Клинико-морфологические характеристики и оптимизация лечения детей с мальформациями кровеносных сосудов в области головы и шеи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Смирнов Ярослав Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Смирнов Ярослав Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Частота, актуальность, классификации
1.2 История
1.3 Этиология и терминология
1.4 Клинические проявления
1.4.1Капиллярная мальформация
1.4.2Артерио-венозная мальформация
1.4.3Венозная мальформация
1.5 Синдромы, включающие в себя мальформацию кровеносных сосудов
1.6 Методы лечения
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Характеристика пациентов
2.2 Методы обследований
2.3 Методы лечения
2.4 Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ
3.1 Капиллярные мальформации
3.2 Венозные мальформации
3.3 Артериовенозные мальформации
3.3.1Костная форма
3.4 Смешанные мальформации
3.5 Мальформации входящие в состав синдромов
3.6 Дифференциальная диагностика
ГЛАВА 4. МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ
4.1 Хирургический метод
4.2 Склерозирование
4.3 Эндоваскулярная окклюзия
4.4 Радиочастотная абляция
4.5 Лазерная абляция
4.6 Лазерная терапия
4.7 Комбинированные методы лечения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические характеристики и оптимизация лечения детей с мальформациями кровеносных сосудов в области головы и шеи»
ВВЕДЕНИЕ
Образования из кровеносных сосудов у детей, по данным различных авторов, выявляются с частотой от 1:100 - 1:500 (O. Kerpel-Fronius, 1975; Z. Khan, E._Boscolo, 2008; S. Weibel, L. Bruckner, 2009; F. Tucci, E. Sitzia, 2009; V. Soupre, A. Picard, 2010) до 40% от популяции (A. Morelli, 2007; F. Stephan, 2012; S. Kirby, 2012 и др.). Наиболее частыми из них являются мальформации и гиперплазии кровеносных сосудов. Мальформации кровеносных сосудов -это врожденные нарушения строения сосудистой сети, проявляющиеся преимущественно в детском возрасте. Они включают в себя капиллярные, артериальные, венозные и смешанные формы. В настоящее время нет единой общепринятой классификации сосудистых поражений. Многие клиницисты до сих пор используют собирательное понятие «гемангиома». В.В. Рогинский (в соавт.)_ в 2010г., предложил_ классификацию сосудистых поражений: сосудистые гиперплазии, мальформации кровеносных и лимфатических сосудов и истинные сосудистые опухоли.
В настоящее время для диагностики сосудистых поражений челюстно-лицевой области используются: клинические данные, лучевые и морфологические методы обследования. Основные из них: УЗИ с допплерографией, компьютерная и магнитно-резонансная томографии, ангиография, капилляроскопия. Ведущим в диагностике мальформаций кровеносных сосудов является клинический метод. Однако он не дает ответа о характеристике морфологической сущности поражения, что важно для планирования лечения.
Существуют различные подходы к лечению определенных групп пациентов: от консервативной терапии с наблюдением до хирургического вмешательства в кратчайшие сроки, в связи с риском летального исхода от массивного кровотечения при травме. Артериовенозные мальформации распространенного типа требуют селекции методологии лечения с учетом вида поражения (В.В. Крылов, 1998, А.А. Чумаков, 2007, Robert, 2013, Hochman, 2011). Применяются следующие способы лечения детей с
сосудистыми мальформациями: лазерная терапия, хирургический и медикаментозный методы, склерозирование, криодеструкция, СВЧ-гипертермия, комбинированный метод. Сравнительно недавно в практику внедрились радиочастотная абляция и эмболизация питающих сосудов под УЗ- наведением (T. Murase и др. 1996; А.А. Страхов, 2007; Т. Tissen, 2007; A. Douglas, 2007; А.Р. Ситников, 2012), при этом данные методы обладают в некоторых случаях наибольшей эффективностью. Однако в настоящий момент не созданы алгоритмы и протоколы для некоторых из методов, а также нет четких протоколированных основ для выбора того или иного способа лечения.
Степень разработанности темы исследования
Достаточно много современных публикаций посвящено вопросам лечения пациентов с мальформациями кровеносных сосудов в области головы и шеи. Особые трудности вызывают пациенты с обширными поражениями ввиду развитого кровоснабжения и вовлечения в процесс или их близость к анатомически важным структурам. Некоторые методы направлены на полную ликвидацию, а другие на замещение образования рубцовой тканью. В настоящее время нет единого мнения о предпочтительности одного метода перед другим. Все вышеизложенное позволило сформулировать цель и задачи исследования.
