Сравнительная оценка методов диагностики сосудистых поражений головы и шеи у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Рыжов, Роман Валентинович
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Рыжов, Роман Валентинович
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. История вопроса, терминология, классификации
1.2. Общая характеристика сосудистых поражений
1.2.1. Общая характеристика гиперплазии кровеносных сосудов
1.2.2. Общая характеристика мальформации кровеносных сосудов
1.2.2.1. Капиллярные мальформации
1.2.2.2. Венозные мальформации
1.2.2.3. Артериовенозные мальформации и свищи
1.2.3. Общая характеристика лимфатических мальформаций
1.2.3.1. Микрокистозная форма ЛМ
1.2.3.2. Макрокистозная форма ЛМ
1.2.3.3. Смешанная форма ЛМ
1.3. Методы диагностики
1.3.1. Клинический метод диагностики
1.3.2. Компьютерная капилляроскопия
1.3.3. Ультразвуковое исследование
1.3.4. Магнитно-резонансная томография
1.3.5. Компьютерная томография
1.3.6. Морфологическое исследование
1.3.6.1. Иммуногистохимическое исследование
1.3.6.2. Морфометрия
1.3.7. Другие методы
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика собственного материала
2.2 Методы обследования пациентов
2.3 Методы статистической обработки результатов исследования
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Клинический метод диагностики
3.1.1 Гиперплазия кровеносных сосудов
3.1.1.1 ГКС с поверхностными проявлениями
3.1.1.2 ГКС без поверхностных проявлений
3.1.2 Капиллярные мальформации
3.1.3 Венозные мальформации
3.1.4 Артериовенозные мальформации и свищи
3.1.5 Лимфатические мальформации
3.1.6 Оценка эффективности клинического метода диагностики
3.2 Компьютерная капилляроскопия
3.2.1 Оценка эффективности метода компьютерной капилляроскопии
3.3 Ультразвуковое исследование
3.3.1 Гиперплазии кровеносных сосудов
3.3.2 Капиллярные мальформации
3.3.3 Венозные мальформации
3.3.4 Артериовенозные мальформации
3.3.5 Лимфатические мальформации
3.3.6 Оценка эффективности УЗИ
3.4 Магнитно-резонансная томография
3.4.1 Гиперплазии кровеносных сосудов
3.4.2 Капиллярные мальформации
3.4.3 Венозные и артериовенозные мальформации
3.4.4 Лимфатические мальформации
3.4.5 Оценка эффективности МРТ
3.5 Рентгеновская компьютерная томография
3.5.1 Гиперплазии кровеносных сосудов
3.5.2 Венозные и артериовенозные мальформации
3.5.3 Лимфатические мальформации
3.5.4 Оценка эффективности РКТ
3.6 Другие методы обследования
3.7 Морфологическое и иммуногистохимическое исследование
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка методов диагностики сосудистых поражений головы и шеи у детей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Сосудистые поражения являются наиболее распространенными доброкачественными образованиями у детей, встречаясь с частотой от 1:500 до 1:1200 новорожденных [1,10,12,14,16,17,19,21] для всех видов образований из кровеносных сосудов. Частота встречаемости лимфатических мальформаций колеблется по данным различных авторов от 1:1000 до 1:16000 [42,102,128]. Так называемая «Инфантильная гемангиома» (ИГ) является наиболее распространенным сосудистым поражением младенцев. Хотя истинная частота рождения детей с т.н. ИГ неизвестна [86], по данным разных авторов их распространенность составляет от 4-5% [86] до 10% среди белых детей [40,79]. Некоторые источники указывают, что распространенность т.н. ИГ составляет 1-3% всех новорожденных [79,104], но к возрасту одного года частота поражения составляет до 10% детей [75,78].
Общая частота поражения детей врожденными мальформациями кровеносных сосудов (МКС) среди популяции - 1,5%, около 2/3 из них составляют венозные мальформации (ВМ) [58]. По данным других авторов МКС встречаются с частотой 1:7000-1:10000 новорожденных (S.M. Lam, E.F. Williams 2010). Также к МКС относятся сосудистые пятна новорожденных, встречаемые с частотой до 70% у белых новорожденных [127] и, в большинстве случаев, регрессирующие к возрасту 1 года, однако, в 50% случаев пятна на задней поверхности шеи остаются и у взрослых [77].
