Ишемический инсульт у лиц с атеросклерозом сонных артерий и артерий нижних конечностей: хирургическая профилактика и тромболитическая терапия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Татаринов, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Татаринов, Александр Сергеевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ .................................................... 4
ВВЕДЕНИЕ.......................................................................... 6
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.............................................. 13
1.1. Исторические данные о развитии учения об атеросклерозе и теориях
его возникновения.................................................................... 13
1.2. Особенности локализации атеросклеротического процесса............. 17
1.3. Эпидемиология инсульта в структуре сердечно-сосудистых заболеваний............................................................................. 21
1.4. Основные методы профилактики и лечения ишемического инсульта
(ИИ)....................................................................................... 22
1.4.1. Понятие первичной профилактики ИИ.................................... 24
1.4.2. Вторичная профилактика ИИ................................................ 27
1.4.3. Тромболитическая терапия (ТЛТ).......................................... 35
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.......................................... 40
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ................................. 50
3.1. Клиническая характеристика больных атеросклеротическим поражением сонных артерий и артерий нижних конечностей
до каротидной эндартерэктомии..................................................... 50
3.2. Результаты дуплексного сканирования магистральных артерий головы и артерий нижних конечностей у больных
с ишемическим инсультом до каротидной эндартерэктомии................. 54
3.3. Результаты СКТ головного мозга у больных с атеросклерозом
сонных артерий и артерий нижних конечностей................................. 59
3.4. Клиническая характеристика больных атеросклеротическим поражением сонных артерий и артерий нижних конечностей
после каротидной эндартерэктомии................................................ 64
3.5. Зависимость риска развития ишемического инсульта в
послеоперационном периоде от количественных переменных отдельных
лабораторных значений при исследовании клинического, биохимического анализов крови, пробе Реберга
и общего анализа мочи................................................................ 73
3.6. Анализ кривых дожития больных с атеросклерозом сонных артерий и артерий нижних конечностей........................................................ 77
3.7. Влияние системного тромболизиса у пациентов с различной степенью выраженности атеросклеротического поражения внутренних сонных артерий и артерий нижних конечностей в остром периоде ишемического инсульта на динамику неврологического статуса и риск развития у них осложнений после тромболитической
терапии..........................................................................................................................................................................79
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................................................................90
ВЫВОДЫ..................................................................................................................................................................94
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................................................................97
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................................................................99
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АБ - атеросклеротическая бляшка АГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление АС - атеросклероз АСК - ацетилсалициловая кислота БЦА - брахиоцефальные артерии ВСА - внутренняя сонная артерия ГБ - гипертоническая болезнь
ГМПБ № 2 - городская многопрофильная больница №2 ДС - дуплексное сканирование ИБС - ишемическая болезнь сердца
иАПФ - ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента
ИВЛ - искусственная вентиляция легких
ИИ - ишемический инсульт
КИМ - комплекс интима-медиа
КЭ - каротидная эндартерэктомия
ЛП - липопротеиды
ЛПВП - липопротеиды высокой плотности ЛПНП - липопротеиды низкой плотности ЛСК - линейная скорость кровотока МАГ - магистральные артерии головы МРА - магнитно-резонансная ангиография НК - недостаточность кровообращения
ОАСНК - облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей
ОИМ - острый инфаркт миокарда
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения
ПИИ - повторные ишемические инсульты
ПТ - протромбин
РКА - рентген контрастная ангиография
СА - сонная артерия
СКТ - спиральная компьютерная томография
СКТА - спиральная компьютерно-томографическая ангиография
СКФ - скорость клубочковой фильтрации
СМА - средняя мозговая артерия
СОЭ - скорость оседания эритроцитов
ТИА - транзиторная ишемическая атака
ТКДГ - транскраниальная допплерография
TJIT - тромболитическая терапия
ТМС - транзиторная монокулярная слепота
ХБП - хроническая болезнь почек
ЦВБ - цереброваскулярная болезнь
ШКГ - шкала ком Глазго
ЭКГ - электрокардиография
MMSE - шкала оценки психического статуса (mini mental state examination) NIHSS - шкала оценки неврологического статуса при инсульте (national institutes of health stroke scale)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ишемический инсульт у лиц с атеросклерозом сонных артерий и артерий нижних конечностей: хирургическая профилактика и тромболитическая терапия»
Введение Актуальность темы
В России в настоящее время прямым результатом совершенствования медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье», запущенного в 2005 году, и являющегося основой для системных преобразований в здравоохранении, средняя продолжительность жизни увеличилась на 3.7 года, а смертность снизилась на 12% [Путин В.В., 2010].
