Мультидисциплинарный комплекс профилактики послеоперационного панкреатита и инфицированного панкреонекроза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Туровец, Михаил Иванович
- Специальность ВАК РФ14.01.20
- Количество страниц 312
Оглавление диссертации кандидат наук Туровец, Михаил Иванович
ВВЕДЕНИЕ...................................................................................6
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ....................................................16
1.1 Современные концепции этиологии, патогенеза и диагностики панкреонекроза.............................................................................16
1.2 Основы физиологии гепатопанкреатобилиарной зоны........................20
1.2.1 Нейрогуморальная регуляция органов гепатопанкреатобилиарной зоны...........................................................................................20
1.2.2 Энтерогематический иммунный барьер........................................23
1.2.3 Кровоснабжение гепатопанкреатобилиарной зоны..........................27
1.3 Профилактика и лечение острого послеоперационного панкреатита......29
1.3.1 Профилактика и лечение ОПП при открытых операциях в «верхних этажах» брюшной полости...............................................................29
1.3.2 Ранняя диагностика и профилактика ОПП при ЭТПВ....................36
1.4 Основные эффекты грудной эпидуральной анальгезии......................42
ГЛАВА II. КЛИНИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ........................................................................46
2.1 Общая характеристика клинических наблюдений.............................46
2.1.1 Клиническая характеристика больных после хирургических вмешательств в «верхнем этаже» брюшной полости..............................52
2.1.2 Клиническая характеристика больных после эндоскопических транспапиллярных вмешательств......................................................59
2.1.3 Клиническая характеристика больных панкреонекрозом..................67
2.2 Характер и методы проводимых исследований.................................74
2.2.1 Инструментальные методы диагностики и лечения........................75
2.2.1.1 Ультразвуковое исследование.........................................................75
2.2.1.2 Контрастная рентгенография органов ЖКТ................................76
2.2.1.3 Компьютерная томография с контрастированием........................76
2.2.1.4 Эзофагогастродуоденоскопия....................................................78
2.2.1.5 Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография.............78
2.2.2 Лабораторные исследования......................................................81
2.2.3 Интегральные методы исследования............................................82
2.3 Статистический анализ данных....................................................87
ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ ГРУДНОЙ ЭПИДУРАЛЬНОЙ АНАЛЬГЕЗИИ НА ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ СИНДРОМЫ...................................................91
3.1 Модуляция стресс-ответа............................................................91
3.2 Гипоперфузионный синдром......................................................102
3.3 Абдоминальный компартмент-синдром.........................................106
3.4 Осложнения применения ГЭА....................................................109
ГЛАВА IV. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ТЯЖЕЛОГО ПАНКРЕАТИТА.........................................................................112
4.1 Демографические и клинико-анамнестические предикторы острого панкреатита................................................................................113
4.2 Лабораторные исследования в дифференциальной диагностике тяжелого панкреатита................................................................................118
4.2.1 Сравнительный анализ лабораторных показателей у больных после открытых операций в «верхних этажах» брюшной полости....................118
4.2.2 Сравнительный анализ лабораторных показателей у больных после эндоскопических транспапиллярных вмешательств..............................121
4.2.3 Сравнительный анализ лабораторных показателей у больных панкреонекрозом.........................................................................124
4.3 Методы визуализации в дифференциальной диагностике тяжелого панкреатита..................................................................................................127
4.3.1 Ультразвуковое исследование...................................................127
4.3.2 Компьютерная томография......................................................134
4.3.3 Эндоскопические методы диагностики.......................................138
4.4 Интегральные методы дифференциальной диагностики панкреонекроза...........................................................................142
ГЛАВА V. ПРОФИЛАКТИКА РАЗВИТИЯ ОСТРОГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПАНКРЕАТИТА ПРИ ХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВАХ..................................................................150
