Планирование и прогнозирование аппаратурно-хирургического метода лечения взрослых пациентов с трансверзальными аномалиями челюстей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Николаев Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Николаев Андрей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ВОЗМОЖНОСТИ ПЛАНИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ АППАРАТУРНО-ХИРУРГИЧЕСКОГО МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ ВЗРОСЛЫХ ПАЦИЕНТОВ С ТРАНСВЕРЗАЛЬНЫМИ АНОМАЛИЯМИ ЧЕЛЮСТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Возрастной критерий возможности проведения метода
1.2. Диагностика сужения верхней челюсти
1.3. Связь сужения верхней челюсти с общей патологией организма
1.4. Объём расширения верхней челюсти
1.5. Пародонтологический статус пациентов с трансверзальными аномалиями ... зубных рядов
1.6. Показания к использованию метода расширения верхней челюсти у взрослых пациентов
1.7. Дистракционные аппараты, используемые для расширения верхней челюсти
1.8. Хирургический этап коррекции сужения верхней челюсти
1.9. Активация дистракционного аппарата при расшерении верхней челюсти
1.10. Ретенционный период и стабильность лечения трансверзальных аномалий у взрослых пациентов
1.11. Осложнения и побочные эффекты при комплексном лечении трансверзальных аномалий у взрослых пациентов
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика пациентов
2.2. Клинические методы обследования
2.3. Трёхмерный цефалометрический анализ
2.4. Анализ цифровых контрольно-диагностических моделей челюстей
2.5. Количественная оценка степени выраженности аномалии
2.6. Статистическая обработка материала
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ РАСШИРЕНИЯ ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ
3.1. Морфологические особенности пациентов с сужением верхней челюсти
3.2. Сравнение биомеханики расширения верхней челюсти
3.3. Сравнение симметричности расширения верхнечелюстного зубного ряда. 73 ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБА ПЛАНИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ АППАРАТУРНО-ХИРУРГИЧЕСКОГО МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ТРАНСВЕРЗАЛЬНЫМИ АНОМАЛИЯМИ
ЧЕЛЮСТЕЙ
4.1 Способ повышения качества диагностики и оценки результата лечения у пациентов с сужением верхней челюсти
4.2 Метод комплексного лечения пациентов с сужением верхней челюсти
4.2.1 Хирургический этап комплексного лечения взрослых пациентов с
сужением верхней челюсти
4.2.2. Аппаратурный этап лечения взрослых пациентов с сужением верхней челюсти
4.3 Локальные клинические изменения после расширения
4.4. Клиническое применение методики диагностики и лечения пациентов с сужением верхней челюсти
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Планирование и прогнозирование аппаратурно-хирургического метода лечения взрослых пациентов с трансверзальными аномалиями челюстей»
Актуальность темы исследования
Трансверзальные аномалии прикуса являются компонентами зубочелюстно-лицевых аномалий которые встречаются у пациентов от 8 до 18% всех клинических случаев (Арсенина О.И. соавт. 2019; Попова, Н.В. и соавт. 2019; Neyt, N.M., Mommaerts, M.Y., et al., 2002; Andrucioli M.C.D., Matsumoto M.A.N., 2020). От общего числа выявленных зубочелюстных аномалий 63,2% составляет сужение верхней челюсти. (Хорошилкина, Ф.Я., 2006; Арсенина, О.И., и соавт. 2019). Сужение верхней челюсти чаще наблюдается при симптомокомплексе, характерном для аномалий окклюзии в трансверзальном направлении (перекрестная окклюзия 77,5%, трансверзальная дизокклюзия 70%), а также при мезиальной окклюзии (72,5%) и обратной резцовой дизокклюзии (62,5%) (Клипа, И.А., 2012).
Проблема сужения челюстей у детей решается путём проведения ортодонтического лечения, в то время как лечение взрослых пациентов представляет собой более сложную задачу и, кроме вмешательства ортодонта, требует привлечения челюстно-лицевого хирурга в процесс составления и реализации плана комплексного лечения.
