Диагностика и тактика хирургического лечения изолированных и сочетанных поражений внутренних сонных артерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Ларьков, Роман Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 354
Оглавление диссертации кандидат наук Ларьков, Роман Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К ДИАГНОСТИКЕ И ТАКТИКЕ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ИЗОЛИРОВАННЫМИ И СОЧЕТАННЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИ ВНУТРЕННИХ СОННЫХ АРТЕРИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1.Эпидемиология острых нарушений мозгового кровообращения
1.2. Этиология и патогенез ишемического инсульта
1.3. Клиническая картина и классификации хронической сосудисто-мозговой недостаточности
1.4. Диагностика ишемических нарушений головного мозга
1.5. Хирургическое лечение больных перенесших ишемический инсульт
1.6. Современный подход к лечению ишемической болезни сердца
1.7. Хроническая критическая ишемия нижних конечностей. Этиология, эпидемиология, патогенез и течение. Проблемы хирургической реваскуляризации при критической ишемии
1.8. Тактические аспекты хирургического лечения аневризм брюшной аорты
1.9. Сочетанные поражения внутренних сонных артерий с нарушением
кровообращения в нескольких артериальных бассейнах
Глава 2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.Клиническая характеристика больных
2.2. Методы исследования
Глава З.РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1.Результаты исследований больных с атеросклеротическими окклюзирующими поражениями сонных артерий
3.2.Результаты исследований больных с патологическими избитостями сонных артерий
3.3.Результаты исследований больных с сочетанными окклюзирующими поражениями сонных и коронарных артерий
3.4.Результаты исследований больных с сочетанным поражением сонных артерий, аорты и артерий нижних конечностей
3.5.Результаты исследований больных с окклюзирующими поражениями сонных артерий и аневризмами брюшной аорты
3.6.Результаты исследований больных с сочетанным поражением сонных,
коронарных артерий, а также аорты и артерий нижних конечностей
Глава 4. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ИЗОЛИРОВАННЫХ И СОЧЕТАННЫХ ПОРАЖЕНИЙ ВНУТРЕННИХ СОННЫХ АРТЕРИЙ
4.1.Хирургическое лечение изолированных поражений внутренних сонных артерий
4.1.1. Хирургическое лечение атеросклеротических окклюзирующих поражений внутренних сонных артерий
4.1.2.Хирургическое лечение патологических деформаций внутренних сонных артерий
4.2. Хирургическое лечение сочетанных поражений внутренних сонных артерий
4.2.1. Хирургическое лечение сочетанных поражений внутренних сонных и коронарных артерий
4.2.2. Хирургическое лечение сочетанных поражений внутренних сонных артерий, аорты и артерий нижних конечностей
4.2.3. Хирургическое лечение поражений внутренних сонных артерий при наличии аневризмы брюшной аорты
4.2.4.Хирургическое лечение сочетанных поражений коронарных и сонных артерий, а также аорты и артерий нижних конечностей
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
5.1.Результаты хирургического лечения изолированных поражений внутренних сонных артерий
5.1.1 Ближайшие результаты хирургического лечения атеросклеротических окклюзирующих поражений внутренних сонных артерий
5.1.2. Отдаленные результаты хирургического лечения атеросклеротических окклюзирующих поражений внутренних сонных артерий
5.1.3.Ближайшие результаты хирургического лечения патологических деформаций внутренних сонных артерий
5.1.4,Отдаленные результаты хирургического лечения патологических деформаций внутренних сонных артерий
5.2.Результаты хирургического лечения сочетанных поражений внутренних сонных артерий
5.2.1. Ближайшие результаты хирургического лечения сочетанного поражения
внутренних сонных и коронарных артерий
5.2.2 Отдаленные результаты хирургического лечения сочетанного поражения
внутренних сонных и коронарных артерий
5.2.3.Ближайшие результаты хирургического лечения сочетанных поражений
внутренних сонных артерий, аорты и артерий нижних конечностей
