Диагностика и лечение сужения зубных рядов у детей в период смены зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Лугуева Джамилат Шамилевна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Лугуева Джамилат Шамилевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА ^Совершенствование методов диагностики и лечения сужения зубных рядов у детей в период смены зубов. Обзор литературы.
1.1 Методы лечения сужения зубных рядов
1.2 Цели лечения. Показания к лечению
1.3 Виды аппаратов
1.4 Сроки лечения. Ретенция
1.5 Режим активации
1.6 Биомеханика перемещения зубов при расширении зубных рядов
1.7 Осложнения. Рецидивы
1.8 Раннее лечение
ГЛАВА II. Материалы и методы
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клиническое обследование ортодонтического пациента
2.2.2. Антропометрические методы исследования
2.2.2.1. Измерение зубных рядов
2.2.2.2. Диагностика апикального базиса
2.2.2.3. Изучение контрольных окклюзионных шаблонов
2.2.3. Лучевые методы исследования
2.2.3.1. Изучение изменения наклона боковых зубов
2.2.3.2. Изучение ортопантомограмм
2.2.3.3. Изучение телерентгенограмм головы в прямой проекции
2.3. Ортодонтическое лечение
2.4. Статистическая обработка данных исследования
ГЛАВА III. Результаты расширения зубных рядов. Морфометрические изменения зубочелюстной системы при расширении зубных рядов в зависимости от возраста
3.1. Морфометрические изменения положения зубов при расширении зубных
рядов у детей 6-7 лет
2
Данные антропометрического исследования гипсовых моделей
челюстей
Изменение наклонов зубов по ортопантомограммам при расширении зубных рядов
Данные телерентгенограмм головы в прямой проекции при расширении зубных рядов
3.2. Морфометрические изменения положения зубов при расширении зубных рядов у детей 8-10 лет
Данные антропометрического исследования гипсовых моделей
челюстей
Изменение наклонов зубов по ортопантомограммам при расширении зубных рядов
Данные телерентгенограмм головы в прямой проекции при расширении зубных рядов
3.3. Морфометрические изменения положения зубов при расширении зубных рядов у детей 11-16 лет
Данные антропометрического исследования гипсовых моделей
челюстей
Изменение наклонов зубов по ортопантомограммам при расширении зубных рядов
Данные телерентгенограмм головы в прямой проекции при расширении зубных рядов
3.4. Морфометрические изменения положения зубов при расширении зубных рядов у пациентов старше 16 лет
Данные антропометрического исследования гипсовых моделей
челюстей
Изменение наклонов зубов по ортопантомограммам при расширении зубных рядов
Данные телерентгенограмм головы в прямой проекции при расширении зубных рядов
3.5. Сравнение параметров расширения зубных рядов в зависимости от возраста пациента
ГЛАВА IV. Результаты расширения зубных рядов. Морфометрические изменения зубочелюстной системы при расширении зубных рядов в зависимости от метода расширения
4.1. Морфометрические изменения положения зубов при расширении зубных рядов при помощи съёмных расширяющих пластиночных аппаратов у детей 6-7 лет
Данные антропометрического исследования гипсовых моделей
челюстей
Изменение наклонов зубов по ортопантомограммам при расширении зубных рядов
Данные телерентгенограммы головы в прямой проекции при расширении зубных рядов
4.2. Морфометрические изменения положения зубов при расширении зубных рядов при помощи съёмных расширяющих пластиночных аппаратов у детей 8-11 лет
Данные антропометрического исследования гипсовых моделей
челюстей
Изменение наклонов зубов по ортопантомограммам при расширении зубных рядов
Данные телерентгенограммы головы в прямой проекции при расширении зубных рядов
Оценка интенсивности расширения зубных рядов
4.3. Морфометрические изменения положения зубов при расширении зубных рядов при помощи аппаратов Норда для верхней и нижней челюсти
Данные антропометрического исследования гипсовых моделей
челюстей
Изменения наклонов зубов по ортопантомограммам при расширении зубных рядов