В качестве оптимальной методики для расширения верхней челюсти при ее значительном сужении (более 5 мм) у взрослых пациентов, было предложено хирургически-ассоциированное расширение верхней челюсти. В комплексном плане лечения расширению зубного ряда под действием дистракционного аппарата предшествует хирургический этап, включающий остеотомию верхней челюсти, направленную на облегчение корпусного вестибулярного перемещения фрагментов верхней челюсти (Комелягин, Д.Ю. и соавт., 2017; Андреищев, А.Р. и соавт. 2018).
При планировании лечения пациентов с трансверзальными аномалиями необходимо учитывать биомеханику расширения зубных рядов. Выбор методики расширения и конструкции дистракционного аппарата для конкретного пациента с
целью получения желаемого эффекта расширения часто происходит субъективно, без учёта возможных побочных эффектов и стабильности результатов лечения.
В связи с этим необходима разработка объективного метода планирования и оценки полученных результатов аппаратурно-хирургического лечения взрослых пациентов с трансверзальными аномалиями челюстей.
Степень разработанности темы исследования
В настоящее время в мировой научной литературе встречается противоречивая информация по вопросам оценки характера проводимого хирургически-ассоциированного расширения верхней челюсти и прогнозирования стабильности полученного результата.
Отсутствуют методы объективного сравнения биомеханики расширения челюстей у пациентов, лечение которых проходило с различными видами дистракционных аппаратов. Отсутствие возможности оценить механику работы аппарата может привести к некорректному выбору плана лечения и аппаратуры для его реализации, а как следствие, к снижению эффективности комплексной реабилитации взрослых пациентов с трансверзальными аномалиями челюстей в целом. Это обуславливает актуальность проведения дальнейшего исследования данного вопроса.
Цель и задачи исследования
Цель исследования - повышение эффективности планирования и прогнозирования результатов аппаратурно-хирургического метода лечения трансверзальных аномалий челюстей у взрослых пациентов.
Задачи исследования:
1. Разработать объективный способ планирования и прогнозирования результатов хирургически-ассоциированного лечения пациентов с трансверзальными аномалиями челюстей.
2. Разработать способ комплексного лечения взрослых пациентов с сужением верхней челюсти.
3. Дать сравнительную оценку эффективности лечения взрослых пациентов с трансверзальными аномалиями челюстей с применением дистракционных аппаратов с назубным и накостным видами фиксации.
4. Провести оценку локальных изменений челюстно-лицевой области в процессе хирургически-ассоциированного расширения верхней челюсти.
Научная новизна исследования и полученных результатов
Доказана большая эффективность аппаратов с накостным видом фиксации на челюсти по сравнению с назубным видом фиксации при использовании аппаратурно-хирургического метода лечения взрослых пациентов с трансверзальными аномалиями челюстей при сужении верхней челюсти более 5 мм на этапе хирургически-ассоциированного расширения верхней челюсти.
Разработан объективный способ повышения качества диагностики и оценки результата лечения пациентов с сужением верхней челюсти, который позволяет прогнозировать и планировать этапы лечения взрослых пациентов с трансверзальными аномалиями челюстей при сужении верхней челюсти более 5 мм на этапе её хирургически-ассоциированного расширения (Патент на изобретение №2735705 от 6.11.2020).
Разработан и обоснован способ комплексного лечения взрослых пациентов с сужением верхней челюсти для лечения пациентов с сужением верхней челюсти более 5 мм (Патент на изобретение №2736852 от 20.11.2020).
