Эффективность интраочаговой решетчатой остеотомии при оперативном лечении кист челюстей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Ягубов Гюндуз Муса Оглы

  • Ягубов Гюндуз Муса Оглы
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 115
Ягубов Гюндуз Муса Оглы. Эффективность интраочаговой решетчатой остеотомии при оперативном лечении кист челюстей: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2017. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ягубов Гюндуз Муса Оглы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ КИСТ ЧЕЛЮСТЕЙ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Некоторые аспекты эпидемиологии кист челюстей

1.2 Современный взгляд на этиологию и патогенез радикулярных кист челюстей

1.3 Молекулярные механизмы формирования радикулярной

кисты

1.4 Особенности патологических изменений, происходящих в радикулярных кистах

1.5 Хирургические методы лечения кист челюстей, особенности заживления послеоперационного дефекта

1.6 Современные методы оптимизации репаративного остеогенеза при лечении кист челюстей

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика клинического материала

2.2 Методы исследования

2.2.1 Лучевые методы исследования

2.2.2 Методика гистоморфометрического исследования

2.2.3 Исследование функционального состояния гемодинамики тканевого кровотока

2.2.4 Методика операции цистэктомии с интраочаговой решетчатой остеотомией

2.2.5 Описание остеопластического материала «Лиопласт»

2.2.6 Математико-статистическая обработка материала

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Результаты анализа архивных историй болезни пациентов с кистами челюстей

3.2 Результаты гистоморфометрического исследования операционного материала у пациентов с радикулярной кистой нижней челюсти

3.3 Изменение смешанного кровотока по данным ультразвуковой допплерографии при операции цистэктомии с интраочаговой решетчатой остеотомией

3.4 Оценка профиля плотности у пациентов с радикулярной кистой нижней челюсти после операции цистэктомии с интраочаговой решетчатой остеотомией

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВМедА - Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова ИФН - интерферон-гамма мм рт. ст. - миллиметр ртутного столба НИИ - научно-исследовательский институт ОПТГ - ортопантомограмма УЗДГ - ультразвуковая допплерография ФНО - фактора некроза опухоли ЭКГ - электрокардиография EGF - эпителиальный фактор роста FRP - фибриновый гель, обогащенным тромбоцитами HSP27 - белок теплового шока IGF - инсулиноподобный фактор роста IL - интерлейкин

MMPs - матричные металлопротеазы NO - оксида азота

PDGF - фактор роста, синтезируемый тромбоцитами

PG - простагландины

PI - индекс пульсации сосудов (Гослинга)

Qam - средняя объемная скорость по кривой средней скорости

Qas - систолическая объемная скорость по кривой средней скорости,

RI - индекс периферического сопротивления кровотока (Пурселло)

TGF в - трансформирующий фактор роста бета

TNF - фактор некроза опухоли

Vakd - конечная диастолическая скорость по кривой средней скорости. Vas - максимальная систолическая скорость по кривой средней скорости, VEGF - фактор роста эндотелия сосудов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность интраочаговой решетчатой остеотомии при оперативном лечении кист челюстей»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

По частоте распространения среди доброкачественных опухолей и опухолевидных образований челюстей кисты стоят на первом месте. Радикулярная киста, являющаяся следствием хронического воспаления в периодонте, представляет собой полостное образование, наполненное жидкостью и имеющее оболочку. Операция удаления кист челюстей относится к числу наиболее распространенных оперативных вмешательств в челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии. Среди амбулаторных операций она составляет 40,6% [72, 36, 57, 4]. После удаления содержимого кист челюстей вместе с оболочкой остаются полости различных размеров, снижающие прочность челюсти [50]. У 27% кист диаметром более 3 см происходит инфицирование сгустка и нагноение раны.

Данные клинического и рентгенологического исследования показывают, что после хирургического вмешательства при ведении раны по традиционной методике (под кровяным сгустком) восстановление костной ткани в области дефекта протекает медленно.

