Рефлюксы пищеварительного тракта и их хирургическая коррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Мартынов, Владимир Леонидович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 261
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Мартынов, Владимир Леонидович
Список условных сокращений 5и обозначений
ВВЕДЕНИЕ 7
ГЛАВА 1. РЕФЛЮКСЫ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО 19
ТРАКТА: АКТУАЛЬНОСТЬ, ПРИЧИНЫ, СЛЕДСТВИЯ В РАЗВИТИИ НЕКОТОРЫХ ФОРМ ИНТРА- И
ЭКСТРАИНТЕСТИНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Несостоятельность баугиниевой заслонки как 19-29 причина толсто - тонкокишечного рефлюкса
1.2. Синдром раздраженной кишки 30
1.3. Хроническое нарушение дуоденальной 33-45 проходимости
1.4. Дуоденогастральный рефлюкс 45
1.5. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь 50
1.6. Язвенная болезнь желудка и 12 - перстной 54 - 55 кишки - анализ результатов консервативного и хирургического лечения
1.7. Патофизиологические изменения желудочно- 55-62 кишечного тракта в этиопатогенезе бронхиальной астмы
1.8. Патологические изменения в кишечнике и 62-63 развитие дерматозов
ГЛАВА 2.
2.1. 2.2.
ГЛАВА 3.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Характеристика обследованных больных Методы обследования больных
Разработанные методики операций РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО, ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО И ЛАБОРАТОРНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ДО И ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ Жалобы пациентов с рефлюксной болезнью
Физикальное обследование
Обследование толстой кишки и илеоцекальной области
Определение дисбиоза толстой кишки, тонкой кишки, 12-перстной кишки, желудка Анализ желудочного сока
Исследование хронической аутоинтоксикации
Определение расстояния между аортой и верхней мезентериальной артерией на уровне нижнегоризонтальной части 12-перстной
64-68 68
80-92 93
96100 100102 102105 105107 107108 108111 111
3.11.
3.12.
ГЛАВА 4.
ГЛАВА 5. кишки у пациентов с рефлюксной болезнью Рентгеноскопия 12-перстной кишки с зондом без гипотонии
Поэтажная манометрия методом открытого катетера
Фиброгастродуоденоскопия
Классификация несостоятельности баугиниевой заслонки, показания и противопоказания к оперативному лечению Анализ послеоперационных осложнений
МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА ДО И ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНИ
ХИРУРГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНИ У ПАЦИЕНТОВ С СОПУТСТВУЮЩИМИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ, БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ, ДЕРМАТОЗАМИ
Результаты хирургической коррекции рефлюксной болезни у пациентов с сопутствующей язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки
179
190
АКТГ - адренокортикотропный гормон АМК - артериомезентериальная компрессия Б А - бронхиальная астма БП - баугинопластика ВМА - верхняя мезентериальная артерия ГБС - гепатобилиарная система ГКС - глюкокортикостероиды ГЭР - гастроэзофагеальный рефлюкс ГЭРБ — гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь ДГР - дуоденогастральный рефлюкс ДЖВП - дискинезия желчевыводящих путей ДЕС - дуоденоеюностомия ДСТ - дисплазия соединительной ткани 12 - ПК - двенадцатиперстная кишка Е - простогландин Е
5.2. Оценка результатов хирургической коррекции рефлюксной болезни у пациентов с сопутствующей бронхиальной астмой
5.3. Анализ результатов хирургической коррекции рефлюксной болезни у пациентов с сопутствующими дерматозами ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рефлюксы пищеварительного тракта и их хирургическая коррекция»
АКТУАЛЬНОСТЬ. Среди множества заболеваний, известных медицине, выделяется группа болезней, вызывающих у врачей трудности особого рода, которые связаны с тем, что у больных, несмотря на обилие жалоб и их упорство, не удается обнаружить морфологическую основу клинических симптомов. В отличие от органических эти заболевания принято называть функциональными [258,271]. Трудности возникают при лечении больных с такими заболеваниями, так как традиционные подходы к терапии больных с этими болезнями оказываются неэффективными.
