Мониторинг функциональных нарушений при хирургическом лечении язвы желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Сурнина, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сурнина, Ольга Владимировна
Введение.
Глава 1. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ ЖЕЛУДКА ПРИ
ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ (обзор литературы).
1.1. Актуальность проблемы.
1.2. Методы исследования.
1.3. Моторно-эвакуаторные нарушения.
1.4. Хирургическая коррекция моторно-эвакуаторных нарушений в хирургии осложненной ЯБЖ.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Характеристика обследованных больных.
2.2 Использованные методы исследования.
2.3 Разработка новых функциональных методов исследования.
Глава 3. УЛЬТРАЗВУКОВОЙ И ТРАНСИЛЛЮМИНАЦИОННЫЙ ГЕМОМОТОРОДИНАМИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ПРИ
ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА.
3.1. Функциональная активность интактного желудка.
3.2. Показатели мониторинга функциональных нарушений при язвенной болезни желудка.
3.3. Диагностика дуоденогастрального рефлюкса.
Глава 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ
ЖЕЛУДКА ПОСЛЕ РЕЗЕКЦИЙ.
4.1. Ранний послеоперационный период.
4.2. Диагностика функциональных нарушений через 1 год.
Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг функциональных нарушений при хирургическом лечении язвы желудка»
Распространенность язвенной болезни желудка среди взрослого населения составляет в разных странах от 5 до 15% (в среднем 7 - 10%). [35,140] Язвенной болезнью болеют или болели примерно 5-10% населения планеты, в России 6,9 человек на 1000 населения. Несмотря на использование современных противоязвенных препаратов, частота осложнений язвенной болезни не снижается на протяжение десятилетий. Зажившие язвы рецидивируют у 60 - 90% пациентов, а у 50 -60 % развиваются такие осложнения, как, пенетрация и стеноз [22,53]. Желудочные язвы осложняются кровотечением в 15-20% наблюдений, перфорацией язвы-3-6% случаев [69,123,129,174].
Современные достижения медицины не привели к снижению летальности у больных с кровоточащими пептическими язвами, которые составляют 8-10% [129,184]. Летальность у больных с перфоративными желудочными язвами достигает 40%. В связи с этим значительная часть пациентов с осложненным течением язвенной болезни желудка нуждается в оперативном лечении.[45,178]
Наиболее распространенным методом хирургического лечения при осложненном течении язвенной болезни желудка является резекция желудка в различных модификациях. Однако и после резекции послеоперационная летальность достигает 2 %, рецидивы язвы до 6 %, развитие постгастрорезекционных синдромов до 30%. [45,48,100,197]. По сводной статистике, послеоперационная летальность при различных видах дистальной резекции желудка составляет от 1,7 до 16,6%, на фоне функциональных нарушений в среднем летальность достигает 7,9%. Моторно-эвакуаторные осложнения после дистальной резекции желудка составляют от 2,8 до 79%, в среднем - 23,4%. [100,164] Подобные результаты в ряде случаев являются результатом не диагностированных или недостаточно диагностированных изменений или нарушений, сопутствующих язвенной болезни желудка со стороны желудочно-кишечного тракта, это требует от хирургов-гастроэнтерологов не только дифференцированно подходить к различным аспектам лечения язв желудка и к выбору рационального метода хирургического лечения этих больных, но и использовать весь арсенал современных диагностических методов [59,125].
Около 90 % больных язвенной болезни желудка оперируются по Бильрот
I в трубчатой модификации предложенной В.В.Суминым, при этом послеоперационная летальность и послеоперационные осложнения после этого вмешательства ниже средних цифр, чем после резекции желудка по Бильрот
II [104,124,176]. По результатам В.В. Сумина, на 334 трубчатых резекциях желудка наблюдали 4 (1,2%) летальных исхода, не связанных с самой техникой операции, изучение отдаленных результатов данной операции показало, что в 98,2% случаев операция дает положительные результаты [104,106]. В тоже время, по мнению R. Sie wert et al. и других исследователей, процент отличных и хороших результатов по Бильрот-I значительно завышен [197,205,221]. Средняя частота рецидива язвы после резекции желудка по Бильрот I составляет 6,1% больных [123,174,194].
