Диагностика и тактика хирургического лечения пациентов с очагами ушиба больших полушарий головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, кандидат наук Кордонский Антон Юрьевич

  • Кордонский Антон Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ГБУЗ ГМ «Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы»
  • Специальность ВАК РФ14.01.18
  • Количество страниц 180
Кордонский Антон Юрьевич. Диагностика и тактика хирургического лечения пациентов с очагами ушиба больших полушарий головного мозга: дис. кандидат наук: 14.01.18 - Нейрохирургия. ГБУЗ ГМ «Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы». 2016. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кордонский Антон Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОЧАГИ УШИБА ГОЛОВНОГО МОЗГА. КЛАССИФИКАЦИЯ, СТРУКТУРА ОЧАГА УШИБА, ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ (обзор литературы)

1.1. Классификация очагов ушиба головного мозга

1.2. Структура очага ушиба головного мозга

1.3. Тактика лечения пострадавших с очагами ушибов головного мозга

1.3.1. Экстренное удаление очага ушиба головного мозга

1.3.2. Отсроченное удаление очага ушиба головного мозга

1.3.3. Консервативное лечение очага ушиба головного мозга

Заключение к обзору литературы

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Общая характеристика пострадавших

2.2. Характеристика методов исследования

2.3. Методики проведения операций при ушибах головного мозга

2.5. Статистические методы

ГЛАВА 3. КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА И ФАКТОРЫ РИСКА ПРОГРЕССИРОВАЛИ» ОЧАГОВ УШИБА ГОЛОВНОГО МОЗГА

3.1. Механизм получения травмы

3.1.1. Локализация очага ушиба и точка приложения травмирующей

силы

3.2. Клиническая картина у пострадавших с ушибами головного мозга

3.3. Лабораторные методы обследования пострадавших с ушибами головного мозга

3.4. Инструментальные методы обследования больных с ушибами головного мозга

3.5. Вид трепанации и объем удаленной гематомы

93

3.6. Мониторинг внутричерепного давления

3.7. Статистический анализ факторов риска прогрессирования очага ушиба

головного мозга

Заключение к главе

ГЛАВА 4. ФАКТОРЫ РИСКА НЕБЛАГОПРИЯТНОГО ИСХОДА ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ОЧАГАМИ УШИБОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА И ИСХОД ЛЕЧЕНИЯ

4.1. Факторы риска неблагоприятного исхода лечения пострадавших с очагами ушибов головного мозга

4.2. Причины летальных исходов у пациентов с очагами ушиба головного мозга

4.3. Анализ факторов риска неблагоприятного исхода лечения пострадавших с

очагами ушиба больших полушарий головного мозга

Заключение к главе

ГЛАВА 5. ТАКТИКА ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОСТРАДАВШИХ С ОЧАГАМИ УШИБА БОЛЬШИХ ПОЛУШАРИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА

5.1. Показания к удалению изолированного очага ушиба головного мозга

5.2. Показания к удалению очага ушиба головного мозга в сочетании с эпи -или субдуральной гематомой

5.3. Показания к установке дачтиков внутричерепного давления

5.4. Показания к выполнению декомпрессивной трепанации черепа

5.5. Особенности динамического наблюдения пострадавших с очагами ушиба головного мозга

5.6. Показания к выполнению контрольной компьютерной томографии

головного мозга

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Тяжелая черепно-мозговая травма (ЧМТ) остается одной из актуальных социальных и экономических проблем современной медицины вследствие постоянного роста транспортного, производственного и бытового травматизма, сохраняющейся высокой частоты инвалидизации и летальности пострадавших, преобладания среди пациентов лиц трудоспособного возраста и высоких затрат на лечение и реабилитацию пострадавших [26, 46, 72].

Доля пострадавших с очагами ушиба больших полушарий головного мозга (УГМ) составляет 15% от количества всех пострадавших с ЧМТ. Ежегодно в России регистрируют более 12000 пострадавших с очагами УГМ, из которых доля больных с ушибами головного мозга тяжелой степени составляет около 18% [26, 33]. Хирургическая активность при очагах ушиба головного мозга варьирует от 10 до 15%. Летальность в группе оперированных пациентов колеблется в широких пределах - между 24% и 68% [46, 72, 89].