Распространенность лимфатических мальформаций (ЛМ) составляет от 1,2 до 2,8% в популяции [133] и от 1,3 до 10,6% среди всех сосудистых образований (А.П. Малинин 1974, П.М. Горбушина 1978, B.C. Агапов, H.H. Бесчастная 1983, 1988, W.T. Williams, R.R. Cole 1993).
При такой высокой распространенности 68-80% из них локализованы в области головы и шеи (Долецкий С.Я. 1952; Робустова Т.Г., 1996; Исаков Ю.Ф. и соавт., 2009; Tressera, Martinez-Mora, 1977; Enjolras, 2007). Это делает вопрос
диагностики и своевременного лечения этих образований крайне актуальным для детских челюстно-лицевых хирургов.
Проблема диагностики сосудистых поражений является непростой в связи с малым возрастом пациентов, накладывающим определенные ограничения на выбор методов. Путаница в терминологии, существующая до сих пор, как в России, так и в остальном мире лишь усложняет диагностику и затрудняет ретроспективный анализ. Точность диагностики так называемых лимфангиом с использованием только результатов клинического обследования составляет 5053% (Bailey, 1991; Hellman, 1992; А.П. Гургенадзе, 1996; О.А. Копарзова, 2005 и др.). Диагностические ошибки приводят к несвоевременному и некорректному лечению. Особенно сложно разграничение в группе самих сосудистых поражений. Высокую опасность для пациентов представляет неадекватная теоретическая позиция врача. Принимая значительную по объему гиперплазию кровеносных сосудов за кавернозную гемангиому часто начинают использовать неоправданно агрессивные методы лечения [18,20].
Высокая частота встречаемости сосудистых аномалий, отсутствие единого протокола обследования пациентов, частые диагностические ошибки и неадекватное лечение детей с данной патологией выводят проблему дифференциальной диагностики сосудистых поражений в разряд социально значимых.
Таким образом создание алгоритма, систематизирующего обследование детей с сосудистыми поражениями, является актуальным. Довольно подробно ранее был разработан алгоритм диагностических мероприятий для больных с гиперплазией кровеносных сосудов [32]. Алгоритм и протокол для диагностики мальформаций кровеносных сосудов у детей не разработан, а диагностика лимфатических мальформации разрабатывалась параллельно с исследованием проводимым Ломака М.А[24,25].
На основании вышеизложенного сформулированы цель и задачи исследования.
Цель исследования
Цель: повышение эффективности обследования детей с сосудистыми поражениями головы и шеи за счет оптимизации обследования.
Задачи исследования
1. Оценить эффективность методов диагностики сосудистых поражений головы и шеи у детей.
2. По данным капилляроскопии изучить особенности состояния микрососудистого русла у детей с сосудистыми поражениями челюстно-лицевой области и шеи в зависимости от стадии развития.
3. Сравнить эффективность методов диагностики в определении различных параметров сосудистых поражений головы и шеи у детей.
4. Разработать алгоритм обследования с учетом возраста ребенка, вида патологии и объема поражения.
5. Изучить особенности морфологических характеристик т.н. ИГ в зависимости от стадии, локализации и клинических проявлений.
Научная новизна
Впервые проведена оценка эффективности методов диагностики сосудистых поражений с помощью методов доказательной медицины.
Впервые проведена оценка изменений на различных стадиях т.н. ИГ при помощи морфометрического анализа.
На основании проведенного анализа эффективности методов диагностики сосудистых поражений обосновано применение каждого из них и сформулирован алгоритм обследования.
Проведенное сопоставление данных морфологических характеристик ГКС с результатами других исследований подкрепляет аргументацию в пользу выделения гиперплазии кровеносных сосудов в отдельную нозологическую форму.