В отечественной и зарубежной литературе имеются сообщения о выполнении резекции желудка с анастомозом на выключенной по Ру петле при гастродуоденальных язвах, как о первичной операции особенно при наличии сопутствующего выраженного дуоденогастрального рефлюкса [70, 196]. Однако, несмотря на большие преимущества резекции желудка по Ру эта операция не всегда может решить проблему рефлюкса из-за характерных, сопровождающих ее осложнений в первую очередь "Ру стаз" синдрома. Из 332 пациентов после резекции желудка по Ру данное осложнение имело место у 21,2% пациентов [70]. По мнению большинства авторов, для определения места метода резекции желудка с анастомозом по Ру в лечении язвенной болезни необходимы дальнейшие исследования [105,124].
На современном этапе развития желудочной хирургии ультразвуковая диагностика играет существенную роль в определении, как в дооперационном, так и послеоперационном периодах функциональной патологии непосредственно в пораженном органе. Разработка и внедрение в практику б ультразвуковых диагностических специфических критериев позволит своевременно, атравматично и в ранние сроки выявлять патологию со стороны желудка[50].
По нашим данным в литературе недостаточное количество сведений о моторно-эвакуаторных нарушений при язвенной болезни желудка, выявленных с помощью наиболее доступного и информативного метода диагностики, как ультразвуковое исследование. Данные некоторых авторов, которые использовали ультразвуковой мониторинг при язвенной болезни желудка для выявления моторно-эвакуаторных нарушений и дуоденогастрального рефлюкса были получены при использовании большого количества жидкости и различного, иногда недоступного в экспресс - диагностики, состава содержимого [50,75,224]. При этом по литературным данным основное количество исследований с помощью ультрасонографии в гастроэнтерологии посвящено неоперированному желудку [73,83,97]. В литературе нами обнаружены лишь единичные публикации касающиеся функциональных аспектов сонографического исследования после резекции желудка по поводу язвенной болезни желудка[101]. В тоже время сведения о частоте дуоденогастрального рефлюкса при язвенной болезни и после резекций желудка по поводу осложнений язвенной болезни желудка весьма противоречивы. При диагностики дуоденогастрального рефлюкса с помощью фиброгастроскопии и рентгеновского исследования многие авторы отмечают отсутствие достоверных результатов[32,126,159].
До настоящего времени остается до конца не решенной задача о характере взаимосвязи между кровотоком и моторикой желудка в развитии язвы при язвенной болезни желудка. По мнению некоторых авторов, имеет место обоюдная зависимость, которая в различных условиях выражена в большей или меньшей мере [112,114]. Пытаясь решить эти проблемы авторы используют в своих исследованиях трансиллюминационный гемомотородинамический мониторинг по З.М.Сигалу, который позволяет регистрировать изменения кровотока и моторики в полых органах, как до операции, так и во время и в послеоперационном периоде [98]. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Целью настоящей работы является улучшение результатов хирургического лечения больных с осложненным течением язвенной болезни желудка при использовании разработанного ультразвукового и трансиллюминационного гемомотородинамического мониторинга. " ЗАДАЧИ РАБОТЫ:
1. Разработать гастродуоденальный ультразвуковой и гемомотородинамический мониторинг для диагностики дуоденогастрального рефлюкса и хронической дуоденальной непроходимости у больных с осложненным течением язвенной болезни желудка.
2. Провести исследования функциональной активности желудка и двенадцатиперстной кишки у здоровых людей с определением показателей при ультразвуковом и трансиллюминационном гемомотородинамическом мониторинге.
3. Выявить моторно-эвакуаторные нарушения и дуоденогастральный рефлюкс при ультразвуковом и трансиллюминационном гемомотородинамическом мониторинге у больных с осложненным течением ЯБЖ до операции.
4. Разработать дополнительные показания к резекциям желудка больных с осложненным течением ЯБЖ с учетом выявленных моторно-эвакуаторных нарушений, дуоденогастрального рефлюкса.
5. С помощью ультразвукового и трансиллюминационного мониторинга определить моторно-эвакуаторные нарушения и дуоденогастральный рефлюкс после различных видов резекций желудка в раннем и отдаленном послеоперационном периоде.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
Разработаны новые способы диагностики дуоденогастрального рефлюкса и хронической дуоденальной непроходимости, предложен функциональный мониторинг моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки в здоровом желудке и при осложненном течении язвенной болезни в до и после операционном периодах при различных видах резекций желудка.
Установлены гемомотородинамические и ультразвуковые показатели в различных отделах желудка и двенадцатиперстной кишке у пациентов без патологии желудочно-кишечного тракта. Корреляционный анализ между значениями ультразвукового мониторинга и трансиллюминационными гемомотородинамическими показателями позволил объективно оценить полученные результаты у больных с осложненным течением ЯБЖ.
