Этапные гибридные операции у пациентов с мультифокальным атеросклерозом и преимущественным поражением коронарных и сонных артерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, доктор наук Кандауров Арсланхан Эльдарханович

  • Кандауров Арсланхан Эльдарханович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 197
Кандауров Арсланхан Эльдарханович. Этапные гибридные операции у пациентов с мультифокальным атеросклерозом и преимущественным поражением коронарных и сонных артерий: дис. доктор наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 197 с.

Оглавление диссертации доктор наук Кандауров Арсланхан Эльдарханович

ОГЛАВЛЕНИЕ стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ _4

ВВЕДЕНИЕ_6

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. 1. Хирургическое лечение мультифокального атеросклероза (история,стратегия, подходы)_16

1.2. Реваскуляризация миокарда у больных высокого хирургического риска. _26

1.3. Причины возникновения инсульта, связанного с аортокоронарным шунтированием_30

1.4. Альтернативные методы реваскуляризации миокарда у больных с атероматозным поражением восходящего отдела аорты_38

1.5. Применение гибридных технологий в лечении больных с мультифокальным атеросклерозом, с преимущественным поражением артерий сердца и головного мозга._40

ГЛАВА II. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика пациентов в исследуемой и контрольных группах_50

2.2.Инструментальные методы диагностики_62

2.2.1. Электрокардиография_63

2.2.2.Эхокардиография_64

2.2.3.Коронарография,ангиография_68

2.3. Методы хирургического лечения_74

2.4. Критерии оценки результатов_76

2.5. Методы статистического анализа__78

ГЛАВА III. ДИАГНОСТИКА ПОРАЖЕНИЯ ВОСХОДЯЩЕЙ АОРТЫ.

3.1 Сравнительная характеристика методов диагностики атеросклероза аорты______________79

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

4.1. Ближайшие результаты открытой каротидной эндартерэктомии и реваскуляризации миокарда у больных с сочетанным поражением коронарных и сонных артери_88

4.2. Отдаленные результаты открытой каротидной эндартерэктомии и реваскуляризации миокарда у больных с сочетанным поражением коронарных и сонных артери_108

4.3. Ближайшие результаты стентирования сонных артерий и реваскуляризации миокарда у больных с сочетанным поражением коронарных и сонных артерий_110

4.4. Отдаленные результаты стентирования сонных артерий и реваскуляризации миокарда у больных с сочетанным поражением коронарных и сонных артерий_129

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

5.1. Рабочая классификация гибридных операций_138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ_143

ВЫВОДЫ _147

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ_150

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 152

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АКШ - аортокоронарное шунтирование

БВ ОА - боковая ветвь огибающей артерии

БМШ - бимаммарное шунтирование

БЦА - брахицефальные артерии

ВГА - внутренняя грудная артерия

ДВ - диагональная ветвь

ЗНА - задняя нисходящая артерия

ЗБВ ОА - заднебоковая ветвь огибающей артерии

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

ИК - искусственное кровообращение

ИМ - инфаркт миокарда

КА - коронарные артерии

КАГ - коронарная ангиография

КДО - конечный диастолический объем

КДР - конечный диастолический размер

КСО - конечный систолический объем

ЛА - лучевая артерия

ЛЖ - левый желудочек

ЛКА - левая коронарная артерия

МКШ - маммарокоронарное шунтирование

НК - недостаточность кровообращения

ОА - огибающая артерия

ОКС - острый коронарный синдром

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии

ОСН - острая сердечная недостаточность

ПКА - правая коронарная артерия

ПНА - передняя нисходящая артерия

СД

ФИ ЛЖ

ФХК

ЧТКА

ЭКГ

ЭАЭ

ЭКС

BARI

NYHA

OPCAB

сахарный диабет

фракция изгнания левого желудочка фармакохолодовая кардиоплегия

чрезкожная транслюминальная коронарная ангиопластика

электрокардиография

эндартерэктомия

электрокардиостимулятор

Bypass Angioplasty Revascularization Investigation (исследование результатов шунтирования и стентирования коронарных артерий)

New York Heart Association (Нью-Йоркская Ассоциация кардиологов)

off-pump coronary artery bypass (аортокоронарное шунтирование без искусственного кровообращения)

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этапные гибридные операции у пациентов с мультифокальным атеросклерозом и преимущественным поражением коронарных и сонных артерий»

Актуальность темы диссертации.