5.2.4.0тдаленные результаты хирургического лечения сочетанных поражений внутренних сонных артерий, аорты и артерий нижних конечностей
5.2.5. Ближайшие результаты хирургического лечения поражений внутренних сонных артерий при наличии аневризмы брюшной аорты
5.2.6. Отдаленные результаты хирургического лечения поражений внутренних
сонных артерий при наличии аневризмы брюшной аорты
5.2.1. Результаты хирургического лечения сочетанных поражений коронарных и сонных артерий, а также аорты и артерий нижних конечностей
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:
АБА- аневризма брюшной аорты
АД - артериальная гипертензия АКШ - аорто-коронарное шунтирование АСБ - атеросклеротическая бляшка БЦА - брахиоцефальные артерии БЦВ - брахиоцефальные ветви
ВАБК - внутриаортальная баллонная контрпульсация ВВШ - временный внутрипросветный шунт ВГА - внутренняя грудная артерия ВОЗ- всемирная организвция здравоохранения
ВСА - внутренняя сонная артерия ВТК - ветвь тупого края ВЭМ - велоэргометрия ГДИ-гемодинамический инсуль
ГМ - головной мозг
ДВ - диагональная ветвь
ДС - дуплексное сканирование
ЗМЖВ - задняя межжелудочковая ветвь
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИВЛ - искусственная вентиляция легких
ИИ - ишемический инсульт
ИМ-инфаркт миокарда
КА - коронарная артерия
КДО - конечный диастолический объем
КСО - конечный систолический объем
КТ - компьютерная томография
КЭАЭ - каротидная эндартерэктомия
ЛЖ - левый желудочек
ЛКА - левая коронарная артерия
ЛП - левое предсердие
JICK - линейная скорость кровотока
МАА- малая аневризма аорты
МЖП - межжелудочковая перегородка
МИРМ - минимальноинвазивная реваскуляризация миокарда МКШ - маммарокоронарное шунтирование
МОНИКИ - Московский областной научно-исследовательский клинический институт
МРА - магнитно-резонансная ангиография МРТ - магнитно-резонансная томография НМК - нарушение мозгового кровообращения ОВ - огибающая ветвь
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения
ОСА - общая сонная артерия
ОСН - острая сердечная недостаточность
ПИ — патологическая извитость
ПМА - передняя мозговая артерия
ПСА-передняя соединительная артерия
СА - сонная артерия
СВ - сердечный выброс
СИ - сердечный индекс
СМА - средняя мозговая артерия
СМН - сосудисто-мозговая недостаточность
ТИА - транзиторная ишемическая атака
ТКДГ - транскраниальная доплерография
ТКДС - транскраниальное дуплексное сканирование
Тср02 Транскутанное (чрескожное) напряжение кислорода
TJIA Транслюмбальная аорто - артериография
ТЛБАП - транслюминальня баллонная ангиопластика
TMJIP - трансмиокардиальня лазерная реваскуляризация миокарда
УЗДГ - ультразвуковая допплерография
УЗИ - ультразвуковое исследование
УО - ударный объем
ФВ ЛЖ - фракция выброса левого желудочка ФК - функциональный класс
ХКИНК- хроническая критическая ишемия нижних конечностей
ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких
ХОЗАНК - хронические облитерирующие заболевания артерий нижних
конечностей ХПН — хроническая почечная недостаточность ХСМН- хроническая сосудисто-мозговая недостаточность ЦВД - центральное венозное давление ЦВЗ-церебро-васкулярные заболевания ЦНС - центральная нервная система ЧПЭХОКГ - чреспищеводная эхокардиография ЧСС - частота сердечных сокращений ЭКГ - элктрокардиография
ЭКЭАЭ - эверсионная каротидная эндартерэктомия
ЭХОКГ - эхокардиография
ACAS - Asymptomatic Carotid Artery Stenosis
CAVATAS - Carotid and Vertebral Artery Transluminal Angioplasty Study ECST - European Carotid Stenosis Trial
FAB - Frontal Assessment Battery MMSE - Mini Mental State Examination
NASCET - North American Symptomatic Carotid Endarterectomy Trial NIH-NTNDS - National Institute of Health-National Institute of Neurological Disorders and Stroke
MIDCAB - minimally invasive direct coronary artery bypass NYHA - New York Heart Association OPCAB - off-pump coronary artery bypass.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и тактика хирургического лечения изолированных и сочетанных поражений внутренних сонных артерий»
ВВЕДЕНИЕ
По данным ВОЗ цереброваскулярные заболевания ежегодно развиваются у более чем 15 млн. человек, из них умирает около 5 млн. (112,119).
