Хирургическое лечение тяжелой черепно-мозговой травмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, кандидат наук Талыпов, Александр Эрнестович
- Специальность ВАК РФ14.01.18
- Количество страниц 413
Оглавление диссертации кандидат наук Талыпов, Александр Эрнестович
ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................................7
Актуальность проблемы..............................................................................................7
Цель исследования.......................................................................................................8
Задачи исследования...................................................................................................8
Научная новизна..........................................................................................................9
Практическая значимость.........................................................................................10
Основные положения, выносимые на защиту........................................................11
Апробация работы.....................................................................................................13
Внедрение результатов в практику..........................................................................15
Публикации................................................................................................................15
Структура диссертации.............................................................................................15
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ХИРУРГИИ ТЯЖЕЛОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ (обзор литературы)............16
1.1 Эпидемиология ЧМТ...........................................................................................16
1.2 Классификация ЧМТ...........................................................................................19
1.3. Патофизиология ЧМТ........................................................................................21
1.4. Внутричерепная гипертензия...........................................................................24
1.5. Дислокационный синдром при ЧМТ...............................................................26
1.6. Хирургическое лечение ЧМТ............................................................................31
1.6.1. Хирургия дислокационного синдрома.......................................................31
1.6.2. Хирургия внутричерепных гематом...........................................................33
1.7. Послеоперационные осложнения в хирургии ЧМТ.......................................41
1.8. Современные направления исследования ЧМТ..............................................43
ГЛАВА II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.................................49
2.1. Общая характеристика клинического материала............................................49
2.2. Методы исследования больных.........................................................................55
2.2.1. Оценка тяжести состояния и степени бодрствования.............................55
2.2.2. Неврологическое исследование пациентов...............................................56
2.2.3. Рентгенологическое исследование.............................................................58
2.2.4. Компьютерно-томографическое исследование.........................................58
2.2.5. Мониторинг ВЧД..........................................................................................61
2.3 .Методики операций.............................................................................................63
2.3.1. Методика проведения костно-пластической трепанации черепа...........63
2.3.2. Методика проведения декомпрессивной трепанаци в лобно-теменно-височной области...................................................................................................63
2.3.3. Методика проведения бифронтальной декомпрессивной трепанации черепа.......................................................................................................................65
2.4. Статистические методы обработки результатов исследования.....................67
ГЛАВА III ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА ТЯЖЕЛОЙ
ЧМТ................................................................................................................................72
3.1. Общая эпидемиология ЧМТ.............................................................................72
3.1.1. Сезонная динамика ЧМТ............................................................................75
3.1.2. Структура ЧМТ в Москве............................................................................76
3.1.3. Структура хирургии ЧМТ...........................................................................79
3.2. Пол и возраст пациентов...................................................................................89
3.3. Механизмы травмы.............................................................................................91
3.4 Клиническая картина у пострадавших, оперированных по поводу ЧМТ.....96
3.4.1. Тяжесть состояния пациентов.....................................................................96
3.4.2. Степень бодрствования................................................................................96
3.4.3. Светлый промежуток.................................................................................103
3.4.4. Нарушение зрачковых и фотореакций...................................................105
3.4.5. Гемипарез....................................................................................................108
3.4.6. Изменения мышечного тонуса и позно-тонические реакции...............109
3.4.7. Стволовая симптоматика...........................................................................111
3.5. KT признаки у пострадавших, оперированных по поводу ЧМТ.................115
3.5.1. Латеральная дислокация............................................................................115
3.5.2. Компрессия цистерн основания мозга.....................................................116
3.5.3. Объем гематомы.........................................................................................118
Заключение к главе III.............................................................................................120
ГЛАВА IV ФАКТОРЫ РИСКА НЕБЛАГОПРИЯТНОГО ИСХОДА В ХИРУРГИИ ТЯЖЕЛОЙ ЧМТ...............................................................................124
4.1. Внешние факторы.............................................................................................126