В наши дни отсутствует единая точка зрения на тактику ведения больных

ИБС с гемодинамически значимыми поражениями двух, трех артериальных сосудистых бассейнов, на очередность и объем вмешательства, методику коронарного шунтирования. По данным литературы известно, что боковое отжатие аорты при формировании проксимальных анастомозов, при выполнении коронарного шунтирования (с применением ИК или без него), повышает в два и более раза риск развития мозговых тромбоэмболических осложнений в сравнение с методиками «No touch aorta» или использованием использованием Heartstring-ов. Кроме того, при хирургическом лечении больных с гемодинамически значимыми стенозами брахиоцефальных артерий, одной из частых причин периоперационной и послеоперационной смертности является инфаркт миокарда, обусловленный сочетанным атеросклерозом коронарных артерий. Тактика ведения пациентов со стенозами коронарных и сонных артерий на сегодняшний день далека от стандартизации, как в плане последовательности выполнения реваскуляризации обозначенных сосудистых бассейнов, так и выбора методик их проведения. Весомой проблемой современной медицины, является терапия нарушений мозгового кровообращения. Это связано с частотой цереброваскулярных заболеваний, и, в первую очередь, ишемического инсульта [2, 4, 6, 86, 87]. Летальность от острых нарушений мозгового кровобращения в экономически развитых странах колеблется в пределах 20%. Проблема инсульта является не только медицинской проблемой, но и социальной. Проблема реабилитации прикованных к постели после инсульта пациентов сопряжена как с большими человеческими так и материальными затратами. Причиной ишемического инсульта в основном, является атеросклеротическое поражение сонных артерий, что в свою очередь сопровождается поражением коронарных артерий в каждом пятом случае. С целью коррекции многососудистого поражения

коронарных артерий применяют наиболее частое кардиохирургическое вмешательство в мире -коронарное шунтирование, которое дает стойкую свободу от стенокардии и улучшение качества жизни пациентов. Однако, не смотря на развитие анестезиологического пособия и улучшения хирургической техники, частота острых нарушений мозгового кровообращения после аортокоронарного шунтирования в различных клиниках составляет от 2 до 6%[62,76, 105].

По данным представленным в Национальных рекомендациях по ведению пациентов с заболеваниями брахиоцефальных артерий от 2013 года сочетанное гемодинамически значимое поражение сонных артерий у пациентов, подвергшихся аортокоронарному шунтированию, варьирует от 2,8 до 22%[84]. А у пациентов перенесших каротидную эндартерэктомию значимое поражение коронарных артерий встречается от 28 до 40% случаев[169,170]. У пациентов с невыраженными поражениями коронарных артерий выполнение каротидной эндартерэктомии сопряжено с приемлемо низким периоперационным риском. Однако в категории пациентов с тяжелыми поражениями коронарных артерий, высоким функциональным классом стенокардии(3-4 класс CCA) или сердечной недостаточности(3-4 класс по NYHA) и симптоматическими критическими стенозами сонных артерий, оптимальная хирургическая тактика до конца не определена и дискутабельна. Если выполнить хирургическое вмешательство на сонной артерии первым этапом, то пациент подвергается высокому риску летального исхода от ифаркта миокарда, а если на коронарных артериях, то имеется повышенный риск периоперационного инсульта. Выполнение двух операций одномоментно может привести к чрезмерному хирургическому стрессу. Однако существует ряд работ, которые не отмечают разницы между этапным и одномоментным подходом в лечении данной категории пациентов [197].

