Диагностика и принципы хирургической коррекции моторно-эвакуаторных нарушений двенадцатиперстной кишки у больных с постгастрорезекционными синдромами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Беляев, Михаил Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Беляев, Михаил Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ПОСТГАСТРОРЕЗЕКЦИОННЫЕ СИНДРОМЫ ПОСЛЕ
ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ.
3.1. Клиника, диагностика и хирургическое лечение синдрома приводящей петли.
3.2. Клиника, диагностика и хирургическое лечение синдрома приводящей петли в сочетании с демпинг-синдромом.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕКОНСТРУКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ У БОЛЬНЫХ С ПОСТГАСТРОРЕЗЕКЦИОННЫМИ СИНДРОМАМИ.
4.1. Отдаленные результаты хирургического лечения синдрома приводящей петли.
4.2. Отдаленные результаты хирургического лечения синдрома приводящей петли в сочетании с демпинг-синдромом.
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМБИНИРОВАННЫХ ОПЕРАЦИЙ У БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ В СОЧЕТАНИИ С ХРОНИЧЕКОЙ ДУОДЕНАЛЬНОЙ НЕПРОХОДИМОСТЬЮ, ОБУСЛОВЛЕННОЙ АРТЕРИОМЕЗЕНТЕРИАЛЬНОЙ КОМПРЕССИЕЙ.
5.1. Клиника и диагностика язвенной болезни в сочетании с хронической дуоденальной непроходимостью, обусловленной артериоме-зентериальной компрессией.
5.2. Отдаленные результаты хирургической коррекции язвенной болезни в сочетании с хронической дуоденальной непроходимостью.
ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ДРЕНИРУЮЩИХ ОПЕРАЦИЙ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ДУОДЕНАЛЬНОЙ НЕПРОХОДИМОСТЬЮ, ОБУСЛОВЛЕННОЙ АРТЕРИОМЕЗЕНТЕРАЛЬНОЙ КОМПРЕССИЕЙ.
6.1. Клиника и диагностика хронической дуоденальной непроходимости, обусловленной артериомезентериальной компрессией.
6.2. Отдаленные результаты хирургической коррекции хронической дуоденальной непроходимости, обусловленной артериомезентериальной компрессией.
ОБСУЖДЕНИЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и принципы хирургической коррекции моторно-эвакуаторных нарушений двенадцатиперстной кишки у больных с постгастрорезекционными синдромами»
Нарушения моторно-эвакуаторной функции двенадцатиперстной кишки, выступая в виде самостоятельной патологии или сопутствующего состояния, существенно влияют на клинику и течение наиболее распространенных заболеваний органов пищеварительного тракта [5, 61, 153]. Хронические нарушения дуоденальной проходимости у 25-50% больных сочетаются с дуоденальной язвой, снижая эффективность консервативной терапии, что расширяет показания к хирургическому лечению [31, 61]. До настоящего времени внимание многих хирургов приковано к этой проблеме, однако зачастую при операциях, прежде всего резекциях желудка, нарушения дуоденальной проходимости недооценивают или игнорируют [12, 93]. Между тем развитие послеоперационных осложнений, в том числе функциональных нарушений в отдаленном послеоперационном периоде, во многом зависит от состояния моторно-эвакуаторной функции двенадцатиперстной кишки [7, 68, 84].
Причины осложнений в результате технических погрешностей операций на желудке изучены достаточно подробно, а проблема неудовлетворительных исходов, связанных с изменением функционального состояния оперированного желудка, рефлюксом дуоденального содержимого в его культю и пищевод, освещена недостаточно [43, 90]. Клиническая картина постгастро-резекционных синдромов достаточно отчетлива и хорошо изучена, однако на фоне многообразных проявлений, зачастую имеющих сочетанный характер, бывает трудно определить преобладающий вариант функциональных нарушений [31, 105]. Результаты объективных рентгенологических и эндоскопических исследований совсем не отражают функциональное состояние печени и желчевыводящих путей, а также и двенадцатиперстной кишки, выключенной из пассажа пищи [57, 92]. В то же время именно эти нарушения имеют значение в происхождении, особенностях клинического течения и выборе лечебной тактики при болезнях оперированного желудка.
Объективным методом диагностики функционального состояния органов гепатогастродуоденальной зоны считается динамическая гепатобилисцинти-графия [52, 123,204, 164].
Актуальность проблемы определяется большой частотой неудовлетворительных результатов хирургического лечения больных язвенной болезнью (ЯБ) в сочетании с хронической дуоденальной непроходимостью (ХДН), что требует разработки диагностики и принципов хирургической коррекции при первичных и повторных оперативных вмешательствах.
Цель исследования - усовершенствовать дифференцированный подход к выбору способа оперативного лечения постгастрорезекционных синдромов в зависимости от клинико-морфологических и функциональных изменений двенадцатиперстной кишки.