Очевидно и увеличение распространенности ОНМК, особенно, среди лиц трудоспособного возраста (31,32,112).
В США ежегодно регистрируется около 700 тыс. инсультов, при этом повторные инсульты составляют 200 тыс. и сопровождаются более высокой частотой смертности и инвалидности, чем первичный инсульт (249). Результаты эпидемиологического исследования в Северных районах Манхеттена (NOMAS S - Northern Manhattan Stroke Study) показали, что в течение 30 дней с момента развития ишемического инсульта (ИИ) умирает 8% больных, в течении 1 года -21%, 3 лет - 31%, 5 лет - 43%. В Российской Федерации количество больных с мозговым инсультом крайне высоко - ежегодно регистрируется около 400-450 тысяч случаев (112,121,122). При этом частота повторных инсультов в РФ в течение года оценивается в 20%, в течение 5 лет - 50% (112,123,122). Причем риск развития повторного ИИ особенно велик в первый год (135,269).
По данным Национального регистра, 31% пациентам, перенесшим инсульт, требуется постоянный уход, а 20% не могут самостоятельно ходить. Лишь 20% выживших больных способны вернуться к прежней работе.
По данным ВОЗ, средние прямые и непрямые затраты на одного больного с инсультом составляют 55-73 тыс.долларов в год, то есть общие затраты в России, связанные с проблемой инсульта, должны равняться 16,5-22 млрд.долларов в год. Общая стоимость затрат на проблему инсульта в странах Западной Европы и США составляет 2-3% бюджета, выделенного на социальное обеспечение, при этом соотношение прямых и непрямых затрат на инсульт различно: в США- 47% и 53% соответственно, в Швеции - 76% и 24%, в Финляндии - 70% и 30% (113).
Анализ прямых экономических расходов на проблему инсульта показал, что на активное лечение и реабилитацию больных в течение первого года заболевания в разных странах мира приходиться лишь 20-25% общих затрат,
тогда как на долечивание, уход и реабилитацию через 1 год и более после развития инсульта-75-80%. При этом 75-80% прямых расходов на больных, перенесших инсульт более года назад, относятся к неспециализированной общей медицинской помощи (40-46%) и общему уходу (33-40%), а на реабилитацию приходится менее 2%. Это подтверждает минимальные возможности эффективного функционального восстановления больных через 1 год и более после развития инсульта и свидетельствует о высокой значимости внедрения эффективных методов лечения больных в остром периоде инсульта, что позволит увеличить число полностью восстановившихся больных в течение первых 3 месяцев с момента развития заболевания.
Эффективная профилактика ОНМК возможна при знании патологических механизмов их развития. В структуре церебральных инсультов преобладают ишемические поражения головного мозга, доля которых составляет 80-85%, при этом в 40-50% случаев причиной их развития являются поражения брахиоцефальных ветвей аорты (19,32).
Окклюзирующие поражения БЦВ являются результатом либо системных заболеваний сосудов, либо же различных врожденных аномалий их развития. Основным среди системных заболеваний является атеросклероз (более 80% случаев), реже неспецифический аорто-артериит (до 5%), реже фибромускулярная дисплазия (до 1%) и другие заболевания. Перечень врожденных причин возглавляют патологические извитости, реже транспозиции и дисплазии их развития (в основном сонных и позвоночных артерий).
В патогенезе ишемического инсульта лежит либо механический фактор, а именно развитие ишемии в бассейне пораженных артерий в результате возникновения неблагоприятных для мозгового кровотока гемодинамических условий, либо же эмболический - развитие острой ишемии в результате фрагментации и эмболизации в сосуды головного мозга морфологических структур окклюзирующего процесса. Как правило это наблюдается при
атеросклерозе и источником эмболии являются структуры атеросклеротических бляшек.
