Электрогастродуоденография в комплексной диагностике и оценке результатов лечения хронической дуоденальной непроходимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, Филиппов, Вячеслав Анатольевич

  • Филиппов, Вячеслав Анатольевич
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 123
Филиппов, Вячеслав Анатольевич. Электрогастродуоденография в комплексной диагностике и оценке результатов лечения хронической дуоденальной непроходимости: дис. : 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2005. 123 с.

Оглавление диссертации Филиппов, Вячеслав Анатольевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиологические факторы развития хронической дуоденальной непроходимости.Ю

1.2. Современные методы диагностики хронической дуоденальной непроходимости.

1.3. Биоэлектрическая активность желудочно-кишечного тракта, методы её регистрации и анализа.

1.4. Принципы лечения хронической дуоденальной непроходимости.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Клиническая характеристика больных.

2.2 Методы исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ДУОДЕНАЛЬНОЙ НЕПРОХОДИМОСТЬЮ.

3.1. Показатели биоэлектрической активности желудка и двенадцатиперстной кишки и других инструментальных методов исследования в группе сравнения.

3.2 Данные клинико-инструментального исследования желудка и двенадцатиперстной кишки у больных хронической дуоденальной непроходимостью в стадии компенсации.

3.3 клинико-инструментальная характеристика больных хронической дуоденальной непроходимостью в стадии субкомпенсации.

3.4 клинико-инструментальные показатели в группе больных хронической дуоденальной непроходимостью в стадии декомпенсации.

ГЛАВА 4. МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ.

4.1 консервативное лечение на основе местного интрадуоденального введения лекарственных препаратов.

4.2 сравнительная оценка результатов различных методов хирургического лечения на основе показателей биоэлектрической активности желудка и двенадцатиперстной кишки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрогастродуоденография в комплексной диагностике и оценке результатов лечения хронической дуоденальной непроходимости»

Актуальность темы. Хроническая дуоденальная непроходимость (ХДН) представляет собой патологическое состояние, обусловленное замедленной эвакуаторной функцией двенадцатиперстной кишки (ДГЖ). В литературе для обозначения подобного состояния используются также другие термины-синонимы: дуоденальный стаз, хроническое нарушение дуоденальной проходимости, мегадуоденум, дискинезия ДПК, болезнь Wilkie и др. (Витебский Я. Д., 1986; Мирзаев А. П., 1976; Нестеренко Ю. А. и соавт., 1981; Саенко В. Ф. и соавт., 1984; Ступин В. А. и соавт., 1990; Raia A. et al., 1961; French W. E., Facs N. D., 1970; Bredley E. L., Clements J. L., 1981).

Среди заболеваний органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) хроническая дуоденальная непроходимость занимает значительное место и составляет от 7 до 14% (Слобожанкин А. Д., 1964; Напалков П. Н. и др., 1970; Мирзаев А. П., 1976; Нестеренко Ю. А. и др., 1990; Касумьян С. А., Алибегов Р. А., 1997).

Нарушения дуоденальной проходимости отражаются на функции всех органов панкреатобилиарной зоны, что объясняется их смежными анатомическими, физиологическими и иннервационными связями. Различают первичную и вторичную формы ХДН. Независимо от формы ХДН развивающиеся в органах панкреатобилиарной зоны морфологические и функциональные нарушения идентичны (Костюк Г. Я., 1988; Панцырев Ю. М., Чернякевич С. А., 1984; Петров В. И. и соавт., 1970; Смирнов Е. В., 1977; Bertolotti М., 1989; Camilleri М. et al., 1986; French W. E., Facs N. D., 1970; Talley N. J., Phillips S. F., 1988).

В широкой клинической практике это заболевание диагностируется значительно меньше, чем встречается на самом деле, что связано прежде всего с недостаточной информированностью практических врачей об этой патологии, а также несовершенством методов диагностики, особенно моторно-эвакуаторной функции желудка и ДПК.

За последние пять лет опубликовано очень незначительное количество работ, посвященных этой проблеме (Джумабаев X. Д., 1999; Гильмутдинова Ф. Г., 2001; Клеменов А. В., Мартынов В. Л., 2003; Биряльцев В. Н. и соавт., 2003; Gasbarro V. et al., 1999; Boeckxstaens G. E. et al., 2002; Loja Oropeza D. et al., 2002; Fuhrman M. A. et al., 2003; Nana A. M. et al., 2003).

