Особенности диагностики и хирургической тактики лечения пациентов с одонтогенными воспалительно-деструктивными процессами в области корней моляров нижней челюсти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Колотиков Павел Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Колотиков Павел Александрович
Оглавление
Введение_4
Глава 1. Обзор литературы_12
1.1. Этиология и патогенез воспалительно-деструктивных процессов в области корней зубов_13
1.2. Классификация воспалительно-деструктивных процессов кости в области корней зубов_16
1.3. Анатомические особенности строения и топографии моляров нижней
челюсти_19
1.3.1. Особенности рентгенологического исследования в области моляров нижней челюсти_21
1.4. Хирургическое лечение пациентов с воспалительно-деструктивными процессами в области моляров нижней
челюсти_23
Глава 2. Материал и методы исследования_32
2.1. Характеристика архивного материала_32
2.2.1. Рентгенологические методы обследования_33
2.2.1.1. Внутриротовая контактная цифровая рентгенография (радиовизиография)_33
2.2.1.2. Цифровая ортопантомография_34
2.2.1.3. Дентальная конусно-лучевая компьютерная томография_34
2.2. Характеристика клинического материала_35
2.2.1. Клиническое обследование_36
2.3. Характеристика методов оперативного вмешательства_37
2.3.1. Методика проведения цистэктомии (гранулэктомии) с резекцией верхушки корня и ретроградным пломбированием_37
2.3.2. Методика удаления нижних моляров при воспалительно-деструктивных процессах_40
2.4. Методы статистической обработки результатов исследования_41
Глава 3. Результаты собственных исследований_42
3.1. Анализ архивного материала цифровых ортопантомограмм_42
3.2. Результаты исследования отобранных групп цифровых ОПМГ с воспалительно-деструктивными процессами в области моляров нижней челюсти_43
3.3. Сравнение рентгенологических снимков (ОПМГ, внутриротовой снимок) и данных КТ-исследования у пациентов с одонтогенными воспалительно-деструктивными процессами в области моляров нижней челюсти_54
3.4. Анализ клинических проявлений одонтогенных воспалительно-деструктивных процессов в области больших коренных зубов нижней челюсти в зависимости от их локализации_62
Глава 4. Обсуждение полученных результатов и заключение_81
Выводы_104
Практические рекомендации_106
Список литературы_108
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности диагностики и хирургической тактики лечения пациентов с одонтогенными воспалительно-деструктивными процессами в области корней моляров нижней челюсти»
Актуальность темы
В структуре стоматологической заболеваемости взрослого населения России, хронический периодонтит и околокорневые кисты занимают 3-е место после кариеса и пульпита [3, 46, 50], в связи с чем возникает необходимость в лечении таких пациентов с такой патологией и решения вопроса о сохранении пораженных зубов. Несмотря на развитие дентальной имплантологии, вопрос о сохранении зуба всегда является приоритетным.
Если консервативное лечение не представляется возможным (искривление, облитерация, непроходимость корневых каналов, наличие в них поломанных инструментов), зубосохраняющая операция может быть оптимальной тактикой лечения [31, 74].
Особенно сложны для хирурга-стоматолога зубосохраняющие операции в области моляров нижней челюсти: мешают недостаточный визуальный контроль, наличие толстой кортикальной пластинки (около 2,53,5 мм), близость корней зубов к сосудисто-нервному пучку нижнечелюстного канала. По данным литературы, он располагается на 6 мм ниже первого и на 5 мм ниже второго большого коренного зуба. Ближе всего к полости канала находится верхушка заднего корня второго нижнего моляра [28, 76, 77, 126].
Для оценки целесообразности применения консервативно-хирургической методики в данном сегменте необходимо учитывать все эти факторы, однако на сегодня, нет четких клинических и рентгенологических критериев для решения вопроса об удалении зуба или проведении зубосохраняющей операции при одонтогенных воспалительно-деструктивных процессах в области корней моляров нижней челюсти.
Из изложенного следует, что изучение особенностей диагностики и хирургической тактики лечения пациентов с одонтогенными воспалительно-
деструктивными процессами в области корней моляров нижней челюсти является актуальной задачей хирургической стоматологии.
Степень разработанности темы исследования
На сегодняшний день нет единого подхода к выбору у первичных пациентов с одонтогенными воспалительно- деструктивными процессами в области корней моляров нижней челюсти. Чтобы понять, в каких случаях по имеющимся рентгеновским снимкам можно осуществить адекватную диагностику и планирование лечения, а в каких необходимо дополнительное исследование с применением конусно-лучевой компьютерной томографии, требуется разработать соответствующий алгоритм.
