Хирургическое лечение кавернозных и комбинированных гемангиом у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.19, кандидат наук Подшивалова, Олеся Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.19
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Подшивалова, Олеся Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ_3
ГЛАВА 1. Обзор литературы. Современный взгляд на патогенез, диагностику и лечение кавернозных и комбинированных гемангиом.
1Л Этиология и патогенез заболевания _8
1.2 Классификация _11
1.3 Клиника и диагностики _14
1.4 Консервативные и оперативные методы лечения_17
1.5 Лечение _
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1 Общая характеристика клинических наблюдений_34
2.2 Общая характеристика клинических методов исследования_39
2.3 Лабораторные методы исследования_42
2.3.1 Общие методы лабораторной диагностики_42
2.3.2 Определение УЕвР в сыворотке крови _42
2.4 Инструментальные методы исследования _43
2.4.1 Ультразвуковое исследование (методика проведения УЗИ) _43
2.4.2 Компьютерная томография (методика проведения КТ)_44
2.4.3 Диагностическая ангиография _46
2.5 Морфологические исследования операционного материала _46
2.6 Статистическая обработка данных _47
ГЛАВА 3. Анализ результатов собственных клинических исследований
3.1 Клиническая характеристика больных I группы _
Методика проведения склерозирующей терапии
3.2 Клиническая характеристика больных II группы _
Планирование и техника проведения оперативного вмешательства
3.3 Клиническая характеристика больных III группы _69
Методика проведения эндоваскулярной окклюзии
3.40пределение васкулоэндотелиального фактора роста (УЕОБ^) у детей с кавернозными и комбинированными гемангиомами._86
ГЛАВА 4. Обсуяедение результатов диагностики и лечения детей с кавернозными и комбинированными гемангиомами _89
ЗАКЛЮЧЕНИЕ _
АЛГОРИТМ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ _102
ВЫВОДЫ_
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ _104
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ _105
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение кавернозных и комбинированных гемангиом у детей»
Введение.
Гемангиомы у детей - наиболее часто встречающиеся доброкачественные сосудистые опухоли, которые составляют более 50% всех опухолей детского возраста. По данным нашей клиники и литературным данным 95% всех ангиом составляют простые гемангиомы, кавернозные и комбинированные гемангиомы на «закрытых участках тела» составляют 4%, и лишь 1% составляют гемангиомы сложной анатомической локализации (локализующиеся на лице, околоушной области и шее). Из года в год количество детей с гемангиомами имеет тенденцию к увеличению. За период с 2007 по 2012 в ДГКБ им. Филатова число таких больных возросло на 10% [Шафранов, 2012 г.].
Кроме того, при локализации гемангиомы на лице и голове (веках, ушной раковине, носу), а также на слизистой ротовой полости, помимо косметических проблем часто возникают физиологические в виде нарушений функций органов зрения, слуха, дыхания, что мешает нормальному росту ребёнка, физиологическому развитию и социальной адаптации в обществе.
Сложная анатомо-топографическая локализация зачастую не позволяет выполнить радикальное хирургическое удаление опухоли из-за высокого риска возникновения профузного кровотечения во время операции, а также возможного повреждения анатомических структур, как правило, вовлеченных в конгломерат опухоли (нерв, крупный магистральный артериальный сосуд). Все эти обстоятельства заставляют разрабатывать наиболее эффективные методы диагностики и лечения гемангиом различной локализации, которые позволили бы не только прекратить рост опухоли, но и достичь положительного косметического результата.
За год в ДГКБ №13 им. Филатова на амбулаторный приём обращается 10000-12000 детей с гемангиомами различного типа и
локализацией, из них 5% приходится на кавернозные и комбинированные гемангиомы.
В зависимости от локализации и морфологических особенностей гемангиом существует широкий спектр методов их лечения. В него входят неинвазивные (медикаментозные и методы поверхностного воздействия) и инвазивные методы лечения (парахирургические и хирургические).
