Диагностика и комплексное лечение острого послеоперационного панкреатита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Пирназаров Джавшан Махмадшоевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Пирназаров Джавшан Махмадшоевич
Введение
Глава 1. Этиопатогенез. Диагностика и тактика лечение острого послеоперационного панкреатита (обзор литературы)
1.1. Этиопатогенез острого послеоперационного панкреатита
1.2. Диагностика и тактика лечения послеоперационного панкреатита— 17 Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Общая характеристика клинического материала
2.2. Методы исследования
Глава 3. Комплексная клинико-лабораторная и инструментальная диагностика острого послеоперационного панкреатита
3.1. Особенности клинического проявления послеоперационного панкреатита-----------------------------------------------------------------------------
3.2. Разработка способа диагностики острого послеоперационного панкреатита-----------------------------------------------------------------------------
3.3. Рентгенологическое, ультразвуковое и компьютерно-томографическое исследование в диагностике острого
послеоперационного панкреатита-------------------------------------------------
3.4. Эндоскопия и видеолапароскопия в диагностике острого
послеоперационного панкреатита
Глава 4. Комплексное лечение острого послеоперационного панкреатита
4.1. Комплексная консервативная терапия острого послеоперационного панкреатита-----------------------------------------------------------------------------
4.2. Хирургическое лечение острого послеоперационного панкреатита--
4.3. Интенсивная терапия послеоперационного панкреатита
4.4. Непосредственные результаты лечения острого
послеоперационного панкреатита-------------------------------------------------
Заключение
Вывод
Практические рекомендации
Список литературы
Перечень сокращенных слов и условных обозначений
АД - артериальное давление
БС ДПК - большой сосочек двенадцатиперстной кишки
ВБД - внутрибрюшное давление
ГКБ СМП - городская клиническая больница скорой медицинской помощи
ДПК - двенадцатиперстная кишка
ИЛ - интерлейкин
КТ - компьютерная томография
ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации
МДА - малоновый диальдегид
ОПП - острый послеоперационный панкреатит
ПОЛ - перекисное окисление липидов
СОЭ - скорость оседание эритроцитов
СРБ - С-реактивный белок
ТГМУ - Таджикский государственный медицинский университет
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФГДС - фиброгастродуоденоскопия
ЭПСТ - эндоскопическая папиллосфинктеротомия
ЭРПХГ - эндоскопическая ретроградная панкреатохолангиография
ЭУС - эндоскопическая ультрасонография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и комплексное лечение острого послеоперационного панкреатита»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В хирургической практике острый послеоперационный панкреатит (ОПП) является одним из наиболее опасных и часто встречающихся осложнений после операции на органах брюшной полости и забрюшинного пространства [8,58,80,106,152].
Частота развития ОПП, по данным литературы, колеблется в пределах от 0,8 до 27% [5,23,159]. Летальность при возникновении ОПП варьирует в диапазоне от 19,5 до 80% и зависит от тяжести течения процесса. При деструктивных формах ОПП вероятность летального исхода достигает 100% [74,88]. Своевременная диагностика этого тяжелого осложнения затруднена вследствие стертости и атипичности клинической картины ОПП на фоне основного заболевания и предшествующего оперативного вмешательства. ОПП характеризуется ранними симптомами некротических и гнойных осложнений со стороны поджелудочной железы, брюшной полости и забрюшинного пространства. До сих пор это осложнение может быть неожиданной находкой во время релапаротомии в 15-20%, на аутопсии в 1015% случаев [99,163].
Актуальной проблемой остается ранняя диагностика ОПП. Следует выделить несколько факторов, резко усложняющих диагностику ОПП. Во-первых, клинические проявления ОПП развиваются на фоне исходно тяжелого общего состояния больного, обусловленного сопутствующими заболеваниями, а также тяжестью самого оперативного вмешательства. Во-вторых, клиническая картина этого осложнения проявляется на фоне симптомов послеоперационного периода и сглаживается проводимой терапией, включающей обезболивающие средства. В-третьих, у 25-30% больных тяжесть состояния расценивается как проявление другого послеоперационного осложнения. Не редко заболевание протекает под маской пореза кишечника, анастомозита, остаточных явлений перитонита и т. д. В диагностике ОПП особое значение приобретают современные инструментальные методы (рентгенологическое исследование, УЗИ
поджелудочной железы, КТ и МРТ органов брюшной полости) и предикторов воспаления-цитокинов ИЛ-6, МДА и СРБ [28,30,38,77,94,102].