Теоретическая и практическая значимость работы
Предложенный коронково-апикальный индекс позволяет повысить точность планирования и прогнозирования результатов лечения взрослых пациентов с трансверзальными аномалиями челюстей. Использование коронково-апикального индекса позволяет эффективно планировать лечение взрослых пациентов с трансверзальными аномалиями челюстей при сужении верхней челюсти более 5 мм. Хирургически-ассоциированное расширение верхней челюсти
с использованием аппаратов с накостной фиксацией является более эффективным методом коррекции сужения верхней челюсти у взрослых пациентов с трансверзальными аномалиями челюстей, чем с использованием аппаратов с назубной фиксацией.
Применение разработанного способа комплексного лечения взрослых пациентов с сужением верхней челюсти позволяет определить и, при необходимости, скорректировать этапы планирования лечения с учетом данных промежуточной диагностики, а также индивидуализировать подход в аспекте гиперкоррекции активации дистракционного аппарата, опираясь на показатель коронково-апикального индекса и оценку изменения инклинации зубов.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Использование способа планирования и прогнозирования результатов хирургически-ассоциированного расширения верхней челюсти у взрослых пациентов с трансверзальными аномалиями челюстей позволяет объективизировать процессы планирования комплексной реабилитации и прогнозирования результатов аппаратурно-хирургического лечения.
2. Способ комплексного лечения взрослых пациентов с сужением верхней челюсти позволяет эффективно и предсказуемо, с наименьшим риском возникновения рецидива и побочных эффектов проводить расширение верхней челюсти у взрослых пациентов.
3. В ходе сравнительной оценки эффективности хирургически-ассоциированного расширения взрослых пациентов с трансверзальными аномалиями челюстей с применением дистракционных аппаратов с различными видами опоры наблюдается достоверная разница в биомеханике расширения верхней челюсти. Использование аппаратов с накостной фиксацией у взрослых пациентов с сужением верхней челюсти более 5 мм позволяет получить корпусное вестибулярное перемещение зубов, тогда как применение аппаратов с назубной фиксацией преимущественно приводит к расширению зубной дуги за счёт отклонения коронковой части зубов.
4. В процессе хирургически-ассоциированного расширения верхней челюсти наблюдаются локальные клинические изменения в виде вестибулярного расхождения фрагментов верхней челюсти по линии срединного распила (-ов) и появления диастемы. Отмечается расправление скученного положения передней группы зубов верхней челюсти, изменение ангуляции центральных резцов, изменение контуров и формы альвеолярного отростка, увеличение длины
верхнечелюстного зубного ряда.
Методология и методы исследования
Работа выполнена в соответствии с правилами и принципами доказательной медицины с использованием клинических, рентгенологических, инструментальных и статистических методов исследования. Объектом исследования явились взрослые пациенты с сужением верхней челюсти. Предмет исследования - анализ характера расширения верхнего зубного ряда при лечении с помощью дистракционных аппаратов с назубной и накостной опорой.
Личное участие автора в проведенном исследовании
Автором самостоятельно выполнен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации, разработан дизайн исследования. Лично автором проведены ортодонтические этапы комплексного лечения пациентов, включенных в исследование; самостоятельно осуществлен сбор, анализ материала, статистическая обработка и интерпретация полученных результатов, их изложение, а также формулирование выводов и создание практических рекомендаций на основе результатов исследования. Текст диссертации и автореферат написаны лично автором.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность проведенного исследования определяется большим количеством включенных пациентов (70 пациентов), проспективным когортным
характером исследования, наличием групп сравнения, обработкой полученного материала с использованием методов статистического анализа.
По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 6 в журналах, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 43 страницы.
Опубликовано 1 учебное пособие, предназначенное для последипломного обучения ординаторов и врачей-ортодонтов.
Получено 2 патента на разработанные способы улучшения качества диагностики, оценки и лечения пациентов с трансверзальными аномалиями челюстей.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедр ортодонтии и детской стоматологии ФГБОУ ВО «СЗГМУ им. И.И. Мечникова» Минздрава России, в научно-исследовательскую работу кафедры детской стоматологии ФГБОУ ВО «СЗГМУ им. И.И. Мечникова» Минздрава России, в клиническую практику СПб ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника №9», учебно-клинического стоматологического центра ФГБОУ ВО «СЗГМУ им. И.И. Мечникова» Минздрава России.
