Диагностика и клинико-морфологическая характеристика гиперплазии кровеносных сосудов у детей в челюстно-лицевой области и шеи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Кузьменкова, Лилия Олеговна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кузьменкова, Лилия Олеговна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений
■ Введение
Глава 1.Обзор литературы
1.1 История вопроса, терминология, классификации
1.2 Статистика
1.3 Вопросы патогенеза сосудистых поражений (васкулогенез, ангиогенез)
1.4 Плацента и гиперплазия кровеносных сосудов
1.5 Предположительные факторы развития ГКС
1.6 Клиническая картина
1.7Диагностика и дифференциальная диагностика
1.8 Морфологическое исследование
Глава 2.Материалы и методы
2.1 Материал исследования
2.2 Методы исследования
2.3 Методы статистической обработки
Глава 3. Собственные исследования
3.1 .Клинические проявления и диагностика гиперплазии кровеносных сосудов
3.1.1 Анамнез
3.1.2 Алгоритм диагностических мероприятий
3.1.3 Стадии гиперплазии кровеносных сосудов
-стадия начального проявления
-стадия активного роста
-стадия начала инволюции
-стадия выраженной инволюции
-стадия резидуальных проявлений
3.2. Компьютерная капилляроскопия
2
Глава 4. Морфологическое исследование
4.1 Гистологическое строение ГКС в зависимости от стадии
развития
-стадия начального проявления
-стадия активного роста -стадия начала инволюции -стадия выраженной инволюъ^ии -стадия резидуальных проявлений
4.2 Иммуногистохимическое исследование на разных стадиях развития ГКС
-стадия начального проявления
-стадия активного роста -стадия начала инволюции -стадия выраженной инволюции -стадия резидуальных проявлений
4.3 Гистотопографическое строение ГКС на разных стадиях развития
-стадия начального проявления
-стадия активного роста -стадия начала инволюции -стадия выраженной инволюции -стадия резидуальных проявлений
Глава 5. Лучевые исследования
5.1 Ультразвуковая диагностика
5.2 Компьютерная томография с контрастированием
Глава 6. Заключение
Выводы
з
Практические рекомендации Список литературы
Список сокращений
ГКС-гиперплазия кровеносных сосудов
RICH-rapidly involuting congenital hemangioma (быстроинволютирующая гемангиома)
NICH-noninvoluting congenital hemangioma (неинволютирующая гемангиома) ИГ-infantile hemangioma (детская гемангиома) ВГ-врожденные гемангиомы (congenital hemangiomas) П-т- пациент
ЭКО- экстракорпоральное оплодотворение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и клинико-морфологическая характеристика гиперплазии кровеносных сосудов у детей в челюстно-лицевой области и шеи»
Введение
Сосудистые опухолевидные поражения в челюстно-лицевой области и шее являются наиболее частыми врождёнными и неонатальными нарушениями. Ясное понимание их различных характеристик важно для челюстно-лицевых хирургов, педиатров, детских и пластических хирургов, дерматологов, т.к. от этого зависит чёткая формулировка реального прогноза и плана лечения пациента. В челюстно - лицевой области локализуются около 80 % всех сосудистых поражений в детском возрасте [13, 33,49,52, 58,60,69,84,86-88,91,112,128]
Проблема диагностики и лечения детей с сосудистыми поражениями не утеряла своей актуальности во всём мире, поскольку до сих пор остаются открытыми вопросы этиологии, клиники, патогенеза, диагностики.
Большой вклад в изучение сосудистых образований внесло Международное Общество по изучению сосудистых аномалий (188УА). Несмотря на широкое междисциплинарное и международное сотрудничество в рамках ТББУА, 1996 г. не была достигнута главная цель общества - точное установление причин возникновения, понимания сути поражений и достижения единства хотя бы в терминологии : обозначении различных проявлений этих заболеваний.
Исторически, широкий диапазон терминов был использован для описания группы сосудистых поражений различной природы у детей, и это создаёт путаницу, как в понимании происхождения, так и методов лечебных подходов.