Однако, в настоящее время не существует четкого алгоритма диагностики ОПП, определяющего последовательность и эффективность их применения, что необходимо для выработки определенной лечебной тактики.
В профилактике и в комплексном лечении ОПП с высокой эффективностью применяются комплексные медикаментозные методы с применением блокаторов экзокринной функции поджелудочной железы и интенсивной терапии [1,42,95,162].
Следует отметить, что в процессе лечения больных с ОПП вопросы патогенетически обоснованной интенсивной терапии являются главным фактором эффективности проведенной консервативной терапии этого заболевания. В настоящее время достигнуты определенные успехи в совершенствовании интенсивной терапии и миниинвазивных методов хирургического лечения ОПП [50,59,166]. Однако, до сих пор в литературе не уточнены тактические и технические аспекты применения пункционно-дренирующих вмешательств под УЗ-контролем при скоплении жидкости в брюшной полости, эндохирургических манипуляциях при послеоперационном панкреонекрозе.
Цель исследования - улучшение непосредственных результатов диагностики и лечения острого послеоперационного панкреатита.
Задачи исследования:
1. Изучить причины развития и особенности клинического проявления острого послеоперационного панкреатита.
2. Оценить эффективность и определить диагностическую значимость современных клинико-лабораторных и инструментальных методов исследования в диагностике острого послеоперационного панкреатита и его осложнений.
3. Изучить патогенетические механизмы формирования эндотоксикоза и определить роль цитокинов и показателей внутрибрюшного давления в развитии осложнений при остром послеоперационном панкреатите.
4. Оценить влияние комплексной консервативной терапии и раннего энтерального питания на эффективность лечения больных с острым послеоперационным панкреатитом.
5. Уточнить показания и противопоказания к применению миниинвазивных вмешательств при остром послеоперационном панкреатите.
Научная новизна. Выделены «группа риска» развития острого послеоперационного панкреатита при выполнении оперативных вмешательств на органах брюшной полости и забрюшинного пространства. Доказано диагностическое значение показателей ИЛ-6, МДА и СРБ в пунктате поджелудочной железы и в крови при ОПП (Рац. пред. №3535/Я688 от 01.12.2016). Установлено, что в патогенезе ОПП ведущее место отводится нарушению системных и регионарных расстройств кровообращения и микроциркуляции в поджелудочной железе. Выявлена эффективность противоишемической, антигипоксической, антиоксидантной и антисекреторной терапии в профилактике ОПП. Показано положительное влияние нутритивной поддержки в профилактики возникновения инфекционных осложнений поджелудочной железы.
Практическая значимость. Для клинической практики предложены алгоритм диагностики и лечения послеоперационного панкреатита. Показано, что уровни ИЛ-6, СРБ и МДА в пунктате поджелудочной железы, жидкости и в сыворотке крови, а также показатели ВБД являются ранними диагностическими и прогностическими предикторами ОПП. Показана эффективность применения пункционных вмешательств под УЗ-контролем и видеолапароскопии при лечении ОПП.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Тяжелые и травматические вмешательства на близрасположенных органах и поджелудочной железы, инвазивные диагностические пособия, а также нерациональное проведение профилактических мероприятий, являются причиной острого послеоперационного панкреатита.
2. Эндотоксикоз при остром послеоперационном панкреатите развивается в результате прямой травмы поджелудочной железы во время хирургических манипуляций, нарушение микроциркуляции вследствие повышения внутрибрюшного давления и прогрессирования масштаба некроза тканей железы, способствующей увеличению содержания уровня цитокинов.
3. Включение в комплекс интенсивной терапии острого послеоперационного панкреатита нутритивную поддержку позволяет в значительной степени уменьшить частоту оперативных вмешательств за счет снижения инфекционных осложнений.
4. Наличие значительных (более 200 мл) стерильных панкреатических жидкостных скоплений в сальниковой сумке и в забрюшинном пространстве, а также свободной жидкости в брюшной полости, являются показанием к миниинвазивным вмешательствам.
5. Возникновение инфекционных и гнойно-септических осложнений острого послеоперационного панкреатита являются абсолютным показанием к релапаротомии.
Внедрение результатов исследования в практику
Разработанные положения и рекомендации внедрены и используются в клинической практике хирургических отделений ГКБ СМП и ГКБ №5 г. Душанбе. Материалы научной работы используются для проведения теоретических и практических занятий с магистрами, интернами и ординаторами, обучающихся на кафедре хирургических болезней №1 ТГМУ имени Абуали ибни Сино.
