Разработка алгоритма сопоставления 3d-моделей зубных рядов на этапах ортодонтического лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Аперян Аревик Манвеловна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат наук Аперян Аревик Манвеловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Морфологические изменения структур верхней челюсти в процессе перемещения зубов при ортодонтическом лечении
1.2. Методы анализа положения зубов и параметров зубных рядов при планировании ортодонтического лечения
1.3. Способы оценки динамики и результатов ортодонтического лечения пациентов с зубоальвеолярной формой аномалий окклюзии
1.4. Применение 3D-технологий в практике врача-ортодонта
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2.1. Совмещение конусно-лучевых компьютерных томограмм головы до и после ортодонтического лечения
2.2.2. Антропометрическое исследование 3D-моделей зубных рядов до и после ортодонтического лечения
2.2.3. Антропометрический анализ гипсовых моделей до и после ортодонтического лечения
2.2.4. Телерентгенография головы в боковой проекции до и после ортодонтического лечения
2.2.5. Определение степени погрешности при сопоставлении 3Б-моделей зубных рядов до и после ортодонтического лечения
2.2.5.1. Оценка точности сопоставления 3Б-моделей зубных рядов при использовании различных методик
2.2.6. Статистические методы
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ГЛАВА III. ОЦЕНКА ИЗМЕНЕНИЙ, ПРОИСХОДЯЩИХ В ПРОЦЕССЕ ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ АНОМАЛИЙ ОККЛЮЗИИ НА ЗУБОАЛЬВЕОЛЯРНОМ УРОВНЕ
3.1. Оценка стабильности анатомических областей верхней челюсти при перемещениях зубов в процессе ортодонтического лечения
3.2. Оценка антропометрических параметров ЭБ-моделей зубных рядов до и после ортодонтического лечения
3.3. Сравнительный анализ различных методов оценки степени изменения положения зубов, полученных в процессе ортодонтического лечения
3.4. Оценка степени погрешности измерений при сопоставлении ЭБ-моделей зубных рядов
3.4.1. Оценка точности сопоставления ЭБ моделей зубных рядов при использовании различных методик
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка алгоритма сопоставления 3d-моделей зубных рядов на этапах ортодонтического лечения»
Введение Актуальность исследования
Комплексная диагностика аномалий окклюзии и полноценное планирование ортодонтического лечения играют решающую роль в практике врача- ортодонта. При планировании ортодонтического лечения определяется не только метод лечения, но и выбор конструкции ортодонтического аппарата.
Планирование лечения пациентов должно основываться на тщательном клиническом обследовании, на индивидуальном подходе с учетом комплекса характерных антропометрических и рентгеноцефалометрических показателей [62].
За последние годы наука сделала большой скачок в сфере технического оснащения человечества. Это касается всех отраслей нашей жизни, начиная от бытовой электроники, которая помогает облегчить нам ежедневные заботы, а также всеми сферами профессиональной деятельности современного общества. Медицина и стоматология, в частности, не стали исключением. Наличие персонального компьютера в ежедневной практике врача-ортодонта, является неотъемлемой частью работы и оказания высокоэффективной помощи пациентам. Ни одна консультация и ни одно планирование лечения не обходится без анализа специальных методов диагностики.
Для повышения качества планирования лечения необходимы инструменты для оценки динамики изменений, происходящих в ходе ортодонтического лечения, анализа ошибок с целью дальнейшей коррекции плана лечения.
Знание врачом-ортодонтом различных методов анализа моделей зубных рядов, рентгенограмм фотографий, используемых для точной и обстоятельной ортодонтической диагностики, имеет решающее значение для планирования и лечения [47].
Все известные на сегодняшний день методы оценки динамики ортодонтического лечения не способны в полной мере дать объективную информацию о сущности полученных изменений [2, 3, 4]. Ряд исследований, направленных на оценку динамики изменений, происходящих в зубочелюстно-
лицевой системе в процессе ортодонтического лечения, проведены с помощью таких методов, как сопоставление теленетгенограмм головы в различных проекциях, антропометрическом сравнительном анализе гипсовых моделей зубных рядов, фотоанализе динамики ортодонтического лечения [1, 11, 14, 18, 20, 40, 49, 66, 87]. Ни один из этих методов не способен в полной мере дать оценку изменениям, происходящим в ходе лечения. Предложенные методики либо предлагают в качестве референтных ориентиров анатомические структуры зубов и резцовый сосочек, которые могут изменять свое положение в ходе лечения, либо не позволяют констатировать и оценить степень мезиального смещения боковой группы зубов, при наличии у пациента двустороннего мезиального смещения моляров.
