Критерии диагностики и оценка эффективности лечения задержки полового развития у девочек-подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Василенко, Елена Михайловна

  • Василенко, Елена Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 117
Василенко, Елена Михайловна. Критерии диагностики и оценка эффективности лечения задержки полового развития у девочек-подростков: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Владивосток. 2004. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Василенко, Елена Михайловна

Перечень употребляемых сокращений

Введение

Глава I. Обзор литературы: «Современные представления о состоянии здоровья девочек-подростков»

1.1. Становление и развитие репродуктивной системы у девочек

1.2. Современные представления об этиологии, патогенезе и методах диагностики задержки полового развития у девочек-подростков

Глава II. Объем и методы исследования

2.1. Общая характеристика обследованных девочек

2.2.Методы исследования

2.3. Статистические методы анализа

Глава III. Факторы атрибутивного риска, физическое развитие девочек-подростков с различными формами задержки полового развития

Глава IV. Эхографические критерии диагностики, содержание половых гормонов в плазме крови и характеристика корреляционной зависимости между ними у девочек-подростков с различными формами задержки полового развития

Глава V. Значение эхографической диагностики в оценке эффективности лечения задержки полового развития

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Педиатрия», 14.00.09 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критерии диагностики и оценка эффективности лечения задержки полового развития у девочек-подростков»

Актуальность работы.

Состояние здоровья детей и подростков в Российской Федерации характеризуется нарастанием уровня инвалидности, тенденцией к замедлению темпов физического развития, значительному увеличению доли заболеваний с хроническим и рецидивирующим течением. Возросла частота нарушений становления репродуктивной системы, каждый пятый подросток имеет патологию репродуктивной сферы (О.В. Шарапова, 2002).

По данным В.К. Юрьева, Ю.А. Гуркина., (1996) в структуре патологии девочек-подростков преобладают нарушения менструальной функции (3442%), воспалительные гинекологические заболевания (15-25,2%), отклонения полового созревания (16,4-21%).

Среди девочек на 10-15% больше, чем среди мальчиков-подростков, встречаются дети со сниженными функциональными резервами, неудовлетворительной адаптацией и ее частыми срывами. У 23,6% старшеклассниц выявлено сочетание гинекологических заболеваний и экстрагенитальной патологии. Наибольшую тревогу вызывает прирост болезней эндокринной системы (в 2 раза) и пороков развития матки и яичников у девочек (почти в 10 раз). По выборочным данным, частота гинекологической патологии в популяции подростков (данные профилактических осмотров) увеличилась в среднем с 8% в 1995 г. до 14,3% в 2001 г. (Е.В. Уварова, 2003).

Ситуация усугубляется, а во многом и определяется отсутствием элементарных гигиенических знаний и информированности населения, прежде всего молодежи, о физиологии и патологии репродуктивной системы, а также об основах профилактики ее нарушений в периоде детства и полового созревания. В связи с этим необходимо постоянно совершенствовать подходы к диагностике и лечению этих состояний. Следовательно, проблема диагностики и лечения нарушений полового развития внутренних половых органов у девочек остается актуальной. По данным Кобозевой Н.В. и др.,

1988), частота задержки полового развития (ЗПР) в структуре гинекологических заболеваний у подростков составляет 33%. Внедрение современных методов исследования существенно повысило диагностику указанной патологии. В последнее десятилетие при обследовании пациенток с ЗПР особое значение приобрела эхография, в связи с ее высокой информативностью и безопасностью. В комплексе с другими методами исследования эхография помогает не только в диагностике, но и в контроле эффективности лечения при динамическом наблюдении больных с нарушениями полового развития.

Многообразие нозологических форм и сложность диагностики данной патологии обуславливают большое число ошибок, которые влекут неправильный выбор тактики ведения и лечения.

В последнее время многими учеными предпринимаются попытки выявления прогностически значимых факторов ранней диагностики ЗПР и определения особенностей течения заболевания у каждой конкретной пациентки, однако, пока не удается найти четких связей между предполагаемыми прогностическими факторами и последующим течением заболевания. Практически не обоснована тактика выявления детей из группы риска ЗПР.

Цель исследования - изучить факторы атрибутивного риска, особенности физического развития, основные эхографические критерии диагностики задержки полового развития у девочек-подростков и определить значение эхографического метода в оценке эффективности лечения.

Реализация цели исследования определяла решение следующих задач:

1. Изучить факторы атрибутивного риска, особенности физического развития девочек-подростков с задержкой полового развития центрального генеза и дисгенезией гонад.

2. Исследовать корреляционную зависимость между содержанием гонадотропных гормонов и эстрогенов в плазме крови и основными эхографическими показателями у девочек-подростков для определения наиболее информативных диагностических критериев задержки полового развития.

3. Определить значение эхографической диагностики в оценке эффективности лечения задержки полового развития у девочек-подростков в процессе динамического наблюдения.

Научная новизна работы.

Впервые изучены факторы атрибутивного риска задержки полового развития у девочек-подростков с различными формами ЗПР, проведена комплексная оценка физического развития с определением соматотипов.