Апробация материалов диссертации. Основные разделы диссертационной работы доложены и обсуждены на XII Съезде хирургов России (Ростов-на-Дону, 2015), ежегодной XXI научно-практической конференции «Формирование здоровья населения: международный и национальный опыт» ГОУ «Институт последипломного образования в сфере здравоохранения Республики Таджикистан», посвященной году семьи (Душанбе, 2015), XXIII Международном конгрессе Ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ «Актуальные проблемы гепатопанкреатобилиарной хирургии» (Минск, 2016), на заседании межкафедральной комиссии по хирургическим дисциплинам ГОУ ИПО в СЗ РТ (Душанбе, 2015).
Личный вклад диссертанта. Автору диссертационной работы принадлежит анализ литературных данных по исследуемой проблеме, формирование цели, задач исследования, основных путей их решения. Автор лично участвовал в комплексном обследовании, оперативном лечении и курации 90% пациентов с острым послеоперационным панкреатитом. Автором самостоятельно проведена статистическая обработка полученных результатов.
Публикации. По материалам исследования опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 в журналах, рецензируемых ВАК РФ. Получены 2 удостоверения на рационализаторские предложения.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 123 листах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 182 источников, из них 115 на русском и 67 на иностранном языках. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 22 рисунками.
ГЛАВА 1
ЭТИОПАТОГЕНЕЗ. ДИАГНОСТИКА И ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПАНКРЕАТИТА (обзор литературы)
Острый послеоперационный панкреатит (ОПП) - один из самых серьёзных осложнений хирургических и диагностических вмешательств на органах брюшной полости.
Частота возникновения ОПП колеблется в широких пределах - от 0,8 до 27%, а летальность достигает до 80% [8,60,83,136]. Такой широкий разброс частоты возникновения и летальности обусловлена тем, что хирурги используют разные критерии к установлению диагноза ОПП. Одни учитывают только гнойно-некротические формы, а другие считают достаточным установления диагноза ОПП даже умеренного повышения диастазы мочи и амилазы крови [53,97,127].
На клиническое проявление и течение ОПП непосредственное влияние оказывают этиологические моменты и механизмы, способствующие прогрессированию заболевания.
1.1. Этиопатогенез острого послеоперационного панкреатита
Увеличение количество тяжелых и сложных оперативных вмешательств на органах брюшной полости способствуют параллельно к увеличению частоты развития ОПП [16,92,148]. Некоторые авторы полагают, что после хирургических вмешательств на желудке и ДПК частота возникновения ОПП составляет 13,5-27% [26,88,144,169], после операции на желчных путях - 3,5-10% от числа оперированных и после операций на поджелудочной железе она составляет 10,2-47% наблюдений [71,84,112,120,182].
В литературе имеется сведения о том, что ОПП возник после спленэктомии, операций на брюшной аорте и даже после ортопедических вмешательств [72,161]. Причину развития ОПП вследствие таких операций объясняют чаще всего патологическими изменениями в микроциркуляции
тканей, развитием тромботических процессов в микрососудах железистой ткани (в результате чего развивается ишемия железы), а также повышенной агрегацией тромбоцитов, особенно если вмешательство сопровождалось массивной кровопотерей с переливанием больным больших доз компонентов крови.
Некоторые авторы считают, что возможность развития ОПП после операций на поджелудочную железу привело к тому, что заболевание разделяли на травматические и нетравматические [19,81,82]. В последние годы ОПП рассматривается как аутоимунное заболевание. Это положение спорное. Известен тот факт, что воздействие травматического агента на ацинарную ткань вызывает обильное вытекание панкреатического сока. В то же время без контакта панкреатического сока с содержимым кишечника либо с желчью невозможна выработка энтерокиназы, необходимой для активации аутолиза, что встречается не так часто. Однако для активации процесса аутолиза необходима энтерокиназа, т.е. контакта сока с желчью и кишечным содержимым, что бывает далеко не всегда, даже при развитии токсических форм ОПП. Кроме того, даже после прямых вмешательств на поджелудочной железе, несмотря на очевидную ее травму, частота тяжелых форм ОПП редко превышает 5-7% [69,176].