Цель исследования:
Определить клинико-морфологические характеристики различных типов мальформаций кровеносных сосудов и усовершенствовать методы лечения, в зависимости от формы заболевания.
Задачи:
1. Изучить анамнез родителей, с учетом семейной предрасположенности, течения беременности, родов, соматических заболеваний и выявить возможную связь с возникновением МКС у детей.
2. Изучить клинические проявления МКС и выявить их особенности в зависимости от возраста и морфологического типа.
3. Изучить морфологические проявления, в зависимости от типа МКС и при помощи иммуногистохимических методов определить ценность различных маркеров пролиферативной активности.
4. Разработать протокол применения современных методов лечении детей различного возраста с мальформациями кровеносных сосудов.
Научная новизна.
На основании анализа материала собственных исследований определены оптимальные сроки и методы лечения детей с мальформациями кровеносных сосудов головы и шеи в зависимости от возраста ребенка, формы и локализации поражения.
На основании анализа данных собственных клинических и функциональных исследований сосудистые пятна новорожденных выделены в отдельную группу заболеваний.
Впервые разработан и применен новый метод лечения пациентов с мальформациями кровеносных сосудов головы и шеи - радиочастотная абляция, и определены показания к его использованию.
Уточнена морфологическая сущность так называемых "капиллярных гемангиом", которые, по своей сути, не являются ни гемангиомами, ни капиллярными поражениями.
Теоретическая и практическая значимость:
Установлено отсутствие возрастных противопоказаний к лечению детей с мальформациями кровеносных сосудов, лечение которых возможно уже в периоде новорожденности и в грудном возрасте.
Предложен выбор метода лечения в зависимости от анатомо-топографической локализации и формы мальформации кровеносных сосудов, возраста ребенка.
Определен и внедрен в клинику наиболее эффективный метод лечения детей с мальформациями головы и шеи - радиочастотная абляция в комбинации с хирургическим.
Методология и методы исследования
Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Использованы клинические, функциональные, инструментальные, морфологические, статистические методы исследования, фотодокументация. Объектом изучения были пациенты в возрасте от первых дней жизни до 18 лет, родители которых обратились в клинику за медицинской помощью.
Научные положения, выносимые на защиту
• Инфекционные заболевания, а так же выраженные явления токсикоза, в первом триместре беременности, значительно увеличивают риск рождения ребенка с мальформацией кровеносных сосудов.
• Применение радиочастотной абляции как самостоятельного метода так и в комбинациях с другими методами повышает эффективность лечения детей с мальформациями кровеносных сосудов и снижает число интраоперационных осложнений.
• Сосудистые пятна новорожденных не относятся к группе капиллярных мальформаций, а являются реактивным процессом.
• Капиллярная мальформация (т.н. капиллярная "гемангиома") представляет собой поражение обусловленное изменениями преимущественно венулярного компонента сосудов, что важно для подбора режимов лазерного лечения.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Степень достоверности научной работы определяется достаточным количеством исследованных пациентов (135 детей) и 135 родителей (акушерский анамнез), современными методами исследования, статистической обработкой данных. Добровольное участие детей в исследовании подтверждалось письменным согласием их родителей или законных представителей.
Материалы диссертации были доложены на VI Съезде детских онкологов России с международным участием «Достижения и перспективы
детской онкологии» (Москва, 2015); Общеинститутской конференции ФГБУ "ЦНИИС и ЧЛХ" (Москва, 2015, 2016); Научно-практической конференции «Организация специализированной медицинской помощи детям с врожденной патологией челюстно-лицевой области» (Москва, 2016); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Уфа, 2017); Научно-практической конференции «Современные технологии в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (Севастополь, 2017);
Апробация диссертации состоялась 24 мая 2017 года на совместном заседании сотрудников отдела детской челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, отделения реконструктивной хирургии лица и шеи с микрохирургией, отделения челюстно-лицевой хирургии, отделения врожденных дефектов и деформаций челюстно-лицевой области и эктопротезирования, отделения лучевых методов диагностики, лаборатории патологической анатомии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.
По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, из них 3 в журналах, рекомендуемых ВАК.
Результаты научной работы внедрены в клиническую практику Клиники детской челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.