Согласно Указу Президента Российской Федерации № 598 от 7 мая 2012 года «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» к 2018 году необходимо достичь следующих целевых показателей: снизить смертность населения от болезней кровообращения до 649.4 случая на 100 тыс. населения.
Несмотря на достигнутые успехи в обеспечении доступности высокотехнологичной медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистой патологией, ежегодно в Российской Федерации переносят инсульт более 450 тыс. человек [Гусев Е.И. с соавт., 2006]. Инвалидность вследствие инсульта занимает первое место среди всех причин первичной инвалидности. В России проживает свыше миллиона человек, перенесших инсульт, при этом третью часть из них составляют лица трудоспособного возраста, а к труду возвращается лишь каждый четвертый больной. Отсутствие достоверных продолжительных популяционных эпидемиологических исследований затрудняет планирование адекватной лечебно-профилактической помощи населению, не позволяет оценить влияние изменяющихся социально-бытовых условий на заболеваемость и исходы инсульта [Стаховская Л.В. с соавт., 2014].
Особенностью атеросклероза, как системного заболевания, прежде всего, считается мультифокальность окклюзионно- стенотического повреждения, то есть наличие поражений артерий в разных анатомо- функциональных бассейнах. Наиболее излюбленная локализация атеросклеротических повреждений - аорта (особенно ее терминальный отдел), затем магистральные артерии нижних
к
конечностей, ветви дуги аорты, коронарные артерии. Поражение двух и более артериальных бассейнов встречаются более чем у 65 % пациентов [Покровский A.B. с соавт., 1988; Мишалов В.Г. с соавт., 2003]. История изучения атеросклероза насчитывает более трех столетий, но, не смотря на это, в процессе изучения патогенеза и морфогенеза атеросклероза возникло больше гипотез и предположений, чем ответов на вопросы. Например, до сих пор неизвестно, почему при атеросклерозе наблюдаются тяжелые сосудистые поражения нижних конечностей, в то время как верхние конечности страдают в значительно меньшей степени. Основой большинства теорий атерогенеза является признание доминирования метаболического, а именно липидного компонента в поражении стенки артерии. Именно на этой концепции построена современная мировая практика профилактики и лечения патологии, терапевтическое звено которой направлено, главным образом, на коррекцию липидов крови [Амосова E.H., 1996]. При развитии критических изменений артерий удовлетворительного результата можно добиться только хирургическим путем [Покровский A.B., 1988]. До настоящего времени дискутируется вопрос о показаниях и противопоказаниях к каротидной эндартерэктомии. Мало изучена проблема поражения церебральных артерий и каротидной эндартерэктомии у больных с атеросклеротическим поражением артерий нижних конечностей. Клинические проявления атеросклероза определяются локализацией атеросклеротических бляшек, их свойствами и степенью влияния на органный и/или системный кровоток.
Из магистральных артерий головы наиболее часто атеросклероз поражает сонные артерии. Цереброваскулярные расстройства являются лишь одним из проявлений системного атеросклероза и, как правило, сочетаются с поражением других органов-мишеней. В частности, нарушения мозгового кровообращения нередко сочетаются с периферической артериальной недостаточностью, основным проявлением которой является вазогенная перемежающаяся хромота. В 25% случаев с сосудистой мозговой недостаточностью сочетается атеросклероз артерий нижних конечностей [Затевахин И.И. с соавт., 2001; Покровский A.B. с соавт., 1999].
