Клинико-лабораторные критерии оценки тяжести течения и тактики лечения острого панкреатита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Рябин, Николай Сергеевич

  • Рябин, Николай Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 142
Рябин, Николай Сергеевич. Клинико-лабораторные критерии оценки тяжести течения и тактики лечения острого панкреатита: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Краснодар. 2015. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рябин, Николай Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

' к Ч « I .

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этиология острого панкреатита

1.2 Некоторые аспекты патогенеза острого панкреатита и его осложнений

1.3 Современные способы диагностики острого панкреатита и прогнозирование его осложнений

1.3.1 Монофакторные критерии

1.3.2 Инструментальные методы

1.3.3 Мультифакторные критерии 32 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика больных

2.2 Методы исследования

2.2.1 Клинико-лабораторные и инструментальные методы

2.2.2 Новые способы диагностики течения острого панкреатита на основе хемилюминесцентного анализа

2.2.3 Статистические методы 48 ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА КЛИНИКО-ЛАБОРА-ТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ПАНКРЕАТИТОМ

3.1 Оценка некоторых клинико-лабораторных показателей у больных острым панкреатитом при поступлении в стационар

3.2 Оценка показателей цитокинов, врожденного и адаптивного иммунитета у больных острым панкреатитом

3.3 Показатели эндогенной интоксикации на момент госпитализации

3.4 Инструментальные методы исследования в диагностике острого панкреатита при поступлении в стационар

ГЛАВА 4. ДИАГНОСТИКА ОСЛОЖНЕНИЙ ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА

4.1 Сравнительный анализ диагностической ценности интегральных шкал тяжести состояния в прогнозе течения острого панкреатита

4.2 Сравнительный анализ показателей эндогенной интоксикации и разницы светосумм индуцированной хемилюминесценции

4.3 Роль клинико-лабораторных показателей в диагностике гнойно-некротических осложнений острого панкреатита

4.4 Определение диагностической значимости разницы светосумм спонтанной хемилюминесценции в диагностике гнойно-некротических осложнений у больных острым панкреатитом 80 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 94 ВЫВОДЫ 104 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 106 ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АКС - абдоминальный компартмент-синдром

АФК - активные формы кислорода

БАВ - биологически активные вещества

ВБД — внутрибрюшное давление

ГБЗ - гепатобилиарная зона

ГНО - гнойно-некротические осложнения

ИЛ 4, 8, 10 - интерлейкины 4, 8,

ИСМ - индекс среднемолекулярных пептидов

ИФА - иммуноферментный анализ

КТ - компьютерная томография

ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации

МРТ - магнитно-резонансная томография

МСМ - молекулы средней массы

ОДП - острый деструктивный панкреатит

ОП - острый панкреатит

ПЖ - поджелудочная железа

ПН - панкреонекроз

ПОЛ - перекисное окисление липидов

РБТЛ — реакция бласттрансформации лимфоцитов

РИС - разница светосумм индуцированной хемилюминесценции

РСС - разница светосумм спонтанной хемилюминесценции

СРБ - С-реактивный белок

СПОН - синдром полиорганной недостаточности

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФГДС - фиброгастродуоденоскопия

ФНОа - фактор некроза опухоли а

ХЛ - хемилюминесценция

ЭПСТ - эндоскопическая папиллосфинктеротомия

ЭРХПГ - эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография

ЭКГ - электрокардиография

APACHE II - Acute Physiological and Chronic Health Estimation BISAP - The Bedside Index for Severity in Acute Pancreatitis IgA, M, G, E - иммуноглобулины A, M, G, E LQ-UQ - интерквартильные интервалы Me - медиана

MODS - Multiple organ dysfunction score NF-kappa В - ядерный фактор транскрипции каппа В SOFA - Sepsis-related Organ Failure Assessments Score

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторные критерии оценки тяжести течения и тактики лечения острого панкреатита»

ВВЕДЕНИЕ

В последнее десятилетие острый панкреатит в связи с постоянным увеличением числа больных стал одной из наиболее важных проблем в ургентной хирургии [12, 141, 176]. В настоящее время острый панкреатит занимает одну из лидирующих позиций среди неотложных заболеваний органов брюшной полости [2, 17, 73, 110]. Около 70% больных - это лица активного, трудоспособного возраста, что придает этой проблеме большую социально-экономическую значимость [8, 86, 146].

