Применение маркера протеина S-100? в диагностике и прогнозировании исходов лечения черепно-мозговой травмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, кандидат наук Сосновский, Евгений Александрович

  • Сосновский, Евгений Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.18
  • Количество страниц 137
Сосновский, Евгений Александрович. Применение маркера протеина S-100? в диагностике и прогнозировании исходов лечения черепно-мозговой травмы: дис. кандидат наук: 14.01.18 - Нейрохирургия. Москва. 2015. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сосновский, Евгений Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ_

13

ГЛАВА 1. БИОХИМИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ ЧЕРЕПНО- МОЗГОВОЙ

____ТРАВМЫ (обзор литературы)

1.1. Биохимические маркеры повреждения нервной ткани. ^ ^ _____ Требования, предъявляемые к биохимическим маркерам__

1.2. Протеин S-lOOp______________[7_

1.2Л. Физико-химические свойства протеина S-100p 17

1.2.2. Роль и функция протеина S-100fi в клетке 18

1.2.3. S-100/3 - биохимический маркер повреждения нервной ^q ткани __ _ _

1.2.4. S-100J3 - биохимический маркер черепно-мозговой ^ j травмы__________

1.3. Нейрон-специфическая енолаза____24

1.4. Глиальный фибриллярный кислый протеин____26

1.5. Протеин С4аи_27

1.6. Маркеры апоптоза_29

1.7. Продукты распада спектрина_____33_

1.8. Заключение 3 5

37

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДЕНИИ И ____МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ__

2.1. Ретроспективное исследование, посвященное факторам риска и причинам ухудшения состояния у больных с исходной клинической 37

картиной черепно-мозговой травмы легкой степени_

2.1.1. Общая характеристика больных с черепно-мозговой травмой 3 8

2.2. Проспективное исследование, посвященное изучению возможности применения протеина 8-100(3 в сыворотке крови для 42 диагностики черепно-мозговой травмы легкой степени___

2.2.1. Критерии включения больных с черепно-мозговой ^ травмой легкой степени в проспективное исследование _

2.2.2. Критерии исключения больных с черепно-мозговой ^ травмой легкой степени из проспективного исследования _

2.2.3. Общая характеристика больных с черепно-мозговой ^ __травмой легкой степени_______

2.3. Проспективное исследование, посвященное прогнозированию исходов лечения больных с черепно-мозговой травмой тяжелой ^ степени с помощью динамической оценки концентрации протеина

Б-100(3 в сыворотке крови_______

2.3.1. Критерии включения больных с черепно-мозговой ^ травмой тяжелой степени в проспективное исследование _ _

2.3.2. Критерии исключения больных с черепно-мозговой ^ травмой тяжелой ^тепени из проспективного исследования__

2.3.3. Общая характеристика больных с черепно-мозговой_50^

травмой тяжелой степени

2.4. Методы исследования больных____55_

2.4.1. Оценка тяжести состояния м уровня бодрствования 55

2.4.2. Неврологическое исследование пациентов 56

2.4.3. Диагностическая поясничная пункция________ __ 58

2.4.4. Компьютерная томография головного мозга ______ 59

2.4.5. Магнитно-резонансная томография головного мозга 61

2.4.6. Электроэнцефалография________________ 62

2.4.7. Определение концентрации протеина 8-100(1 в ^ _сыворотке крови_

2.5. Статистическая обработка материала_____63

ГЛАВА 3. ПРИЧИНЫ И ФАКТОРЫ РИСКА УХУДШЕНИЯ СОСТОЯНИЯ И РАЗВИТИЯ ТЯЖЕЛОГО ТЕЧЕНИЯ ТРАВМЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА У БОЛЬНЫХ С ИСХОДНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ ЛЕГКОЙ СТЕПЕНИ

67

3.1. Общая характеристика пациентов с исходной клинической картиной легкой черепно-мозговой травмы и последующим 68 ухудшением состояния___________

3.1.1. Причины ухудшения состояния у пациентов с исходной клинической картиной черепно-мозговой травмы легкой 71 степени и последующим ухудшением состояния _

3.1.2. Исходы лечения пациентов с исходной клинической картиной черепно-мозговой травмы легкой степени и 76 последующим ухудшением состояния_

3.2. Причины и факторы риска ухудшения состояния у больных с исходной клинической картиной черепно-мозговой травмы легкой 77 степени_

3.2.1. Сравнение основной и контрольной групп пациентов ^ по полу ___

3.2.2. Сравнение основной и контрольной групп пациентов по ^ механизму травмы _

3.2.3. Сравнение основной и контрольной групп пациентов по ^ виду повреждения .............

