Диагностика и лечение парадентальной кисты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Жевлаков Андрей Андреевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Жевлаков Андрей Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ЭТИОПАТОГЕНЕЗ, ДИАГНОСТИКУ И ЛЕЧЕНИЕ ПАРАДЕНТАЛЬНОЙ КИСТЫ (обзор литературы)
1.1 Сведения о распространенности, этиологии и патогенезе одонто-генных кист
1.2 Анатомо-топографические и иммуногистохимические особенности строения парадентальной кисты
1.3 Особенности клиники, дифференциальной диагностики и методов диагностики парадентальной кисты
1.4 Методы хирургического лечения парадентальной кисты
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика исследования
2.2 Общая характеристика клинического материала
2.3 Методы обследования
2.3.1 Общие клинические методы обследования
2.3.2 Обследование челюстно-лицевой области и полости рта
2.3.3 Лучевые методы обследования
2.3.4 Гистологическое и иммуногистохимическое исследование
2.3.4.1 Гистологическое исследование
2.3.4.2 Иммуногистохимическое исследование
2.4 Остеопластические материалы
2.5 Классификация пространственного положения нижних третьих моляров
2.6 Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Результаты анализа архивных историй болезни пациентов с затрудненным прорезыванием нижнего третьего моляра. Параден-тальная киста как результат затрудненного прорезывания нижнего третьего моляра
3.2 Особенности строения и иммуногистохимического анализа пара-дентальной кисты при затрудненном прорезывании нижних третьих моляров
3.2.1 Результаты гистологического исследования
3.2.2 Результаты иммуногистохимического исследования
3.3 Клинико-лучевая оценка удаления нижних третьих моляров с одномоментной костной пластикой при осложненном параденталь-ной кистой прорезывании
3.3.1 Лучевая оценка нижних третьих моляров
3.3.2 Характеристика клинического материала
3.4 Методика удаления нижних третьих моляров при осложненном парадентальной кистой прорезывании с заполнением костного дефекта
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение парадентальной кисты»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
В настоящее время все большее количество пациентов с затрудненным прорезыванием нижних третьих моляров (ЗП НТМ) обращаются за помощью в стоматологические клиники. Подавляющая часть врачей-стоматологов рассматривает зубы мудрости как рудиментарные органы, а осложнения, возникающие при прорезывания этих зубов - как следствие эволюционного процесса. Результат выражается в редукции жевательного аппарата, который проявлен в большей степени в области ретромолярного пространства [3, 25]. Пациенты, как правило, имеют проблему недостатка места для прорезывания нижних третьих моляров (НТМ) или нарушение их положения в челюсти.
Высокая вероятность появления осложнений во время прорезывания или после хирургического лечения ставит задачи, направленные не только на совершенствование методов диагностики ретенированных НТМ, но и патологических состояний, которые возникают в ходе их прорезывания - парадентальная киста, перико-ронит и др. [4, 8, 118].
При этом распространенность осложнений при прорезывании зубов мудрости, а именно - ретенции и полуретенции, возрастает, что подтверждают научные исследования [73, 110, 124]. Как результат, увеличивается количество кист и опухолей, в частности парадентальной кисты от 0,9% до 5% [56, 59, 62, 85, 98, 120].
Высокая её распространенность у лиц разных возрастных групп диктует необходимость активного обследования стоматологических пациентов для выявления у них данной патологии при бессимптомном течении.
Согласно последней гистологической классификации одонтогенных опухолей Всемирной организации здравоохранения (2005) - парадентальная киста относится к группе воспалительных кист [92].
До настоящего времени нет четкого представления об этиопатогенезе пара-дентальной кисты, этапности ведения таких пациентов, особенностях, на которые
необходимо обращать внимание при использовании дополнительных методов обследования, необходимых для таких пациентов.
Проблема поднимает вопрос о целесообразности превентивного удаления третьих моляров вместе с начинающей образовываться парадентальной кистой и его оптимальных сроках.
Открытым остаётся вопрос алгоритма ведения таких пациентов, начиная от этапа клинической диагностики с использованием ортопантомографии, конусно-лучевой компьютерной томографии (КЛКТ), инструментально - лабораторных методов обследования и на завершающем этапе, проведения хирургического вмешательства. Лучевые методы исследования позволяют выявить локализацию, размеры и характер полостного образования, а также отношение к прилежащим анатомическим структурам, наличие изменений костной ткани, сохранность кортикальных пластинок, что даёт возможность установить наиболее точный предварительный диагноз [56, 103].