По нашим данным, консервативное лечение ангиом с помощью современных технологий (криодеструкция, склеротерапия, СВЧ-криодеструкция и СВЧ-деструкция) возможно выполнить в 93% случаев [Буторина A.B., 1998 г.], что даёт положительные результаты. Но у большинства детей с кавернозными и комбинированными гемангиомами консервативное лечение длительное и многоэтапное (приём гормональных препаратов (преднизолон), склеротерапия >1 года, СВЧ-деструкция и СВЧ-криодеструкция- методики, которые выполняются под наркозом), то есть занимает длительное время и требует определённых усилий, а результат не всегда ожидаемый. Эту группу занимают дети с комбинированными и кавернозными гемангиомами, локализующимися на «закрытых участках тела». Для оценки клинического течения данного заболевания до 2008 эти пациенты находились только под наблюдением врача хирурга Центра амбулаторной хирургии, где периодически им проводилась регистрация линейных размеров, позволяя оценивать таким образом динамику роста. При видимом увеличении гемангиом дети направлялись в хирургический стационар для выполнения им оперативного вмешательства.
В связи с развитием новых технологий появилась возможность объективной оценки характера кровоснабжения, визуализации истинных размеров и объёма образований, и изменения этих параметров в динамике с помощью ультразвуковой диагностики и допплеровским сканированием, что позволяет определиться с тактикой лечения.
В настоящий момент отсутствует обоснованный алгоритм диагностики и лечения детей с комбинированными и кавернозными гемангиомами.
Актуальность
1. Обусловлена высокой частотой встречаемости детей с гемангиомами различного типа и локализации в раннем детском возрасте, прогрессирующим ростом, что приводит к деформации окружающих мягких тканей, косметическому дефекту, а иногда и к нарушению функции близлежащего органа.
2. Отсутствует дифференцированный подход к методу лечения гемангиом.
3. Неудовлетворенность результатами консервативного лечения (множественные криовоздействия на гемангиому, длительная > 1 года склеротерапия, гормональная терапия), которые пролонгируют нахождение больного в стационаре.
Цель работы
Улучшение результатов хирургического лечения детей с кавернозными и комбинированными гемангиомами с позиции оценки состояния внутриопухолевого кровотока.
Задачи исследования
1. Провести ретроспективный анализ и оценить эффективность результатов лечения больных с кавернозными и комбинированными гемангиомами. 2. Провести комплексное обследование детей с кавернозными и комбинированными гемангиомами используя, на ряду с общепринятыми, новые диагностические методы оценки состояния внутриопухолевого кровотока. Оценить состояние локального
5
кровотока в опухоли сопоставив результаты с их клиническим течением.
3. Изучить клинико-морфологические параллели и роль васкулоэндотелиального фактора роста (УЕОБ) в генезе опухоли. На основании анализа клинических данных и результатов различных методов исследования разработать показания к выбору оптимального метода лечения детей с кавернозными и комбинированными гемангиомами.
4. Составить протокол диагностики и лечения детей с кавернозными и комбинированными гемангиомами.
Научная новизна.
- Оценены возможности метода ультразвукового исследования гемангиом в выборе тактики лечения у детей с кавернозными и комбинированными гемангиомами.
- Разработаны оптимальные сроки проведения ультразвукового исследования, консервативного и оперативного лечения в зависимости от гемодинамических изменений в гемангиоме и от возраста пациента.
- Проведён сравнительный анализ результатов ультразвукового исследования и МСКТ. На основании полученных результатов предложен статистически обоснованный отказ от проведения у детей МСКТ, как диагностического мониторинга, на этапах их лечения для оценки терапевтической эффективности, что позволило снизить количество инвазивных вмешательств и лучевую нагрузку у данных пациентов.
Практическая значимость
> разработан и внедрен в практику алгоритм ультразвуковой диагностики кавернозных и комбинированных гемангиом различной локализации Метод ультразвуковой диагностики с допплеровским исследованием-это неинвазивный и высокоинформативный метод диагностики, позволяющий выявить общую распространённость процесса,
6
определить точное анатомо-топографическое расположение, определить тип гемангиом, точный объём, изучить характер гемодинамики, выявить питающие сосуды и их связь с другими артериальными бассейнами.
