая новые виды тестовых заданий на основе технологии «мягкого» тестирования;

- определены и обоснованы организационно-дидактических условия эффективной реализации тестовых технологий при изучении предметов физико-математического цикла в техническом вузе, состоящие: в предметно-критериальной направленности системы тестовых заданий, открытости процедуры контроля и оценивания, информативности оценки, создании атмосферы сотрудничества, разъяснении студентам особенностей применяемых тестовых технологий и возможности сравнения достижений обучаемыми.

Теоретическая значимость заключается в теоретическом обосновании системы тестовых технологий для диагностики качества физико-математической подготовки студентов современного технического вуза, включающей в себя: обоснование структуры и содержания тестового инструментария, модель и условия организации тестирования, как неотъемлемой части учебного процесса, границы применимости и условия эффективного применения классических тестов и тестов нового вида, методы обработки и интерпретации результатов диагностики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что определена роль тестовых технологий в совершенствовании процесса диагностики качества физико-математической подготовки студентов современного технического вуза, заключающаяся в повышении объективности контроля знаний и умений, оптимизации его по времени, улучшении психологического климата общения студента и преподавателя, позволяющая сделать контроль более систематичным, создана и внедрена в учебный процесс система диагностики качества физико-математической подготовки студентов на основе тестовых технологий. Разработан комплекс учебно-методического обеспечения, включающий учебные пособия для студентов и целостную систему тестовых заданий.

На защиту выносятся:

1. Целостная система диагностики качества базовых и профессионально-направленных знаний и умений студентов на основе тестовых технологий, способствующая повышению объективности знаний, состоящая из подсистемы тестов для каждого из видов контроля.

2. Организационно-дидактические условия эффективной реализации тестовых технологий при изучении предметов физико-математического цикла в техническом вузе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на комплексное изучение научной литературы по проблеме исследования, обоснованностью методологии исследования, использованием комплекса научных методов адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, количественным и качественным анализом результатов эксперимента, разнообразием источников информации и личным опытом работы автора в должности доцента кафедры физики Альметьевского государственного нефтяного института (АГНИ).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы были доложены в 20 публикациях и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научных конференциях и семинарах: Материалы научно-методической школы семинара по проблеме «Физика в системе инженерного образования стран ЕврАзЭС» (г. Москва, 2008); Всероссийской конференции «Большая нефть 21-го века» (г. Альметьевск, 2006); Совещании заведующих кафедрами физики вузов России (г. Москва, 2009 ); Международной научно-практической коференции

Модернизация профессионального образования: вопросы теории и практический опыт» (г. Казань, 2010)Республиканской научно-практической конференции «Современные технологии обучения» (г. Казань, 2006 ); Научной сессии Альметьевского государственного нефтяного института (2007 , 2008 , 2009 ,2010).

Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались в лаборатории естественно-математической и профессиональной подготовки ИПП ПО УРАО (г. Казань), на заседаниях кафедры физики АГНИ.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс на факультетах инженерной механики, нефти и газа, энергетики и автоматизации производства Альметьевского государственного нефтяного института. В целях практического применения результатов исследования опубликовано восемь методических пособий для студентов.

Структура и обьм диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, содержащего выводы исследования, 140 источников библиографии и 12 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ушаков, Анатолий Андреевич

Результаты исследования показали, что для успешного решения задачи повышения качества физико-математической подготовки студентов технических вузов необходимо:

- повышать эффективность и активизировать учебный процесс в целом и контроль знаний и умений в частности;

- использовать для анализа качества обучения точные статистические методы, позволяющие повысить объективность суждений о том, в какой степени усилия преподавателей и студентов достигают цели;

- широко применять в процессе диагностики качества знаний, умений и компетенций студентов тестовые технологии на всех этапах учебного курса;

- сочетать тестовые технологии с другими формами и методами диагностики, особенно при проведении итоговой аттестации.

