Морфо-функциональное восстановление моделированного тяжелого очагового повреждения головного мозга на фоне трансплантации мезенхимальных стромальных клеток (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, кандидат наук Половников Евгений Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.18
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Половников Евгений Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 ОЧАГОВЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА, ПАТОГЕНЕЗ,
ГИСТОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ЗОНЕ ПОВРЕЖДЕНИЙ
1.2ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ ОЧАГОВЫХ УШИБОВ
ГОЛОВНОГО МОЗГА
1.3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ ОЧАГОВЫХ УШИБОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА, КРИТЕРИИ ТЯЖЕСТИ ТРАВМЫ,
ОЦЕНКА ДВИГАТЕЛЬНЫХ И ПОВЕДЕНЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ
1.4 СТРОМАЛЬНЫЕ МЕЗЕНХИМАЛЬНЫЕ КЛЕТКИ, ГЕНЕРИРУЕМЫЕ ИЗ КОСТНОГО МОЗГА И ЛИПОАСПИРАТА В ЛЕЧЕНИИ ТЯЖЕЛЫХ ОЧАГОВЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА
УЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ
1.4.1 Регенерация ЦНС как новая цель в лечении тяжелых очаговых повреждений головного мозга
1.4.2 Стромальные мезенхимальные клетки, генерируемые из костного мозга и липоаспирата, как будующее клеточной терапии очаговых повреждений головного мозга
1.4.3 Механизмы, лежащие в основе эффекта МСК
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.1 Характеристикаизучаемых групп
2.1.2 Моделированиетяжелогоочагового повреждения головного
мозга у экспериментальных животных
2.2 ОЦЕНКА ПОВРЕЖДЕНИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА, ИНДУЦИРОВАННЫХ ОЧАГОВЫМ ПОВРЕЖДЕНИЕМ
2.2.1 Оценка неврологического статуса животных
2.2.2 Оценка когнитивных функций
2.2.3 Оценка статической выносливости
2.3 ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ
ГОЛОВНОГО МОЗГА ЛАБОРАТОРНОГО ЖИВОТНОГО
2.4 ГЕНЕРАЦИЯ И ОЦЕНКА ФЕНОТИПИЧЕСКИХ
И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СВОЙСТВ МЕЗЕНХИМАЛЬНЫХ СТРОМАЛЬНЫХ КЛЕТОК (МСК)
2.4.1 Выделение МСК из костного мозга и жировой ткани (липоаспирата)
2.4.2 Определение числа клоногенных предшественников МСК
2.4.3 Оценка фенотипа МСК
2.4.4 Оценка иммуносупрессорной активности МСК
2.4.5 Оценка продукции цитокинов
2.5 ХАРАКТЕРИСТИКАМОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ ТЯЖЕЛОМ ОЧАГОВОМ ПОВРЕЖДЕНИИ
2.6 СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 РЕЗУЛЬТАТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ОЧАГОВОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА
3.1.1 Характеристика общего состояния и неврологических нарушений при самопроизвольном восстановлении функций головного мозга животных
3.2 РЕЗУЛЬТАТЫ СРАВНИТЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК
МСК-КМ И МСК-ЛА
3.2.1 Сравнительная оценка клоногенности и пролиферативной активности МСК костного мозга и липоаспирата
3.2.2 Фенотип МСК костного мозга и липоаспирата
3.2.3 Иммуносупрессорная активность МСК костного мозга
и липоаспирата
3.2.4 Секреторная активность МСК костного мозга и липоаспирата
3.3 ВЛИЯНИЕ МСК, ГЕНЕРИРОВАННЫХ ИЗ КОСТНОГО МОЗГА (МСК-КМ) И ЛИПОАСПИРАТА (МСК-ЛА), НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ МОТОРНЫХ И КОГНИТИВНЫХ ФУНКЦИЙ В МОДЕЛИ ОЧАГОВОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА
3.3.1 Эффект трансплантации МСК-КМ и МСК-ЛА на восстановление моторных и когнитивных функций в модели очагового повреждения головного мозга
3.4 ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТА ТРАНСПЛАНТИРУЕМЫХ КЛЕТОК
НА ДИНАМИКУ ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МОЗГА В МОДЕЛИ ТЯЖЕЛОГО ОЧАГОВОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ
3.5 МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПОСЛЕ ТРАНСПЛАНТАЦИИ МСК В МОДЕЛИ ТЯЖЕЛОГО ОЧАГОВОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ МОЗГА
3.5.1 Модель очагового повреждения головного мозга
(1-е сутки после травмы)
3.5.2 Морфологические изменения в модели тяжелого очагового повреждения головного мозга на 7 сутки после травмы
без введения клеток