Трудность в выборе тактики лечения пострадавших с очагами ушиба головного мозга связано с тем, что все очаги УГМ с течением времени подвергаются структурным изменениям - эволюции. Возможно два вида таких изменений: обратное развитие или прогрессирование очага ушиба [26, 39, 69]. Обратное развитие очага УГМ характеризуется постепенным уменьшением геморрагического компонента и зоны перифокального отека, что сопровождается регрессом неврологической симптоматики. Прогрессирование очага ушиба заключается в увеличении объема геморрагического компонента, слиянии первичных очагов ушиба или образовании новых геморрагических очагов с одновременным расширением зоны отека. Прогрессирование очага ушиба происходит у 30 - 51% пострадавших с УГМ. У ряда пациентов прогрессирование очагов УГМ приводит к развитию неконтролируемой внутричерепной гипертензии и дислокационного синдрома, что способствует увеличению

количества неблагоприятных исходов лечения [44, 67]. Летальность у пациентов с прогрессированием очагов УГМ достигает 62%, по сравнению с 38% в группе пострадавших с обратным развитием очагов ушиба [46, 52, 66, 72, 89]. Таким образом, прогрессирование очагов УГМ приводит к увеличению летальности у пострадавших с ЧМТ. Высокая частота неудовлетворительных исходов лечения, противоречивые данные о необходимости, сроках и объеме оперативного лечения определяют актуальность вопроса уточнения тактики лечения пациентов с очагами ушиба головного мозга.

Цель исследования

Уточнить алгоритм диагностики и тактику лечения пострадавших с очагами ушиба больших полушарий головного мозга.

Задачи исследования

1. Определить вероятность прогрессирования очагов ушиба головного мозга на основании анализа анамнеза, клинических и инструментальных данных исследований.

2. Выявить влияние первичных и вторичных факторов повреждения мозга на исход лечения пострадавших с очагами ушиба головного мозга.

3. Оценить исходы лечения и причины летальности у пострадавших с очагами ушиба головного мозга.

4. Уточнить тактику лечения пострадавших с очагами ушиба головного мозга с учетом клинических и инструментальных данных.

Научная новизна

1. Применение многофакторного математического анализа современных методов нейровизуализации, клинических и анамнестических данных, позволило

выявить факторы, определяющие прогрессирование очагов ушиба больших полушарий головного мозга и исход хирургического лечения пострадавших, а также оценить взаимное влияние выявленных факторов риска.

2. На основе анализа выявленных факторов риска определены показания для превентивного удаления очага ушиба больших полушарий головного мозга.

3. Определена структура летальности и ее причины у пострадавших с очагами ушибов головного мозга.

4. Основываясь на результатах клинических и инструментальных данных, уточнена тактика хирургического лечения пострадавших с очагами ушиба больших полушарий головного мозга.

Практическая значимость

1. Описаны варианты прогрессирования очагов ушиба по данным КТ, что позволило уточнить характер повреждения головного мозга.

2. Выявленные факторы риска прогрессирования очага ушиба и факторы риска неблагоприятного исхода позволят оптимизировать диагностический и лечебный процессы.

3. В ходе исследования определены показания для превентивного удаления очагов ушиба больших полушарий головного мозга, которые необходимо использовать для определения объема оперативного вмешательства.

4. Алгоритм диагностики и лечения пострадавших с очагами ушиба больших полушарий головного мозга позволит рационально использовать ресурсы лечебного учреждения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Нарастание объема супратенториальных очагов ушиба больших полушарий головного мозга происходит у пострадавших с наличием факторов риска прогрессирования. Факторами риска прогрессирования очага ушиба

больших полушарий головного мозга являются: признаки компрессии ствола головного мозга (позно-тонические реакции, ассиметрия тонуса мышц конечностей, мышечная гипотония), объем геморрагического компонента очага ушиба при поступлении более 18 см3, наличие прилежащей к очагу ушиба эпи-или субдуральной гематомы, механизм травмы, связанный с воздействием энергии высокой интенсивности (ДТП, падение с высоты).

2. Прогрессирование очага ушиба сопровождается увеличением летальности по сравнению с обратным его развитием; основной причиной летальных исходов является отек и дислокация головного мозга.

3. Наиболее значимыми факторами риска неблагоприятного исхода лечения являются: прогрессирование очага ушиба, уровень бодрствования к моменту госпитализации 8 баллов по ШКГ и менее, возраст пострадавших 47 лет и более, артериальная гипотензия на догоспитальном этапе (100 мм рт.ст. и менее), компрессия базальных цистерн мозга по данным КТ, нарушение тонуса мышц и мышечно-тонические реакции.