Ввиду высокой вариабельности локализации одонтогенных воспалительно- деструктивных процессов в области корней нижних жевательных зубов отсутствует единая систематизация деструкций.
Проведенный анализ отечественной и зарубежной литературы не выявил четких клинических и рентгенологических критериев для решения вопроса об удалении зуба или проведении зубосохраняющей операции при одонтогенных воспалительно-деструктивных процессах в области корней моляров нижней челюсти. Зачастую выбор лечения и диагностики зависит от личного опыта.
Цель исследования:
Повысить эффективность диагностики и хирургического лечения пациентов с одонтогенными воспалительно- деструктивными процессами в области корней моляров нижней челюсти.
Задачи исследования:
1. Определить частоту встречаемости стоматологических пациентов с одонтогенными воспалительно- деструктивными процессами в области моляров нижней челюсти.
2. Проанализировать результаты рентгенологических исследований у пациентов с одонтогенными воспалительно- деструктивными процессами в области корней моляров нижней челюсти и систематизировать их.
3. На основании анализа методов лучевой диагностики разработать алгоритм рентгенологического обследования пациентов с одонтогенными воспалительно- деструктивными процессами в области корней моляров нижней челюсти.
4. Исходя из полученных рентгенологических и клинических данных, разработать алгоритм выбора хирургической тактики лечения пациентов с одонтогенными воспалительно- деструктивными процессами в области корней моляров нижней челюсти.
5. Оценить эффективность зубосохраняющих операций в области моляров нижней челюсти в зависимости от локализации одонтогенного воспалительно- деструктивного процесса.
Научная новизна
1. Систематизированы рентгенологические проявления одонтогенных
воспалительно-деструктивных процессов в области моляров нижней челюсти
в зависимости от локализации патологического процесса по отношению к корням зуба.
2. Разработан алгоритм лучевой диагностики у первичных пациентов с одонтогенными воспалительно- деструктивными процессами в области моляров нижней челюсти.
3. Разработан алгоритм тактики хирургического лечения пациентов с одонтогенными воспалительно- деструктивными процессами в области моляров нижней челюсти, основанной на предложенной систематизации патологического процесса кости по отношению к корням зуба.
Теоретическая и практическая значимость работы
В результате проведенного исследования проведена систематизация рентгенологических проявлений одонтогенными воспалительно-деструктивными процессами в области моляров нижней челюсти в зависимости от локализации патологического процесса по отношению к корням зуба.
Разработан алгоритм обследования пациентов с использованием различных методов лучевой диагностики с одонтогенными воспалительно-деструктивными процессами в области моляров нижней челюсти, позволяющий определить причину развития патологического процесса.
Определена хирургическая тактика лечения пациентов с ОВДП в области моляров нижней челюсти, обеспечивающий прогнозируемые результаты лечения.
Определены показания к проведению зубосохраняющих операций и удалению зубов.
Методология и методы исследования
Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. На основании анализа 16 507 цифровых ортопантомограмм, выполненных в ФГУ ЦНИИС и ЧЛХ в период с 2014 по 2016 г., проведена систематизации одонтогенных воспалительно-деструктивных процессов в области моляров нижней челюсти. Для определения клинических проявлений и оценки эффективности зубосохраняющих операций при одонтогенных воспалительно- деструктивнх процессов в области моляров нижней челюсти объектом исследования стали 182 пациента, проходивших лечение в отделении хирургической стоматологии в период с 2016 по 2018 г. У 62 пациентов проведены анализ и сравнение информативности данных конусно-лучевой компьютерной томографии и рентгеновских снимков в области моляров нижней челюсти.
Для обследования пациентов и оценки эффективности лечения использованы современные методы: клинические, рентгенологические (ортопантомограмма, конусно-лучевая компьютерная томография) и статистические. Объектом исследования были пациенты с диагнозами в соответствии с МКБ-10: «хронический апикальный периодонтит», «периапикальный абсцесс с полостью», «корневая киста», «хронический пародонтит», «боковая киста периодонтальная».