3.5.3 Морфологические изменения в модели тяжелого очагового повреждения головного мозга на 14 сутки после травмы
без введения клеток
3.5.4 Морфологические изменения в модели тяжелого очагового повреждения головного мозга на 21 сутки после травмы
без введения клеток
3.5.5 Особенности морфологической картины в модели очагового повреждения головного мозга на 7, 14, 21 суткипосле трансплантации МСК в 1-е и 7-е сутки после ЧМТ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфо-функциональное восстановление моделированного тяжелого очагового повреждения головного мозга на фоне трансплантации мезенхимальных стромальных клеток (экспериментальное исследование)»
Актуальность исследования
Черепно-мозговая травма (ЧМТ) в настоящее время остается актуальнойпроблемой неотложной нейрохирургии и важнейшей проблемой здравоохранения и общества в каждой стране. Это обусловлено масштабностью ее распространения, особенно среди детей и лиц трудоспособного возраста, высокой летальностью, частой инвалидизацией пострадавших, существенным отрицательным влиянием на демографическую ситуацию, чрезвычайной экономической обременительностью для семьи и государства, преимущественной антропогенностью и техногенностью.
В мире травма как причина смерти уступает лишь сердечнососудистым, онкологическим, и инфекционным заболеваниям. Однако по количеству недожитыхлет она оставляет далеко позади своих конкурентов, в молодом возрасте повышенная летальность от сердечнососудистых заболеваний в 10 раз, от рака — в 20 раз [ 29, 36, 179 ]. При этом почти в 60% случаев причиной смерти являются повреждения именно головного мозга. ЧМТ является ведущей причиной смерти и инвалидизации населения в возрасте до 44 лет [ 7, 29, 36, 179 ]. В большинстве стран отмечается усиление государственного и общественного внимания к исследованиям по этой глобальной медицинской и социально-экономической проблеме.
В мире от ЧМТ ежегоднопогибают 1,5 млн. человек, а 2,4 млн. становятся инвалидами. В США ЧМТ ежегодно получают 1,6 млн. человек, 51 тыс. погибают, а 124 тыс. становятся инвалидами пожизненно или на длительный срок [ 29, 36, 179 ]. В России ЧМТ ежегодно получают около 700 тыс. человек, 50 тыс. из них погибают, а еще 50 тыс. становятся официальными инвалидами [ 29, 36, 179].
Причины черепно-мозгового травматизма значительно разнятся в зависимости от социальных, демографических, географических, климатических
и иных факторов. Частота ЧМТ существенно колеблется: в пересчете на 1000 человек населения она составляет в России - 4 %,Китае - 7,3 %, в США - 5,3 %, в Шотландии - 1,1 %. Согласно данным Всемирнойорганизации здравоохранения [ 27, 29, 36 ], ежегодно частота ЧМТ увеличивается на 2 % в год. На лечение и реабилитациюпострадавших с ЧМТ во всем мире тратятся огромные средства.
Острая черепно-мозговая травма является сложной хирургической проблемой. Неудовлетворительные результаты лечения ЧМТ в большей степени связаныс недостаточными знаниями в области патогенеза тяжелых очаговых повреждений головного мозга и отсутствием достаточного количества адекватных экспериментальных моделей для изучения эффективности новых подходов в лечении ЧМТ [ 3, 35, 38, 121, 179 ].
Во многихэкспериментальных моделях ЧМТ (модель контролируемого коркового повреждения, жидкостно-перкуссионная модель, модель ударного ускорения, модель травмы врезультате падения груза) не представляется возможным очень точно дозировать силу повреждения. Высокая летальность животных препятствует созданию воспроизводимых моделей тяжелого очагового поражения головного мозга [ 3, 121, 91, 92, 93, 94 ]. Кроме этого, недостаточная оценка неврологического дефицита осложняет проведение сравнительной оценки неврологических расстройств в разных моделях ЧМТ и не позволяет адекватно оценить динамику спонтанного восстановления [ 3, 4, 5 ]. Поэтомуисследования эффективности новых методов лечения традиционно проводятся в моделях ЧМТ, соответствующих средней степени тяжести. В то же время хорошо известно, что именно тяжелая ЧМТ представляет наибольшие проблемы в плане выживаемости и функциональноговосстановления пострадавших.