В диагностике этого заболевания, в основном, верифицируется механический и функциональный характер данного заболевания и органические изменения развивающиеся в органах панкреатобилиарной зоны. До сих пор не разработаны объективные инструментальные методы диагностики моторно-эвакуаторной функции ДПК и желудка.

Имеются сообщения (Alvarez W. С., 1922; Макось Р. П., 1964; Мухина А. П., 1966; Собакин В. М., 1975; Лебедев Н. Н., 1987), что на основании биоэлектрической активности (БЭА) ЖКТ можно судить о состоянии его моторно-эвакуаторной функции. Однако, в доступной нам литературе, мы не нашли работ посвященных БЭА желудка и ДПК при ХДН.

Известные классификации ХДН основаны на клинических проявлениях этого заболевания и морфологических изменениях в органах панкреатобилиарной зоны без учёта их функционального состояния (Мирзаев А. П., 1976; Витебский Я. Д., 1976; Нестеренко Ю. А. и соавт., 1990; Касумьян С. А., Алибегов Р. А., 1997).

Применяемые в настоящее время методы консервативной терапии в основном основаны на соблюдении определённой диеты и применении прокинетиков без использования интрадуоденальных методов лечения.

Предложенные методы хирургической коррекции ХДН основаны на двух принципах: 1) выключение ДПК; 2) дренирующие ДПК операции. Однако ни один из известных методов хирургического лечения не даёт стойкого положительного результата.

В связи с вышеизложенным, разработка новых диагностических методов, особенно по оценке фунционального состояния ДПК и желудка, разработка новых консервативных методов лечения, конкретизация показаний к хирургическому лечению при ХДН является исключительно актуальной проблемой.

Цель исследования: улучшить результаты лечения больных хронической дуоденальной непроходимостью путём разработки нового диагностического электрогастроэнтерографического метода исследования, а также интра-дуоденального и оперативного методов лечения.

Задачи исследования:

1. Разработать метод определения биоэлектрической активности желудка и двенадцатиперстной кишки с использованием оригинального компьютерного электрогастроэнтерографа.

2. Определить биоэлектрические параметры желудка и двенадцатиперстной кишки у здоровых и больных хронической дуоденальной непроходимостью в зависимости от стадии и сопоставить их с показателями других методов исследования.

3. Создать и предложить классификацию хронической дуоденальной непроходимости по биоэлектрической активности желудка и двенадцатиперстной кишки.

4. Разработать эффективный метод консервативной терапии на основе интра-дуоденального катетерного орошения лекарственными препаратами.

5. На основании показателей биоэлектрической активности желудка и двенадцатиперстной кишки в сочетании с известными методами исследования конкретизировать показания к хирургическому лечению.

Научная новизна. Впервые при хронической дуоденальной непроходимости предложен и применён новый метод определения моторного состояния желудка и двенадцатиперстной кишки на основе определения их биоэлектрической активности.

Разработана классификация хронической дуоденальной непроходимости на основе биоэлектрической активности желудка и двенадцатиперстной кишки.

Создан и применён метод консервативной терапии хронической дуоденальной непроходимости на основе интрадуоденального катетерного орошения лекарственными препаратами.

Выработаны конкретные объективные показания к хирургическому лечению хронической дуоденальной непроходимости с учётом биоэлектрической активности желудка и двенадцатиперстной кишки и результатов других инструментальных методов исследования.

Предложен новый способ хирургического лечения хронической дуоденальной непроходимости на основе сочетания двух принципов: выключения двенадцатиперстной кишки в сочетании с дренирующей операцией (дуоденое-юностомия).

Практическая значимость. Предложенный метод определения биоэлектрической активности желудка и двенадцатиперстной кишки позволяет выявить степень нарушения моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки при хронической дуоденальной непроходимости, определить лечебную тактику, проводить соответствующую коррекцию в консервативной терапии, конкретизировать показания к оперативному лечению, оценивать результативность как консервативного, так и хирургического лечения.

Разработанный метод интрадуоденальной катетерной терапии позволяет восстановить тонус мышц желудка и двенадцатиперстной кишки и моторно-эвакуаторную функцию этих органов при хронической дуоденальной непроходимости в стадии компенсации и субкомпенсации.