В настоящее время всё большую роль в развитии ОПП уделяют не травматическому агенту, а чрезмерному воздействию панкреатического сока на содержимое кишечника и желчь, возникающее в результате препятствованию его оттока ввиду наличия механического препятствия. Важным и определяющим в возникновении ОПП является нарушение висцерального кровообращения и микроциркуляции в поджелудочной железе [6,43,104,110]. Немаловажное значение в развитии ОПП имеют пациенты «группы риска». У данной категории больных имеются заблаговременно предрасполагающие факторы. К этим факторам относятся наличие пенетрации язвы в головку поджелудочной железы или в желчные протоки, желчная гипертензия и дуоденостаз после первой операции [68,118].
Подтверждением этому служит факт преимущественного развития ОПП у больных, перенесших хирургические операции на внепеченочных желчных протоках, в частности на большом дуоденальном сосочке (БДС) (при проведении бужирования БДС, ЭПСТ и папиллосфинктеропластики) [10,71,145]. Эти вмешательства нередко приводят к травме не только устья главного панкреатического протока, но и окружающей ее ацинарной ткани поджелудочной железы.
Особую группу составляют больные, которым выполнено транспапиллярное дренирование желчных протоков.
Нередко в ходе операций на желудке и двенадцатиперстной кишке повреждают сосуды, протоки, железистую ткань поджелудочной железы. Такие ситуации возникают обычно при операциях по поводу низкосидящих и глубоко пенетерирующих гастродуоденальных язв больших размеров [27,39,48,132,149]. При этом, как правило, повреждают верхнюю поджелудочно-двенадцатиперстную артерию, что приводит к ишемии участка поджелудочной железы и в некоторых случаях к несостоятельности культи ДПК. Наиболее драматические ситуации возникают при травме главного панкреатического протока в место его впадения в БДС, что встречается при операциях по поводу низких постбульбарных язв. При удалении язвенного кратера пенетрирующей язвы ОПП развивается у 11,7% оперированных, а при ее оставлении только у 4,2% [76,134,156].
В патогенезе ОПП определенную роль играет дисфункция ДПК, вызывающая дуоденостаз, который зачастую обусловлен повышенным гидростатическим давлением в приводящей петле кишки после резекции желудка по способу Бильрота. Значительно усугубляет ситуацию сочетание дуоденостаза с грубыми техническими погрешностями, выполненными при наложении гастроэнтероанастомоза, результатом чего может быть отсутствие должной эвакуации содержимого желудка и ДПК [11,115,121].
Технические ошибки, приводящие к развитию острого синдрома приводящей петли подробно описаны в литературе [9,13,56,91,171,174]. К
ним относятся: слишком длинная или слишком короткая приводящая петля тонкой кишки, перегиб которой препятствует свободной эвакуации из культи ДПК, горизонтальное расположение гастроэнтероанастомоза.
Развитие ОПП может спровоцировать диагностические манипуляции, как ЭРПХГ, ангиография, биопсия и т.д. [10,104,112,181]. Эти процедуры могут выполняться во время оперативного вмешательства или в раннем послеоперационном периоде при дифференциальной диагностике осложнений. Некоторые исследователи классифицируют ОПП, развывшейся после инвазивных диагностических манипуляций, как «острый ятрогенный» панкреатит.
Следует отметить, что ОПП представляет собой один из видов острого панкреатита, поэтому при данной патологии отмечаются те же патогенетические механизмы. Главным звеном в патогенезе ОПП многие исследователи считают активацию протеолитических ферментов поджелудочной железы и дальнейшую аутотканевую реакцию, скорость которой зависит от соотношения активирующих и ингибирующих механизмов [14,36,75,124,142].
По данным отечественных и зарубежных исследователей в настоящее время имеется около 140 разнообразных факторов, являющихся причиной ОПП [1,15,94,139,172]. Однако такое множество внешних и внутренних причин реализуются через ограниченное число патологических механизмов:
• панкреатическая протоковая гипертензия, которая может быть вызвана механическими причинами: спазмом и отеком БДС, блокадой панкреатического протока конкрементами, сдавлением БДС из вне (при околососочковых дивертикулах), внутридуоденальное давление;
• холе- и энтеропанкреатический рефлюкс;
• нарушение кровоснабжения поджелудочной железы, которое может наблюдаться при системных сосудистых заболеваниях, при локальной обструкции или компрессии питающих железу сосудов;
• токсическое воздействие на поджелудочную железу (лекарственные
препараты, паразитарная, вирусная или бактериальная инфекция);
• фоновые эндогенные факторы, генетически обусловленная морфология поджелудочной железы, исходно повышенная вязкость панкреатического секрета, хронические заболевания печени;
• травма поджелудочной железы.