Особенностью атеросклероза, как системного заболевания, прежде всего считается мультифокальность окклюзирующих поражений, то есть наличие поражений артерий в разных анатомо-функциональных бассейнах. По мнению Л.А.Бокерии: "Мультифокальный атеросклероз - термин, относящийся к особой категории пациентов с гемодинамически значимым атеросклеротическим поражением нескольких сосудистых бассейнов, определяющий исходную тяжесть заболевания, затрудняющий выбор адекватной лечебной тактики, ставящий под сомнение оптимистичность прогноза"
Наиболее излюбленная локализация атеросклеротического процесса - аорта (особенно ее терминальный отдел), затем магистральные артерии нижних конечностей, ветви дуги аорты, коронарные артерии, висцеральные артерии. При этом нарушения кровообращения в двух и более артериальных бассейнах встречаются у более 65% пациентов (Мишалов В.Г., Литвинова Н.Ю. 2003; Покровский А.В, 1988). Однако клиническая картина может существенно различаться - от четкой манифестации до асимптомного, латентного течения. Частота коронарной патологии у больных с симптомами сосудисто-мозговой недостаточности, обусловленной атеросклеротическими окклюзирующими поражениями, составляет, по данным разных авторов, свыше 50%, причем зачастую коронарный атеросклероз протекает малосимптомно. По мнению Спиридонова А.А.(1996) при оперативных вмешательствах на брюшном отделе аорты и магистральных артериях нижних конечностей у больных с мультифокальным атеросклеротическим поражением артерий в 15-17% случаев развиваются ишемические неврологические осложнения, в 17-23% -кардиологические, вызванные декомпенсацией кровотока в данных бассейнах.
Бокерия Л.А. с соавт. (1999) представил данные о высокой частоте инфаркта миокарда (ИМ) после каротидной эндартерэктомии (КЭАЭ), достигающей 18% в группе больных с поражением коронарных артерий. По данным Суслиной З.А.
с соавт. (2002) смертность в отдаленном периоде после КЭАЭ обусловлена, главным образом, также ИМ, являющимся причиной смерти более чем в половине случаев.
Многочисленные данные, указывают на то, что риск ишемического инсульта у больных с гемодинамически значимым поражением внутренней сонной артерии зависит от состояния резервов ауторегуляции мозговой гемодинамики.То есть, определение состояния резервов мозгового кровообращения приобретает особое значение в условиях сочетанного нарушения кровообращения в двух артериальных бассейнах, когда необходимо решать вопросы тактики лечения. Несмотря на накопленный в ангиохирургии опыт, вопрос о тактике хирургического лечения больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей с сопутствующим поражением сонной артерии до сих пор остаётся сложным и до конца не решенным. Особенно это касается пациентов с критической ишемией нижних конечностей, когда профилактическая каротидная эндартерэктомия угрожает переходом тяжелой ишемии конечности в гангрену с последующей ампутацией. Первоочередная реконструкция брюшной аорты и артерий нижних конечностей опасна по угрожаемому инсульту. Одномоментная коррекция кровотока в двух артериальных бассейнах сопровождается большей частотой кардиальных осложнений. Поэтому при сопутствующей ИБС вопрос о тактике лечения становится ещё более сложным. Патогенетическая обоснованность и клиническая эффективность хирургического лечения гемодинамически значимых поражений аорты, магистральных артерий нижних конечностей, брахиоцефальных и коронарных артерий доказаны в ряде мультицентровых исследований, однако нерешенными и дискутабельными остаются вопросы хирургической тактики, прежде всего, выбор объема операции и зоны первичной реваскуляризации, а также способы интраоперационной защиты органов от ишемических повреждений. Очевидно, что положительные результаты могут быть получены только при комплексном подходе к хирургическому лечению
таких больных, учитывающим этиопатогенетические и клинико-функциональные особенности многососудистого поражения.
В 1953 году M.De Bakey произвел первую успешную операцию эндартерэктомии из сонных артерий (176). Вскоре было доказано, что реконструкция сонных артерий сопровождается значительно меньшей летальностью и послеоперационными осложнениями и является эффективным мероприятием в предотвращении ОНМК. Так, после каротидной эндартерэктомии различные осложнения, в том числе ишемические инсульты развиваются в 0,8-1,3% случаев. А частота повторных нарушений мозгового кровообращения после выполненной каротидной эндартерэктомии не превышает 1-1,5% (233). По данным NASCET (North American Symptomatic Carotid Endarterectomy) частота инсультов после КЭАЭ в пятилетний срок наблюдения составила 9%, а у сопоставимой группы больных леченных медикаментозно -26% (234). В Европейском объедененном исследовании каротидной хирургии (ECST -European carotid surgery Trial) эти показатели в сроки наблюдения до 3-х лет составили соответственно 2,8% и 16,8% (184). Эти данные утверждают неоспоримые преимущества хирургического лечения перед консервативными методами. Однако, до недавнего времени операции по восстановлению мозгового кровотока у больных перенесших ОНМК традиционно откладывались не менее чем на 3 месяца. Данный подход базировался на неудовлетворительных результатах операций произведенных в 60-ые годы прошлого века, что было обусловлено опасностью трансформации ишемического инсульта в геморрагический.
