Сравнительная эффективность остеопластических препаратов для замещения послеоперационных дефектов челюстей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Киреев Павел Владимирович

  • Киреев Павел Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 153
Киреев Павел Владимирович. Сравнительная эффективность остеопластических препаратов для замещения послеоперационных дефектов челюстей: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Киреев Павел Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология и патогенез околокорневых кист челюстей

1.2. Диагностика околокорневых кист челюстей

1.3. Методы хирургического лечения околокорневых кист челюстей

1.4. Остеопластические материалы, используемые при лечении больных с

околокорневыми кистами челюстей

ГЛАВА 2. ОБЬЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Обьекты и методы экспериментального исследования

2.3. Обьекты и методы клинического исследования

2.4. Математический анализ полученных результатов

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Результаты экспериментального исследования

3.1.1. Результаты гистологического исследования в первой группе

3.1.2. Результаты гистологического исследования во второй группе

3.1.3. Результаты гистологического исследования в третьей группе (заполнение костного дефекта остеопластическим материалом «Bio Oss»)

3.1.4. Результаты гистологического исследования в четвертой группе (заполнение костного дефекта остеопластическим материалом «Bio Ost»)

3.2. Результаты клинических исследований

3.2.1. Анализ результатов лечения больных первой группы

3.2.2. Анализ результатов лечения больных второй группы

3.2.3. Анализ результатов лечения больных третьей группы

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная эффективность остеопластических препаратов для замещения послеоперационных дефектов челюстей»

Актуальность исследования

Лечение больных с околокорневыми кистами челюстей продолжает оставаться одной из актуальных проблем хирургической стоматологии. Связано это, в первую очередь, с высокой их распространенностью, которая составляет от 80% до 95% от общего количества кистозных образований челюстно-лицевой области. Заболевание часто сопровождается потерей зубов, расположенных в области кисты, что, в свою очередь, существенно снижает жевательную функцию. Деформация костной ткани челюстей в послеоперационный период может привести к изменению их объёма, размера, а также к невозможности провести дентальную имплантацию без дополнительного хирургического вмешательства, в редких случаях возникает патологический перелом челюстей. (С.В. Тарасенко,

2017, A.S. Bertasso, 2020).

Анализ отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о том, что повышение эффективности хирургического лечения больных с околокорневыми кистами челюстей происходит по трем основным направлениям: совершенствование известных и разработка новых методик, поиск оптимальных остеопластических материалов и повышение качества диагностики (M.J. Marino,

2018, L.L. Muzio, 2017, X. Xiao, 2018).

Информативным методом дополнительного обследования пациентов с околокорневыми кистами челюстей является лучевая диагностика интересующей области. В настоящее время из всего арсенала методов лучевой диагностики наиболее информативной для визуализации патологических процессов и патологических состояний органов челюстно-лицевой области является конусно-лучевая компьютерная томография (КЛКТ). Бесспорное преимущество данного метода - исключение эффекта суммации изображения, что позволяет не только

проводить морфологический анализ (форма, размер, и др.) и определять взаиморасположение клинически важных анатомических структур челюстно-лицевой области, но и определять или верифицировать причины патологических процессов, в т.ч. и одонтогенные (М.А. Чибисова, 2019, G. Lizio, 2018, S. Sukegawa, 2020).

В настоящее время важной задачей хирургического лечения больных с околокорневыми кистами челюстей является сохранение зубов, расположенных в области кисты. Предложенные в конце XIX начале XX века классические методы Partsch I (1882) и Partsch II (1910) не потеряли своей актуальности до настоящего времени. Однако они не всегда могут обеспечить желаемый результат. Помимо ограниченной возможности сохранения зубов, расположенных в области кисты, многие авторы указывают на большое количество рецидивов в послеоперационный период, которые составляют от 7% до 18% (З.К. Рахимов, 2019, S. Rogoleva, 2019).