Теоретическая и практическая значимость
Рассчитаны показатели эффективности диагностики для клинического метода, компьютерной капилляроскопии, ультразвукового исследования, магнитно-резонансной томографии и компьютерной томографии.
Разработаны показания к выбору оптимальных методов диагностики сосудистых поражений головы и шеи у детей в зависимости от возраста ребенка, локализации и объема поражения.
Разработан дифференцированный алгоритм диагностики, позволяющий оптимизировать диагностику и лечение пациентов с гиперплазией кровеносных сосудов, мальформациями кровеносных сосудов и лимфатическими мальформациями.
Рационализированы алгоритмы диагностики сосудистых поражений головы и шеи, что позволило повысить информативность исследований, при минимизации использования инвазивных и обладающих определенной вредностью методов.
Научные положения, выносимые на защиту
> Клиническая диагностика сосудистых поражений зачастую затруднена. Нередко тип сосудистого поражения клинически сходен (т.н. ИГ - лимфатическая мальформация) дифференциальный диагноз между ними удается поставить только после применения дополнительных методов обследования. Клинический метод диагностики, демонстрируя высокую чувствительность в постановке диагноза, не позволяет достоверно судить об объеме поражения. Эффективность клинического метода в определении стадии ИГ и характера сосудистых мальформаций также невысока, что делает необходимым применение дополнительных методов диагностики.
> В сложных диагностических случаях применение для дифференциальной диагностики пробной терапии повышает показатели эффективности клинической диагностики т.н. ИГ - гиперплазии кровеносных сосудов (ГКС) до 100%.
> Метод компьютерной капилляроскопии обладает наибольшей эффективностью в дифференциальной диагностике гиперплазии кровеносных
сосудов (т.н. ИГ) и капиллярных мальформаций, а также позволяет определять стадии гиперплазии кровеносных сосудов. Однако применим только при наличии поверхностных проявлений этих сосудистых поражений.
> Метод УЗИ показал высокую эффективность в диагностике ГКС (т.н. ИГ) и определении стадии поражения. Возможности метода в выявлении объемных образований ограничены - очаги, находящиеся на глубине более 5 см или отграниченные от датчика костями и полостными структурами для этого метода недоступны. Это делает необходимым применение метода магнитно-резонансной томографии для выявления поражений распространяющихся более чем на две области.
> Применение метода магнитно-резонансной томографии позволяет проводить дифференциальную диагностику между всеми типами сосудистых поражений. С помощью МРТ возможно выявление полного объема поражения.
> Применение компьютерной томографии для диагностики сосудистых поражений обоснованно только при наличии скелетных деформаций, вызванных разрастанием сосудистого образования, или наличием внутрикостных очагов мальформаций кровеносных и лимфатических сосудов.
> Использование разработанного и предложенного алгоритма диагностики сосудистых поражений головы и шеи у детей позволяет существенно повысить эффективность диагностики.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Степень достоверности научной работы определяется достаточным количеством обследованных пациентов (775 детей) в возрасте от рождения до наступления совершеннолетия, применением современных методов обследования, обработкой данных с помощью методов доказательной медицины и статистики. Добровольное участие детей в исследовании подтверждалось письменным согласием их родителей или законных представителей.
Материалы диссертации были доложены на IV и V Научно-практических конференциях молодых ученых «Актуальные проблемы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (Москва 2013, 2014 гг.).
Апробация диссертации состоялась 17 мая 2016 года на совместном заседании сотрудников отдела детской челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, отделения реконструктивной хирургии лица и шеи с микрохирургией, отделения челюстно-лицевой хирургии, отделения врожденных дефектов и деформаций челюстно-лицевой области и эктопротезирования, отделения лучевой диагностики, лаборатории патологической анатомии и отделения функциональной диагностики ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК.
Внедрение результатов исследований
Результаты работы внедрены в клиническую практику отделения детской челюстно-лицевой хирургии ФГБУ ЦНИИС и ЧЛХ Минздрава РФ.