Активный поиск способов эффективного хирургического лечения травматических ушибов головного мозга, способствующих более раннему восстановлению функций головного мозга, является достаточно сложной и актуальной задачей. Для этих целей экспериментально и клинически показана
возможность использования большого сальника с целью реваскуляризации зоны повреждения головного мозга и компенсации нарушений как артериального, так и венозного кровообращения и регресса!очаговой неврологической симптоматики. [ 37, 110, 125, 232, 234 ].
В остром периоде очагового повреждения головного мозга в последнее время применяются малоинвазивные хирургические методы удаления внутричерепных гематом и очагов разможжения с помощью эндоскопа, а также проводится стандартная консервативная терапия [ 6, 13, 14, 17, 20, 21, 22, 24, 31, 32, 34, 45, 67, 68, 74 ].
В последние годы экспериментальные работы показали возможность регенерации нервных клеток после повреждения центральной нервной системы. В настоящее время в этом направленииидет активный поиск путей стимуляции регенеративных процессов травмированного мозга. [ 10, 46 ].
В головном мозге находятся нейральные стволовые клетки (НСК), которые располагаются в зубчатой извилине гипокампа и субвентрикулярной зоне боковых желудочков [ 86, 97, 124, 129 ]. Спустя некоторое время после поврежденияНСК могут проникать (мигрировать) в зону повреждения и дифференцироваться в нейрональные и глиальные клетки [ 129, 124 ]. Реорганизация нейронной сети - изменение длины и количества нейритов и возникновение новых синаптических связей, является одним из важнейших механизмом репарации поврежденной нервной ткани. Данное явление известнокак нейропластичность. [ 86 ]. Восстановление гематоэнцефалического барьера также является обязательным компонентомрепарации за счет образования новых сосудов.
В данном направлении в настоящее время продолжается проводиться активный поиск путей стимуляции регенеративных процессов травмированного мозга. [ 10, 46 ]. Большой интерес в этой области привлекают технологии, основанные наприменении стволовых клеток. Большиенадежды возлагают на применение мезенхимальных стромальныхклеток (МСК) [ 116, 180 ]
МСК способны улучшать неврологические функции за счет продукции большого спектра трофических и ростовых факторов, которые активируют нейральных предшественников и ангиогенез, стимулируют процессы нейропластичности и ускоряют проведение нервных импульсов через синапсы, а также подавляют воспаление и обеспечивают нейропротекцию [ 98, 223, 224 ]. Важным механизмом является также, иммуномодулирующий эффект МСК. Чрезмерная выраженность воспалительного ответа или длительной персистенции воспаления оказывает эффект нейротоксичностина ткани мозга и снижает репаративные процессы [ 83, 190 ]. Вот, почему иммуномодуляция в настоящее время рассматривается как ведущиймеханизм позитивного эффекта МСК на неврологическое восстановление. Миграция МСК в стуктуры травмированного головного мозга с последующей их дифференцировкой в нейрональном направлении также возможна [ 116, 235 ].
Имеются отдельные экспериментальные и клинические работы по использованию МСК в лечении черепно-мозговой травмы, которые свидетельствуют об эффективности клеточной терапии и открывают оптимистичные перспективы для их клинического использования [10, 46, 78, 115, 154 ]. Однако внедрение результатов экспериментальных исследований МСК в клиническую практику осложняется отсутствием адекватных моделей тяжелой ЧМТ у животных, а также рядом нерешенных вопросов относительно оптимальных тканевых источников для получения МСК, сроках и путях введения клеток.
Учитывая принятый недавно в России федеральный закон «О биомедицинских клеточных продуктах; №180-ФЗ от 23 июня 2016 г.», непременным условием на доклиническом этапе является также тестирование безопасности и эффективности клеток человека (как потенциальных клеточных продуктов) в моделях на животных.
Мы выделили для себя перспективные методы лечения исходя из вышесказанного, и определили цель настоящего исследования.