Данные телерентгенограммы головы в прямой проекции при расширении зубных рядов
4.4. Морфометрические изменения положения зубов при расширении верхнего зубного ряда при помощи аппарата Spring Jet 1 у пациентов младше 16 лет
Данные антропометрического исследования гипсовых моделей
челюстей
Изменение наклонов зубов по ортопантомограммам при расширении верхнего зубного ряда
Данные телерентгенограммы головы в прямой проекции при расширении верхнего зубного ряда
4.5. Морфометрические изменения положения зубов при расширении верхнего зубного ряда при помощи аппарата Spring Jet 1 у пациентов старше 16 лет
Данные антропометрического исследования гипсовых моделей
челюстей
Изменение наклонов зубов по ортопантомограммам при расширении верхнего зубного ряда
Данные телерентгенограммы головы в прямой проекции при расширении верхнего зубного ряда
4.6. Морфометрические изменения положения зубов при применении дистрактора для хирургического расширения верхней челюсти у пациентов с завершённым скелетным ростом
Данные антропометрического исследования гипсовых моделей
челюстей
Изменение наклонов зубов по данным ортопантомографии
Данные телерентгенограммы головы в прямой проекции
4.7. Сравнение параметров расширения зубных рядов в зависимости от метода расширения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Условные обозначения
ЯМЕ - быстрое нёбное расширение ВНЧС - височно-нижнечелюстной сустав
АИ-ЯАМЕС - метод форсированного быстрого нёбного расширения
8А-ЯМЕ - быстрое нёбное расширение с предварительным хирургическим пособием
КТ - компьютерная томография
КЛКТ - конусно-лучевая компьютерная томография
ОИ - ортодонтические имплантаты
ГЯМЕ - быстрое нёбное расширение с преимущественным раскрытием переднего участка срединного нёбного шва
ОПТГ - ортопантомограмма
ТРГ - телерентгенограмма головы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение сужения зубных рядов у детей в период смены зубов»
Введение Актуальность проблемы
Сужение зубных рядов является одной из самых распространенных аномалий зубочелюстной системы. По данным авторов, распространенность патологии колеблется от 8 до 47 % (Слабковская А.Б., 1995; Атмачиду М.К. с соавт., 1997; Дистель В.А. с соавт., 1998; Боловина Я.П., 2002; Oshagh M., Momeni Danaei Sh., Hematiyan MR., Hajian Kh., Shokoohi Z., 2012).
Лечение сужения зубных рядов зависит от возраста, степени сужения, сочетания с другими аномалиями зубочелюстной системы, а также формы аномалии. На данный момент существуют различные методы лечения данной патологии. Все методы лечения делятся на 2 группы: ортодонтические и хирургические (Esenlik E., и соавт., 2015; Gurgel, J.A. и соавт., 2014; Sant'Ana L.F., и соавт., 2016). В свою очередь, ортодонтические методы лечения классифицируются в зависимости от точки приложения сил, применяемых для расширения зубных рядов (ортодонтические или ортопедические) (Oshagh M. и соавт., 2012, Hourfar J. и соавт., 2016). В связи с этим существует множество конструкций для лечения пациентов с диагнозом сужение зубных рядов. В ортодонтической практике с этой целью применяют как съемные механические аппараты, так и несъемные. В качестве хирургического пособия применяются дистракторы для расширения верхней челюсти: основным достоинством подобных аппаратов является их прямое механическое воздействие на костные структуры (Neyt N.M.F., Mommaerts M.Y., 2002). Для достижения максимально эффективного результата лечения врачу-ортодонту в своей работе необходимо учитывать особенности применяемых конструкций.
Для выбора правильной методики лечения пациентов с сужением зубных рядов одного антропометрического исследования гипсовых моделей челюстей недостаточно. Необходимо прибегать к дополнительным методам диагностики,
таким как телерентгенография, компьютерная томография, ортопантомография.
7
В связи с этим исследования по совершенствованию методов диагностики и лечения сужения зубных рядов сохраняют свою актуальность как для практической стоматологии, так и для научного сообщества.