> Полученные в ходе работы данные позволили значительно повысить качество лечения больных с комбинированными и кавернозными гемангиомами.
> Выработаны оптимальные сроки проведения ультразвуковой диагностики.
> Отработаны показания к применению склерозирования гемангиом как самостоятельного метода лечения, и как подготовительного этапа при оперативном вмешательстве
> Составлена оптимальная схема комплексного лечения детей с кавернозными и комбинированными гемангиомами различной локализации.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Гемангиома - это доброкачественная сосудистая опухоль, наблюдающаяся преимущественно в раннем детском возрасте (от 0 до 12месяцев). Гемангиома характеризуется быстрым ростом (особенно в первые месяцы жизни ребёнка). При этом гемангиома разрушает окружающие ткани, что приводит к косметическому, а нередко и к функциональному дефекту [2,10,18, 23, 27,41, 52, 62].
Гемангиома или ангиома встречается довольно часто и составляет 45,7% процента всех опухолей кожи и мягких тканей у детей. Различают капиллярные и кавернозные гемангиомы, а так же смешанные, содержащие кроме ангиоматозного, какой-либо другой компонент [76, 83,114].
1.1 Вопросы классификации гемангиом.
1.1.1. Морфологическая классификация гемангиом.
Гистологическая структура капиллярной гемангиомы
характеризуется наличием компактных пластов мелких капиллярного типа сосудов, тесно прилегающих друг к другу. Стенки сосудов образованы базальной мембраной и 1-2 слоями эпителиоподобных клеток. В просвете сосудов содержатся форменные элементы крови. Иногда группы сосудов образуют дольки, разделённые прослойками стромы, богатой полиморфными клетками [Милованов А.П., 1974 г.].
Кавернозная гемангиома построена из множества разных по величине и форме полостей, выстланных одним слоем эндотелиальных клеток. Иногда межполостные перегородки разрываются с формированием сосочкоподобных образований в просвете полостей.
Электронно-микроскопическое исследование гемангиом помогло
обнаружить ряд специфических особенностей их морфологического
строения. Опухолевые клетки сходны с эпителиальными клетками по набору,
8
строению и распределению органелл в цитоплазме. Основная часть цитоплазмы заполнена рибосомами и полисомами, а также тонкими фибриллами. Последние, в опухолевых клетках представлены в гораздо большем количестве, чем в эндотелиальных клетках нормальных капилляров. Разрушающиеся опухолевые клетки замуровываются аморфным или мелко фибриллярным субстратом, к которому тесно примыкают и внедряются в него коллагеноподобные волокна.[62-64, 43,122].
Некоторые данные свидетельствуют о том, что клеточные элементы, образующие стенки опухолевых сосудов, имеют структурную организацию, близкую к эндотелиальным клеткам. В межсосудистых участках не определяются клетки менее дифференцированных, чем те, которые входят в состав стенок сосудов [43, 62-64, 122].
Это позволяет считать, что гемангиомы у детей развиваются не из мезенхимального камбия, а за счет пролиферации сосудистого эндотелия. Приведённые данные свидетельствуют о том, что гемангиому следует рассматривать как опухоль, развивающуюся из эндотелия, а не как порок развития.
Эта опухоль обладает рядом характерных свойств, которые отличают её от новообразований. Одним из таких отличий является возможность спонтанной регрессии «простых» кожных гемангиом, заложенная в микроструктуре самой опухоли.
Вот почему, вероятно, действие многих факторов, в частности тепла, холода, химических веществ, способны остановить рост гемангиомы или полностью излечить её.
Спонтанная регрессия проявляется в относительном замедлении
роста опухоли после достижения ребёнком возраста 6 мес. Несмотря на
возможность остановки роста гемангиомы с последующей инволюцией,
дальнейшее развитие её всё же остаётся непредсказуемым, особенно у
9
новорожденных детей. Поэтому целесообразно раннее лечение таких больных всеми имеющимися способами [18,20, 52, 82, 83,102].