5.1 Анестезиологическая тактика при хирургических вмешательствах в «верхнем этаже» брюшной полости..................................................154
5.1.1 Анализ эффективности применения грудной эпидуральной анальгезии для профилактики развития острого послеоперационного панкреатита.....154
5.1.2 Метод прогнозирования развития острого послеоперационного панкреатита при хирургических вмешательствах.................................168
5.2 Методика и алгоритм применения грудной эпидуральной анальгезии при
хирургических вмешательствах.......................................................170
ГЛАВА VI. ПРОФИЛАКТИКА РАЗВИТИЯ ОСТРОГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПАНКРЕАТИТА ПРИ ЭНДОСКОПИЧЕСКИХ ТРАНСПАПИЛЛЯРНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВАХ.................................172
6.1 Анестезиологическая тактика при эндоскопических транспапиллярных вмешательствах...........................................................................174
6.1.1 Анализ эффективности применения грудной эпидуральной анальгезии для профилактики развития острого послеоперационного панкреатита при эндоскопических транспапиллярных вмешательствах...........................175
6.1.2 Сравнительный анализ профилактического эффекта при применении индометацина (per rectum) и грудной эпидуральной анальгезии...............186
6.1.3 Методы прогнозирования развития острого послеоперационного панкреатита при эндоскопических транспапиллярных вмешательствах.....193
6.2 Алгоритм применения грудной эпидуральной анальгезии при
эндоскопических транспапиллярных вмешательствах............................198
ГЛАВА VII. РОЛЬ ГРУДНОЙ ЭПИДУРАЛЬНОЙ АНАЛЬГЕЗИИ ПРИ
ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ПАНКРЕОНЕКРОЗОМ.................................204
7.1 Патофизиологические детерминанты лечения больных панкреонекрозом.........................................................................204
7.2 Сравнительный анализ эффективности консервативной терапии у больных основной и контрольной групп............................................207
7.3 Показания и алгоритм применения грудной эпидуральной анальгезии у
больных с панкреонекрозом............................................................221
ГЛАВА VIII. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ............................................................227
8.1 Сравнительный анализ отдаленных результатов лечения больных ХВ-когорты с использованием методики «8Б-36»......................................227
8.2 Сравнительный анализ отдаленных результатов лечения больных
панкреонекрозом с применением методики «8Б-36».............................238
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................249
ВЫВОДЫ.....................................................................................................266
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ........................................................268
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.............................................................270
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................273
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мультидисциплинарный комплекс профилактики послеоперационного панкреатита и инфицированного панкреонекроза»
ВВЕДЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Проблемы профилактики острого послеоперационного панкреатита (ОПП) и инфицированного панкреонекроза до настоящего времени являются предметом дискуссий и множества исследований ведущих клиник во всем мире. Сложность решения этих вопросов заставляет врачей различных специальностей (хирургов, анестезиологов-реаниматологов, специалистов инструментальной и лабораторной диагностики) продолжать поиск предикторов и наиболее эффективных методов, направленных на снижение частоты развития этих осложнений, сокращение сроков реабилитации и летальности у больных данной категории (В.С. Савельев, 1983, 2000, 2008; Б.Р. Гельфанд, 2006; А.Г. Бебуришвили, 2010, 2011, 2014; Г.Р. Самигулина, 2012; М.И. Прудков, Ф.В. Галимзянов, 2012; В.А. Черкасов и др., 2013; В.А. Зурнаджьянц и др., 2014; P.A. Banks, M.L. Freeman, 2006; R. Mofidi et al., 2009; J.-M. Dumonceau, A. Andriulli et al., 2010; Р. Neuhöfer, 2013).
Многолетние разобщенные исследования специалистов разных специальностей в этом направлении не принесли ожидаемого эффекта. Для решения этих проблем необходим мультидисциплинарный подход, единые «правила» для хирургов и анестезиологов-реаниматологов.
В настоящее время острый послеоперационный панкреатит является одним из самых тяжелых и труднопрогнозируемых осложнений у больных, перенесших различные оперативные вмешательства на органах брюшной полости (В.И. Малярчук, 2005; И.В. Александрова, 2013; В.М. Хоха, 2013; Т.Г. Дюжева, 2014; P. Salminen et al., 2008; R. Gupta еt al., 2008; R. Pezzilli, 2009). Наиболее часто он развивается после оперативных вмешательств на органах «верхнего этажа» брюшной полости: поджелудочной железе (ПЖ), печени, внепеченочных желчевыводящих протоках (ВЖП), желудке и тонком отделе кишечника (А.М. Эпштейн, 2008; А.И. Дронов, 2013; Т.Е. Морозова и др., 2013).