Многие авторы [4,5,8,12,13,23,25,28,33,49,52,46,58,60,69,74,84, 91,112,131] считают способность некоторых форм сосудистых поражений к самопроизвольной инволюции, уникальной особенностью этих опухолей. В дальнейшем группой ученых (Рогинский В.В. с соавт.,2010-2011) было доказано что это классическое клиническое течение некоторых форм сосудистых поражений, которые были выведены из группы опухолей и
обозначены как гиперплазии кровеносных сосудов. Были выделены 3 категории: гиперплазия кровеносных сосудов, пороки развития сосудов и сосудистые опухоли. [44,50]
Это исследование дало возможность определить позицию клиницистов в отношении различных типов сосудистых поражений. Главное, что было достигнуто - это понимание, что т.н. детские гемангиомы и врожденные гемангиомы, не являются опухолями, а представляют собой реактивные инволитирующие процессы. Но остались нерешенные вопросы: время возникновения гиперплазии, причина, характер поражения, системность, время начала инволюции, диагностика и др. До сих пор остаётся множество вопросов по поводу этиологии, клиники, морфологии, диагностики и дифференциальной диагностики гиперплазии кровеносных сосудов в челюстно-лицевой области.
Цель исследования:
Разработать клинико-морфологические характеристики и диагностические критерии гиперплазии кровеносных сосудов челюстно-лицевой области и шеи на разных стадиях её развития для повышения эффективности диагностики.
Задачи исследования:
1. Изучить анамнез родителей, с учетом течения беременности, родов, соматических заболеваний, вредных привычек и выявить связь с возникновением ГКС у детей.
2. Изучить клинические проявления на разных стадиях ГКС и выявить их особенности.
3. Изучить морфологические проявления на разных стадиях ГКС и при помощи иммуногистохимических методов определить ценность различных маркёров.
4. По данным компьютерной капилляроскопии изучить особенности микроциркуляторного русла на разных стадиях ГКС у детей и провести анализ полученных данных.
5. Изучить особенности развития ГКС на разных стадиях её развития при помощи методов лучевой диагностики.
Научная новизна
Впервые сопоставлены данные анамнеза родителей и их связь с возникновением ГКС у детей.
Впервые изучено клиническое течение ГКС на разных стадиях развития и проведены сопоставления с данными морфологических, капилляроскопических и лучевых методов диагностики с целью выявления особенностей течения заболевания.
Впервые при помощи метода компьютерной капилляроскопии изучены особенности состояния микроциркуляции на разных стадиях ГКС у детей с целью прогнозирования её течения.
Впервые описана морфология и проведены иммуногистохимические методы исследования на разных стадиях ГКС и выявлена значимость отдельных маркеров для диагностики и прогнозирования течения заболевания.
Впервые выявлено, что т.н. Infantile Hemangioma и Congenital Hemangiomes (Rapidly Involuting Congenital Hemangioma-RICH, Noninvoluting Congenital Hemangioma-NICH) являются гиперплазией кровеносных сосудов на разных стадиях развития.
Научные положения выносимые на защиту
1. В результате анализа полученных данных клинико-
морфологического исследования подтверждено, что т.н. детская и врожденные гемангиомы не являются опухолями, а представляют собой опухолеподобный реактивный процесс.
2. Т.н. Infantile Hemangioma и Congenital Hemangiomes (Rapidly Involuting Congenital Hemangioma (RICH) и Noninvoluting Congenital Hemangioma (NICH) не являются разной нозоологией, а представляют собой одно заболевание-гиперплазию кровеносных сосудов (ГКС) на разных стадиях развития.
3. Морфологический (гистологический, иммуногистохимический) метод исследования, компьютерная капилляроскопия, данные анамнеза и клиническое обследование ребенка позволяют точно определить стадию развития ГКС.
Практическая значимость:
На основании полученных данных разработаны диагностические критерии верификации гиперплазии кровеносных сосудов на разных стадиях с использованием данных компьютерной капилляроскопии, лучевых методов исследования, морфологии, иммуногистохимических маркёров, что повысит эффективность диагностики.
Автор благодарит сотрудников отделений, зав.отделениями, научных сотрудников, врачей которые внесли большой вклад в выполнение данной работы: д.м.н., проф. Надточего А.Г., к.м.н. Мустафину Ф.Н.; зав. отделением отдела общей патологии д.м.н. проф. Бабиченко И.И.; зав. отделением патоанатомии ФГБУ «Российского научного центра рентгенорадиологии» Минздрава России д.м.н. Близнюкова О.П.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Кузьменкова, Лилия Олеговна
Выводы
1. На основании собственных наблюдений выявлено, что предшествующим фактором развития ГКС у детей является гипоксия плода в период гестационного периода матери.
2. По данным собственных наблюдений ипо данным анализа литературы выявлено тринадцать признаков, которые доказывают, что т.н детская гемангиома не является опухолью, а представляет собой реактивный опухолеподобный процесс, с инволюцией в 100% наблюдениях. Главные из них-нарушения периода гестации (95% наблюдений)и инволюция очагов поражения. Соответственно, термин «гемангиома» не правомочно использовать для данного вида патологии.