Впервые на основании проведенного корреляционного анализа между уровнем гонадотропных гормонов, эстрогенов и эхографическими показателями размеров матки, яичников у девочек-подростков обоснованы наиболее информативные диагностические критерии задержки полового развития.

Определена особая значимость эхографии как достоверного неинвазивного и высокоинформативного метода для оценки эффективности лечения различных форм задержки полового развития у девочек-подростков.

Практическая значимость. '

Определены факторы риска задержки полового развития, способствующие раннему выявлению данной патологии у девочек-подростков и обоснована тактика диспансерного наблюдения этих пациенток. Результаты исследования позволили существенно повысить качество диагностики различных форм задержки полового развития.

Определены наиболее значимые эхографические критерии диагностики задержки полового развития у девочек-подростков, что способствует оценке эффективности лечения и выбору адекватной тактики, определяющей прогноз указанной патологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Отягощенный наследственный анамнез - позднее менархе у матери является фактором высокого риска задержки полового развития центрального генеза у девочек-подростков. Фактором умеренного риска - задержка полового развития у родственников 1 и 2 степени родства по материнской линии. Замедленные темпы формирования двигательных навыков и физического развития в раннем возрасте, масса тела при рождении менее 3 ООО г относятся к факторам высокого риска развития у девочек дисгенезии гонад. К факторам умеренного риска - преждевременные роды и угроза прерывания беременности.

2. Наиболее информативными эхографическими критериями диагностики задержки полового развития центрального генеза у девочек-подростков являются: достоверно уменьшенные размеры матки, яичников, по сравнению с возрастной нормой и толщины эндометрия (М-эхо), а также увеличение угла между телом и шейкой матки более 160° и высокое расположение яичников (более 3.0 см) от углов матки.

Основные эхографические критерии диагностики дисгенезии гонад: достоверно уменьшенные размеры тела матки, отсутствие угла между телом и шейкой матки, отсутствие изображения эндометрия и яичников на эхограмме.

3. Для ранней диагностики и оценки результатов лечения различных форм задержки полового развития у девочек-подростков необходимо использовать ультразвуковой метод исследования.

Апробация работы. Результаты работы были представлены и обсуждались на научных конференциях, симпозиумах и конгрессах регионального, Российского и международного уровня: V Российский форум «Мать и дитя» (г.Москва, 2003); научно-практическая конференция, посвященная 50-летию образования Читинской государственной медицинской академии (г.Чита, 2003); X Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» (г.Москва, 2003); научно-практическая конференция педиатров России «Фармакотерапия в педиатрии» (г.Москва, 2004); научно-практическая конференция с международным участием «Фундаментальные и клинические аспекты охраны здоровья детского и взрослого населения Дальневосточного региона» (г.Хабаровск, 2004); заседание проблемной комиссии ВГМУ «Материнство и детство» (г.Владивосток, 2004).

Внедрение результатов работы. Полученные данные внедрены в работу отделений ультразвуковой диагностики, детской гинекологии, центра планирования семьи и репродукции человека ГУЗ «Краевой клинический центр охраны материнства и детства» города Владивостока в виде методических рекомендаций: «Факторы атрибутивного риска и особенности физического развития у девочек-подростков с задержкой полового развития», «Эхографические критерии диагностики задержки полового развития центрального генеза и дисгенезии гонад у девочек-подростков». Результаты исследований применяются в учебном процессе на кафедре «Хирургия детей и подростков с курсом акушерства и гинекологии ФПК ВГМУ» для клинических интернов, ординаторов, аспирантов и практических врачей.

По результатам диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование изложено на 116 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав: объем и методы исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 148 источников (из них 101 отечественных и 47 зарубежных). Текст иллюстрирован 16 рисунками, 12 таблицами, 12 фотографиями, 5 клиническими примерами.

Похожие диссертационные работы по специальности «Педиатрия», 14.00.09 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Василенко, Елена Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Отягощенный генеалогический анамнез - позднее менархе у матери является фактором высокого риска задержки полового развития центрального генеза у девочек-подростков (АР - 67,5%). Фактор умеренного риска - задержка полового развития у родственников 1 и 2 степени родства по материнской линии (АР - 32,0%).

К факторам высокого риска дисгенезии гонад относятся замедленные темпы формирования двигательных навыков и физического развития в раннем детском возрасте (АР - 69,9%), масса тела при рождении менее 3 ОООг (АР -61,4%). Факторы умеренного риска - преждевременные роды (АР - 38,5%) и угроза прерывания беременности (АР - 32,6%).

2. Гармоничное физическое развитие выявлено у большинства (63,5%) девочек-подростков с задержкой полового развития центрального генеза и преимущественно мезоморфный соматотип. Для девочек-подростков с дисгенезией гонад характерны дисгармоничное физическое развитие (56,4%) и неопределенный соматотип.