Недостоверный анализ и некорректная оценка изменений, происходящих в процессе ортодонтического лечения, могут привести к ошибкам в планировании лечения, неверному выбору ортодонтических аппаратов. Учитывая актуальность и практическую значимость вышеописанной проблемы, было принято решение о проведении данного исследования. Настоящее исследование направлено на обеспечение врачей-ортодонтов удобным и эффективным инструментом, а также оптимизирование процесса анализа и оценки качества проведенного лечения при помощи экспресс-метода сопоставления 3Б-изображений зубных рядов пациентов на различных этапах лечения.
Степень разработанности темы
В отечественной и зарубежной литературе описывается множество методов оценки динамики изменений, происходящих в процессе ортодонтического лечения у пациентов с зубоальвеолярной формой аномалий окклюзии. Однако, ни один из этих методов не способен в полной мере оценить сущность полученных перемещений зубов. Внедрение цифровых ЭБ-технологий, в качестве одного из способов оценки хода ортодонтического лечения, позволит визуализировать и проанализировать происходящие изменения в трехмерном формате.
Цель исследования
Совершенствование методов диагностики и планирования
ортодонтического лечения пациентов с зубочелюстно-лицевыми аномалиями,
используя 3D-технологии.
Задачи исследования
1. Изучить степень изменения различных участков поверхности альвеолярных отростков и твёрдого нёба в процессе ортодонтического лечения на зубоальвеолярном уровне с использованием компьютерной томографии.
2. Изучить динамику изменений, происходящих на зубоальвеолярном уровне в процессе ортодонтического лечения с использованием 3D-технологий.
3. Провести сравнительный анализ различных методов оценки степени изменений, произошедших в процессе ортодонтического лечения.
4. Определить достоверность различий, возникших в ходе ортодонтического лечения, путем сопоставления 3D-моделей зубных рядов на различных этапах лечения, используя разные способы наложения.
5. Провести анализ погрешности измерений при сопоставлении 3Б-моделей зубных рядов в компьютерной программе.
Методология и методы исследования
1. Клиническое обследование пациентов.
2. Антропометрическое исследование 3Б-моделей зубных рядов.
3. Конусно-лучевая компьютерная томография головы.
4. Телерентгенография головы.
5. Статистическая обработка данных.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Применение 3D-технологий для оценки изменений, происходящих в процессе ортодонтического лечения, у пациентов с зубоальвеолярной формой аномалий окклюзии, дает возможность точно измерить степень и направление перемещения зубов.
2. Наиболее стабильной анатомической областью в процессе ортодонтического лечения зубоальвеолярной формы аномалий окклюзии является слизистая оболочка в области твёрдого нёба.
3. Оценка динамики ортодонтического лечения с использованием сопоставления 3D-моделей зубных рядов является более информативным методом по сравнению с ранее известными.
4. Степень погрешности сопоставления 3D-моделей зубных рядов разными врачами-ортодонтами находится в пределах допустимых отклонений антропометрических параметров.
Научная новизна исследования
1. Разработан алгоритм сопоставления 3D-изображений с использованием референтных областей.
2. Впервые проведено внедрение цифровых 3D-технологий для оценки динамики изменений, происходящих в процессе ортодонтического лечения у пациентов с зубоальвеолярной формой аномалий окклюзии.
3. Впервые проведён сравнительный анализ антропометрических данных на совмещенных ЭБ-изображениях зубных рядов до и после ортодонтического лечения. Проведен детальный анализ направления и степени перемещения зубов в процессе ортодонтического лечения пациентов с зубоальвеолярной формой аномалий окклюзии в трёхмерном формате.
Теоретическая и практическая значимость работы
1. Использование 3D-технологий при анализе изменений, происходящих в процессе ортодонтического лечения, позволяет визуализировать и оценить качество ортодонтического лечения, уменьшить количество осложнений и ошибок при лечении зубочелюстных аномалий.
2. Представлен алгоритм сопоставления 3Б-моделей зубных рядов, который ускоряет процесс оценки изменений и повышает уровень достоверности этих значений. В связи с этим появляется возможность объективной оценки не только количественных различий антропометрических параметров, но и направления, в котором произошли изменения. Использование данного алгоритма способствует созданию методов оценки качества лечения и экспресс-диагностики в процессе ортодонтического лечения.