Одним из способов профилактики осложнений и оптимизации восстановления костной ткани челюстей является использование остеопластических материалов [46, 74, 14, 6, 60].

Аллогенные материалы из костной и других видов соединительных тканей, взятые у донора того же биологического вида, после их специальной обработки практически полностью теряют свою антигенность и при помещении в организм реципиента не оказывают негативного действия на него. Они играют роль матрицы, кондуктора, постепенно полностью рассасываются, а на их месте формируется новая собственная костная ткань больного [65, 71].

Для формирования костного регенерата одним из необходимых условий является интенсивное кровоснабжение. Костная стенка вокруг радикулярной кисты

представлена малососудистой структурой. Участки компактной кости имеют меньшее количество сосудов, чем губчатой. Компактостеотомия, предложенная А.Т. Титовой в 1964 и используемая для ослабления сопротивляемости кортикального слоя кости челюстей, является компонентом ортодонтического и хирургического лечения зубочелюстных аномалий. Перфорация этого слоя может позволить усилить процессы ангиогенеза и усилить скорость кровотока в послеоперационной костной полости.

Степень разработанности темы исследования

За последнее десятилетие проведено большое количество отечественных и зарубежных исследований, касающихся оптимизации репаративного остеогенеза [46, 72, 31, 61, 48, 15, 37, 141, 144]. В них изложены основные проблемы процесса, происходящего при возникновении дефектов кости как травматического, так и воспалительного генеза. Одним из наиболее перспективных путей является использование костнозамещающих материалов различного происхождения. В последние годы в различных разделах хирургии стали использоваться стволовые клетки костного мозга и липоаспирата [66, 25, 13]. Также актуальным направлением является активизации кровоснабжения окружающих костную полость тканей и создание оптимальных условий регенерации имплантированного материала. Сообщения по этой проблеме носят единичный характер. Проведение исследования, направленного на изучение влияния интраочаговой решетчатой остеотомии при оперативном лечении кист челюстей на оптимизацию кровоснабжения костных тканей, окружающих послеоперационный дефект, а также течение репаративного остеогенеза в послеоперационном периоде будет способствовать соверщенствованию хирургического лечения радикулярных кист челюстей.

Цель исследования

На основании исследования денситометрического профиля и гистоморфо-метрического анализа кости и содержащихся в ней кровеносных сосудов в области радикулярных кист, разработанного способа лечения радикулярных кист челюстей с использованием интраочаговой решётчатой остеотомии, аллогенного остеопла-стического материала и пунктата костного мозга усовершенствовать хирургическое лечение радикулярных кист челюстей и оптимизировать репаративный остео-генез.

Задачи исследования

1. Изучить удельный вес пациентов с кистами челюстей в структуре стационарных больных на основании анализа архивных историй болезни пациентов, проходивших лечение в клинике кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ в 20062012 годах, а также провести рандомизированное исследование причинных зубов кист челюстей.

2. Провести гистоморфометрический анализ кости и содержащихся в ней кровеносных сосудов в области радикулярных кист для обоснования целесообразности интраочаговой решетчатой остеотомии.

3. Разработать способ лечения радикулярных кист челюстей с использованием интраочаговой решётчатой остеотомии, аллогенного остеопластического материала и пунктата костного мозга.

4. Оценить эффективность разработанного способа лечения радикулярных кист челюстей с использованием интраочаговой решётчатой остеотомии, аллоген-ного остеопластического материала и пунктата костного мозга на основании клинических данных, денситометрического профиля и ультразвуковой допплерогра-фии.

Научная новизна

Впервые в стоматологии на основании гистоморфометрической оценки кости вокруг полости радикулярной кисты обоснована целесообразность проведения ин-траочаговой решётчатой остеотомии.