Степень разработанности темы Одной из последних работ является диссертация М.В. Галиуллиной 2008 года на тему «Диагностика и лечение зубочелюстных аномалий при сужении фронтального участка верхней челюсти». Автор данной работы разработала классификацию различных клинических форм сужения верхней челюсти, разработала алгоритм диагностики и планирования лечения зубочелюстных аномалий при различных формах сужения верхней челюсти. Проанализировав результаты лечения зубочелюстных аномалий при сужении фронтального участка верхней челюсти различными методами, автор сделала выводы о наиболее оптимальных методах лечения, а также разработала методические рекомендации для оптимизации результатов лечения зубочелюстных аномалий при сужении фронтального участка верхней челюсти.
Однако, М.В. Галиуллина (2008) проводила анализ сужения фронтального участка верхней челюсти, не изучая изменений нижнего зубного ряда. Автор не изучала влияние ортодонтических конструкций для расширения зубных рядов на различные группы зубов, не оценивала интенсивность расширения зубных рядов в зависимости от возраста, вида аппаратуры. Все эти факторы ещё предстоит исследовать.
Цели и задачи исследования
Цель исследования - совершенствование методов диагностики и лечения сужения зубных рядов.
Задачи исследования: 1 .Изучить морфометрические изменения зубочелюстной системы при сужении зубных рядов до и после ортодонтического лечения в зависимости от возраста пациента.
2.Изучить клинические возможности различных видов расширения зубных рядов.
3.Изучить влияние ортодонтических конструкций для расширения зубных рядов в различных группах зубов.
4.Изучить влияние ортодонтических конструкций для расширения зубных рядов на зубочелюстную систему в различные возрастные периоды.
5.Оценить интенсивность расширения зубных рядов в зависимости от возраста, вида аппаратуры.
6.Разработать показания к различным видам расширения зубных рядов в различные возрастные периоды.
Научная новизна исследования
Была определена биомеханика перемещения боковых зубов при расширении зубных рядов различными видами аппаратов.
Была проведена оценка влияния возраста, вида аппаратуры на движение зубов при расширении зубных рядов.
Были определены морфометрические изменения зубочелюстной системы при расширении зубных рядов различными конструкциями ортодонтических аппаратов.
Практическая значимость исследования
В ходе проведённых исследований дано описание биомеханических процессов, происходящих у пациентов различных возрастных групп при применении различных методик расширения зубных рядов. Определено влияние ортодонтических конструкций для расширения зубных рядов на различные группы зубов, а также на зубочелюстную систему в различные возрастные периоды. Разработаны показания к различным видам расширения зубных рядов в разные возрастные периоды. Проведена оценка интенсивности расширения зубных рядов при помощи съёмных пластиночных аппаратов у пациентов различных возрастных групп.
Основные положения, выносимые на защиту
1.Расширение зубных рядов приводит к увеличению трансверсальных размеров челюстей во всех возрастах, но степень расширения зависит как от возраста пациента, так и от методики расширения зубных рядов.
2.Расширение зубных рядов должно проводиться строго по показаниям: необходимо учитывать степень сужения зубных рядов, стадию формирования скелета пациента, а также учитывать его пародонтологический статус.
3.Проведение процедуры расширения зубных рядов не должно ставить перед собой задачу лечения пациентов без удаления отдельных зубов.
4.При планировании процедуры расширения зубных рядов у пациентов всех возрастных групп необходимо применение дополнительных методов диагностики для прогнозирования возможных осложнений при проведении процедуры.
Степень достоверности и апробация работы
Достоверность результатов диссертационного исследования базируется на проведённом клиническом исследовании, на достаточном объеме исследований с применением современных методов (антропометрических, лучевых) исследований и статистического анализа данных, на формировании групп пациентов на основе принципов доказательной медицины.
Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции общества молодых учёных "Эстафета поколений" МГМУ им. И.М. Сеченова - 7 ноября 2014; на кафедральном совещании кафедры Ортодонтии ГБОУ ВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет".
Личный вклад автора
Автором лично проведено обследование и лечение 62 пациентов с сужением зубных рядов. Проведено измерение 1488 антропометрических параметров по гипсовым моделям челюстей, 80 параметров по восковым шаблонам, 992 - по ортопантомограммам челюстей, 2916 - по телерентгенограммам головы в прямой
проекции. Автор лично проанализировал и статистически обработал полученные результаты исследования. Самостоятельно оформлены статьи по теме диссертации.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в том числе из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 191 страницах машинописи, иллюстрирована 85 таблицами и 249 рисунками. Библиографический указатель включает 161 наименоване, из них 18 отечественных и 143 зарубежных источника.