С целью повышения эффективности хирургического лечения было предложено множество методик: сохранение анатомической формы зубов, криоцистэктомия (Н.В. Семенникова, 2017, Е.С. Тукенов, 2017), интраочаговая решетчатая остеотомия, цистэктомия с использованием лазерных технологий (Е.С. Тукенов, 2017, J. Liu, 2018). При лечении больных с обширными кистами предложены методики эндоскопической и декомпрессионной хирургии (L. Oliveros-Lopez, 2017, A. Fernandez-Olavarria, 2017).

Одной из актуальных проблем в современной хирургической стоматологии является проблема регенерации костной ткани. Традиционно «золотым» стандартом для восполнения или увеличения объема костной ткани альвеолярных отростков остается аутогенная кость, получаемая из различных донорских участков. Однако забор материала является травматичным и сопровождается повышенным риском развития осложнений. В качестве альтернативы аутогенной кости были разработаны остеопластические материалы, исключающие необходимость дополнительной операционной травмы, обладающие выраженным

остеорегенераторным потенциалом, аналогичные кости человека по морфологическому строению, биосовместимые и неиммуногенные (Б.А. Амантаев, 2019, Е.К. Егизарян, 2017, А. П. Железная, 2019, П.А. Железный, 2018, А.А. Мураев, 2017, Б.И. Рыскильдин 2018).

Степень научной разработанности темы

По данным различных авторов широкое применение в клинической практике получили различные остеопластические материалы: на основе биологически активного стекла (А.И. Бычков, 2017), гидроксиапатита, трикальцийфосфата, костного коллагена, деминерализованной кости (А.В. Корель, 2019), никелида титана. Каждый из перечисленных методов достаточно эффективен, но вероятность отторжения препарата все же высока. В последние годы для замещения костных дефектов широко используются аутогенный тромбоцитарный гель (М.Н. Егорихина, 2018, В.А. Радченко, 2018, А.А.Соловьева, 2018, V.S. Dhote, 2017), мультипотентные мезенхимальные стромальные клетки (В.В. Мирошниченко, 2018, S. Pallavi, 2019).

В связи с этим перед практикующим клиницистом возникает проблема выбора остеопластического материала, способного обеспечить положительный результат лечения и не требующий больших финансовых вложений. С этих позиций перспективным может быть использование отечественного остеопластического материала «Bio Ost».

Матрикс «Bio Ost» изготавливается из костной ткани крупного рогатого скота путем обработки различными физико-химическими способами. В результате обработки матрикс «Bio Ost» приобретает свойства совместимости с костной тканью человека по химическим, иммунологическим и структурным параметрам. Стерилизацию матрикс проходит оксидом этилена (газовый метод стерилизации). Готовый продукт представлен в виде крошки, деминерализованной (ДМ) или недеминерализованной (НД), стерильной.

Таким образом, значительное количество хирургических методик и остеопластических материалов, используемых при лечении больных

околокорневыми кистами челюстей, свидетельствует, скорее, о неудовлетворенности исследователей и практического здравоохранения получаемыми результатами. Поэтому поиск современных эффективных и экономически доступных методов лечения остается одним из актуальных направлений хирургической стоматологии.

Цель исследования

Провести сравнительный анализ эффективности остеопластических препаратов для замещения послеоперационных дефектов челюстей.

Задачи исследования:

1. В эксперименте на белых крысах исследовать морфологические особенности репаративного остеогенеза и динамику биодеградации остеопластических материалов «Bio Oss» (Швейцария), «Bio Ost» (Россия) при замещении внутрикостных дефектов челюсти.

2. Изучить особенности остеорепарации у больных с послеоперационными дефектами челюсти после заполнения их остеопластическими материалами «Bio Oss» (Швейцария), «Bio Ost» (Россия).

3.Сравнить интенсивность процессов репаративного остеогенеза и морфологической биодеградации остеопластических материалов «В io Oss» (Швейцария) и «Bio Ost» (Россия).

4. Провести анализ ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения кист челюстей с использованием остеопластических материалов «Bio Oss» (Швейцария) и «Bio Ost» (Россия).