Впервые предложен способ лечения радикулярных кист челюстей с использованием интраочаговой решётчатой остеотомии, аллогенного остеопластического материала и пунктата костного мозга (патент РФ на изобретение № 2578161 «Способ лечения кист челюстей», МПК А61В17/16; заявл. 20.03.14; опубл. 20.03.16, Бюл. № 8. - 9 с.).

Впервые разработана методика оценки изменения профиля плотности костной ткани при репаративном остеогенезе после операции цистэктомии.

Впервые на основании клинических данных, ультразвуковой допплерогра-фии и денситометрического профиля доказана эффективность способа лечения ра-дикулярных кист челюстей с проведением интраочаговой решётчатой остеотомии с использованием аллогенного остеопластического материала и пунктата костного мозга.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработан способ лечения радикулярных кист челюстей с использованием интраочаговой решётчатой остеотомии, аллогенного остеопластического материала и пунктата костного мозга.

Разработанная методика оценки изменения профиля плотности костной ткани с использованием остеопластического материала позволяет оценить течение репаративного остеогенеза после операции цистэктомии.

Разработанный способ лечения радикулярных кист челюстей с использованием интраочаговой решётчатой остеотомии, аллогенного остеопластического ма-

териала и пунктата костного мозга позволяет оптимизировать процессы репаратив-ной регенерации костной ткани в полости кисты, нормализовать профиль плотности кости и активизировать гемодинамику смешанного кровотока.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Дизайн диссертации построен на сравнительном рандомизированном открытом исследования с использованием клинических, инструментальных, аналитических и статистических методов.

Положения, выносимые на защиту

1. Кость, окружающая оболочку кисты, имеет более плотное строение и содержит кровеносных сосудов в 3,9 раз меньше, чем на отдаленных участках.

2. Использование профиля плотности костной ткани позволяет оценить регенерацию костной ткани после цистэктомии при заполнении послеоперационного дефекта остеопластическим материалом.

3. Разработанный способ лечения радикулярных кист челюстей с использованием интраочаговой решётчатой остеотомии, аллогенного оетеопластического материала и пунктата костного мозга способствует увеличению линейных скоростей кровотока Vas и Vam и объемных Qas и Qam через 3 и 6 месяцев после операции в 2 раза, нормализации профиля плотности костной ткани через 6 месяцев.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику клиники и учебный процесс на кафедре челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ.

Личный вклад автора

Автором проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по проблематике научно-исследовательской работы, написана и оформлена диссертационная работа. При личном участии в соавторстве опубликованы статьи по теме диссертации.

Диссертантом лично осуществлен набор пациентов в исследование, проведен мониторинг скрининговых анкет, обследование, лечение и динамическое наблюдение 85 пациентов с радикулярной кистой нижней челюсти.

Автором определена цель, сформулированы задачи исследования, основные положения, выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации.

Диссертантом самостоятельно проведена математико-статистическая обработка полученных во время исследований числовых данных.

Степень достоверности и апробация результатов

Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на Научном медицинском обществе стоматологов и челюстно-лицевых хирургов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Санкт-Петербург, 2014); XI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении»

(Санкт-Петербург, 22 - 23 мая 2014); Всероссийской юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии» (Санкт-Петербург, 25 - 26 ноября 2014); совместном заседании сотрудников кафедр челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии, офтальмологии, отоларингологии ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (Санкт-Петербург, 2016); IV Междисциплинарном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи (Москва, 25-27 мая 2016).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. По материалам исследования получен патент РФ №2578161 от 20.02.2016 г. «Спошб лечения кист челюстей», удостоверение на рационализаторское предложение №133990/8 от 17.11.2014 г. «Способ оценки костного регенерата после удаления радикулярной кисты нижней челюсти».

Список опубликованных научных работ по теме диссертационного исследования в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Гребнев Г.А. Интраочаговая решетчатая остеотомия при хирургическом лечении радикулярной кисты челюсти / Г.А. Гребнев, И.И. Бородулина, В.В. Чернегов, Н.В. Тегза, Г.М. Ягубов // Инфекции в хирургии. - 2014. - Т. 12, № 1. - С. 5-7.