Работа выполнена на кафедре Ортодонтии (зав. кафедрой - член-корр. РАМН, Заслуженный деятель науки РФ, профессор Л.С. Персин).
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Методы лечения сужения зубных рядов
Методы расширения зубных рядов имеют долгую историю , развитие которой можно проследить по работам отечественных и зарубежных авторов (Галиуллина М.В., 2008; Слабковская А.Б., 2010; Персин Л.С., 2010; Босяков С. М., 2013; Haas A.J., 1965; Motoyoshi M., 2005; Garib D.G., 2006; Ludwig B., 2013).
Расширение зубных рядов может быть достигнуто различными методами: применением ортодонтических , ортопедических сил , а также путём комбинированного ортодонтического и хирургического лечения (Agarwal A., Mathur R., 2010). Все эти методы лечения широко изучались мировым сообществом на протяжении длительного периода времени. При ожение ортодонтичес их си обычно происходит непосредственно зубам перемещение оторых а считается обеспечивается применением различных ортодонтических вспомогательных приспособлений. Однако , не стоит забывать о том что при ожение на руз и непосредственно зубам может привезти возни новению неже ате ьных побочных яв ени в виде их на она.
Методики расширения зубных рядов можно разделить на: быстрое среднее и мед енное - они раз ичаются между собо частото активации , величиной прилагаемых сил, продолжительностью лечения , возрастом пациента и различным механизмом дей ствия (Sandikfoglu M., Hazar S., 1997; Usumez M., Uzel I., 2008).
В 1920 году J. Mesnard рентгенологически подтвердил возможность разрыва срединного нёбного шва при использовании несъёмной аппаратуры , а также возможность реорганизации костной ткани в области верхнечелюстного шва в течение 4-6 недель.
Метод быстрого небного расширения был разработан как способ применения значительной силы к верхней челюсти в трансверсальной плоскости с целью разрыва срединного небного шва. Ряд авторов считает данный метод приемлемым в ситуациях, когда существует необходимость получения дополнительного места по зубному ряду с целью устранения умеренной степени скученности (McNamara J.A., 2001; Motoyoshi M., 2002; Atac A., 2006). Создавая свободное место, данный метод в основном применяется в сочетании с брекет - системой для нормализации формы верхнего зубного ряда до пика скелетного роста (Токаревич И.В., 2005; Berger J.L.,1998). Основанием этому служит тот факт , что ортопедические си ы развиваемые данным видом аппаратов способствуют рас рытию срединного нёбного шва, что возможно сделать у растущих пациентов , таким образом , расширить верхнюю челюсть (Haas D.G., 1970; Garib D.G., 2001; McNamara J.A., 2003; Marchioro E.M., 2001; Rizzatto S.M.D., 2004; Goulart C.S., 2011). Сторонники RME (Bell R.A., 1982; Ramoglu S.I., 2010) считают, что применение данного метода лечения имеет максимальный эффект на костном уровне и минимальный зубоальвеолярный (такой как щёчный наклон боковых зубов). К недостаткам RME можно отнести дискомфорт, возни ающи вс едствие при ожения бо ьших си травматичны разрыв верхнечелюстного шва, невозможность деротации моляров , необходимость кооперации с пациентом или родителями для должной активации аппарата, формирование верти а ьно резцово дизо юзии, возни новение рецидивов , микротравма ВНЧС и верхнечелюстного, резорбция корней опорных зубов , боль и трудоёмкий процесс изготовления аппарата. S. Arvind Kumar (2011) среди недостатков метода выделил затруднённую гигиену полости рта, длительность фиксации, риск расфиксации и поломки аппарата, травма мягких тканей, инфекция, отсутствие успеха лечения при раскрытии срединно о нёбно о шва.