Основа патогенеза ОПП состоит из трех фундаментальных процессов: 1) первично-ацинарный; 2) протоково-гипертензионный; 3) ишемический. Сочетание хотя бы двух этих процессов приводят к непоправимым последствиям в виде активации и вытекании панкреатических соков в интерстициальное пространство, аутолизу и, как следствие всего вышеописанного, возникновению ОПП. Активные энзимы способны выходить в интерстиций при снижении межклеточных взаимоотношений ацинарных клеток, а также клеток внутридольковых протоков. Иницирующим фактором в развитии ОПП может быть альтерация клеточных структур лизосомальными ферментами и активация протеолитических ферментов, которые высвобождаются в результате повреждения клеточных и субклеточных мембран. Согласно результатам исследований последних лет [19,28,32,135,168], пусковым механизмом в возникновении клеточной деструкции наиболее часто бывает активация трипсиногена в трипсин. Несмотря на различные взгляды на патогенез заболевания большинство авторов признают, что любой из этиологических факторов вызывает цепь изменений, которые в конечном итоге приводят к панкреатической гиперсекреции вследствие интрапанкреатической активации трипсина. При накоплении трипсина в тканях выше определенного критического уровня запускаются аутокаталический каскад. Определяющее значение в развитии данных процессов имеет оксидантный стресс, проявляющийся при увеличение внутриклеточного кальция, интоксикации, ишемии и снижения внутриклеточного рН. Происходит снижение активности антиоксидантных систем, образование большого количества свободных радикалов, активация
процессов перекисного окисления липидов, что ведет не только к повреждению клеточных мембран в ткани поджелудочной железы, но и к повреждению мембранных структур других органов за счет выброса свободных радикалов в интерстиций и кровеносное русло [54,63,146].
Под непосредственным воздействием трипсин-активирующего пептида возникает химическое превращение трипсиногена в трипсин, который в дальнейшем подталкивает к химическому подключению протеолитических ферментов (эластаза, фосфолипаза А2, липаза) [29,46]. Воздействие фосфолипазы А2 провоцирует развитие обширного некроза клеточных структур через химическую реакцию превращения лицитина клеточных мембран в лизолицитин. Трипсин и эластаза повреждают белковые структуры клеток протоков и интерстиция [24,49,133,178]. Максимальный срок формирования панкреонекроза следует считать 3 сутки после выполненной операции. После этого некротизирующий процесс замедляется и в дальнейшем не прогрессирует. Однако при массивном поражении железы этот срок сокращается до 24-36 часов. В случае образования массивного некроза поджелудочной железы и забрюшинного пространства в брюшную полость, системный кровоток и интестиций поступают большое количество антигенных структур. Опосредственная протеолитическими ферментами и свободными радикалами альтерация тканей ведет к развитию асептической местной воспалительной реакции: активная кинин-калликриновой системы. Активация цикла арахадиновой кислоты и соответственно к выбросу простогландинов, тромбоксанов, системы комплимента, высокая проницаемость капилляров приводит к развитию интерстициального отека, геморрагическому пропитыванию [61,67,147,175]. При активизации тромбоцитов и плазменной системы, снижение фибринолитической активности развиваются тромбозы в микроциркуляторном русле, что ведет к циркуляторной гипоксии, тканевой дезоксемии, нарушению метаболизма, накоплению недоокисленных продуктов распада, ацидозу, высвобождению свободных радикалов
тканевыми макрофагами и усугублению ишемии. Высокий уровень миграции клеточных структур, таких как нейтрофилы, макрофаги, лимфоциты, моноциты, приводят к повышенному высвобождению цитокинов [28,60,137]. Активированные нейтрофилы, продуцирующие супероксидные и гидроксильные радикалы, а также эластазу, повреждают эндотелиальную выстилку микроциркуляторного русла всех органов с развитием раннего синдрома полиорганной недостаточности. Возникающие
патофизиологические изменения в микроциркуляторном русле приводят к острой сердечно-сосудистой и печеночной недостаточности.
Значительный воспалительный процесс в брюшной полости, развитие ферментативного перитонита, висцеральная гипоксия приводит к энтеральной недостаточности, динамической кишечной непроходимости, повышению проницаемости эпителиальной выстилки стенки кишечника, транслокации эндотоксинов и эндогенной контаминации очагов некроза, развитию септических осложнений [2,60,65,86,158].