4.1.1. Пол пациентов...........................................................................................126
4.1.2. Возраст пациентов......................................................................................127
4.1.3. Механизм травмы.......................................................................................128
4.1.4. Сочетанные внечерепные повреждения..................................................129
4.2. Внутричерепные факторы................................................................................131
4.2.1. Степень бодрствования..............................................................................131
4.2.2. Степень выраженности дислокационного синдрома.............................136
4.2.3 Анизокория и нарушение фотореакций....................................................139
4.2.4. Изменения мышечного тонуса и позно-тонические реакции...............140
4.2.5. Компрессия базальных цистерн (по данным KT)...................................141
4.2.7 Артериальная гипотензия...........................................................................144
4.2.8. Вид гематомы.............................................................................................151
4.2.9 Объем гематомы..........................................................................................154
4.2.10. Латеральная дислокация..........................................................................155
4.2.11.ВКК- 2.........................................................................................................157
4.2.12. Травматическое САК...............................................................................158
4.2.13. Состояние мозга во время операции......................................................161
Заключение к главе IV.............................................................................................168
ГЛАВА V ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПОСТРАДАВШИХ С ТЯЖЕЛОЙ ЧМТ..............................................................................................................................171
5.1. Декомпрессивная трепанация черепа.............................................................173
5.1.1. Сроки проведения декомпрессивных трепанаций черепа....................174
5.1.2. Декомпрессивная трепанация черепа в остром периоде ЧМТ..............176
5.2. Осложнения после декомпрессивной и костно-пластической трепанации черепа........................................................................................................................187
5.2.1. Ранние внутричерепные осложнения.......................................................188
5.2.2. Отсроченные и рецидивные гематомы....................................................189
5.2.3. Факторы риска образования отсроченных и рецидивных гематом......191
5.2.4. Поздние внутричерепные осложнения....................................................196
5.3. Мониторинг ВЧД у пациентов, оперированных по поводу ЧМТ...............197
5.3.1. Анализ факторов, влиявших на исходное ВЧД.......................................198
5.3.2. Динамика ВЧД у пострадавших, оперированных по поводу ЧМТ......202
5.4. Мининвазивные операции...............................................................................213
5.4.1. Дренирование подострых субдуральных гематом..................................213
5.4.2. Локальный фибринолиз травматических гематом.................................215
Заключение к главе 5...............................................................................................218
ГЛАВА VI ИСХОДЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ЧМТ..............................................................................................................................224
6.1. Функциональные исходы хирургического лечения больных с ЧМТ..........224
6.2. Динамика функциональных исходов хирургического лечения в различные годы...........................................................................................................................225
6.3. Интенсивность летальных исходов.................................................................227
6.4. Исходы хирургического лечения у пострадавших с различными видами гематом......................................................................................................................231
6.5. Динамика функциональных исходов хирургического лечения у пострадавших с различными видами гематом......................................................232
6.5.1. Динамика функциональных исходов хирургического лечения у пострадавших с ОСДГ.........................................................................................233
6.5.2. Динамика функциональных исходов хирургического лечения у пострадавших с ПСДГ.........................................................................................234
6.6. Причины летальных исходов у пациентов, оперированных по поводу ЧМТ ....................................................................................................................................242
6.6.1. Причины послеоперационной летальности в различные сроки после хирургического вмешательства..........................................................................243
6.6.2. Причины послеоперационной летальности в зависимости от вида гематом..................................................................................................................244
6.7. Анализ причин ранней послеоперационной летальности (до 72 часов после операции)..................................................................................................................245
6.8. Внутричерепные гнойно-воспалительные осложнения...............................254
6.8.1. Внутричерепные гнойно-воспалительные осложнения у пострадавших с различными видами гематом..............................................................................255
6.8.2. Развитие внутричерепных гнойно-воспалительных осложнений в зависимости от возраста пострадавших.............................................................256
6.8.3. Развитие внутричерепных гнойно-воспалительных осложнений в зависимости от количества операций у пострадавшего..................................257
6.8.4. Развитие внутричерепных гнойно-воспалительных осложнений в зависимости от длительности операции............................................................257
6.8.5. Развитие внутричерепных гнойно-воспалительных осложнений в зависимости от состояния мозга во время операции........................................258
6.9. Сроки развития внутричерепных гнойно-воспалительных осложнений ... 259
6.10. Анализ причин развития внутричерепных гнойно-воспалительных осложнений...............................................................................................................259