A. Wichelhaus в 2004 году предложил методику расширения верхней челюсти с использованием винтов с нитиноловой пружиной (memory screw). Расширение с использованием таких винтов может считаться комбинацией быстрого и медленного нёбного расширения. Поскольку активация винта (пружины) аппарата производится 6 раз в день , и активная фаза лечения прекращается за неделю , этот метод можно отнести к очень быстрому (ультрабыстрому) нёбному расширению. Кроме того , было определено , что встроенные в конструкцию аппарата пружины развивают силы в 2-3 раза слабее (1,224-1,428 грамм) , чем в традиционной методике A.D.Vardimon (1989).
В связи с желанием устранить недостаток быстрого нёбного расширения и обеспечить повышенную физио о ичес ую реа цию о ружающих т ане попу ярность приобрё метод мед енно о нёбно о расширения (Mew J.,1983; Vardimon A.D., 1991). Было доказано , что медленное нёбное расширение обеспечивает ортопедический эффект (Cotton L.A., 1978; Hicks E.P., 1978; Bell R.A., LeCompte E.J., 1981; Mossaz - Joelson K., Mossaz C.F., 1989): позволяет достичь физиологической перестройки стру тур верхне че юсти в об асти швов и о ружающих остных стру тур предотвратить на оп ение высо их постоянно - де ствующих си на верхнече юстно омп е с и минимизировать вероятность возни новения рецидива в будущем (Iseri H.,2004). Методики медленного нёбного расширения применялись такими практиками в стоматологии , как P.Fauchard (1728), L.Bourdet (1757), J.Fox (1803), A.Delabarre (1819), J.Robinson (1846), R.B.White (1859).
У взрослых пациентов или у подростков с завершённым скелетным ростом о да произош о уп отнение срединно о нёбно о шва существует допо ните ьное сопротив ение верхнече юстных швов д я достижения расширения зубных рядов прибе ают допо ните ьному предварите ьному хирур ичес ому этапу ечения: операции по Le Fort I с разрывом
верхнечелюстного шва (Kennedy D.B., 1976; Bell R.A., 1982; Betts N.J., 1995; Chung C. - H., Goldman A.M., 2003). Метод Alt-RAMEC был изобретён с целью избежать осложнений , связанных с необходимостью прибегать к гиперкоррекции расширения (Liou E.J., 2003, 2005). По завершении скелетного роста для расширения зубного ряда, чтобы уменьшить напряжение в кости, должна быть проведена комбинация кортикотомии и хирургического расширения SA-RME. Эта процедура включает в себя щёчную кортикотомию и медианную остеотомию. Применение данной методики может обеспечить предсказуемость результата. Она имеет ряд преимуществ, в ючая аппозиционны рост ости в об асти проведённо остеотомии, уменьшенные риски повреждения зубов, или их экструзии по сравнению с обычным расширением с применением ортопедичес их си , а также повышенную стабильность периодонта (Babacan H., 2006; Koudstaal M.J., 2009). При использовании SA-RME процесс расширения начинается на вершине нёбно о свода методом аппозиционно о роста остно т ани в области шва челюсти. В связи с этим SA-RME признаётся рядом исс едовате е истино-ортопедичес им методом расширения верхне о зубного ряда (Handelman S., 2000). Также у взрослых пациентов расширение верхне че юсти может производиться посредством RME: при этом происходит уве ичение ширины нёба а та же устранение и и уменьшение тёмных пространств в "щёчных коридорах" (McNamara J.A., 2000). Было продемонстрировано, что быстрое нёбное расширение у взрос ых пациентов без хирургического вмешательства является клинически-удачным и безопасным методом ечения в том с учае ес и расширяющи аппарат из отов ен до жным образом и ес и а тивация винта аппарата производится не чаще , чем 1 раз в день(Handelman C.S., 2000) Расширение же нижнего зубного ряда происходит в основном путём декомпенсации и дистального на она бо овых зубов нижне че юсти оторые обычно прорезаются язычно вследствие сужения верхней челюсти (McNamara J.A., 2000).