Из вышеуказанного следует, что более детальное обследование пациентов с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей может улучшить диагностику атеросклероза магистральных артерий головы, помочь выбрать оптимальную тактику лечения больных и профилактики осложнений, что в свою очередь снизит риск развития ишемических инсультов у этих больных, позволит прогнозировать вероятность развития инсультов. Однако, данные о катамнезе в этой группе (по результатам анализа отечественных и зарубежных источников) достаточно скудны. Вероятно, это связано со сложностями длительного наблюдения (в том числе, и на амбулаторном этапе) за этой категорией больных.
Таким образом, в современном мире непрерывно увеличивается число заболеваний, в основе развития которых лежит атеросклеротическое поражение различных артерий. Это обуславливает увеличение частоты острых нарушений мозгового кровообращения. Снижение риска развития ишемического инсульта у больных с атеросклерозом артерий нижних конечностей имеет не только большое практическое, но и социально- экономическое значение.
Цель исследования
Улучшить диагностику распространенного атеросклероза с вовлечением сонных артерий и артерий нижних конечностей и систематизировать лечебные и профилактические меры (как хирургические, так и медикаментозные) для предупреждения развития ишемических инсультов у таких больных.
Задачи исследования
1. Выявить особенности течения острых нарушений мозгового кровообращения у больных с сочетанным атеросклеротическим поражением сонных артерий и артерий нижних конечностей в сравнении с больными с преимущественным атеросклеротическим поражением сонных артерий.
2. Проанализировать ультразвуковую картину (дуплексное сканирование артерий шеи, головы и нижних конечностей) и сопоставить с клинической картиной заболевания у пациентов с атеросклерозом сонных артерий и артерий нижних конечностей и у больных с преимущественным атеросклеротическим поражением сонных артерий.
3. Оценить данные дополнительных методов исследования (лабораторные исследования крови и мочи, церебральная ангиография и ангиография артерий нижних конечностей) у больных с атеросклерозом сонных артерий и артерий нижних конечностей и у пациентов с преимущественным атеросклерозом сонных артерий.
4. Выявить влияние каротидной эндартерэктомии у больных с атеросклерозом сонных артерий и артерий нижних конечностей и у пациентов с преимущественным атеросклерозом сонных артерий на дальнейшее течение заболевания, на динамику когнитивных функций и проанализировать кривые дожития у этих больных.
5. Определить динамику неврологического статуса и выявить основные факторы, влияющие на эффективность системной тромболитической терапии у больных с атеросклерозом сонных артерий и артерий нижних конечностей и у пациентов с преимущественным атеросклерозом сонных артерий в острейшем периоде ишемического инсульта.
Научная новизна
Выявлена частота развития ишемического инсульта у больных атеросклерозом сонных артерий и артерий нижних конечностей после хирургической профилактики (каротидной эндартерэктомии), составляющая 28%. Показано, что атеросклеротическое поражение аорто-бедренного сегмента сочетается с грубым атеросклерозом сонных артерий в 36% случаев, а тибио-перонеального сегмента -в 21% случаев.
Установлено, что наиболее эффективна каротидная эндартерэктомия у больных с атеросклерозом сонных артерий и с недостаточностью кровообращения в нижних конечностях, соответствующей II б стадии по A.B. Покровскому. Подтверждено значение выявленной при дуплексном сканировании сонных артерий нестабильности атеросклеротической бляшки в развитии послеоперационного ишемического инсульта.
Выявлена возможность прогнозирования развития ишемического инсульта в послеоперационном периоде и его бассейн по отдельным дооперационным
биохимическим показателям крови и мочи и составлении дискриминантной формулы.
Определены факторы, позволяющие наиболее эффективно проводить тромболитическую терапию у больных с атеросклерозом сонных артерий и артерий нижних конечностей: развитие ишемического инсульта по типу гемореологической микроокклюзии, молодой возраст больного, отсутствие грубого атеросклеротического поражения и компьютерно-томогрфических признаков обширного ишемического инсульта и гиперденсной средней мозговой артерии.
Практическая значимость
При выявлении у больных с атеросклерозом артерий нижних конечностей гемодинамически значимых стенозов на уровне аорто-бедренного, тибио-перонеального, подколенного сегментов необходимо обязательное обследование каротидного бассейна.