3. У девочек-подростков с центральной формой задержки полового развития выявлена прямая высокой степени достоверная корреляционная зависимость (г=+0,7) между толщиной тела матки, длиной и толщиной яичников и концентрацией пролактина в плазме крови. Средняя прямая достоверная корреляционная зависимость (г=+0,5) установлена между содержанием фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) в плазме крови с толщиной и шириной тела матки девочек-подростков этой группы. Отмечена средняя прямая достоверная корреляционная связь (г=+0,6) между толщиной эндометрия (М-эхо) и концентрацией лютеинизирующего гормона (ЛГ) в плазме крови.

4. У больных с дисгенезией гонад между толщиной тела матки и содержанием лютеинизирующего гормона (ЛГ) в плазме крови, а также между содержанием фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и толщиной эндометрия также установлена высокой степени прямая корреляционная зависимость (г=+0,8). Средняя прямая достоверная корреляционная зависимость установлена между содержанием эстрадиола в плазме крови и толщиной эндометрия (г=+0,5), уровнем пролактина в плазме крови и длиной тела матки (г=+0,6).

5. Проведенный корреляционный анализ позволил определить, что наиболее информативную ценность для верификации диагноза «Задержка полового развития» представили такие эхографические параметры, как: толщина и ширина матки, толщина эндометрия, а также длина и ширина яичников.

6. Наиболее информативными эхографическими критериями диагностики задержки полового развития центрального генеза у девочек-подростков являются: достоверно уменьшенные, по сравнению с возрастными нормативами, размеры матки, яичников и толщины эндометрия (М-эхо); наличие угла между телом и шейкой матки более 160°; расположение яичников на расстоянии 3 см и более от углов матки. Основные эхографические критерии диагностики дисгенезии гонад - достоверно уменьшенные размеры тела матки, отсутствие угла между телом и шейкой матки, а также отсутствие изображения эндометрия и яичников на эхограмме.

7. Эхография является высокоинформативным методом диагностики и оценки эффективности лечения различных форм задержки полового развития у девочек-подростков. Ультразвуковой метод позволяет дифференцированно оценивать результаты лечения, основываясь на важнейших эхографических параметрах (размеры тела матки; толщина эндометрия, угол между телом и шейкой матки; размеры и расположение яичников).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для профилактики, ранней диагностики задержки полового развития у девочек и определения тактики их диспансерного наблюдения, следует использовать разработанные нами шкалы факторов и коэффициентов атрибутивного риска.

2. Диагностика задержки полового развития центрального генеза должна основываться на следующих эхографических параметрах: достоверно уменьшенные, по сравнению с возрастными нормативами, размеры матки, яичников и толщины эндометрия, наличие угла между телом и шейкой матки более 160°, расположение яичников на расстоянии 3 см и более от углов матки.

К основным эхографическим критериям дисгенезии гонад следует отнести: уменьшенные размеры тела матки по сравнению с возрастными нормативами, отсутствие угла между телом и шейкой матки, а также отсутствие изображения эндометрия и яичников на эхограмме.

3. Для объективной оценки результатов лечения различных форм задержки полового развития у девочек-подростков необходимо применять эхографию, как достоверный высокоинформативный и неинвазивный метод исследования.

Список литературы диссертационного исследования кандидат медицинских наук Василенко, Елена Михайловна, 2004 год

1. Антоненко Ф.Ф., Несвяченая Л.Д., Горшунова Г.П. Состояние репродуктивного здоровья населения Приморского края и меры по его улучшению // Тихоокеан. мед. журн. 2002. - № 1 (8). - С. 34-36.

2. Асатова М.М., Лукманова Ю.Д., Тафарова Д.Х. Возрастная динамика показателей физического развития девочек-подростков постоянно проживающих в Ташкенте // Рос. вестн. акушера гинеколога. - 2002. -№ 4. - С. 42-43.

3. Богданова Е.А., Саркисян Р.Г. О соотношении процессов роста и полового развития // Вопр. охраны материнства и детства. 1972. - № 6. - С. 4246.

4. Бодяжина В.И., Тумилович Л.Г., Саркисян Р.Г. Нарушения полового созревания девочек // Актуальные вопросы гинекологии детей и подростков.-М, 1973.-С. 108-134.

5. Бодяжина В.И., Тумилович Л.Г., Ткаченко Н.М. Некоторые вопросы нейроэндокринной регуляции полового созревания девочек // Акушерство и гинекология. 1974. - № 7. - С. 3-7.

6. Бережков Л.Ф. Рост и половое развитие // Вопр. охраны материнства и детства. 1974. - № 6. - С. 3-8.

7. Богданова Е.А. и др. О тактике ведения больных со смешанной формой дисгенезии гонад // Акушерство и гинекология. -1977. № 7. - С.20-23.

8. Богданова Е.А. Клиника, диагностика и патогенез аменореи у подростков: Автореф. дис. . д-ра мед. наук. -М., 1982.-27с.

9. Богданова Е.А. Гинекологические заболевания у девочек // Акушерство и гинекология. 1984. - № 11. - С. 8-13.

10. Богданова Е.А., Антипина Н.А., Долженко Н.С. Роль массы тела и роста в становлении менструального цикла // Акушерство и гинекология. -1984. -№ 5. -С. 48-50.