1.1.2. "Биологическая" классификация сосудистых аномалий (The "biological" classification of vascular anomalies) [XI Римский симпозиум Международного общества по изучению сосудистых аномалий, 1996 г.] Сосудистые мальформации (Vascular malformations)
- Низкоскоростные сосудистые мальформации (Slow-flow vascular malformations):
Капиллярная малъформация (Capillary malformation (CM)) Винное (портвейновое) пятно (Portwine stain) Телеангиоэктазия (Тeleangiectasia) Ангиокератома (Angiokeratoma)
Венозная малъформация (ВМ) (Venous malformation (VM)) Спорадическая ВМ (Common sporadic VM) Синдром Бина (Bean syndrome)
Наследственная с поражением кожи и слизистых ВМ (Familial cutaneous and mucosal VM(VMCM))
Гломувенозная малъформация - гломангиома (Glomuvenous malformation —
glomangioma (GVM))
Синдром Маффучи (Maffucci syndrome)
Лимфатическая малъформация (Lymphatic malformation (LM))
- Высокоскоростные сосудистые мальформации (Fastflow vascular malformations):
Артериальная малъформация (Arterial malformation (AM)) Артериовенозная фистула (Arteriovenous fistula (A VF)) Артериовенознаямалъформация (Arteriovenous malformation (AVM)) Сложные комбинированные сосудистые мальформации (Complex combined vascular malformations)
Сосудистые опухоли (Vascular tumors):
- Инфантильная гемангиома (Infantile hemangioma)
- Врожденная гемангиома (Congenital hemangioma)
- Пучковая капиллярная ангиома (Tufted angioma)
- Капошиформная гемангиоэндотелиома (Kaposiform hemangioendothelioma)
- Веретеноклеточная гемангиоэндотелиома (Spindle cell hemangioendothelioma)
- Другие, редкие гемангиоэндотелиомы (Other, rare hemangioendotheliomas)
(эпителиоидная, композитная, ретиформная, полиморфная, опухоль Дабска, лимфангиоэндотелиома и др.) (epithelioid, composite, retiform, polymorphous, Dabska tumor, lymphangioendothelioma, etc.) - Приобретенные кожные сосудистые опухоли (Dermatologic acquired vascular /мтиог^(пиогенная гранулема, мишенеобразная гемангиома, гломерулоидная гемангиома, микровенулярная гемангиома и др.) (pyogenic granulema, targetoid hemangioma, glomeruloid hemangioma, microvenular hemangioma, etc.)
1.1.3. Клиническая классификация, предложенная С.Д.Терновским в 1957 г., близка к патологоанатомической и не потеряла своей актуальности. Различают простые ангиомы на коже, кавернозные, располагающиеся под кожей, комбинированные - имеющие кожную и подкожную часть и смешанные, когда ангиома сочетается с другими опухолями, например: гемлимфангиома, ангиофиброма, ангиокератома [52,131, 133].
Гемангиомы, как правило, обнаруживаются сразу после рождения ребенка (87,5%) или в первые месяцы жизни. У девочек гемангиомы встречаются в 3 раза чаще, чем у мальчиков. Эта опухоль может располагаться на любом участке тела, очень редко во внутренних органах - в печени, легких, мозге, костях [18, 52, 131, 133].
Однако преимущественная локализация, (до 80-83%) - это верхняя половина тела, включая голову и шею. Простые ангиомы встречаются наиболее часто 93% всех ангиом, кавернозные - около 5% и обширные гемангиомы комбинированного характера чаще сложной анатомической локализации в 2% случаях.