Личное участие автора в получении научных данных
Автор лично участвовал в выполнении диссертационной работы: планировании диссертационной работы, поиске и анализе отечественной и зарубежной литературы. Лично проводил клиническое обследование пациентов (436 набл.), остальные обследовались совместно с их лечащими врачами. Лично интерпретировал данные примененных методов диагностики. Участвовал в операциях, заборе материала, его обработке, морфометрическом анализе. Самостоятельно выполнен анализ и статистическая обработка результатов. Написание статей, тезисов докладов, автореферата и диссертации выполнены автором лично в полном объеме.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на русском языке на 134 страницах печатного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (41 отечественных и 95 иностранных источников). Работа проиллюстрирована 17 таблицами и 47 рисунками.
Работа выполнена на базе клиники детской челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава РФ при участии диагностического отдела, отделения функциональной диагностики, отделения детской хирургической стоматологии; детской челюстно-лицевой хирургии на базе отделения детей грудного возраста перинатального кардиологического центра ГКБ №67; кафедры госпитальной педиатрии ГБОУ ВПО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова», отделения патоморфологии ФГБУ "Российский научный центр рентгенорадиологии" Минздрава России.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. История вопроса, терминология, классификации
Впервые термин «гемангиома» для описания образований кровеносных сосудов был применен Virchow R. в 1863 году. Он впервые описал гистологические признаки поражений систематизировал и разделил их согласно макроскопическому строению на простые, кавернозные и ветвистые [64]. Использовавшиеся в нашей стране классификации сосудистых поражений (С.Д. Терновского (1959), Н.И. Кондрашина (1963), Ю. Ф. Исакова и Ю. А. Тихонова (1974) и др.) хотя и учитывали анатомические особенности сосудистых поражений, глубину распространенности, микроскопическую картину, сочетание гистологических типов опухолевых клеток, однако в своей основе опирались на классификацию Virchow.
Таким образом долгое время все патологические сосудистые образования относили к опухолям. В 1982 году Mulliken J.B. и Glowacki J. предложили клинико-биологическую классификацию, разделившую сосудистые поражения на сосудистые опухоли и мальформации [97]. Основой классификации были клинические проявления и характеристика эндотелия сосудов. Согласно этой классификации, сосудистые опухоли характеризуются гиперплазией эндотелия и быстрым ростом, мальформации же проявляются дисморфогенезом сосудов и нормальным развитием их эндотелия.
В 1996 году на симпозиуме международного общества по изучению сосудистых аномалий (International Society for the Study of Vascular Anomalies -ISSVA) было принято решение отказаться от старых названий таких как «ангиома» и «врожденная сосудистая метка» [59]. На той же конференции была принята классификация сосудистых поражений (таблица 1) позволившая клиницистам пользоваться единой терминологией в отношении данных поражений. В основе этой классификации был клинико-биологический принцип разделения всех сосудистых поражений на опухоли и мальформации предложенный Mulliken J.B. и Glowacki J. (1982).
Таблица 1 - Классификация сосудистых аномалий ISSVA 1996 года
Vascular tumors Vascular malformations
Infantile hemangiomas Slow-flow vascular malformations: • Capillary malformation (CM) Port-wine stain Telangiectasia Angiokeratoma • Venous malformation (VM) Common sporadic VM Bean syndrome Familial cutaneous and mucosal venous malformation (VMCM) Glomuvenous malformation (GVM) (glomangioma) Maffucci syndrome • Lymphatic malformation (LM)
Congenital hemangiomas (RICH and NICH)
Tufted angioma (with or without Kasabach-Merritt syndrome)
Kaposiform hemangioendothelioma (with or without Kasabach-Merritt syndrome)
Spindle cell hemangioendothelioma
Other, rare hemangioendotheliomas (epithelioid, composite, retiform, polymorphous, Dabska tumor, lymphangioendotheliomatosis, etc.)
Dermatologic acquired vascular tumors (pyogenic granuloma, targetoid hemangioma, glomeruloid hemangioma, microvenular hemangioma, etc.)
