Объективный выбор аппарата для нормализации положения моляров верхней челюсти у пациентов с дистальной окклюзией 9 - 14 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Мосейко, Регина Альфредовна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мосейко, Регина Альфредовна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Антропометрические и графические методы исследования. 10 1.2 Рентгенологические методы исследования зубочелюстной системы. 18 1.3. Методы и варианты коррекции позиции моляров верхней челюсти.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Клиническое обследование детей с дистальной окклюзией зубных рядов.
2.2. Антропометрические методы диагностики моделей зубных рядов.
2.3. Изучение линейных и угловых параметров ТРГ головы, выполненных в боковой проекции.
2.4. Статистическая обработка результатов исследования.
Результаты собственных исследований
Глава 3.Морфологическая характеристика зубочелюстной системы у пациентов с дистальной окклюзией 9-14 лет до ортодонтического лечения.
3.1. Результаты исследования антропометрических параметров диагностических моделей челюстей.
3.2. Результаты исследования угловых и линейных параметров ТРГ головы, выполненных в боковой проекции.
3.3. Корреляционные связи, определенные между величинами антропометрических параметров гипсовых моделей зубных рядов.
3.4. Корреляционные связи, определенные между угловыми и линейными параметрами, изученными на ТРГ головы в боковой проекции.
Глава 4. Ортодонтическое лечение пациентов 9-14 лет с дисталъной окклюзией зубных рядов.
4.1. Применение небного бюгеля (аппарат Гожгариана) и NiTi-ротатора для коррекции положения первых моляров верхней челюсти.
4.2. Применение МДА и лицевой дуги для коррекции положения первых моляров верхней челюсти. 87 Клинические примеры
Глава5.Морфологическая характеристика зубочелюстной системы у пациентов с дисталъной окклюзией 9-14 лет после ортодонтического лечения.
5.1. Результаты исследования антропометрических параметров гипсовых моделей зубных рядов у детей 9-14 лет с дисталъной окклюзией.
5.2. Результаты исследования угловых и линейных параметров ТРГ головы в боковой проекции пациентов с дисталъной окклюзией.
5.3. Корреляционные связи, определенные между величинами антропометрических параметров гипсовых моделей зубных рядов. 114 Заключение.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Объективный выбор аппарата для нормализации положения моляров верхней челюсти у пациентов с дистальной окклюзией 9 - 14 лет»
При клиническом обследовании пациентов с аномалиями окклюзии положение и смыкание первых моляров рассматривается как ключ окклюзии. Классификация аномалий окклюзии по Энглю (1898) основана на оценке смыкания первых постоянных моляров верхней и нижней челюстей. I класс по Энглю характеризуется смыканием мезиально-щечного бугорка первого верхнего моляра с поперечной фиссурой первого нижнего моляра. JI. Эндрюс (1972) в своей фундаментальной работе по исследованию естественной, идеальной окклюзии вывел шесть признаков, которые впоследствии получили название «6 ключей нормальной окклюзии по Эндрюсу». Первым ключом окклюзии является такое смыкание моляров, когда дистальная поверхность дистального края первого постоянного моляра верхней челюсти смыкается с мезиальной поверхностью мезиального края второго моляра нижней челюсти и касается этой поверхности; мезиально-щечный бугорок первого постоянного моляра верхней челюсти лежит в борозде между мезиальным и средним бугорком первого постоянного моляра нижней челюсти; передне-язычный бугорок первого моляра верхней челюсти находится в средней борозде первого моляра нижней челюсти. В практике врача-ортодонта очень часто встречаются аномалии положения первого постоянного моляра верхней челюсти: его ротация в мезиальном или дистальном направлении, мезиальный или дистальный наклон коронки, а также неправильный наклон в вестибуло-оральном направлении, мезиальное смещение (Хорошилкина Ф.Я., Малыгин Ю.М., 1982, Камышева Л.И., 1999), в свою очередь приводящие к формированию аномалий окклюзии, в частности, денто-альвеолярной формы дистальной окклюзии (Малыгин Ю.М. 1976, Эль - Нофели A.A., 1964, Каламкаров Х.