И только с появлением компьютерной томографии стало известно о том, что около 15% всех инсультов изначально развиваются по типу геморрагических, и в этих случаях хирургическое лечение является противопоказанным (150). Одним из противопоказаний к операции считалось наличие крупных постинсультных кист (более 3,0 см в диаметре). Тем самым, обрекались, в лучшем случае, на инвалидность и нахождение под постоянным морально-
психологическим давлением угрозы развития повторных инсультов огромное количество пациентов.
Последние 10-15 лет характеризуются значительным расширением представлений о патогенезе ишемических нарушений и расширением возможностей лучевой диагностики. Из всех методов нейровизуализации компьютерная томография как метод диагностики инфаркта мозга получила наибольшее распространение. Это исследование обладает принципиальным преимуществом перед неврологическим обследованием. Так, по данным В.А.Карлова (1996), доля ошибочных клинических диагнозов в острой стадии геморрагического инсульта отличалась от доли ошибочных диагнозов по результатам КТ в 8,5 раз- соответственно 17% и 2%. При ишемическом инсульте аналогичные показатели различались в 2 раза-15% и 8%. В последние годы возможности КТ-диагностики ОНМК выросли с 56% до 95% у больных имеющих полушарный инсульт. Однако, необходимо отметить, что возможности КТ в диагностике острых ишемических инсультов ограничены. Некоторые авторы утверждают о практически одинаковой чувствительности КТ и МРТ в выявлении ишемических инсультов. В других исследованиях утверждается, что в остром периоде клинически явного ишемического инсульта КТ выявляет изменения только в 50% случаев. Считается, что МРТ является более точным и чувствительным методом диагностики ишемических инсультов в ранние сроки их возникновения. Так, по данным L.De Witt(1987), признаки острой очаговой ишемии мозга при МРТ определяются уже в первые 6 часов от момента развития ишемии мозга, т.е. задолго до визуализации этих признаков с помощью КТ.
Многие последние исследования, использующие методы нейровизуализации для исключения геморрагического инсульта, демонстрируют хорошие результаты хирургических операций выполненных в остром периоде ишемического инсульта.
Но не смотря на, казалось бы, безоговорочность преимуществ хирургической коррекции мозгового кровотока над консервативной терапией ряд вопросов касающихся лечения больных, перенесших ИИ на фоне атеросклеротических окклюзирующих поражений сонных артерий остаются малоизученными. В настоящие время среди клиницистов нет единого мнения о сроках операции. Так, некоторые авторы предлагают выполнять КЭАЭ в ближайшие часы (3,82,127,221), другие рекомендуют проведение КЭАЭ не менее чем через 2 недели после ИИ (41,244), большинство же хирургов производят КЭАЭ через 1 месяц после перенесенного ИИ (103,206). Изучение результатов КЭАЭ в острую фазу инсульта показало, что операция позволяет ускорить обратное развитие неврологических симптомов, а также предупреждает повторное ОНМК во время периода ожидания операции (41,103,206,244).
Исследования хирургического лечения пациентов имеющих фиксированный (малый) неврологический дефицит показали значительное снижение показателей смертности и улучшение их неврологического статуса. Khanna H.L. (1988) было проведено изучение состояния 345 больных со стабильным неврологическим статусом подвергшихся хирургическому лечению (пациенты с гемиплегией были исключены из исследования). Состояние 80% больных улучшилось, 14% осталось без изменений и только 3,8% из них умерло.