Личное участие автора в получении научных данных Автор лично участвовал в выполнении диссертационной работы: поиск и анализ зарубежной и отечественной литературы, сбор архивных материалов, анализ и статистическая обработка материалов. Автором лично проведено клиническое обследование пациентов, интерпретация данных диагностических исследований. Автор принимал непосредственное участие в лечении пациентов (ассистировал на операциях, проводил самостоятельно этапы операций, послеоперационные перевязки). Написание статей, тезисов докладов и диссертации выполнены автором лично в полном объеме.
Внедрение результатов исследования
Результаты работы внедрены в клиническую практику отделения детской челюстно-лицевой хирургии ФГБУ "ЦНИИС и ЧЛХ" Минздрава России
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Частота, актуальность, классификации.
Значительную долю патологии в челюстно-лицевой области у детей
составляют сосудистые поражения мягких тканей и лицевого скелета. Образования из кровеносных сосудов, по данным различных авторов, выявляются с частотой от 1:100 - 1:500 [14; 99; 100; 110; 144] до 40% от популяции [120; 146]. Наиболее частыми из них являются мальформации и гиперплазии кровеносных сосудов. Мальформации кровеносных сосудов в области головы и шеи составляют от 5 до 14% [19; 20; 125; 143], а по данным некоторых авторов достигают 80% [3] среди которых, не редко, встречаются обширные мальформации кровеносных сосудов сложной анатомической локализации. Мальформации кровеносных сосудов - это врожденные нарушения строения сосудистой сети [2, 3, 5, 8, 10, 14, 15, 91, 122, 140], начинающее свое развитие в первом триместре беременности. Они не склонны к быстрому росту, однако последний возможен при травмах, сепсисе или гормональных изменениях. [51, 86, 99, 101].
Мальформации кровеносных сосудов или пороки развития кровеносных сосудов являются одной из наиболее сложной и малоизученной патологией в челюстно-лицевой области и остаются под пристальным наблюдением клиницистов всего мира. Локализация в области головы и шеи вызывает затруднение социальной адаптации пациентов ввиду выраженного косметического дефекта. Около 80% от всех мальформаций кровеносных сосудов составляют поражения мелких вен, венул и капилляров [9, 64, 117].
В настоящее время нет единой общепринятой классификации сосудистых поражений. Многие клиницисты до сих пор используют собирательное понятие - гемангиома. Наиболее востребованной в практике детской челюстно-лицевой хирургии является дополненная классификация ISSVA представленная в Мельбурне в 2014г.
Фрагмент обновленной классификации сосудистых аномалий международного общества по изучению сосудистых поражений (ISSVA)
2014 года
Мальформации кровеносных сосудов (МКС).
I. Простые мальформации кровеносных сосудов:
- Капиллярная мальформация.
- Венозная мальформация
- Артерио-венозная мальформация
- Артерио-венозная фистула. II. Смешанные мальформации
Комбинации различных форм мальформаций (КВМ, КЛМ, КЛВМ, КАВМ,
III. Ассоциированные с другими аномалиями. Синдромы, включающие в себя мальформацию кровеносных сосудов (синдром Клиппель-Треноне, Паркса-Вебера, Штурге-Вебера, Маффуччи, CLOVES синдром, Протея и др.)
Рогинский В.В. (с соавт.), в 2010г., предложили классификацию поражений кровеносных сосудов: сосудистые гиперплазии, мальформации кровеносных сосудов и истинные сосудистые опухоли. Мальформации кровеносных сосудов включают в себя капиллярные, артериальные, венозные и смешанные типы. Классификация патологических образований из кровеносных сосудов головы и шеи у детей (Рогинский В.В. с соавт.), 2010г. 1. Неопухолевые сосудистые образования А) Сосудистые гиперплазии:
• стадия первичных проявлений;
• стадия активного роста;
• стадия начала инволюции;
• стадия выраженной инволюции;
• стадия резидуальных проявлений.
Б) Сосудистые мальформации (синдромальные и несиндромальные):
• капиллярные;
• артериальные;
• венозные;
• смешанные;
• артериовенозные соустья. 2. Сосудистые опухоли:
А) Доброкачественные:
• капиллярная гемангиома;
• ангиофиброма;
• другие.
Б) Злокачественные:
• ангиосаркома;
• гемангиоэндотелиома
В настоящее время для диагностики сосудистых поражений челюстно-лицевой области используются: клинические данные, лучевые и морфологические методы обследования. Основные из них: УЗИ с допплерографией, компьютерная и магнитно-резонансная томографии, ангиография, капилляроскопия [4, 19, 21, 68, 69, 86]. Ведущим критерием диагностики мальформаций кровеносных сосудов является клинический метод. Однако он не дает ответа на характеристику морфологической сущности поражения и четкого представления о топографии, что важно для планирования лечения.