4. Наличие факторов риска прогрессирования очага ушиба больших полушарий головного мозга, в случае выполнения операции по поводу эпи- или субдуральной гематомы, является показанием для одновременного удаления очага ушиба.

5. Пациентам с наличием факторов риска прогрессирования очагов ушиба больших полушарий головного мозга и факторов риска неблагоприятного исхода необходимо активное наблюдение в течение 3 - 7 сут. и выполнение КТ головы в сроки до 28 ч., через 42 ч., и через 7 сут. после травмы.

Внедрение в практику

Разработанная диссертантом тактика диагностики и лечения пострадавших с очагами ушиба больших полушарий головного мозга применяется в отделении неотложной нейрохирургии НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и тактика хирургического лечения пациентов с очагами ушиба больших полушарий головного мозга»

Апробация работы

Материалы диссертации доложены: на научно-практической конференции «Поленовские чтения» (г. Санкт-Петербург 2013, 2014, 2015 гг.), на II съезде врачей неотложной медицины (г. Москва, 2013 г.), на Tenth World Congress on Brain Injury (San Francisco, USA, 2014), на EANS 2014 (Prague, Czech Republic, 2014), на конгрессе «Рунейро 2014» (г. Санкт-Петербург 2014), на VII всероссийском съезде нейрохирургов (г. Казань, 2015), на съезде нейрохирургов Сибири «Сибнейро» (г. Новосибирск, 2015), на EANS 2015 (Madrid, Spain, 2015), на заседании проблемно-плановой комиссии №4 «Заболевания и повреждения нервной системы» НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского 28.12.2015 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ в виде статей и тезисов в отечественных и зарубежных журналах и сборниках материалов конференций, из которых 4 опубликовано в изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных изданий ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения.

Ее текст изложен на 180 страницах машинописного текста, иллюстрирован 58 рисунками и 25 таблицами. Список использованной литературы содержит 101 источник (44 отечественных и 57 иностранных публикаций).

ГЛАВА 1

ОЧАГИ УШИБА ГОЛОВНОГО МОЗГА. КЛАССИФИКАЦИЯ, СТРУКТУРА ОЧАГА УШИБА, ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Ушиб является первичным повреждением головного мозга, возникающим непосредственно в момент травмы. По механизму образования выделяют ушибы, возникшие в месте приложения силы, и ушибы, образовавшиеся на противоположной от места приложения силы стороне - в области противоудара. Очаги ушиба мозга, образовавшиеся по противоударному механизму, возникают, как правило, при травме высокой интенсивности, когда сила удара бывает достаточной, чтобы сообщить мозгу большую кинетическую энергию - вещество мозга травмируется на противоположной от места приложения силы стороне вследствие удара о внутреннюю пластинку костей свода черепа. Количество, локализация и объем очагов ушиба зависят от места приложения травмирующей силы, ее интенсивности и длительности воздействия [8, 16, 22, 26, 39].

1.1. Классификация очагов ушиба головного мозга

Пострадавшие с очаговым повреждением головного мозга (очагами УГМ) представляют собой гетерогенную группу больных с ЧМТ. С исторической точки зрения можно выделить несколько сменявших и уточнявших друг друга классификаций очагового повреждения головного мозга, что отражает различные подходы к диагностике УГМ и возможности различных методов обследования пострадавших.

В качестве отдельных форм повреждений мозга И.М. Иргер выделил «размозжение» мозговой ткани и «контузионный очаг» [11]. Отличие состоит в том, что при размозжении происходит разрыв мягкой и арахноидальной оболочек,

грубое повреждение мозгового вещества. В контузионном очаге столь обширных и глубоких изменений не наблюдается.

До массового внедрения КТ очаги УГМ могли быть классифицированы лишь по клиническим признакам.

На основании клинико-физиологических, клинико-морфологических и экспериментальных исследований при ушибе головного мозга тяжелой степени, Ю.В. Зотов и В.В. Щедренок выделили 4 клинические формы поражения мозга (1984г.) [8, 9].