В литературных источниках достаточно полно раскрыты этиологические моменты острого воспаления поджелудочной железы (В.С. Савельев, 1983; И.И. Затевахин, 2007; М.И. Прудков, 2013; А.Г. Бухвалов и др., 2015; И.Н. Климович и др., 2014, 2015; С.В. Михайлусов и др., 2015), но патогенетические механизмы развития нарушений гомеостаза при данном заболевании во многом остаются неясными (А.П. Власов и др., 2013, 2014; В.Г. Лубянский и др., 2014; Т.Н. Маршакова и др., 2015; С.У. Рахманов и др., 2015; G.I. Papachristou, 2008; J. Oiva, H. Mustonen et al., 2010), что определяет несовершенство проводимой профилактики данного заболевания и постоянный поиск новых методов как фармакологической, так и хирургической направленности (А.В. Шабунин и др., 2013; С.Е. ХорОРилов и др., 2013; И.С. Малков и др., 2013; М.Д. Дибиров и др., 2014; В.И. Хрупкин и др., 2013, 2014; D. Parekh, 2006; R.R. Nair, 2007; F. Omata, 2010).
Вопросы патогенеза раннего периода острого панкреатита остаются в настоящее время предметом дальнейших исследований. В научных работах последних лет все больше внимания уделяется гемодинамическим нарушениям в ПЖ и активации процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), имеющие, по мнению некоторых исследователей, прямой протеолитический эффект (А.В. Чорномидз, 2014; В.Г. Лубянский и др., 2014; Т.Н. Маршакова и др., 2015; С.У. Рахманов и др., 2015; R. Mofidi et al., 2009; I.A. Mofleh et al., 2009; C. Nastos, 2011).
Применение малоинвазивных технологий в хирургии значительно снизило риск развития панкреонекроза, но не решило эту проблему радикально. Так, например, по данным многих исследователей частота развития панкреонекроза после эндоскопических транспапиллярных вмешательств (ЭТПВ) достигает 1% наблюдений (В.И. Малярчук, А.Г. Федоров, 2009; A.M. Abdel Aziz, G.A. Lehman, 2007; U. Navaneethan, 2009). И эти данные описаны у пациентов без клиники острого панкреатита до вмешательства.
Профилактика развития острого панкреатита является важнейшей, но не единственной проблемой. Результаты профилактики инфицированного панкреонекроза у пациентов со стерильным панкреонекрозом также не могут нас удовлетворять. Поэтому, на наш взгляд, необходимо расставить новые акценты и в вопросах профилактики этой, потенциально фатальной, патологии.
В настоящее время в хирургической практике успешно применяется нейроаксилярная блокада - эпидуральная анальгезия (В.И. Страшнов, 2011; Л.А. Бокерия, 2011; П.А. Любошевский, 2012; А.Н. Афанасьев и др., 2014; В.В. Фролков и др., 2015). Используют ее как моноанальгезию или, как компонент сочетанной анестезии. Вместе с тем, до настоящего времени в литературе, часто обосновано, ее применение рассматривают только с точки зрения адекватности обезболивающего эффекта. Но это далеко не единственный положительный эффект ее использования как при высокотравматичных операциях, так и при хирургических вмешательствах с применением малоинвазивных технологий (И.З. Китиашвили, 2010; П.А. Любошевский, 2012, 2013; М.В. Пригородов, 2013; В.М. Женило, 2014; С. Dervenis et al., 1999; M.G. Besselink et al., 2007, 2009; R. Mofidi et al., 2009).
Широкое применение грудной эпидуральной анальгезии в повседневной практике способствует снижению частоты развития ранних послеоперационных осложнений, быстрейшему восстановлению эвакуационной и секреторной функций желудочно-кишечного тракта, более ранней реабилитации больных (В.И. Страшнов, 2011; В.А. Корячкин, 2012; Д.А. Левит, 2012; О. Ahlers, 2008).
Эти эффекты грудной эпидуральной анальгезии наиболее заметны при оперативных вмешательствах в «верхних этажах» брюшной полости. «Открытые» операции на желудке, печени, тонком отделе кишечника, холедохе, папилле, поджелудочной железе в ранний послеоперационный период сопряжены с высоким риском развития острого панкреатита и его
тяжелой формы - панкреонекроза (С.В. Авакимян и др., 2013; И.В.