Объем и структура работы
Диссертация представлена рукописью на русском языке объемом 151 страницы и состоит из: введения, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 215 наименований работ, в том числе 51 отечественных и 164 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 80 рисунками.
ГЛАВА 1. ВОЗМОЖНОСТИ ПЛАНИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ АППАРАТУРНО-ХИРУРГИЧЕСКОГО МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ ВЗРОСЛЫХ ПАЦИЕНТОВ С ТРАНСВЕРЗАЛЬНЫМИ АНОМАЛИЯМИ ЧЕЛЮСТЕЙ (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ)
Впервые идея расширения верхней челюсти для создания места в зубном ряду была озвучена Emerson Angell при описании клинического случая в 1860 г. (Angell, E.H., 1860). Метод создания места за счёт раскрытия нёбного шва и делатерализации половин верхней челюсти получил название - ортопедического расширения верхней челюсти. Сам создатель методики оценил возможность такого расширения у пациентов с завершенным ростом лицевого отдела черепа как весьма сомнительную, и более века методика, предложенная Энглем, практически не применялась. Своим вторым рождением в 1961 г., почти забытый ортодонтическим сообществом, метод обязан доктору A.J. Haas (Haas, A.J., 1965; Haas, A.J., 1980). Результатом его работы стало внедрение метода ортопедического расширения верхней челюсти в стандарты лечения детей и подростков с верхнечелюстным сужением во всём мире.
Способ ортопедического расширения верхней челюсти, предложенный A.J.Haas, имеет как показания, так и ограничения. Основным ограничивающим фактором и противопоказанием для применения методики, стал завершённый рост лицевого отдела черепа. Пытаясь использовать метод лечения детей и подростков в лечении взрослых пациентов, врачи сталкивались с целым рядом нежелательных побочных эффектов, таких как:
• вестибулярный наклон зубов боковой группы;
• зубоальвеолярное выдвижение;
• сдавливание периодонтальной связки;
• резорбция корней;
• деформация альвеолярного отростка;
• фенестрация кортикальной пластины;
• некроз тканей в области нёба;
• болевые ощущения;
• избыточное давление на соседние с верхней челюстью кости черепа;
• повышенный риск рецидива.
Способом, призванным облегчить процесс расширения, а также снизить риск возникновения вышеперечисленных нежелательных побочных эффектов, стала методика хирургически-ассоциированного расширения верхней челюсти. В комплексном плане лечения, активации дистракционного аппарата предшествует хирургический этап, включающий остеотомию верхней челюсти, направленную на облегчение корпусного вестибулярного перемещения фрагментов верхней челюсти (Андреищев, А.Р., Мишустина Ю.В., 2013; Андреищев А.Р. и соавт. 2018).
За время существования метода было предложено много различных способов и методик для проведения расширения верхней челюсти. Принципиально все дистракционные аппараты принято делить на две большие группы - аппараты с назубной фиксацией и аппараты с накостной фиксацией на челюсти. Каждая из этих групп имеет свои особенности механики и может применяться как с предшествующим хирургическим пособием, так и без него (Андреищев, А.Р., Мишустина Ю.В. 2013; Brunetto D.P. et al., 2017).
В процессе быстрого расширения верхней челюсти в челюстно-лицевой области происходит ряд изменений, которые c появлением новых технологий в диагностике ЗЧЛА всё более подробно описывались литературе (Варес, Э.Я., 1982; Фадеев, Р.А., Пономарева, Е.А., 2014; Cantarella, D. et al., 2017; Lee R.J. et al., 2017):
1. В передне-заднем направлении - параллельное раскрытие срединного нёбного шва
2. В верхне-нижнем направлении - раскрытие пространства между нёбными пластинами треугольной формы с основанием в носовой полости.