1. Экстрапирамидная форма - наблюдается при преобладающем поражения больших полушарий головного мозга и относительной сохранности функций ствола. Чаще возникает гипокинетико - ригидный синдром (гипокинезия, гипомимия, повышение тонуса мышц конечностей), могут выявляться вегетативные нарушения с асимметриями: гипергидроз и сальность кожных покровов, чаще на лице с превалированием на одной стороне, асимметрия температуры в подмышечных впадинах.

2. Диэнцефальная - развивается при преобладании поражения оральных отделов ствола. Эта форма характеризуется нарушением сознания различной степени (оглушение, сопор) и повышением функции системы гипоталамус -гипофиз - кора надпочечников, что выражается в повышенном катаболизме, гиперергическими реакциями симпато-адреналовой системы. Неврологическая картина связана с поражением диэнцефальной области и среднего мозга: отмечается анизокория, расходящееся косоглазие, снижение зрачковых реакций на свет.

3. Мезенцефалобульбарная - наблюдается при тяжелом поражении среднего мозга, варолиева моста и продолговатого мозга, характеризуется нарушением уровня бодрствования до комы. В большинстве случаев отмечается мидриаз, реакция зрачков на свет отсутствует или слабо выражена. Мышечный тонус конечностей низкий или отсутствует, сухожильные и периостальные рефлексы отсутствуют или значительно снижены. Характерно угнетение функции

системы гипоталамус - гипофиз - кора надпочечников, депрессорные сосудистые реакции, нарушение дыхания.

4. Цереброспинальная - клиническая картина травмы у больных с данной формой поражения складывается из симптомов повреждения головного и спинного мозга вследствие распространения расстройств кровообращения и некроза нейронов каудально. Наблюдается асимметрия температуры в подмышечных впадинах, асимметрия амплитуды дыхательных движений правой и левой половин грудной клетки, асимметрия дермографизма и пиломоторного рефлекса.

Таким образом, тяжесть УГМ напрямую связывается с поражением ствола головного мозга, подробное описание клинической картины которого составляет содержание приведенной классификации. Этот справедливый подход, нашедший подтверждение в более поздних исследованиях, может быть использован в прогностических целях, но мало влияет на тактику лечения.

Иная классификация по типу течения УГМ основывалась на степени выраженности гипертензионно - дислокационного синдрома и скорости его нарастания и была разработана Ю.В.Зотовым, Р.Д. Касумовым и соавт. (1996 г)[8]:

1. Гематомный тип - проявляется выраженным гипертензионно -дислокационным синдромом. Сознание угнетено до уровня сопора или комы. Симптомы: анизокория, гемипарез, брадикардия. В подавляющем большинстве случаев УГМ сочетается с внутричерепной гематомой.

2. Прогрессирующий тип - отличительная черта клинической картины: прогрессирование общемозговых, очаговых симптомов и появление признаков сдавления головного мозга, несмотря на проводимую интенсивную терапию.

3. Затяжной тип - проявляется общемозговыми и очаговыми симптомами. Сознание угнетено до уровня оглушения, сопора или комы. Показанием к операции у таких пострадавших служило отсутствие положительной динамики от консервативного лечения. Наиболее частой формой при таком типе течения являются изолированные очаги ушибов.

4. Регрессирующий тип - ведущие симптомы при таком течении -очаговые. Клиническая картина характеризуется благоприятными признаками разрешения гипертензионно-дислокационной симптоматики на фоне лечения.

Предложенная классификация носила описательный ретроспективный характер, не определяя тактики лечения пострадавших. Морфологические изменения головного мозга выясняли в ходе оперативного вмешательства или на секции [39, 42].

Основой КТ является получение изображения с помощью рентгеновского излучения, которое в виде тонких пучков проходит сквозь органы и ткани пациента, и, в зависимости от степени абсорбции различными тканями, ослабляется. Разность степени интенсивности сигнала фиксируется датчиками. На основе полученных данных в результате преобразований Фурье формируется изображение сканированного объекта, при этом плотность определяется в единицах Хаунсфилда. Предпосылкой использования КТ для диагностики УГМ явилась хорошая визуализация образующегося в острейшем периоде травмы гиперденсивного участка, что связанно с высокой концентрацией протеина в эритроцитах излившейся крови.

С широким внедрением КТ была разработана классификация, основанная на плотности очагов повреждения головного мозга, предложенная В.Н. Корниенко и соавт. (1987) [20].