3.2.4. Сравнение основной и контрольной групп пациентов по объему повреждения мозга, величине поперечной дислокации и 80 наличию аксиальной дислокации_

3.3. Заключение 82

ГЛАВА 4. ЗНАЧЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ ПРОТЕИНА 8-100р В СЫВОРОТКЕ КРОВИ БОЛЬНЫХ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ ЧЕРЕПНО- 85

_______МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ ЛЕГКОЙ СТЕПЕНИ________________

4.1. Динамическое исследование концентрации протеина Б-!00)3 в 85

сыворотке крови больных с черепно-мозговой травмой легкой степени_____________

4.2. Зависимость концентрации протеина Б-ЮОр в сыворотке крови ^ от изменений на компьютерных томограммах_________

4.2.1.Зависимость концентрации протеина 8-100(1 в ^ сыворотке крови от вида и объема очага повреждения мозга__

4.3. Зависимость концентрации протеина 8-100(3 в сыворотке крови ^ от изменений на магнитно-резонансных томограммах____

4.4. Зависимость концентрации протеина Б-ЮОр в сыворотке крови ^ от изменений на электроэнцефалограмме_

4.5. Оценка точности диагностики ушиба головного мозга легкой степени с помощью концентрации протеина Б-ЮОр в сыворотке 94 крови и КТ головного мозга_

4.6. Заключение 97

99

ГЛАВА 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИСХОДА ЛЕЧЕНИЯ ЧЕРЕПНО-

МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ ТЯЖЕЛОЙ СТЕПЕНИ С ПОМОЩЬЮ ДИНАМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ КОНЦЕНТРАЦИИ ПРОТЕИНА 8-100р

__________В^ШОРОТ^^ОВИ _

5.1. Динамическое исследование концентрации протеина 8-100р в сыворотке крови больных с черепно-мозговой травмой тяжелой 99 степени

5.2. Зависимость концентрации протеина S-ЮОр в сыворотке крови ^^ от вида повреждения мозга_

5.3. Зависимость концентрации протеина S-100ß в сыворотке крови ^^ ___ от объема очага повреждения мозга____________

5.4. Зависимость концентрации протеина S-ЮОр в сыворотке крови ^^ от уровня бодрствования________

5.5. Зависимость концентрации протеина S-ЮОр в сыворотке крови ^^ от величины поперечной дислокации___

5.6. Исходы лечения больных с черепно-мозговой травмой тяжелой ^^ степени_

5.6.1. Зависимость исхода лечения от исходной концентрации ^^ протеина S-100ß в сыворотке крови _ __ .................

5.6.2. Зависимость исхода лечения от динамики jq^ __концентрации протеина S-100ß в сыворотке крови_____

5.7. Заключение 117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ_____________118

ВЫВОДЫ_^_~_123

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ____125

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ~ 127

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение маркера протеина S-100? в диагностике и прогнозировании исходов лечения черепно-мозговой травмы»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Черепно-мозговая травма (ЧМТ) остается одной из ведущих причин инвалидизации и летальности среди трудоспособного населения в индустриально развитых странах. Летальность у пострадавших с тяжелой ЧМТ, с наличием внутричерепных гематом и очагов ушиба мозга, сопровождающихся дислокационным синдромом, возрастает до 41-85%, а при крайне тяжелой ЧМТ достигает 90-100%. Поэтому повышение качества диагностики и лечения пострадавших с ЧМТ является на сегодняшний день одной из важнейших медико-социальных проблем [1,7-9].