Дистракционный остеогенез - разновидность хирургического расширения челюстей, который приводит к формированию новой костной ткани путём раздел ения костных фрагментов. Данная процедура считается эффективным методом лечения сужения нижнего зубного ряда, скученности на нижней челюсти, несоответствия размеров верхнего и нижнего зубных рядов , а также односторонней или двусторонней перекрёстной окклюзии (Contasti G.I., 2001; Niculescu J.A., 2014). C.Matteini and M.Y.Mommaerts (2001) и C.Zahl and K.L.Gerlach (2002) проанализировав результаты лечения при помощи внутрикостного дистрактора, пришли к выводу об отсутствии необходимости ипер орре ции расширения, пос о ь у авторы не обнаружили рецидива патологии. Отсутствие рецидива авторы объяснили тем, что си ы развиваемые аппаратом, при а аются непосредственно костным структурам. Для приложения сил максимально близко к центру резистентности считается, что распо ожение аппарата до жно быть а можно более высоким. 1.2. Цели лечения. Показания к лечению
Одна из основных це е ортодонтичес о о ечения при сужении зубных рядов - достижение минима ьно о зубоа ьвео ярно о и максимального скелетного эффекта: увеличение ширины верхней челюсти посредством с е етно о расширения в об асти швов верхне че юсти (посредством разрыва верхнечелюстного шва) (Haas A.J., 1961, Akkaya S., 1998, Akyalcin S., 2013, Bratu D.C., 2012). По данным S.Akkaya, S.Lorenzon and T.Tortop (1998) целью ортодонтического лечения при сужении зубных рядов является желание избежать удаления постоянных зубов. В то же время , R.Vanarsdall (2012) утверждает , что расширение зубных рядов проводится для дальнейшей сохранности зубов , а также для их пародонтологического здоровья, и не имеет ничего общего с лечением с удалением или без.
Я.И. Тимчук (20 1 1 ) рекомендовал на первых этапах ортодонтического ечения при ра ширении верхне о зубно о ряда в период постоянно о прикуса использовать несъемные аппараты механического действия. D.M. Sarver (1995) и M.W. Johnston (1989) рекомендовали использовать RME в с учаях симметрично о пере рестно о при уса с сужением верхне о зубного ряда (скелетная форма); врожденного дефекта челюстно-лицевой области у взрослых пациентов; хирургической и нехирургической патологии III асса; дыхате ьных проб ем обус ов енных недостаточным объемом полости носа. N.J. Betts с коллегами (1995) представили рентгенологический анализ ТРГ в прямой проекции для выявления изменения ширины челюстей. Они онстатирова и что сужение зубных рядов бо ее чем на 5 мм может являться показанием к SA-RME. В то же время, C.N. Handelmann (1997) утверждал, что возможными кандидатами на проведение SA-RME являются пациенты со степенью выраженности (необходимостью орре ции) сужения более 8-10 мм, а также пациенты с выраженной рецессией десны. Однако , A.Y.Gungor c коллегами (2012) не обнаружили значительной разницы между руппами испытуемых в ве ичине расширения при испо ьзовании RME и SA-RME, показаниями к выбору метода расширения верхней челюсти до жны яв яться с е етны возраст пациента а та же п отность верхнече юстно о шва.
Показаниями к применению RME считают: сужение верхней чел юсти на 4 или бол ее мм , и когда для компенсации трансверсальной диспропорции размеров верхней челюсти верхние моляры наклонены щёчно. Некоторые врачи испо ьзуют данны метод д я по учения допо ните ьно о пространства по зубному ряду в с учае с ученно о по ожения верхних резцов и для устранения перекрёстной окклюзии (Harrison J.E., 2002; Baccetti T., 2003; Lagravere M.O., 2005; Garrett B.J., 2008; Leonardi R., 2011; Kanomi R., 2013).