8
Александрова и др., 2013; Д.В. Андрющенко и др., 2013; И.Н. Климович и др., 2014, 2015; С.В. Михайлусов и др., 2015). Это потенциально фатальное осложнение, а не характер оперативного вмешательства, часто и определяет тяжесть течения послеоперационного периода, является причиной увеличения сроков реабилитации, инвалидизации или даже смерти больных. До настоящего времени летальность при панкреонекрозе достигает 25-80% наблюдений (В.С. Савельев, М.И. Филимонов, С.З. Бурневич, 2008).
В научных библиотеках (eLIBRARY, Cochrane library, Medline) довольно часто встречаются работы, посвященные лечебному эффекту ГЭА. В клинических рекомендациях Российского общества хирургов (Острый панкреатит, 2015), Британском руководстве (UK guidelines for the management of acute pancreatitis, 2005), в рекомендациях Американской панкреатической ассоциации (IAP/APA evidence-based guidelines for the management of acute pancreatitis, 2013) применение ГЭА входит в стандарты лечения панкреонекроза.
Но научные исследования профилактического эффекта ГЭА в отношении инфицированного панкреонекроза встречаются крайне редко, и этот важный вопрос изучен недостаточно.
При скрининге публикаций в наиболее авторитетных научных библиотеках выяснено, что профилактический противопанкреатический эффект ГЭА обсуждается в единичных клинических исследованиях.
Кроме того, до настоящего времени не выработана система междисциплинарной профилактики ОПП и инфицированного панкреонекроза, включающая в себя методы диагностики и прогнозирования, способы профилактики (в частности, ГЭА) и клинической оценки результатов (ближайших и отдаленных (качество жизни)).
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Разработать мультидисциплинарный комплекс профилактики
послеоперационного панкреатита и инфицированного панкреонекроза.
9
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для достижения указанной выше цели нами были поставлены следующие задачи:
1. Определить компоненты мультидисциплинарного комплекса профилактики послеоперационного панкреатита и инфицированного панкреонекроза.
2. Провести сравнительный анализ эффективности традиционных (сандостатин и его аналоги, индометацин) методов и предлагаемого междисциплинарного комплекса (с применением ГЭА) профилактики послеоперационного панкреатита и инфицированного панкреонекроза.
3. Изучить чувствительность различных методов дифференциальной диагностики и предложить метод динамической оценки тяжести состояния больных панкреонекрозом.
4. Предложить прогностические способы определения степени риска развития послеоперационного панкреатита.
5. Разработать протокол профилактики послеоперационного панкреатита при выполнении оперативных вмешательств в «верхних этажах» брюшной полости.
6. Разработать протокол профилактики послеоперационного панкреатита при проведении эндоскопических транспапиллярных вмешательств.
7. Разработать протокол профилактики инфицированного панкреонекроза у больных со стерильным панкреонекрозом.
8. Изучить качество жизни больных в отдаленный период после операций в «верхних этажах» брюшной полости, эндоскопических транспапиллярных вмешательств, а также перенесших панкреонекроз.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Изучена эффективность альтернативных видов профилактики
послеоперационного панкреатита при операциях в «верхних этажах»
брюшной полости и эндоскопических транспапиллярных вмешательствах,
10
определен риск инфицирования у больных со стерильным панкреонекрозом при различных методах профилактики.
Предложены оригинальные протоколы профилактики у пациентов исследованных групп.
Впервые предложена междисциплинарная система профилактики ОПП и инфицированного панкреонекроза, включающая в себя методы диагностики и прогнозирования, способы профилактики и клинической оценки результатов.
Впервые доказана эффективность применения грудной эпидуральной анальгезии, как метода профилактики острого послеоперационного панкреатита при транспапиллярных вмешательствах и инфицированного панкреонекроза у больных со стерильным панкреонекрозом.
Впервые проведен сравнительный анализ эффективности применения индометацина (per rectum) и грудной эпидуральной анальгезии при ЭТПВ как методов профилактики острого панкреатита.
Разработаны новые способы прогнозирования (с использованием формул и таблиц факторов риска), профилактики (применение ГЭА при ЭТПВ) и ранней диагностики острого послеоперационного панкреатита (с применением «индекса панкреатита»), а также динамической оценки тяжести состояния больных с панкреонекрозом (с использованием «динамического индекса панкреатита»).