Впервые проведен для диагностики дуоденогастрального рефлюкса и хронической дуоденальной непроходимости у больных с осложненным течением ЯБЖ ультразвуковой и трансиллюминационный мониторинг. Получены результаты сравнительного анализа при ультразвуковом и трансиллюминационном гемомотородинамическом мониторинге с традиционными диагностическими методами (ФГС, контрастная рентгенография, гепатобиллисцинтиграфия, гастросцинтиграфия) у больных с моторно-эвакуаторными нарушениями при ЯБЖ. В результате комплексного обследования больных с осложненным течением ЯБЖ в до - и послеоперационном периодах, включающего как традиционные методы диагностики, так и предложенные нами методы обследования, разработаны дополнения к показаниям при различных видах резекции желудка.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Ультразвуковой мониторинг рекомендуется для диагностики дуоденогастрального рефлюкса при язвенной болезни желудка, а также после различных видов резекции желудка в послеоперационном периоде. Трансиллюминационный гемомотородинамический мониторинг рекомендуется для диагностики хронической дуоденальной непроходимости у больных ЯБЖ. Ультразвуковой и трансиллюминационный гемомотородинамический мониторинг после различных вариантов резекций желудка проводили для выявления моторно-эвакуаторных нарушений, дуоденогастрального рефлюкса и определения жизнеспособности гастроэнтероанастомозов. Критический показатель интрамурального кровотока (АПО) в шовной полосе гастроэнтероанастомоза, культи желудка и ДПК равен 3,12 мм.
Предложенный мониторинг позволяет улучшить результаты оперативного лечения при своевременном и объективном выявлении нарушений моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки при осложненной язвенной болезни желудка.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Предложенный мониторинг функциональных нарушений у больных с осложненным течением язвенной болезни желудка в дооперационном и послеоперационном периодах имеет значение для экспресс-диагностики дуоденогастрального рефлюкса и хронической дуоденальной непроходимости, выбора дополнительных показаний к различным вариантам резекций желудка.
2.У больных с осложненным течением язвенной болезни желудка при гемомотородинамическом мониторинге ДГР обнаружен у 48,4% больных и ультразвуковом мониторинге - у 32,8% больных. При уь'тразвуковом мониторинге у больных ЯБЖ обнаружено увеличение времени эвакуации жидкости из желудка.
3. Дополнительным показанием к резекции желудка по Ру являются язвы желудка с дуоденогастральным рефлюксом на фоне хронической дуоденальной непроходимости.
4.В раннем и отдаленном послеоперационном периодах после резекции желудка у больных с осложненным течением ЯБЖ при использовании ультразвукового и гемомотородинамического мониторинга выявлено значительно меньше моторно-эвакуаторных и ишемических нарушений, чем в группе сравнения. Благодаря ранней диагностике этих осложнений и своевременному их лечению можно добиться снижения летальности у больных ЯБЖ.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения работы были доложены и обсуждены на IV съезде врачей ультразвуковой диагностики Поволжья - г.Казань 2003г., 3 Всероссийской конференции с международным участием - Санкт-Петербург 2003г., Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Эфферентная, иммунокррегирующая и интенсивная терапия в клинической практике» - Ижевск 2004, на заседаниях республиканского общества хирургов в 2002г., на заседаниях общества врачей ультразвуковой диагностики -г.Ижевск 2006, на проблемной комиссии по хирургии (ИГМА,2002), на совместном межкафедральном заседании (ИГМА,2005г.), на совместном межкафедральном заседании (ПМГА, 27.05.2006г.).
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Методы диагностики дуоденогастрального рефлюкса и хронической дуоденальной непроходимости с помощью ультразвукового и трансиллюминационного гемомотородинамического мониторинга у больных с осложненным течением ЯБЖ внедрены в практику хирургических отделений №1, 2 больничного комплекса Автозавода г. Ижевск, ультразвукового отделения республиканского клинического диагностического центра УР, МСЧ №3, г.Ижевск. Результаты работы, полученные материалы используются в учебном процессе на кафедрах общей хирургии, оперативной -хирургии и топографической анатомии Ижевской государственной медицинской академии.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ. Из них в центральной - 8 работ, в местной - 4. По результатам исследования получены 2 патента на изобретения РФ: №2245679 «Способ диагностики дуоденогастрального рефлюкса при язвенной болезни желудка», № 2236168 «Способ диагностики хронической дуоденальной непроходимости при язвенной болезни желудка», 3 рационализаторских предложения.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Сурнина, Ольга Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Предложенный мониторинг функциональных нарушений у больных с осложненным течением язвенной болезни желудка в дооперационном и послеоперационном периодах имеет значение для экспресс -диагностики дуоденогастрального рефлюкса и хронической дуоденальной непроходимости и выбора показаний к оперативному лечению желудка.