Для определения размеров, контуров, камерности и уровня прорастания полостного образования в прилегающие ткани проводят КЛКТ, которая помогает максимально точно выявить все эти параметры. Однако, наиболее важным и решающим при постановке окончательного диагноза является патогистологическое исследование, которое даёт достоверное представление о природе заболевания.
В связи с этим возникает потребность в создании алгоритма ведения таких пациентов, начиная от этапа клинической диагностики с использованием ортопан-томографии, КЛКТ, инструментально - лабораторных методов обследования и на завершающем этапе, при необходимости, проведения хирургического вмешательства.
Степень разработанности темы исследования
Согласно данным литературы парадентальная киста до недавнего времени считалась достаточно редким заболеванием, и впервые была выделена Всемирной организацией здравоохранения в качестве самостоятельной нозологической формы
только в 1992 году. Это было связано с трудностями дифференциальной диагностики, когда ее рассматривали как «перикоронарит», «боковую пародонтальную кисту», либо любое другое заболевание, обусловленное воспалением зубного фолликула [95]. Поэтому частота встречаемости парадентальной кисты считалась достаточно низкой по сравнению с другими кистами. Так, по мнению одних авторов её распространенность составляла 3-5% от числа всех одонтогенных кист [85], имеются сведения о выявлении парадентальные кисты в 4,7% из 1051 одонтогенных кист [59]. Приводятся данные о частоте развития парадентальной кисты в диапазоне от 0,9 до 4,7% от общего числа одонтогенных кист [120].
В отечественных источниках вопросы этиопатогенеза, клинического течения и диагностики парадентальной кисты раскрыты недостаточно, а публикации о них единичны. Так, если происхождение радикулярной одонтогенной кисты связывают с хроническим воспалением в периодонте, фолликулярной - объясняют нарушением развития зубного фолликула, то причина возникновения парадентальной кисты считается до конца не выясненной [61]. До сих пор существуют различные, порой, противоречивые взгляды насчёт этиологии и патогенеза настоящего заболевания. Остается неясным, что является пусковым механизмом происхождения па-радентальной кисты.
Приводимые в литературе сведения о распространенности парадентальной кисты в области НТМ не всегда совпадают. Так, по одним данным, в области НТМ по распространенности занимает 2-е место из всех видов одонтогенных кист (25%). По другим источникам, парадентальная киста в области НТМ обнаруживается в 61,4 % случаев [98].
В современных источниках встречается противоречивое отношение стоматологов к вопросу применения остеорепаративных средств для заполнения постэкстракционной лунки зубов. На сегодняшний день остается открытым вопрос о необходимости применения биорезорбируемых мембран, как факторов, влияющих на-оптимизацию процессов заживления мягких тканей над костным дефектом. Следовательно, проведение исследований по выявлению степени эффективности использования остеопластических материалов последнего поколения, а также применения
биорезорбируемых мембран при операции удаления ретенированных НТМ являются очень актуальными.
Цель исследования
Повышение эффективности диагностики и хирургического лечения параден-тальной кисты при затрудненном прорезывании нижних третьих моляров путем применения конусно-лучевой компьютерной томографии, гистологического исследования и разработанного способа ведения послеоперационной костной раны.
Задачи исследования
1. Изучить распространенность парадентальной кисты при ЗП НТМ на базе ретроспективного анализа архивных историй болезни пациентов в клинике че-люстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии ВМедА им. С.М. Кирова с 2013 по 2019 год.
2. Установить влияние положения НТМ на развитие парадентальной кисты по результатам клинико-лучевого исследования - КЛКТ.
3. Выявить гистологические и иммуногистохимические особенности пара-дентальной кисты при ЗП НТМ.
4. Разработать способ ведения костной раны после операции удаления НТМ при его затрудненном прорезывании, ассоциированном с парадентальной кистой и оценить его эффективность на основании данных клинического и лучевого исследований.