Функциональными гастроэнтерологическими заболеваниями страдает значительное количество людей, главным образом работоспособного возраста. Эти болезни снижают трудоспособность населения, часто являются причиной ее временной утраты. Эпидемиологические данные свидетельствуют о том, что 40 - 60% взрослых пациентов и 90% больных детей с жалобами на нарушения функций этой системы страдают функциональными заболеваниями пищеварительного аппарата [470]. Но часть авторов считает, что сама идея о функциональных заболеваниях "заслуживает самого критического отношения" [76,178,185,231,233,239].
Причины возникновения и механизмы развития функциональных заболеваний желудочно-кишечного тракта различны: психические [36,223], инфекционные [254,304], органическая патология других органов [271], нарушения обмена пептидных гормонов желудочно-кишечного тракта [254,258,304]. Некоторыми авторами отмечен переход функциональных заболеваний в органические [174,176,388,467]. Именно к функциональным заболеваниям относятся рефлюксы пищеварительной системы, которые некоторые исследователи считают предраковыми состояниями [178]. В предупреждении рефлюкса толстокишечного содержимого в тонкую кишку ключевую роль играет баугиниевая заслонка, её несостоятельность ведёт к развитию рефлюкс - илеита, к микробной контаминации тонкой кишки [14,45,73,82,108,190,223], что влияет на канцерогенез толстой кишки [401,400,456]. Оперативные вмешательства, направленные на ликвидацию несостоятельности баугиниевой заслонки, не получили широкого применения ввиду их низкой эффективности, частых рецидивов и осложнений [43,223,400,401].
Синдром раздраженной кишки, наблюдающийся у 20% населения [191], имеет такую же клиническую картину как несостоятельность баугиниевой заслонки [178,239,271,384,428]. Несостоятельность же баугиниевой заслонки при синдроме раздраженной кишки выявляется в 70% случаев [43].
Дуоденогастральный рефлюкс обнаруживается у 0,5 - 15% здоровых людей [4,318,495] и в 45 - 100% случаев при патологии пищеварительной системы. Дуоденогастральный рефлюкс рассматривается как фактор формирования гастрита [4,60,278,6,290,360], язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки [45,193,200], рака желудка [37,161,224]. Ведущую роль в возникновении дуоденогастрального рефлюкса отводят хроническому нарушению дуоденальной проходимости [9,85,193,278,389]. Зачастую дуоденогастральный рефлюкс и нарушение моторики 12-перстной кишки расцениваются как вторичные патофизиологические состояния, возникающие на фоне длительного течения основного заболевания [33,149,151,160,186,85]. Такие расстройства в целом считаются функциональными и при проведении хирургического лечения, как правило, игнорируются, так как внимание врача в основном концентрируется на основном заболевании [4,47,77,236,274,293,359].
Однако под маской / функциональных нарушений моторики 12 -перстной кишки нередко скрываются механические препятствия эвакуации, которые локализуются в дистальных отелах 12-перстной кишки и вызывают её хроническую непроходимость [30,276,278].
Одной из механических причин может быть артериомезентериальная компрессия, которую выявляют у 25 - 45% пациентов
4,88,193,235,278,345,382,479]. Диагностика артериомезентериалыюй компрессии нижнегоризонтального отдела 12-перстной кишки трудна из-за отсутствия патогномоничных симптомов и чётких диагностических критериев, поэтому в повседневной практике её часто недооценивают[186,197,300,479].
Между тем, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в сочетании с артериомезентериалыюй компрессией нижнегоризонтального отдела 12-перстной кишки имеет ряд особенностей. Это заключается, прежде всего, в упорном течении заболевания, резистентности к лекарственной терапии и склонности к осложнённому течению, что значительно расширяет показания к хирургическому лечению.