На фоне возрастающей заболеваемости острым панкреатитом удельный вес больных с деструктивной формой составляет 20-30% [6, 26]. С развитием панкреонекроза у 40-70% больных происходит инфицирование очагов деструкции [40, 21], что является причиной смерти до 85% случаев, а при "фульминантном" течении заболевания - 100% [108, 123].

Высокие показатели летальности также обусловлены отсутствием единого подхода в лечении панкреонекроза и общепринятой тактики оказания помощи пациентам с этим заболеванием. До сих пор не найдено рациональное соотношение консервативного и хирургического методов лечения в общем комплексе лечебных мероприятий при этой тяжелой патологии [18, 55, 83, 87, 138, 141].

Определение выбора срока операции, оценки эффективности проводимого лечения является краеугольной проблемой при различных формах деструктивного панкреатита [70, 153, 154, 165, 172, 179, 193].

Важными моментами при выборе тактики ведения больных острым панкреатитом являются определения тяжести течения заболевания, вероятности развития деструкции и инфицирования зон некроза уже в первые сутки лечения. Используемые диагностические критерии в настоящее время не всегда способны определить показания к различным методам хирургического лечения. Успех комплексного лечения панкреонекроза

достигается своевременным выявлением и коррекцией осложнений консервативными и хирургическими методами.

Актуальной задачей является разработка дополнительных способов диагностики течения острого деструктивного панкреатита, позволяющих в режиме скрининга оценивать эффективность проводимого комплекса лечебных мероприятий и своевременно коррегировать его.

Решение указанных дискутабельных вопросов может способствовать разработке рекомендаций в комплексе лечебных мероприятий при панкреонекрозе, оценке эффективности проводимой консервативной терапии, а также конкретизации показаний к операции и определения более точного срока ее выполнения.

Цель исследования: оптимизация лечения больных острым панкреатитом путем совершенствования диагностики с включением новых методов исследования, основанных на хемилюминесцентном анализе.

Задачи исследования:

1. Разработать новые способы диагностики течения острого панкреатита путем определения разницы светосумм спонтанной (РСС-тест) и индуцированной (РИС-тест) хемилюминесценции цельной гепаринизированной крови.

2. Провести сравнительную оценку клинико-лабораторных показателей и значений РСС-теста у больных отечным и деструктивным панкреатитом.

3. Провести корреляционный анализ РИС-теста с клинико-лабораторными показателями, характеризующих выраженность эндогенной интоксикации у больных острым панкреатитом.

4. Разработать пороговые значения РСС-теста для определения показаний к оперативному лечению больных острым деструктивным панкреатитом и определить его диагностическую эффективность.

5. Оценить значимость определения сывороточного иммуноглобулина Е в прогнозе течения острого панкреатита.

, Научная новизна • , . ; 1

Предложен способ диагностики течения острого панкреатита путем определения разницы светосумм спонтанной и индуцированной хемилюминесценции цельной гепаринизированной крови (патент РФ на изобретение №2463601 от 23.03.2011 г.).

Разработаны пороговые значения РСС-теста у больных панкреонекрозом, позволяющие конкретизировать показания к хирургическому лечению данного заболевания, определена диагностическая эффективность теста.

Оценка значений РИС-теста в динамике заболевания отражает выраженность эндогенной интоксикации и эффективность проводимой дезинтоксикационной терапии.

Впервые определена значимость определения иммуноглобулина Е в прогнозе течения острого панкреатита.

Практическая значимость работы

Предложены простые в техническом исполнении и эффективные методы определения тяжести состояния больных острым панкреатитом (РСС- и РИС-тесты), основанные на хемилюминесцентном анализе цельной гепаринизированной крови.

Определение значений РСС-теста в динамике острого панкреатита позволяет своевременно диагностировать гнойно-некротические осложнения. Разработаны практические рекомендации «Оценка РСС-теста в течение гнойно-воспалительных заболеваний и их осложнений».