1. Ушиб головного мозга 1 -го вида - зона пониженной плотности вещества мозга, денситометрический показатель которой равен 18 - 25 единиц Хаунсфилда - соответствует посттравматической гемангиопатической ишемии.

2. Ушиб головного мозга 2-го вида - зона пониженной плотности вещества мозга, в структуре которой имеются некомпактно расположенные мелкоточечные гиперденсивные включения - соответствует очагам мелкоточечных кровоизлияний.

3. Ушиб головного мозга 3-го вида - зона неоднородной плотности, сочетающей гиподенсивный фон с денситометрическим показателем от 18 до 25

единиц Хаунсфилда и яркие гиперденсивные очаги с плотностью 64 - 76 единиц Хаунсфилда - соответствует очагу геморрагического пропитывания.

4. Ушиб головного мозга 4-го вида - зона единичного или множественных однородных, массивных очагов округлой или овальной формы плотностью до 76 единиц Хаунсфилда, представляет собой излившуюся кровь и мозговой детрит -соответствует внутримозговой гематоме.

Приведенная классификация, удобная для радиологов, представляет трудности в определении тактики дальнейшего лечения, поскольку остается неясным, какие очаги подлежат хирургическому лечению, а какие -консервативному [28, 37].

Для оценки тяжести ушибов головного мозга как элемента диффузного повреждения, основываясь на данных КТ, L.F. Marshall и соавт. (1992) была разработана классификация, которая учитывает объем очага УГМ и ход лечения [79] (Приложение 1). Данная классификация позволяет оценивать выраженность дислокационного синдрома и прогнозировать исходы лечения у пациентов с УГМ, однако также не предполагает изменения текущей терапии пациента.

Клинико - компьютернотомографическая классификация, разработанная В.В. Лебедевым и В.В. Крыловым (2000 г.), основывается на описании локализации очага УГМ и его объеме и характеризует очаг ушиба, как морфологическую деструкцию мозга, возникшую в момент травмы в отличие от вторичных повреждений [13]:

1. Мелкоочаговый ушиб мозга - УГМ корковой или корково -подкорковой локализации, объем которого не превышает 30 см3.

2. Ограниченный очаг ушиба мозга - УГМ корково - подкорковой локализации, объемом от 30 до 50 см3.

3. Распространенный очаг ушиба мозга - УГМ, распространяющийся на кору и подкорковые образования, объемом более 50 см3.

4. Множественные очаги ушиба мозга - УГМ различного объема, располагающиеся в одном или обоих полушариях мозга.

5. Ушибы мозжечка.

6. Ушиб ствола мозга, обычно обусловливающий крайне тяжелое состояние пострадавшего с грубым нарушением витальных функций.

7. Травматическое субарахноидальное кровоизлияние.

8. Диффузное аксональное повреждение.

Диагноз УГМ в такой классификации дополняется указанием локализации и объема очага, что позволяет принимать решение об оперативном лечении: абсолютными показаниями к хирургическому лечению является наличие у пострадавших ограниченного или распространенного очага УГМ [23].

Метод МРТ основан на использовании сочетания свойств сверхсильного однородного магнитного поля, в которое помещается пациент, и радиочастотных волн, испускаемых атомами водорода изучаемой области после воздействия различных серий радиочастотных импульсов, испускаемых передающей катушкой. Контрастность тканей на МРТ, таким образом, зависит от молекулярного строения вещества, отражает диффузию и другие взаимодействия между молекулами.

Использование МРТ как основы для создания классификации ушибов головного мозга не нашло широкого применения, в первую очередь, в связи с длительностью исследования, трудоемкостью организации процесса исследования (необходимость наличия функционирующих амагнитных аппаратов ИВЛ, перфузоров), и, наконец, потенциальной опасностью для пострадавшего (например, при наличии металлических объектов в теле: протезов, кардиосимулятора, что не всегда возможно выяснить до проведения диагностических мероприятий). Таким образом, МРТ является методом нейровизуализации, дополняющим КТ. МРТ является более чувствительным методом для выявления травматических очагов в стволе мозга, задней черепной ямке, перивентрикулярной зоне.

На основе применения Т1 и Т2 последовательностей МРТ и анализа данных 102 пациентов в остром периоде ЧМТ R. Firsching и соавт. (2001 г.) была предложена классификация ЧМТ, имеющая достоверную корреляцию с исходом лечения [53] (Приложение 2). Так, летальность пострадавших при Grade I

составляет 14%, при Grade IV - 100%. Согласно представленной классификации, очаги ушибов полушарий головного мозга могут быть отнесены в любую группу в зависимости от сопутствующего повреждения ствола головного мозга.