Fast-flow vascular malformations: • Arterial malformation (AM) • Arteriovenous fistula (AVF) • Arteriovenous malformation (AVM)
Complex-combined vascular malformations: CVM, CLM, LVM, CLVM, AVM-LM, CM-AVM
Согласно этой классификации, сосудистые поражения делятся на сосудистые опухоли и сосудистые мальформации. Опухоли подразделяются на доброкачественные, локально агрессивные и злокачественные, мальформации на простые и комбинированные.
В 2013 г вышла книга под редакцией создателя клинико-биологической классификации - МиШкеп J.B., в которой приводится сравнение терминологии ISSVA и старой классификации.
Несмотря на отмеченную склонность к самопроизвольной инволюции [98,94,134], стадийность развития, а также высокую дифференцировку тканей [30], эта классификация относит так называемую «гемангиому» к сосудистым опухолям.
В связи с очевидным неопухолевым происхождением [31,32,33,22] части этих поражений мультидисциплинарной группой исследователей (Рогинский В.В., Надточий А.Г., Григорьян А.Г., Соколов Ю.Ю., Солдатский Ю.Л., Ковязин В.А.) было предложено выделить склонные к инволюции образования (так называемые инфантильные и врожденные гемангиомы) в отдельную группу, названную гиперплазией кровеносных сосудов. Данная терминология отражает биологическую природу и характеристики клинического течения данных поражений. В предложенной классификации гиперплазия кровеносных сосудов рассматривается с позиции реактивной пролиферации эндотелия, вызванной нарушением внутриутробного формирования плода.
В данном исследовании использовались следующие классификации:
Классификация патологических образований из кровеносных сосудов челюстно-лицевой области и шеи у детей (Рогинский В.В. и соавт., 2010 г.): 1. Неопухолевые сосудистые образования
A. Сосудистые гиперплазии
• стадия первичных проявлений.
• стадия активного роста.
• стадия начала инволюции.
• стадия выраженной инволюции
• стадия резидуальных проявлений.
B. Сосудистые мальформации (синдромальные и несиндромальные)
• капиллярные
• артериальные
• венозные
• смешанные
• артериовенозные соустья 2. Сосудистые опухоли
A. Доброкачественные
• капиллярная гемангиома
• ангиофиброма
• другие
B. Злокачественные
• ангиосаркома
• гемангиоэндотелиома
• другие
В отношении лимфатических поражений применялась классификация ISSVA 2014 года. По этой классификации лимфатические поражения включены в группу сосудистых мальформации и делятся на:
- простые (кистозные) ЛМ
- генерализованные лимфатические аномалии
- ЛМ в составе синдрома Горама-Стаута
- ЛМ канального (руслового) типа
- лимфедемы
Простые (кистозные) ЛМ дополнительно подразделяются на:
- макрокистозные ЛМ
- микрокистозные ЛМ
- смешанные кистозные ЛМ
В России как единый нормативный документ для учета заболеваемости, причин обращений населения в медицинские учреждения всех ведомств и причин смерти принята международная классификация болезней 10-го пересмотра (МКБ-10). МКБ-10 внедрена в практику здравоохранения на всей территории РФ в 1999 году приказом Минздрава России от 27.05.97г. №170. В ней инфантильные гемангиомы, лимфатические мальформации и мальформации кровеносных сосудов относят к единому коду - D18.0 (Гемангиома и лимфангиома любой локализации).
Капиллярные и венозные мальформации относят к Q82.5 - врожденный неопухолевый невус: Родимое пятно без дополнительных уточнений (БДУ) Невус: огненный, цвета портвейна, кроваво-красный [багровый], кавернозный, сосудистый БДУ, бородавчатый. Артериовенозные мальформации относятся к кодам Q25.0 - врожденные аномалии [пороки развития] крупных артерий, Q26.0 -врожденные аномалии [пороки развития] крупных вен; Q27.0 - другие врожденные аномалии [пороки развития] системы периферических сосудов; Q28 - другие врожденные аномалии [пороки развития] системы кровообращения.
Эта классификация используется только для учета заболеваемости, а не для определения их сущности.