11. Богданова Е.А. Половое созревание здоровых девочек // Профилактика, раннее выявление и лечение нарушений полового развития у девочек и девушек.-М., 1989.-С. 3-11.

12. Бережков Л.Ф., Зутлер А.С. Новые исследования по возрастной физиологии. -М., 1992.-С. 31-38.

13. Богданова Е.А., Фролова О.Г., Миронычева Н.К. Гинекологические заболевания у детей и подростков. М., 1992. - 45с.

14. Баласанян В.Г. Актуальные проблемы охраны здоровья девушек-подростков. Харьков, 1993. - С. 97.

15. Богданова Е.А. Современные аспекты репродуктивного поведения подростков//Асклепейон. (М.,) 1994.-№3.-С.15.

16. Баранов А.А. Сексуальное образование и репродуктивное здоровье подростков // Здравоохранение Рос. Федерации. 1997.- № 4. - С.45-46.

17. Баласанян В.Г. Роль гинекологической практики в формировании и сохранении репродуктивного здоровья девочек и девушек-подростков // Вестн. Рос. Ассоц. акушеров-гинекологов. 2001. - № 2. - С. 81-84.

18. Баранов А.А., Кучма В.Р. Современный подросток: Материалы Всероссийской конференции с международным участием. М., - 2001. - С. 367.

19. Вихляева Е.М. Руководство по эндокринной гинекологии. М.: Медицина, 1997. - 768 с.

20. Вельтищев Ю.Е., Ветров В.П. Объективные показатели нормального развития и состояния здоровья ребенка (нормативы детского возраста). -М., 2000.-80с.

21. Возрастная физиология и гигиена детей и подростков / И.С. Жоголева, Р.В. Лялина, И.И. Чериев, Е.Е. Корывкова: Учебно-метод. центр. Саранск // Рус. мед. журн.: РЖМ. 2002. - № 2. -С. 240-242.

22. Гинекологическая эндокринология/ Под. ред. В.К. Жмакина. М.: Медицина, 1980.- 528 С. -Т. 4, Кузнецова М.К. Физиология полового развития и нарушения его в пубертатном периоде у девочек. — С. 143-175.

23. Гуркин Ю.А. Ювенильная гинекология СПб, 1993. - С. 20-21.

24. Гуркин Ю.А. Гинекология подростков : Руководство для врачей. -СПб: Фолиант, 2000. 574 с.

25. Дерьяев И. О пубертатном периоде сельских школьниц // Здравоохр. Туркменистана. 1972,- № 8. - С.36-38.

26. Дзенис И.Н., Розовский И.С., Хорева И.М. Роль генетических факторов в нарушении менструальной функции в период полового созревания // Акушерство и гинекология. 1983. - № 7. - С 22-24.

27. Дзенис И.Г., Богданова Е.А. Клинико-генеалогический анамнез различных форм гипогонадизма у девушек // Акушерство и гинекология.-1985.-№11.-С 11-14.

28. Дзенис И.Г., Кузнецова М.Н. // Нарушения репродуктивной системы в период полового созревания. М., 1986. - С. 66-71.

29. Долженко И.С. Нарушения полового созревания при дефиците массы тела // Медицина и здравоохранение: Обзор, информация. -Вып. 2:-М., 1989.-С.49-55.

30. Демидов В.Н., Зыкин Б.И. Ультразвуковая диагностика в гинекологии.- М.: Медицина, 1990. С. 12-15.

31. Долженко И.С. Особенности оценки репродуктивного здоровья девочек //Гинекология. -2000.- Т.2. № 2.- С. 59-60.

32. Желоховцева И.Н., Осипова В.И. Об изменениях в половом и физическом развитии старшеклассниц за 10 лет // Акушерство и гинекология. -1975.-№ 12.-С. 54-57.

33. Жуковский М.А. Детская эндокринология.-М.: Медицина, 1982.-447 с.

34. Жуковский М.А. Нарушение полового развития. М.: Медицина, 1989.-86с.

35. Зеленецкая Э.А. Характеристика полового созревания у подростков сневрозоподобными состояниями резидуально-органического генеза // Охрана здоровья детей и подростков. Киев, 1987,- Вып. 18. - С 76-79.

36. Захарова JI.B. Клинико-эхографические особенности становления репродуктивной системы девочек // Рос. Педиатр, журн. 2000. - №.4. - С. 2530.

37. Зарытовская Н.В., Калмыкова А.С., Пкачева Н.В., Марочкина Л.И. Особенности физического развития и заболеваемость хроническими болезнями школьноков в йододефицитном регионе // Педиатрия.- 2002. № 6. - С. 50-53.

38. Итоги проведения Всероссийской диспансеризации детского населения в Дальневосточном федеральном округе в 2002 г. / Решение Координационного Совета по здравоохранению в Дальневосточном федеральном округе от 22 марта 2003 н. 12с.