ЧМТ легкой степени является ведущей в структуре черепно-мозговых повреждений. На ее долю приходится 75-90% всей травмы головного мозга. Дифференциальную диагностику сотрясения и ушиба мозга легкой степени проводят с помощью компьютерной (КТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ) головного мозга. При КТ при сотрясении мозга патологии вещества мозга не выявляют. Однако признаков повреждения вещества головного мозга при КТ так же не обнаруживают и у ряда больных с ушибом мозга легкой степени, что может быть связано с ограничениями разрешающей способности метода [3,5-7,9].

Высокая частота встречаемости ЧМТ, значительное количество неблагоприятных исходов, большой социально-экономический ущерб, наносимый ЧМТ, обусловливают постоянную актуальность проблемы поиска достоверных диагностических и прогностических критериев повреждения головного мозга.

В настоящее время для оценки степени первичного повреждения мозга при ЧМТ, а также для определения прогноза исходов лечения широко используют: оценочную шкалу уровня бодрствования - Шкалу комы Глазго (ШКГ), данные клинико-неврологического осмотра и методов нейро-мониторинга и нейровизуализации (КТ и МРТ головного мозга) [1,3,5-7,86].

Однако, как показал клинический опыт, применение этих клинических и инструментальных методов для диагностики, оценки эффективности лечения и прогнозирования исходов при ЧМТ недостаточно, так как, все эти методы позволяют только констатировать факт травмы и объем первичного повреждения мозга, тогда как их разрешающая способность не позволяет уточнить данные о биохимических процессах, которые были инициированы и могут прогрессировать в результате ЧМТ, о динамике их развития с течением времени, об эффективности проводимого лечения и т.д. Кроме того, оценка неврологического статуса и уровня бодрствования по ШКГ является невозможным у пациентов в состоянии выраженного алкогольного и наркотического опьянения, в медикаментозной седации и с нарушением слуха и речи. Методы нейровизуализации (КТ и МРТ) являются общепринятым «золотым стандартом» диагностики и прогноза ЧМТ, но их применение в ряде случаев может быть ограничено [1,21,66].

За последние два десятилетия в нейрохирургии возрос интерес к изучению биохимических маркеров повреждения вещества мозга, по концентрации которых возможно было бы не только определять степень первичного повреждения нервной ткани, но и оценивать патофизиологические процессы вторичного повреждения мозга, а также на основании динамического исследования прогнозировать возможный исход лечения [16].

В настоящее время, биохимические маркеры используют как дополнение к клинико-инструментальным методам и способам нейромониторинга и нейровизуализации для более точного определения тяжести первичных и вторичных повреждений мозга, эффективности проводимого лечения и оценки прогноза исходов лечения больных. Наиболее изученным и востребованным в клинической практике биохимическим маркером ЧМТ является протеин S-100р. В ходе многочисленных экспериментальных и клинических исследований установлено, что при структурных повреждениях головного мозга (инсульт, ЧМТ), разрушении глиальных клеток и нарушении целостности

гематоэнцефалического барьера (ГЭБ), уровень S-100(3 в цереброспинальной жидкости (ЦСЖ) и сыворотке периферической крови повышается [28,3738,48,70,75,78-80,88,90,96-97].

Поэтому оценка возможности применения протеина S-100(3 в диагностике легкой ЧМТ и прогнозировании исходов у пострадавших с ЧМТ тяжелой степени представляется актуальной задачей.

Цель исследования

Оценить возможность применения протеина S-100(3 в диагностике и прогнозировании исходов черепно-мозговой травмы.

Задачи исследования

1. Определить частоту, причины и факторы риска ухудшения состояния и развития тяжелого течения травмы головного мозга у больных с исходной клинической картиной легкой ЧМТ.

2. Определить возможность проведения дифференциальной диагностики между сотрясением головного мозга и его ушибом легкой степени с помощью оценки концентрации протеина S-100(3 в сыворотке крови.

3. Определить чувствительность и специфичность методов определения концентрации протеина S-100(3 в сыворотке крови и КТ головного мозга в диагностике ушиба головного мозга легкой степени посредством сравнительного анализа с МРТ головного мозга.