Оценка показателей РИС-теста у больных острым панкреатитом в течение заболевания отражает эффективность проводимой дезинтоксикационной терапии.

Определение уровня иммуноглобулина Е в сыворотке крови больных острым панкреатитом позволяет прогнозировать течение заболевания.

Положения, выносимые на защиту: . - . ' ! 4 ; • > 4

1. Сравнительная оценка клинико-лабораторных показателей и разработанных РСС- и РИС-тестов у больных отечной и деструктивной формами панкреатита свидетельствовала о более выраженной воспалительной реакции, эндогенной интоксикации и компенсаторном противовоспалительном ответе у пациентов с панкреонекрозом на ранних этапах его развития.

2. Определение разности светосумм спонтанной (РСС) хемшпоминесценции цельной гепаринизированной крови в динамике является достоверным и объективным критерием диагностики гнойно-некротических осложнений при остром деструктивном панкреатите.

3. Значения РИС-теста имеют устойчивые коррелятивные связи с показателями эндогенной интоксикации (MODS, SOFA, индекс среднемолекулярных пептидов) в динамике течения острого панкреатита.

4. При повышенном уровне IgE в сыворотке крови больных острым панкреатитом обнаружена статистически значимая ассоциативная связь этого показателя с наличием деструктивной формы панкреатита и гнойно-некротических осложнений.

Личное участие автора Личное участие автора выражалось в проведении проспективного анализа историй болезни больных острым панкреатитом (отечной и деструктивной формами) за 2010-2013 гг., в ассистенциях на операциях по поводу панкреонекроза, в выработке методологии проведения исследований, в выполнении клинических исследований и статистического анализа полученных клинико-лабораторных результатов.

Публикации и апробация работы По теме диссертационного исследования опубликовано 13 печатных работ, из них 3 в ВАК рецензируемых журналах, в том числе получен один патент на изобретение №2463601.

Материалы исследования доложены на XVI юбилейной межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных» (Пенза, ГБОУ ДПО ПИУВ Минздравсоцразвития России, 2012), на Всероссийском Объединенном иммунологическом форуме (Нижний Новгород, 2013), на Пензенском областном научно-практическом обществе хирургов им. C.B. Кульнева (июнь и сентябрь 2013), на XX Международной научно-практической конференции памяти академика H.H. Бурденко «Актуальные вопросы современного практического здравоохранения» («Бурденковские чтения») (Пенза, 2014).

Внедрение в практику и учебный процесс

Разработанные в диссертации положения, выводы и практические рекомендации внедрены в клиническую практику при лечении больных острым панкреатитом в Городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи им. Г.А. Захарьина г. Пензы и Пензенскую городскую клиническую больницу №5. Результаты диссертации включены в программу практических занятий, семинаров и лекционного курса для врачей ГБОУ ДПО ПИУВ Минздрава России.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Этиология острого панкреатита

В настоящее время вопрос об этиологии ОП остается сложным и во многом противоречивым. Традиционно считают данное заболевание полиэтиологическим. В литературе описано около 140 причин развития ОП [57].

B.C. Савельев с соавт. (2008) выделяют три тесно взаимосвязанные группы повреждающих факторов: механические, нейрогуморальные и токсические.

Первая группа включает все факторы, приводящие к нарушению пассажа секрета поджелудочной железы по ее протокам, а также травмы, в том числе операционные. К нейрогуморальным причинам относятся такие, как гиперлипидемия, системные заболевания сосудов, вторичные нарушения кровоснабжения, болезни печени и желудка, беременность и послеродовый период. Третья группа факторов включают присутствие экзо- и эндогенных токсических метаболитов различной природы [81, 111, 149].

Наиболее частой причиной острого панкреатита служит поражение внепеченочных желчных протоков [29]. На долю билиарного панкреатита, по данным различных авторов, приходится 30-60% наблюдений [80, 81, 111, 208], достигая в развитых странах до 75% [175]. Такая высокая частота обусловлена анатомической и функциональной общностью панкреатобилиарной системы. Причиной острого билиарного панкреатита могут быть холедохолитиаз; спазм, стеноз или воспаление большого дуоденального сосочка; сдавление желчных протоков опухолью головки поджелудочной железы, холангит, дискинезии желчных путей различной этиологии [1,211,215].