С целью обобщения разнообразных данных, опубликованных в литературе, произведен метаанализ в работе Naylor[171]. Было проанализировано 97 публикаций, включающих 8972 операций с применением этапного и одномоментного подхода в ведении пациентов с сочетанным поражением сонных и коронарных артерий. Значимой разницы в результатах лечения отмечено не было. Сочетанный риск смерти от острых нарушений мозгового кровообращения или инфаркта миокада составил около 10-12% для обеих тактик. Однако больших рандомизированных исследований по тактике лечения данной категории пациентов нет, соответственно выбор тактики и стратегии лечения пациентов определяется в каждой клинике исходя из собственного опыта. Учитывая тот факт, что до сих пор нет единого подхода относительно наилучшей тактики лечения, необходимо по каждому пациенту тактику определять индивидуально с учетом всех факторов риска.

Так же остаётся открытым вопрос, что лучше открытая каротидная эндартерэктомия или стентирование сонных артерий при сочетанном поражении коронарных и сонных артерий. В результате исследования SAPPHIRE пришли к выводу, что стентирование брахиоцефальных артерий показало лучшие результаты, чем открытая каротидная эндартерэктомия у пациентов с высоким количеством факторов кардиальных осложнений.

В этой области выполнено множество рандомизированных контролируемых исследований, сравнивающих стентирование и каротидную эндартерэктомию. Главным критерием этих исследований явилось - наличие грозных осложнений «инсульта+смерти» в течении 30 дней после вмешательства. CAVATAS-исследование показало меньшее количество событий при КЭАЭ, чем при стентировании сонных артерий 6,4% против 5,9%.Так же при других исследованиях EVA-3S, JCSS, SPACE выявлено преимущество открытых методов лечения перед стентированием сонных артерий-9,6% против 3,9%,8,5%-5,2%, 6,8% против 6,3% соответственно.

В последние годы в лечении патологии сосудов головного мозга особое место стало уделяться малотравматичным эндоваскулярным методам. В мировой литературе все больше и больше появляются новые сообщения об успешных эндоваскулярных операциях на экстра- и интрамозговых артериях. Однако в отечественной литературе данная проблема мало освещена. В нашей стране первое стентирование сонной артерии выполнено Алекяном Б.Г в 1998 году. В настоящее время увеличение количества эндоваскулярных вмешательств на сонных артериях позволило оказывать помощь пациентам с тяжелой сопутствующей патологией. Однако до сих пор остаются разногласия между сосудистыми и эндоваскулярными хирургами, связанные с выбором тактики оперативного вмешательства, критериев отбора пациентов на тот или иной метод лечения, объема операции и много другого. Кроме того, нет однозначного мнения, какой способ оперативного вмешательства выбрать -открытое вмешательство или стентирование, какой из методов дает лучшие ближайшие и долгосрочные результаты. В литературе имеются данные о том, что стентирование сонных артерий сопровождается меньшим количеством местных и общих мозговых осложнений, уменьшением сроков госпитализации и уменьшают затраты на лечение. При стентировании сонных артерий ведется борьба с осложнениями, главным образом, с развитием дистальной эмболии мозговых сосудов. В связи с этим часто используются методы проксимальной защиты головного мозга при таких вмешательствах.

Операция аортокоронарного шунтирования (АКШ) у больных с гемодинамически значимыми стенозами сонных артерий сопровождается большим количеством развития острых нарушений мозгового кровообращения, с частотой от 0,2% до 8% по разным данным (Hogue CW et.al. 2007, Lane I. еt al. 2002, Chiriatello L.et al. 2006). По мнению некоторых авторов наличие асимптомных стенозов внутренних сонных артерий не увеличивают риска развития осложнений со стороны центральной нервной системы при

выполнении аортокоронарного шунтирования(Barш W.R.et al. 1986, Borger M. et al.1999). Большинство исследователей считают, что примерно половина случаев неврологических осложнений после операции на сердце связаны с не диагностированными сужениями артерий. При всем этом разработка проблемы коррекции сочетанного поражения у такой тяжелой категории больных позволяет надеяться на прогресс в решении этой сложной и актуальной задачи.

