Критерии диагностики и оценка эффективности лечения задержки полового развития у девочек-подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Василенко, Елена Михайловна

  • Василенко, Елена Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 117
Василенко, Елена Михайловна. Критерии диагностики и оценка эффективности лечения задержки полового развития у девочек-подростков: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Владивосток. 2004. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Василенко, Елена Михайловна

Перечень употребляемых сокращений

Введение

Глава I. Обзор литературы: «Современные представления о состоянии здоровья девочек-подростков»

1.1. Становление и развитие репродуктивной системы у девочек

1.2. Современные представления об этиологии, патогенезе и методах диагностики задержки полового развития у девочек-подростков

Глава II. Объем и методы исследования

2.1. Общая характеристика обследованных девочек

2.2.Методы исследования

2.3. Статистические методы анализа

Глава III. Факторы атрибутивного риска, физическое развитие девочек-подростков с различными формами задержки полового развития

Глава IV. Эхографические критерии диагностики, содержание половых гормонов в плазме крови и характеристика корреляционной зависимости между ними у девочек-подростков с различными формами задержки полового развития

Глава V. Значение эхографической диагностики в оценке эффективности лечения задержки полового развития

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критерии диагностики и оценка эффективности лечения задержки полового развития у девочек-подростков»

Актуальность работы.

Состояние здоровья детей и подростков в Российской Федерации характеризуется нарастанием уровня инвалидности, тенденцией к замедлению темпов физического развития, значительному увеличению доли заболеваний с хроническим и рецидивирующим течением. Возросла частота нарушений становления репродуктивной системы, каждый пятый подросток имеет патологию репродуктивной сферы (О.В. Шарапова, 2002).

По данным В.К. Юрьева, Ю.А. Гуркина., (1996) в структуре патологии девочек-подростков преобладают нарушения менструальной функции (3442%), воспалительные гинекологические заболевания (15-25,2%), отклонения полового созревания (16,4-21%).

Среди девочек на 10-15% больше, чем среди мальчиков-подростков, встречаются дети со сниженными функциональными резервами, неудовлетворительной адаптацией и ее частыми срывами. У 23,6% старшеклассниц выявлено сочетание гинекологических заболеваний и экстрагенитальной патологии. Наибольшую тревогу вызывает прирост болезней эндокринной системы (в 2 раза) и пороков развития матки и яичников у девочек (почти в 10 раз). По выборочным данным, частота гинекологической патологии в популяции подростков (данные профилактических осмотров) увеличилась в среднем с 8% в 1995 г. до 14,3% в 2001 г. (Е.В. Уварова, 2003).

Ситуация усугубляется, а во многом и определяется отсутствием элементарных гигиенических знаний и информированности населения, прежде всего молодежи, о физиологии и патологии репродуктивной системы, а также об основах профилактики ее нарушений в периоде детства и полового созревания. В связи с этим необходимо постоянно совершенствовать подходы к диагностике и лечению этих состояний. Следовательно, проблема диагностики и лечения нарушений полового развития внутренних половых органов у девочек остается актуальной. По данным Кобозевой Н.В. и др.,

1988), частота задержки полового развития (ЗПР) в структуре гинекологических заболеваний у подростков составляет 33%. Внедрение современных методов исследования существенно повысило диагностику указанной патологии. В последнее десятилетие при обследовании пациенток с ЗПР особое значение приобрела эхография, в связи с ее высокой информативностью и безопасностью. В комплексе с другими методами исследования эхография помогает не только в диагностике, но и в контроле эффективности лечения при динамическом наблюдении больных с нарушениями полового развития.

Многообразие нозологических форм и сложность диагностики данной патологии обуславливают большое число ошибок, которые влекут неправильный выбор тактики ведения и лечения.

В последнее время многими учеными предпринимаются попытки выявления прогностически значимых факторов ранней диагностики ЗПР и определения особенностей течения заболевания у каждой конкретной пациентки, однако, пока не удается найти четких связей между предполагаемыми прогностическими факторами и последующим течением заболевания. Практически не обоснована тактика выявления детей из группы риска ЗПР.

Цель исследования - изучить факторы атрибутивного риска, особенности физического развития, основные эхографические критерии диагностики задержки полового развития у девочек-подростков и определить значение эхографического метода в оценке эффективности лечения.