У больных с перитонитом нарушения функций поджелудочной железы вызваны полиорганной недостаточностью, в результате чего отмечается нарушениеЦ трофики слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, что в свою очередь приводит к патологии пищеварения. В определённых литературных источниках высказываются мнения о том, что причиной осложнений в послеоперационном периоде у таких больных являются нарушения реологии крови. Современные данные указывают на наличие особого ответа организма на полученную травму в виде артериоспазма, снижения количества действующих капилляров, различием их диаметра, обилием микроаневризма и развитием микротромбозов. Особенно часто данные нарушения отмечаются при гнойной разновидности патологии, что значительно ухудшает кровоснабжение органов брюшной полости [78,129,180].
Ещё одним провоцирующим фактором при ОПП является развитие аутоимунного поражения собственной ткани железы при хирургических
вмешательствах на органах гепатопанкреатодуоденальной системы. Последние годы важное значение в возникновении ОПП и его осложнений, отводиться повышению показателей ВБД [20,22,34,151,170]. Повышение ВБД в значительной степени ухудшает кровообращение в чревном стволе и поджелудочной железе с развитием ишемии и нарушением микроциркуляции [22,35,138]. Повышению параметров ВБД при остром панкреатите благоприятствуют такие явления, как снижение сократительной способности тонкого кишечника, накопление ферментативного выпота в брюшной полости, секвестрация жидкости в забрюшинную клетчатку, недостаточное обезболивание, обильная (5 л и выше в сутки) инфузионная терапия [21]. В то же время повышение показателей ВБД является причиной компрессии нижней полой и брыжеечных вен, недостаточности кровоснабжения кишечника, в особенности оттока по венам в сторону сердца [103,122,173]. Купол диафрагмы при высоком её стоянии часто сдавливает лимфатические сосуды, что в свою очередь приводит к повышению количества интерстициальной жидкости в легких, снижению альвеолярной вентиляции и повышению давления вдоха [17,40,154]. Недостаточность кровоснабжения и отек стенки кишечника являются благоприятными факторами для развития транслокации бактерий из его просвета, эндогенному обсеменению омертвевших тканей, с последующим нагноением в окружающих тканях.
Т.Г. Дюжева и А.В. Шеффер (2014) [34] при исследовании значений показателей ВБД у больных с тяжелым острым панкреатитом пришли к заключению о том, что полиорганная недостаточность значительно усугубляется. Это объясняется снижением перфузионного давления и фильтрации под действием повышенного внутрибрюшного давления. В работе высказывается мнение о том, что прогноз заболевания на ранних сроках значительно зависит от степени выраженности внутрибрюшной гипертензии.
1.2. Диагностика и тактика лечения послеоперационного панкреатита
В настоящее время в диагностике ОПП применяются различные клинико-лабораторные, физиологические, иммунологические и инструментальные методы, которые позволяют установить диагноз в первые часы заболевания.
Определение амилазы в крови, мочи, перитонеальном выпоте многие авторы считают эффективным методом диагностики ОПП [32,87,119,164]. Однако повышение уровня амилазы может наблюдаться и при других заболеваниях органов брюшной полости. Многие исследователи считают определение липазной активности сыворотки крови более чувствительным методом диагностики ОПП [25,58,66,153].
Согласно мнению ряда авторов большое клиническое значение в диагностике ОПП и его морфологических форм имеют показатели уровня белков в острой фазе воспаления - СРБ и прокалцитонину (ПКТ). Так, К.А. Покровский (2009) [82] в ходе анализа лабораторных данных и их сравнении с показателями полученными в результате клинико-инструментальных и морфологических методов установил их низкую информативность при пакреонекрозе. Вопреки повышенной информативности (83,4%) исследования уровня амилазы в крови при определении степени панкреонекроза ее диагностическая эффективность имеет намного более низкие показатели (51,6%). Как показывают данные исследования, наиболее заслуживающим доверия показателем тяжести течения панкреатита являлся уровень лактатгидрогеназы и СРБ в крови, измеряемые как в фазу токсемии, так и при деструктивных осложнениях. Показатель диагностической эффективности у данных методик составил 86,7% и 96% соответственно. В ходе анализа диагностического значения ПКТ теста у больных с панкреонекрозом отмечен факт более высокой концентрации ПКТ при инфицированной форме заболевания, чем при стерильной форме.