Степень разработанности проблемы:

Первую сочетанную операцию при поражении брахиоцефальных и венечных артерий выполнил К. Bernard в 1972 году, после чего началось обсуждение показаний к операции у таких пациентов.

Пионером освещения вопросов диагностики и лечения атеросклероза с поражением двух и более артериальных бассейнов в нашей стране стал В.И. Бураковский, который впервые акцентировал внимание на сочетанных поражениях сосудов сердца и магистральных артерий, а также сосудов сердца и сердечных клапанов.Ппервую успешную эндартерэктомию из сонной артерии и аортокоронарное шунтирование одномоментно в СССР выполнил в 1981 году В.С. Работников.

Изучению проблем мультифокального атеросклероза в нашей стране посвящены ряд монографий и несколько диссертационных работ, выполненных Л.А. Бокерия, Ю.И. Бузиашвили, B.C. Работников, В.А. Бухарин, М.М. Алшибая, В.М. Авалиани. В 2008 году А.В. Тер-Акопян в своей докторской диссертации раскрыл вопросы стентирования сонных артерий с прямой реваскуляризацией миокарда. В 2011 году А.Г. Осиев опубликовал работу: «Гибридные операции с атеросклеротическим поражением сосудов», где раскрыл вопросы лечения пациентов с сочетанным поражением с применением гибридных технологий. В 2013 году профессор А.М. Чернявский опубликовал работу посвященную гибридным технологиям в лечении пациентов с сочетанным поражением коронарных и сонных артерий, где показал хорошие

непосредственные результаты обусловленные снижением времени открытого оперативного лечения. Однако остается достаточно высокое количество мозговых осложнений и не определенность в хирургической тактике реваскуляризации миокарда.

Противоречивость имеющихся данных и отсутствие единства в решении проблемы хирургического вмешательства при сочетанном поражении венечных и брахиоцефальных артерий при мультифокальном атеросклерозе, стали основной причиной проведения нашего исследования.

Цель работы - Улучшить результаты хирургического лечения пациентов ИБС с сочетанными поражениям аорты и каротидных артерий посредством разработки диагностического и лечебного алгоритма для определения риска развития эмбологенных и тромботических мозговых осложнений после коронарного шунтирования и их минимизация посредством оптимизации коронарного вмешательства,его объема,последовательности, этапности, применения гибридных технологий

Задачи исследования.

1. Изучить и проанализировать результaты хирургичес^го лечeния у пациeнтов ИБС с сочeтанным порaжением коронарных и брахиоцефальных артерий.

2. Разработать диагностический алгоритм обследования и лечения пациентов ИБС и сочетанной патологией аорты и ее ветвей, которым планируется реваскуляризация миокарда с целью минимизации интраоперационных и послеоперационных экстракардиальных осложнений.

3. Разработать тактику хирургического лечения у больных ИБС с сопутствующим поражением брахиоцефальных артерий.

4. Определить факторы, влияющие на причины осложнений и летальных исходов.

5. Изучить непосредственные и отдаленные результаты реваскуляризации миокарда у пациентов ИБС с сочетанным поражением сонных артерий в зависимости от вида хирургической коррекции.

Научная новизна исследования

Впервые определена тактика лечения пациентов с ИБС и мультифокальным атеросклерозом с применением открытых операций на сердце и эндоваскулярного вмешательства на сонных артериях. Произведена оценка возможности выполнения эндоваскулярных и открытых операций, разработаны и внедрены в клиническую практику тактика лечения у больных ИБС с МФА, одним из компонентов которых является этапный подход. Проведен сравнительный анализ этапных открытых КЭА и АКШ и этапного стентирования сонных артерий и АКШ.

Предложена систематизация и определение гибридных операций, которая в отличии от ранее опубликованных работ позволила создать единую классификацию гибридных операций, которая формирует дифференцированный подход к различным группам пациентов с учетом сопутсвующей патологии.