Реализация цели исследования определяла решение следующих задач:

1. Изучить факторы атрибутивного риска, особенности физического развития девочек-подростков с задержкой полового развития центрального генеза и дисгенезией гонад.

2. Исследовать корреляционную зависимость между содержанием гонадотропных гормонов и эстрогенов в плазме крови и основными эхографическими показателями у девочек-подростков для определения наиболее информативных диагностических критериев задержки полового развития.

3. Определить значение эхографической диагностики в оценке эффективности лечения задержки полового развития у девочек-подростков в процессе динамического наблюдения.

Научная новизна работы.

Впервые изучены факторы атрибутивного риска задержки полового развития у девочек-подростков с различными формами ЗПР, проведена комплексная оценка физического развития с определением соматотипов.

Впервые на основании проведенного корреляционного анализа между уровнем гонадотропных гормонов, эстрогенов и эхографическими показателями размеров матки, яичников у девочек-подростков обоснованы наиболее информативные диагностические критерии задержки полового развития.

Определена особая значимость эхографии как достоверного неинвазивного и высокоинформативного метода для оценки эффективности лечения различных форм задержки полового развития у девочек-подростков.

Практическая значимость. '

Определены факторы риска задержки полового развития, способствующие раннему выявлению данной патологии у девочек-подростков и обоснована тактика диспансерного наблюдения этих пациенток. Результаты исследования позволили существенно повысить качество диагностики различных форм задержки полового развития.

Определены наиболее значимые эхографические критерии диагностики задержки полового развития у девочек-подростков, что способствует оценке эффективности лечения и выбору адекватной тактики, определяющей прогноз указанной патологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Отягощенный наследственный анамнез - позднее менархе у матери является фактором высокого риска задержки полового развития центрального генеза у девочек-подростков. Фактором умеренного риска - задержка полового развития у родственников 1 и 2 степени родства по материнской линии. Замедленные темпы формирования двигательных навыков и физического развития в раннем возрасте, масса тела при рождении менее 3 ООО г относятся к факторам высокого риска развития у девочек дисгенезии гонад. К факторам умеренного риска - преждевременные роды и угроза прерывания беременности.

2. Наиболее информативными эхографическими критериями диагностики задержки полового развития центрального генеза у девочек-подростков являются: достоверно уменьшенные размеры матки, яичников, по сравнению с возрастной нормой и толщины эндометрия (М-эхо), а также увеличение угла между телом и шейкой матки более 160° и высокое расположение яичников (более 3.0 см) от углов матки.

Основные эхографические критерии диагностики дисгенезии гонад: достоверно уменьшенные размеры тела матки, отсутствие угла между телом и шейкой матки, отсутствие изображения эндометрия и яичников на эхограмме.

3. Для ранней диагностики и оценки результатов лечения различных форм задержки полового развития у девочек-подростков необходимо использовать ультразвуковой метод исследования.

Апробация работы. Результаты работы были представлены и обсуждались на научных конференциях, симпозиумах и конгрессах регионального, Российского и международного уровня: V Российский форум «Мать и дитя» (г.Москва, 2003); научно-практическая конференция, посвященная 50-летию образования Читинской государственной медицинской академии (г.Чита, 2003); X Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» (г.Москва, 2003); научно-практическая конференция педиатров России «Фармакотерапия в педиатрии» (г.Москва, 2004); научно-практическая конференция с международным участием «Фундаментальные и клинические аспекты охраны здоровья детского и взрослого населения Дальневосточного региона» (г.Хабаровск, 2004); заседание проблемной комиссии ВГМУ «Материнство и детство» (г.Владивосток, 2004).

Внедрение результатов работы. Полученные данные внедрены в работу отделений ультразвуковой диагностики, детской гинекологии, центра планирования семьи и репродукции человека ГУЗ «Краевой клинический центр охраны материнства и детства» города Владивостока в виде методических рекомендаций: «Факторы атрибутивного риска и особенности физического развития у девочек-подростков с задержкой полового развития», «Эхографические критерии диагностики задержки полового развития центрального генеза и дисгенезии гонад у девочек-подростков». Результаты исследований применяются в учебном процессе на кафедре «Хирургия детей и подростков с курсом акушерства и гинекологии ФПК ВГМУ» для клинических интернов, ординаторов, аспирантов и практических врачей.