Возможными кандидатами на проведение процедуры быстрого нёбного расширения яв яются пациенты со с е етным 2 ассом 1 под ассом, сопровождающимся или нет перекрёстной окклюзией моляров, пациенты с диа нозом мезиа ьная о юзия, а та же пациенты с по раничным состоянием между скелетным и псевдо-3 классом патологии окклюзии (Haas A.J.,1965; Monini S., 2009; Kurt G., 2010; Arvind Kumar S., 2011). Противопоказано RME пациентам , которые прошли период пика роста, а та же пациентам с на ичием рецессии десны в об асти верхних мо яров вследствие их щёчного наклона, пациенты с вертикальной резцовой дизокклюзией , а также неконтактным пациентам. Я.И.Тимчук (2011) выде и в ачестве противопо азани применению быстро о нёбно о расширения на ичие у пациента асимметрично о пере рестно о при уса, когда целью является одностороннее расширение , а также наличие у пациента слабого периодонта. Среди показаний для SA-RME выделяют сужение верхней челюсти, перекрёстная окклюзия в дистальном отделе, скученность, псевдо-3 класс, заболевания ЛОР-органов. 1.3. Виды аппаратов
Для устранения сужения верхнего зубного ряда существует множество конструкций. В ортодонтической практике с этой целью применяют, как съемные механичес ие аппараты та и несъемные.
Съемные аппараты механичес о о де ствия чаще испо ьзуются у дете с зубоальвеолярной формой сужения верхнего зубного ряда в период сменных зубов, о да имеется тенденция пере рестному при усу и расширение необходимо проводить не более чем на 4 мм. При скелетной форме пере рестно о при уса о да требуется расширение зубно о ряда бо ее мм с аждо стороны це есообразнее проводить расширение верхней челюсти с разрывом срединного небного шва. Аппараты для расширения зубных рядов де ятся на аппараты д я быстро о и мед енно о нёбного расширения (Karaman A.I., 2002; Bratu D.C., 2012).
Аппараты для быстрого нёбного расширения(RME).
Аппараты для быстрого нёбного расширения классифицируются по типу фи сации:
1 .Аппараты , которые фиксируются на зубы при помощи колец (banded) Они , в свою очередь , делятся по месту фиксации: аппараты с опорой только на зубы и аппараты с опоро на зубы и мя ие т ани.
2.Аппараты , которые фиксируются на зубы при помощи фиксирующего материал а(bonded).
3. Аппараты с опорой на ортодонтические имплантаты. Аппараты, опирающиеся на зубы при помощи колец
Аппарат Hyrax (Biederman) был изобретён William Biederman в 1968 оду. А тивно рабоче частью данно о аппарата яв яется винт оторы называется Hyrax (Hygienic Rapid Expander). От винтов аппарата отходят ответв ения оторые припаяны о ьцам фи сирующимся на премо ярах и молярах верхней челюсти. Эти ответвления сделаны из толстой проволоки , которые повторяют контур нёба.
Основным достоинством данно о аппарата яв яется то что он не имеет плотного прилегания к нёбу , таким образом , он не раздражает мягкие ткани , что об е чает и иеничес их уход за по остью рта и аппаратом. Данны аппарат позволяет производить расширение верхней челюсти на 11-13 мм в орот ие сро и е о ношения (13 мм - ма симум). А тивация винта аппарата производится в передне - заднем направ ении и аждая а тивация аппарата позволяет производить расширение , равное 0,2 мм.
Активным элементом эспандера Issacson (Minne) является винт с пружиной , который носит название "эспандер Minne". Винт крепится непосредственно на о ьца фи сированные на премо яры и мо яры верхне челюсти. Аппарат может продолжать оказывать расширяющий эффект даже пос е завершения этапа расширения, то ь о ес и не будет произведена деза тивация аппарата.
Аппарат Дерихсвайлера состоит из колец и проволочных элементов. Кольца фиксируются на 1-е премоляры и моляры. Одним концом прово очны э емент соединяется с этими о ьцами и дру им своим онцом вывариваются в нёбную пластмассовую "кнопку", содержащую винт. Аппарат Дерихсва ера эффе тивнее применять у пациентов со с е етно формо сужения верхне о зубно о ряда. Аппараты с фиксацией на материал
A. Аппараты, опирающиеся на зубы и мягкие ткани Данные аппараты состоят из а тивно о э емента - винта а та же а ри ово о базиса, опирающе ося на а ьвео ярные отрост и.