Используются различные подходы к лечению пациентов с сосудистыми поражениями головы и шеи: от наблюдения за пациентом и медикаментозной терапии при гиперплазии кровеносных сосудов с последующей, при эстетических нарушениях, хирургической коррекции, до хирургического вмешательства в наиболее ранние сроки, ввиду угрозы жизни пациентов от массивного кровотечения при травме. При выявлении обширной артериовенозной мальформации, необходимо разработать критерии выбора
методов лечения, в зависимости от вида поражения, а мультидисциплинарный подход позволяет обеспечить наибольшую эффективность [19, 20, 79, 124, 125, 129]. Используются различные методы лечения детей с сосудистыми поражениями, такие как: хирургический, склерозирование, медикаментозный, лазерная терапия, криодеструкция, СВЧ-гипертермия, комбинированный. В последнее время широкое применение нашли такие методы как эмболизация питающих сосудов под контролем ангиографии [41, 57, 77, 80, 129, 142, 152] и радиочастотная абляция, эффективность которых в некоторых случаях превосходит вышеперечисленные [38, 39, 40]. Не все методы научно обоснованы, для некоторых из них не разработаны протоколы и технологии.
1.2 История
Первые сообщения об аневризмах относят ко II веку н.э. и упоминаются в сообщениях К. Галена [3, 8]. Термин мальформация кровеносных сосудов впервые упомянут в 18 веке W. Gunter в его труде "Observation on arterio-venous malformations" 1757 [46]. В 19 веке (1861г) Р. Вихровым была предложена классификация сосудистых новообразований включающая простые, кавернозные и кистообразные ангиомы. Затем было предложено множество других классификаций, но все они, по сути, повторяли классификацию Вихрова. В 1959г. Л.Б. Терновский предложил классификацию гемангиом, пользовавшуюся популярностью в нашей стране:
- Простая (находится на поверхности кожи).
- Кавернозная (располагается под кожей).
- Комбинированная (имеет подкожную и кожную части).
- Смешанная состоит из различных тканей (гемлимфангиома, ангиокератома и т.п.).
По данным некоторых авторов: тактика лечения сосудистых новообразований не зависит от их локализации и данные классификации только усложняют работу клиницистов приводя к неправильной тактике
лечения и необоснованным вмешательствам [5, 111]. В 1971г Г.А. Федореев классифицировал гемангиомы на капиллярные, кавернозные и смешанные. J. Mulliken и J. Glowacki (1982) предложили классификацию основанную на эндотелиальной характеристике образований: Гемангиомы:
- Пролиферативная фаза
- Инволютивная фаза Мальформации:
- Капиллярные
- Венозные
- Артериальные
- Лимфатические
- Шунтированные
Сосудистые аномалии были разделены на две группы: сосудистые опухоли (гемангиомы) и сосудистые мальформации, что явилось прорывом в понимании сути сосудистой патологии и основополагающим в развитии классификаций используемых в настоящее время. В 1993г. Jackson предложил классификацию основанную на клинических, гистологических особенностях, а так же особенностей кровотока.
- Гемангиомы
- Сосудистые мальформации
- Медленнопотоковые (венозные)
- Быстроскоростные (артерио-венозные)
- Лимфатические мальформации
В конце XX века, на международном семинаре по сосудистым аномалиям, состоявшемся в г. Амстердаме, было принято решение о создании международного общества по изучению сосудистых аномалий (ISSVA). В настоящее время ISSVA предложило классификацию принятую на 20-м конгрессе с Мельбурне в 2014г. В данной классификации сосудистые аномалии делятся на истинные опухоли и сосудистые мальформации,
которые подразделяются на простые, включающие в себя капиллярную, лимфатическую, венозную, артерио-венозную мальформации и артерио-венохные шунты, комбинированные, включающие комбинации различных форм простых мальформаций, аномалии крупных, магистральных сосудов, а так же ассоциированные с другими аномалиями, такими как синдром клипер-Тренау, Штурге-Веберра, Мафучи, Протея и другие.