Повторные изучения показаний к ранней каротидной эндартерэктомии показали эффективность данного мероприятия при правильном отборе пациентов. Так, в исследованиях NASCET было показано, что среди 42 из 100 пациентов подвергшихся операции в сроки менее 4 недель после перенесенного неинвалидизирующего инсульта интраоперационное ОНМК развилось в 4,8% случаев. В то же время среди 58 б-х оперированных после 30 дней от начала инсульта в 5,2% развилось ОНМК. В исследовании Whittemore A.D. (1984) среди 28 пациентов с малым инсультом каротидная эндартерэктомия выполнялась в среднем через 11 дней после перенесенного инсульта. При этом новых
неврологических нарушений не было. В исследованиях Hoffmann М.(1999) установлено, что у больных оперированных в сроки менее 6 недель (в среднём 16 дней) частота ОНМК составила 3,5%. Тогда, как среди оперированных после 6 недель частота инсультов достигает 5,8%.
Если учитывать, что повторные острые нарушения мозгового кровообращения в 15-20% случаев случаются менее чем через 3-4 недели от первого ишемического события, то подобные осложнения могут быть успешно предотвращены ранней операцией. Необходимо отметить, что большинство геморрагических осложнений развивались среди пациентов имеющих исходно грубый неврологический дефицит или оперированных в связи с окклюзией внутренней сонной артерии (284).
Данные обстоятельства свидетельствуют о неправомочности одинакового подхода при решении вопроса об операции у больных, имеющих окклюзирующие поражения ВСА, а тем более перенесших инсульт; о необходимости поиска симптомов, указывающих на целесообразность проявления активной хирургической тактики в более ранние сроки, чем 3 месяца, в целях реваскуляризации зоны ишемии и предотвращения повторного инсульта, который, как известно протекает более тяжело, чем первичный. Учитывая, системный характер атеросклероза необходима разработка плана обследования и тактики хирургического лечения пациентов с окклюзирующими поражениями сонных артерий, имеющих сочетанные поражения с нарушением кровообращения в нескольких артериальных бассейнах.
Цель исследования: улучшение результатов хирургического лечения пациентов с изолированными и сочетанными окклюзирующими поражениями внутренних сонных артерий на основании разработанного диагностического плана обследования и соблюдения оптимальных тактических решений. Задачи исследования:
1 .Разработать оптимальный диагностический план обследования больных, имеющих изолированные и сочетанные поражения ВСА.
2.Разработать тактику хирургического лечения пациентов с окклюзирующими поражениями ВСА в сочетании с ИБС и поражениями артерий нижних конечностей.
3.Изучить особенности церебральной гемодинамики в зависимости от характера и тяжести поражения брахиоцефальных артерий.
4.Выделить факторы риска, влияющие на ближайшие и отдаленные результаты одномоментной и этапной хирургической коррекции у больных с сочетанными поражениями ВСА.
5.Разработать четкие показания и противопоказания к реконструктивным операциям на ВСА у больных после ОНМК.
6.Изучить ближайшие и отдаленные результаты реконструктивных операций у больных, имеющих изолированные и сочетанные окклюзирующие поражения ВСА с нарушением кровообращения в нескольких артериальных бассейнах в зависимости от объема и характера реконструкций.
7.0птимизировать мероприятия по защите головного мозга от ишемических повреждений при реконструкции ВСА.
8. Изучить степень опасности различных факторов риска в развитии интра- и послеоперационных осложнений хирургического лечения больных с поражением ВСА при наличии сочетанных поражений брюшной аорты, артерий нижних конечностей и ИБС.
9.0птимизировать комплекс мероприятий направленных на профилактику тромбозов и рестенозов реконструированных внутренних сонных артерий в ближайшие и отдаленные сроки после операции. Научная новизна работы:
На основании собственных клинических наблюдений, используя современные диагностические методы исследований разработан алгоритм обследования пациентов с изолированными и сочетанными окклюзирующими поражениями ВСА; разработана тактика хирургического лечения пациентов с окклюзирующими поражениями ВСА, имеющих сочетанные поражения аорты и
артерий нижних конечностей и страдающих ИБС; изучены ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения пациентов перенесших ОНМК; определены показания и противопоказания к реконструктивным операциям на ВСА у больных перенесших ОНМК в зависимости от сроков его развития; разработан комплекс мероприятий направленных на профилактику тромбозов и рестенозов реконструированных внутренних сонных артерий, а также других осложнений в ближайшие и отдаленные сроки после операции. Научно-практическая значимость:
Разработка диагностического плана обследования и оптимальной тактики хирургического лечения изолированных и сочетанных окклюзирующих поражений внутренних сонных артерий позволит уменьшить количество интра-и послеоперационных осложнений. В свою очередь, это позволит повысить качество и эффективность оказания медицинской помощи больным с окклюзирующими поражениями сонных артерий, аорты и артерий нижних конечностей и страдающих ИБС; снизить затраты на лечение (за счет снижения количества послеоперационных осложнений, и как следствие, уменьшения времени, проведенного больным как в отделении интенсивной терапии, так и в стационаре).