Научная новизна
Впервые проведен анализ распространенности парадентальной кисты на ос-
новании ретроспективного анализа историй болезни, данных анамнеза, клинических симптомов, ортопантомограмм, КЛКТ, доказана связь её формирования с ЗП НТМ.
Впервые на основании иммуногистохимических исследований изучены особенности парадентальной кисты.
Впервые предложен алгоритм диагностических и лечебных мероприятий при парадентальной кисте. Разработана методика послеоперационного ведения раны и оценена её эффективность.
Теоретическая и практическая значимость работы
Проведенный нами иммуногистохимический анализ с определением маркеров Ш67, P53, LCA и VEGF показал, что для парадентальных кист не характерны исследованные признаки опухолевого роста.
В ходе исследования установлено, что парадентальная киста представляет собой выполненное волокнистой соединительной тканью образование, частично покрытые многослойным плоским эпителием, с очаговым формированием грануляционной ткани и выраженной лимфоплазмоцитарной инфильтрацией.
Парадентальная киста имеет схожий гистогенезиэтиопатогенез с радикуляр-ными кистами - воспалительную природу процесса, вследствие инфекционного (в подавляющем большинстве случаев бактериального) воздействия.
Разработан способ ведения костной раны после операции удаления НТМ при его затрудненном прорезывании, ассоциированном с парадентальной кистой, который позволяет избежать образования пародонтального кармана и достигнуть через 6 месяцев полного восполнения утраченного костного объема в области удаленного НТМ. Предложенный метод способствует уменьшению интенсивности болевого синдрома в послеоперационном периоде, сокращению времени пребывания пациента в стационаре и уменьшению рисков осложнений после хирургического вмешательства.
Методология и методы исследования
Методологической основой для настоящего диссертационного исследования явилось использование современных методов научного познания. Данная работа выполнена в дизайне сравнительного рандомизированного открытого исследования с использованием актуальных методов: клинических, инструментальных, лучевых, гистоморфологических и статистических.
Положения, выносимые на защиту
1. Распространенность парадентальной кисты связана с патологией прорезывания НТМ, проявляющейся преимущественно у пациентов молодого возраста. Характерным при формировании парадентальной кисты является вертикальное расположение НТМ по данным КЛКТ.
2. Парадентальная киста представлена оболочкой, выстланной многослойным плоским эпителием с признаками воспаления. Парадентальная киста имеет низкий потенциал пролиферативной активности, неагрессивный характер роста и медленное увеличении объема, связанное с хроническим воспалением и усиленным ангиогенезом, созреванием и пролиферацией грануляционной ткани.
3. Использование костнопластических материалов и резорбируемой мембраны для ведения костной раны после операции удаления НТМ при его затрудненном прорезывании с парадентальной кистой с послойной укладкой Остеомат-рикса и Биоимплант-ГАП позволяют сократить количество осложнений в послеоперационный период, в том числе осуществить профилактику образования паро-донтального кармана.
Внедрение результатов исследования
Результаты, полученные при выполнении дисертационного исследования, применяются в научном и педагогическом процессе на кафедре челюстно-лицевой
хирургии и хирургической стоматологии ВМедА им. С.М. Кирова. Результаты научной работы включены в алгоритм диагностических и лечебных мероприятий клиники челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии ВМедА им. С.М. Кирова.
Личный вклад автора
Автором самостоятельно определена цель и сформулированы задачи исследования. Выполнен анализ отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертационной работы. При личном участии диссертанта в соавторстве написаны и опубликованы статьи по теме научно-исследовательской работы. Автором лично проведён ретроспективный анализ архивных данных, осуществлён набор, обследование, лечение и динамическое наблюдение 45 пациентов с ЗП НТМ. Диссертантом выполнена статистическая обработка данных и анализ полученных результатов в ходе исследований, сформулированы выводы и практические рекомендации. В проведении исследований личное участие автора составило более 90%, а в анализе, систематизации и обобщении материала - 100%.