5. На основании анализа клинических, рентгенологических,

денситометрических и морфологических данных, полученных в результате проведенного исследования, изучить сравнительную эффективность остеопластического материала «Bio Ost» для замещения послеоперационных дефектов челюсти.

Научная новизна

Впервые в эксперименте получены новые данные о динамике морфологической биодеградации остеопластических материалов «Bio Oss»

(Швейцария) и «Bio Ost» (Россия) при замещении внутрикостных дефектов челюстей.

Впервые доказано, что для начала репаративных процессов необходим плотный контакт имплантируемого остеопластического материала со стенками костного дефекта. Далее процесс остеогенеза протекает центростремительно, с различной скоростью.

По результатам клинико-рентгенологических исследований получены доказательства о том, что при использовании отечественного остеопластического материала «Bio Ost» в первые шесть месяцев после операции скорость репаративных процессов статистически значимо больше, чем при использовании кровяного сгустка и остеопластического материала «Bio Oss» (p <0,05). К 12-му месяцу мониторинга при использовании «Bio Oss» и «Bio Ost» плотность тени регенерата соответствует плотности тени интактной кости.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Комплексный анализ результатов исследования расширяет сведения об особенностях репаративного остеогенеза контаминированных костных дефектов, оставшихся после цистэктомии и заполнении их остеопластическими материалами, существенно дополняет новыми данными представления об остеорепарации. Доказано, что этот процесс направлен центростремительно, формируя эффект «ползущего» остеогенеза.

Полученные новые данные могут использоваться в качестве информационной базы при выполнении научных исследований, а также при лечении больных околокорневыми кистами челюстей, что, в свою очередь, повысит качество их реабилитации.

Доказана и научно обоснована целесообразность и перспективность использования отечественного остеопластического материала «Bio Ost» при лечении больных околокорневыми кистами челюстей.

Методология и методы исследования

Работа выполнена с учетом системного подхода и рассматривает морфологические аспекты репаративного остеогенеза как основную составляющую проблему. Дана оценка морфологических и клинико-рентгенологических результатов.

В работе в качестве базисных использованы морфологические, клинико-рентгенологические методы исследования, математические и статистические методы обработки полученных данных.

В качестве методологической и теоретической основы исследования использовались труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам диагностики и лечения больных околокорневыми кистами челюстей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экспериментальные исследования обосновали использование отечественного остеопластического материала «Bio Ost» для замещения контаминированных костных дефектов челюстей.

2. Клинические исследования показали, что при использовании остеопластических материалов репаративные процессы в костном дефекте протекают центростремительно, с наибольшей скоростью в первые шесть месяцев в пристеночной области, формируя эффект «ползущего» остеогенеза. К 12-му месяцу мониторинга при использовании «Bio Oss» и «Bio Ost» плотность тени регенерата соответствует плотности тени интактной кости.

3. Использование отечественного остеопластического материала «Bio Ost» для заполнения контаминированных костных дефектов позволяет существенно активизировать процессы репаративного остеогенеза в послеоперационный период.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автором самостоятельно разработаны дизайн и концепция исследования, обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, положения, выносимые на защиту, проведен анализ отечественной и зарубежной литературы. Самостоятельно выполнены клинические

исследования, проведена статистическая обработка полученных данных, их анализ, написание текста диссертации и автореферата. Автор принимал непосредственное участие в написании научных статей и подготовке их к публикации в научных изданиях, выступал с докладами на различных отечественных и международных конференциях. Доля участия автора в организации сбора и накопления научного материала - 100%, обработка, анализ и обобщение полученных данных - более 85%.

Внедрение результатов исследования

Основные результаты диссертационного исследования включены в учебный и научный процессы кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, кафедры стоматологии ИНФО ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава РФ, кафедры стоматологии Пензенского государственного университета, кафедры стоматологии и ЧЛХ с курсом постдипломного образования ФГБОУ ВО «Астраханский государственный медицинский университет» Минздрава России, полученные данные используются в практической работе отделений челюстно -лицевой хирургии ГУЗ ГКБ №1 г. Волгоград, ОКБ г. Пензы, ГБУЗ АО АМ ОКБ г. Астрахани.