3. Своевременное выявление механизмов морфологических изменений, происходящих на зубоальвеолярном уровне, у пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении, помогает врачам-ортодонтам при выборе различных элементов ортодонтических аппаратов и оценке их действия.
Апробация диссертации
Материалы диссертации представлены на 39 Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ им. А.И. Евдокимова, а также на 17 Съезде ортодонтов России.
Диссертационная работа апробирована и одобрена на заседании кафедры ортодонтии ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Минздрава России по специальности «Стоматология». Протокол № 171 от 20.02.2020 г.
Внедрение результатов исследования
Рeзультaты научно-исследовательской работы внедрены в учебный процесс кафедры ортодонтии МГМСУ им. А.И. Евдокимова и в лечебный процесс отделения ортодонтии (поликлиника взрослая) КЦ ЧЛПХ и стоматологии «клиника на 184 койки ФГБОУ ВО МГМСУ имени А. И. Евдокимова Министерства здравоохранения России».
Личное участие автора
Автор провел анализ зарубежной и отечественной литературы по изучаемой теме. Автор лично обследовал 120 пациентов, принимал участие в сканировании и провел анализ и сопоставление 120 пар 3D-моделей зубных рядов до и после ортодонтического лечения, рассчитал 600 антропометрических параметров до и после ортодонтического лечения, провел сравнительный анализ и сопоставление 40 компьютерных томограмм головы пациентов до и после лечения. Автор провел системный анализ и статистическую обработку полученных данных. Автор самостоятельно подготовил публикации по данной теме исследования, дал оценку полученным результатам, сформулировал практические рекомендации, в том числе алгоритм сопоставления 3D-моделей зубных рядов на этапах ортодонтического лечения.
Публикации
По тeме диссертации oпубликовaно 4 научные работы, из них 3 научные публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
1. Аперян А.М. Оценка степени выраженности человеческого фактора при сопоставлении цифровых 3D-моделей зубных рядов / А.М. Аперян // Ортодонтия. - 2017. - № 3(79). - С. 47.
2. Росебашвили, В.Р. Оценка степени выраженности человеческого фактора при сопоставлении цифровых 3D моделей челюстей / В.Р. Росебашвили, А.М.
Аперян, М.Н. Екимова, К.Ю. Карижская // Сборник материалов XXXIX Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ имени А.И. Евдокимова. - М., 2017. - С. 121-122.
3. Порохин, А.Ю. Оценка степени погрешности при сопоставлении 3D-моделей зубных рядов / А.Ю. Порохин, А.М. Аперян // Ортодонтия. 2018. - № 1(81). - С. 2-5.
4. Порохин, А.Ю. Оценка стабильности анатомических областей верхней челюсти при перемещениях зубов в процессе ортодонтического лечения / А.Ю. Порохин, А.М. Аперян // Ортодонтия. 2019. - № 3(87). - С. 16-19.
Объем и структура диссертации
Диссертацдонная работа состоит из введения, обзорa литeратуры, глaв мaтериалов и мeтодов исслeдования, рeзультатoв собственных исследований, заключения, вывoдов, практических рекомендаций, списка условных сокращений и списга исшльзуемой литерaтуры. Работа изложена на 120 страницах машишписного текста. Спишк лигатуры включаeт 149 источников, из них 99 отечественных и 50 зарубежных. В составе диссертационной работы представлено 11 таблиц и 50 рисунков.
ГЛАВА I. Обзор литературы
1.1. Морфологические изменения структур верхней челюсти в процессе перемещения зубов при ортодонтическом лечении
Для наиболее точной оценки изменений, происходящих в процессе ортодонтического лечения, необходимо иметь полное представление о строении как костных структур, так и мягких тканей [91, 94, 103, 106, 130]. Врач должен понимать, в каких клинических ситуациях и при каком методе лечения стоит ожидать изменения в положении тех или иных структур, а в каких случаях есть области, которые не изменяются даже в процессе ортодонтического лечения., так называемые референтные области.
Для определения положения зубов, а также степени изменений, происходящих на зубоальвеолярном уровне, наиболее распространённой областью является срединный нёбный шов и нёбные складки.
Согласно теории Shmuth, в норме шовно-сосочковая линия, являющаяся касательной к первой паре нёбных складок и перпендикулярная срединному нёбному шву, пересекает коронки верхних клыков [47, 66, 141, 144].