4. Определить изменения концентрации протеина S-100(3 в сыворотке крови у пациентов с тяжелой ЧМТ при разном уровне бодрствования, различных видах и объемах очагов повреждения мозга, величине поперечной дислокации.

5. Оценить значение динамики концентрации протеина S-100(3 в сыворотке крови для определения прогноза исходов лечения пострадавших с ЧМТ тяжелой степени.

Научная новизна

Выявлены частота, факторы риска и причины развития более тяжелых повреждений мозга при ЧМТ легкой степени.

Определена возможность проведения дифференциальной диагностики между сотрясением головного мозга и его ушибом с помощью оценки концентрации протеина 8-100|3 в сыворотке крови.

Проведена сравнительная оценка точности двух методов диагностики ушиба головного мозга легкой степени: путем определения концентрации протеина 8-100Р в сыворотке крови и КТ головного мозга.

Установлена зависимость концентрации протеина 8-100|3 в сыворотке крови от анатомической формы повреждения мозга у пациентов с ЧМТ тяжелой степени.

Выделены два типа динамики концентрации протеина 8-100Р в сыворотке крови у больных с ЧМТ тяжелой степени, позволяющие использовать маркер для прогноза исходов лечения: 1 тип - с постепенным снижением концентрацией протеина Б-ЮОр (благоприятный), 2 тип - с постепенным повышением концентрации протеина Б-ЮОр в сыворотке крови (неблагоприятный).

Практическая значимость

Установлены факторы риска и причины развития более тяжелых повреждений мозга у пациентов с исходной клинической картиной легкой ЧМТ, что позволит снизить частоту диагностических ошибок у этой категории больных.

Определена роль концентрации протеина Б-ЮОр в сыворотке крови в дифференциальной диагностике между сотрясением головного мозга и его ушибом у больных с ЧМТ легкой степени, что может иметь значение для определения тяжести повреждений в практике судебно-медицинской экспертизы.

Оценка концентрации протеина 8-100(3 в сыворотке крови является более чувствительным методом диагностики ушиба мозга легкой степени, чем КТ головного мозга.

Выявлена достоверная взаимосвязь концентрации протеина Б-100(3 в сыворотке крови от вида повреждения мозга у больных с ЧМТ тяжелой степени.

Выделены типы динамики концентрации протеина Б-ЮОр в сыворотке крови, которые целесообразно использовать для прогноза исходов лечения у больных с ЧМТ тяжелой степени.

Основные положения, выносимые на защиту

Частота диагностических ошибок при черепно-мозговой траве легкой степени составляет 2%.

Наиболее значимыми факторами риска ухудшения больных с исходной клинической картиной легкой ЧМТ являются: мужской пол, наличие алкогольного опьянения на момент поступления в стационар, наличие перелома костей черепа по данным рентгенографии, а также такие механизмы получения травмы, как падение с большой высоты и оружейные ранения головы.

Наиболее частыми причинами ухудшения состояния больных являются: эволюция очагов ушиба (63,6%), прогрессирование дислокационного синдрома при острых (27,3%) и подострых субдуральных гематомах большого объема (9,1%).

У пациентов с ЧМТ легкой степени нормальная концентрация протеина 8-100(3 в сыворотке крови свидетельствует о сотрясении головного мозга, повышенный - о его ушибе.

Определение концентрации протеина 8-100(3 в сыворотке крови является более чувствительным методом диагностики ушиба головного мозга легкой степени, чем КТ головного мозга.

У больных с ЧМТ тяжелой степени наиболее высокая концентрация протеина S-100J3 в сыворотке крови наблюдается при очагах ушиба головного мозга и диффузном аксональном повреждении.

Динамика концентрации протеина S-100(3 в сыворотке крови в течение трех суток с момента травмы может быть использована при определении прогноза исходов у больных с ЧМТ тяжелой степени: постепенное снижение концентрации протеина S-100(3 соответствует благоприятному исходу (1 тип динамики), при постепенном увеличении концентрации S-100(3 -неблагоприятному (2 тип динамики).