Наибольший эффект от КЭ следует ожидать у пациентов с атеросклерозом сонных артерий и артерий нижних конечностей при наличии НК 2 б нижних конечностей и наименьший- у больных с НК III и НК IV стадиями.
С целью прогнозирования развития повторного ипсилатерального ИИ в ближайшем послеоперационном периоде (от 0 до 30 дней) следует вычислять дискриминанту (D) по показателям: в крови уровень креатинина, уровень лимфоцитов, СОЭ, в моче- удельный вес. При получении D<0 следует учитывать повышенный риск повторного ипсилатерального ИИ.
Проведение TJIT будет менее эффективно у больных с грубым атеросклерозом сонных артерий до субокклюзии и окклюзии и наличии клинических и KT признаков обширного ИИ и/или гиперденсной СМА, и в сроки более 2.5 часа от момента развития ИИ.
Положения, выносимые на защиту
1. Частота ишемических инсультов в дооперационном периоде приблизительно одинакова в обеих группах: у больных с атеросклерозом сонных артерий и артерий нижних конечностей - 44% и у больных с атеросклерозом
преимущественно сонных артерий - 41%. В послеоперационном периоде частота развития ишемических инсультов в группе больных с атеросклерозом сонных артерий и артерий нижних конечностей достоверно, в 2.4 раза, превышает таковую в группе больных с атеросклерозом преимущественно сонных артерий, и чаще развивается на ипсилатеральной оперативному вмешательству стороне (р<0.05).
2. Изначально выявленная при дуплексном сканировании нестабильность атеросклеротической бляшки во внутренней сонной артерии повышает вероятность послеоперационного ишемического инсульта более значимо в группе больных с сочетанным атеросклерозом сонных артерий и артерий нижних конечностей (р<0.05). Гемодинамически значимые стенозы внутренних сонных артерий у больных этой группы статистически чаще всего сочетаются с окклюзией бедренно-подколенного сегмента на уровне поверхностной бедренной артерии (р<0.05).
3. Послеоперационные ишемические инсульты достоверно чаще развиваются у больных с III и IV стадиями недостаточности кровообращения в нижних конечностях, чем у пациентов со стадией недостаточности кровообращения II б (р<0.05).
4. Операция каротидная эндартерэктомия положительно влияет на изменение когнитивного статуса как у пациентов с сочетанным стенозирующим атеросклеротическим поражением внутренних сонных артерий и артерий нижних конечностей, так и у больных с преимущественным стенозирующим поражением внутренних сонных артерий (р<0.05).
5. Составление дискриминантной матрицы по отдельным лабораторным показателям, выбранных компьютером механистически (уровень креатинина крови, уровень лимфоцитов, скорость оседания эритроцитов и удельный вес мочи), позволяет предположить возникновение и бассейн вероятного послеоперационного ишемического инсульта (ипсилатерально оперативному вмешательству, контралатерально или в вертебрально-базилярном бассейне).
6. Системная тромболитическая терапия положительно влияет на динамику неврологического статуса как у пациентов с преимущественным атеросклерозом сонных артерий, так и у больных с сочетанным атеросклеротическим поражением внутренних сонных артерий и артерий нижних конечностей (р<0.05). Она наиболее эффективна у молодых пациентов с преимущественным поражением внутренних сонных артерий, с ишемическим инсультом по типу гемореологической микроокклюзии и начале проведения тромболитической терапии не позднее 2.5 часов от момента развития очаговых неврологических симптомов. Системная тромболитическая терапия менее эффективна у пациентов с ранними компьютерно-томографическими признаками обширного ишемического инсульта и с компьютерно-томографическими признаками гиперденсной средней мозговой артерии.
Внедрение результатов исследования Полученные результаты исследования внедрены в практическую работу отделения сосудистой неврологии и отделения сосудистой хирургии СПб ГБУЗ «Городская многопрофильная больница № 2», в работу клиники нервных болезней больницы Эрисмана и кафедры неврологии и нейрохирургии с клиникой Первого СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова МЗ РФ.
Структура
Текст диссертации изложен на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиография содержит 243 источника, в том числе 69 отечественных и 174 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами, 8 схемами и 13 рисунками.