На основе мультидисциплинарного подхода разработана тактическая схема профилактики послеоперационного панкреатита при «открытых» хирургических и эндоскопических транспапиллярных вмешательствах, а также инфицированного панкреонекроза у больных со стерильным панкреонекрозом.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Разработан и внедрен в клиническую практику протокол
нейроаксиальной профилактики острого панкреатита и послеоперационного
11
панкреонекроза у пациентов при «открытых» хирургических и эндоскопических транспапиллярных вмешательствах.
Предложено раннее использование грудной эпидуральной анальгезии у больных с панкреонекрозом. Доказано, что раннее ее применение достоверно снижает риск инфицирования перипанкреатических патологических образований.
Предложен новый метод ранней дифференциальной диагностики острого панкреатита после ЭТПВ с использованием формулы «индекса панкреатита (ИП)».
Разработаны оригинальные способы прогнозирования развития острого панкреатита при «открытых» хирургических вмешательствах и ЭТПВ (РП-ХВ и РП-ЭТПВ) с расчетом риска развития ОПП с применением формул и таблиц факторов риска.
Предложен интегральный метод динамической оценки тяжести состояния больных панкреонекрозом с использованием критерия «динамического индекса панкреатита (ДИП)».
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Применение мультидисциплинарного комплекса профилактики при оперативных вмешательствах в «верхних этажах» брюшной полости достоверно снижает риск развития острого послеоперационного панкреатита.
2. При эндоскопических транспапиллярных вмешательствах, у больных с высоким риском развития острого послеоперационного панкреатита, применение нейроаксиальной профилактики оправдано и необходимо.
3. Раннее применение нейроаксиальной профилактики у больных со стерильным панкреонекрозом достоверно сокращает риск развития инфицированного панкреонекроза.
4. Для ранней дифференциальной диагностики ОПП после ЭТПВ и
прогноза динамики его развития рекомендуется расчет показателей «индекса
панкреатита (ИП)» и «динамического индекса панкреатита (ДИП)».
12
5. Для определения степени риска развития ОПП следует использовать разработанные нами формулы и таблицы «факторов риска» для определения «риска развития панкреатита (РП-ХВ и РП-ЭТПВ)» при хирургических и эндоскопических транспапиллярных вмешательствах.
6. Разработанный мультидисциплинарный комплекс, включающий методы прогнозирования, ранней диагностики и динамики развития острого панкреатита, помогает определить время начала, завершения и объем противопанкреатической терапии.
7. Применение мультидисциплинарного комплекса профилактики при оперативных вмешательствах в «верхних этажах» брюшной полости, эндоскопических транспапиллярных вмешательствах и панкреонекрозе улучшает качество жизни больных в отдаленный период.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Результаты исследований и основные положения диссертации доложены на VIII Всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии» в г. Геленджике (2011 г.), на XI Съезде хирургов Российской Федерации в г. Волгограде (2011 г.), на XVIII и XX Международных конгрессах хирургов-гепатологов в городах Москве и Донецке (2011, 2013 гг.), на XIII съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов (2012 г.), на XVI, XVII и XVIII съездах ВОЭХ (2013, 2014, 2015 гг.), на III съезде хирургов Юга России (2013 г.), на V Российской научно-практической конференции хирургов с международным участием (2012 г.), на Выездном Пленуме Правления РОХ (2014 г.), на заседаниях и конференциях Волгоградского областного научного общества анастезиологов-реаниматологов (2010-2018 гг.).
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 38 печатных работ, в том числе 18 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
ИЗОБРЕТЕНИЯ
1. Туровец М.И., Зюбина Е.Н. Способ профилактики развития острого послеоперационного панкреатита при эндоскопических транспапиллярных вмешательствах: Патент на изобретение № 2477153 от 10 марта 2013 г.
2. Бебуришвили А.Г., Туровец М.И., Зюбина Е.Н., Мандриков В.В., Бурчуладзе Н.Ш. Способ ранней диагностики острого панкреатита после эндоскопических транспапиллярных вмешательств: Патент на изобретение № 2460465 от 10 сентября 2012 г.
3. Бебуришвили А.Г., Туровец М.И., Зюбина Е.Н., Мандриков В.В., Бурчуладзе Н.Ш. Способ прогнозирования развития острого панкреатита после эндоскопических транспапиллярных вмешательств: Патент на изобретение № 2476878 от 27 февраля 2013 г.