Расширенный и дополненный вариант МРТ - классификации очагового повреждения головного мозга предложили Н.Е. Захарова, В.Н. Корниенко и соавт. (2013г.) [31]. Согласно этой классификации, данные МРТ пострадавших были ранжированы по следующим МРТ-градациям:

1 - отсутствие признаков паренхиматозного повреждения;

2 - очаги повреждения корково - субкортикальной локализации, белое вещество;

3 - повреждение мозолистого тела ± 2 градация;

4 - повреждение подкорковых образований и/или таламуса с одной или двух сторон ± 2 - 3 градации;

5 - одностороннее повреждение ствола на любом уровне ± 2 - 4 градации;

6 - двустороннее повреждение ствола на уровне среднего мозга ± 2 - 4 градации;

7 - двустороннее повреждение ствола на уровне моста ± 2 - 6 градации;

8 - двустороннее повреждение продолговатого мозга ± 2 - 7 градации.

Предложенная классификация более точно описывает тяжесть повреждения

головного мозга на основе детального анализа МРТ высокого разрешения, что позволяет повысить достоверность прогностической модели.

Одним из перспективных современных методов определения молекулярных свойств нативной ткани является МР - спектроскопия. В ходе исследования анализируемая зона делится на области (вокселы), в которых определяется концентрация соединений, участвующих в метаболизме клеток и входящих в их структуру: холина, N - ацетиласпартата, креатина, лактата [1, 48, 63, 73].

В результате накопления данных относительно морфологического строения очага УГМ, а также возможности диффузного повреждения головного мозга, была предложена классификация, по которой ушибы головного мозга были разделены на очаговые и диффузные повреждения [97].

• Очаговые повреждения:

- травматические внутримозговые гематомы;

- отсроченные травматические внутримозговые гематомы;

- очаги посттравматической ишемии;

- очаги геморрагического пропитывания.

• Диффузные повреждения:

- отек мозга;

- набухание мозга;

- диффузное аксональное повреждение.

Приведенная классификация описывает возможные варианты повреждения головного мозга в зависимости от наиболее пострадавшего субстрата, однако не определяет тяжесть повреждения в каждом из случаев, следовательно, не определят тактику лечения, а также не раскрывает степень повреждения головного мозга при сочетании указанных вариантов, что чаще всего и имеет место у пациентов с УГМ.

1.2. Структура очага ушиба головного мозга

В структуре очага ушиба головного мозга выделяют три зоны: зону первичной деструкции, представляющую собой первичный очаг тканевого разрушения, окружающую первичный очаг зону перифокального торможения (пенумбры) и зону парапенумбры [8, 16, 26, 39, 46, 72, 76].

Зона первичной деструкции представляет собой очаг некроза вещества мозга и характеризуется необратимым повреждением сосудов и клеток. В момент травмы в очаге первичного повреждения нарушается структура нейронов и глиальных клеток, образуются синаптические разрывы, нарушается целостность сосудистой стенки и происходит выход форменных элементов крови в периваскулярные пространства. Резкое снижение перфузии вследствие разрыва сосудов приводит к формированию ишемии в этом участке мозга [16, 43, 72]. При патоморфологическом исследовании зона первичной деструкции характеризуется

полным разрушением клеток (осмолизис) с множественными геморрагиями и утратой связей с мягкой мозговой оболочкой [30, 42]. Гистологическая картина разрушения клеток подтверждается данными, полученными при МР -спектроскопии. В результате разрушения клеток увеличивается содержание холина, входящего в состав мембран, что при МР-спектроскопии проявляется увеличением пика холина в соответствующей области исследования (вокселе). Разрушенные нейроны и глия теряют способность к продукции макроэргических соединений, таких как АТФ, АДФ, N - ацетиласпартат, поэтому уменьшение содержания N - ацетиласпартата, также определяющееся в зоне деструкции очага УГМ, принято считать маркером нейрональной дисфункции. Содержание креатина также отражает состояние энергозависимых систем - его концентрация снижается при гибели клеток [1, 48]. При МР - спектроскопии пики N -ацетиласпартата и креатина в зоне деструкции значительно снижены, поэтому у пациентов с ушибами головного мозга в очаге первичной деструкции определяют низкое значение отношений N - ацетиласпартат/холин и N -ацетиласпартат/креатин, а также высокое число соотношения Холин/Креатин, свидетельствующее о необратимом разрушении клеток [63]. Результаты микродиализа зоны деструкции не представляют интереса, поскольку никак не могут повлиять на ход лечения. Некоторые авторы сообщают, что при попадании микрокатетера в область деструкции наблюдается рост концентрации глутамата, лактата и глицерола [73].