Глава 1. Обзор литературы 1.1. Исторические данные о развитии учения об атеросклерозе и теориях
его возникновения
Термин «атеросклероз», согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, используют для характеристики локального патоморфологического процесса, происходящего в различных отделах сердечнососудистой системы.
В изучении атеросклероза достаточно условно можно выделить 4 этапа фундаментальных исследований, в каждом из которых доминировала идеология и методы лидирующей на тот момент научной дисциплины: 1) этап патоморфологических исследований, длившийся с конца XIX до 40-х годов XX века; 2) биохимический этап, пик в развитии которого наблюдался в 40-60-х годах XX века; 3) этап клеточной биологии, получивший развитие в 70-80-е годы; 4) этап молекулярной биологии и генетики, который является определяющим направлением в настоящее время [Чазов Е.И. с соавт., 1992].
Данные литературы свидетельствуют, что это заболевание всегда имело широкую распространенность. Атеросклеротические изменения были описаны у египетской мумии (1000 г. до н.э.), а также у человека, находившегося подо льдом 5300 лет [Одинак М.М. с соавт., 2005].
В эпоху преобладания описания морфологии первичные причины атеросклероза пытались выявить в сосудистой стенке, предпринимались попытки обнаружить возбудителя атеросклероза при микроскопии.
Период экспериментального изучения атеросклероза начался опытами H.H. Аничкова, который одновременно стал пионером и в биохимическом исследовании атеросклероза. Прошло более ста лет с тех пор, как H.H. Аничков и С.С. Халатов сообщили на заседании Общества русских врачей в Петербурге (25 октября 1912 г.) о ведущей роли холестерина в развитии атеросклероза. С этого времени начинается наиболее плодотворный этап в изучении этой проблемы [Ганджа И.М. с соавт., 1978]. К концу 70-х годов XX века были завершены
классические исследования структуры, метаболизма и функций липопротеидов плазмы крови, ферментов липидного и липопротеидного обмена, путей синтеза и обмена холестерина и липидов в организме человека. Итогом биохимического периода явилось создание липопротеидной теории атеросклероза [Goldstein J. et al., 1983].
В 70-е годы XX века были созданы модели атеросклеротического поражения путем локального повреждения сосудистой стенки (преимущественно эндотелия), что послужило основой тромбогенной теории атеросклероза: первоначально предполагалось, что в денудированных участках артерий повреждение эндотелия приводит к пристеночному тромбозу, выбросу ростовых факторов из активированных тромбоцитов и пролиферации гладкомышечных клеток в интиме артерий [Ross R., 1983]. По новой версии Р.Росса, не только деэндотелизация, но и тонкие морфологические и функциональные изменения эндотелия способны активировать пролиферацию гладкомышечных клеток, если в зоне повреждения эндотелия в интиму способны проникать моноциты, нативные и модифицированные липопротеиды и т.д. [RossR., 1986].
В последнее время тромбогенная теория атеросклероза получила практическое подтверждение в хирургических клиниках, где участились случаи послеоперационного атеросклероза. Хирурги обратили внимание, что при неаккуратной манипуляции с сосудами при ангиопластике, наложении шунтов, установке протезов увеличивается не только риск тромбозов, но и риск тяжелого послеоперационного атеросклероза. Анализ данных явлений показал, что причиной ранних и поздних послеоперационных осложнений является механическая травма и удаление эндотелия [Чазов Е.И. с соавт., 1992].
Вирусная теория атеросклероза пока обоснована только в экспериментах на животных [Benditt Е. et al., 1983]. Характерным для вирусного атерогенеза является локальное нарушение липидного обмена, выражающееся в местном накоплении холестерина и его эфиров [Minik С. et al., 1979]. Методом гибридизации с меченной РНК, либо с помощью моноклональных антител к белкам оболочки вируса в биопсийных и аутопсийных образцах коронарных
артерий, пораженных атеросклерозом, удалось выявить внутри клеток присутствие ДНК-вирусов герпеса — вирус был обнаружен как в клетках сосудов, так и в непораженных зонах. Однако присутствие вирусов в сосудистой стенке еще не доказывает их участие в атерогенезе [Penn А. et al., 1986].