Реализация результатов работы:
Результаты исследования и практические рекомендации внедрены в клиническую практику и применяются в отделении хирургии сосудов и ИБС МОНИКИ им.М.Ф.Владимирского, отделении сосудистой хирургии МБУЗ Мытищинской городской клинической больницы и отделения сосудистой хирургии городской больницы №1 г.Орехово-Зуево.
Апробация работы: Материалы диссертации доложены и обсуждены: на VI,IX,XII,XVII,XIX Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов НЦ ССХ им.А.Н.Бакулева РАМН, на XI,XII,XIII,XIV,XVI,XVII,XVIII ежегодных сессиях НЦССХ им.А.Н.Бакулева РАМН,на Третьем международном хирургическом конгрессе «Научные исследования в реализации программы
«Здоровье населения России» (Москва,21-24 февраля 2008г.),на XIV международной научно-практической конференции «Пожилой больной.Качество жизни» (Москва, 1-2 октября 2009г.), на 5-ой общероссийской конференции врачей-хирургов Центрального Федерального округа «Актуальные вопросы ангиохирургии» (Тверь, 26-27 марта 2010г.), на 1-ом съезде врачей неотложной медицины (Москва,5-6 апреля 2012г.), на Третьей научно-практической конференции ЦФО РФ, посвященной памяти Заслуженного деятеля науки, профессора Л.М. Портного «От традиционной рентгенологии к новым направлениям лучевой диагностики» (Москва,2012г.), на II Национальном конгрессе «Кардионеврология» (Москва,4 - 5 декабря 2012г.), на VI Международном конгрессее "Нейрореабилитация 2014м (Москва,9 - 10 июня 2014г.), на III Российском Международном Конгрессе «Цереброваскулярная патология и инсульт» (Казань, 6 - 9октября 2014г.)
Диссертация апробирована на объединенной научной конференции отделений хирургии сосудов и ИБС, кардиохирургии, неврологии, реаниматологии, анестезиологии и рентгенологического отдела ГБУЗ МО МОНИКИ им.М.Ф.Владимирского.
Структура работы:
Диссертация изложена на 354 страницах,состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Иллюстрирована 111 рисунками и 48 таблицами. Указатель литературы включает 139 отечественных и 146 иностранных источников. Публикации:
По теме диссертационного исследования опубликовано 55 научных работ, из них 15 входят в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, определенных Высшей аттестационной комиссией.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К ДИАГНОСТИКЕ И ТАКТИКЕ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ИЗОЛИРОВАННЫМИ И СОЧЕТАННЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИ ВНУТРЕННИХ СОННЫХ АРТЕРИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 .Эпидемиология острых нарушений мозгового кровообращения
Инсульт занимает третье место в общей структуре причин летальности, второе- среди сердечно-сосудистых заболеваний и первое - среди инвалидизирующих заболеваний (32,123,121,122).
Проводившийся в 2004-2006 гг. Регистр первичного инсульта в странах Европы позволил получить следующие показатели заболеваемости (на 1000 жителей в год): Италия - 1,28; Испания - 1,34; Польша - 2,07 и Литва - 2,91.
В России ежегодно развивается около 400-450 тыс. инсультов, при чем лишь 8-10% инсультов оказываются относительно легкими и заканчиваются восстановлением нарушенных функций уже в первые 3 недели заболевания (123,122). По данным Goldstein L.B. et al. (2006) в США ежегодно происходит более 700 тыс. случаев инсульта. Умирает в течении года 160 тыс. больных.