1.2. Клиническая картина
Клиническая картина простой гемангиомы представлена пятном разной величины, красного цвета с его оттенками. Пятно всегда возвышается над поверхностью кожи. При пальцевом давлении на край опухоли по границе с непораженной кожей ангиома бледнеет, уменьшается, по
прекращении давления вновь восстанавливает свой цвет. У детей раннего возраста, до 3-4 мес., заметен периферический рост опухоли, в чем можно убедиться, сделав абрис опухоли на прозрачном полиэтилене и приложив к тому же месту через 10-12 дней.
• Кавернозная ангиома представляет собой образование, располагающееся в подкожной клетчатке. Кожа над ней не изменена, но под кожей видна опухоль в виде синеватого цвета конгломерата, иногда видны, подходящие к опухоли сосуды. При надавливании на опухоль , последняя несколько уменьшается, затем восстанавливает прежний вид и размеры. Иногда при пальпации можно определить дольчатость опухоли. Какой-либо пульсации под опухолью не определяется, хотя кожа может быть на ощупь теплее окружающих тканей.
Кавернозные гемангиомы могут быть диффузными, без чётких границ или же иметь тонкую соединительнотканную капсулу. Иногда, особенно на лице и шее, а так же в околоушной области, эти ангиомы способны к быстрому росту с прорастанием окружающих тканей, следствием чего могут быть тяжелые функциональные и косметические дефекты.
• Комбинированные ангиомы имеют кожную и подкожную части, причем подкожная часть может быть обширной.
• Смешанные опухоли встречаются достаточно редко, около 0,5% случаев. Может быть сочетание ангиоматозного компонента с другими, например, с лимфангиомой, липомой, кератомой, фибромой и другими новообразованиями [130,131,134].
Наиболее важной в клиническом отношении является такая
особенность гемангиом, как быстрый, порой непредсказуемый рост,
особенно в первые 3 месяца после рождения. Следует так же отметить, что у
недоношенных детей эта особенность выражена наиболее ярко. Ангиомы у
таких детей растут в 2-3 раза быстрее, чем у доношенных. Известны
12
наблюдения, когда небольшое пятнышко превращалось за 10-12 дней в обширную и глубокую ангиому. После первого полугодия жизни рост гемангиом несколько замедляется, но сказать с полной определённостью о темпах роста опухоли бывает довольно трудно.
В этой связи отдельного внимания заслуживает факт спонтанной регрессии некоторых простых ангиом. Истинная регрессия может наблюдаться в 10-15%, чаще на «закрытых» участках тела [83,122].
При этом яркость ангиом несколько уменьшается, появляются на ангиоме участки беловатого цвета, прекращается периферический рост, через 6-8 месяцев ангиома представляет гладкое, не возвышающееся над кожей беловато-розовое пятно, кожа над ним подвергается атрофии и к 3-4 году жизни остаётся небольшой депигментированный участок кожи.
Следует подчеркнуть, что спонтанной регрессии подвергается лишь небольшая часть простых ангиом. Никогда не подвергаются регрессии кавернозные и комбинированные ангиомы. Поэтому необходимы постоянное внимание и контроль за состоянием и ростом гемангиом и необходимо, естественно, раннее и активное их лечение. В процессе своего развития гемангиомы могут изъязвляться и воспаляться. Иногда, в результате этих проявлений, ангиомы так же могут подвергаться обратному развитию.
Серьезным осложнением течения гемангиом является кровотечение. Обычно они наблюдаются у детей с обширными и глубокими комбинированными ангиомами в результате или изъязвления или воспалительного процесса, причем остановка кровотечения может представить довольно большие трудности. Иногда бывает необходимым экстренное оперативное вмешательство [18, 21,26,129].
1.3 Этиология гемангиом.
Согласно патогенетической теории возникновения гемангиом, обоснованной Вихровым в 1854 году, гемангиомы являются следствием неправильного развития сосудистых зачатков на месте так называемых эмбриональных щелей лица и шеи, а также вокруг естественных отверстий лица [114,130,131]. Данная теория была названа «фиссуральной».