Некоторыми авторами предлагается дифференцированный подход к выбору способа хирургического вмешательства при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки: например, выполнение селективной проксимальной ваготомии и резекции желудка в комбинации с дуоденоеюностомией [193,211].
Внимание многих хирургов привлекает проблема сочетания язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки с хроническим нарушением дуоденальной проходимости [76,182,186,193,235]. Наблюдение за такими больными показывает, что неудовлетворительные результаты как консервативного, так и хирургического лечения во многом обусловлены нарушениями моторно-эвакуаторной функции 12-перстной кишки [87,178,193,211]. Их причины и проявления весьма разнообразны, а взгляды на взаимосвязь с язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки противоречивы [9,45,83,165,191,224,211,292].
Рефлюкс содержимого из 12-перстной кишки и желудка может вызвать гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь, которая в последние годы по частоте занимает первое место среди заболеваний желудочно-кишечного тракта [26,56,305]. Часто отмечается развитие гастроэзофагеальной рефлюксной болезни на фоне хронического нарушения дуоденальной проходимости [7,42,192,311].Однако вопросы диагностики и лечебной тактики остаются до конца нерешёнными [2,101,138,352,259,273].
Гастроэзофагеальный рефлюкс при бронхиальной астме обнаруживается в 50 - 80% случаев [90,252,259,319,330,451,431]. Бронхоспазм обусловлен забросом рефлюктанта в бронхиальное дерево и стимуляцией вагусных рецепторов в дистальной части пищевода [1,41,103,108,319,323,339,458], что более всего реализуется ночью в горизонтальном положении [24,355,363].
Дисбактериоз кишечника встречается у больных бронхиальной астмой в 70 - 96% случаев [9,145,195,469] и определяет интоксикацию организма. Косвенным признаком связи БА с дисбиозом кишечника является снижение тяжести течения бронхиальной астмы после энтеросорбции [7,273,171].
Поражение кишечника обусловливает развитие в 26 — 76% случаев пищевой аллергии, влияющей на приступы бронхиальной астмы [174,250,261,325,342,465].
Консервативное лечение бронхиальной астмы к излечению не приводит, а случаи хирургического лечения в виде фундопликации в различных модификациях единичны и с непостоянным эффектом [212,296,294,375].
Кишечник, особенно тонкая кишка, является органом пищеварительной системы, наиболее ответственным за развитие дерматозов [10,271,409,447,429,495]. Патология пищеварительной системы у больных дерматозами выявляется до 90% [10,447,462,429,495]. Продукты неполного расщепления, токсические вещества, образующиеся иммунные * комплексы проникают в кровь, оседают в различных тканях, в том числе и коже, и вызывают развитие гиперчувствительной реакции [2,135,172,264,362]. В результате нарушения всасывания в тонкой кишке создаётся дефицит многих веществ, в частности — витаминов, что также определяет развитие дерматозов [27,123].
В последние годы значительное внимание уделяется взаимосвязи заболеваний ЖКТ и дисплазии соединительной ткани [108,139,395] с попытками воздействия на соединительную ткань как причину патологии ЖКТ
Таким образом, патология желудочно-кишечного тракта является чрезвычайно распространенной, влияющей также и на развитие некоторых экстраинтестинальных заболеваний.
В этиопатогенезе указанной патологии ведущую роль часто играют толстотонкокишечный, дуоденогастральный, гастроэзофагеальный, эзофаголингвальный рефлюксы, причиной которых являются несостоятельность баугиниевой заслонки и хроническое нарушение дуоденальной проходимости. Несостоятельности баугиниевой заслонки и хроническому нарушению дуоденальной проходимости мало уделяется внимания, а научные разработки зачастую сводятся к выводам о принадлежности их к функциональным нарушениям. Поэтому изучение проблемы несостоятельности баугиниевой заслонки, хронического нарушения дуоденальной проходимости и их следствия - рефлюксов пищеварительной системы является важным в уточнении этиопатогенеза как интра - так и экстрадигестивной патологии, что позволит выбрать адекватное лечение.