2. Гребнев Г.А. Оценка костного регенерата после удаления радикулярной кисты нижней челюсти / Г.А. Гребнев, И.И. Бородулина, Г.М. Ягубов, В.В. Черне-гов, Н.В. Тегза, // Инфекции в хирургии. - 2015. — Т. 13, № 1. - С. 27-30.

3. Гребнев Г.А. Бородулина И.И., Чернегов В.В., Макеев Б.Л., Тегза Н.В., Ягубов Г.М. Способ лечения кист челюстей : пат. №2 2578161 Рос. Федерация, МПК А61В17/16; заявл. 20.03.14 ; опубл. 20.03.16, Бюл. №8. - 9 с.

Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 115 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения. В конце работы сделаны выводы, приведены практические рекомендации. Список использованной литературы содержит 179 источников, из них 74 отечественных и 105 иностранных авторов. Работа проиллюстрирована 46 рисунками, цифровой материал исследований представлен в 2 таблицах.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ КИСТ ЧЕЛЮСТЕЙ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Некоторые аспекты эпидемиологии кист челюстей

Радикулярные кисты являются одними из самых распространенных среди кист челюстей. По данным различных авторов они составляют от 6 до 84 % всех периапикальных поражений [44, 32, 17, 80, 125, 129, 83, 58, 122, 169, 173, 138, 142, 93, 128, 164, 77, 29].

В стационарах челюстно-лицевой хирургии от 4 до 12% больных находится на лечении по поводу радикулярных кист челюстей (27, 24, 16, 4).

Наряду с радикулярными кистами (25-98 %), диагностируются зубосодержа-щие (фолликулярные) кисты (37%), кератокисты (6-32 %) [16, 17, 106, 68, 119].

При изучении распространённости радикулярных кист по гендерному признаку установлено небольшое различие у мужчин и женщин. По данным некоторых авторов одонтогенные кисты чаще выявлялись у мужчин (55,9-65,0%), чем у женщин (44,1-35,0%) [17; 83, 122, 169, 129, 173, 138, 128, 164]. Вероятно, женщины заботились о своем здоровье больше, чем мужчины. Другие авторы приводят данные о том, что одонтогенные кисты чаще встречаются у женщин - 52,37-65,0%, реже у мужчин - 35,0-47,62% [7, 32, 14].

Периапикальные поражения преимущественно выявляются у лиц в возрасте от 9 до 80 лет (средний 35,6 ±15,8) с пиком в возрастной группе 20-29 лет. Так, установлено, что 61% одонтогенных кист пришлось на возрастную группу от 20 до 40 лет. Исследования R.L. Cabrini др. (1970) выявили самый высокий показатель распространенности кист в возрасте 30-50 лет, что аналогично данным других исследователей [17, 32, 83, 129, 164].

Одонтогенные кисты чаще встречаются на верхней, чем на нижней челюсти, что доказано рядом исследователей [7, 17, 32, 14, 20, 103, 173, 138, 169, 128], но отличается от данных A.B. Bataineh и соавт. (2004), согласующихся с результатами об одинаковой поражаемости как верхней, так и нижней челюстей [122].

Кипе7-игги11а Б. с соавторами (2010) в ходе своих исследований установили, что размеры одонтогенных кист колеблются от 2,0 до 60,0 мм, со средним значением 18,4 мм. На долю радикулярных кист малых и средних размеров от (7 до 13 мм) приходится 73,49 ±2,24% [5]. Радикулярная киста значительных размеров может быть причиной патологического перелома не только нижней, но и верхней челюсти [18].

Поражения чаще возникали от фронтальных зубов на верхней челюсти (56,9% случаев), причем от 21 зуба в 22,1% случаев [77].