39. Кузнецова М.Н. Физиология периода полового созревания. — Актуальные вопросы гинекологии детей и подростков.- М., 1973. С. 24-39.

40. Кузнецова М.Н., Ткаченко Н.М., Саркисян Р.Г. Становление функций гипоталамо-гипофизарной системы девочек при изменении уровня половых стероидов // Акушерство и гинекология. 1973. - № Ю. - С 8-12.

41. Костина Т.Ф., Ткаченко Н.М., Хорева И.М. Адаптационные возможности организма девушек в пубертатном периоде при гипоэстрогении // Вопр. охраны матиринства и детства. 1983.- №12. - С. 28-30.

42. Крупко-Болыдова Ю.А. Гинекологическая эндокринология девочек и девушек- Киев: Здоровье, 1986.- 184 с.

43. Кузнецова М.Н.,Мартыш Н.С. Применение эхографии в диагностике ряда гинекологических заболеваний детского и юношеского возраста // Акушерство и гинекология.-1987.-№3. С.9-13.

44. Кобозева Н.В., Кузнецова М.Н., Гуркин Ю.А. Гинекология детей и подростков.-М: Медицина, 1988.-285 с.

45. Кулаков В.И., Кузнецова М.Н., Мартыш Н.С. Ультразвуковая диагностика в гинекологии детского и подросткового возраста. М.: Медицина, 1994.- 109с.

46. Кучма В.Р., Суханова Н.Н., Семененко Т.А., Данилина Г.А., Аморян М.П., Грабовская С.П. О связи физического развития и иммунного статуса детей и подростков // Гигиена и санитария. -1996. № 6.- С. 18-19.

47. Кучма В.Р., Суханова Н.Н., Катечкина Н.А., Каретина С.А. Изучение влияния образа жизни на физическое развитие и состояние здоровья школьников // Гигиена и санитария. 1996.- № 1. - С. 28-29.

48. Коновалов О.Е. К вопросу о половом воспитании подростков // Здравоохранение Рос. Федерации. 1997.- № 4.- С. 47-48.

49. Кузнецова М.Н. Патология репродуктивной системы в период ее становления: Руководство по эндокринной гинекологии / Под ред. Е.М. Вихляевой.-М.:Мед.информ.агентство, 1997.- С.214-342.

50. Коколина В.Ф. Эхографические параметры гениталий у здоровых девочек в процессе созревания репродуктивной системы // Вестн. Рос. ассоциации акушеров-гинекологов. 1997.- № 2.- С. 52-57.

51. Кузнецова И.В., Кушлинский Н.Е., Стрижаков А.Н. Патогенетические факторы нарушений менструальной функции у женщин с патологическим течением пубертата // Вестн. Рос. ассоциации акушеров-гинекологов.- 1997. Т. 123.-№4.- С. 449-451.

52. Коколина В.Ф. Гинекологическая эндокринология детей и подростков.-М.: Информатик,1997. 286с.

53. Кайгородова JI.B., Хамошина М.Б. Медико-социальные аспекты охраны репродуктивного здоровья девушек-подростков // Тихоокеан. мед. журн. -1999. № 2.- С. 46-50.

54. Камилова Р.П. Половое развитие девочек, проживающих в условиях Узбекистана // Педиатрия. 2001. - № 6. - С. 71-74.

55. Кулаков В.И. Репродуктивное здоровье населения России // Акушерство и гинекология.- 2002. № 2. - С. 4-7.

56. Кучма В.Р., Сухарева JI.M. Состояние здоровья и медицинское обеспечение подростков Российской Федерации // Вестн. Рос. Академии Мед. Наук. 2003. - № 8. - С. 6-10.

57. Левенец С.А., Плехова Е.И. Клинико-гормональная характеристика задержки полового развития женской половой системы центрального генеза // Акушерство и гинекология. 1986. - № 7. - С. 50-53.

58. Левенец С.А., Куликова Л.Ф., Рубина Л.А. Клиническая эффективность неспецифической общестимулирующей терапии при задержки развития женской половой системы // Охрана здоровья детей и подростков. -Киев, 1988.-Вып. 19.-С. 84-88.

59. Левенец С.А. Реакция гипоталамо-гипофизарной системы на введение экзогенных эстрогенов у девочек с задержкой полового развития // Проблемы эндокринологии. 1992. - Т.38, - № 4. - С. 51-52.

60. Мартыш Н.С. Применение эхографии в диагностике ряда гинекологических заболеваний детского и юношеского возраста: Автореф. дис. . канд. мед. наук. М., 1984. -23с.

61. Мириманова Р.П. Состояние репродуктивной системы при гипоталамическом синдроме в период полового созревания у девочек: Дис. . д-ра мед. наук. Ереван. 1985.- 300с.

62. Мартыш Н.С. Клинико-эхографические аспекты нарушения полового развития и аномалий развития матки и влагалища // Ультразвуковая диагностика. -1999. № 1. - С. 58-63.

63. Матицкая Л.О. Применение электростимуляции шейки матки в комплексном лечении аменореи у девочек-подростков с гипоплазией матки на фоне задержки полового развития // Педиатрия, акушерство, гинекология. — 2000.-№ 1.-С. 105-107.