Цель исследования - изучить роль рефлюксов пищеварительного тракта в развитии интра - и экстрадигестивной патологии и улучшить результаты их хирургической коррекции
Задачи исследования
1. Изучить у пациентов с патологией пищеварительного тракта частоту сочетания толсто-тонкокишечного, дуоденогастрального, гастроэзофагеального рефлюксов с несостоятельностью баугиниевой заслонки и хроническим нарушением дуоденальной проходимости.
2. Исследовать клинические проявления дисплазии соединительной ткани у пациентов с несостоятельностью баугиниевой заслонки и оценить возможность принадлежности первичной несостоятельности баугиниевой заслонки к частному проявлению дисплазии соединительной ткани.
3. Оценить наличие хронической аутоинтоксикации и антимикробной резистентности организма у пациентов с несостоятельностью баугиниевой заслонки и после баугинопластики.
4. Определить расстояние между аортой и верхней мезентериальной артерией на уровне нижнегоризонталыюй части 12-перстной кишки у пациентов с рефлюксной болезнью, оценить в эксперименте значение этого расстояния на пассивную эвакуацию содержимого кишки и на основании полученных результатов определить показания для дуоденоеюностомин как метода коррекции артериомезентериальной компрессии.
5. Разработать и внедрить в клиническую практику новые способы баугинопластики, наложения арефлюксного тонко-толстокишечного анастомоза и «заглушки» на приводящую петлю тонкой кишки при внутреннем дренировании полостных образований брюшной полости с целью ликвидации толсто-тонкокишечного рефлюкса, еюнодуоденалыюго рефлюкса и рефлюкса кишечного содержимого в дренируемую полостную структуру.
6. Провести морфологическое исследование слизистых оболочек пищевода, желудка, 12-перстной кишки, тонкой кишки, толстой кишки до и после хирургической коррекции несостоятельности баугиниевой заслонки и хронического нарушения дуоденальной проходимости.
7. Оценить клинические результаты одновременной хирургической коррекции несостоятельности баугиниевой заслонки и хронического нарушения дуоденальной проходимости на течение интра - и экстрадигестивной патологии.
Научная новизна
На основании комплексного исследования выявлены и патогенетически обоснованы причины развития рефлюксов пищеварительного тракта, установлена роль последних в развитии интра - и экстрадигестивной патологии и разработаны способы их хирургической коррекции. Показано, что причинами рефлюксов пищеварительной системы в подавляющем большинстве являются несостоятельность баугиниевой заслонки и хроническое нарушение дуоденальной проходимости. В основе рефлюксов находятся не функциональные изменения, а изменения определенных анатомических структур, адекватную коррекцию которых можно осуществить лишь оперативным путем. Оперативное вмешательство ликвидирует патологические звенья (хроническую аутоинтоксикацию, снижение антимикробной резистентности организма, хроническое воспаление слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта) в развитии интрадигестивной (синдром раздраженной кишки, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь) - и экстрадигестивной (бронхиальная астма, дерматозы) патологии.
Впервые выявлено, что дисплазия соединительной ткани является важным звеном в развитии первичной несостоятельности баугиниевой заслонки.*
Опытным путем установлено, что уменьшение диаметра нижнегоризонтальной части 12-перстной кишки на 20% и более в результате ее сдавления между аортой и верхней мезентериальной артерией влечет за собой развитие хронического нарушения дуоденальной проходимости.