По экспертным оценкам ВОЗ от ЦВЗ ежегодно умирает около 5 млн. человек (123,122). Распространенность ЦВЗ в РФ составила 5904,4 на 100.000 населения (рис. 1), из них 765,3 - впервые выявленные (в 2006 - 5922,0 случаев, из них впервые выявленные - 595,2; 2007 - 5892,9 , впервые выявленные - 577,9).
Рис. 1. Цереброваскулярные заболевания в России.
В 2008 г. несколько снизилось абсолютное число случаев смерти от цереброваскулярных заболеваний -284 на 100.000 населения (в 2007 г. - 288,4; 2006 г. - 305,3; 2005 г. - 325,0), что составило 19,4% в структуре всех причин летальности, а в структуре летальности от болезней системы кровообращения доля цереброваскулярных заболеваний составила 33,9% (2004 г. - 36,4%; 2005 г. - 35,8%; 2006 г. - 35,3%; 2007 г. - 39,3) (рис. 2).
Рис.2. Инсульт в структуре летальности от болезней системы
кровообращения в России.
Наряду с высокой смертностью социально значимыми являются и последствия ОНМК - инвалидизация выживших больных после первичного инсульта и высокая опасность развития повторных инсультов. Лишь 17-20% возвращаются к трудовой деятельности, большинство становятся стойкими инвалидами из-за развивающегося неврологического дефицита и часто нуждаются в посторонней помощи. Опасность развития повторных инсультов ежегодно составляет в среднем 9-10 % с более высокой летальностью, достигающей 62-65% (29,112,123,122).
В настоящее время показано, что общий риск повторного НМК в первые 2 года после перенесенного инсульта составляет от 4 до 14%, причем в течение
первого месяца повторный ИИ развивается у 2-3% выживших, в первый год - у 10-16%, затем - около 5% ежегодно, что в 15 раз превышает аналогичный показатель в общей популяции для соответствующего возраста и пола (107). Этот уровень риска схож с таковым у больных с транзиторными ишемическими атаками (ТИА) и превышает в 10 раз риск инсульта в общей популяции для того же возраста и пола (112,113,117).
Следует указать и бесспорную экономическую значимость проблемы инсульта. По расчетам ВОЗ расходы на лечение и реабилитацию одного больного с инсультом составляют от 55 до 73 тысяч долларов в год. Если исходить из этих данных, то для лечения и реабилитации перенесших инсульт у нас в стране необходимо от 16,5 до 22 млрд. долларов.
Приведенные цифры говорят об актуальности разработки различных аспектов данной проблемы, направленных не только на предотвращение первичных ОНМК, но и повторных инсультов. Для этого, безусловно, надо знать причины ОНМК, патогенез развития циркуляторных расстройств С учетом наших диагностических возможностей и успехов ангиологии и ангиохирургии не менее важным и актуальным является лечение перенесших инсульт больных.
1.2. Этиология и патогенез ишемического инсульта
В 50-60-е годы доминировало представление о значительном преобладании геморрагического инсульта над ишемическим, однако в последующем, с обогащением наших знаний об этиологии и патогенезе инсультов, расширении наших диагностических возможностей, это соотношение резко сместилось в пользу ишемической природы ОНМК. В настоящее время доказано и не вызывает сомнений, что более чем в 80% случаев ОНМК имеют ишемический генез (19,20,21).
Этиология геморрагических инсультов не представляет больших затруднений. Основными причинами данного типа инсультов являются артериальная гипертензия и разрыв аневризм интракраниальных сосудов.
В основе же ИИ лежат различные по генезу заболевания. При этом окклюзирующие заболевания БЦА являются причиной ишемических расстройств мозгового кровообращения почти в 50% случаев (10,67,194).
Основной причиной поражения БЦА является атеросклероз. Атеросклероз - это полиэтиологическое, системное заболевание сосудов с преимущественным поражением артерий среднего и крупного калибра в результате очаговой инфильтрации сосудистой стенки липидами и пролиферативных соединительнотканных изменений (56,73,83).Среди всех причин ишемического инсульта экстракраниальные поражения (стеноз, окклюзия) именно внутренней ВСА составляют 40% (35,36,193,199), а самым частым местом атеросклеротического поражения экстракраниальных сегментов сонных артерий является бифуркация ОСА с переходом на устье ВСА(75).