4. Бебуришвили А.Г., Туровец М.И., Зюбина Е.Н., Мандриков В.В., Веденин Ю.И., Бурчуладзе Н.Ш. Способ повышения эффективности эндохирургического лечения больных с острым билиарным панкреатитом: Патент на изобретение № 2510760 от 05 февраля 2014 г.
5. Туровец М.И., Зюбина Е.Н. Способ определения уровня симпатической блокады при эпидуральной анестезии (анальгезии): Патент на изобретение № 2521837 от 13 мая 2014 г.
6. Туровец М.И., Зюбина Е.Н., Спиридонов Е.Г., Акинчиц А.Н. Способ определения индивидуального риска развития острого панкреатита после эндоскопических транспапиллярных вмешательств: Патент на изобретение № 2506037 от 10 февраля 2014 г.
7. Туровец М.И., Зюбина Е.Н., Мандриков В.В., Веденин Ю.И. Способ определения эффективности проводимой противопанкреатической терапии: Патент на изобретение № 2520658 от 30 апреля 2014 г.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИИ
Предложенные методы прогнозирования, профилактики и ранней диагностики острого послеоперационного панкреатита при «открытых» хирургических и эндоскопических транспапиллярных вмешательствах, а также тактика консервативного лечения больных с панкреонекрозом используются в лечебной работе анестезиолого-реанимационных, эндоскопических и хирургических отделений Клиники №1 ВолгГМУ, ГУЗ ВОКБ №1, ГУЗ ГКБ СМП №25, ГУЗ КБ СМП №7 города Волгограда, и в учебно-методической работе с курсантами на кафедре анестезиологии и реаниматологии с трансфузиологией ФУВ ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 312 страницах машинописного текста, состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, иллюстрирована 44 рисунками и 110 таблицами. Библиографический указатель содержит 354 источника: 175 - отечественных и 179 - иностранных авторов.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные концепции этиологии, патогенеза и диагностики панкреонекроза
Большинство исследователей определяют острый панкреатит как острое хирургическое заболевание с первичным асептическим некрозом ткани поджелудочной железы, вызывающий, при деструктивных формах заболевания, местный и системный воспалительный ответ, а также органную и/или полиорганную дисфункции (В.С. Савельев, М.И. Филимонов, С.З. Бурневич, 2008; Н.Б. Губергриц, 2008; А.К. Имаева и др., 2014; Т.Г. Дюжева и др., 2014; А.Г. Бухвалов и др., 2015).
При этом существенная роль в патогенезе панкреонекроза (ПН) принадлежит перфузионно-гемодинамическим нарушениям,
сопровождающиеся иммунопатологическими и метаболическими сдвигами (О.В. Соколова и др., 2012; А.В. Чорномидз, 2014; В.Г. Лубянский и др., 2014; А.П. Власов и др., 2013, 2014; В.Г. Лубянский и др., 2014; С.Г. Анаскин и др., 2015; С.В. Авакимян и др., 2015; В.А. Рагулина и др., 2015; P.A. Banks, M.L. Freeman, 2006; I.A. Mofleh, 2008).
Клиническое обоснование патогенеза панкреонекроза основывается на следующих положениях (И.И. Затевахин, 2007; И.В. Александрова, 2011, 2012; I.A. Mofleh, 2008):
• ведущая патофизиологическая роль в динамике заболевания принадлежит протеолитической и липолитической активности ферментов поджелудочной железы (ПЖ), гемостатической, фибринолитической, калликреин-кининовой и симпатико-адреналовой системам;
• панкреатитобусловленная токсемия сопровождается глубокими гемодинамическими нарушениями;
• очаги панкреонекроза первично асептичны.
Ведущие отечественные панкреатологи выделяют следующие этиологические формы панкреонекроза (В.С. Савельев, М.И. Филимонов, С.З. Бурневич, 2008):
■ билиарный;
■ алиментарный;
■ алкогольный;
■ посттравматический;
■ эссенциальный.