Цель исследования
На разработанной модели тяжелого очагового повреждения головного мозга и на ошове клинических, электрофизиологических и морфологиче^их данных изучить влияние мезенхимальных етромальных клеток костного мозга и жировой ткани на эффективность неврологического восстановления экспериментальных животных.
Задачи исследования
1. Разработать модельтравматического очагового повреждения головногомозга со стойким, стабильно воспроизводимым тяжелым неврологическим дефицитом, индуцированным нанесением черепно-мозговой травмы экспериментальному животному через твердую мозговую оболочку, и оценить тяжесть неврологических расстройств, а также эффективность спонтанного неврологического восстановления.
2. Провести in vitro cравнительное исследование фенотипическихи функциональных свойств (пролиферативной активности, cупрессорной активности и продукции ростовых факторов) МСК, генерируемых из костного мозга и жировой ткани (липоаотирата).
3. Изучить влияние МСК на восстановление моторных и интеллектуально мнестических функций головного мозга крыс в зависимости от сроков введения клеток (на 1или 7 сутки после травмы) и тканевой принадлежности МСК(МСК костного мозга или жировой ткани) в разработанной модели очагового повреждения головного мозга.
4. Оценить динамику изменений электрофизиологических параметров головного мозга (cомато-cенсорные вызванные потенциалы) в группах животных с трансплантацией МСК костного мозга и липоаспирата и контрольных группах (спонтанное восстановление).
5. На основании гистологических исследований охарактеризовать морфологические изменения в зоне повреждения головного мозга в остром, раннем, подостром и позднем периодах у животных контрольных и
исследуемых групп с трансплантацией стромальных мезенхимальных клеток, выделенных их костного мозга и липоаотирата.
Научная новизна
Впервые показано, что моделирование очагового травматического повреждения головного мозга с ^пользованием пружинного механизма силой удара от 0,07 до 0,09 Дж, согласно разработанному нами способу (патент RU 2486602 C1 «Способ моделирования очагового повреждения головного мозга»), вызывает развитие тяжелого неврологического дефицита, который ассоциирован с нарушениями когнитивных функций, характеризуется низким уровнем летальности и отличается продолжительным спонтанным восстановлением моторных функций (на протяжении 21 суток) с сохранением остаточных двигательных нарушений на 45 сутки.
Апробация МСК в указанной модели продемонстрировала безопасность внутривенного введения МСК-КМ и МСК-ЛА на 1-е и 7-е сутки после травмы. Впервые у животныхс тяжелым очаговым повреждением головного мозга показано, что транотлантация МСК на 1 сутки приводит к более выраженному регрессу двигательных расстройств (по шкале тяжести двигательных расстройств Chen et al, 2001) и более раннему восстановлениюспособности к самостоятельному приему пищи. При этом МСК-ЛА обладают более выраженным эффектом по сравнению с МСК-КМ. Позитивный эффект МСК костного мозга и липоаотирата при введении клеток на 7 сутки, а также различия между МСК различного тканевого происхождения ослабевают и проявляются в виде тренда.
Установлено, что стимулирующий эффект МСК-КМ и МСК-ЛА на восстановление моторных функций ассоциирован с позитивным влиянием МСК на электрофизиологическую активность коры головного мозга. В частности, показано, что в группес трансплантацией МСК наблюдается более эффективное восстановление параметров корковых соматосенсорных вызванных потенциалов (возрастанием амплитуды, снижением латентности) по сравнению с контрольной группой. Влияние МСК на восстановление
электрофизиологической активности коры головного мозга более выражено при введении клеток на 1 -е сутки и не различается между МСК костного мозга и липоаспирата. Новые данные получены при сравнительном анализе свойств МСК костного мозга и липоаспирата шуйш.Показано, что по сравнению с МСК-КМ МСК-ЛА характерзуются более высокой продукцией ряда цитокинов (ГЬ-2, ГЬ-13, GM-CSF и эритропоэтина), имеющих отношение к иммунорегуляции инейрорепарации, что может отчасти объяснять более выраженный стимулирующий эффект МСК-ЛА на восстановление двигательных функций.
На основании морфологических исследований головного мозга животных после трансплантации МСК, выявлено, что позитивный эффект при внутривенном введения МСК ассоциирован с активацией ангиогенеза, подавлением деструктивного отека, дистрофических изменений и воспаления и более эффективной организацией поврежденной ткани (образование компактного глиомезодермального рубца с меньшей кистозной дегенерацией).