А., 1967, S. А. Bishara et al, 1994). Своевременная и правильная диагностика аномального расположения первых моляров верхней челюсти, неправильное смыкание с зубами-антагонистами позволяет объективно поставить диагноз, выбрать план лечения и метод коррекции. Существующие в настоящее время методики (Gerlach HG, 1966, Shmudt GPF,1983,Ricketts RW, 1989) не позволяют оценить положение первых постоянных моляров верхней челюсти, так как они основаны на изучении положения первых моляров относительно изменяемых параметров зубных рядов, апикальных базисов челюстей. В работе Кузнецовой Г.В. (1997) для оценки положения моляров была предложена общая для обоих зубных рядов координатная точка «К», расположенная на окклюзионной плоскости. Однако, согласно данным Поповой И.В. (1998), при дистальной окклюзии наблюдается ротация окклюзионной плоскости по часовой стрелке и, следовательно, смещение точки «К». Таким образом, при дистальной окклюзии координатная точка К не может служить объективным параметром для оценки положения первых моляров верхней челюсти. После постановки диагноза перед врачом- ортодонтом встает вопрос выбора плана лечения. Одним из критериев успешного ортодонтического лечения является лечение без удаления отдельных зубов (Glenn G, Sinclair Р, Alexander R, 1987; Картошин H.H., 1997). Неэкстракционный метод лечения имеет ряд преимуществ: менее продолжительный период активного лечения, более эстетический результат, выражающийся в более широкой улыбке, отсутствие необходимости перемещения зубов на большие расстояния по зубной дуге, отсутствие риска непараллельного расположения корней зубов в экстракционном промежутке (Mclnaney Jb, Adams RM, Freeman M, 1980). Так как поздняя скученность фронтальных зубов и стабильность результатов не зависит от метода лечения (с удалением или без удаления отдельных зубов), что достоверно доказано в фундаментальных работах Little (1975, 1981, 1990), безусловно неэкстракционный метод ортодонтического лечения будет предпочтителен как для врача, так и для пациента.
В доступной литературе описано множество аппаратов, позволяющих проведение неэкстракционного метода лечения, однако, нами не найдено четких показаний к применению той или иной дистализирующей механики и объективного критерия выбора ортодонтического аппарата. В связи с вышеуказанным нами сочтено необходимым проведение данного исследования.
Цель исследования:
Совершенствование методов диагностики морфологического состояния зубочелюстной системы и ортодонтического лечения пациентов 9-14 лет с дентоальвеолярной формой дистальной окклюзии зубных рядов.
Задачи исследования.
1. Изучить положение первых постоянных моляров верхней челюсти на гипсовых моделях челюстей пациентов 9 - 14 лет с дистальной окклюзией.
2. Изучить положение первых постоянных моляров верхней челюсти у пациентов с дистальной окклюзией на ТРГ головы, выполненных в боковой проекции.
3. Разработать метод диагностики, позволяющий оценить положение моляров верхней челюсти на гипсовых моделях челюстей.
4. Провести корреляционно - регрессионный анализ изученных морфологических параметров.
5. Провести сравнительный анализ различных методик аппаратурной, ортодонтической коррекции положения первых постоянных моляров верхней челюсти.
Научная новизна исследования.
1. Предложена методика, позволяющая объективно определить положение первых моляров верхней челюсти на гипсовых моделях зубных рядов.
2. Разработаны и предложены для практического применения критерии объективного выбора лечебного ортодонтического аппарата для коррекции положения первых моляров верхней челюсти.
3. Предложен алгоритм последовательности врачебных мероприятий для лечения зубоальвеолярной формы дистальной окклюзии.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. При дентоальвеолярной форме дистальной окклюзии зубных рядов наблюдаются нарушения позиции первых постоянных моляров верхней челюсти, что проявляется в их мезиальном смещении, переднем наклоне и мезиальной ротации.
2. Для изучения позиции первых моляров верхней челюсти необходимо использовать комплексную диагностику, а именно, методику ШскеАз, оценку положения моляров относительно точки «К», измерение передней и задней проекционных длин верхнего зубного ряда и ротационный угол «Я».
3. Выбор аппарата для коррекции позиции моляров верхней челюсти осуществляют на основании диагностической оценки степени выраженности их неправильного положения.