Наиболее часто встречаются алиментарный, билиарный и алкогольный панкреонекрозы (Н.Ш. Бурчуладзе, А.Г. Бебуришвили, 2009; А.А. Литвин, 2010; В.П. Потеряхин, 2013; Н.М. Грекова и др., 2015; H.G.Beger, 2007; Y. Bai, 2008; M.G. Besselink, 2009; D.M. Booth, 2011). При всех патогенетических формах ПН происходит повреждение панкреатоцитов и возникновение условий для внутрипротоковой и внутритканевой активации ферментных систем ПЖ (И.И. Затевахин, 2007; В.С. Савельев, 2008; С.З. Каджаева и др., 2014; С.А. Ярощук и др., 2014; В.Ф. Чикаев и др., 2014; В.Г. Фирсова и др., 2014; А.Г. Короткевич и др., 2015; И.А. Криворучко и др., 2015). Тяжесть состояния больного обусловлена не столько уровнем ферментемии, сколько распространенностью некроза, развитием синдрома системного воспалительного ответа (ССВО), органной недостаточностью и гемодинамическими нарушениями (В.С. Савельев, 1983, 2000, 2008; Б.Р. Гельфанд, 1998, 2006; Г.Р. Самигулина, 2012; М.И. Прудков, Ф.В. Галимзянов, 2012; K. Schutte, 2008; H.F. Dai, 2009; F. Coulibaly, 2010).
Наибольший риск для жизни больного представляют осложнения панкреонекроза: панкреатогенный шок, ферментативный и/или геморрагический перитонит, кардиоваскулярная дисфункция, токсическая энцефалопатия и тромбогеморрагические осложнения (А.К. Имаева и др., 2014; Т.Г. Дюжева и др., 2014; А.Г. Бухвалов и др., 2015; G. Malleo, 2007; S. Sherman, 2009; M.T. Zhou, 2011; J. Werner, 2012).
В патогенезе панкреонекроза выделяют несколько порядков факторов агрессии (Б.Р. Гельфанд, 2006; И.И. Затевахин, 2007; В.С. Савельев, 2008; В.К. Агапов и др., 2012; С.Б. Матвеев и др., 2013; В.А. Скутова и др., 2013; В.А. Зурнаджьянц и др., 2014; С.З. Каджаева и др., 2014; K. Schutte, 2008; H.F. Dai, 2009; F. Coulibaly, 2010):
- К первичным факторам агрессии относят ферменты ПЖ (трипсин, химотрипсин, липазу, фосфолипазу А2, эластазу);
- К вторичным факторам агрессии - активацию калликреин-кининовой систему с образованием биологически активных веществ (брадикинина, гистамина, серотонина), которые вызывают увеличение сосудистой проницаемости, нарушения микроциркуляции, отек тканей, развитие микротромбозов, ишемии, что приводит к гипоксии и ацидозу тканей.
- К третичным факторам - макрофаги, мононуклеарные клетки, нейтрофилы, которые, на фоне нарушений микроциркуляции и гипоксии продуцируют цитокины (интерлейкин 1,6 и 8), фактор некроза опухоли, фактор активации тромбоцитов, простагландины, тромбоксан, лейкотриены, оксид азота, что приводит к угнетению иммунного статуса.
- К факторам агрессии четвертого порядка относены цитокины, различные метаболиты, ферменты, образующиеся в поджелудочной железе и жировой клетчатке, стенке кишечника и брюшной полости. Они влияют на проницаемость стенки кишки, что приводит к транслокации кишечной флоры, поступлению токсинов в портальный и системный кровоток, а также в лимфатическое русло с поражением органов-мишеней: печени, сердца, мозга, легких, почек, слизистых желудка и кишечника.
В итоге, сочетание патологического воздействия факторов агрессии и органных дисфункций провоцирует развитие синдрома «взаимного отягощения».
Принципиальными подходами к диагностике острого панкреатита (ОП)
большинство панкреатологов считает (В.С. Савельев, 2008; А.В.
Араблинский и др., 2012, 2013; Ю.В. Баженова и др., 2013; Н.В. Нуднов и др.,
18
2013; М.И. Прудков, 2013; К.Х. Исангильдеева, 2013; Ю.С. Белобородова и др., 2014; Ю.С. Винник и др., 2014; В.И. Давыдкин и др., 2014; Y. Bai, 2007; H.G.Beger, 2007; I.A. Mofleh, 2008):
1. Лучшим методом визуализации при ОП является компьютерная томография (КТ) с контрастированием. При наличии характерной боли в животе, при уровне амилазы и/или липазы менее чем в 3 раза превышающем референсные значения, для подтверждения диагноза ОП необходимо проведение КТ с контрастированием или МРТ. Если уровень амилазы и/или липазы повышается более чем в 3 раза, но отсутствуют признаки тяжелого панкреатита (панкреонекроза), КТ с контрастированием выполнять необязательно.