Практическая значимость
Разработан воспроизводимый способ моделирования очагового травматического повреждения головного мозга с продолжительным выраженным неврологическим дефицитом (патент RU 2486602 С1 «Способ моделированияочагового повреждения головного мозга»), который может успешно использоваться для оценки эффективности новых фармакологических препаратов и биомедицинских клеточных продуктов при тяжелой ЧМТ. Данные о безопасности и стимулирующем эффекте МСК костного мозга и липоаспирата на эффективность неврологического восстановления животных в разработанной модели являются, по сути, доклиническим обоснованием для клеточных продуктов на основе МСК костного мозга и липоаспирата в лечении тяжелой ЧМТ и целесообразности проведения клинических исследований. Сопряженность между неврологическим улучшением с динамикой восстановления ССВП головного мозга у животных с трансплантацией МСК свидетельствуют о возможности использования показателей
электрофизиологической активности мозга для объективизации эффектов клеточной терапии при ЧМТ в клинической практике.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Моделирование травматического очагового повреждения головного мозга индуцированного нанесением черепно-мозговой травмы экспериментальному животному через твердую мозговую оболочку с использованием пружинного механизма силой удара от 0,07 до 0,09 Дж приводит к развитию тяжелого неврологического дефицита с очаговыми расстройствами и низким уровнем спонтанного восстановления и морфологически характеризуется множественными, диффузно-очаговыми некродистрофическими изменениями ткани мозга на фоне выраженных микроциркуляторных расстройств сосудов мозга и оболочек, с последующим замещением зоны повреждениярубцовой тканьюс кистозной дегенирацией.
2. Трансплантация мезенхимальных стромальных клеток, полученных из костного мозга и липоаспирата, в разработанной модели является эффективным методом восстановления неврологического дефицита с наилучшим клиническим эффектом при проведении терапии в ранние сроки (первые сутки после травмы), что подтверждается данными клинических, электрофизиологических и морфологических исследований. При этом МСК липоаспирата оказывают большее влияние на восстановление неврологического дефицита по сравнению с МСК костного мозга.
3. Использование мезенхимальных стромальных клеток в лечении тяжелых повреждений головного мозга вне зависимости от их тканевого происхождения, оказывает позитивный эффект на электрофизиологическую активность головного мозга лабораторного животного в виде увеличения значения амплитуды и уменьшения латентности ССВП.
Апробация диссертации
Основные положения работы доложены на: Всероссийских конференциях: «Поленовские чтения» 2012, 2013, 2014 гг.; «Илизаровские
чтения» 2011 г.; Цивьянов^ие чтения, Новосибирск, 2013; На заседании ассоциации нейрохирургов г. Новосибирска 2015, 2017 гг.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК России.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 157 страницах, содержит 59 рисунка, 16 таблиц, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка использованной литературы, содержащего 237 источник, из них 46 на русском и 191 на иностранных языках.
Исследования выполнены на базе клиники нейрохирургии ФГБУ «НИИТО им Я. Л. Цивьяна» Минздрава России.
Диссертационная работа выполнена в рамках темы «Разработка методологии применения клеточных технологий, направленных на стимуляцию репаративных процессов и модуляцию иммунного ответа при иммунопатологических состояниях» (№ гос. регистрации 01201356996).
Личный вклад автора
Все операции на животных по моделированию травматического очагового повреждения головного мозга автор провел лично. Весь клинический материал полученный в эксперименте, проанализирован и статистически обработан самим автором.
Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Очаговые повреждения головного мозга, патогенез, гистологические
изменения в зоне повреждений
Травматические деструкции и некрозы при первичном повреждении вещества головного мозга возникают в результате воздействия на его структуры повреждающей механической энергии или непосредственно травмирующего фактора в момент ЧМТ. Очаговые повреждения чаще возникают в зоне удара или противоудара, в области вдавления или внедрения костных отломков, по периферии раневого канала. При морфологическом исследовании первичные контузионные очаги выглядят как очаги некроза, разможжения, геморрагического размягчения или геморрагического пропитывания вещества головного мозга. В очагах можно выделить а) область тканевого разрушения; б) область необратимых изменений; в) область обратимых изменений. Вторичные (постравматические) некрозы могут развиваться спустя некоторое время после травмы.