64. Нарушения полового развития / Под ред. М.А. Жуковского.-М.: Медицина, 1989.-270 с.

65. Осотова В.П. Особенности физического и полового развития школьников с различным профилем обучения // Гигиена и санитария. 1998.-№ 1. - С.46-47.

66. Об оценке здоровья детей / Л.И. Молзжухина, И.Л. Черная, Е.В. Шубина и др. // Пробл. социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2003. - № 4. - С.3-8.

67. Плехова Е.И. Половое созревание девочек и механизмы формирования его задержки (клинико-экспериментальное исследование): Автореф. дис. . д-ра мед. наук. М., 1987. - 47 с.

68. Профилактика, раннее выявление и лечение нарушений полового развития у девочек и девушек / Под ред. Е.А. Богдановой. М., 1989. - 75 с.

69. Пестрикова Т.Ю., Малышева С.В. Оценка состояния репродуктивного здоровья девушек-подростков // Дальневост. педиатр, журн. 1999. - № 2 - С. 12-14.

70. Профилактические технологии в педиатрии: научные и практические проблемы // IX Конгресс педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии.» М., 2003.- С.4-7.

71. Руководство по эндокринной гинекологии / Под ред. Е.М. Вихляевой. М.: Мед. информ. агентство, 1997. - 765 с.

72. Раскуратов Ю.В., Калинина О.В. Формирование репродуктивного и психосоциального здоровья девочек-подростков. — Тверь, 1999. С. 56.

73. Рапопорт И.К. Состояние здоровья подростков и современные подходы к проведению врачебных профессиональных консультаций // Вестн. Рос. Академии наук. 2003. - № 8. - С. 19-23.

74. Савченко О.Н., Мельникова М.М., Соколов Е.Г. Гипофизарно-овариальные отношения в процессе формирования овуляторного цикла у девочек // Акушерство и гинекология. 1974. - № 8. - С.1-6.

75. Сметник В.П., Тумилович Л.Г. Неоперативная гинекология. М., 1997.-С. 227-238.

76. Состояние здоровья населения и ресурсы здравоохранения Дальневосточного федерального округа // Хабаровск: Представительство МЗ РФ в Дальневост. федер. округе, 2001. - С.140-170.

77. Ткаченко Н.М. Становление центральных механизмов регуляции полового созревания и критические периоды его развития // Актуальные вопросы гинекологии детей и подростков.- М., 1973. С. 10-23.

78. Теми-Спиру С.В. К вопросу о ранней диагностике и классификации синдрома дисгенезии гонад при женском фенотипе и наличии в кариотипе Y-хромосомы // Педиатрия. 1993. -№ 1.- С. 14-17.

79. Транковская Л.В., Вербицкая Г.Н. Окружающая среда и здоровье населения г.Владивостока.-Владивосток: Дальнаука, -1998. С. 105-111.

80. Усоева Н.А. Динамика физического и полового развития у девочек // Здравоохранение Беларуси. 1992. - № 5. - С. 39-43.

81. Уварова Е.В. Состояние репродуктивного здоровья девочек-подростков и профилактические мероприятия, обеспечивающие его сохранение //Рос. вестник,- 2002.- №4.- С. 11-16.

82. Уварова Е.В. Репродуктивное здоровье девочек подросткового возраста // Рос. вестн. перинатологии и педиатрии. 2003. - № 5. -С. 10-14.

83. Фридман Г.Л., Эдстрем К.П. Репродуктивное здоровье подростков: Перевод с англ.- М., 1985.- 48с.

84. Филатов Н.Н., Аксенова И.О., Волкова И.Ф., Синякова Д.В., Корниенко А.П., Шленский А.П. Роль отдельных факторов среды обитания в изменении здоровья детей и подростков населения Москвы // Здравоохранение Рос. Федерации. 1998. - № 5.- С.29-30.

85. Фадеева И.И., Болгова Т.Д., Селиванов Е.В.Тиреоидная стстема и ее роль в нарушении становления репродуктивной функции у девушек // Рос. педиатр, журнал. 1999. - № 4. - С. 52-55.

86. Физиология роста и развития детей и подростков / Под ред. А.А. Баранова, Л.А. Щеплягиной. М., 2000. - 590 с.

87. Фролова О.Т., Ильичева И.А. Вопросы охраны репродуктивного здоровья в решениях коллегий Минздрава РФ 2002 года // Акушерство и гинекология. 2003. - № 4,- С. 63-64.

88. Хубер А., Хирше Г.Д. Гинекология детского и подросткового возраста. -М.: Медицина, 1981. -240с.

89. Чайка В.К. Диагностическая ценность эхограмм органов малого таза в установлении причин первичной аменореи у девочек-подростков // Ультразвук, диагностика. 1996. - № 4. - С. 24-28.

90. Шилин Д.Е. Ретроспективная оценка течения пубертата при синдроме гиперандрогении //Проблемы эндокринологии. -1996. -Т. 42. № 1. - С. 20-25.