Резидульные кисты, являющиеся следствием недостаточной диагностики и неадекватного лечения радикулярных кист, составили 4,26%. Выявлялись в возрасте от 30 до 39 лет и от 50 до 59 лет - по 21,42% [138].

По косвенным признакам и приблизительным подсчётам на формирование обширной кисты уходило от 2 до 20 лет, в среднем около 9.3 ±5.9 лет [73]. Длительность резорбтивного процесса в кости по данным В.А. Мельник (2011) варьировала от 4 до 22 лет и определялась, как «период от момента лечения причинных зубов или получения травмы до появления первых симптомов/проявлений или факта случайного обнаружения кистозного образования» [41].

Результаты исследований различным авторов по статистическим данным распространенности кист и особенностям их развития не однозначны, а зачастую противоречат друг другу. Причина этого кроется в разных причинах: обследовании разных несовместимых возрастных групп, невысоком уровне оказания помощи и в недостаточной диагностике [131].

1.2 Современный взгляд на этиологию и патогенез радикулярных кист челюстей

Основной причиной развития радикулярной кисты считается хроническое пе-риапикальное воспаление, стимулирующее размножение эпителиальных клеток островков Маляссе - остатков зубообразовательной пластинки [9, 22]. Островки Маляссе

представляют собой остатки эпителиального (гертвоговского) влагалища. Они располагаются в пришеечной и периапикальных областях. Причиной воспалительного процесса в пульпе зуба является микрофлора полости рта, проникающая в полость зуба. Преимуществом в размножении обладают анаэробные микроорганизмы.

Согласно данным, полученным при изучении препаратов верхней и нижней челюстей плодов человека, полученных после искусственного прерывания беременности было установлено, что, начиная с 10-12 недель внутриутробного развития, в процессе одонтогенеза и развития челюстей образуются эпителиальные жемчужины, производные эпителиальных комплексов, отделившихся в процессе эмбриогенеза от зубной пластинки. Они являются остаточными, абортивными структурами. Сохраняясь в челюстных костях в постнатальном периоде, при определенных условиях они становятся источником возникновения гранулем, радикулярных кист и кератокист челюстных костей. В отличии от радукулярных кист, носонебная, глобуломаксиллярная и носоальвеолярная кисты развиваются в процессе срастания небных отростков верхних челюстей. Выявление указанных кист свидетельствует о задержке развития твердого неба [62].

Источником эпителиальных клеток могут являться не только островки Ма-ляссе, но и эпителий слизистой оболочки верхнечелюстного синуса, десневой борозды, выстилки свищевого хода [78].

В развитии радикулярной кисты выделяют 3 фазы, описанные УаШегИа^ (1972) цитируется по [124]. В первую фазу под влиянием бактериальных факторов, эпидермальных антигенов, факторов роста и метаболитов, освободившихся из клеток в процессе периапикального повреждения, начинают размножаться эпителиальные клетки островков Маляссе. Для второй фазы характерна гибель - некроз клеток в центральном отделе гранулемы в следствии удаленности их от источника поступления питательных веществ из эпителиального слоя по периферии гранулемы. Накопление продуктов распада привлекает нейтрофильные гранулоциты. В результате образуются множественные мелкие полости, которые сливаясь в единую, дают начало полости кисты. В третью фазу происходит активный рост кисты, обеспечиваемый осмотическим давлением. В основе его повышения лежит массовая гибель эпителиальных

клеток c освобождением большого количества биологических продуктов, поэтому гидростатическое давление в полости кисты оказывается выше, чем в окружающих капиллярах. Жидкость из окружающих тканей переходит в полости кисты, вызывая её «рост». Повышение давления так же приводит к сдавлению и резорбции костной ткани, способствуя увеличению размеров кисты. Т-лимфоциты и макрофаги в стенке кисты являются источником резорбтивных метаболитов и цитокинов. Оболочка кисты ведет себя как полупроницаемая мембрана, через которую жидкость из окружающих тканей диффундирует в кисту, чтобы компенсировать осмотический градиент, приводящий к повышению гидростатического давления [111, 124].