В 2010г В.В. Рогинский и соавт. предложили классификацию сосудистых поражений, в которой все виды патологии кровеносных сосудов были разделены на сосудистые гиперплазии, мальформации кровеносных сосудов и истинные сосудистые опухоли. И все же не смотря на многовековую историю данного вопроса, остаются противоречивые отношения к терминологии и методам лечения. В данной работе мы использовали классификации ISSVA и классификацию Рогинского В.В. с соавт.
1.3 Этиология и терминология
Этиология мальформаций кровеносных сосудов в настоящее время остается не до конца изученной [12, 13, 15, 34, 35]. В 19 веке выдвигалось предположение, что эмоциональные переживания беременной женщины проявляются в виде "родимых пятен" [120, 125], что было опровергнуто в том же веке приверженцами теории нарушения эмбрионального развития [5; 98]. В 1863 Р. Вирхов выдвинул "фиссуральную " теорию, основанную на предположении поражении гемангиомами участков вокруг естественных отверстий и передней поверхности шеи, в связи с чем данную патологию начали считать аномалиями эмбриогенеза [3, 5, 16, 17]. В 1878 J. Cohnheim выдвинул "зародышевую теорию", при которой опухоли образуются из эмбриональных зачатков, оставшихся «неистраченными» в период возникновения и роста зародыша. В 1904 Е. АШгесМ предложила теорию "тканевых уродств", выявив избыточное ненормальное развитие сосудов и дав им название - гемартома (от др.-греч. а^артп^а — «ошибка», «изъян» и -
ю^а от оукю^а — «опухоль»), представляющее собой узловое доброкачественное опухолевидное образование в результате аномального тканевого развития. A. Gebenar (1961) придавал особое значение инфекционному фактору при развитии ангиодисплазий. А.И. Струков и А.И. Абрикосов (1961) относили значительную часть гемангиом к порокам развития типа гемартом и лишь небольшую часть к истинным опухолям -бластомам.
В 1963г. R. Alvares выдвигал гипотезу, что высокий уровень в крови прогестерона и эстрогена во время беременности играют немаловажную роль в возникновении пороков развития [5, 34, 35]. "Земляничный невус" подразумевал употребление беременными красных ягод [3, 8, 120, 154].
В большинстве случаев мальформации кровеносных сосудов определяются в первые годы жизни. В дальнейшем рост мальформации происходит пропорционально росту ребенка. Интенсивный рост патологического образования обычно присущ пациентам женского пола в период полового созревания и беременности [46, 80, 154]. Так же ряд авторов отмечает бурный рост при наличии провоцирующих факторов, таких как: травма, инфекция, стресс [46, 62, 119, 120, 121].
В настоящее время достигнут определенный прогресс в генетическом изучении ряда мальформаций кровеносных сосудов, в отношении _которых доказано наличие определенных генных мутаций [2, 14]. По данным ISSVA, не только ряд синдромов, включающих в себя мальформацию кровеносных сосудов, но и спорадические формы мальформаций имеют причинные гены. Так, на основании изучения 30 пациентов со спорадической венозной мальформацией в Бельгии было выявлено, что в 92% наблюдается поражение локуса L914F в гене TIE2 [139]. Группой американских ученых, по согласованию с этическим комитетом университетов Джона Хопкинса и Дьюка в 2013г, было проведено исследование 23 блоков гистологического материала у 9 пациентов с синдромом Штурге Вебера и выявлено поражение гена GNAQ. Мутации в гене PTEN определены при синдроме Банаян-Райли-
Рувалькаба, Коудена. Также мутация в гене PTEN считалась причиной развития синдрома Протея, но последние исследования опровергли данную теорию [60, 85, 86, 145]. В настоящее время, согласно данным ISSVA, при синдроме Протея поражается ген AKT1. В настоящий момент известны два генотипа врожденной геморрагической телеангиоэктазии: HHT1 - связанные ендоглинные ??? эндо?(ENG) мутации (хромосома 9q33) и HHT2 - связанные ALK1 мутации (хромосома 12q13). Локус HHT3 находится в хромосоме 5q31.5-32 [76, 85, 86], но мутирующий ген до сих пор не известен. Куэль в соавтр. [85, 104] утверждает, что АВМ зачастую встречается у пациентов с ALK1 мутацией, нежели у пациентов с ENG мутацией. В настоящее время известен ДНК тест на HHT1 и HHT2 и используется для выявления бессимптомных пациентов в младенческом возрасте и дальнейшее наблюдение за ними по поводу риска развития АВМ во внутренних органах [85,86]. Vikkula с соавт. [147], исследуя группу больных с семейной формой венозной мальформации, определил изменения одной аминокислоты в эндотелиальных специфических ангиопоэтиновых рецепторах TIE2/TEK, что приводит к геномной мутации. Мутирование гена, расположенного на 9p21. Brouillard с соавт. [65] указали наличие локуса при гломувенозной мальформации на хромосоме 1р21 -22 и определили мутировавший ген как гломулин- ген; они впервые опубликовали родословные 20 больных семей_ с указанием пациентов с существующим заболеванием и бессимптомных носителей, опираясь на скрининг мутаций на геномной ДНК. Атаксичная телеангиоэктазия возникает ввиду мутации АТМ гена. При синдроме Парка Вебера мутация гена RASA1. Таким образом, для большинства сосудистых поражений доказана генетическая причина их возникновения. Но, не смотря на прогресс в генетике и множество выдвинутых гипотез, этиология мальформации кровеносных сосудов остается до сих пор не до конца изученной.