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы отделения нейрохирургии для лечения больных с сосудистыми заболеваниями головного мозга, нейрохирургического отделения, отделения реанимации для нейрохирургических больных НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского.

По материалам диссертации опубликовано 9 работ в виде статей и тезисов в сборниках работ съездов, конференций, симпозиумов, 4 из них — в центральной печати.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на:

Международной конференции «ICRAN-2010. Neurotrauma: basic and applied aspects» (г. Санкт-Петербург, 2010 г.),

Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (г. Санкт-Петербург, 2011 г. и 2012 г.),

I Съезде врачей неотложной медицины (г.Москва, 2012 г.),

-заседаниях проблемно-плановой комиссии №5 НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского «Заболевания и повреждения нервной системы» (Москва, 2012 г. и 2013 г.),

-Образовательном цикле «Хирургия и интенсивная терапия черепно-мозговой травмы» (г. Москва, 2013 г.)

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, иллюстрирована 42 рисунками, 9 таблицами. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, охватывающего 14 работ отечественных и 86 зарубежных авторов (всего 100).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

БИОХИМИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ.

Черепно-мозговая травма (ЧМТ) остается одной из ведущих причин инвалидизации и летальности среди трудоспособного населения в индустриально развитых странах. Ежегодные затраты на диагностику, лечение и реабилитацию пострадавших с ЧМТ увеличиваются. Это связано, с одной стороны, с усовершенствованием новых способов нейровизуализации, внедрением в рутинную клиническую практику методов нейромониторинга, улучшением оснащения стационаров специализированным оборудованием и хирургическим инструментарием, а с другой стороны - с постоянным увеличением как общего количества пациентов с ЧМТ, так и числа пострадавших с ЧМТ тяжелой степени, диффузным аксональным повреждением (ДАП) и политравмой, значительно ухудшающей течение и исходы травмы головного мозга. Летальность у пострадавших с тяжелой ЧМТ, наличием внутричерепных гематом и очагов ушиба мозга, сопровождающихся дислокационным синдромом, возрастает до 41-85%, а при крайне тяжелой ЧМТ достигает 90-100%. Поэтому повышение качества диагностики и лечения пострадавших с ЧМТ является на сегодняшний день одной из важнейших медико-социальных проблем [1,7-9].

ЧМТ легкой степени является ведущей в структуре черепно-мозговых повреждений. На ее долю приходится 75-90% всей травмы головного мозга. К ЧМТ легкой степени относят сотрясение и ушиб головного мозга легкой степени. Легкая ЧМТ возникает вследствие воздействия травмирующей силы небольшой интенсивности и характеризуется кратковременной утратой сознания, умеренно выраженной общемозговой симптоматикой и легкими неврологическими расстройствами, которые регрессируют в течение

нескольких дней. Уровень бодрствования пострадавших к моменту поступления в стационар соответствует 13-15 баллам по ШКГ [1,7,9].

Дифференциальную диагностику сотрясения и ушиба мозга проводят с помощью компьютерной (КТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ) головного мозга. Сотрясение мозга - наиболее легкая клиническая форма ЧМТ, при которой отсутствуют структурные повреждения вещества мозга, а все изменения носят функциональный и обратимый характер. На томограммах при сотрясении мозга патологии вещества мозга не выявляют. Ушиб мозга характеризуется наличием морфологических очагов деструкции и структурных повреждений в коре и белом веществе мозга. Примерно у 50% пострадавших с ушибом мозга легкой степени при КТ в веществе мозга выявляют зону пониженной плотности - очаг гемангиопатической посттравматической ишемии - по В.В. Лебедеву и В.В. Крылову (2000) или ушиб I вида - по В.Н. Корниенко и соавт. (1987). У ряда больных с ушибом мозга легкой степени изменений на томограммах не обнаруживают, что может быть связано с ограничениями чувствительности метода, так как при патологоанатомических исследованиях у умерших вследствие других причин выявляют точечные диапедезные кровоизлияния в белом веществе мозга, для визуализации которых разрешающая способность КТ недостаточна [3-6,8,9].