В 1970 году A.Haas определ ил следующие преимущества использования аппаратов д я быстро о нёбно о расширения с опоро на зубы и мя ие ткани: они позволяют достичь более параллельного расширения, вызывают меньшее число рецидивов, большая степень увеличения ширины основания полости носа и апикального базиса верхней челюсти , производят большее воздействие на челюстные кости нежели на зубы.Отрицательным качеством данных аппаратов яв яется то, что они вызывают бо ьшее раздражение мягких тканей , чем другие аппараты.
Аппарат Haas для быстрого нёбного расширения представляет из себя жёсткую конструкцию, которая крепится при помощи колец на 2-х или 4-х зубах д я ма сима ьно стаби изации по ожения зубов винт оторо о обеспечивает достижение расширения в течение 10-14 дней. Данная конструкция аппарата обеспечивает максимальный ортопедический эффект (Oliveira C. M. et al., 2004). A. Haas определил силу , вырабатываемую данным аппаратом - от 1 до 4,5 . Данная методи а считается бо ее подходяще при лечении пациентов молодого возраста, пока швы не столь плотные , как у взрослых (Zimring J.F., Isaacson R.J., 1965; Melsen B., 1975; Holberg C., Rudzki-Janson I., 2006). Эффективность работы аппарата Haas была продемонстрирована та же рядом авторов оторые овори и о фи сации
аппарата на постоянных зубах: P.T.Ladner, Z.F.Muhl, 1995; L.M.Spillane, J.A. McNamara, 1995; M.Sandik?ooglu, S.Hazar, 1997; Z.Sari, 2003; A.E.Oliveira, 2004; F.Lima, 2005. Фиксация аппарата при помощи 4-х колец приводит к большему скелетному расширению (Lamparski D., 2003; Davidovitch M., 2005). M.Cozzani (2003, 2007) выявил эффективность работы аппарата Haas при его фиксации на молочных клыках и вторых молярах. C.S.Goulart (2011) рекомендует использовать аппарат Haas при наличии скелетного сужения верхне че юсти у пациентов с мо очным сменным и и постоянным прикусом , которые составляют порядка 80% всего числ а пациентов с диа нозом пере рёстная о юзия в об асти двух и и бо ее зубов. К достоинствам аппарата Hyrax можно отнести возможность установ и и снятия аппарата в амбу аторных ус овиях и без применения местно о обезболивания.
Б. Аппараты, которые фиксируются на зубы при помощи фиксирующего материала, впервые были описаны M.Cohen and E.Silverman в 1973 году. В конструкции данного аппарата существует пластмассовый "колпачок", перекрывающий боковые зубы и фиксирующийся на зубы при помощи материала. C. Lippold, T. Stamm (2013) с коллегами в результате своих исс едовани сообщи и о том что ортодонтичес ое ечение функциональной односторонней перекрёстной окклюзии дистальных отделов при помощи фи сируемо о на материа верхнече юстно о расширяюще о аппарата в позднем мо очном и раннем сменном при усе яв яется эффе тивно терапевтичес о манипу яцие .
J.A. McNamara (1995) выделил следующие достоинства данных аппаратов: ё ая фи сация в периоде сменно о при уса о да ус овия фи сации не очень хорошие и фи сация дру их аппаратов затрудните ьна; уменьшение числа визитов к врачу; уменьшение степени наклона и экструзия задних зубов; обеспечивает разобщение оторое нужно д я об е чения устранения пере рёстно о смы ания в переднем отде е.
Аппараты с опорой на ортодонтические имплантаты
B. Wilmes c коллегами (2010) в своём исследовании использовали аппарат для расширения верхней челюсти с опорой на ортодонтические имплантаты. Исследователи доложили о стабильности положения импл антатов в течение всего периода лечения. Продолжительность лечения при помощи данного комбинированного аппарата составила от 4 до 14 дней (в среднем, 8.7 ± 3.6 дня). Средняя степень расширения в области первых премоляров/ первых постоянных моляров составила 6.3 ± 2.9 мм, в области первых моляров - 5.0 ± 1.5 mm. Средняя величина щёчного наклона первых премоляров/первых постоянных моляров составила 3.2 ± 0.8 градуса справа и 4.0 ± 0.7 градуса слева соответственно. Средняя величина щёчного наклона первого моляра составила 5.3 ± 0.9 градуса справа и 6.5 ± 1.7 градуса слева.