Вторым по частоте развития острого панкреатита этиологическим фактором, значение которого в, последние годы заметно увеличивается,

служит прием алкоголя и его суррогатов. Он выявляется у 20-35% больных [11, 29, 188, 220], а по данным М.В. Лысенко с соавт. (2010), - более, чем у 40-70% пациентов. Употребление алкоголя приводит к усилению как секреции панкреатического сока, так и выделения белка в последнем, что в свою очередь способствует закупорке мелких протоков «белковыми пробками». Кроме того, этанол обладает прямым токсическим действием на ацинарные клетки.

В европейских странах на долю алкоголя и желчнокаменной болезни как причины развития острого панкреатита приходится: в Венгрии 60,7% и 20,7% случаев, соответственно; в Германии - 34,9% и 37,9%; во Франции -38,5% и 24,6%, в Финляндии - 79% и 6,3%, в Греции - 6% и 71,4%, в Италии - 13,2% и 60,3%. В Великобритании 20-30% случаев острого панкреатита относят к злоупотреблению алкоголем, в то время как камни в желчном пузыре являются причиной у 40-50% больных [211].

Развитию так называемого посттравматического панкреатита нередко способствует травма живота, на долю которого приходится от 3 до 13% среди всех видов [62], а по данным В.А. Сторожилова с соавт. (2010), он встречается в 45,5-74,6% случаев. Основной причиной такого заболевания является механическая травма поджелудочной железы. К травматическим относятся и те панкреатиты, которые возникают у пострадавших с политравмой и шоком даже при отсутствии грубых повреждений поджелудочной железы.

Особое место занимает послеоперационный панкреатит, который является одним из наиболее опасных и часто встречающихся осложнений после операции на органах брюшной полости и забрюшинного пространства [25, 44]. Частота развития его, по различным данным литературы, колеблется в широких пределах - от 0,08 до 100% [25, 54, 124, 142]. И.В. Маев и Ю.А. Кучерявый (2009) к наиболее значимым причинам развития острого послеоперационного панкреатита относят:

-f прямая травма поджелудочной железы при мобилизации желудка,; спленэктомия и др.;

билиарная гипертензия, возникающая при операциях на желчевыводящих путях;

- дуоденальная гипертензия, связанная с особенностями вмешательства или течения послеоперационного периода;

- ишемия поджелудочной железы вследствие посттравматических системных и регионарных расстройств кровообращения и микроциркуляции;

- гиперстимуляция внешнесекреторного аппарата поджелудочной железы после длительного голодания.

После операций на поджелудочной железе острый послеоперационный панкреатит развивается в 1,9-58,9% случаев [96, 125, 142], после 'Спленэктомии - у 14,4-47,6% больных [4]. Дуоденопластика осложняется острым послеоперационным панкреатитом в 12-35% случаев [20], а операции на желчном пузыре и внепеченочных желчных протоках - в 0,2-9,6% [44, 82, 142]. Описан случай тяжелого течения острого послеоперационного панкреатита у ребенка 7 месяцев, оперированного по поводу нейробластомы забрюшинного пространства [47].

После эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии (ЭРХПГ) острый панкреатит развивается у 1-10% больных [22, 111, 158, 164, 169], причем в 35-70% наблюдений регистрируемая амилаземия не сопровождается клиническими проявлениями заболевания [155, 198].

Изменение микроциркуляции в ткани поджелудочной железы является важным аспектом как этиологии, так и патогенеза развития острого панкреатита. Острый застой, микротромбозы, гипоксия вызывают первичное повреждение панкреоцитов и развитие ишемического острого панкреатита [46, 10, 11]. Гипертоническая болезнь, острый инфаркт миокарда, атеросклероз, аневризма аорты, стеноз чревного ствола также могут стать причиной развития данного заболевания [57].

,, Гипертриглицеридемия более 1000 мг/дл составляет-.примерно \-Л% случаев (до 7%) острого панкреатита, при этом интересно отметить, что уровень сывороточной амилазы не превышает нормы [177].