Зона пенумбры (зона перифокального торможения) окружает очаг первичной деструкции и характеризуется резким снижением перфузии ткани мозга вследствие локальных нарушений ауторегуляции мозгового кровотока. В зоне пенумбры клетки мозга морфологически не повреждены и сохраняют свою жизнеспособность, но становятся крайне чувствительными к малейшим изменениям доставки кислорода и питательных веществ [1, 16, 26]. В этой зоне коллатеральными сосудами поддерживается некоторый остаточный кровоток, превышающий ишемический порог гибели нейронов (18 мл / 100 г / мин), поэтому немедленного разрушения клеток не происходит, однако нарушается

нормальный метаболизм нейронов: нейроны сохраняют способность лишь поддерживать трансмембранный потенциал [73, 81, 83, 88].

Остается до конца не ясной степень чувствительности нейронов зоны пенубры к ишемии. Перфузия мозгового вещества в зоне пенумбры изменяется следующим образом: сразу после травмы кровоток значимо увеличивается (в 2 раза), затем (в течение 3 ч.) резко уменьшается, переходя в стадию посттравматической гипоперфузиии [12, 58]. Далее, в случае тромбоза или критического спазма сосудов, происходит некроз окружающих нейронов [27, 71]. Если же тромбоза сосудов не происходит, все же вероятен апоптоз нейронов в отдаленном периоде [1, 16].

Степень снижения перфузии зависит не только от изменения тонуса сосудов с течением времени, но и от локализации очага ушиба: A.K.A. и соавт.

выявили, что гипоперфузия в зоне пенумбры субкортикально расположенных ушибов более значительна, чем в глубоко расположенных [56]. Таким образом, гибель нейронов зоны пенумбры зависит от многих факторов, связанных с порогом устойчивости систем ауторегуляции тонуса сосудов головного мозга. Анализ публикаций позволяет выделить следующие взаимосвязанные динамические патологические процессы, протекающие в зоне пенумбры: разнонаправленное изменение тонуса сосудов с течением времени; ангиоспазм и его разрешение; смена вазогенного отека мозга на цитотоксический; увеличение, а затем уменьшение метаболизма нейронов.

По некоторым данным, зона пенумбры переходит в зону деструкции необратимо в течение 4 - 5 ч. [72]. По другим данным, уменьшение мозгового кровотока в зоне пенумбры до субнормальных величин обратимо и может сохраняться в течение 7 - 12 сут. [8]. Изменения в зоне пенумбры при МР -спектроскопии схожи с изменениями зоны деструкции, с той лишь разницей, что увеличение соотношения Холин/Креатин и снижения N - ацетиласпартат /Креатин происходит только в случае прогрессирующего разрушения клеток зоны пенумбры. Снижение пика N - ацетиласпартата до нормальных величин наблюдают после разрешения отека клеток глии [88].

При исследовании зоны пенумбры методом микродиализа, М. Еп§в1:шш и соавт. обнаружили, что соотношение лактат/пируват в зоне пенумбры достоверно отличается от соотношения указанных метаболитов в нормальном веществе головного мозга [73]. Соотношение лактат/пируват отражает степень оксигенации ткани головного мозга, поскольку зависит от продукта, создаваемого лактат -дегидрогеназой: нарастание концентрации лактата свидетельствует о тканевой ишемии. При изучении содержания глюкозы в ткани зоны пенумбры выяснилось, что ее содержание близко к нормальным значениям. Это объясняется тем, что кровоток в зоне пенумбры способен удовлетворять потребность нейронов и клеток глии в энергетических субстратах. Третье важное анализируемое вещество - глицерол, входящий в состав биомембран. Его высокий уровень концентрации в зоне пенумбры свидетельствует о деградации мембран и разрушении клеток. По данным М. Еп§в1:гош и соавт., пику концентраций глицерола и лактата, который приходится на 2 - 3 сутки, предшествует увеличение концентрации глутамата -маркера эксайтотоксичности. При этом периконтузионный отек влияет на концентрацию веществ незначительно. В целом, патологические изменения в зоне пенумбры довольно разнообразны и сильно зависят от периода регистрации и локализации датчиков [73].