91. Шестакова В.Н. Многофакторное прогнозирование состояния здоровья детей и подростков в процессе школьного обучения: Автореф. дис. . д-ра мед. наук. Иваново. 2000. - 34с.

92. Шкляренко А.П., Аганянц Е.К. Общая оценка состояния здоровья девочек 8-16 лет с учетом тяжести соматической болезни // Педиатрия. 2001. -№ 6. - С45-50.

93. Шарапова О.В. О мерах по улучшению охраны здоровья детей // Педиатрия. 2002. - № 3. - С. 18-20.

94. Шарапова О.В. Государственная политика в области охраны здоровья детей // Рос. вестн. перинатологии и педиатрии. 2003. - № 6. - С 6-8.

95. Щедрина Р.Н., Фанченко Н.Д., Коколина В.Ф. Становление эндокринной функции репродуктивной системы женского организма: Сборник научных трудов «Нарушения репродуктивной системы в период детства и полового созревания». М., 1986. - С.22-33.

96. Яковлева Э.Б. Юные беременные как группа риска акушерской и перинатальной патологии: Дис. . д-ра мед. наук. Киев, 1992.- 240с.

97. Ямпольская Ю.А. Динамика уровня полового созревания девочек Москвы // Гигиена и санитария. № 3. - 1997. - С. 29-30.

98. Яковлева Э.Б., Железная Р.Д., Серебрянская Т.В. Формирование генеративной функции девочек // Педиатрия. 1999. - № 1. - С. 87-89.

99. Ямпольская Ю.А. Оценка физического развития школьников Москвы в последнее десятилетие // Вестн. Рос. Академии наук. 2003. - № 8. -С.14-18.

100. A survey of iodine intake and thyroid volume in Dutch schoolchildren: reference values in an iodine-sufficient area and the effect of puberty /Wiersinga W.M., Podoba J., Srbecky M. et al. //Eur. J. Endocrinol. 2001. - Vol.144, N6. -P.595-603.

101. Absence of growth hormone effects on cognitive function in girls with Turner syndrome see comments. /Ross J.L., Feuillan P., Kushner H. et al. // Clin. Endocrinology & Metabolism. 1997. - Vol.82, N6. - P.1814-1817.

102. Bajo Areuas Y. M. Ecografia obstetnico ginelcologica: Quo vadies // Tolco-ginecol. Pract. 1998. - Vol. 87. N630. -P. 221-223.

103. Buchanan Charles R Abnormalities of growia and development in pubertu // J. Roy. CoLL. Pleysichians. London. 2000. - Vol. 34, N2. - P. 141-146.

104. Bridges N., Cooke A., Healy M. J. R. et al. // Fertic. Steril. 1993. -Vol.60 - P. 458-460.

105. Bareille P., Massarano A.A., Stanhope R. Final height outcome in girls with Turner syndrome treated with a combination of low dose oestrogen and oxandrolone //Eur. J. Pediatrics. 1997. - Vol.156, N5. - P.358-362.

106. Blondell RD, Foster MB, Dave КС. Disorders of puberty //Am Fam Physician. 1999 . - Vol.60, N1. - P.209-218.

107. Buyukgebiz A., Bober E., Buyukgebiz B.Vitamin A and beta carotene levels in constitutional delay of growth and puberty //J Pediatr Endocrinol Metab. -1997.-Vol.10, N1. -P.51-54.

108. Combination growth hormone and estrogen increase bone mineralization in girls with Turner syndrome / P.R. Beckett, K.C. Copeland, Т.К. Flannery et al. //Pediatric Research. 1999. - Vol. 45, N5. -P.709-713.

109. Dissaneevate P., Warne G.L., Zacharin M.R. Clinical evaluation in isolated hypogonadotrophic hypogonadism (Kallmann syndrome) //J Pediatr Endocrinol Metab. 1998. - Vol.11, N5. - P.631-638.

110. Effects of estrogen on nonverbal processing speed and motor function in girls with Turner's syndrome / J.L. Ross, D. Roeltgen, P. Feuillan et al.// Clin. Endocrinology & Metabolism. 1998. - Vol.83, N9. - P.3198-3204.

111. Effects of estrogen or testosterone on self-reported sexual responses and behaviors in hypogonadal adolescents / J.W. Finkelstein , E.J. Susman , V.M. Chinchilli et al. // J Clin Endocrinol Metab. 1998. - Vol.83, N7. - P.2281-2285.

112. Final height after long-term growth hormone treatment in Turner syndrome. European Study Group / J. Van den Broeck, G.G. Massa, A. Attanasio et al. //Journal of Pediatrics. 1995. - Vol.127, N.5. - P.729-735.

113. Fleischer AC, Shawker TH. The role of sonography in pediatric gynecology //Clin Obstet Gynecol. 1987. - Vol.30, N3. - P.735-746.

114. Gonadotrophin pulsatility in girls with the Turner syndrome: modulation by exogenous sex steroids / N.C. Nathwani, P.C. Hindmarsh, A.A. Massarano et al. //Clinical Endocrinology . 1998. - Vol.49, N1. - P.107-113.