Клональная теория атеросклероза была выдвинута американскими исследователями в 70-х годах XX века и основывалась на предположении факта развития фиброзной бляшки клонально из одной клетки предшественника [Benditt Е., 1976].
Иммунологические факторы в патогенезе атеросклероза могут приобретать как самостоятельное, так и вспомогательное значение в зависимости от характера и осложнений основного заболевания. В экспериментальных исследованиях подробно исследована роль иммунных механизмов в локальных и системных проявлениях атеросклероза (повреждение эндотелия, образование пенистых клеток, образование липопротеид- иммунных комплексов, презентация антигенов и т.д.). Значительный вклад в разработку иммунологической теории атеросклероза внесли отечественные ученые [Klimov A.N. et al., 1987], однако, будучи хорошо обоснованной в экспериментальных исследованиях, данная теория недостаточно разработана для клинического приложения.
С 80-х годов XX века развитие молекулярной биологии и генетики привели к открытию нового пласта явлений — генетических форм ускоренного атеросклероза на почве разнообразных молекулярных нарушений в системе липопротеидов [Goldstein J. et al., 1983; Goldstein J. et al., 1984]. Основополагающими стали представления, что баланс и кругооборот холестерина в организме человека организован на уровне клеток и на уровне циркулирующих в крови липопротеидов. Только липопротеидная теория атеросклероза достигла той стадии, когда стало возможным систематизировать и объединить воедино множество фактов с целью получения новых методов профилактики и лечения атеросклероза [Чазов Е.И., 1992].
В стенках артерий содержатся липопротеиды (ЛП) различной степени плотности. Наибольшей атерогенностью обладают липопротеиды очень низкой
плотности (ЛПОНП), или пре-р-ЛП, содержащие много триглицеридов, и липопротеиды низкой плотности (ЛПНП), или р-ЛП, включающие большое количество холестерина. Формированию атеросклероза (АС) способствует прогрессирующее с возрастом проникновение в стенку артерий циркулирующих в плазме Р-ЛП. В наибольшей степени в интиме скапливается холестерин, образуя вначале липидные пятна, которые постепенно формируются в атероматозные бляшки [Бескровнова Н.Н. с соавт, 1991; Липовецкий Б.М., 1997; Нагорнев В.А., 1991; Libly P. etal., 1993].
Во многих исследованиях показано, что в основе большинства ишемических нарушений мозгового кровообращения лежит атеросклеротическое поражение сосудистой стенки [Akkerman J.V.N, et al, 1986; Clelland E.R.N. et al., 1998; Horowitz D.R. et al., 1992; Mohr J.P. et al., 1997]. Толщина слоя интима-медиа в сонной артерии и измерения атеросклеротической бляшки широко используются для количественной оценки атеросклероза и оценки риска будущих инсультов и используются как суррогатные конечные точки. Бляшки являются фокусным проявлением атеросклероза, в то время как увеличение комплекса интима-медиа представляет собой, в основном, гипертоническую гипертрофию [Mathiesen Е.В. et al., 2009].
Наиболее частой причиной очаговой ишемии головного мозга являются тромбоз или эмболии экстра- или интракраниальных артерий, или гипоперфузия мозга на фоне гемодинамически значимых стенозов артерий головного мозга [Rothwell P.M. et al., 2003; Lanzino G. et al., 2010]. В сонной артерии ее бифуркация служит основным местом для формирования атеросклеротических изменений, которые изучены в рамках широкомасштабных клинических исследований образцов, полученных при каротидной эндартерэктомии (КЭ) [Ogata J. et al., 2010]. Существуют веские доказательства того, что при нестабильных стенозах внутренней сонной артерии (В С А) разрывы бляшки и формирование тромбов являются наиболее частыми патологоанатомическими находками. Нестабильная бляшка в основном характеризуется инфильтрацией значительным количеством воспалительных клеток (макрофаги, Т-клетки). Эти
клетки чаще всего располагаются в фиброзной покрышке около некротизированного ядра. Кроме того, в фиброзном слое нестабильного стеноза ВСА может быть обнаружено значительное увеличение апоптических гладкомышечных KdeTOK_[Sitzer М. et al., 2003].