Степень достоверности результатов

Степень достоверности положений обеспечена репрезентативностью и достаточным объемом изученного материала, использованием спектра методов исследования, адекватных решению поставленных задач, корректным применением современных статистических методов обработки полученных данных. Результаты диссертационного исследования обсуждались на XXV Международной научно-практической конференции «Научный диалог: Вопросы медицины», (Санкт-Петербург, 2020), «региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экспериментальной патоморфологии», (Волгоград, 2021), региональной научно-практической конференции «Эксперимент в биомедицинских исследованиях», (Волгоград, 2022),

«Международная научная конференция «Фундаментальные и прикладные аспекты развития современной науки», (Уфа, 2023).

Апробация работы Апробация работы осуществлена 28.09.2022 года. Материалы диссертации доложены на заседании проблемной комиссии ВолгГМУ по специальности «Стоматология».

Реализация результатов исследования

Полученные при выполнении диссертационной работы сведения используются в учебном процессе на клинических стоматологических кафедрах ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет». Внедрены и используются в практической деятельности отделения челюстно-лицевой хирургии ВОКБ №1, МБУЗ «Стоматологическая поликлиника г. Ростова -на-Дону». Диссертационное исследование проводилось на кафедре челюстно -лицевой хирургии и хирургической стоматологии ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет».

Связь с планом научно-исследовательских работ института и отраслевыми программами Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет».

Диссертационное исследование проведено в рамках научно -исследовательской работы ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет»» Минздрава России: НИОКТР АААА-А20-120091790009-0. Разработка и внедрение современных методов диагностики, лечения, профилактики и реабилитации пациентов разных возрастных групп с патологиями челюстно-лицевой области.

Публикации по теме работы По результатам исследования опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 в журналах перечня рецензируемых научных изданий Высшей Аттестационной Комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации, в

которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук. Издано учебное пособие.

Соответствие диссертации паспортам научных специальностей Научные положения диссертации соответствуют пунктам 3,8,9 паспорта специальности ВАК 3.1.7. - Стоматология.

Объем и структура диссертации Диссертационная работа изложена на 153 страницах компьютерного текста, состоит из введения и 4 глав: главы обзора литературы, главы материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, главы обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 252 источника литературы (199 отечественных и 53 зарубежных). Результаты работы иллюстрированы 29 таблицами и 64 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

По мнению ряда исследователей, научные исследования в области изучения регенераторного потенциала костной ткани являются перспективными и крайне востребованными не только в современной хирургии и травматологии, но и в хирургической стоматологии. Развитие дефицита костной ткани сопровождает многие заболевания челюстно-лицевой области: травматические повреждения лицевого скелета, одонтогенный остеомиелит челюстных костей, опухолеподобные образования и опухоли [5, 179, 210, 223, 246].

Восстановление дефицита кости в желаемом объеме за счет физиологической регенерации может продолжаться длительное время и не всегда возможно. Локальный дефицит костной ткани в отдаленном периоде может быть причиной развития прогрессирующей дезорганизации различных отделов альвеолярной кости, оголения корней зубов в области дефекта и затруднения проведения дентальной имплантации без дополнительных хирургических вмешательств [23, 44, 57, 58, 59, 66, 98, 104, 124].

Научные данные последних лет подтверждают тот факт, что в практике врача стоматолога-хирурга наиболее часто встречается контингент пациентов с внутрикостными дефектами, возникшими как следствие удаления околокорневых кист челюстных костей [52, 73, 108, 121, 148, 154, 156, 196, 222, 236].

Анализ научной литературы свидетельствует о том, что хирургические вмешательства, проводимые на альвеолярных отростках, имеют свои особенности, обусловленные заведомой инфицированностью операционной раны. Перифокальная костная ткань в области дефекта имеет признаки воспаления кости и находится в состоянии различной степени выраженности тканевой гипоксии, что в, свою очередь, может негативно отражаться на регенераторном потенциале [28, 92, 93, 136, 137, 138, 172, 193, 197, 217, 248].