Заключение к главе VI.............................................................................................263
ГЛАВА VII ТАКТИКА ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОСТРАДАВШИХ СЧМТ..........................................................................................................................266
7.1. Показания к проведению хирургического лечения пострадавших с внутричерепными гематомами...............................................................................268
7.1.1 Выбор метода лечения в зависимости от степени бодрствования перед операцией..............................................................................................................268
7.1.2. Выбор метода лечения в зависимости от объема гематомы.................270
7.1.3. Выбор метода лечения в зависимости от локализации гематомы......274
7.1 А. Выбор метода лечения в зависимости от толщины гематомы.............276
7.1.5. Выбор метода лечения в зависимости от величины латеральной дислокации............................................................................................................277
7.1.6. Выбор метода лечения в зависимости от степени компрессии базальных цистерн мозга.....................................................................................279
7.2. Тактика лечения пострадавших с ВЧГ в зависимости от сроков хирургического лечения..........................................................................................280
7.2.1. Тактика лечения пострадавших с ОСДГ в зависимости от сроков хирургического лечения......................................................................................280
7.3. Факторы, определяющие выбор метода хирургии у пострадавших, оперированных по поводу ЧМТ.............................................................................285
7.3.1. Степень бодрствования у пострадавших, которым выполняли ДКТ и КПТ........................................................................................................................286
7.3.2. Объем гематомы у пострадавших, которым выполняли ДКТ и КПТ .. 289
7.3.3. Величина ВКК-2 у пострадавших, которым выполняли ДКТ и КПТ .. 290
7.3.4. Величина латеральной дислокации у пострадавших, которым выполняли ДКТ и КПТ........................................................................................291
7.3.5. Толщина гематомы у пострадавших, которым выполняли ДКТ и КПТ ................................................................................................................................293
7.3.6. Исходное ВЧД у пострадавших, которым выполняли ДКТ и КПТ......294
7.4. Факторы риска развития внутричерепной гипертензии в раннем
послеоперационном периоде..................................................................................303
Заключение к главе VII...........................................................................................310
ГЛАВА VIII ОРГАНИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ ПОСТРАДАВШИХ С ЧМТ В НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКИХ ОТДЕЛЕНИЯХ.....................................................315
8.1. Модели оказания помощи пострадавшим с ЧМТ в г. Москве.....................318
8.1.1 Оснащение стационаров средствами нейровизуализации......................321
8.1.2. Своевременность выполнения хирургического вмешательства...........324
8.1.3. Остаточные и рецидивные гематомы......................................................326
8.1.4. Правильность техники выполнения операций.......................................327
8.1.5. Повторные операции у пострадавших в стационарах различных моделях оказания помощи..................................................................................................327
8.2. Исходы лечения и осложнения при лечении пострадавших, оперированных по поводу ЧМТ в различных реанимационных отделениях...............................328
8.2.1. Гнойные осложнения у пострадавших в различных реанимационных отделениях.............................................................................................................333
8.3. Анализ причин послеоперационной летальности у пациентов,
оперированных при снижении бодрствования до оглушения............................334
Заключение к главе VIII..........................................................................................341
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................344
ВЫВОДЫ....................................................................................................................372
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................................................376
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В ДИССЕРТАЦИИ......377
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.............................................378
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение тяжелой черепно-мозговой травмы»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
Проблема лечения тяжелой черепно-мозговой травмы (ЧМТ) является актуальной в современной медицине и имеет большое социально-экономическое значение. Частота встречаемости ЧМТ в регионах Российской Федерации составляет 4-4,5 случая на 1000 населения в год. В Москве за период с 1997 по 2012 год количество пострадавших с ЧМТ увеличилось с 10000 до 15000, в хирургическом лечении по поводу тяжелой ЧМТ нуждаются более 2000 пациентов в год. Основной контингент пострадавших - лица трудоспособного возраста (от 20 до 50 лет). В структуре летальности от всех видов травм 30-50% приходится на ЧМТ. Общая летальность при ЧМТ составляет 5-10%, при тяжелых формах ЧМТ с наличием внутричерепных гематом, очагов ушиба головного мозга летальность возрастает до 41-85%. Послеоперационная летальность среди пострадавших с тяжёлой ЧМТ составляет 28 % - 32 % (В.В. Ярцев и соавт., 1995; Б.В.Гайдар, В.Е. Парфенов В.Е. и соавт., 1996; Ю.В.Зотов и соавт., 1996; А.Н. Коновалов, Л.Б. Лихтерман, A.A. Потапов, 1998; В.В. Лебедев, В.В. Крылов, 2000; M.R. Bullock, 2000).
В 20-30% случаев ЧМТ сочетается с повреждениями других органов и систем. Летальность среди пострадавших с сочетанной ЧМТ при крайне тяжелых повреждениях и массивной кровопотере может достигать 90-100% (В.В. Лебедев, В.В. Крылов, 2000; В.А. Соколов, 2001; M.R. Bullock 2000). ЧМТ остается одной из главных причин инвалидизации населения. Количество лиц со стойкой нетрудоспособностью в результате перенесенной ЧМТ достигает 25-30%. В связи с этим ЧМТ занимает первое место по наносимому суммарному медико-социальному и экономическому ущербу среди всех видов травм.