2. Установлены нормальные локальные гемомотородинамические показатели в различных отделах желудка и двенадцатиперстной кишки и ультразвуковые показатели у пациентов без патологии желудочно-кишечного тракта. При этом дуоденогастральный рефлюкс не выявлен. Установлен равномерный тип опорожнения желудка.
3. У больных с осложненным течением язвенной болезни желудка с помощью гемомотородинамического и ультразвукового мониторинга обнаружен дуоденогастральный рефлюкс, соответственно у 48,4% и 32,8% больных. По сравнению с нормой время эвакуации жидкости из желудка увеличилось в среднем на 40 минут с сохранением равномерного типа опорожнения.
4. В раннем послеоперационном периоде с помощью ультразвукового мониторинга установлено наибольшее время эвакуации из культи желудка после резекции по Ру и наименьшее - после резекции по Бильрот II в модификации Гофмейстера-Финстерера. При трансиллюминационном гемомотор о динамическом мониторинге энтерогастральный рефлюкс после резекции желудка по Ру был в 11,7 раз реже по сравнению с резекцией желудка по Бильрот II в модификации Гофмейстера-Финстерера и в 3,8 раза реже по сравнению с резекцией желудка по Бильрот I в трубчатой модификации. Амплитуда пульсовых осцилляций в интрамуральных сосудах желудочно-кишечного анастомоза после резекции желудка по Ру была наибольшей.
5. Через 1 год после операции с помощью ультразвукового мониторинга установлено наибольшее время эвакуации после резекции желудка по Ру и наименьшее - после резекции по Бильрот II в модификации Гофмейстера-Финстерера. При трансиллюминационном гемомотородинамическом мониторинге энтерогастральный рефлюкс обнаружен после резекции желудка по Ру в 6,3 раза реже по сравнению с резекцией желудка по Бильрот II в модификации Гофмейстера-Финстерера и в 1,5 раза реже по сравнению с резекцией желудка по Бильрот I в трубчатой модификации. Амплитуда пульсовых осцилляций в интрамуральных сосудах желудочно-кишечного анастомоза после резекции желудка по Ру была наибольшей.
6. В раннем послеоперационном периоде и через год после операций при проведении ультразвукового и гемомотородинамического мониторинга в группе наблюдения было выявлено значительно меньше моторно-эвакуаторных и интрамуральных ишемических нарушений (анастомозит, рефлюкс-гастрит, гастростаз, несостоятельность швов анастомозов) и отсутствия летальных исходов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для диагностики дуоденогастрального рефлюкса при язвенной болезни желудка методом ультразвукового мониторинга в качестве ультразвуковой среды рекомендуется использовать кипяченую воду в объеме 150 мл. После эвакуации жидкости из желудка в кишечник проводят ультразвуковую регистрацию объема жидкости в желудке. При повторном, либо многократном появлении жидкости в желудке в объеме 10 и более процентов от первоначального объема судят о дуоденогастральном рефлюксе.
2. Для выявления хронической дуоденальной непроходимости при язвенной болезни желудка необходимо проводить трансиллюминационный гемомотородинамический мониторинг, определять разницу амплитуды моторной волны в луковице двенадцатиперстной кишки и антральном отделе желудка и при её значении более 8 мм при соответствующей клинической картине диагностировать хроническую дуоденальную непроходимость, включающую дуоденогастральный рефлюкс.
3. Для выявления моторно-эвакуаторных нарушений, дуоденогастрального рефлюкса и жизнеспособности гастроэнтероанастомозов необходимо проводить ультразвуковой и трансиллюминационный гемомотородинамический мониторинг в ближайшем послеоперационном периоде. Критерием жизнеспособности гастроэнтероанастомоза является амплитуда пульсовых осцилляций не менее 3,12мм.
4. Дополнительным показанием к резекции желудка по Ру являются язвы желудка с дуоденогастральным рефлюксом на фоне хронической дуоденальной непроходимости.