3. На основанииклинических, компыотерно-капилляроскопических и морфологических методов исследования установлено, что Infantile hemangioma (детская или инфантильная гемангиома) nRapidly Involuting Congenital Hemangioma -RICH (врожденнаябыстро инволютирующаягемангиома) не являются опухолью, а представляют собой ГКС, котораяпроходит поочередновсе стадии развития. RICH-это ГКС, которая возникает во внутриутробном периоде, проходя некоторую последовательность стадий во внутриутробном периоде, а после рождения ребенка завершает свое развитие оставшейся последовательностью стадий.
4. На основании клинических и морфологических методов исследования установлено, что Noninvoluting Congenital Hemangioma -NICH (врожденная неинволютирующая гемангиома) является ГКС, которая все стадии своего развития прошла внутриутробно и в связи с неполной инволюцией (сохранен фиброзно-жировой компонент) после рождения ребенка определяется на стадии резидуальных проявлений.
5. УЗИ целесообразно использовать при постановке диагноза ГКС целью дифференциальной диагностики сосудистых аномалий, а так же для определения объема и топографии патологического образования, что необходимо при принятии решения о хирургическом вмешательстве. Изменения гемодинамики в зоне ГКС позволяют получить косвенное представление об инволютивных процессах, что может быть важным при оценке состояния ГКС глубокого залегания.
6. Клинические методы исследования с использованием данных компьютерной капилляроскопии (плотность капиллярной сети, диаметр капилляров в артериальном и веннозном отделе, состояние интерстициального пространства) и сопоставление этих данных с материалами морфологических и иммуногистохимических исследованийдоказывают правомочность выделения стадий развития ГКС.
7. Морфологическиеисследования (гистологические и иммуногистохимические) выявили,идентичное соответствие количественных показателей данных методов на стадиях начальных проявлений и активного роста. Однако, при клиническом методе исследования эти стадии разграничиваются и определяются возрастом ребенка, временем возникновения заболевания, цветом и размером образования.
8. Иммуногистохимические исследования показали: в отличии от общепринятого мнения процентное содержание специфического маркера для ГКС Glut-1 меняется в зависимости от стадии процесса.На стадии начальных проявлений и активного роста его процентное содержание составляет 70-75%, на стадии начала инволюции-10-45%, на стадии выраженной инволюции-3-4% и в резидуальной стадии Glut-1 составляет лишь 1-2%, что наряду с другими иммуногистохимическими показателями(СО-31,СБ-34,фактор 8 (WF), Кь67)помогает диагносцировать заболевание и определить его стадию.
Практические рекомендации
157
1. Для постановки диагноза и определения тактики ведения пациентов с ГКС у матери необходимо тщательно собирать анамнез о гестационном периоде и развитии данной сосудистой патологии.Четко определить локализацию, стадию процесса, распространенность в тканях. Необходимо выяснить одиночная или множественная ГКС, имеются ли нарушение функций пораженных ГКС органов, эстетические нарушения.
2. Для определения стадии развития ГКС наряду с клиническим методом исследования и мониторирования процесса самопроизвольной инволюции целесообразно использовать неинвазивный метод компьютерной капилляроскопии.На начальной стадии и стадии активного роста заболевания клинического наблюдения-компыотерная капилляроскопия осуществляется с интервалом в 2 недели, далее один раз в 2 месяца.
3. УЗ исследование ГКС должно использоваться при постановки диагноза сосудистого поражения, главным образом с целью дифференциальной диагностики ГКС, мальформации, опухоли. В определении стадии развития ГКС УЗ исследование предоставляет меньшую ценность, чем компьютерная капилляроскопия, однако, является актуальным при ГКС глубокого залегания.
4. В затруднительных случаях постановки диагноза и определения тактики ведения пациента при помощи клинического метода исследования -допустимо прибегать к морфологическому методу: гистологическому и иммуногистохимическому (СО-31,СВ-3 4,фактор 8 (ОТ), Кь67,01и1>1) исследование.
5. КТ с контрастированием показано в редких случаях для определения характера поражения и точной топографии сосудистого образования, что значительно облегчает ориентиры во время хирургического вмешательства.
6. При локализации ГКС в нижней трети лица и шеи, а так же при
158 предъявлении жалоб на затрудненное дыхание необходима консультация ЛОР-специалиста и проведение фиброларингоскопии с целью исключения над- и подскладковой ГКС.
7. Тщательное обследование пациента позволяет выявить синдромы, в которых одним из симптомов является ГКС.