Широкое применение и усовершенствование современных средств нейровизуализации и нейромониторинга позволило значительно расширить представления о патогенезе черепно-мозговой травмы и выделить наиболее значимые факторы, влияющие на исход хирургического лечения пострадавших с ЧМТ. Внедрение нейронавигации, нейроэндоскопии, локального фибринолиза в
клиническую практику дало возможность проводить менее травматичные операции при различных видах повреждений черепа и мозга. Совершенствование методов интенсивной терапии улучшило исходы и дало возможность повысить качество жизни пациентов в ближайшем и отдаленном периодах (Л.Я. Кравец и соавт. 2002; L.F. Marshall et al., 1991; Ж.Б. Семенова, 2008; С.А. Буров, 2011; О.В. Левченко, 2012). Несмотря на достижения хирургии и реанимации сохраняется большое количество неблагоприятных исходов после хирургического лечения пострадавших с ЧМТ. Нет единого мнения о сроках и методах операций при различном характере, локализации и объеме травматического кровоизлияния, тяжести состояния, степени выраженности дислокационного синдрома, внечерепных вторичных факторов, возрасте пострадавших. Планирование хирургических вмешательств во многих случаях проводят без учета факторов риска, играющих важную роль в исходе лечения.
Несомненна актуальность обоснования хирургической тактики, и прогнозирования исходов хирургического лечения тяжелой ЧМТ с учетом различных факторов риска.
Цель исследования
Определить тактику хирургического лечения больных с тяжелой ЧМТ.
Задачи исследования
1. Определить структуру тяжелой ЧМТ в условиях мегаполиса с учетом данных нейровизуализации.
2. Выявить особенности клинического течения различных форм тяжелой ЧМТ в зависимости от их локализации, объема, темпа течения, возраста пострадавших.
3. Определить прогностическое значение основных факторов риска неблагоприятного исхода при хирургическом лечении тяжелой ЧМТ.
4. Определить эффективность основных методов хирургического лечения пострадавших с различными видами ЧМТ.
5. Выявить структуру исходов и причины летальности при хирургическом лечении тяжелой ЧМТ.
6. Разработать тактику хирургического лечения пострадавших с тяжелой ЧМТ с учетом ее вида, локализации и объема повреждения, темпа течения, возраста пострадавших.
7. Разработать методы профилактики осложнений и определить пути улучшения качества медицинской помощи пациентам с тяжелой ЧМТ
Научная новизна
1. Впервые на основании клинко-эпидемиологического изучения определены частота встречаемости, распространенность и динамики изменений различных видов ЧМТ в многопрофильном нейрохирургическом стационаре и условиях мегаполиса (г. Москва).
2. Применение современных информационных технологий для комплексного анализа клинических и инструментальных признаков, в том числе многофакторного математического анализа, позволило выявить факторы, определяющие исход хирургического лечения пострадавших с тяжелой ЧМТ, их взаимное влияние, выбор метода хирургии, критерии проведения декомпрессивной трепанации черепа.
3. Проведенное исследование позволило выявить критерии, определяющие эффективность проведения ДКТ в ранние сроки после травмы и определяющие функциональный исход после ДКТ, определить факторы риска ранней послеоперационной летальности (в первые 72 часа).
4. Получены новые данные о частоте, структуре, динамике, факторах риска возникновения ранних и поздних послеоперационных осложнений, их влияние на исход хирургического лечения.
5. Выделены варианты динамики ВЧД в послеоперационном периоде по
данным мониторинга, которые позволили уточнить тактику хирургического лечения и прогноз исхода лечения.
6. Проведена сравнительная оценка эффективности традиционного хирургического лечения и мининвазивных операций у пострадавших с травматическими ВЧГ.
7. Определены абсолютные и относительные показания и обоснованы критерии проведения консервативного и хирургического лечения и выбора метода хирургии у пострадавших с ЧМТ.
8. На основании большого клинического материала и на протяжении значительного срока наблюдения определены динамика функциональных исходов хирургического лечения и видов вмешательств. Установлено, что снижение послеоперационной летальности сопровождается увеличением доли пострадавших с тяжелыми формами инвалидизации.
9. Определены модели оказания помощи пострадавшим с тяжелой ЧМТ в Москве, выявлены причины различной послеоперационной летальности в стационарах с различными моделями оказания помощи пострадавшим с ЧМТ.
Ю.Выявлены причины различия функциональных исходов хирургического лечения, частоты летальных исходов в стационарах с различными моделями оказания помощи пострадавшим с ЧМТ, определены пути улучшения качества оказания медицинской помощи пострадавшим с ЧМТ.
Практическая значимость
1. Полученные данные о распространенности и динамике изменений различных видов ЧМТ и операций по поводу ЧМТ, исходах хирургического лечения позволяют оптимизировать структуру нейрохирургической службы в г. Москве и других городах Российской Федерации.
2. Выявленные прогностически значимые симптомы и синдромы при ЧМТ, определяющие исход лечения, особенности клинических проявлений
дислокационного синдрома при различных видах гематом позволяют определить оптимальную диагностическую и лечебную тактику.
3. Уточненные показания к проведению консервативного или хирургического лечения, выбора метода хирургии, на основании клинических, КТ критериев и данных мониторинга ВЧД улучшили функциональные исходы лечения пострадавших с ЧМТ.