Степень достоверности и апробация результатов
Основные результаты диссертационного исследования доложены, опубликованы и обсуждены на XIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении», Санкт-Петербург, Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова (26-27 апреля 2018 г.); на XXIV Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии», Санкт-Петербург, КВЦ «ЭКСПОФОРУМ» (14-16 мая 2019 г.); на Всероссийской юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и
стоматологии», посвященной 90-летию со дня основания кафедры челюстно-лице-вой хирургии и хирургической стоматологии, Санкт-Петербург, Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова (20-21 ноября 2019 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ, 1 - в журнале, входящем в международные реферативные базы данных и систем цитирования SCOPUS, Ulrich's International Periodicals Directory, EBSCO. Получено удостоверение на рационализаторское предложение (№ 14960/3 от 06.11.2018 г.), а также издано учебное пособие по теме диссертационного исследования.
Структура и объем работы
Диссертационная работа изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций.
Список использованной литературы включает 127 источника, в том числе 44 - отечественных авторов и 83 - зарубежных авторов. Работа проиллюстрирована 74 рисунками, цифровой материал исследований представлен в 13 таблицах.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ЭТИОПАТОГЕНЕЗ, ДИАГНОСТИКУ И ТЕРАПИЮ ПАРАДЕНТАЛЬНОЙ КИСТЫ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Сведения о распространенности, этиологии и патогенезе
одонтогенных кист
Кисты челюстных костей представляют собой полостные образования доброкачественного характера, выстланные многослойным плоским эпителием, наполненные жидким или полужидким содержимым, и могут иметь как одонтоген-ное, так и неодонтогенное происхождение. Как правило, кисты развиваются бессимптомно, если они не становятся вторично инфицированными или не достигают большого размера, вызывающего деформацию кости, или удержание, или смещение соседнего зуба [53]. НТМ подвержены этой патологии [64, 93].
Одонтогенные кисты в свою очередь подразделяются на радикулярные, фолликулярные, эпидермоидные и парадентальные [37]. По распространенности чаще всего встречаются радикулярные кисты, которые возникают из очагов хронического воспаления, локализующихся в периапикальной части корня зуба, и развиваются из клеток эпителиальных остатков островков Малассе. Отличий в гендерном аспекте не обнаруживается, так как радикулярные кисты выявляются у обоих полов с одинаковой частотой. В возрастном отношении наибольшее число диагностированных радикулярных кист приходится на возраст 20-50 лет. На верхней челюсти радикулярные кисты встречаются чаще по сравнению с нижней челюстью (56% к 44% соответственно) [14].
Происхождение фолликулярной кисты обусловлено нарушением развития зубного зачатка и может произойти на любом этапе развития зуба. Поэтому фолликулярная киста может развиваться вокруг как рудиментарного, так и вокруг полностью сформированного зуба. Особенностью данного вида кисты является то, что
она развивается вокруг коронки непрорезавшегося зуба. В этой связи фолликулярная киста обнаруживается чаще всего у молодых лиц, хотя может встречаться в любом возрасте. На верхней и нижней челюсти данные кисты выявляются с одинаковой частотой. Однако в молочном прикусе фолликулярная киста чаще встречается в области нижних боковых зубов и верхних клыков, а в постоянном сформированном прикусе в области верхних клыков и НТМ [41].
Частота распространенности эпидермоидных кист составляет всего 1% от числа всех одонтогенных кист челюстей и ее происхождение рассматривают как порок развития одонтогенного эпителия. Эти кисты выявляются, в основном, у взрослых лиц и всегда формируются исключительно на нижней челюсти. На рентгенограмме эпидермоидная киста обычно проявляется как поликистома, в редких случаях она может быть однокамерной. В полость эпидермоидной кисты могут быть обращены как интактные непораженные зубы, так и полуразрушенные и разрушенные зубы [43].
Парадентальная киста (киста прорезывания, ретромолярная киста) возникают в результате нарушения прорезывания НТМ. До недавнего времени считалась достаточно редким заболеванием, и впервые была выделена Всемирной организацией здравоохранения в качестве самостоятельной нозологической формы только в 1992 году. Это было обусловлено трудностями дифференциальной диагностики, когда ее рассматривали либо как «перикоронарит», как «боковую пародонтальную кисту», либо любое другое заболевание, обусловленное воспалением зубного фолликула [95]. Поэтому распространенность парадентальной кисты считалась достаточно низкой по сравнению с другими кистами. Так, по данным одних авторов её встречаемость составляла 3-5% от числа всех одонтогенных кист [62, 85]. Данные других авторов подтверждали эти сведения: парадентальная киста составляла 4,7% из 1051 одонтогенных кист [59]. Так же имеются сведения о частоте встречаемости её в диапазоне от 0,9 до 4,7% в общей структуре одонтогенных кист [120].