Гибридной операцией называется рациональное использование эндоваскулярных методов лечения и классических открытых хирургических вмешательств с целью коррекции нарушений кровоснабжения в одном или нескольких жизненно важных органах, либо направленных на предупреждение возникновения жизнеугрожающих осложнений (предупреждение ТЭЛА и др.) в сочетании с открытой хирургией.

Впервые использовано устройство (heart string 2) для формирования проксимальных анастомозов при атеросклеротическом поражении восходящего отдела аорты («проблемная аорта»), что позволяет выполнять формирование анастомоза без бокового отжатия аорты. Проведен анализ непосредственных и

отдаленных результатов реваскуляризации миокарда и стентирования сонных артерий у пациентов с ИБС и поражением каротидных артерий.

На основании анализа результатов интраоперационной диагностики, степени выраженности атероматоза аорты у пациентов с МФА с преимущественным поражением сонных и коронарных артерий, определены критерии выбора методики выполнения аортокоронарного шунтирования с использованием искусственного кровообращения.

Проведено сравнение результатов коронарного шунтирования с ИК и на работающем сердце у пациентов с распространенным атеросклерозом. Применялась техника «no touch aorta» с применением двух внутренних грудных артерий при операциях на работающем сердце с целью снижения количества мозговых осложнений. Результаты коронарного шунтирования с использованием устройств heart string 2 оказались сопоставимы с результатами коронарного шунтирования посредством методики «no touch aorta» с использования композитного Y-образного шунта LIMA-RIMA in situ у пациентов с аналогичной градацией атероматоза восходящей аорты (p>0,05).

Разработан и внедрен в клиническую практику новый способ проведения ИК у пациентов с сочетанным поражением сонных и коронарных артерий.(патент № 2015124384/14(038121) от 13.04.2016.),который позволил снизить количество мозговых ишемических осложнений.

Практическая значимость работы

В исследовании представлен полноценный диагностический алгоритм для определения поражения коронарных, брахиоцефальных и других бассейнов для проведения коронарного шунтирования при этапных гибридных вмешательствах. В клиническую практику внедрен этапный гибридный подход в лечении пациентов с сочетанным поражением каротидного и коронарного бассейнов, с целью снижения расходов на лечение и минимизации осложнений при лечении данной категории пациентов.

Удалось снизить общий койко-день при этапном гибридном подходе(стентирование сонных артерий+АКШ) с 44,7±12,1 в группе открытых каротидных эндартерэктомий и АКШ до 19,5±10,8 дней ф<0,001), а также снизить время ожидания АКШ после каротидной операции в связи с меньшим количеством местных(раневых) осложнений. Выявлены преимущества операций на работающем сердце перед операциями с искусственным кровообращением, которые заключались в меньшем количестве летальных исходов 1,3% против нулевой летальности. Так же при операциях на работающем сердце были меньшие явления почечной недостаточности. Уставнолено, что при проведении операций с искусственным кровообращением сопровождается большим количеством почечных осложнений.

Разработаны критерии отбора, определена хирургическая тактика операций с ИК и в условиях МИРМ у пациентов с ИБС и стенозами сонных артерий с использованием гибридных технологий.

Положения, выносимые на защиту

1. Доказано , что при сочетанных поражениях коронарных и сонных артерий проведение этапных гибридных операций(стентирования сонных артерий и аортокоронраного шунтирования), является предпочтительным в сравнении с традиционными открытими операциями каротидной эндартерэктомии и аортокоронарного шунтирования,так как позволяет исключить проведение эндотрахеального наркоза, более легкое течение послеоперационного периода после стентирования сонной артерии, снизить количество местных осложнений и уменьшить длительность пребывания пациента в стационаре.

2. Доказано, что при выполнение коронарного шунтирования на работающем сердце приводит к снижению числа периоперационных острых нарушений мозгового кровообращения и послеоперационного снижения функции почек, что позволяет улучшить процесс реабилитации пациента и качество жизни.