Научные положения, выносимые на защиту
1. Одонтогенные воспалительно- деструктивные процессы кости в области моляров нижней челюсти характеризуются вариабельностью локализации патологического процесса по отношению к корням зуба, в связи с чем требовалось систематизировать рентгенологических проявлений данной патологии. Систематизация включает в себя следующие проявления
деструктивного процесса: 1) периапикальные (однокорневые, многокорневые, оъединенные); 2) бифуркационные; 3) пародонтальные; 4) боковые; 5) сочетанные (периапикально-бифуркационные, периапикально-пародонтальные, пародонто-периапикально-бифуркационные, полные) .
2. На основании проведенного исследования разработаны алгоритмы диагностики и лечения пациентов с одонтогенными воспалительно-деструктивными процессами в области моляров нижней челюсти, обеспечивающие выявление причины патологического процесса и позволяющие выработать показания к зубосохраняющей операции или удалению зуба.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных результатов подтверждается достаточным объемом клинического и архивного материала, использованием современных методов обследования пациентов (клинических, рентгенологических), адекватных поставленным задачам.
В общей сложности за период исследования проанализировано 16 507 цифровых ортопантомограмм, выполненных в ФГБУ ЦНИИС и ЧЛХ Минздрава России в период с 2014 по 2016 г. Выделено 8889 снимков с патологическими изменениями в альвеолярной части нижней челюсти в области моляров. Объектом исследования стали 5770 единиц наблюдения с наличием периапикальных, бифуркационных, пародонтальных, боковых и сочетанных (вовлечение нескольких зон в единый процесс) одонтогенных воспалительно- деструктивных процессов кости в области корней моляров нижней челюсти, обнаруженных на цифровых ортопантомограммах, которые впоследствии были систематизированы.
Оценка клинических проявлений одонтогенных воспалительно-деструктивных процессов осуществлялась у 182 пациентов, проходивших
лечение в отделении хирургической стоматологии ФГБУ ЦНИИС и ЧЛХ Минздрава России в период с 2016 по 2018 г. В группах с периапикальными и периапикально-бифуркационными деструкциями проанализирована эффективность зубосохраняющей операции в объеме цистэктомии с резекцией верхушки корня и ретроградным пломбированием.
У 62 пациентов проведены анализ и сравнение информативности данных конусно-лучевой компьютерной томографии и рентгеновских снимков с наличием одонтогенных воспалительно- деструктивных процессов в области моляров нижней челюсти.
Добровольное участие пациентов в исследовании подтверждалось их письменным согласием. Сформулированные в диссертационной работе положения и выводы подтверждены полученными данными и результатами анализа проведённых исследований.
Материалы работы доложены на 2 утренних конференциях ФГБУ ЦНИИС и ЧЛХ Минздрава России (11.05.18; 8.02.19), на IX научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (25.05.18), на Международной научно-практической конференции «Современная стоматология: от традиций к инновациям» в Тверском государственном медицинском университете (16.11.18), на ХХ ежегодном научном форуме «Стоматология 2018» в рамках «Здравоохранение - 2018», «Современные аспекты клиники, диагностики и лечения заболеваний пульпы и периодонтита» (4.12.18).
Апробация диссертации проведена на совместном заседании сотрудников структурных подразделений: отделения хирургической стоматологии, отделения клинической и экспериментальной имплантологии, отделения пародонтологии, отдела лучевых методов диагностики, рентгенологического отделения, отделения профилактики стоматологических заболеваний (28.11.18).
Внедрение результатов исследования
Результаты настоящего исследования внедрены в клиническую практику отделения хирургической стоматологии ФГБУ ЦНИИС и ЧЛХ Минздрава России.
Личный вклад автора в выполнение работы
Автор принимал непосредственное участие в анализе литературных и архивных данных, систематизации рентгенологических проявлений одонтогенных воспалительно- деструктивных процессов в области корней моляров нижней челюсти, обследовании пациентов, анализе историй болезней, вел пациентов в послеоперационном периоде.
Участвовал в проведении зубосохраняющих операций и удалении нижних моляров с наличием одонтогенных воспалительно- деструктивных процессов кости в области корней зубов.
Автором проведен анализ эффективности зубосохраняющей операции при различных формах распространения одонтогенных воспалительно-деструктивных процессов в заданной зоне.