115. Growth hormone therapy in Turner's syndrome: one versus two daily injections / J. De Schepper, M. Craen, G. Massa et al.// Clin. Endocrinology & Metabolism . 1994. - Vol.79, N2. - P.489-494.

116. Growth hormone therapy of Turner's syndrome: beneficial effect on adult height see comments. / R.G. Rosenfeld, K.M. Attie, J. Frane et al. // Pediatrics. 1998. -Vol.132, N2.- P.319-324.

117. Hochberg Z., Zadik Z. Final height in young women with Turner syndrome after GH therapy: an open controlled study see comments. //Eur. J. Endocrinology. 1999. - Vol.141, N3. - P.218-224.

118. Induction of puberty by pulsatile gonadotropin releasing hormone / R. Stanhope , C.G. Brook , P.J. Pringle et al. //Lancet. 1987. - Vol.5, N2. - P.552-555.

119. Ivarsson S.A., Nilsson K.O., Persson P.H. Ultrasonography of the pelvic organs in prepubertal and postpubertal girls //Arch Dis Child. 1983 . - Vol.5 8, N5. -P.352-354.

120. Jospe N., Orlowski C.C., Furlanetto RW. Comparison of transdermal and oral estrogen therapy in girls with Turner's syndrome //J. Pediatric Endocrinology & Metabolism. 1995. - Vol.8, N2. - P.l 11-116.

121. Long-term treatment with growth hormone has no persisting effect on lipoprotein(a) in patients with Turner's syndrome /U. Querfeld, S. Dopper, A. Gradehand et al.//J. Clin. Endocrinology & Metabolism. 1999. - Vol.84, N3. -P.967-970.

122. Ovarian and uterine sonography in healthy girls between 1 and 13 years old: correlation of findings with age and pubertal status / L.D. Herter , E. Golendziner, J.A. Flores et al. //AJR Am J Roentgenol. 2002. - Vol.178, N6. -P.1531-1536.

123. Oxandrolone therapy in constitutionally delayed growth and puberty. Bio-Technology General Corporation Cooperative Study Group // D.M. Wilson, E. McCauley, D.R. Brown et al. //Pediatrics. 1995. - Vol.96, N6. - P. 1095-1100.

124. Pelvic echographic data during normal and pathological development in girls / M.Colle , A. Calabet, L. Cadier et al // Arch Fr Pediatr. 1984. - Vol.41, N6. - P.405-408.

125. Pelvic ultrasonography in pubertal girls / A. Seth, A. Aggarwal, K. Sandesh et al. //Indian J Pediatr. 2002 . - Vol.69, N10. -P.869-872.

126. Pulsatility of reproductive hormones: applications to the understanding of puberty and to the treatment of infertility / C.G. Brook, H.S. Jacobs, R. Stanhope et al .//Baillieres Clin Endocrinol Metab. 1987. - Vol.1, N1. - P.23-41.

127. Reference values for height, height velocity and weight in Turner's syndrome. Swedish Study Group for GH treatment / C. Rongen-Westerlaken, L. Corel, J. van den Broeck et al. //Acta Paediatr. 1997. - Vol.86, N9. - P.937-942.

128. Self-assessment of physical sexual maturation in boys and girls with delayed puberty / J.W. Finkelstein, M.R. D'Arcangelo, E.J. Susman et al. //J. Adolescent Health. 1999. - Vol.25, N6. - P.379-381.

129. The growth pattern and final height of girls with Turner syndrome with and without human growth hormone treatment / C. Dacou-Voutetakis, K. Karavanaki-Karanassiou, V. Petrou et al. //Pediatrics. 1998. - Vol.101, N4. - P.663-668.

130. The role of Doppler evaluation of the uterine artery in girls around pubert / F. Ziereisen, C. Heinrichs, D. Dufour et al. //Pediatr Radiol. 2001. N10. -P.12-19.

131. The role of echography in the complex dynamic examination of patients with retardation of sexual development /Е.А. Bogdanova, N.S. Martysh, T.N. Samokhvalova et al //Akush Ginekol (Mosk). 1991 . N8. - P.55-59.

132. Three years of GH treatment in Turner's syndrome: complex effect of GH dosage on growth parameters. French Pediatric Clinics and Sanofi-Winthrop /

133. A.M. Bertrand, J.L. Chaussain, B. Job et al. //Clinical Endocrinology. 1996. -Vol.44, N6 .- P.665-671.

134. Treatment with two growth hormone regimens in girls with Turner syndrome: final height results. Dutch Growth Hormone Working Group / G. Massa,

135. B.J. Otten, S.M. de Muinck Keizer-Schrama et al. //Hormone Research . 1995. -Vol.43,N4.-P. 144-146.

136. Use of estrogen in young girls with Turner syndrome: effects on memory / J.L. Ross, D. Roeltgen, P. Feuillan et al. //Neurology. 2000. - Vol.54, N1. - P. 164-170.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.