Литературные сведения о распространенности парадентальной кисты в области НТМ не всегда совпадают. Так, по одним данным, парадентальная киста в области НТМ по распространенности занимает 2-е место из всех видов одонтогенных
кист (25%). По другим данным, в области НТМ она располагается уже в 61,4 % случаев [98].
Испанскими учеными была изучена частота распространенности различных типов одонтогенных кист путем проведения ретроспективного анализа 418 случаев одонтогенных кист у 380 пациентов, включенных в базу данных Центра хирургической стоматологии и имплантологии Барселонского университета за 10 лет. Было установлено, что чаще всего одонтогенные кисты встречались у мужчин (58.4%), средний возраст которых составил 42 года, с диапазоном от 7 до 83 лет. Самыми частыми диагнозами были «радикулярная киста» (50,2%) и «фолликулярная киста» (21,8%). Парадентальная киста среди одонтогенных кист по распространенности занимала 3-е место (20,8%) [92]. Чаще всего она встречалась у мужчин после 30 лет, хотя были зарегистрированы случаи и у детей [96]. Заслуживает внимания и тот факт, что распространенность разных типов одонтогенных кист в динамике 10-летнего ретроспективного исследования имела разнонаправленные характеристики: показатель распространенности фолликулярной кисты снижался, а радику-лярной и парадентальной кист увеличивался [57].
Недавними исследованиями японских ученых было показано, что самая высокая частота одонтогенных кист отмечена в возрасте 30 лет. Несмотря на это, средний возраст пациентов составлял 46,0 ± 13,4 лет. По-видимому, это было обусловлено высокой распространенностью данной патологии у лиц намного старше 40 лет и в возрасте 20 лет и моложе [69]. Что касается гендерного распределения, то многие клинические наблюдения отмечают явную предрасположенность у мужчин к развитию одонтогенных кист [46].
Bariq Zaeem Mirza и соавторы (2018) изучали распространенность воспаления в дистальном отделе нижней челюсти, в том числе проявляющегося в виде пе-рикоронарита, во взаимосвязи с углом наклона дистопированного НТМ. Авторы провели тщательную рентгенографическую и клиническую оценку всех клинических ситуаций по типам ангуляции НТМ и сопутствующим инфекциям, собрали всю информацию для дальнейшего статистического анализа. Результаты показали
преобладание женского пола среди пациентов по численности, соотношение женщин и мужчин было 2,8:1,0. В возрастном аспекте среди пациентов с сопутствующим воспалением в области НТМ превалировали лица 21-25 лет (52%). Самой распространенной сопутствующей патологией воспалительного характера был пери-коронарит (49%). Воспаление во многом имело зависимость от типа ангуляции зуба мудрости, а именно: у большинства пациентов (46%) пораженный зуб имел мезио-ангулярный наклон, у 8% зарегистрирован дистоангулярный наклон, в 3% случаев дистопированный зуб мудрости занимал горизонтальное положение [118].
В отечественных источниках вопросы этиопатогенеза, клинического течения и диагностики парадентальной кисты раскрыты недостаточно, а публикации о них единичны. Так, если происхождение радикулярной одонтогенной кисты связано с хроническим воспалением в периодонте, происхождение фолликулярной кисты объясняется нарушением развития зубного фолликула, то возникновение парадентальной кисты до конца не выяснено [61]. До сих пор существуют различные, порой, противоречивые взгляды по вопросам этиологии и патогенеза настоящего заболевания. В этой связи непонятно, что является пусковым механизмом образования парадентальной кисты [22].
Зуб мудрости в области формирования парадентальной кисты, является, как правило, жизнеспособным. Обычно на верхней челюсти он имеет один корень, а на нижней челюсти - два. В литературе имеются сведения, что у представителей азиатского континента нормальным явлением считается наличие трех корней у НТМ, что объясняется генетической предрасположенностью [76, 113]. Среди генетически обусловленных аномалий зубов мудрости, является микродентия, которая характерна для боковых резцов верхней челюсти и зубов мудрости нижней челюсти [112]. Имеются также литературные данные о том, что зубы мудрости в 86% случаев на верхней челюсти и в 52,4% случаев на нижней челюсти имеют слитые воедино корни [6, 109].