1.2 Особенности локализации атеросклеротического процесса.
Делать вывод о тяжести проявлений церебрального атеросклероза по изменениям отдельных артерий нельзя, так как прогрессирующие поражения в одних артериях чаще всего означают, что и другие артерии также изменены; в тоже время фокальная форма атеросклеротического поражения артерий (бляшка) не противоречит факту системного воздействия атеросклероза на сосуды [Одинак М.М. с соавт., 2005].
Клиническая картина начала стенозирующего поражения магистральных артерий головы (МАГ) вариабельна. По данным различных авторов, у 40-50% больных ишемический инсульт (ИИ) возникает без каких-либо предикторов. В последнее время приобрела особое значение проблема асимптомных стенозов ВСА. Исследования, проведенные Ю.Я.Варакиным с соавт. в НИИ неврологии РАМН [Варакин Ю.Я., 1994], показали, что количество пациентов с патологией МАГ без каких-либо сосудистых церебральных манифестаций значительно больше, чем с ИИ. Однако до настоящего времени неизвестно, останется ли данный стеноз асимптомным, или в определенных условиях он перейдет в симптомную фазу [Nicolaides A.N., 1995]. В клинической практике редко встречается стеноз одного сосуда — чаще всего это множественное поражение МАГ. Критическая величина суммарного стеноза всех МАГ составляет 40% [Верещагин Н.В. с соавт., 1997].
По данным аутопсии 207 пациентов (средний возраст 74.45 лет), умерших во время госпитализации по поводу геморрагического (66 пациентов) и ишемического инсультов (141 пациент), прогрессирующее атеросклеротическое поражение было менее часто в дуге аорты (1.9%), чем в грудной аорте (51.7%), брюшной аорте (60.4%) или в каротидных артериях (23.7%). Умеренное атеросклеротическое поражение дуги аорты наблюдалось чаще при ИИ (75.2%),
чем при геморрагическом инсульте (56.1%, р=0.026). Прогрессирующее поражение сонных артерий более распространено при ИИ (28.4%), чем при геморрагическом инсульте (13.6%, р<0.05). Прогрессирующее поражение сонных артерий чаще наблюдалось при ИИ, вызванным атеротромбозом (51.4%), чем кардиальной эмболией (22.1%) или при криптогенных ИИ (5.6%). Таким образом, низкая частота прогрессирующего атеросклеротического поражения дуги аорты показывает, что это заболевание не является обычным механизмом ИИ [Mendel Т. et al., 2002].
Значимые бляшки грудной аорты (более 4 мм) являются независимым фактором риска ИИ. Экстракраниальные каротидные стенозы больше 70% сопутствуют бляшкам в дуге аорты и в нисходящей аорте (р<0.01) [Sen S. et al., 2000].
Существует четкая взаимосвязь между выраженным атеросклерозом почечной артерии и грубым атеросклеротическим поражением сонных артерий (CA) [Zierler R.E. et al., 1998].
Больные с симптомным атеросклеротическим поражением в одном сосудистом русле часто имеют дополнительные бессимптомные атеросклеротические поражения в других артериальных бассейнах. На этом положении основывалось Фрамингемско'е исследование (Framingham study), в ходе которого были определены факторы сердечно-сосудистого риска с различным прогностическим значением для развития атеросклероза в различных артериальных бассейнах. Данное исследование показало значительно более высокую вероятность развития сердечно-сосудистых событий (смерть, острый инфаркт миокарда (ОИМ), ИИ) у больных с ишемической болезнью сердца (ИБС) и дополнительным поражением артерий нижних конечностей и каротидных артерий, по сравнению с пациентами, имеющими только ИБС [Espinola-Klein С. et al., 2002].
Высока распространенность заболеваний периферических артерий у пациентов с ИИ, также как и ИИ у больных с заболеванием периферических артерий, однако заболевания периферических артерий не включаются в руководства по лечению, профилактике и реабилитации пациентов, перенесших инсульт.