Для углубленного понимания тематики необходимо не только в подробностях рассмотреть вопросы этиологии, но и детально ориентироваться в терминологии.
Гемангиома (гр. ^Ьата кровь + angeion сосуд + ота опухоль) -доброкачественная опухоль, построенная по типу кровеносных сосудов. Известно, что в результате нарушения плацентарной гемодинамики у плода возникает комплекс изменений в результате гипоксии плода. При данном состоянии развивается ряд физиологических реакций, направленных на компенсацию гипоксического состояния. В большинстве случаев комплекс защитных реакций позволяяет компенсировать данное состояние, однако при недостаточности защитных механизмов развивается тканевая гипоксия, приводящая к активной пролиферации капиллярной сети. Угроза развития тканевой гипоксии наиболее выражена в тканях с наиболее активными метаболическими процессами. У плода таковыми являются эмбриональные бугры лица. Весьма убедительным аргументом против позиции "инфантильная гемангиома - сосудистая опухоль" является закономерная цикличность развития с обязательной инволюцией, что напрямую противоречит определению "опухоль" по данным ВОЗ, но легко объяснима с позиции "инфантильная гемангиома - сосудистая гиперплазия" [36, 37, 38, 39, 40]. По данным исследования Л.О. Кузьменковой (2013), в детской клинике ФБГУ "ЦНИИС и ЧЛХ" проводилось иммуногистохимическое исследований пациентов с так называемыми "инфантильными гемангиомами", и выявление маркера Glut1 стало обоснованием считать, что гиперплазии кровеносных сосудов являются реактивным процессом и могут подвергаться обратному развитию [36]. По данным В.В. Рогинского с соавт. (2010) [21, 28, 36, 37, 38], термин «гиперплазия кровеносных сосудов» отражает биологическую сущность так называемых инфантильных и врожденных гемангиом - реактивных опухолеподобных образований из кровеносных сосудов, обладающих выраженной тенденцией к
самопроизвольной инволюции [28, 37, 39, 40]. До последнего времени нет четкого разделения данных поражений на истинные опухоли и мальформации, в литературе термин "гемангиома" используется как собирательное понятие, включающее истинные опухоли и мальформации [49, 66].
Мальформация - происходит от двух слов malus и formation, что в переводе с латинского означает плохое формирование. До сих пор общепринято считать, что заболевание носит врожденный характер. Но в литературе все чаще встречаются сведения о приобретенном характере заболевания [30, 47, 48, 75].
По данным различных авторов, около 80% всех мальформаций кровеносных сосудов с локализацией в области головы и шеи составляют капиллярные мальформации [9, 64, 92, 117, 64]. Капиллярная мальформация -это гемодинамически низкоскоросные сосудистые нарушения капиллярной сети кожи и слизистых оболочек, поражающие микроциркуляторное русло и иногда распространяющиеся на глубокие слои, особенно в челюстно-лицевой области. Они включают в себя такие известные понятия, как врожденные пятна новорожденных и телеангиоэктазии [86, 88].
Термин телеангиэктазия произошел от трех латинских слов tel, angio, ectasia, обозначающих расширенный кончик сосуда. В норме диаметр сосудов микроциркуляторного русла составляет от 10 до 100мкм. При капиллярных мальфомациях их диаметр варьирует от 100 до 2000 мкм [84, 134]. Это несоответствие можно объяснить тем, что авторы исследовали диаметр как артериол, так и венул.