Помимо очага первичной деструкции и зоны пенумбры, в структуре ушиба мозга некоторые авторы дополнительно выделяют зону обратимых изменений (пограничную зону или область парапенумбры), расположенную по периферии зоны пенумбры [10, 27, 30, 72]. Главной особенностью этой зоны является склонность морфологически неповрежденных и нормально функционирующих нейронов к апоптозу в отсроченном периоде. Ауторегуляция тонуса церебральных сосудов не нарушается, и клеточная гипоксия предотвращается благодаря реактивной вазодилатации [1, 72, 77]. Морфологически эта зона представляет собой неизмененное вещество мозга, которое отличается от нормального мозга лишь неравномерным кровенаполнением сосудов [10, 39,72, 83].

Ряд авторов обнаружил феномен разности кровенаполнения этой зоны и зоны пенумбры. Так, в пограничной зоне, где ауторегуляция кровотока сохранена, тканевая гипоксия разрешается благодаря реактивной вазодилатации. Поэтому в пограничной зоне обнаруживают лактатацидоз и реактивную гиперемию. Приведенные рассуждения подтверждаются данными, полученными при тканевом микродиализе и МР-спектроскопии: ^ Paraforou и соавт. обнаружили увеличение содержания лактата в области, соответствующей пограничной зоне

[51].

Важной особенностью очагов ушиба головного мозга является изменение их величины и структуры с течением времени (эволюция очагов ушиба). Возможно два вида таких изменений: обратное развитие очага ушиба или его прогрессирование.

Обратное развитие очага ушиба заключается в постепенном уменьшении геморрагического компонента очага ушиба и зоны перифокального отека с течением времени, что сопровождается регрессом неврологической симптоматики. При обратном развитии очага ушиба поврежденные нейроны лизируются к концу первых суток, позднее разрушается крупноклеточная глия. В течение первых трех суток в зоне деструкции очага ушиба происходит кариорексис, плазмолиз, наблюдаются очаговые скопления лейкоцитов. Через 6 -7 суток начинается активное врастание в зону некроза новообразованных сосудов. Полностью организация очага ушиба завершается в течение 3 - 5 месяцев с формированием участка клеточного глиоза или кисты [16, 30].

Прогрессирование очага ушиба заключается в увеличении плотной части очага ушиба с одновременным расширением зоны отека, слиянии очагов УГМ или образовании новых геморрагических очагов на отдалении от первичного, что сопровождается ухудшением клинического состояния пострадавшего: снижением уровня бодрствования, появлением или нарастанием неврологического дефицита. Прогрессирующие очаги ушиба наблюдают у 30 - 51% пострадавших с ЧМТ, как правило, в первые 24 - 72 часа после травмы [16, 26, 33, 46, 52, 62, 88, 89].

A. Alahmadi и соавт. (2010) предложили считать прогрессированием очага УГМ увеличение объема геморрагического компонента по данным КТ на 30% и более [46]. Сходные показатели приводят и другие авторы [23, 86, 90].

F. Servadei и соавт. (2000) проанализировали данные 476 пациентов с диффузным аксональным повреждением. Исследователи обнаружили, что в группе пострадавших, у которых впоследствии диагностировали прогрессирование очагов ушиба мозга, летальность составила 62%, а в группе больных с обратным развитием очагов ушиба - 38% [100]. А. Chieregato и соавт. (2005) и C.B. Allard и соавт. (2009) независимо друг от друга получили похожие данные. Авторы сообщили, что риск развития неблагоприятного исхода у пациентов с прогрессированием очагов ушиба мозга возрастает приблизительно в 3 раза по сравнению с больными с обратным развитием очагов повреждения [44, 67].

Следствием прогрессирования очагов ушиба является развитие неконтролируемой внутричерепной гипертензии и дислокационного синдрома, что способствует увеличению количества неблагоприятных исходов лечения пострадавших с ЧМТ [52, 62, 72, 89]. Именно поэтому многими авторами предпринималась попытка детального описания процесса прогрессирования УГМ и поиск ее возможных ранних признаков с целью своевременного изменения тактики лечения.