Zeigler P. и IngervaП B. оценивали ротацию моляров верхней челюсти при помощи угла, образованного линией, проходящей через дистальный небный и мезиальный щечный бугор первого постоянного моляра верхней челюсти, и срединным нёбным швом [149].
На основании модифицированного метода R. Ricketts разработанного на кафедре ортодонтии МГМСУ имени А. И. Евдокимова были предложены цифровые значения ротации первого верхнего моляра. Ротация моляров измерялась при помощи угла R, образованного линией, соединяющей задний щечный и передний нёбный бугры моляров, и срединным нёбным швом [40, 87].
Позднее была проведена еще одна модификация вышеописанного метода оценки ротации моляров: оценка ротации вторых моляров верхней челюсти и первых и вторых моляров нижней челюсти осуществлялась относительно
срединного нёбного шва и его проекции по фотографиям окклюзионной поверхности гипсовых моделей зубных рядов [11].
Проведена оценка положения зубов относительно точки LP, используя компьютерную программу. В своей работе автор внедрил новую референтную точку Мв, расположенную на пересечении срединного небного шва и линии, проведенной между мезиально-щечными буграми первых моляров зубного ряда [66].
Разработан новый биометрический подход к диагностике аномалий окклюзии, применение которого возможно на всех этапах ортодонтического лечения. Благодаря данной работе предложены диагностические ориентиры для определения положения зубов, такие как поперечная срединно-сосочковая линия «MPT» (Median Papillary Transverse), а также поперечная линия, проходящая через нёбные ямки на мягком нёбе. Авторы определили нормы положений зубов на верхнем и нижнем зубных рядах по отношению к таким анатомическим ориентирам, как резцовый сосочек, нёбные ямки на мягком нёбе, первая пaрa нёбных складок. Опираясь на базовые измерительные точки, возможно построение диагностических линий, благодаря которым определяется положение зубов в трансверсальной и сагиттальной плоскостях. Данная методика описана как для мануального использования в практике врача-ортодонта, так и в цифровом формате. Создана компьютерная программа, которая облегчает алгоритм «наложения дуг» для сравнительной оценки нормального положения зубов от аномалии [30, 98, 99].
1.2. Методы анализа положения зубов и параметров зубных рядов при
планировании ортодонтического лечения
Все известные способы оценки зубочелюстных аномалий сводятся к следующим пунктам [22, 44, 47, 48, 62, 89, 92, 101, 116]:
1. Определение локализации нарушений;
2. Описание причины возникновения;
3. Функциональное состояние зубочелюстной системы;
4. Симптомы;
5. Количественная выраженность нарушений окклюзии;
6. Эстетика лица.
Все эти критерии оценки зубочелюстных аномалий фактически отражают нарушения, выявленные врачом-ортодонтом.
В течение многих лет врачи-ортодонты модифицировали различные методы диагностики пациентов с зубочелюстно-лицевыми аномалиями, в частности, рентгенологические: ортопантомография, телерентгенография в прямой и боковой проекциях, с помощью которых происходит анализ костных параметров, мягких тканей лица, изучение зубов и зубных рядов [12, 16, 17, 65, 96]. Однако стоит отметить, что в последние годы врачи все чаще прибегают к использованию конусно-лучевой компьютерной томографии, заменяющей предыдущие методы лучевой диагностики, в связи с более точным и объективным анализом полученных данных [34]. Также важную роль в диагностике и планировании ортодонтического лечения занимает антропометрический анализ гипсовых моделей зубных рядов [6, 22, 25, 29, 34, 44, 45, 73, 74, 143].
Различные ученые во все времена становления ортодонтии исследовали окклюзию зубных рядов, а также разрабатывали методы ее оценки [47, 62, 138, 139].
Рентгенографические методы.
Цефалометрический анализ является важной и неотъемлемой частью диагностики и лечения пациентов с зубочелюстно-лицевыми аномалиями. Однако не следует полностью опираться на субъективную оценку клинициста, которая может не совпадать с данными объективных методов диагностики [75, 76, 96, 112, 115, 121].