Основным поводом для такого заключения послужила наиболее частая локализация гемангиом на лице, особенно вокруг рта, глаз, на носу, ушах, а также на местах бывших эмбриональных щелей (верхняя губа). Однако к фиссуральному типу относят только около 30% гемангиом.
Остальные, хоть и сходны по клинической и гистологической картине, но не могут быть отнесены к данному типу [114,120,130,133].
Согласно исследованиям Фомина A.A., выполненных на кафедре детской хирургии РГМУ, гемангиома представляет собой опухоль, развитие и рост которой связан с интенсивной пролиферацией ангиогенных элементов (ангиобластов, малодифференцированных компонентов сосудистой стенки), предсуществующих в ткани и, очевидно, сохраняющихся с ранних стадий эмбрионального развития. Пролиферация ангиогенных клеток и дальнейшее интенсивное новообразование микрососудов в истинных гемангиомах, есть самоиндуцирующийся и самоподдерживающийся процесс, в основе которого лежат взаимодействия самих клеток гемангиомы [114,158].
В исследованиях Милованова А.П. (1978) и Фомина A.A. (1997) нет принципиальных разногласий по поводу гистологической структуры гемангиом. Все они в своих работах отмечают трехслойный характер стенок сосудов (эндотелий, периэндотелиальная оболочка, адвентициальный слой) и наличие сплошной массы своеобразных сосудов при бедной соединительнотканной строме.
По данным некоторых зарубежных авторов, гемангиомы закладываются внутриутробно под воздействием различных вирусов извне или длительно персистирующих в организме матери [172, 173, 204].
14
В связи с этим мнением, понятен эффект лечения интерферонами детей с врождёнными гемангиомами.
К факторам риска по возникновению гемангиом относятся: недоношенность плода, гипотрофия плода, плацентарная недостаточность (предлежание плаценты, отслойка плаценты, преэклампсия, плацентит), проблемы вынашивания беременности с медикаментозным ее сохранением, частые инвазивные диагностические вмешательства (биопсия трофобласта), многоплодная беременность, возраст матери (более 35 лет), беременность после экстракорпорального оплодотворения [5-7, 10-12, 18, 21-24, 27, 28]. Так, например, в 2005 г. в США среди 15% недоношенных новорожденных (50 ООО детей) были выявлены одиночные или множественные гемангиомы, в группе новорожденных с весом от 3 ООО до 3 500 г риск возникновения гемангиом повышался на 29% на каждые 500 г дефицита веса [23]. Среди недоношенных новорожденных с весом менее ЮООг гемангиома встречается у 20-22% детей [7,12,27,28].
Высокая частота встречаемости гемангиом, шокирующие темпы развития сосудистого образования на лице новорожденного, неоднозначность прогноза развития заболевания и неопределенность отношения к тактике ведения пациента - все это издавна приковывало внимание к этому заболеванию и диктовало необходимость изучения патоморфологии гемангиом. Если до 1980-х годов патоморфологические исследования базировались исключительно на оптической и электронной микроскопии, то в последние десятилетия широко применяются иммуногистохимические методы исследования, позволяющие изучить метаболические процессы на тканевом, клеточном и молекулярном уровне. Выявлено, что для гемангиом в фазу быстрого роста характерно увеличение метаболизма в клетках эндотелия (экспрессия белка-транспортера глюкозы ОШТ-1), нарастание фактора роста эндотелия (УЕСЕ) и фактора роста фибробластов базальной мембраны (ЬЕОЕ), активизация пролиферации
клеток эндотелия (экспрессия маркеров PCNA и LYVE-1/CD31) [7, 10,12, 18, 29-31].
Процесс мобилизации клеток эндотелия, необходимый для их перемещения (инвазии) в окружающие ткани, обеспечивается активизацией коллагеназы IV (которая разрушает коллаген IV - основной компонент базальной мембраны) и урокиназы, а также снижением активности тканевого ингибитора металлопротеиназы-1 (TIMP-1), которая расщепляет межклеточный матрикс [6].
Угнетение процессов апоптоза развивающихся сосудов подтверждается снижением активности тучных клеток в фазу быстрого роста гемангиом [6, 30].