Таким образом запутанность действующих классификаций и неточность терминологии говорят о необходимости дальнейшего углубленного изучения этой группы поражений.
Лимфатические мальформации. Одной из первых классификаций лимфатических мальформаций была классификация «лимфангиом» G.Wegner, 1877 г. Этой классификацией «лимфангиомы» разделены на три формы, в зависимости от размеров полостей: простые (капиллярные), кавернозные, кистозные.
В 1899 г. В.А. Оппель предложил клинико-морфологическую классификацию «лимфангиом», в которой учел распространенность, локализацию и анатомическое строение образований.
Данная классификация была неудобна в применении для клинициста. Поэтому не получила широкого применения.
В России в 1974 году А.П. Малинин разработал классификацию, которая включала все перечисленные параметры, разделив образования по морфологическому строению, типу роста и степени распространенности.
Международная гистологическая классификация опухолей мягких тканей ВОЗ 1974 г классифицировала так называемые «лимфангиомы» в разделе опухоли и опухолеподобные поражения лимфатических сосудов на доброкачественные и злокачественные.
Классификация А.И. Фроловой 1983 г. повторяла классификацию А.П. Малинина, но деление по распространенности было заменено на деление по локализации.
Классификация ISSVA 1996 года внесла наконец ясность в классификацию «лимфангиом», выделив их в раздел мальформаций с низкой скоростью кровотока.
В настоящее время действует уже описанная выше классификация ISSVA 2014 года.
1.2 Общая характеристика сосудистых поражений
1.2.1 Общая характеристика гиперплазии кровеносных сосудов
Превалирует поражение девочек, по разным данным в 3-7 раз [3,7,2,35,33,22,41,73,121].
В настоящий момент определены основные факторы риска возникновения так называемых ИГ [35,31,33,22,35,36,53]. К ним относятся: недоношенность плода, гипотрофия плода, проблемы вынашивания беременности с медикаментозным ее сохранением, плацентарная недостаточность (предлежание плаценты, отслойка плаценты, преэклампсия, плацентит), внутриполостные инвазивные диагностические вмешательства (биопсия трофобласта), многоплодная беременность, возраст матери более 35 лет, беременность после экстракорпорального оплодотворения. Т.н. ИГ встречаются чаще у представителей европеоидной расы, чем у представителей азиатской, латиноамериканской и негроидной рас. Наиболее важными факторами риска для развития т.н. ИГ считаются низкий вес при рождении и различные нарушения в течении беременности. Например, в 2005 г. в США у 15% недоношенных детей (50 000 новорожденных) были выявлены одиночные или множественные ИГ. При уменьшении веса на каждые 500 грамм в группе новорожденных весом 3 000 - 3 500 гр. риск поражения повышался на 29% [126].
Несмотря на высокую распространенность т.н. ИГ вопросы ее этиологии и патогенеза не решены окончательно, на данный момент существуют следующие теории: плацентарная теория [31,101,106,83,49], теория тканевой гипоксии
[44,56,67,80], внутренняя теория (теория клетки-предшественника) [85], теория нервного гребня [116].
Клинически т.н. ИГ проявляется при рождении в 45% [22] - 80% [10,60,59] наблюдений или в течение первых 4-5 месяцев [22]. В дальнейшем ИГ по мнению зарубежных авторов протекает характерные стадии развития: фаза пролиферации (Proliferative phase), фаза инволюции (Involution phase), фаза законченной инволюции (Involuted phase) [98]. Отмечают что в 70-90% набл. т.н ИГ показывают способность к быстрому росту в течение первых 6-12 мес жизни ребенка, после чего претерпевают фазу спонтанной или вызванной изъязвлением (и последующим рубцеванием) инволюции [35,32,37,33,22,23,36,97,114,60,59,34].
Самопроизвольная инволюция ИГ происходит медленно, продолжаясь до 5-7 лет жизни.
Т.н. ИГ могут быть представлены одиночным или множественными очагами, наиболее часто располагаясь в области головы и шеи [132]. Размеры очага различаются от точечных до сегментарных поражений. Преимущественно поражает кожу и слизистые оболочки, внешний вид зависит от глубины расположения т.н. ИГ (ГКС) от ярко красных разрастаний при поверхностном расположении, синеватая при подкожном поражении, припухлость без видимых изменений покровов [22,32,33,59].