3. Конвергенция коронковой части верхних центральных резцов и дивергенция их корней
4. Наклон альвеолярных отростков и их латеральное перемещение вместе с верхней челюстью, а также поворот свободного края нёбных отростков вниз.
Результатом является расширение зубной дуги и увеличение объёма носовой полости.
5. Перемещение верхней челюсти вперёд и вниз.
6. Ауторотация нижней челюсти вниз и назад в связи с изменением положения верхней челюсти, что уменьшает проекционную длину нижней челюсти и увеличивает вертикальный размер нижней части лица.
Несколько факторов ограничивают возможность ортопедического расширения верхней челюсти у взрослых пациентов. Одним из основных является оссификация шва, соединяющего верхнечелюстные кости между собой, а также швов, соединяющих верхнюю челюсть и соседние с ней кости черепа (Босяков, С.М., и соавт. 2017).
В подростковом возрасте основным камбиальным элементом верхней челюсти является срединный нёбный шов. До завершения роста он состоит из 5 слоев:
• два периферических камбиальных, представленных остеобластами и фибробластами;
• два сосудистых;
• один срединный фиброзный, представляющий собой сращение надкостниц двух рядом расположенных плоских костей.
У взрослых по завершении роста камбиальные слои редуцируются и гистологически шов становится трехслойным. Также изменяется форма шва, которая становится извитой, приобретает пальцевидные выросты со стороны поверхностей, обращенных друг к другу (Гусарина Е.И. и соавт., 2016; Комелягин Д.Ю. и соавт., 2017; Саг^еп, КХ. et а1. 1984).
Основным местом ортодонтического воздействия у подростков является именно шов: при использовании несъемных дистракционных аппаратов с фиксацией на молярах происходит раздвижение нёбных пластинок - истинное расширение нёбного шва.
Считается, что у детей 85% эффекта расширения достигается за счёт раскрытия нёбного шва, 10% - за счёт зубоальвеолярного наклона, 5% - корпусного
перемещения зубов. У взрослых пропорция меняется следующим образом: на перемещение зубов (наклонное и корпусное) приходится в совокупности около 50% эффекта, а остальные 50% - на перестройку альвеолярной части (Мартынов, И.В., 2008; Токаревич, И.В., Хомич, А.С., 2019).
Это служит обоснованием вариантов облегчения/ускорения перемещения зубов у взрослых пациентов. В его основе - активизация процессов перестройки костной ткани в ответ на травму ("феномен регионарной акселерации"). Биологический смысл процесса состоит в следующем: в ответ на повреждение костной ткани местно возникает асептическое воспаление с нарушением микроциркуляции, изменением рН среды, активизации процессов остеолизиса, а затем - остеосинтеза. Общая реакция состоит в мобилизации ресурсов эндокринной и иммунной систем, направленных на устранение поврежденных тканей с последующим восстановлением утраченного. Предложено несколько вариантов компактостеотомии: решетчатая, ленточная, тоннельная. Техника операции представляет выполнение пропилов/перфораций в компактном слое. Цель такого оперативного вмешательства заключается в активизации "феномена регионарной акселерации".
Более сложная механика лежит в основе наружной межкорневой кортикотомии. Техника операции заключается в проведении вестибулярно, через межзубные промежутки и немного отступя от верхушек корней зубов, сплошных пропилов на толщину наружного компактного слоя. При приложении ортодонтической силы к зубу его корень не будет испытывать сопротивления податливой наружной кортикальной пластинки. Это облегчает перемещение, снижает риск возникновения резорбции корней. При этом "феномен регионарной акселерации" также имеет место.