Проведены анализ и сравнение данных конусно-лучевой компьютерной томографии и рентгеновских снимков с наличием одонтогенных воспалительно- деструктивных процессов в области моляров нижней челюсти. Сформирован и составлен алгоритм диагностики и тактики лечения пациентов с одонтогенными воспалительно- деструктивными процессами в области корней нижних моляров.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, все - в журналах, рекомендованных ВАК.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
На различные формы периодонтита приходится 30-40 % обращений в стоматологические клиники. [6, 47, 49, 55, 79, 82]. По данным авторов, в структуре стоматологической заболеваемости хронический периодонтит и околокорневые кисты у взрослого населения России занимают 3-е место после кариеса и пульпита [10].
Большую часть среди хронических периодонтитов составляет деструктивная форма. Исследователи констатируют, что длительный бессимптомный период формирования воспалительно-деструктивного процесса в периодонте существенно изменяет свойства окружающих тканей [25, 56,99] и представляет большую опасность, поскольку является очагом одонтогенной инфекции [13,21].
Распространенность периапикальных деструктивных процессов кости превышает 79,4 % и может достигать 100% [9, 65]. По данным некоторых авторов, за последнее время отмечается тенденция к росту частоты периодонтитов у лиц молодого возраста. 31% случаев из числа лиц, обратившихся за стоматологической помощью [19,41, 67], — пациенты молодого и среднего возраста с хроническим деструктивным периодонтитом.
У мужчин и женщин разных возрастных групп хронические периапикальные очаги выявляются чаще (в 54,24% случаев) на верхней челюсти, несколько реже (в 45,76% случаев) — на нижней [10]. В то же время при изучении распространенности хронического периодонтита зубов разных групп выявлена набольшая частота локализации этих процессов в области моляров нижней челюсти [39]. Данные о высокой распространенности одонтогенных воспалительно-деструктивных процессах (ОВДП) в области
моляров нижней челюсти подтверждаются исследованиями зарубежных авторов [14, 128, 135].
Таким образом, лечение пациентов с ОВДП в области моляров нижней челюсти — актуальная задача для врача-стоматолога.
1.1. Этиология и патогенез одонтогенных воспалительно-деструктивных процессов в области корней зубов
Основным этиологическим фактором возникновения ОВДП в области корней зубов является инфекционная микрофлора [7, 8, 12, 20, 32, 48, 57, 84, 89, 106, 109,142, 144,150,155].
Проникновение инфекции в периодонтальное пространство часто происходит интрадентально через систему корневых каналов. При этом различают первичную эндодонтическую инфекцию, развивающуюся вследствие осложнения кариозного процесса и распространения воспаления через пульпу зуба, и вторичную, проникающую в ткани периодонта в результате эндодонтического лечения [79].
При поступлении инфекционно-токсичных агентов из корневого канала в периодонтальную щель происходят развитие и распространение воспалительного процесса. Причина этого —эндотоксины, производимые грамотрицательной микрофлорой и оказывающие патогенное действие. Они, являясь антигеном, вызывают реакцию антиген-антитело и активизируют комплемент [42,107, 127].
Попадание эндотоксинов в периапикальные ткани приводит к дегрануляции тучных клеток и выбросу медиаторов воспаления. Биологически активные компоненты вызывают резкое повышение проницаемости сосудистых стенок, увеличение отека и инфильтрации. В результате нарушения микроциркуляции развиваются тромбоз, гиперфибринолиз и вторичная гипоксия. Усиленная миграция
мононуклеарных лимфоцитов и макрофагов как результат действия бактериальных эндотоксинов повышает активность остеокластов, обусловливающих деструкцию кости.
Следует отметить, что, помимо эндотоксинов патогенной микрофлоры, существенное место в патогенезе заболеваний периодонта занимают энзимы, которые выделяются в окружающую тканевую среду при гибели микробных клеток. Чаще всего они находятся в зубодесневой бороздке здорового периодонта и при его заболеваниях идентифицируются в виде гиалуронидазы, протеиназы, коллагеназы и хондроитинсульфатазы. Благодаря свой метаболической активности энзимы способны вызывать целевую деструкцию тканей периодонта. Под воздействием энзимов в присутствии коллагеназы, продуцируемой поддесневой микробной флорой, возможен гидролиз натурального коллагена с последующей деполимеризацией мукополисахаридов эпителия и основного вещества соединительной ткани. Патогенными свойствами обладают также нейроминидаза и эластаза [2, 27, 111,117].