4. Данные о частоте и факторах риска развития ранних и поздних осложнений у пострадавших, оперированных по поводу ЧМТ, применяются при определении тактики лечения пострадавших в послеоперационном периоде.
5. Создана открытая электронная база данных для пострадавших с ЧМТ, которая на основании унифицированных критериев позволяет проводить дальнейшие научные исследования, посвященные лечению пациентов с ЧМТ.
6. Представленные результаты исследования применяются в практике НИИСП им. Н.В. Склифосовского и в нейрохирургических стационарах г Москвы, что привело к снижению летальности у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой. Результаты исследования использованы при создании клинических рекомендаций «Лечение пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой».
Основные положения, выносимые на защиту
1. Количество пострадавших с ЧМТ и количество оперированных по поводу ЧМТ больных в г Москве уменьшается. Увеличивается доля пострадавших с ХСГ и множественными гематомами, уменьшается доля пострадавших с ОСДГ и ОЭГ.
2. Эффективность применения ДКТ зависит от сроков её проведения. Раннее проведение ДТЧ способствует достоверному улучшению исходов лечения пострадавших с тяжелой ЧМТ.
3. Послеоперационная летальность у пострадавших с ЧМТ в
нейрохирургических стационарах г. Москвы снизилась с 48-50% в 20022005 годах до 35-37% в 2011-2012 годах. Доля хороших функциональных исходов увеличилась с 24-25% в 2002-2005 годах до 30-35% в 2008-2012 годах. Количество пациентов с исходом в вегетативное состояние и с глубокой инвалидизацией увеличилось на 10%. Доля благоприятных функциональных исходов хирургического лечения возросла в течение 11 лет на 5-7%.
4. Послеоперационная летальность у пострадавших с ПСДГ, ОЭГ и МГ, оперированных при снижении бодрствования до комы снизилась на 20-25%. У пострадавших с ОСДГ и ВМГ, оперированных при снижении бодрствования до комы послеоперационная летальность не изменилась.
5. Наибольшая интенсивность летальных исходов у пострадавших, оперированных по поводу ЧМТ наблюдается в первые 4 суток и спустя 25 суток после операции.
6. Причины послеоперационной летальности различны при разных видах гематом. Отек и дислокация являются причиной смерти у 50% пострадавших с ОСДГ, у 45% с МГ, у 43% с ОЭГ, у 40% с ВМГ и у 23% с ПСДГ. Пневмония- у 29% с ПСДГ, у 22% с ОЭГ, у 19% с ВМГ, у 15% с МГ и у 14% с ОСДГ. Внутричерепные гнойные осложнения у 17% пациентов с ВМГ, у 15% с МГ, у 14% с ПСДГ, у 9% с ОСДГ и у 7% с ОЭГ.
7. Факторами, определяющими улучшение функциональных исходов хирургического лечения у пострадавших с ПСДГ, ОЭГ и МГ являются: сокращение времени предоперационного обследования, уменьшение длительности операции, уменьшение количества операций у одного пациента.
8. Выделены несколько типов динамики ВЧД в послеоперационном периоде: 1) без повышения давления; 2) нормотензивный тип- с нормализацией ВЧД в послеоперационном периоде; 3) гипертензивные типы: а) умеренно гипертензивный с постепенным повышением ВЧД; б) злокачественный гипертензивный тип с немедленным повышением ВЧД после операции; в)
тип с резким подъемом ВЧД в послеоперационном периоде, что позволяет определять прогноз и тактику лечения в послеоперационном периоде.
9. Для определения абсолютных показаний к хирургическому лечению и выбору метода трепанации наряду с клиническими признаками необходимо определять объем и толщину гематомы, КТ признаки степени компрессии и дислокации мозга (степень деформации базальных цистерн мозга, величину ВКК-2) или уровень ВЧД.