Основные задачи исследования:
1. Оценить информативность динамической гепатобилисцинтиграфии в диагностике моторно-эвакуаторных нарушений двенадцатиперстной кишки, определить их роль в развитии сочетанной патологии гепатобилиарной системы, дуоденогастрального и гастроэзофагеального рефлюксов.
2. Изучить взаимосвязь функциональных нарушений желудка и двенадцатиперстной кишки у больных с постгастрорезекционными синдромами, выявить ведущие механизмы их формирования на основе сопоставления результатов клинических и инструментальных исследований с показателями динамической гепатобилисцинтиграфии.
3. Определить принципы хирургической коррекции постгастрорезекционных синдромов в зависимости от преобладающих нарушений, формирующих патологический процесс.
4. Провести сравнительную оценку отдаленных результатов реконструк-тивно-восстановительных операций и первичных операций у больных язвенной болезнью на фоне хронической дуоденальной непроходимости с учетом результатов исследования моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки.
Научная новизна
Впервые проведено изучение отдаленных результатов и неблагоприятных последствий резецирующих операций на желудке и двенадцатиперстной кишки с применением динамической гепатобилисцинтиграфии. Использованы новые количественные сцинтиграфические показатели двигательной функции двенадцатиперстной кишки и дуоденогастрального рефлюкса в диагностике синдрома приводящей петли. Представлен анализ взаимосвязи мо-торно-эвакуаторных нарушений двенадцатиперстной кишки с функциональными расстройствами желудка, пищевода и гепатобилиарной системы. Установлено, что моторно-эвакуаторные нарушения двенадцатиперстной кишки, дуоденогастральный рефлюкс приводят к воспалительно-дистрофическими изменениям слизистой оболочки культи желудка, нарушениям замыкатель-ной функции кардии, воспалительным изменениям пищевода и дисфункции гепатобилиарной системы.
Обоснована эффективность дренирующих операций за счет наложения дуоденоеюноанастомоза у больных с синдромом приводящей петли, при сочетании с демпинг-синдромом - дополненных коррекцией диаметра гастро-энтероанастомоза.
Доказано, что комбинированные операции у больных язвенной болезнью в сочетании с хронической дуоденальной непроходимостью предупреждают развитие синдрома приводящей петли в отдаленные сроки оперативного лечения.
Доказано, что использование дренирующих операций у пациентов с по-стгастрорезекционным синдромом, обусловленным хронической дуоденальной непроходимостью, улучшают качество их жизни и способствуют восстановлению социальной и трудовой реабилитации.
Практическая значимость работы
Метод динамической гепатобилисцинтиграфии позволяет объективно оценить моторно-эвакуаторные нарушения двенадцатиперстной кишки, выключенной из пассажа пищи, диагностировать артериомезентериальную компрессию (АМК) у больных язвенной болезнью. Количественные сцинтигра-фические показатели двигательной функции двенадцатиперстной кишки коррелируют с рентгенологическими и эндоскопическими критериями морфо-функциональных изменений культи желудка и пищевода, объективно отражают степень тяжести дуоденогастрального рефлюкса (ДГР) у больных с по-стгастрорезекционными синдромами. На основании динамической гепатоби-лисцинтиграфии можно судить о функциональных нарушениях желчевыво-дящих путей, большого дуоденального сосочка, а также об изменениях поглотительно-выделительной функции печени.
Комбинированные операции у больных язвенной болезнью в сочетании с хронической дуоденальной непроходимостью сопровождаются нормализацией оттока дуоденального содержимого и обладают антирефлюксным характером.
Дренирующие операции при хронической дуоденальной непроходимости целесообразны не только в стадии субкомпенсации, но и в компенсированной стадии заболевания.
Предложенные принципы выбора и техники реконструктивных операций у больных с синдромом приводящей петли или его сочетанием с демпинг-синдромом обеспечивают повышение качества жизни пациентов и условия для восстановления их трудоспособности.
Положения, выносимые на защиту
1. Динамическая гепатобилисцинтиграфия служит высокоинформативным методом диагностики хронической дуоденальной непроходимости у пациентов с язвенной болезнью и постгастрорезекционными синдромами.
2. Воспалительные изменения слизистой оболочки органов верхнего отдела желудочно-кишечного тракта и их функциональное состояние взаимосвязаны с моторно-эвакуаторными нарушениями двенадцатиперстной кишки.
3. Дуоденоеюноанастомоз по Грегори-Смирнову является эффективным методом хирургической коррекции моторно-эвакуаторных нарушений двенадцатиперстной кишки (ДПК) как при реконструктивных, так и при первичных операциях у больных язвенной болезнью.