Они возникают в результате возможного нарушения кровообращения, ликвородинамики, а также воспалительных процессов [ 1, 7, 17, 18, 27 ]. На не фиксированных свежих срезах головного мозга вторичные некрозы можно видеть в виде геморрагических и ишемических очагов размягчения в белом веществе, которые являются продолжением очага первичного травматического некроза. Более вероятной причиной появления вторичных переконтузионных некрозов является ишемия мозгового кровотока в этой зоне.
У. Ка1ауаша [ 127 ] с соавторами сделали вывод, что в непосредственной зоне очага контузии кровоток снижается до уровня ишемии и возникает сразу после нанесения повреждения. В периконтузионной зоне вначале идет временное увеличение кровотока, а затем в течение 3 часов после повреждения уменьшается до критического уровня ишемии. Через 6 часов после
повреждения сосудистый тромбоз выявляется не только в контузионном очаге, но и в периконтузионной области, что, в свою очередь ведет к развитию вторичных некрозов. Во время морфологического исследования признаки очагового ушиба, в целом, не имеют особых отличий, зависящих от возрастной группы пострадавших.
Ушиб головного мозга — очаг первичного повреждения (некроза) вещества головного мозга с кровоизлиянием в зону повреждения. В очаге ушиба возможно преобладание кровоизлияний, в отдельных случаях первичный некроз не сопровождается кровоизлиянием. Ушиб мозга является не только следствиемпрямого воздействия механической энергии в месте удара, но и как результ противоудара о стенки черепа с противоположной стороны, большой серповидный отросток, намет мозжечка. Причиной возникновения ушиба мозга является сила внезапного или местного вдавления костей черепа превышающая сопротивляемость прилежащих отделов мозговых оболочек и вещества мозга. Очаги ушиба могут различаться по своей величине, форме, локализации и количеству [ 3, 15, 43, 44, 145, 146 ].
Основные формы ушибов описаны в работах Л. И. Смирнова [ 44 ]. Различают основные формы ушибов мозга: 1) крупные кортико-cубкортикальные с геморрагическим размягчением иповреждением мягких мозговых оболочек; 2) очаги коркового геморрагического размягчения при неповрежденных мягких мозговых оболочек, с захватом всей толщи коры; 3) геморрагическое размягчение толщи коры с сохранением молекулярного слоя; 4) пластинчатые внутрикорковыеразмягчения, локализующиеся в большинстве случаев в третьем - четвертом слоях коры; 5) очаги контузионного размягчения, осложненные надрывами твердой мозговой оболочки и проникновением костных отломков в мозговое вещество.
В 1985 году J. Adams [ 49 ] с соавторами в своих работах использовали контузионный индекс для точной и объективной оценки степени повреждения мозга. Измеряли глубину и ширину очага ушиба в различных зонах мозга. Микроскопически определить границу очага ушиба было достаточно сложно,
т. к. неимбибированная кровью некротическая зона часто бывает практически неразличима.
В 1994 году G. Ryan с соавторами оценили количественно степень тяжести ушиба мозга. Суть данного метода заключается в том, что мозг после фиксации в формалине режется на 116 секторов согласно предложенной схеме. Макро и микроскопические изменения выявленные в каждом секторе фиксировались и переносились на диаграммы, это в свою очередь позволяло получить более детальную информацию о распространенности повреждений в различных анатомических зонах головного мозга и необходима для изучения биомеханики ЧМТ.