10. Существуют 3 модели оказания помощи пострадавшим с ЧМТ, различающиеся организационно-методическими принципами и результатами лечения. Оснащение нейрохирургических стационаров 2 и 3 модели современными средствами нейровизуализиции увеличило хирургическую активность при ЧМТ, но не привело к значимому снижению функциональных исходов. Улучшение функциональных исходов может быть достигнуто при переходе на первую модель оказания помощи пострадавшим с ЧМТ, принятую в НИИСП им. Н.В. Склифосовского.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на городской научно-практической конференции «Современные методы коррекции внутричерепного давления у больных с кровоизлиянием в головной мозг» (Москва, 2004 г); Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2005г); 4-й Московской ассамблее «Здоровье столицы» (Москва, 2005); на 565 заседании научного общества нейрохирургов Санкт-Петербурга им. проф. И.С. Бабчина (2005 г); Городской научно-практической конференции «Хирургия повреждений черепа и мозга» (Москва, 2006); IV съезде нейрохирургов России (Москва, 2006г.); Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2007г.); VI Московской ассамблее «Здоровье столицы» (Москва, 2007); VII Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской
хирургии» (Москва, 2008г.); Конференции, посвященной 80-летнему юбилею Э.С. Темирова «Актуальные вопросы неврологии и нейрохирургии» (Ростов, 2008г.); VIII всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2009г.); III конгрессе Московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь» (Москва, 2009г.); V съезде нейрохирургов России (Уфа, 2009г.); III Всероссийской научно-практической конференции «Высокие медицинские технологии» (Москва, 2009г.); Юбилейной научно- практической конференции, посвященной 40-летию отделения нейрохирургии МУЗ «Гор. больница №1» (Балаково, 2009г.); IX всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2010г.); Межрегиональной конференции нейрохирургов
Нижегородского центра (Вологда, 2010 г.); Международной конференции ICRAN-2010. Neurotrauma: basic and applied aspects (Санкт-Петербург, 2010 г.); X всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2011г.); 219 заседании Московского научного общества нейрохирургов (Москва, 2010г.); IV конгрессе Московских хирургов (Москва, 2011 г.), II национальном конгрессе «Неотложные состояния в неврологии» (Москва, 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Скорая медицинская помощь — 2011» (Санкт-Петербург, 2011); Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию нейрохирургической службы Кировской областной клинической больницы (Киров, 2011 г.); Образовательном цикле «Хирургия и интенсивная терапия тяжелой черепно-мозговой травмы» (Тюмень, 2011г.); 1-м съезде врачей неотложной медицины (Москва, 2012г.); XI всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2012г.); 14 европейском нейрохирургическом конгрессе EANS (Рим, 2011г.); Сибирском международном нейрохирургическом форуме (Новосибирск, 2012г.); Образовательном цикле «Хирургия и интенсивная терапия тяжелой черепно-мозговой травмы» (Тюмень, 2012г.); XII всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2012г.); V съезде нейрохирургов Украины (Ужгород,
2013 г.); Образовательном цикле «Хирургия и интенсивная терапия внутричерепных кровоизлияний» (Новосибирск, 2013 г.); 2-м съезде врачей неотложной медицины (Москва, 2013 г.).
Внедрение результатов в практику
Результаты исследования внедрены в работу нейрохирургического отделения НИИСП им. Н.В, Склифосовского и нейрохирургических отделений ДЗ города Москвы. На основе полученных данных предложены мероприятия по совершенствованию организации медицинской помощи пострадавшим ЧМТ в городе Москве. Результаты исследования используются при обучении студентов на кафедре нейрохирургии и нейрореанимации МГМСУ им. Н.Е. Евдокимова, ординаторов и курсантов, обучающихся в НИИСП им. Н.В. Склифосовского.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 131 печатная работа в виде руководства для врачей «Лекции по черепно-мозговой травме» и монографии «Декомпрессивная трепанация черепа при тяжелой черепно-мозговой травме», статей в журналах, методических рекомендаций, тезисов в сборниках работ съездов, симпозиумов и конференций, из них 27 — в центральной печати, рекомендованной ВАК.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения, выводов, рекомендаций в практику и списка литературы, включающего 179 отечественных и 141 зарубежный источник. Текст диссертации изложен на 413 листах машинописного текста, включает 4 таблиц и 193 рисунка.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ХИРУРГИИ ТЯЖЕЛОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ (обзор литературы)
1.1 Эпидемиология ЧМТ
Травматизм, в том числе черепно-мозговая травма является одной из важнейших социально-экономических проблем. По данным Всемирной организации здравоохранения травма, в том числе ЧМТ, является одной из трех основных причин (наряду с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями) смертности населения земли. Для трудоспособного населения травматизм является ведущей причиной летальных исходов [182,183]. В мире в течение года черепно-мозговую травму, приводящую к смерти или госпитализации получают около 10 миллионов человек [267]. В течение года в США ЧМТ получают около 1,5 миллионов пострадавших, госпитализируют в стационары около 235000, умирает от ЧМТ около 50000 пострадавших, что составляет 33% от всех случаев смерти от травмы [252]. В России ежегодно только в дорожно-транспортных проишествиях погибает до 35000 человек.
В последние 15 лет в России смертность от травмы вышла на второе место, обогнав онкологические заболевания. Повреждения черепа и мозга в общей структуре травматизма составляют 30-40%, а среди причин летальных исходов и инвапидизации у травмированных выходят на первое место [66,162,169]. По данным В.В.Ярцева с соавт. (1995), частота встречаемости ЧМТ составляет в разных городах России от 1,15 до 7,2 на 1000 населения в год, в среднем - 4-4,5 на 1000 человек населения в год. В США ЧМТ получают 2 человека из 1000 в год, в Великобритании- 4,3 на 1000, в Австралии- 3,2 на 1000. По данным P. Grossman и К. Hagel (1996) частота ЧМТ в европейских странах составляла 200-300 на 100000 населения в год; при этом ТЧМТ наблюдается в 2-25% случаев от числа всех ЧМТ.