Проведенное исследование показало эффективность тестовых технологий. Это проявилось в повышении успеваемости студентов при проведении лабораторного практикума, практикума по решению задач, в повышении качества знаний и успеваемости при итоговой аттестации по физике, КСЕ и дополнительным главам физики, в повышении доверия студентов к объективности оценки, в оптимизации по времени процесса диагностики, в улучшении психологического климата общения студентов и преподавателей.

Поэтому, исходя из дидактических условий, можно прийти к выводу, что данная система контроля и оценки знаний может быть рекомендована к широкому применению на практике. Апробация тестовых технологий позволяет предложить их для диагностики физико-математической подготовки студентов технических вузов.

Дальнейшим направлением исследования проблемы повышения эффективности применения тестовых технологий для диагностики физико — математической подготовки студентов в техническом вузе может служить разработка новых тестовых технологий, устраняющих недостатки существующих технологий, выявленные в ходе исследования, разработка компьютерного варианта ТМТ, выяснение условий успешного применения тестовых технологий для дистанционной формы обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реформа целей и содержания высшего образования требует решения проблемы качества образования, так как новые требования к специалистам и выпускникам вузов вошли в противоречие с действующей системой контроля за качеством подготовки студентов. Традиционные способы оценки, существующие в системе физико-математической подготовки специалистов в техническом вузе, нуждаются в дополнении объективными методами. Из всех существующих сегодня методик диагностирования знаний, умений и компетенций одной из самых перспективных считается тестирование, эффективному применению которого посвящено данное исследование.

На подготовительном этапе проведен контрольный срез качества знаний и компетенций студентов до начала эксперимента при проведении лабораторного практикума, практикума по решению задач, при проведении итоговой аттестации по физике на факультетах инженерной механики, автоматизации и энергетики, нефти и газа, экономики, а также контрольные срезы знаний по дополнительным главам физики и КСЕ. Учебный курс вышеназванных дисциплин структурирован на учебные модули и по каждому модулю была создана целостная система тестовых заданий, диагностирующая необходимый и достаточный набор знаний, умений и компетенций студентов на всех этапах учебного процесса.

Определена база для проведения эксперимента, определены примерно равные по составу и успеваемости контрольные и экспериментальные группы, подготовлены преподаватели, работающие в этих группах. Подобраны и обсуждены тестирующие методики для разных форм тестового контроля, которые в ходе эксперимента частично изменялись и совершенствовались. Разработаны практические рекомендации и инструкции по применению тестовых технологий в рамках бально-рейтинговой системы по физике, КСЕ и дополнительным главам физики.

В течение шести семестров проводилась экспериментальная проверка эффективности применения тестовых технологий для диагностики физикоматематической подготовки студентов, при этом систематически сравнивались результаты работы в контрольных и экспериментальных группах по физике, КСЕ и дополнительным главам физики, вносились некоторые изменения в методику применения тестовых технологий, расширялась база тестовых заданий.

По результатам теоретического и экспериментального исследования:

- определены роль и место тестовых технологий в процессе диагностики качества физико-математической подготовки студентов в современном техническом вузе; обоснованы организационно-дидактические условия реализации тестовых технологий при изучении предметов физико-математического цикла в техническом вузе;

- разработан подход к структурированию обучения физике, КСЕ, дополнительным главам физики по принципу модульности в рамках бально-рейтинговой системы;

- выявлены оптимальные условия применения тестовых технологий для диагностики качества профессиональных знаний и умений студентов технических вузов на разных этапах контроля знаний;

- экспериментально проверена эффективность вновь примененных тестовых технологий, проведено их сравнение с классическими формами тестирования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- сформулированы конкретные рекомендации по улучшению качества диагностики физико-математических знаний;

- разработана и внедрена в практику целостная система тестовых заданий и технологий, способствующая повышению объективности диагностики качества знаний и компетенций студентов; определены и сформулированы конкретные рекомендации по использованию тестовых технологий в рамках бально-рейтинговой системы.