Разработаны новые способы хирургического лечения интра- и экстраинтестиналыюй патологии путем совершенствования техники и оптимизации объема оперативного пособия .** Патент РФ № 2150110 «Способ диагностики первичной недостаточности баугиниевой заслонки» Патент РФ № 1790397 «Способ баугинопластики» Патент РФ № 202664 «Способ баугинопластики»
Патент РФ № 2225173 «Способ создания илеоцекального запирательного аппарата (баугиниевой заслонки)»
Патент РФ № 2229847 «Хирургический способ нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту»
Патент РФ №2253390 «Способ усиления запирательной функции тонкотолстокишечного анастомоза»
Патент РФ № 2253378 «Способ создания илеоцекального запирательного аппарата ( баугиниевой заслонки)»
Патент РФ № 2253379 «Способ создания «заглушки» на приводящую петлю тонкой кишки при внутреннем дренировании полостных образований брюшной полости»
Впервые определено, что одновременная коррекция несостоятельности баугиниевой заслонки и хронического нарушения дуоденальной проходимости снижает хроническую аутоинтоксикацию, повышает антимикробную резистентность организма, редуцируют хроническое воспаление пищеварительного тракта, в результате чего наступает стойкая ремиссия в течении язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, синдрома раздраженной кишки, гастроэзофагеалыюй рефлюксной болезни, бронхиальной астмы, дерматозов.***
Практическая значимость
1. Определены конкретные анатомические причины таких заболеваний как синдром раздраженной кишки, хроническое нарушение дуоденальной проходимости, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, что предопределяет возможность адекватного этиопатогенетического хирургического лечения.
2. У больных с вышеперечисленной патологией было выявлено сочетание толсто-тонкокишечного, дуоденогастрального, гастроэзофагеального рефлюксов с несостоятельностью баугиниевой заслонки и хроническим нарушением дуоденальной проходимости, а также установлено, что в развитии последних лежат анатомические причины, обусловливающие формирование моторно-эвакуаторных нарушений. Данное сочетание является показанием к хирургическому лечению. Внедрение в хирургическую практику разработанных способов органосохраняющих операций с коррекцией несостоятельности баугиниевой заслонки и хронического нарушения дуоденальной проходимости привели к исчезновению основных проявлений заболевания. Патент РФ № 2184495 « Способ лечения бронхиальной астмы»
Патент РФ№ 2261052 «Способ органосохранного хирургического лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки»
3. Уточнены звенья взаимосвязи язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, бронхиальной астмы и дерматозов, зависящие от состояния желудочнокишечного тракта.
4. Выявлена причина хронической аутоинтоксикации, исходящей из желудочно - кишечного тракта, кишечной недостаточности несостоятельность баугиниевой заслонки.
5. Предложены способы хирургической коррекции несостоятельности баугиниевой заслонки и хронического нарушения дуоденальной проходимости.
6. Определены показания для наложения дуоденоеюноанастомоза с целью адекватной коррекции артериомезентериальной компрессии нижнегоризонталыюй части 12-перстной кишки.
7. Разработан способ наложения «заглушки» на приводящую петлю тонкой кишки при внутреннем дренировании «полостных образований» брюшной полости с целью профилактики развития постоперационной рефлюксной болезни.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В этиологии синдрома раздраженной кишки, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, хронического нарушения дуоденальной проходимости лежат нарушения определенных анатомических структур - баугиниевой заслонки, артериомезентериальная компрессия нижнегоризонтальной части 12-перстной кишки и спаечный процесс.
2. Несостоятельность баугиниевой заслонки и хроническое нарушение дуоденальной проходимости служат основной причиной формирования толстотонкокишечного, дуоденогастрального и гастроэзофагеального рефлюксов.
3. Рефлюкс-энтерит, рефлюкс-гастрит, рефлюкс-эзофагит являются этиопатогенетическими звеньями формирования синдрома раздраженной кишки, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, бронхиальной астмы, дерматозов.