В декабре 1895 года Вильгельм Конрад Рентген, на тот момент работавший в Вюрцбургском университете, впервые объявил о своем открытии всему миру. Он сообщил о существовании ранее не изученных икс-лучей, в дальнейшем, получивших название рентгеновского излучения. Благодаря такому открытию,
врачи по всему миру в скором времени получили возможность более обширного комплексного обследования пациентов во всех отраслях медицины. Стоматология не являлась исключением. Так, специалисты из Финляндии, Сойла и Паатеро в 1956 году создали первый панорамный томограф.
Многие исследователи утверждали, что ортопантомография является наиболее информативным исследованием для изучения зубочелюстной системы. В настоящее время ни одна консультация врача-ортодонта не обходится без анализа ортопантомограммы пациента [65].
На базе кафедры ортодонтии МГМСУ имени А.И. Евдокимова была проанализирована вероятность прорезывания моляров нижней челюсти в зависимости от типа роста костей лицевого отдела черепа при микро- и нормогнатии с различными наклонами нижних резцов. Анализ положения третьих моляров при помощи ортопантомограмм, на которых можно определить параллельность корней зубов, наклоны, степень формирования корней зубов, а также зачатков на различных стадиях формирования зубочелюстной системы [10]. Но наряду с большим количеством преимуществ данного метода, присутствуют и существенные недостатки, к которым относятся проекционные искажения изображения, недостаточно четкие контуры структуры костной ткани [95, 96].
В 1981 году НиЬ А. впервые применил трансверсальные и коронарные срезы на аппаратуре Sireton-2000, с толщиной 5 мм. Стоит отметить вклад отечественных специалистов и их работы на тему компьютерной томографии [8, 92].
Одним из главных методов обследования в ортодонтии, без которого не обходится ни одно планирование лечения пациентов, является телерентгенография головы (ТРГ) [54, 96, 134, 138, 142]. На сегодняшний день существует огромное количество различных методик анализа телерентгенограмм головы, предложенных специалистами из разных стран [96, 134, 138].
До сих пор не создано единой концепции и обобщающей методики расчета телерентгенограмм головы в связи с тем, что мнение специалистов о выборе референтной области очень различаются. Некоторые ученые предлагали франкфуртскую горизонталь ^Н) для изучения положения черепа в пространстве
[88, 96]. Но учитывая тот факт, что у некоторых людей франкфуртская горизонталь не совпадает с истиной горизонталью (TH) и разница между ними может достигать 10 градусов, что является значимым изменением, в последнее время принято считать правильным положением черепа в пространстве при краниологических исследованиях в, так называемой, позиции естественного положения головы. Среди врачей-ортодонтов всего мира большую распространенность приобрело понятие «Natural Head Position» (NHP) - естественное положение головы. Это положение головы человека в привычном состоянии, оно является оптимальным и наиболее физиологичным в процессе цефалометрических или фотометрических исследований. Первым, в 1861 году Von Baer разработал методику регистрации NHP. Он утверждал, что пациент должен расслабленно сидеть и смотреть в глаза в расположенном перед ним зеркале. В 1958 году Moorrees и Kean усовершенствовали метод Von Bear и внедрили его в ортодонтию для использования при проведении телеретгенографии пациентов [88]. Однако выбор референтной линии до сих пор дискутируется.
Таким образом, мнение специалистов разделилось на тех, кто предлагает использование франкфуртской горизонтали [96, 137], и тех, кто использует естественное положение головы [88, 138].
Не стоит забывать, что наряду с большими преимуществами телерентгенография головы имеет некоторые недостатки, которые способны влиять на качественный анализ полученных данных. Долгое время данному факту не придавали значения. В основе методики телерентгенографии лежит многопроекциошя рентгенография головы. Нельзя забывать, что в России, как и во многих других странах, телерентгенография проводится на расстоянии 1,5 метра. Однако исследования Hauser T. говорят о том, что оптимальным расстоянием для минимального увеличения изображения является 4 м. Данные показатели влияют на качество и точность изображения, а в дальнейшем, при расчетах, могут возникать погрешности [64].
Рабухина Н.А. утверждала, что расчет только боковой телерентгенограммы для адекватного планирования лечения является ошибочной тактикой врача-
ортодонта, так как в процессе исследования возникают проекционные искажения из-за объемности черепа и отделов, которые не расположены в плоскости, параллельной пленке [63, 64, 65]. Также, она подвергла сомнению правильность выбора некоторых анатомических ориентиров, необходимых для расчетов телерентгенограмм, таких как Se, К, Pg, Ои. По ее мнению, эти точки устанавливаются произвольно и не всегда соответствуют их реальному положению в черепе. Стоит отметить, что в период смены зубов у детей очень сложно отличить патологические и возрастные диспропорции.