Неадекватная оценка поражения при т.н. ИГ может привести к поздней или неполной диагностике и, следовательно, ошибочной тактике лечения т.н. ИГ [36]. В большинстве случаев для постановки диагноза достаточно клинического обследования с тщательным сбором анамнеза [32,12,11,51].
Наиболее ценным в диагностике т.н. ИГ (ГКС) в связи с высокой информативностью и доступностью, а также, учитывая малый возраст пациентов, безвредный и не требующий седации методом является УЗ исследование [29,27,31,13,48,32]. На УЗИ визуализируются не только структурные изменения очага ИГ, но и особенности кровотока как в очаге, так и его гемодинамической поддержки [31].
По мнению ряда авторов, несмотря на высокую ценность метода УЗ диагностики сходство ультразвуковой картины ИГ с другими поражениями не позволяет надежно дифференцировать сосудистые поражения головы и шеи [27,107].
Метод магнитно-резонансной томографии (МРТ) с МР-ангиографией (МРА) по мнению большинства авторов является наиболее информативным при исследовании сосудистых поражений, в том числе ИГ [84,96].
Компьютерная томография при т.н. ИГ применяется редко в связи с высокой лучевой нагрузкой, необходимостью в наркозном пособии и сравнительно малой информативностью в диагностике мягкотканных поражений [9,15,103].
Несмотря на определенные успехи в изучении этиологии и патогенеза т.н. ИГ (ГКС), некоторые аспекты требуют дальнейшего изучения. Увеличение частоты встречаемости этого поражения, превалирующее поражение женского пола и европеоидной расы, связь с другими сосудистыми аномалиями у родственников (32%), частая ассоциация с сосудистыми пятнами новорожденных, являющихся регрессирующей формой мальформации кровеносных сосудов приводит нас к выводу о нераскрытых генетических факторах, вовлеченных в процесс [72,74].
1.2.2 Общая характеристика мальформации кровеносных сосудов
1.2.2.1 Капиллярные мальформации
Капиллярные мальформации (КМ) являются одним из наиболее распространенных типов сосудистых поражений, так врожденные пятна новорожденных, имеющие типичную локализацию - затылок, лоб, веки, задняя поверхность шеи, поражают до 40% детей, а в проведенном в 2012 году в Америке исследовании, включившем в себя 594 новорожденных, осмотренных в первые 48 часов жизни, их назвали простым невусом (nevus simplex) и выявили у 83% детей [82]. Такие пятна в иностранной литературе называют также телеангиэктатическим невусом или лососевыми пятнами, выявляя у приблизительно 70% белых новорожденных [127]. Для врожденных пятен новорожденных характерна
самопроизвольная инволюция в течение первого года жизни, которая, однако, не всегда происходит с пятнами на затылке [77].
Частота других КМ колеблется по разным данным от 0,1-2% всех новорожденных. Наиболее часто поражает детей европеоидной расы с равным распределением между полами [90,47,113]. Чаще встречается в области головы и шеи. При этом в 85% наблюдений КМ в челюстно-лицевой области располагаются с одной стороны лица в зонах, иннервируемых тройничным нервом [5,119], около 55% поражений локализуются в зоне иннервируемой более чем 1 ветвью тройничного нерва с переходом на другую сторону лица [64,129].
Этот тип поражения является врожденным и увеличивается в размерах пропорционально росту ребенка. КМ обычно представлена одиночным пятном, с четкими границами, от розового до ярко-красного цвета, не возвышающимся над окружающей кожей. Отмечены случаи, когда КМ были не выявлены при рождении вследствие анемии или полнокровия младенца. Это поражение никогда не инволютирует [64,129,90,47,113]. Наиболее часто это изолированные поражения, однако КМ могут быть связанными с другими пороками или быть частью синдромов, например, синдром Штурге-Вебера [129,113,110].