К другой редкой причине развития заболевания относится гиперпаратиреоидизм: только у 8-19% больных развивается острый панкреатит. Метастазы в кости, передозировка витамина D, саркоидоз, приводящие к гиперкальциемии, вызывают острый процесс еще реже [111, 173].

В настоящее время идентифицирован ряд мутаций, которые рассматриваются как основные факторы наследственной предрасположенности к острому панкреатиту. Мутация R122H в гене PRSS1, кодирующий катионный трипсиноген, может вызвать неконтролируемое усиление активации протеаз в поджелудочной железе, приводя к острому панкреатиту [67, 85, 143, 191, 209, 217]. Мутации в гене панкреатического ингибитора трипсина (SPINK1), нарушая инактивацию трипсина в ткани железы, приводят к активации панкреатических ферментов, некрозу ткани и лизису стенок венул [161]. По данным Ю.С. Винник с соавт. (2011), среди больных острым идиопатическим панкреатитом полиморфные варианты гена глутатион-8-трансферазы Ml (GSTM1) зафиксированы у 31,25% пациентов с отечным панкреатитом и у 9,4% - панкреонекрозом; деструктивная форма в 77,7% случаев детерминирована генетическим полиморфизмом. Риск развития тяжелой формы заболевания в 33,3% обусловлен изолированными мутациями гена ингибитора трипсина. Мутации гена катионного трипсиногена в сочетании с полиморфными вариантами генов SPINK1, GSTM1 и CFTR (трансмембранный регулятор муковисцидоза) являются летальными генетическими детерминантами, определяющими неблагоприятное течение деструктивного процесса.

В отдельную группу выделяют панкреатит беременных. Примерно в 72% случаев заболевание развивается у повторно рожавших женщин и регистрируется на протяжении всей беременности в течение .любого

триместра, npir этом свыше 52% . наблюдений острого" панкреатита; приходится на III триместр [85].

В этиологии острого панкреатита определенную роль играет инфекционный фактор. Так у 23,6% больных острым панкреатитом обнаруживается иерсиниозная инфекция [95]. По данным H.A. Бражниковой с соавт. (2012), среди больных с различными осложнениями хронического описторхоза 39,3% пациентов оперированы по поводу острого панкреатита, из них - 15,5% с панкреонекрозом. Другими редкими причинами могут быть аскаридоз, краснуха, гепатиты А и В, аденовирус, цитомегаловирус, ветряная оспа, вирус Эпштейна-Барра, ВИЧ, микоплазма, микобактерия туберкулеза, сальмонелла, легионелла, лептоспира [57].

Развитие острого панкреатита может быть связано с приемом различных лекарственных препаратов: азатиоприна, тиазидов, эстрогенов, фуросемида, тетрациклинов, сульфаниламидов, L-аспарагиназы, кальция хлорида, кортикостероидов, этакриновой кислоты, амфетаминов, холестерамина, гистамина, индометацина, опиатов, рифампицина, салицилатов и других [86].

Заболевания двенадцатиперстной кишки (ДПК): пенетрирующая язва в головку поджелудочной железы, дуоденостаз, перипапиллярные дивертикулы (5-23%), периампулярные полипы, дуоденит с папиллитом часто провоцируют развитие острого панкреатита. К более редким причинам относят pancreasannulare поджелудочной железы, синдром приводящей петли после гастрэктомии и стриктура ДПК, вызванная опухолью или воспалением [86, 111].

В 15-22% наблюдений этиологический фактор развития заболевания в ходе обследования установить не удается [81, 129, 164]. Такие случаи относят к идиопатическому острому панкреатиту.

Таким образом, острый панкреатит является полиэтиологическим заболеванием и с каждым годом выявляется все больше новых факторов, способствующих его развитию.

триместра,( при этом свыше , 52%.' наблюдений' острого панкреатита

приходится на III триместр [85]. «

В этиологии острого панкреатита определенную роль играет инфекционный фактор. Так у 23,6% больных острым панкреатитом обнаруживается иерсиниозная инфекция [95]. По данным H.A. Бражниковой с соавт. (2012), среди больных с различными осложнениями хронического описторхоза 39,3% пациентов оперированы по поводу острого панкреатита, из них - 15,5% с панкреонекрозом. Другими редкими причинами могут быть аскаридоз, краснуха, гепатиты А и В, аденовирус, цитомегаловирус, ветряная оспа, вирус Эпштейна-Барра, ВИЧ, микоплазма, микобактерия туберкулеза, сальмонелла, легионелла, лептоспира [57].