Разрастаясь вокруг верхушки корня эпителий формирует «эпителиальный воротник» предназначенный для предотвращения микробной инвазии за пределы корневого канала и оболочки кисты. Микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности, покидая корневой канал не выходят за пределы кисты [111].

Теория осмоса и связанные с этим потери костной массы в последнее время все чаще отходят на второй план и заменяются новыми молекулярно--биологическими концепциями. Выработка коллагеназы приводит к костной дегенерации путем уничтожения коллагена [143]. W. Harvey и др. (1984) представили доказательства роли активности коллагеназы в функционировании оболочки кисты [97]. Различные простагландины и вещества, участвующие в метаболизме арахидоновой кислоты, как известно, стимулируют резорбцию кости. Простагландин-2, в частности, вызывает резорбцию кости при кистах челюстей [96]. Интерлейкин-1 в свою очередь может стимулировать выработку простагландина-2.

Воспалительная природа радикулярных кист доказана в эксперименте на крысах [126]. Животным в мышцу бедра устанавливали тефлоновые ячейки, в них на протяжении 7 дней помещали аллогенные кератиноциты, а затем суспезию ЕивоЬа^егшт nucleatum, что привело к развитию воспалительных кист. Результаты эксперимента доказали, что остатки эпителиальных клеток пролиферируют под влиянием медиаторов воспаления, провоспалительных цитокинов и факторов роста, высвобождающихся из клеток хозяина при периапикальном воспалении [167].

Согласно другой теорий, формирование радикулярной кисты как объемной структуры происходит из пролиферирующих на различных участках пластов эпителия путем их слияния в структуру, напоминающую шар. Недостаток питательных веществ в центральных отделах шара приводит к некрозу клеток и гибели. В полости развивающейся кисты образуется соединительная ткань, а по её поверхности происходит пролиферация эпителиальных клеток.

Одна из теорий - абсцедирования - предполагает, что в полости одонтоген-ного абсцесса в кости образуется соединительная ткань, в которой эпителиальные клетки пролиферируют, а линия их разрастания по внутренней поверхности полости образует сферу. Волокнистая соединительная ткань, попавшая внутрь эпителиального шара, постепенно отмирает из-за недостаточного кровоснабжения. Медиаторы воспаления, провоспалительные цитокины, факторы роста, иммуноглобулины находятся в полости кисты.

Предполагается, что верхушечные кисты могут увеличить свой объем вследствие периапикальной остеокластической резорбции, возникающей под действием воспалительных медиаторов (prostaglandins) и провоспалительных цитокинов (IL-1, IL-6 и ФНО) [167].

С теорией абсцедирования тесно связаны предположения о роли в увеличении размеров кисты высокого осмотического давления кистозной жидкости. Тканевая жидкость диффундирует в полость кисты и поднимает внутрикистозное давление выше капиллярного, что приводит к резорбции костной ткани. В исследовании, проведенном А.У. Рахметовой (1966) измерялось внутрикистозное давление. Автором обнаружена его прямая зависимость от интенсивности воспалительного процесса. При остром воспалительном процессе в кисте определялось более высокое давление от 40 до 80 мм рт ст, при менее выраженных симптомах воспаления оно составляло от 10 до 20 мм рт ст. На основании полученных результатов автор сделала вывод о наиболее интенсивном росте кисты за счет повышения внутрики-стозного давления в период обострения воспалительного процесса [52]. Данные, полученные А.С. Зарецкой (2011) свидетельствуют, что внутрикистозное давление

зависит от вида кисты. Так, давление в радикулярных кистах соответствовало 47 мм рт ст, в зубосодержащих - 44 мм рт ст, в кератокистах - 38 мм рт ст [16].