4. Объективная диагностика хронической дуоденальной непроходимости и ее адекватная коррекция у пациентов с язвенной болезнью и постгастроре-зекционными синдромами (ГТГРС) позволяют улучшить результаты операций и качество жизни больных в отдаленном периоде.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследований внедрены в практику I и II хирургических отделений, радиоизотопной лаборатории Пермской краевой клинической больницы. Основные положения, изложенные в диссертации, используются в учебном процессе на кафедре госпитальной хирургии, кафедре хирургии ФПК и ППС ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава при обучении студентов V-VI курсов, интернов, ординаторов и врачей-курсантов.
Апробация работы
Основные положения работы доложены на научной сессии ПГМА (Пермь, 2004); заседании Ассоциации врачей хирургического профиля г. Перми и Пермского края (Пермь, 2004), X Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2004); межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых ПГМА «Актуальные вопросы современной медицины» (Пермь, 2007); XIII Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2007).
Публикации по теме диссертации
По материалам диссертационной работы опубликовано 7 научных работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, получен патент на изобретение РФ.
Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации
Автор лично осуществлял курацию 46 больных до и после операции, участвовал в 41 операции в качестве ассистента. У 67 больных в радиоизотопной лаборатории совместно с врачом-радиологом, канд. мед. наук
Т.Е.Вагнер проводил динамическую гепатобилисцинтиграфию, анализировал результаты и составлял заключения. Выполнял анкетирование пациентов и проводил диспансерное наблюдение больных в отдаленные сроки после оперативных вмешательств. Самостоятельно провел статистическую обработку и математический анализ всех полученных данных.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4 глав, в которых изложены результаты собственных исследований, обсуждения, выводы, практические рекомендации и списка литературы, включающего 231 источник, из них 127 отечественных и 104 зарубежных. Работа иллюстрирована 24 рисунками и 46 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Беляев, Михаил Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Динамическая гепатобилисцинтиграфия является информативным методом исследования (чувствительность - 82%, специфичность - 100%) в диагностике постгастрорезекционных синдромов, позволившим установить ведущую роль моторно-эвакуаторных нарушений ДПК в развитии рефлюкс-гастрита и рефлюкс-эзофагита, а также функциональных расстройств гепато-билиарной системы.
2. Моторно-эвакуаторные нарушения ДПК и дуоденогастральный рефлюкс у больных с постгастрорезекционными синдромами приводят к дисфункции гепатобилиарной системы, нарушениям замыкательной функции кардии (47,6%), воспалительно-дистрофическим изменениям слизистой оболочки пищевода (57,1%) и культи желудка (100%).
3. Применение операций, дренирующих ДПК, при наличии хронической дуоденальной непроходимости у 37,5% больных с постгастрорезекционными синдромами позволяет улучшить моторно-эвакуаторную функцию ДПК и гепатобилиарной системы.
4. При сочетании синдрома приводящей петли с демпинг-синдромом дренирующие операции следует дополнять коррекцией диаметра гастроэнте-роанастомоза.
5. Отдаленные результаты и качество жизни больных после реконструктивных, комбинированных и дренирующих операций зависят от степени восстановления моторно-эвакуаторной функции ДПК.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При выявлении у больных язвенной болезнью клинических, рентгенологических и эндоскопических признаков дуоденогастрального рефлюкса целесообразно проведение динамической гепатобилисцинтиграфии с оценкой моторно-эвакуаторной функции ДПК и определением активности изотопа в проекции желудка. Появление радиофармпрепарата в зоне желудка свидетельствует о ДГР. Увеличение показателя ТУг ДПК более 20 минут позволяет установить наличие хронической дуоденальной непроходимости и требует уточнения причины дуоденостаза с помощью рентгенологического исследования.
2. Артериомезентериальная компрессия ДПК у больных язвенной болезнью служит показанием к комбинированным вмешательствам, включающим резекцию желудка и дуоденоеюноанастомоз по принципу Грегори-Смирнова.
3. При комплексном обследовании больных с постгастрорезекционными синдромами необходимо учитывать показатели динамической гепатобилисцинтиграфии, которые позволяют распознать синдром приводящей петли и уточнить его причину. Критерием дуоденогастрального рефлюкса служит увеличение индекса отношения активности изотопа в зоне культи желудка к активности в зоне культи ДПК более 15%.
4. Клинические признаки синдрома приводящей петли, обусловленные механическими препятствиями дуоденальному пассажу, служат показанием к дренирующей операции - дуоденоеюностомии.
5. Выявление рентгенологических и сцишшрафических симптомов механических препятствий оттоку дуоденального содержимого из приводящей петли гаст-роэнтероанастомоза служит показанием к дуоденоеюностомии и коррекции диаметра соустья между культей желудка и тощей кишкой при наличии демпинг-синдрома.
6. Больным с хронической дуоденальной непроходимостью, обусловленной артериомезентериальной компрессией ДПК в стадии компенсации и субкомпенсации, показаны дренирующие операции, среди которых наиболее эффективна дуо-деноеюностомия по Грегори-Смирнову.