Значительная распространенность ЧМТ, высокий процент неблагоприятных исходов, большой социально-экономический ущерб, наносимый ЧМТ, обусловливают постоянную актуальность проблемы поиска достоверных диагностических и прогностических критериев при повреждениях головного мозга. Прогнозирование течения и исходов тяжелой ЧМТ, на долю которой могут приходиться 10-25% среди всех случаев ЧМТ, может быть необходимым во время проведения медицинской сортировки пострадавших, при установлении очередности, сроков и объема оказания медицинской помощи и реабилитационных мероприятий. Разработка прогностических критериев необходима не только для констатации того или иного исхода ЧМТ,

но и для управления лечебно-диагностическим процессом, своевременного предупреждения осложнений, разработки новых методов лечения пострадавших. До настоящего времени сохраняется необходимость в поиске доступного, надежного и простого метода диагностики, с помощью которого возможно было бы не только определять тяжесть ЧМТ, прогнозировать исход травмы, но и оценивать эффективность проводимого лечения [1,10,96].

В настоящее время для оценки степени первичного повреждения мозга при ЧМТ, а также для определения прогноза исходов лечения широко используют: оценочную шкалу уровня бодрствования - ШКГ, данные клинико-неврологического осмотра и методов нейромониторинга и нейровизуализации (КТ и МРТ головного мозга) [1,4-6,86].

Однако по мере накопления клинического опыта в последние годы стало очевидным, что применение даже такого большого набора клинических и инструментальных методов для диагностики, оценки эффективности лечения и прогнозирования исходов при ЧМТ является недостаточным. И прежде всего потому, что эти методы, позволяют всего лишь констатировать факт травмы и объем первичного повреждения мозга, тогда как их разрешающая способность не позволяет уточнить - какие биохимические процессы были инициированы в результате ЧМТ, какой будет динамика их развития с течением времени, эффективно ли проводимое лечение и т.д. Кроме того, оценка неврологического статуса и применение ШКГ является невозможным у пациентов в состоянии выраженного алкогольного и наркотического опьянения, в медикаментозной седации и с нарушением слуха и речи. Методы нейровизуализации (КТ и МРТ) являются на сегодняшний день общепринятым «золотым стандартом» диагностики ЧМТ, но их применение в ряде случаев может быть ограничено [1, 21,66].

1.1. Биохимические маркеры повреждения нервной ткани.

Требования, предъявляемые к биохимическим маркерам.

За последние два десятилетия в нейрохирургии возрос интерес к изучению биохимических маркеров повреждения вещества мозга, по уровню которых возможно было бы определять степень первичного повреждения нервной ткани, оценивать патофизиологические процессы вторичного повреждения мозга, а также на основании динамического исследования прогнозировать возможный исход лечения.

Согласно определению, биохимические маркеры - это органические химические вещества, доступные для определения в биологических жидкостях и средах организма и отражающие нормальные или патологические процессы в клетках в ответ на повреждение или лекарственное воздействие. Основными требованиями, предъявляемыми к биохимическим маркерам, являются следующие:

- возможность определения в биологических средах больного,

- высокая чувствительность и органоспецифичность,

- отражение ряда патофизиологических биохимических процессов,

- хорошая воспроизводимость в экспериментальных условиях (на культурах клеток, животных моделях),

- экономическая доступность [16].

В нейротравматологии биохимические маркеры используют в дополнение к клинико-инструментальным методам и способам нейромониторинга и нейровизуализации для более точного определения тяжести первичных и вторичных повреждений мозга, эффективности проводимого лечения и оценки прогноза исходов лечения пострадавших. В настоящее время наиболее изученными и чаще всего применяемыми в клинической практике биохимическими маркерами ЧМТ являются: протеин Б-ЮОр, нейрон-специфическая енолаза, глиальный фибриллярный кислый протеин, протеин С-1аи, продукты распада спектрина и ряд маркеров апоптоза.

1.2. Протеин S-100p.