3. Установлено, что при выраженном атеросклерозе восходящего отдела аорты выявленного при помощи эпиаортального ультразвукового исследования позволяет определить риск эмболических инсультов и минимизировать его при высокой градации атеросклероза(более 5мм) при помощи использования бимаммарного шунтирования и устройств для формирования проксимальных анастомозов с восходящей аортой вне «зон риска» . Апробация работы. Материалы диссертации представлены на XIX Съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва,24-25 ноября 2013г.), на XXI Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 22-25 ноября 2015 г.), на Всероссийской конференции хирургов и XVII съезде хирургов Дагестана, посвященной 90-летию члена-корреспондента АМН СССР, профессора Р.П. Аскерханова (Махачкала 11-13 ноября 2010 года), на Всероссийской конференции хирургов посвященной 95-летию члена-корреспондента АМН СССР, профессора Р.П. Аскерханова (Махачкала 6-7 ноября 2015 года).

По результатам работы опубликовано 28 печатных работ, в том числе 16 статей в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Основные результаты, положения и выводы диссертации используются в лекционном курсе «Сердечно-сосудистая хирургия при мультифокальном атеросклерозе», новые научные данные, касающиеся роли эндоваскулярного лечения сочетанных поражений, включены в раздел «Мультифокальный атеросклероз" Основной профессиональной образовательной программы высшего образования-подготовка высшей квалификации в ординатуре по специальности «Сердечно-сосудистая хирургия»; включены в учебные планы циклов подготовки ординаторов, циклы профессиональной переподготовки специалистов и циклов повышения квалификации врачей по направлению «Сердечно-сосудистая хирургия». Соискателем проведено 6 семинарских занятий, которые получили положительную оценку и способствовали повышению знаний ординаторов и эффективности педагогического процесса.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Хирургическое лечение мультифокального атеросклероза (история,стратегии, подходы).

Одной из актуальных социально-медицинских проблем современности является атеросклероз. Он занимает лидирующие позиции по числу инвалидизации и смертности во многих развитых индустриальных странах. Ежегодно в мире от атеросклероза умирает более 17 млн. человек, на долю России по данным Госкомстата выпадает около 1 млн. человек. В структуре сердечно-сосудистых заболеваний большая доля смертности принадлежит ИБС и более 35% на цереброваскулярные заболевания. На пациентов страдающих ИБС приходится около половины всей летальности в цивилизованных странах мира(49,3%) [68, 86, 99, 139]. С целью получения хороших результатов в лечении ИБС в хирургическую практику введена операция аортокоронарное шунтирование.

Прямая реваскуляризация миокарда с целью лечения ИБС стало самым распространенным вмешательством среди хирургических операций в развитых странах мира. В Соедененных Штатах Америки по последним данным на 1 млн. населения выполняется более трех тысяч АКШ, которые направлены так же на предупреждение развития инфаркта миокарда. В странах европейского союза количество АКШ на 1 млн. населения составляет около шестисот вмешательств с тенденцией к увеличению в среднем на 10-14% в год[14]. В России такие операции выполняются в ничтожно малом количестве, так в 2010 году их выполнялось не более восьмидесяти на миллион населения, но надо отметить , что идет неуклонный рост числа АКШ в последние годы в связи развитием Федеральных центров сердечно-сосудистой хирургии [13].

В результатете прямой реваскуляризации миокарда, у большего количества пациентов страдающих ИБС удается улучшить качество жизни, что

проявляется в виде снижения класса стенокардии и предотвращения развития фатальных инфарктов миокарда [23].