Л. И. Смирнова, R. Lindberg, Н. А. Сингур детально описали изменения в очаге ушиба. [16, 18, 23, 43, 44, 145, 146 ]. Непосредственно очаг повреждения ткани с кровоизлияниями окружен зоной необратимых и обратимых изменений паренхимы мозга. Сама паренхима является источником тканевых реакций, которые обеспечивают очищение очага и его организацию. В первые 3-е суток зона ушиба представлена как некротизированная ткань с кариорексисом, плазмолизом, очаговыми скоплениями лейкоцитов, зернистыми шарами -макрофагами, активным врастанием в зону деструкции новообразованных сосудов. Так же можно увидеть зернистые шары - макрофаги, активное врастание в зону деструкции новообразованных сосудов. На 5-7 сутки начинается поглощение излившейся крови макрофагами, идет очаговое разрушение концевых ветвей апикальных дендритов нейронов, которые расположены в глубоких слоях коры, за счет кровоизлияния в поверхностные отделы. Через 3-4 месяца в центральной части ушиба средней степени выявляются аргирофильные волокна с рыхло петлистой сетью и активное развитие глиальных волокон, плотное срастание с паутинной мозговой оболочкой. В ушибах мозга тяжелой степени в период 3-4 суток после травмы периодически возникают кровоизлияния в виде эрозий. Спустя 2 недели основная часть очага заполнена гомогенной, полужидкой массой распада вещества мозга с кристаллами гематоидина. Спустя 4-6 недель в
периферические отделы очага врастают новообразованные сосуды. В течение 6 месяцев и до 1,5 лет после травмы на месте очага ушиба тяжелой степени идет формирование компактного, кистозного, пористого, пигментированного глиомезодермального рубца и посттравматических кист, которые содержат ксантохромную жидкость. Результатом обширных очагов некродеструкции мозговой ткани являются кисты, вокруг них имеются зоны аргирофильных и коллагеновых волокон, в свою очередь, окаймленную пояском волокнистого глиоза. [ 77, 119, 122, 127, 161, 172 ]
В результатах Dietrich W., Truettner J., Zhao W. [ 89 ], на формирование очага ушиба при ЧМТ на ранних стадиях оказывает, развивающаяся при этом распространенная цереброваскулярная патология, которая представлена субарахноидальным кровоизлиянием, очаговыми стазами (аккумуляцией тромбоцитов) и глубокой ишемией.
В работах Holmin S., Mathiesen T. [ 118 ], при повреждении мозга запускается множество воспалительных клеточных реакцийи сама ЧМТ может являться основным фактором в развитии острой посттравматической воспалительной реакции.
В исследованиях Newcomb J. K., Zhao X., Pike В. [ 172 ], апоптоз клеток способствует развитию вторичных посттравматических повреждений и дисфункции мозга.
В работах Liu H. M., Chang Y., Wu H. [172 ] моделировших очаговое повреждение коры больших полушарий мышей, через 3 дня после очагового экспериментального повреждения, выявлялась экспрессия с-jun РНК (постоянного маркера нейронов, который реагирует на повреждение или стресс) в клетках Пуркинье обоих полушарий мозжечка, а через 1 неделю и в черве мозжечка. Повреждение травмированных клеток мозга запускает не только клеточные воспалительные реакции, но и способствует экспрессии различных тРНК, которыемогут усиливать адаптивные свойства ткани мозга.
По данным Gong R., Zholi C., Shi H. [ 172 ], самым стабильным компонентом ушиба мозга является цитотоксический или вазогенный отек.
Между нарушением микроциркуляции и увеличением уровня внеклеточного лактата, а также истечением внутриклеточного калия и развитием цитотоксического отека имеется прямая связь.
В работах Katayama Y., Mori T., Maeda T. [ 127 ], использованы иммуно-гистохимические маркеры с помощью которых он доказал, что в результате ушиба мозга раннее нарушение гематоэнцефалического барьера напрямую связано с воспалительной реакцией. После экспериментальной травмы мозга крыс регенераторные и воспалительные процессы длятся достаточно долго, вплоть до 1 года.
Данные Maxwell W [ 162 ], свидетельствуют о том, что комплекс молекулярных и клеточных реакций вызывается механическим повреждением мозга, которые выражаются, в том числе, и реактивным глиозом.
На основании проанализированной литературы по патогенезу очаговых повреждений головного мозга, обобщив все данные, можно сделать следующее выводы:
Травмирующий фактор вызывает первичные (обратимые и необратимые) повреждения, которые «запускают» каскад вторичных реакций на ультраструктурном, клеточном, тканевом, органном, системном и организменном уровнях. Ультраструктурные изменения в нервной ткани при ЧМТ возникают с первых минут повреждения и носят диффузный характер. При этом происходят повреждения мембран нейропиля, деструкция активных зон аксоно - дендритных синапсов, лизис микротрубочек, дегенерация митохондрий, набухание отростков глиальных клеток, расширение межклеточных пространств, уменьшение количества синаптических везикул, вакуолизация дендритов. Данные изменения носят фазовый характер и мозаично разбросаны по всему мозгу, но по завершению двухнедельного срока они преимущественно локализуются в диэнцефально - стволовых отделах. Изменения клеточных мембран в отсроченные сроки касаются, главным образом, их липидной составляющей.