Развитие острого панкреатита может быть связано с приемом различных лекарственных препаратов: азатиоприна, тиазидов, эстрогенов, фуросемида, тетрациклинов, сульфаниламидов, L-аспарагиназы, кальция хлорида, кортикостероидов, этакриновой кислоты, амфетаминов, холестерамина, гистамина, индометацина, опиатов, рифампицина, салицилатов и других [86].

Заболевания двенадцатиперстной кишки (ДПК): пенетрирующая язва в головку поджелудочной железы, дуоденостаз, перипапиллярные дивертикулы (5-23%), периампулярные полипы, дуоденит с папиллитом часто провоцируют развитие острого панкреатита. К более редким причинам относят pancreasannulare поджелудочной железы, синдром приводящей петли после гастрэктомии и стриктура ДПК, вызванная опухолью или воспалением [86, 111].

В 15-22% наблюдений этиологический фактор развития заболевания в ходе обследования установить не удается [81, 129, 164]. Такие случаи относят к идиопатическому острому панкреатиту.

Таким образом, острый панкреатит является полиэтиологическим заболеванием и с каждым годом выявляется все больше новых факторов, способствующих его развитию.

: 1.2 Некоторые аспекты патогенеза острого панкреатита и'его , \'V..

осложнений

Единой патогенетической концепции острого панкреатита до настоящего времени не существует. Предложен ряд теорий патогенеза, объясняющих механизм этого заболевания. К ним относятся: каналикулярная; сосудистая; нейрогенная, предполагающая поражение ацинарной ткани вследствие повышения тонуса блуждающего нерва; травматическая; инфекционно-аллергическая; вирусная; аутоиммунная; метаболическая и другие [50]. Наиболее признана и обоснована ферментативная (патобиохимическая) теория, в которой основную роль в развитии острого панкреатита отводится трипсину [111].

В рамках полиэтиологичности острого панкреатита различные механизмы служат основным моментом внутриацинарной активации протеолитических ферментов и аутокаталитического переваривания поджелудочной железы. Преждевременная активация трипсиногена и переход его в трипсин является мощным активатором всех остальных проэнзимов с формированием каскада тяжелых патобиохимических реакций. В качестве первичных факторов агрессии они оказывают при этом как местное действие, так и поступают в забрюшинное пространство, брюшную полость, по лимфатическим коллекторам в системный кровоток, по воротной вене - в печень. Фосфолипаза А2 разрушает мембраны клеток, липаза гидролизует внутриклеточные триглицериды до жирных кислот; последние, соединяясь с кальцием, образуют элементы структуры жирового некроза. Химотрипсин и трипсин вызывают протеолиз белков тканей, эластаза разрушает стенку сосудов и межтканевые соединительнотканные структуры; все это приводит к развитию геморрагического некроза.

Образование вторичных факторов агрессии (брадикинина, гистамина и серотонина) путем активации трипсином калликреин-кининовой системы приводит к увеличению сосудистой проницаемости, нарушению

микроциркуляции, формированию отека в зоне .поджелудочной железы и; забрюшинного пространства.

Основную роль в патогенезе острого панкреатита в последние годы придают медиаторам воспаления: провоспалительным цитокинам (интерлейкину-1 (ИЛ-1), интерлейкину-6 (ИЛ-6), интерлейкину-8 (ИЛ-8)) и фактору некроза опухоли а (ФНОа), а также циклооксигеназе и другим медиаторам [119, 199], которые относятся к факторам агрессии третьего порядка.