В настоящее время воспалительный процесс в периодонте рассматривается как типичная аутоиммунная реакция, так как в периапикальных тканях имеются все компоненты, необходимые для ее развертывания. Наличие макрофагов, лимфоцитов, плазматических, полиморфно-ядерных и тучных клеток свидетельствует о постоянном поступлении антигенов из системы корневых каналов, подтверждая, таким образом, патогенез формирования и влияния стоматогенного очага на развитие гетеро- и аутосенсибилизации организма [18, 54].
Стоит отметить, что некоторые авторы [96] указывают на взаимосвязь заболеваний периодонта и ревматоидного артрита. Ревматоидный артрит как системное аутоиммунное поражение соединительной ткани может стать фактором, предрасполагающим к возникновению и развитию патологии в периодонтальных тканях. Отмечено, что при наличии ревматоидного артрита
заболевания периодонта протекают со значительными нарушениями микроциркуляции в пораженных тканях. В свою очередь, очаги хронической инфекции в полости рта могут стать фактором, запускающим развитие системного заболевания [58,118].
Для развития в кости воспалительно-деструктивных процессов одного воздействия бактериальных патогенов недостаточно. Микробный фактор может быть реализован в полной мере только при отсутствии и(или) неадекватности защитной реакции иммунной системы (нарушение РМ^ моноцитов, образование цитокинов и т д.), к которой присоединяются и негативные факторы внешней среды - недостаточная гигиена полости рта, вредные привычки, некачественные ортопедические конструкции и реставрации [3,50,66,98]
Распространение воспалительно-деструктивного процесса в области корней зубов также происходит не только чресканально, но и через ткани пародонта. Для возникновения деструкции, как известно, важнейшим фактором является субгингивальный налет, находящийся в пространстве десневой борозды, на корне зуба, на поверхности соединительного эпителия и пародонтального кармана. К местным факторам, способствующим распространению воспалительно-деструктивных процессов кости, относятся: 1) микробная бляшка; 2) хроническая травма десневого края пищевым комком из-за: а) отсутствия межзубных контактов (кариес, неправильное изготовление пломб, вкладок, коронок), исчезновения контактных пунктов в результате патологической стертости твердых тканей зубов, смещения зуба или его положения в зубном ряду, обусловливающих исчезновение клинического экватора (аномалии формы зуба, клиновидные дефекты, наклон и скученность зубов); 3) хроническая микротравма (перегрузка) тканей пародонта: а) из-за изменений функции жевания вследствие потери части зубов, хронических и рецидивирующих заболеваний слизистой оболочки, височно-нижнечелюстного сустава; б) из-за некачественно
выполненных ортопедических конструкций, консольными или некачественно изготовленными мостовидными протезами [17,22,50,90,134].
При развитии ОВДП в области корней зубов не исключены сочетания патологии пародонта и осложнений кариозного процесса (пульпитом и периодонтитом). Зуб с пародонтом связывает единство эмбрионального развития, функции и морфологии, и поражение каждой из этих структур неизбежно оказывает влияние на функции зубочелюстной системы в целом [24,45]. Наиболее часто для определения сочетанных поражений пародонтита и осложнений кариеса в области одного зубочелюстного сегмента используют термин «эндодонтопародонтальное поражение» (ЭПП) [20].
Таким образом, основным фактором, провоцирующим возникновение ОВДП в области кости, является микробная флора. Распространение деструктивного процесса зависит от пути проникновения инфекции в периодонтальное пространство и сопутствующих местных факторов.
1.2. Классификация одонтогенных воспалительно-деструктивных процессов кости в области корней зубов
В отечественной стоматологии чаще всего используются 2 классификации болезней периодонта. С 1936 года пользуются классификацией Лукомского И.Г., которая основана на патологических и морфологических изменениях в периодонте (Лукомский И.Г., 1955) [43]:
1. Острые формы периодонтитов:
• серозный;
• гнойный.
2. Хронические формы периодонтитов:
• фиброзный;
• гранулирующий;
• гранулематозный.
3. Обострившийся хронический периодонтит.
Основным дифференциальным признаком хронических периодонтитов признается рентгенологическая характеристика очагов поражения костной ткани периапикальной области. Однако, по данным Н.А. Рабухиной и соавт., рентгенологическая картина не описывает активность процесса и указывает только на его локализацию по отношению к кортикальной пластинке [69]. Некоторые отечественные авторы предлагают выделять 3 формы хронического периодонтита: хронический фиброзный; хронический деструктивный; обострившийся хронический. При этом объединенным термином «хронический деструктивный периодонтит» обозначают гранулирующую и гранулематозную форму хронического периодонтита по классификации Лукомского. Выбор такого термина основан на том, что гранулирующий и гранулематозный периодонтит - разные стадии одного и того же процесса [71].