Обычным явлением, связанным с ЗП НТМ, является его импакция, обусловленная механическим препятствием для его роста со стороны уже прорезывавше-
гося нижнего второго моляра (НВМ) [73, 115, 124]. При этом наибольшее количество импактных зубов приходится именно на НТМ по сравнению с другими зубами [110]. В исследованиях, занимавшихся вопросами импакции НТМ, гендерной предрасположенности выявлено не было [80]. По данным ряда авторов, 70% импакций характеризуются наличием перикоронарита, повреждением соседнего второго моляра или формированием кисты в области корня НТМ [111, 116, 122].
Патогенез парадентальной кисты при ЗП НТМ часто связывают с возникновением костного кармана в дистальном отделе нижней челюсти, выполненного фиброзной тканью с наличием эпителиальных клеток Малассе. Именно эпителиальные клетки Малассе, происходящие из периодонта интактного НТМ, запускают процесс формирования оболочки кисты, выстланной многослойным плоским эпителием, и способствуют её дальнейшему развитию [40].
Сведения об участии эпителиальных клеток Малассе в этиологии параден-тальной кисты впервые появились в литературных источниках в 80-х годах прошлого столетия. Патогенез кисты связывали с воспалительным компонентом, являвшимся пусковым механизмом патологической активности эпителиальных клеток Малассе. Выдвигалась гипотеза о происхождении парадентальной кисты из редуцированного эпителия эмали в результате одностороннего расширения зубного фолликула на фоне вторичного воспаления периодонта и пародонта [45]. Воспалительное происхождение парадентальной кисты было обусловлено перикоронари-том во время прорезывания зуба мудрости, а наиболее вероятными источниками эпителия кисты, по мнению авторов, являлся редуцированный эмалевый эпителий Малассе [127].
В этиопатогенезе парадентальной кисты хроническое воспаление в области НТМ и, в частности, перикоронарит имеет основополагающее значение. Хроническому воспалению могут также способствовать полуразрушенные НТМ, провоцирующие воспаление под слизистой оболочкой десны [78].
Формированию парадентальной кисты может способствовать адгезия паро-донтального кармана к эмали и цементу зуба с последующим воспалением [75].
Некоторые авторы описывают адгезию к твердым тканям зуба как «спаянно-суль-кулярный эпителиальный механизм» возникновения парадентальной кисты [56]. Вследствие последующего воспаления спаянно-сулькулярного участка пародонта формируется парадентальна киста в непосредственной близости к шейке зуба со стороны боковой поверхности корня [81].
A. Mohan и другие (2017) показали, что формированию парадентальной кисты могут способствовать повторный воспалительный процесс в периодонте либо рецидив перикоронарита. Воспаление проникает через пародонтальный карман или зубодесневую щель. Поражается щечно-дистальная, реже мезиальная поверхность частично или полностью прорезывавшегося интактного жизнеспособного зуба мудрости [87].
Синонимы парадентальной кисты, такие как «киста затрудненного прорезывания зуба мудрости», «ретромолярная киста» обусловлены тем, что при ЗП НТМ нижней челюсти между челюстной костью и зубом мудрости формируется костный карман, заполненный фиброзной тканью. По мере закрытия сообщения костного кармана с полостью рта, образуется изолированная полость, способствующая формированию парадентальной кисты [97].
Таким образом, одонтогенные кисты челюстных костей встречаются у пациентов с различной частотой и имеют неодинаковые пусковые механизмы происхождения. Самыми распространенными по частоте являются радикулярные кисты, обусловленные очагами хронического воспаления в периапикальных тканях. Менее распространены по частоте фолликулярные кисты, появление которых связывают с нарушением развития зачатка зуба. Частота распространенности эпидермо-идных кист составляет всего 1% от числа всех одонтогенных кист, и ее происхождение рассматривают как порок развития одонтогенного эпителия. Парадентальная киста по распространенности среди одонтогенных кист занимает 3-е место и возникает исключительно в результате нарушения прорезывания НТМ. Средний возраст пациентов составляет 30-40 лет, хотя парадентальная киста может встречаться как у детей, так и у лиц пожилого возраста.