Предложенный способ выключения двенадцатиперстной кишки с наложением дополнительного дуоденоеюноанастомоза на выключенной по Ру петле тонкой кишки, решает задачу адекватного дренирования двенадцатиперстной кишки у больных хронической дуоденальной непроходимостью артерио-мезентериального генеза в стадии декомпенсации.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты выполненных научных исследований и основные рекомендации используются в практической работе отделений неотложной и плановой хирургии городской клинической больницы №7 г. Казани. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры общей и неотложной хирургии Казанской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Основные материалы диссертации были доложены и обсуждены на: международной конференции "Радиоэлектроника в медицинской диагностике" (Москва, 1995); научно-практической конференции молодых учёных КГМА (Казань, 1999); научно-практической конференции «Современные проблемы медицинской науки и практики» (Казань, 2000); Республиканской конференции, посвященной 70-летию профессора О. С. Кочнева: «Актуальные вопросы абдоминальной хирургии» (Казань, 2002); совместном заседании кафедр общей и неотложной хирургии, общей и эндоскопической хирургии, медицины катастроф Казанской государственной медицинской академии, кафедры травматологии, ортопедии и хирургии экстремальных состояний, кафедры общей хирургии Казанского государственного медицинского университета (Казань, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Положения выносимые на защиту:

1. Биоэлектрическая активность желудка и двенадцатиперстной кишки при хронической дуоденальной непроходимости является объективным методом оценки моторно-эвакуаторного состояния желудка и двенадцатиперстной кишки и достоверным критерием оценки эффективности как консервативного, так и хирургического методов лечения.

2. Консервативному лечению подлежат больные хронической дуоденальной непроходимостью в стадии компенсации и субкомпенсации как функционального, так и механического происхождения. При этом метод интрадуо-денальной катетерной терапии позволяет восстановить тонус мышц желудка и двенадцатиперстной кишки и моторно-эвакуаторную функцию этих органов.

3. Оперативному лечению подлежат больные хронической дуоденальной непроходимостью в стадии декомпенсации механического происхождения и методом выбора у этих больных является выключение двенадцатиперстной кишки в сочетании с дренирующей операцией.

10

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Филиппов, Вячеслав Анатольевич

100 Выводы.

1. Биоэлектрическая активность желудка и двенадцатиперстной кишки при хронической дуоденальной непроходимости является объективным методом оценки моторно-эвакуаторного состояния желудка и двенадцатиперстной кишки и её показатели коррелируют с другими методами исследования. Определение биоэлектрической активности желудка и двенадцатиперстной кишки является достоверным критерием оценки эффективности как консервативного, так и хирургического методов лечения.

2. Предложенная классификация хронической дуоденальной непроходимости по биоэлектрической активности желудка и двенадцатиперстной кишки (в комплексе с другими методами исследования) позволяет объективизировать стадию течения хронической дуоденальной непроходимости и конкретизировать показания к хирургическому лечению.

3. При хронической дуоденальной непроходимости в стадии компенсации и субкомпенсации консервативные методы лечения, в том числе с включением интрадуоденальной катетерной терапии, позволяют восстановить тонус мышц желудка и двенадцатиперстной кишки и моторно-эвакуаторную функцию этих органов, а также их биоэлектрическую активность.

4. При хронической дуоденальной непроходимости в стадии декомпенсации, особенно органического генеза, консервативными методами лечения корре-гировать моторную функцию желудка и двенадцатиперстной кишки не удаётся. В этой стадии заболевания основным методом лечения является хирургический.

5. Дренирующие двенадцатиперстную кишку операции при хронической дуоденальной непроходимости недостаточно разгружают двенадцатиперстную кишку и не устраняют дуоденогастральный рефлюкс, билиарную гипертен-зию. Оптимальным методом хирургического лечения хронической дуоденальной непроходимости в стадии декомпенсации является её выключение в одном из вариантов, что позволяет в отдалённых сроках добиться хороших результатов в 80% случаев.

Практические рекомендации.

1. В комплекс диагностических мероприятий при хронической дуоденальной непроходимости и как метод контроля эффективности проводимого лечения предлагается включать метод определения биоэлектрической активности желудка и двенадцатиперстной кишки с помощью оригинального компьютерного электрогастроэнтерографа.

2. Наиболее эффективным методом консервативной терапии при хронической дуоденальной непроходимости является предложенная нами методика ин-традуоденальной катетерной терапии, которая позволяет в течение 10-14 дней разрешить воспалительные изменения и восстановить тонус мышц желудка и двенадцатиперстной кишки.

3. При хирургическом лечении хронической дуоденальной непроходимости операцией выбора является выключение двенадцатиперстной кишки с дренирующей её операцией (дуоденоеюностомия).