Еще более сложная методика - хирургически ассоциированное расширение верхней челюсти, которая предполагает создание условий за счёт воздействия на срединный нёбный шов. У взрослых, помимо прекращения роста (закрытия камбиальных зон), происходит минерализация кости, появление пальцевидных вдавлений обоих краёв шовного соединения, которые вступают в плотный контакт
между собой и формируют единую костную структуру - оссификация шва. Целенаправленное повреждение костных структур облегчает перемещение. (Андреищев, А.Р. и соавт. 2020; Gerlach, K.L., Zahl, C., 2005)
Выявлено различие в строении шва в различных зонах: в переднем отделе и дистально в области горизонтальных пластинок нёбной кости шов имеет зубчатую форму. При этом костные выступы обеих сторон шовного соединения плотно фиксированы между друг другом, в то время как в средней части нёба шов имеет линейную форму.
Принято считать, что оссификация и прекращение трансверзального роста сначала происходит в переднем и заднем участках, где образуется зубчатый шов. В области линейного контакта в среднем отделе возможности расширения сохраняются более длительное время. Поэтому проведение ортопедического расширения верхней челюсти без хирургической подготовки малоэффективно. Попытка его проведения, как правило, приводит к зубо-альвеолярному расширению: вместо корпусного смещения зубов происходит их вестибулярное отклонение - увеличение инклинации. Такое изменение положения зуба нестабильно (Proffit, W.R. et al. 2006). После снятия дистракционного аппарата и начала активного жевания зубы перемещаются в соответствии с направлением ориентации сил жевательных нагрузок (перпендикулярно окклюзионной плоскости). Этим объясняется нестабильность такого расширения и высокий риск рецидива.
Другим осложнением такого перемещения зубов является высокий риск рецессий десны. В процессе расширения зубной дуги корни зубов боковой группы, расположенные изначально в губчатой кости альвеолярного отростка, приближаются к вестибулярной компактной пластинке. Последующее расширение оказывается проблематичным. Плотная компактная пластинка плохо поддается расширению и фенестрируется - корни выходят за пределы костной ткани и оказываются прикрытыми только слизистой оболочкой. Клинически это проявляется рецессиями десны (Гусарина, Е.И. и соавт. 2016).
Еще одним неблагоприятным побочным эффектом при таком расширении может возникнуть в результате тесного контакта корней зубов с компактной пластинкой: упирающийся в компактный слой корень контактирует c ним на поверхности альвеолярного отростка, а затем, при усилении нагрузки, начинается процесс остеокластической резорбции корня (Barber, A.F., Sims, M.R. 1981; Montasen, A. et al., 2020).
Помимо побочных эффектов, проявляющихся локально в области приложения силы дистракционного аппарата, в литературе описано опосредованное влияние такого расширения на соседние с верхней челюстью структуры черепа (Lee H. et al. 2009; Lee, R.J., Moon, W. 2017).
1.1. Возрастной критерий возможности проведения метода
Возраст пациента, по мнению большинства авторов, рассматривается как основополагающий фактор для выбора между осуществлением тактики хирургически-ассоциированного расширения верхней челюсти и ортопедического расширения верхней челюсти. В литературе много источников с противоположно направленными взглядами относительно того, когда ортопедическое расширение верхней челюсти успешно применимо, а когда есть показания для проведения хирургической подготовки перед фиксацией дистракционного аппарата.