Таким образом, лечение больных с околокорневыми кистами челюсти представляет собой одну из актуальных проблем современной хирургической стоматологии, требующей своего решения.

1.1. Эпидемиология и патогенез околокорневых кист челюстей

В структуре стоматологических заболеваний одонтогенные кисты

составляют от 80% до 95% от общего количества кистозных образований челюстно-лицевой области. По данным литературы, высокая частота потери зубов, расположенных в области кистозных образований, сопровождается потерей значительного объёма костной ткани челюстей, что, в свою очередь, может привести к снижению жевательной функции, изменению формы челюсти, возникновению патологического перелома [15, 84, 173, 211, 216, 231, 235, 250].

Рядом авторов подтверждено, что прогрессирование патологического процесса может служить не только причиной развития местных, но и общих воспалительных осложнений, сопровождающихся значимым ухудшением состояния здоровья, снижением трудоспособности и качества жизни у наиболее активной группы трудоспособного населения. По данным ряда исследователей, средний возраст пациентов с околокорневыми кистами челюстей составляет 35,2 лет, а пик заболеваемости (47,3%) приходится на возраст от 41 до 60 лет. Общее соотношение мужчин и женщин составляет 1:1,3 [87, 125, 195, 218].

Результаты исследований Туралиевой З.Б. с соавт. (2017) свидетельствуют о том, что среди мужчин и женщин разных возрастов одинаково часто встречаются хронические периапикальные очаги одонтогенной инфекции (ХПООИ) и одонтогенные кисты челюстей, на верхней (60,07% и 54,24% соответственно), на нижней (39,93% и 45,76% соответственно). Авторами была выявлена зависимость ХПООИ от возраста: реже - в молодом возрасте, у мужчин и женщин - 37,8% и 18,27% случаев соответственно. С возрастом отмечалось увеличение показателя распространенности ХПООИ среди исследуемого населения. В средней возрастной группе ХПООИ встречались у мужчин и женщин в 45,88% и 29,34% случаев соответственно. У лиц пожилого возраста ХПООИ выявлялись в 60,69%

случаев у мужчин и в 43,28% случаев у женщин. В старческом возрасте ХПООИ диагностировались наиболее часто и составляли у мужчин - 83,11% случаев, у женщин - 62,08% случаев [175].

Среди всех групп околокорневых кист воспалительный генез характерен для одонтогенных кист, являющихся следствием деструктивных прогрессирующих форм хронического периодонтита. Считается, что существенную роль в образовании эпителиальной выстилки кисты играют тельца Маллассе, которые обнаруживаются в периодонте почти каждого зуба [39]. Однако такой путь трансформации гранулемы в кисту признается не всеми авторами. Основываясь на результатах морфологического исследования периапикальных очагов, имеющих семиотику круглого периодонтального разряжения, НаеИкег и Н. Е1веЬЬаеЬ (1985) пришли к заключению, что хронический периодонтит в равной степени может служить причиной развития как гранулемы, так и околокорневой кисты. На сегодняшний день подтверждения или отрицания этой гипотезы в литературных источниках мы не встретили.

По данным отечественных и зарубежных исследователей, полость кисты, выстланная эпителиальной оболочкой, может рассматриваться как сформированный функционально-морфологический барьер, возникший в ходе адаптивного приспособления тканей к хроническому воспалению различной этиологии [117, 156, 200].

Имеющиеся литературные данные подтверждают факт роста кисты, обусловленный такими факторами, как высокое давление в полости за счет выработки кистозной жидкости, повышение содержания интерлейкина-6 (1Ь-6) и гранулоцито-макрофагального колониестимулирующего фактора (ГМКСФ). Увеличение объема кисты, возможно, происходит за счет резорбции окружающей костной ткани в результате активации ферментных систем, участвующих в резорбции кости под действием 1Ь-6 и ГМКСФ [206].