Повышенное внутрикистозное давление предложено считать онкотическим [18].

По мнению Л.В. Начевой, Т.С. Ткаченко (2010) образование кисты представляет собой морфофункциональную программу адаптивного типа. Стенка кисты является ответной защитной реакцией организма «хозяина» на развитие хронического воспалительного процесса, однотипное морфофункциональное проявление, выраженное гиперплазией, разрастанием соединительной ткани с пролиферацией клеточным элементов и фиброзом, своеобразный ксенопаразитарный барьер, создающий условия для симбиотического проживания в системе «паразит-хозяин» [42].

В настоящее время нет исследования, детально описывающего развитие ра-дикулярной кисты, причин её увеличения и механизма деструкции окружающей кости, что указывает на участие в процессе её развития совокупности множества факторов.

1.3 Молекулярные механизмы формирования радикулярной кисты

Большинство медиаторов воспаления и провоспалительных цитокинов, которые активизируют пролиферацию эпителиальных клеток лежит, являются также активаторами костной резорбции в периапикальных воспалительных очагах.

Воспалительный процесс в периапикальных очагах деструкции может быть неэффективным к заапикальной терапии корневых каналов. Считается, что оболочка кисты является барьером, ограничивающим воздействие токсических продуктов жизнедеятельности микроорганизмов внутри корневого канала или в просвете кисты и предотвращающим распространение инфекции в окружающую альвеолярную кость. Поэтому, пролиферация эпителиальных клеток в апикальных очагах деструкции, в том числе и в кистах, может рассматриваться как защитный фактор [115].

После эндодонтического лечения пролиферация может остановиться из-за уменьшения продукции факторов воспаления. Регрессия эпителиальных клеток возможна также из-за активации апоптоза как запрограммированной гибели клеток при лишении факторов выживания или получения сигналов смерти при заживлении периапикального очага [114].

Все перечисленные факты в последние годы получили своё научное подтверждение. Высокие уровни 1Ь-1р и 1Ь-6 были обнаружены в гомогенизированных тканях периапикальных очагов и радикулярных кист при наличии в них воспалительного процесса. Содержание 1Ь-1р была значительно выше в оболочке радику-лярной кисты. Высокий уровень выработки ГЬ-1р и 1Ь-6, свидетельствовал об им-мунологически активной стадии заболевания, направленной на предотвращение распространения бактерий от инфицированного корневого канала зуба [101].

Установлено, что количество 1Ь-17 было значительно выше в радикулярных кистах и гиперплазированном эпителии, чем в гранулёмах и в тонкослойном эпителии, принимающем участие в патогенезе периапикальных процессов. Устанав-лена его роль в обострении хронического воспаления и в образовании кисты. Считается, что увеличение 1Ь-7 связано с полиморфноядерными лейкоцитами [76].

При определении уровней оксида азота (N0), ГЬ-4, ТСБ-бета, фактора некроза опухоли-альфа (ФНО-альфа), и интерферон-гамма (ИФН-гамма) в хронических периапикальных очагах инфекции и радикулярных кистах установлена их связь с клиническими и рентгенологическими данными. ФНО-альфа и ИФН-гамма были обнаружены в 10% гранулем и в 70% радикулярных кист. 1Ь-4 был активным в 24% кист, и TGF-бета был положительным во всех образцах. При отсутствии воспалительных явлении уровни ИФН Ш^гамма и 1Ь-4 были более высокими. Отек мягких тканей был связан с высоким уровнем ФНО-альфа, ИФН Ш^гамма и 1Ь-4. Костной резорбции сопутствовал высокий уровень N0. Периапикальные гранулемы характеризовались высокой TGF-бета и низким уровнем воспалительных ци-токинов, в то время как корневые кисты имеет ТЫ и ТМ при воспалительной реакции с наличием ИФН-гамма, ФНО-альфа и ГЬ-4. [161].