Часть авторов (Epker, B.N., Wolford ,L.M. 1980; G.Rougier et al. 2020) рекомендует обращаться за помощью к челюстно-лицевому хирургу для проведения хирургического пособия перед расширением верхней челюсти в случаях, когда пациенту исполнилось 16 лет. В специальной литературе известны стронники более высокой возрастной границы (Timms, D.J., Vero, D. 1980; Jimenez-Valdivia, L.M., Malpartida-Carillo, V. 2019), которые считают, что верхней возрастной границей, до которой можно проводить ортопедическое расширение верхней челюсти - это возраст 25 лет. Mossaz et al. (Mossaz, C.F. et al. 1992; Byloff, F.K., Mossaz, C.F. 2004) дают условную рекомендацию проводить хирургически-ассоциированное расширение верхней челюсти "после наступления второго десятилетия". Mommaerts и соавт. (Mommaerts, M.Y., 1999; Bl^hr, T.L, Mommaerts,
M.Y. et al., 2019) утверждают, что ортопедическое расширение верхней челюсти без хирургического компонента возможно до наступления возраста 12 лет, после же наступления 14 лет - необходимо проведение кортикотомий для облегчения расширения. Alpern и Yurosko (Alpern, M.C., Yurosko, J.J. 1987; Alpern, M.C., Yurosko, J.J. 2008) предложили рассматривать пол пациента как критерий для проведения хирургически-ассоциированного расширения верхней челюсти. Согласно их исследованиям, хирургическая подготовка перед быстрым расширением верхней челюсти показана мужчинам после 25 лет и женщинам после 20 лет.
Ещё больше противоречий возникло в связи с публикацией отчётов о клинических случаях, в которых применение ортопедического расширения верхней челюсти без хирургической подготовки показало успешный результат (Inoue, N. et al. 1970; L.Filho et al. 1996; Alpern, M.C., Yurosko, J.J. 2008; Winsauer, H., et al. 2014; Brunetto, D.P. et al. 2017). Авторы сделали вывод об отсутствии эффекта делатерализации половин верхней челюсти, но медленное расширение в комбинации с мембранной деформацией и некоторым шовным растяжением позволяет достичь желаемого результата. Они также сделали вывод, что медленное расширение не является столь же сохраняющей методикой для десны, как хирургически-ассоциированное расширение верхней челюсти, но всё же является клинически адекватным и стабильным методом (Northway, W.M., Meade J.B. 1997; Northway W.M., 2013; Laursen M.G. et al. 2020).
Определение "скелетного возраста" пациента - важный критерий необходимости проведения хирургически-ассоциированного расширения верхней челюсти (Melsen, В., 1975; Melsen B. 2020). Вполне возможно, что в случае лечения взрослых пациентов, у которых проведение методики ортопедического расширения верхней челюсти привело к желаемым результатам, "паспортный возраст" пациентов опережал скелетный. А успешные результаты обуславливались скелетной незрелостью пациентов. Также может наблюдаться и обратная ситуация, когда "скелетный возраст" пациента опережает "паспортный". В тех случаях, когда в лечении среднестатистического пациента можно было бы обойтись без
хирургического пособия, для получения качественного корпусного расширения у опережающих свой скелетный возраст пациентов приходится обращаться за помощью к челюстно-лицевому хирургу.
Одной из наиболее логичных, по мнению автора, последовательностей лечения, в тех случаях, когда есть сомнения в завершенности скелетного роста, является установка несъемного дистракционного аппарата без предварительного хирургического пособия. И в случае обнаружения чрезмерного вестибулярного отклонения коронковой части зубов, аппарат может быть снят. В течение 2-3 месяцев происходит рецидив. После этого становится возможным приступить к проведению хирургически-ассоциированного расширения нёба - расширению верхнечелюстной дуги по средствам активации дистракционного аппарата после предшествующего проведения остеотомии нёбных отростков верхней челюсти. Важным моментом в такой последовательности лечения является предварительное согласование с пациентом и его родителями возможной перспективы оперативного вмешательства. Единственное, чем в этом случае рискует пациент, - удлинением сроков лечения, но пациенты, как правило, готовы к этому, если появляется шанс попытаться избежать хирургической операции (Андреищев, А.Р., Мишустина Ю.В. 2013; Ве^еПБ ка, et а1. 2019).
1.2 Диагностика сужения верхней челюсти
Результатом анализа доступной литературы стало выявление значительных расхождений среди клиницистов относительно диагностических критериев показаний к проведению хирургически-ассоциированного расширения верхней челюсти.