Изучение белков семейства S-100 берет свое начало в 1965 году, когда B.W. Moore впервые выделил из мозга быка специфичный белок, который получил название «S-100» из-за своей способности растворяться в 100% насыщенном растворе сульфата аммония при нейтральном pH (S - solution (англ.) - растворимый) [56,59]. Позднее, с развитием чувствительных иммунологических методов диагностики протеин S-100 был выделен из мозга отдельных видов млекопитающих, птиц, рептилий и человека, и установлена филогенетическая связь белков данной группы у всех позвоночных от рыб до человека [11-12,57-58,75].

Первоначально S-100 рассматривали как индивидуальный белок, но позднее на основании экспериментальных опытов с электрофорезом в присутствии ионов Са2+ в гелях с высокой концентрацией полиакриламида была установлена значительная гетерогенность белков S-100 и обнаружено, что в ткани мозга присутствует обширный спектр этих белков, различающихся хроматографически и реагирующих с антисывороткой к белкам S-100. В настоящее время описан 21 белок из группы S-100, каждый из которых кодируется единым генным кластером на хромосоме lq21 человека [2,23,65].

1.2.1. Физико-химические свойства протеина S-100ß.

Протеины S-100 являются глобулярными белками и принадлежат к семейству Са2+ -связывающих белков, различаясь между собой количеством Ca -связывающих центров (от 2 до 8). Белки S-100 в своем составе содержат большое количество дикарбоновых аминокислот - аспарагиновой и глутаминовой, что обусловливает их кислую природу и способность связываться с ионами металлов. Величина молекулярной массы белков S-100 варьирует от 21 до 26 кДа [11,75,79,93].

В тканях организма белки S-100 существуют в виде димера, состоящего из двух субъединиц: а - с молекулярной массой 10,4 кДа, и ß - с молекулярной

массой 10,5 кДа. Расшифрован полный аминокислотный состав и последовательность аминокислот в каждой субъединице. Установлено, что белок Б-ЮОрр присутствует в высоких концентрациях в глиальных и шванновских клетках (леммоцитах), Б-100 ар - в глиальных клетках, а Б-ЮОаа - в клетках мозгового слоя надпочечников, поджелудочной железы, в миоцитах, хондроцитах и адипоцитах. Белки Б-100, содержащие в своем составе р субъединицу (Б-ЮОрр и Б-100 аР) и наиболее специфичные для нервной ткани, получили в литературе общее название «протеин 8-100р» [11,44,75,79,96,93].

Содержание протеина 8-100р в центральной и периферической нервной системе значительно превышает концентрацию его в других тканях и составляет 2,8 мкг/мг (0,1-0,5 % от общего количества белка). В головном мозге белка 8-100р приблизительно в 104раз больше, чем в любом другом органе. Содержание Б-ЮОр в периферических тканях составляет не более 20 нг/мг. Наибольшее количество белка Б-ЮОр (около 85-90% от их общего содержания в нервной ткани) сосредоточено в астроцитах, 10-15% - расположено в нейронах, минимальное его количество определяется в олигодендроцитах [11,72,75,96,93].

Имеются работы, свидетельствующие о присутствии белка 8-100р в меланоцитах. Некоторые авторы докладывают, что содержание 8-100р в культурах некоторых злокачественных меланом даже в несколько раз выше, чем в культурах глиальных клеток. Чувствительность белка 8-100р при меланомах составляет 41-50%, специфичность - 95%. Также 8-100Р встречается в клетках других опухолей (глиомах и нейробластомах) [19,100]. Эти факты позволяют считать белок 8-100 не только нейроспецифическим, но, по-видимому, и маркером клеток, имеющих эктодермальное происхождение.

1.2.2. Роль и функция протеина Б-100р в клетке.