2. При наличии синдрома системного воспалительного ответа в течение более 48 часов или при развитии органной дисфункции в первую неделю заболевания, пациентов необходимо вести как больных панкреонекрозом. ССВО может быть установлен при наличии 2 и более критериев системной воспалительной реакции. В первую фазу заболевания тяжесть острого панкреатита определяется по развитию персистирующей органной дисфункции, сохраняющейся при ПН более 48 часов, а при легкой форме -менее 2 суток.
3. При лечении больных с ОП необходимо учитывать следующие показатели: характер и степень выраженности сопутствующей патологии, возраст, индекс массы тела, гематокрит, результаты анализа по интегральным шкалам (SOFA-III, RANSON).
4. Уровни активности амилазы и липазы являются важным диагностическими критериями ОП, однако для определения тяжести заболевания они клинически незначимы.
5. Для определения полиорганной дисфункции достаточно оценить три системы: респираторную, сердечно-сосудистую и мочевыделительную. ХорОРо зарекомендовало себя использование шкалы Маршалла - MODS (J.C. Marshall, 1997).
1.2 Основы физиологии гепатопанкреатобилиарной зоны
1.2.1 Нейрогуморальная регуляция органов гепатопанкреатобилиарной зоны
Общность происхождения иннервации и кровоснабжения желчевыводящей системы, ПЖ и двенадцатиперстной кишки (ДПК) предопределяет их тесную взаимосвязь и взаимозависимость (О. Evensen, 2008; S.G. Barreto, 2010; D.M. Booth, 2011; B.I. Babu, 2012).
Сплетения желчевыводящей системы и ПЖ, центральные представительства которых находятся в ThV - ThX сегментах спинного мозга, находятся в тесной связи с автономной нервной системой ДПК, ее нервными сплетениями, что играет определяющую роль в нейрогуморальной координации между этими органами. Центр автоматизма в ДПК находится в непосредственной близости, проксимально от БДС, что необходимо учитывать при вмешательствах в данной зоне. В желчном пузыре, пузырном протоке и в гепатохоледохе имеются нервные сплетения и ганглии, функционально аналогичные таковым в ДПК.
Биомеханика сфинктеров желчевыводящих протоков имеет тесную взаимосвязь с вегетативной нервной системой. При раздражении блуждающего нерва повышается тонус и увеличивается сокращение желчного пузыря, инициируется раскрытие сфинктера Люткенса и расслабление сфинктера Одди. При повышении же тонуса симпатической иннервации происходит расслабление мускулатуры желчного пузыря, общего желчного протока и спазм сфинктера Одди. При раздражении чревных нервов (симпатикотонии) сокоотделение ПЖ тормозится (за счет активации ß-адренорецепторов катехоламинами). Но, в то же время, торможение секреции сопровождается накоплением панкреатического сока в панкреатоцитах.
Похожие функционально-динамические изменения происходят и под воздействием различных фармакологических препаратов и некоторых пищевых продуктов. Например, некоторые наркотические анальгетики
(морфин и фентанил) вызывают длительный спазм сфинктера Одди, а нитроглицерин и атропин - его расслабление. Пищевое раздражение рецепторов слизистой ротовой полости, глотки, пищевода провоцирует безусловно-рефлекторное отделение панкреатического сока. По афферентным путям нервные импульсы от раздраженных рецепторов достигают бульбарного центра, ответственного за панкреатическую секрецию, где они переключаются на преганглионарные нейроны ядер блуждающего нерва, и по эфферентам достигают постганглионарных нейронов. А выделяющийся при возбуждении этих окончаний ацетилхолин активирует М-холинорецепторы постсинаптической мембраны. Параллельно с этим освобождаются вторичные посредники (ионы Са++ и ГЦ-цГМФ), которые и вызывают секреторную активность панкреатоцитов и эпителиальных клеток протоков.