В общепринятой как в Российской Федерации, так и в других странах классификации болезней периодонта по МКБ - 10 деструктивные процессы периапикальной области описываются терминами «хронический апикальный периодонтит», «апикальная гранулема», что не учитывает многообразия форм распространения деструкции альвеолярной кости по отношению к корням зубов.
Несмотря на активно используемую за рубежом классификацию МКБ 10, согласно которой все деструктивные процессы периапикальной области описываются единым термином — апикальный периодонтит (apical periodontitis), в научных исследованиях применяют различные индексы и классификации. В частности, Американская Ассоциация Эндодонтов широко использует периапикальный индекс (PAI) предложенный в 1967 г. [105] который учитывает размер периапикального очага. Стандартная 5-балльная шкала рентгенологических изменений широко применяется для оценки
успеха эндодонтического лечения в динамике по рентгенограммам [110,116,119,140]:
• 1 балл — нормальный апикальный периодонт;
• 2 балл — незначительные костные структурные изменения, указывающие на апикальный периодонтит, но не типичные для него;
• 3 балл —убыль кости и структурные изменения с некоторой потерей минеральной части, характерные для апикального периодонтита;
• 4 балл — хорошо видимое просветление;
• 5 балл — просветление с радикальным распространением костных структурных изменений.
При всей своей простоте и универсальности эта шкала не учитывает локализацию деструктивного процесса по отношению к корню зуба.
Известна классификация деструктивных процессов в зависимости от их расположения по отношению к корню зуба [143,151]. Эта классификация выделяет 7 групп и является достаточно вариативной, однако выделенные формы обусловлены только вертикальным переломом корня и ограничиваются деструктивным процессом в области 1 корня зуба.
T.Venskutonis и соавт. предложен индекс COPI (Complex periapical index); этим индексом по данным конусно-лучевой компьютерной томографии (КЛКТ) оцениваются размер деструкции (Size), ее расположение к корню зуба (Relationship) и локализация зоны деструкции по отношению к прилежащим тканям (Destruction location). Прослеживается аналогия между индексом COPI S.R.D. и классификацией опухолей по TMN [153]. Стоит отметить, что эта классификация не учитывает многие формы патологических процессов периапикальной области.
S. Kim и S.Kratchman (2006) [132] предложили классификацию с учетом локализации одонтогенных очагов воспаления. Однако рекомендации этих авторов о выборе варианта хирургического доступа в зависимости от локализации и объема поражения, о показаниях и противопоказаниях к
сохранению зуба не нашли должного отражения в литературе. Отсутствует «пошаговый» алгоритм (схема ориентировочной основы действий) выбора оптимального плана лечения в зависимости от разнообразия факторов, относящихся к ЭПП, их структуре, состоянию корневых каналов (наличие или отсутствие пломбировочного материала) [85].
Таким образом, на сегодняшний день отсутствует единая систематизация деструкций кости в области корней нижних жевательных зубов в зависимости от их локализации и распространенности.
1.3. Анатомические особенности строения и топографии моляров нижней челюсти
Знание топографии моляров и анатомии молярно-челюстного сегмента в целом позволяют оценить целесообразность оперативного вмешательства и риск его проведения в данной области.
Первый нижнечелюстной моляр чаще имеет коронку кубической формы, на жевательной поверхности — 5 бугорков: 3 щечных и 2 более развитых язычных. Передний корень уплощен, с глубокими продольными бороздками на широких боковых поверхностях, имеет 2 канала -переднещечный и переднеязычный. Задний корень несколько короче переднего, прямее его и чаще всего (в 65% случаев) имеет 1 канал, в 29 % случаев обнаруживают 2 канала в дистальном корне и в 6% случаев — по 1 каналу в переднем и заднем корне моляра нижней челюсти [37]. Второй моляр по размерам уступает первому, имеет сходную с ним форму коронки и число корней. Коронка имеет 4 бугра: 2 щечных и 2 язычных. Чаще всего имеются 3 канала: 1 дистальный и 2 мезиальных. В 28% случаев может быть 4 канала, в 8 % случаев возможно слияние мезиального и дистального каналов [1,11,113,114]. Обнаруживаются также нижние моляры с С-образным строением корневых каналов.