Исходя из вышеизложенного, методика наложения телерентгенограмм в процессе ортодонтического лечения не может с высокой точностью и в полной мере отражать реальные изменения, произошедшие у пациента в ходе лечения.
Один из наиболее современных, но достаточно дорогостоящих методов рентгенодиагностики - это мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ), в процессе которой объект просвечивается рентгеновскими лучами круговыми движениями [65]. В дальнейшем, при помощи компьютера, происходит построение послойного изображения этого объекта. Однако по мнению ряда авторов высокая стоимость и сложность проведения данного метода не позволяет проводить его в ежедневной практике врача- ортодонта. Использование МСКТ целесообразно при затруднительной диагностике, либо в случаях хирургического или комбинированного методов лечения.
В процессе проведения компьютерной томографии в качестве ориентира используется линия Рида или глазнично-ушная плоскость [70]. Она проводится от латерального края глазницы к наружному слуховому проходу.
В свою очередь, японские авторы считают, что линия Рида вариабельна и предлагают использование линии глабелла-инион. Эта линия стандартизирует положение головы, что позволяет проводить сравнительный анализ компьютерных томограмм у разных пациентов [81].
В наши дни высоко распространено применение конусно-лучевой компьютерной томографии в ортодонтии [35, 36, 38, 46, 50]. Появление КЛКТ в 1998 году произвело революцию в стоматологии, ведь стало возможным
построение изображений в трехмерном формате. Клиницисты могли получить исчерпывающую информацию о таких сложных анатомических объектах, как височно-нижнечелюстной сустав, кости лицевого и мозгового отдела черепа, зубы. Благодаря новой информации стало возможным уверенно и точно ставить диагнозы и выбирать тактику лечения, спрогнозировав исходы болезни и необходимых манипуляций [70]. Конусно-лучевая компьютерная томография позволяет получать практически мгновенное (от 14 до 18 секунд), точное изображение анатомических структур в трех взаимно перпендикулярных плоскостях, ограничивающее свои размеры в заданном поле зрения с соблюдением всех норм радиационной безопасности для пациента и медицинского персонала. Все больше врачей прибегают именно к данному методу диагностики зубочелюстно-лицевых аномалий. Если раньше пациент традиционно направлялся на проведение ортопантомографии и телерентгенографии в той или иной проекции, то сейчас, в связи с выявленными большими недостатками вышеперечисленных методов, пациентам проводится конусно-лучевая компьютерная томография перед началом, или на этапах ортодонтического лечения [33]. Аномалии зубов, окклюзии, челюстей, оценка состояния костной ткани - все это лишь маленькая часть из наиболее часто встречающихся ситуаций, в которых показано проведение КЛКТ. Благодаря конусно-лучевой компьютерной томографии диагностические возможности в ортодонтии значительно расширились. В своей работе специалисты кафедры ортодонтии МГМСУ имени А.И. Евдокимова [24] измеряли инклинацию боковой группы зубов до начала ортодонтического лечения для оценки взаимосвязи с видом аномалии окклюзии. В результате исследования авторы выяснили, что сильное различие между инклинацией боковых зубов и альвеолярной шириной может привести к чрезмерному расширению бокового сегмента и нанести вред пациенту в процессе ортодонтического лечения. Рекомендацией после проведенного исследования являлась необходимость расчета естественной инклинации моляров и премоляров до начала лечения при помощи конусно-лучевой компьютерной томографии, особенно это касалось случаев, планируемых лечить без удаления определенных зубов.
Важную роль в диагностическом процессе занимает антропометрия гипсовых моделей зубных рядов [53].
В настоящее время по всему миру существует немало компьютерных программ, которые позволяют исследовать гипсовые модели зубных рядов в нужном объеме и хранить эти данные [51, 52, 55, 61]. Авторы в своей работе проводили анализ гипсовых моделей в цифровом трёхмерном формате. Благодаря этому, стало возможным изучение зубных рядов в трёх плоскостях. Но учитывая, что для данного анализа требуется дорогостоящее оборудование и немало времени, использование в повседневной практике врача вышеуказанного метода - это сложная задача. Chen-Hsing Yen изучал зубные ряды в двумерном пространстве, изолированно от лицевых и черепных параметров, что, также, снижало качество и точность результатов данного исследования [19].