По результатам диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование изложено на 116 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав: объем и методы исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 148 источников (из них 101 отечественных и 47 зарубежных). Текст иллюстрирован 16 рисунками, 12 таблицами, 12 фотографиями, 5 клиническими примерами.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Василенко, Елена Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Отягощенный генеалогический анамнез - позднее менархе у матери является фактором высокого риска задержки полового развития центрального генеза у девочек-подростков (АР - 67,5%). Фактор умеренного риска - задержка полового развития у родственников 1 и 2 степени родства по материнской линии (АР - 32,0%).

К факторам высокого риска дисгенезии гонад относятся замедленные темпы формирования двигательных навыков и физического развития в раннем детском возрасте (АР - 69,9%), масса тела при рождении менее 3 ОООг (АР -61,4%). Факторы умеренного риска - преждевременные роды (АР - 38,5%) и угроза прерывания беременности (АР - 32,6%).

2. Гармоничное физическое развитие выявлено у большинства (63,5%) девочек-подростков с задержкой полового развития центрального генеза и преимущественно мезоморфный соматотип. Для девочек-подростков с дисгенезией гонад характерны дисгармоничное физическое развитие (56,4%) и неопределенный соматотип.

3. У девочек-подростков с центральной формой задержки полового развития выявлена прямая высокой степени достоверная корреляционная зависимость (г=+0,7) между толщиной тела матки, длиной и толщиной яичников и концентрацией пролактина в плазме крови. Средняя прямая достоверная корреляционная зависимость (г=+0,5) установлена между содержанием фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) в плазме крови с толщиной и шириной тела матки девочек-подростков этой группы. Отмечена средняя прямая достоверная корреляционная связь (г=+0,6) между толщиной эндометрия (М-эхо) и концентрацией лютеинизирующего гормона (ЛГ) в плазме крови.

4. У больных с дисгенезией гонад между толщиной тела матки и содержанием лютеинизирующего гормона (ЛГ) в плазме крови, а также между содержанием фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и толщиной эндометрия также установлена высокой степени прямая корреляционная зависимость (г=+0,8). Средняя прямая достоверная корреляционная зависимость установлена между содержанием эстрадиола в плазме крови и толщиной эндометрия (г=+0,5), уровнем пролактина в плазме крови и длиной тела матки (г=+0,6).

5. Проведенный корреляционный анализ позволил определить, что наиболее информативную ценность для верификации диагноза «Задержка полового развития» представили такие эхографические параметры, как: толщина и ширина матки, толщина эндометрия, а также длина и ширина яичников.

6. Наиболее информативными эхографическими критериями диагностики задержки полового развития центрального генеза у девочек-подростков являются: достоверно уменьшенные, по сравнению с возрастными нормативами, размеры матки, яичников и толщины эндометрия (М-эхо); наличие угла между телом и шейкой матки более 160°; расположение яичников на расстоянии 3 см и более от углов матки. Основные эхографические критерии диагностики дисгенезии гонад - достоверно уменьшенные размеры тела матки, отсутствие угла между телом и шейкой матки, а также отсутствие изображения эндометрия и яичников на эхограмме.

7. Эхография является высокоинформативным методом диагностики и оценки эффективности лечения различных форм задержки полового развития у девочек-подростков. Ультразвуковой метод позволяет дифференцированно оценивать результаты лечения, основываясь на важнейших эхографических параметрах (размеры тела матки; толщина эндометрия, угол между телом и шейкой матки; размеры и расположение яичников).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для профилактики, ранней диагностики задержки полового развития у девочек и определения тактики их диспансерного наблюдения, следует использовать разработанные нами шкалы факторов и коэффициентов атрибутивного риска.

2. Диагностика задержки полового развития центрального генеза должна основываться на следующих эхографических параметрах: достоверно уменьшенные, по сравнению с возрастными нормативами, размеры матки, яичников и толщины эндометрия, наличие угла между телом и шейкой матки более 160°, расположение яичников на расстоянии 3 см и более от углов матки.

К основным эхографическим критериям дисгенезии гонад следует отнести: уменьшенные размеры тела матки по сравнению с возрастными нормативами, отсутствие угла между телом и шейкой матки, а также отсутствие изображения эндометрия и яичников на эхограмме.

3. Для объективной оценки результатов лечения различных форм задержки полового развития у девочек-подростков необходимо применять эхографию, как достоверный высокоинформативный и неинвазивный метод исследования.