Описанные в литературе особенности длительно текущего хронического воспаления, характерные для одонтогенных кист, способствуют интоксикации и

сенсибилизации организма. Результаты анализа отечественной и зарубежной научной литературы указывают на возможность влияния патологических очагов хронического воспаления на состояние неспецифической резистентности организма с развитием гетеро- и аутосенсибилизации, и возникновением таких заболеваний, как эндокардит, нефрит, ревматизм и др., так называемых очагово-обусловленных заболеваний [33, 130, 242, 248].

В литературе имеются данные изучения гистологических и некоторых иммуногистохимических особенностей эпителия гертвигового влагалища. Выявлены процессы гиперкератоза, дискератоза и паракератоза, что свидетельствует о наличии разной степени зрелости островков Малассе, которые могут быть материальным субстратом для развития эпителиальной выстилки радикулярной кисты. Они могут служить источником формирования злокачественных опухолей в области верхушки корня зуба и давать начало образованию примордиальных или кератокист при дизонтогенезе зубного зачатка. В ряде зарубежных исследований установлена возможность малигнизации кист, о чем свидетельствует наличие модифицированного гена-супрессора опухолей РТСН в клетках эпителиальной выстилки кист, это может свидетельствовать о возможности их малигнизации [201, 205, 207, 234].

Представленная информация убедительно свидетельствует, что решение вопросов своевременной диагностики и лечения хронической одонтогенной инфекции на текущий момент представляют собой актуальную проблему хирургической стоматологии, что определяет их как социально значимые.

1.2. Диагностика околокорневых кист челюстей

В многочисленных исследованиях описан стандарт клинической диагностика у пациентов с хроническим периодонтитом, осложненным периапикальными кистами на первом этапе клинической диагностики; при первичном опросе выявляются жалобы, уточняются сроки развития заболевания и какое лечение проводилось ранее. При визуальном осмотре оценивают состояние «причинного» зуба, устанавливают степень сохранности его коронковой части.

Оценивают также состояние слизистой оболочки в области пораженного зуба, наличие или отсутствие свищевого хода [154]. С целью получения объективной информации прибегают к использованию современных информативных методов лучевой диагностики. Рентгенологическое исследование зоны интереса позволяет охарактеризовать этиопатогенез патологического очага, оценить эффективность результатов терапевтического и хирургического лечения [42, 94, 102, 116, 203, 247].

Клинически бессимптомные одонтогенные деструктивные процессы периапикальной области часто являются случайными находками при рентгенологической или ультразвуковой диагностике на плановом приеме у врача-стоматолога. Особенностью околокорневых кист челюстей является длительное и бессимптомное клиническое течение, что затрудняет диагностику на раннем этапе их развития [119, 130].

В современных условиях, когда врач зачастую не диагностирует ранние проявления заболевания, а констатирует наличие далеко зашедшего патологического процесса, а пациенты предъявляют повышенные требования к реабилитации и сохранению эстетики в течение всего периода лечения, такой подход уже не может удовлетворять практическое здравоохранение. Стремительное развитие современной стоматологии стало возможным благодаря внедрению в клиническую практику передовых наукоемких технологий, применению инновационных материалов и высокотехнологичного специализированного оборудования. Прогресс затронул и сферу диагностических технологий в стоматологии, что создало предпосылки к возможности пересмотра ряда положений ранней диагностики и оценке результатов лечения пациентов с заболеваниями зубочелюстной системы, в том числе и такой патологии, как околокорневые кисты верхней и нижней челюстей [30, 48].

В определении характеристик кистозных образований появились новые возможности в связи с совершенствованием диагностической аппаратуры. На

сегодняшний день доказаны преимущества использования трехмерных методов лучевой диагностики [4, 8].

На современном этапе наиболее доступным и информативным методом лучевой диагностики, используемым для выявления патологических процессов челюстно-лицевой области, является конусно-лучевая компьютерная томография (КЛКТ). При данном трехмерном исследовании исключается эффект суммации изображения, что предоставляет возможность проанализировать строение (форму и размеры) и расположение различных анатомических структур челюстно -лицевой области, а также определить или верифицировать одонтогенную причину патологического процесса [48, 151, 166, 167,168, 191, 192, 149, 227, 244].