ИЛ-1 активирует лимфоциты, особенно Т-хелперы, увеличивает продукцию Т-лимфоцитарных цитокинов, таких как ИЛ-2, а также индуцирует синтез ФНОа, ИЛ-6 и продукцию ИЛ-1 в виде обратного положительного влияния. Он также оказывает действие на центральную нервную систему, что приводит к развитию лихорадки, при воздействии на гепатоциты - к снижению синтеза альбуминов и увеличению белков «острой фазы» - амилоидного белка, С-реактивного пептида, комплемента. Под влиянием ИЛ-1 происходит катаболизм белков мышечной ткани. Он стимулирует адгезию лейкоцитов к эндотелиоцитам за счет увеличения синтеза адгезивных молекул, а также действует на сосуды, вызывая вазодилатацию, что лежит в основе развития проявлений септического шока. Под влиянием ИЛ-1 происходит интенсификация процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), что в свою очередь играет роль в повышении риска формирования синдрома полиорганной недостаточности (СПОН) [94].

Продукты ПОЛ играют немаловажную роль в механизме повреждения ткани поджелудочной железы во время острого воспаления [34]. Перекисные соединения представляют собой супероксидный анион (02~), перекись водорода (Н202), гидроксильный радикал (ОН), синглетный кислород (02) -активные формы кислорода (АФК). Родоначальником АФК является супероксидный анион, который токсичен не только для микроорганизмов, но и для клетки. С помощью фермента супероксидцисмутазы супероксидный анион превращается в Н2О2, которая не столь токсична, как 02 и

гидроксильный радикал. При взаимодействии с ионами галогенов при участии миелопероксидазы Н2О2 дает начало образованию гипохлорной кислоты (НОС1), которая реагируют с азотсодержащими веществами с образованием монохлор- и дихлораминов - долгоживущих соединений, обладающих окислительной активностью [93]. Известно, что защитной реакцией организма на воспаление является активация лейкоцитов. Процесс сопровождается развитием «респираторного взрыва» и быстрой наработкой АФК, что может привести к развитию окислительного стресса - повреждение клетки в результате реакций окисления [136]. При развитии воспалительного процесса возникает индукция окислительного стресса [121], фагоцитами в больших количествах образуются свободные радикалы, которые способствуют гибели микроорганизмов. При взаимодействии радикалов с липидами мембран образуются перекисные соединения, обладающие четко выраженной хемотактической активностью в отношении фагоцитов и других иммунокомпетентных клеток [94]. Клетки мононуклеарно-фагоцитарной системы в ответ на стимуляцию провоспалительными медиаторами переходят в активированное состояние, характеризующееся избыточной продукцией АФК. Последние, особенно гидроксильный радикал, инициируют ПОЛ, что ведет к повреждению биологических мембран [68]. Результатом этого является потеря мембранного потенциала митохондриями, истощение запасов АТФ и некроз клетки [66]. При повышении проницаемости мембран происходит выход прокоагулянтов, а слои фосфолипидов служат матрицей для ферментативных реакций системы гемостаза. Все это обусловливает нарушение гемокоагуляционных связей, развитие сладж-синдрома и формирование микротромбов в сосудах при активации ПОЛ [11; 133]. В свою очередь, это приводит к снижению кровотока в поджелудочной железе и как следствие к аккумуляции активированных макрофагов и повышению концентрации свободных радикалов в области ацинарных клеток. Таким образом, формируется

порочный круг, что, в конечном счете, приводит к нарастанию отека ткани железы и дальнейшему некрозу клеток.

В настоящее время установлена высокая чувствительность к действию свободных радикалов ядерного фактора транскрипции каппа В (КР-карра В). В нормальных физиологических условиях №-карра В находится в цитоплазме клеток в неактивном состоянии, а при его активации модулируется экспрессия большинства про- и противовоспалительных цитокинов, таких как ФНОа, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-1Р, фактор активации тромбоцитов и другие. Чрезмерная экспрессия ЫР-каппа-В вызывает дисфункцию эндотелиальных клеток и клеток гладкой мускулатуры, нарушение капиллярного натяжения, приводит к патологическому расширению капилляров и увеличению их проницаемости за счет повреждения эндотелиальных клеток и экстравазации плазмы, которая в конечном итоге приводит к уменьшению эффективного объема крови, гипоперфузии ткани поджелудочной железы. Подавление активации КБ-карра В значительно уменьшает геморрагии, отек, нейтрофильную инфильтрацию поджелудочной железы [133, 205, 174].