До настоящего времени роль и функция протеина 8-100р остаются малоизученными и являются объектом активного исследования биохимиков,

биологов и физиологов. Такие особенности белка 8-100(3, как видовая неспецифичность и способность к взаимодействию с ионами Са , свидетельствуют о важной роли данного протеина в регуляции различных внутриклеточных метаболических процессов: фосфорилировании белков, дифференциации клеток, их роста, восприятия и трансдукции сигналов, а также процессов апоптоза. Находясь в тесном структурно-функциональном сотрудничестве с органеллами клетки и входя в состав кальций-связывающих центров, белки 8-100р регулируют уровень внутриклеточного Са , что, в конечном итоге, играет важную роль в регуляции процессов возникновения и передачи нервного импульса. Белки 8-100(3 обладают высоким сродством не только к связыванию ионов Са2+, но также и что способствует связыванию протеина 8-100(3 с некоторыми 2п2+-содержащими белками-мишенями (факторами трансформации, протеинкиназами, белками цитоскелета и др.), изменяя тем самым состояние органелл клетки и влияя на экспрессию её генов [11,75,78-79,80].

Полагают, что 8-100(3 имеет прямое отношение к формированию и фиксации временных связей, приводящих к появлению устойчивых навыков, а также играет важную роль в осуществлении таких функций мозга, как привыкание, обучение, возникновение страха, хранение и воспроизведение информации [50].

Установлено, что протеин 8-100(3 может также высвобождаться в экстрацеллюлярное пространство и вызывать трофический или токсический эффект в зависимости от своей концентрации. Так, белок 8-100р может выступать в роли хемоаттрактанта для лейкоцитов и участвовать в составе иммунного ответа путем активации макрофагов (токсический эффект) [79,96].

Установлено, что добавление малых доз 8-100р в культуру нейронов обеспечивает поддержание их жизнеспособности, возможность образования и роста нейритов, тогда как в контрольных культурах клеток нейроны не

выживают. Это свидетельствует о наличии нейротрофических свойств у протеина S-100 [96].

In vitro и in vivo показано, что в очень малой концентрации экстрацеллюлярный S-100(3 действует на глиальные и нервные клетки как дифференцирующий фактор. В более высокой концентрации он индуцирует быстрое и значительное увеличение (в 2-3 раза) содержания внутриклеточного Са2+, что обусловливает цитостатическое и цитотоксическое действие. Предполагается, что конечный ответ нейронов на содержание S-100(3 в экстрацеллюлярном пространстве является фактором, зависимым от концентрации протеина и от стадии развития нервной клетки [79,96].

Недавно выявлена роль S-100(3 как посредника нейротрофического, регенераторного и фармакологического действия серотониновых рецепторов астроцитов. Установлено, что агонисты серотониновых рецепторов защищают культуру нейронов от эксайтотоксических и апоптических повреждений и усиливают высвобождение S-100(3 [79].

1.2.3. S-100fi - биохимический маркер повреждения нервной ткани.

Протеин S-100p является наиболее часто используемым маркером повреждения нервной ткани (глиальных клеток) при травме нервной системы, острых нарушениях мозгового кровообращения, различных нейродегенеративных, аутоиммунных и онкологических заболеваниях, а также в кардиохирургии при оценке степени повреждения нервной системы во время операций, проведенных в условиях искусственного кровообращения [50,79,89,96].

С помощью оценки уровня протеина S-lOOp в сыворотке крови и ЦСЖ установлено, что нарушение нормальных физиологических процессов в глии и структурное повреждение глиальных клеток имеет место при болезни Паркинсона, синдроме Дауна, болезни Альцгеймера, эпилепсии, гидроцефалии, остром нарушении мозгового кровообращения, нетравматическом

субарахноидальном кровоизлиянии, воспалительных заболеваниях центральной нервной системы, а также при системной красной волчанке и тяжелом атеросклеротическом поражении интимы аорты [50,72,79,89,96].

Показано, что продукты экспрессии S-100 генов оказываются вовлеченными в аутоиммунные заболевания и канцерогенез. Так, высокое содержание белка S-100ß было обнаружено в тканях некоторых опухолей (нейробластом), при нейрофиброматозе I и II типов, а также в сыворотке крови при карциноме почек и опухоли гортани. Обосновано исследование уровня S-100ß в периферической крови как маркера метастазирования меланомы и меланоцитных опухолей [79,96,100].