4. Адекватная коррекция несостоятельности баугиниевой заслонки и хронического нарушения дуоденальной проходимости являются этиопатогенетическим способом ликвидации рефлюкс-энтерита, рефлюкс-гастрита, рефлюкс-эзофагита и хирургическим органосохранным методом лечения пациентов с синдромом раздраженной кишки, язвенной болезни желудка и 12 - перстной кишки, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, бронхиальной астмы и дерматозов,
Реализации результатов исследования
Результаты выполненного исследования внедрены в работу хирургических отделений городских больниц № 12 и ОКБ им. Семашко г. Н. Новгорода, больницы скорой медицинской помощи г. Дзержинска.
Опубликованные материалы диссертации используются в педагогическом процессе на профильных кафедрах ВМИ ФСБ России и НГМА, факультете усовершенствования врачей по хирургии НГМА.
Изданы: учебно-методическое пособие для субординаторов - терапевтов: Рефлюкс-энтерит - клинические проявления, диагностика и лечение. // Некоторые клинические аспекты терапии в хирургии: Нижний Новгород. Издательство НГМА, 1993.-С.115-126; учебное пособие для слушателей факультета последипломного профессионального образования «Сфинктеро-клапанные аппараты пищеварительной системы»- : Нижний Новгород: издательство «Нижегородская Ярмарка», 2002.-С. 40; опубликована лекция: «Роль сфинктеро-клапанного аппарата пищеварительной системы в патогенезе её заболеваний» // Нижегородский медицинский журнал.- 1998.-№2.-С.87-94.
Работа выполнена по плану Главного медицинского управления ФСБ России.
Апробация. Материалы диссертации доложены на заседаниях общества хирургов Нижнего Новгорода и области (1991, 2002, 2004 гг.); Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы геронтологии и гериатрии" (г. Нижний Новгород, 1999); Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы диагностики, лечения и профилактики гастроэнтерологических заболеваний у военнослужащих (г. Нижний Новгород, 2002); Областной научно-практической конференции "Диагностика и лечение заболеваний толстой кишки" (г. Нижний Новгород, Нижегородский областной клинический диагностический центр, 2001); научно-практической конференции проктологов Нижнего Новгорода и Нижегородской области (2003); межкафедральном заседании хирургических кафедр НГМА и ВМИ ФСБ России (2005); конференции "Актуальные проблемы колопроктологии, Нижний Новгород, 1995; конференции "Актуальные проблемы колопроктологии", Нижний Новгород, 1995; Международном конгрессе "Интерастма-98", Москва, 1998; Всероссийской конференции хирургов "Актуальные проблемы абдоминальной хирургии", Пятигорск, 1999; XXII, XXIII и XXIV научно-практических конференциях хирургов республики Карелия с Санкт-Петербургским НИИ скорой помощи, Санкт-Петерубрг, 1999, 2000, 2001; Международном хирургическом конгрессе "Актуальные проблемы современной хирургии", Москва, 2003; XVII Всемирном конгрессе по астме, Санкт-Петербург, 2003; II Всемирном конгрессе по иммунопатологии и аллергии, Москва, Россия, 2004; 19 Всероссийской научной конференции с международным участием «Физиология и патология пищеварения», Сочи, 2004 г.; Межрегионарной конференции «Актуальные вопросы гастроэнтерологии», Саранск, 2006.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 74 научные работы, получено 10 патентов РФ на изобретения, 3 приоритетных справки по заявкам на изобретения.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 261 странице компьютерного текста, содержит 47 рисунков, 21 таблицу. Работа состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы (отечественных - 316, иностранных - 181 источников).
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Мартынов, Владимир Леонидович
ВЫВОДЫ
1. У пациентов с патологией пищеварительного тракта в 93% случаев имеет место сочетание несостоятельности баугиниевой заслонки и хронического нарушения дуоденальной проходимости, в 61-90% -сочетание толсто-тонкокишечного, дуодено-гастрального и гастроэзофагеального рефлюксов.
2. Дисплазия соединительной ткани является причиной первичной несостоятельности баугиниевой заслонки.
3. Несостоятельность баугиниевой заслонки является причиной восходящего пути инфицирования пищеварительной системы, что приводит к развитию хронической аутоинтоксикации и снижению антимикробной резистентности. Баугинопластика является методом коррекции указанной патологии.