Практическая ценность.
1. Проведенное исследование и полученные в ходе него данные позволили предложить новую методику определения положения первых моляров верхней челюсти на гипсовых моделях челюстей, что дает возможность не применять рентгенологические методы исследования.
2. Предложенный алгоритм лечебных мероприятий и объективные критерии выбора ортодонтического аппарата для коррекции неправильного положения первых моляров верхней челюсти позволяет врачам-ортодонтам проводить безэкстракционное лечении зубоальвеолярной формы дистальной окклюзии.
Внедрение результатов исследования. Результаты, полученные в ходе исследования, используются в лекциях и практических занятиях со студентами, на факультете усовершенствования врачей и повышения квалификации преподавателей на кафедре ортодонтии и детского протезирования МГМСУ.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на XXIII Итоговой конференции молодых ученых (Москва, 2001), УШ-ом съезде профессионального общества ортодонтов России (Санкт-Петербург, 2003); на межкафедральном совещании кафедр ортодонтии и детского протезирования, детской хирургической стоматологии и челюстно- лицевой хирургии и кафедры госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ 1 июля 2004 г. По теме диссертации опубликовано 7 статей в научных сборниках.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, указателя литературы. Текст диссертации изложен на 156 страницах, из них 156 страниц машинописного текста, иллюстрирован 79 рисунками, содержит 11 таблиц. Указатель литературы включает 181 источник,, из них 76 источников иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Мосейко, Регина Альфредовна
Выводы
1. При зубоальвеолярной форме дистальной окклюзии наблюдается: мезиальная ротация первых постоянных моляров верхней челюсти вокруг небного корня у 57% обследованных, что проявляется в непараллельном расположении их вестибулярной поверхности относительно срединного небного шва; мезиальное смещение моляров у 24%, сочетание этих аномалий у 19% обследованных.
2. Предложена методика, позволяющая определить соотношение передней (Ьа) проекционной длины верхнего зубного ряда и задней (Ьр). В случае пропорциональных размеров зубов и нормальных размеров зубных рядов эти отрезки равны и зависят от мезиодистальных размеров зубов. У пациентов с дентоальвеолярной формой дистальной окклюзии зубных рядов, обусловленной мезиальным смещением первых постоянных моляров верхней челюсти, наблюдается укорочение задней проекционной длины (Ьр), что подтверждено наличием сильных прямых корреляционных связей между параметрами Ьр и размерами опорных зон верхней челюсти (г= 0,73), а также, длиной переднего отрезка верхнего зубного ряда по Коркхаузу (г= 0,75).
3. На ТРГ головы, полученных в боковой проекции, мезиальное смещение боковых зубов характеризуется увеличением размера Ы6-Р1У. Величина мезиального смещения первого постоянного моляра верхней челюсти (Ш-ИУ) влияет на положение его коронки в вертикальной плоскости (иб-ИЬ), о чем свидетельствует прямая сильная корреляционная зависимость (г= 0,81), а также, на наклон его продольной оси относительно плоскости основания тела верхней челюсти (иб/1ЧЬ), о чем свидетельствует обратная корреляционная связь средней силы (г= -0,64).
4. На основании изучения изменения параметров U6/NL, U6/NSL выявлено, что корпусное или наклонно-вращательное перемещения зависят от положения вектора силы по отношению к резистентному центру зуба, который у первых постоянных моляров располагается в области трифуркации корня. Чем больше расстояние между линией действия силы и резистентным центром, тем больше выражен наклонно-вращательный компонент.
5. Выбор направления тяги при применении лицевой дуги, приложенной к первым молярам, зависит от типа роста челюстей, что подтверждается наличием сильных прямых корреляционных связей между параметрами U6/NSL, Sum. Bjork и ML/NSL (г= 0,76).
6. Выбор ортодонтического аппарата зависит от исходного нарушения положения первых постоянных моляров верхней челюсти. Для нормализации положения мезиально ротированных моляров достаточно применить деротирующие аппараты (небный бюгель, небный ротатор), а для нормализации положения мезиально смещенных моляров необходимо сначала деротировать их с помощью вышеуказанных аппаратов, а затем дистализировать с помощью мультидистализирующей или лицевой дуг.