Историческое развитие прямой реваскуляризации миокарда шло трудным путем. В начале своего развития имела большое количество мозговых осложнений, явлений сердечной и полиорганной недостаточности. Зачастую это было обусловлено не хирургической техникой, а уровнем развития перфузиологии и анестезиологического пособия. С усовершенствованием анестезиологического пособия, улучшения конструкции

оксигенаторов,проведения экспериментов на животных и улучшения хирургической техники удалось разработать оптимальный метод шунтирования венечных артерий со стойким клиническим долгосрочным эффектом. В конце прошлого века появилась тенденция к увеличению числа эндоваскулярных вмешательств при ИБС, такие как стентирование и ангиопластика. Это привело к уменьшению хирургической агрессии и следовательно к положительным результатам после такого вмешательства. Несмотря на преимущества эндоваскулярных вмешательств по сравнению с открытой хирургией, оказалось,что выполнение стентирования ряду пациентов с многососудистым окклюзионно-стенотическим поражением и поражением ствола ЛКА не представляется возможным. Однако совершенствование эндоваскулярной техники помогло решить проблему и стволового поражения. С целью разграничения между традиционными хирургическими вмешательствами и эндоваскулярными методами лечения ИБС была разработана шкала Sintax Score, которая позволяет на основании подсчетов определить оптимальный подход к лечению. Sintax Score-система бальной оценки риска открытых хирургических и и чрезкожных коронарных вмешательств в течении 15 лет. Она основана на сравнении эффективности и безопасности коронарного шунтирования и чрезкожных вмешательств у пациентов с трехсосудистым поражением коронарных артерий и /или поражением ствола левой коронарной артерии.На основании подсчета баллов пациенты распределяются по трем

17

группам от 0-22 баллов с низким риском сердечно-сосудистых осложнений, от 22-32 баллов со средним риском осложнений и более 33 баллов с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений. При получении во время расчетов менее 22 баллов рекомендована эндоваскулярная процедура, при 22-32 баллах проведение аортокоронарного шунтирования и чрезкожных вмешательств дает приблизительно одинаковые результаты. А при получении 32 баллов и выше проведение аортокоронарного шунтирования дает достоверно лучшие результаты и меньший риск сердечно-сосудистых осложенений.

В соответствии с этой шкалой основным показанием к проведению аорто-коронарного шунтирования является многососудистое поражение, набирающее более 32 баллов по Sintax Score.

В результаты эволюции хирургических методов лечения ИБС удалось совершенствовать технику проведения искусственного кровообращения, сделать ее максимально безопасной в течение длительного времени [7, 118]. Но несмотря на совершенство техники искусственного кровообращния оно имеет ряд побочных эффектов в виде мозговых осложнений, почечной недостаточности и других осложнений [22].

В наше время используются два основных вида прямой реваскуляризации миокарда: с ипсользованием искусственного кровообращения и на работающем сердце. Выбор методики реваскуляризации определяется хирургом с учетом наличия сопутствующей патологии.

Аорто-коронарное шунтирование в условиях ИК имеет следующие преимущества: обеспечивается остановленный сухой участок сердца, который облегчает выполенение наложения анастомоза и, соответственно, улучшения качества наложенного анастомоза, кардиоплегический раствор обеспечивает протекцию миокарда во время пережатия аорты [22].

В литературе имеется большое количество публикаций, которое обращает внимание на негативное влияние ИК, среди которых влияние на почечную

функцию почек, повреждение печени, легких и головного мозга. [26, 45, 46, 47].

18

Основными осложнениями ИК являются ОНМК, повреждения легких, нарушения почечной и печеночной функций, нарушения системы свертываемости крови. Учитывая факт повреждающего действия ИК, который доказан клинически и с целью снижения этих осложнений принимается решение о выполнении операции на работающем сердце для уменьшения осложнений и клинических проявлений полиорганной недостаточности [61, 62, 102]. В настоящее время отмечен бум операций на работающем сердце, так как при исключении ИК операции отличается низким количеством мозговых, почечных, печеночных осложнений и летальностью. При сравнении экономической эффективности, так же отмечается уменьшение расходов со стороны операций на работающем сердце [22, 26, 45, 46, 47, 62, 102].Положительными клиническими эффектами операций на работающем сердце являются : снижение системного воспалительного ответа и риска развития коагулопатий, уменьшение поченой дисфункции, снижения летальности, уменьшения мозговых осложнений, снижение койко-дня в стационаре и реанимации, снижение потребности в препаратах крови.