Затраты на стационарное лечение одного пациента с тяжелой ЧМТ в США в 1988 году составляли свыше 150000 долларов, а с учетом реабилитации превышают 2 миллиона долларов. Последствия ЧМТ являются значимой
социальной проблемой, требуют значительных затрат на лечение и реабилитацию. В 1995 году прямые и косвенные затраты в США на лечение и реабилитацию пострадавших с ЧМТ составляют 56 миллиардов долларов [252].
По данным Российского нейрохирургического института им. Поленова в РФ в 2006 году пострадавшие с ЧМТ составили 56,9% из 140617 больных, находившихся на лечении в нейрохирургических отделениях [125]. Многие авторы отмечают увеличение в последние годы количество тяжелых видов ЧМТ[31,48,51,74,107] Изменение структуры ЧМТ в немалой степени связано с увеличением количества транспортных травм, что привело к увеличению доли тяжёлых ушибов головного мозга с повреждением его стволовых отделов, с наличием множественных внутричерепных гематом и очагов размозжения [30,32,59,63,78,80,88,102,103,104,106,107,118,119,178].Тяжелая ЧМТ приводит к летальному исходу у 60 - 80 % пострадавших [89].
Общая летальность среди всех больных с ЧМТ в России в 2006 году составляла 3,9%, послеоперационная летальность-19%. В нейрохирургических стационарах г. Москвы летальность при ЧМТ составляет 6-7% а послеоперационная летальность среди пострадавших наиболее с тяжелой ЧМТ - 28-32% [120].
Среди причин ЧМТ преобладает бытовая травма (49 - 78%), однако, значительную долю среди бытовой травмы составляют насильственные повреждения - 26 - 49%; дорожно-транспортный травматизм составлял 9,7 -29,9% [107,120]. В работах многих авторов отмечено, что наиболее тяжелая ЧМТ связана с дорожно-транспортными происшествиями [69,158].
В структуре ЧМТ большую часть составляют пострадавшие с легкой черепно-мозговой травмой. Сотрясения головного мозга составляют 60-70% от всех пострадавших с ЧМТ. Доля ушибов головного мозга в структуре ЧМТ- 2535%, из них ушиб легкой степени- 25-30%, ушиб средней степени - 40-60% и ушиб головного мозга тяжелой степени- 10—15%. Сдавления головного мозга внутричерепными гематомами составляют 10-15% от всей ЧМТ [36,48,49,65,74,83,99,106,107,110,119,120]. Однако частота встречаемости внутричерепных гематом по данным разных авторов имеет значительные
отличия и во многом зависит от методики проведения исследования. Так по данным Крылова В. В. с соавт. (2008, 2010) доля травматических ВЧГ составляет 15-20%, по данным A.A. Русановой (1961) внутричерепные гематомы выявляли -в 16,6% случаев ЧМТ, по данным И.Д. Вирозуба (1965) - в 1,7% случаев ЧМТ. При патологоанатомическом исследовании пострадавших, погибших от ЧМТ внутричерепные гематомы обнаруживали в 15-53% случаев [110]. В исследовании Н.Д. Гургенидзе (1997) среди пострадавших с тяжелой ЧМТ множественные очаги ушиба головного мозга в 83,3% случаев сочетались с внутричерепными гематомами. Согласно исследованиям многих авторов в структуре ЧМТ доля тяжелых видов ЧМТ составляет по данным J.Kingma,(1995),-6% и 2-25% по данным P. Grossman и К. Hagel, 1996. однако, учитывая огромное число пострадавших с ЧМТ количество пациентов с ее тяжелыми формами высоко. Так, Гургенидзе Н.Д., (1997) отмечает, что среди пострадавших с тяжелой ЧМТ при поступлении в стационар общее состояние в 87,0% случаев оценивали, как тяжелое или крайне тяжелое, в 9,9% случаев - терминальным.
В большинстве исследований отмечено, что черепно- мозговая травма чаще встречается среди детей, молодых людей до 30 лет и среди пожилых пациентов [83,107,110,120,198]. Также большинство исследователей отмечают, что преимущественно ЧМТ получают мужчины. Доля мужчин и женщин в разных странах меняется от 1.2:1 в Швеции до 2.7:1 в Испании. В развивающихся странах это соотношение еще больше, к примеру, в Южной Африке- 4.8:1. В Великобритании 72% госпитализированных в стационары пострадавших по поводу 4M были мужчинами. В различных исследованиях посвященных ЧМТ доля мужчин колеблется от 70 до 81% [120,300,303,310].