Таким образом, рост гемангиом является результатом пролиферации не только клеток эндотелия, но и всего комплекса тканей капиллярной стенки, с активизацией биологических механизмов поддержки ангиогенеза.
Этим развитие гемангиом напоминает формирование плаценты, которая является биологической моделью сосудистой гиперплазии.
Более того, исследователи находят значительное сходство морфологических, фенотипических и иммуногистохимических характеристик плаценты и гемангиом: экспрессия GLUT-1, мерозина, антигена Lewis Y, FcYreceptor II [6, 32]. Столь значительное сходство гемангиом и плаценты легло в основу плацентарной теории возникновения гемангиом, согласно которой гемангиома является результатом заноса (миграции) клеток плаценты в ткани плода.
Фаза инволюции гемангиом характеризуется инверсией большинства иммуногистохимических показателей. Исключение составляют лишь сохраняющаяся высокая экспрессия bFGF, характеризующая продолжающееся развитие фиброзной ткани базальных мембран формирующихся капилляров, и высокий уровень урокиназы, указывающий на активную перестройку соединительной ткани.
Следует отметить, что в фундаментальной работе Н.П. Лебковой и А.А.Кодряна (1977) [26] .при электронно-микроскопическом изучении гемангиом были получены результаты, которые полностью подтверждаются современными иммунногистохимическими исследованиями. Были определены повышенное количество митозов и наличие пролиферации всех клеточных элементов сосудистой стенки, формирование капиллярной стенки обычного строения, развитие коллагена и утолщение базального слоя капиллярной стенки с возрастом пациента, уменьшение просвета капилляра и гибель эндотелия с переходом в склероз, изначальное наличие в гемангиоме признаков регресса.
1.4. Диагностика.
Как правило, гемангиома диагностируется сразу же после рождения и значительно реже в течение первых двух месяцев.
У большинства больных при рождении отмечалась гемангиома в виде маленького пятна красного цвета, в первые недели жизни она приобретала быстрый рост.
Развитие и внедрение новых технологий в медицине позволяют более успешно диагностировать и лечить такие сложные заболевания как гемангиома [10,18, 20,24,27,41, 63].
По данным отечественной и зарубежной литературы, в настоящее время нет особых разногласий по поводу методов диагностики гемангиом [10,24]. Одни авторы считают необходимым наличие программы, по которой можно было бы проводить диагностику гемангиом. Другие же полагают, что гемангиомы легко узнаваемы и, соответственно, трудностей в диагностике не представляют.
Однако все единодушны во мнении, что для определения истинных взаимоотношений опухоли с окружающими тканями, степени их распространенности в подлежащие структуры, ангиоархитектоники,
необходимо использование специальных методов исследования (ультразвуковое исследование с доплерографией, ангиография, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография) [24, 27, 130, 201, 202].
Особенно это актуально в связи с тем, что, являясь по своей природе доброкачественными образованиями, гемангиомы имеют некоторые черты клинически злокачественного течения (бурный рост, прорастание и разрушение окружающих тканей) [59, 61]. Действительно, рост гемангиомы идет различными темпами. Лишь исключительно в редких случаях (0,3%) дети уже при рождении имеют обширные гемангиомы [7, 8, 18, 130]. Как правило, гемангиомы обнаруживаются у новорожденных в виде небольшого красного цвета пятнышка, которое довольно быстро увеличивается в размерах.
Гемангиомы, локализующиеся в области лица и шеи могут вызвать особенно тяжелые осложнения, нередко прорастая и разрушая подлежащие ткани. При локализации гемангиом на веках, ушной раковине, слизистой рта они могут привести к нарушению функции ряда важных органов (слух, зрение, дыхание) [17, 18, 27, 28]. Следовательно, именно в таких сложных случаях и приобретают большое значение определение индивидуальных качеств гемангиомы, что, в свою очередь, является определяющим в выборе метода лечения [18,130,131].