4. Определение качественной реакции мочи на индикан является простым, общедоступным и высокоинформативным методом скрининг-диагностики дисбиоза тонкой кишки при несостоятельности баугиниевой заслонки.
5. Интраоперационные субъективные признаки артериомезентериальной компрессии 12-перстной кишки в подавляющем большинстве клинических наблюдений являются ложноотрицательными и не позволяют определить адекватный объем ее хирургической коррекции.
6. Результаты компьютерной томографии и ультразвукового исследования расстояния между аортой и верхней мезентериальной артерией на уровне нижней горизонтальной части 12-перстной кишки позволяют определить объем хирургической коррекции артериомезентериалыюй компрессии 12-перстной кишки.
7. У 96,5% пациентов с рефлюксной болезнью расстояние между аортой и верхней мезентериальной артерией на уровне нижнегоризонтальной части 12перстной кишки определяется менее 20 мм, что приводит к артериомезентериальной компрессии данного отдела 12-перстной кишки и является показанием к дуоденоеюностомии.
8. Разработанные способы баугинопластики, арефлюксного тонко-толстокишечного анастомоза, выполнения «заглушки» на приводящую петлю тонкой кишки при дуоденоеюностомии позволяют эффективно устранить толсто-тонкокишечный и еюнодуоденальный рефлюкс.
9. Проведенные морфологические исследования слизистой оболочки пищеварительного тракта показали, что при рефлюксной болезни формируется хроническое воспаление слизистой оболочки с выраженной активностью процесса. Адекватная коррекция несостоятельности баугиниевой заслонки и хронического нарушения дуоденальной проходимости уменьшает глубину и степень активности воспаления.
10. Внедрение в клиническую практику разработанных способов диагностики и хирургического лечения рефлюксов пищеварительного тракта способствуют достижению стойкой ремиссии течения интра- и экстрадигестивных заболеваний.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больным с необъяснимыми многочисленными жалобами гастроэнтероколитического характера в комплексе диагностического обследования необходимо проводить определение качественной реакции мочи на индикан для установления дисбактериоза тонкой кишки, выполнение ирригоскопии для выявления несостоятельности баугиниевой заслонки, а так же ультразвуковое исследование или компьютерную томографию с целью определения артериомезентериальной компрессии нижнегоризонтальной части 12-перстной кишки.
2. При рефлюксе рентгенокоитрастного вещества из слепой кишки в подвздошную и наличии энтероколитических клинических проявлений несостоятельности баугиниевой заслонки, больным показана баугинопластика. При несостоятельности баугиниевой заслонки рекомендуется применять в клинической практике способ баугинопластики, заключающийся в сшивании между собой 7-8 см терминального отдела подвздошной кишки с восходящей ободочной кишкой и создание вокруг них кольца-каркаса, диаметр которого равен диаметру восходящей ободочной кишки, из нерассасывающейся лигатуры, проведенной через свободный участок сальника.
3. Для улучшения результатов хирургического лечения больных с рефлюксами пищеварительного тракта при сочетании несостоятельности баугиниевой заслонки и хронического нарушения дуоденальной проходимости показана одновременная коррекция НБЗ и ХНДП.
4. В условиях хронического нарушения дуоденальной проходимости при расстоянии между аортой и верхней мезентериальной артерией менее 20 мм показана дуоденоеюностомия, при указанном расстоянии более 20 мм, наличии дисталыюго перидуоденита и проксимального периеюнита целесообразно выполнять операцию Стронга.
5. При отсутствии эффекта от консервативного лечения пациентов с синдромом раздраженной кишки, язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, бронхиальной астмой, дерматозами у данной группы пациентов необходимо произвести обследование для выявления несостоятельности баугиниевой заслонки и хронического нарушения дуоденальной проходимости с целью решения вопроса об их оперативной коррекции.