Сочетанная черепно-мозговая травма в структуре травматизма составляет 512%, среди пострадавших с ЧМТ от 15 до 25% имеют сочетанные повреждения. Пациенты с сочетанной травмой являются наиболее тяжелым контингентом пострадавших. Летальность при сочетанной ЧМТ по данным Гуманенко Е.К. (1992), достигает 68%. Наиболее частыми механизмами сочетанной ЧМТ
являются дорожно-транспортные проишествия (56,7%) и катастрофы (22,2%) [166].
1.2 Классификация ЧМТ
Важнейшими принципами классификации ЧМТ являются: уменьшение субъективности в оценке различных состояний за счет замены описательной части цифровыми кодами, возможность унификации и сопоставимости данных эпидемиологических исследований, организации помощи, диагностики, оценки результатов лечения, исходов, прогноза.
Международно- признанной является классификация ЧМТ, утвержденная Всемирной Организацией Здравоохранения в Международной классификации болезней (МКБ). В настоящее время используют 10 пересмотр МКБ-10. Черепно-мозговой травме присвоен код Б06 и различным видам ЧМТ соответствуют рубрики от БОб.О до 806.9.
На протяжении многих десятилетий изучения ЧМТ разными авторами было предложено множество различных классификаций ЧМТ в основу которых положены различные этиологические, патофизиологические, диагностические. Классификация клинических форм ушибов головного мозга Угрюмова В.М., Зотова Ю.В., (1978) основана на выделении клинических форм дислокационного синдрома, авторы выделили экстрапирамидную, диэнцефальную, мезэнцефальную, мезенцефало-бульбарную формы. Необходимо также отметить классификацию расстройств сознания (Коновалов А.Н., Самотокин Б.А., Васин Н.Я. с соавт., 1982; Коновалов А.Н., Васин Н.Я., Лихтерман Л.Б., 1986), классификацию ушибов больших полушарий мозга (Лебедев В.В., Быковников Л.Д., 1982), клинико-морфологическую классификацию очаговых повреждений головного мозга (Зотов Ю.В., Хилько В.А., Медведев Ю.А. и др., 1989), клинико-морфологическую классификацию очагов размозжения головного мозга, которая учитывала локализацию, объем, наличие сдавления головного мозга и особенности клинического течения (Касумов Р.Д., 1989; Зотов Ю.В., Касумов Р.Д., 1990), клинико- томографические классификации (Кузьменко В.А., 1984;
Корниенко В.Н. с соавт., 1987; Лебедев В.В., Крылов В.В., 1998; Kakarieka A. et al., 1995, Marshall et.al). В Российской Федерации в качестве рабочей применяют классификацию основных клинических форм черепно-мозговой травмы, согласно которой выделяют: сотрясения мозга, ушибы мозга трех степеней тяжести, диффузное аксональное повреждение мозга, сдавление мозга и сдавление головы [31,63,74,94].
Следует различать понятия «тяжесть ЧМТ» и «тяжесть состояния пострадавшего» при ЧМТ. Под «тяжестью ЧМТ» подразумевают анатомическое повреждение головного мозга, которое может не совпадать с «тяжестью состояния пострадавшего» - клиническим состоянием больного. Тяжесть ЧМТ определяется характером повреждений костей свода и основания черепа, головного мозга [47,66,91,99,102,106,107].
Один из вариантов классификации предложен M.Greenberg (2002). Она основана на оценке степени бодрствования пациента по ШКГ, длительности снижения уровня бодрствования и наличии неврологической симптоматики.
Оценка степени бодрствования пациента с ЧМТ является наиболее надежным и достоверным критерием определения тяжести состояния.
Наибольшее распространение получила шкала комы Глазго, предложенная G.Teasdale и B.Jennet в 1974. Состояние пострадавших оценивают при поступлении, через 12 и 24 часа по трем параметрам: открыванию глаз, речевому ответу и двигательной реакции в ответ на внешнее раздражение. Однако опыт применения данной шкалы показал ее определенные недостатки, в частности невысокую точность в прогнозе исхода ЧМТ, не превышающую 70%. В связи с этим как в нашей стране, так и зарубежом предпринимались попытки усовершенствовать данную шкалу или создать на основе балльной оценки диагностических признаков новые прогностические системы [300]. Следует упомянуть шкалу комы предложенную А.Р. Шахновичем и соавт.в 1986 году, прогностический метод В.И. Штабцова (1971) включающий 11 признаков, систему прогноза Л.Б. Лихтермана (1993) раасчитываемую по ^диагностическим критериям.