Оптимизация лечения инфантильных гемангиом кожи лазерным излучением на основании изучения опухолей неинвазивными методами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Трапезникова Татьяна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.10
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Трапезникова Татьяна Валерьевна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Инфантильные гемангиомы, определение, история изучения
1.2. Современные аспекты патогенеза и клинико-морфологическая классификация сосудистых опухолей
1.3. Инфантильные гемангиомы: распространенность, клинические проявления, факторы риска формирования сосудистых опухолей. Диагностика гемангиом и стадий развития новообразования. Дифференциальная диагностика. Современные методы исследования
сосудистой опухоли
1.4. Современные методы лечения инфантильных гемангиом
Глава 2. Материалы и методы
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клиническое исследование
2.2.2. Метод анкетирования
2.2.3. Эритемометрия
2.2.4. Ультразвуковое исследование инфантильных гемангиом
2.2.5. Лазерное лечение
2.2.6. Оценкарезультатов лечения
2.2.7. Методы статистической обработки материала
Глава 3. Клинико-инструментальная характеристика и результаты лечения инфантильных гемангиом лазерным излучением на аппарате ND:YAP/KTP Q-Sw 1079/540 нм
3.1. Клиническая характеристика больных
инфантильными гемангиомами
3.2. Анализ фототипов кожи пациентов
с инфантильными гемангиомами
3.3. Показатели эритемометрии у пациентов
с инфантильными гемангиомами
3.4. Ультразвуковое исследование инфантильных гемангиом
3.5. Результаты отбора пациентов с инфантильными гемангиомами
для лечения лазерным излучением Nd:YAP/KTP Q-Sw 1079/540 нм
3.6. Лечение инфантильных гемангиом аппаратом
Nd:YAP/KTP Q-Sw 1079/540 нм
3.7. Клиническая и инструментальная оценка эффективности
лазерного лечения инфантильных гемангиом
3.8. Алгоритм отбора пациентов для лазерной терапии на аппарате Nd:YAP/KTP Q-Sw 1079/540 нм
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения инфантильных гемангиом кожи лазерным излучением на основании изучения опухолей неинвазивными методами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Инфантильные гемангиомы кожи относятся к распространенным видам врожденной сосудистой патологии кожных покровов, которая встречается у 1-3 % населения и составляет более 50 % всех опухолей кожи и мягких тканей у новорожденных и детей [18], являясь одной из частых причин обращения к дерматологу. Сосудистые опухоли кожных покровов регистрируются у 2-3 % новорожденных; у детей первого года жизни доля гемангиом возрастает до 10 % [23, 67]. Инфантильные гемангиомы встречаются с частотой 10-12 % у детей европейской расы; в 1,4 и 0,8 % у африканской и азиатской рас соответственно, с преимущественным поражением женского пола (3 : 1). У недоношенных детей с массой тела менее 1000 г гемангиомы регистрируются в 22-30 % случаев [54, 79].
Медицинская и социальная значимость научных исследований в данной области обусловлена отсутствием единого мнения о целесообразности лечения гемангиом и выборе метода лечения. В настоящее время существует широкий спектр подходов в лечебной тактике: от раннего начала лечения [82] до ограничения показаний к лечению с расчетом на спонтанную регрессию опухоли [2, 61]. Несмотря на возрастающее количество больных с данной патологией, большинство врачей не имеют четких критериев в тактике ведения сосудистых опухолей.
Для гемангиомы характерно развитие опухоли, включающее три фазы. Пролиферативная фаза развития гемангиомы обычно начинается с первых дней или месяцев после рождения ребенка и заканчивается в первые 3 месяца жизни. Однако некоторые гемангиомы продолжают пролиферировать на протяжении 59 месяцев [37, 38]. При этом в стадию пролиферации сосудистая опухоль может вызывать не только грубую деформацию кожного покрова, но и нарушение функции и развития органов, расположенных рядом с доброкачественным
новообразованием. Особенно это характерно для гемангиом, локализующихся на слизистых полости рта, в непосредственной близости к ушной раковине, в периорбитальной и аногенитальной областях, на кистях и стопах [1, 3, 5, 78, 125]. Формирование гемангиомы в этих областях может свидетельствовать о возможном неблагоприятном и/или осложненном прогнозе заболевания, необходимости в активной тактике ведения данных пациентов [39]. Кроме бурного роста, инфантильные гемангиомы могут изъязвляться, кровоточить и инфицироваться [35], особенно в областях повышенной травматизации (область спины, конечности, губы).
Однако, согласно нашим наблюдениям и литературным данным, часть гемангиом регрессирует в первые годы жизни ребенка. По сведениям В. В. Шафранова и А. В. Буториной (1997), в 20 000 наблюдений за гемангиомами спонтанно регрессировали 5,7 % сосудистых опухолей, которые характеризовались как поверхностные, небольших размеров, находящиеся на «закрытых» участках тела у доношенных детей старше 1 года. Остальные новообразования сохранялись, создавая значительную косметическую проблему и негативно влияя на психосоциальный статус ребенка. По данным В. В. Банина исоавт. (1998), у 200 000 пациентов спонтанной регрессии подверглись не более 10 % поверхностных гемангиом. Комбинированные и глубокие гемангиомы не регрессировали вообще. Следует отметить, что в 10-20 % случаев следствием регресса гемангиом были атрофические изменения кожи, телеангиоэктазии и деформирующие рубцы.
До недавнего времени лечение сосудистой патологии кожи было возможно только при небольших размерах новообразований, при этом использовались такие методы, как криодеструкция, электрокоагуляция, хирургическая резекция, которые нередко приводили к грубым рубцовым изменениям кожи, низким эстетическим результатам [34]. Качественно новые изменения в терапии сосудистых новообразований кожи произошли после появления лазерных систем, работающих по принципу селективного фототермолиза, с избирательным воздействием на сосуды гемангиомы без повреждения кожных покровов. Одним
из таких аппаратов для лазерного лечения инфантильных гемангиом кожи является Кё^АР/КТР Q-Sw, позволяющий дифференцированно осуществлять выбор параметров для лазерного воздействия в зависимости от размеров опухоли, выраженности эритемы, локализации и результатов ультразвуковой диагностики.
Цель исследования: разработать алгоритм отбора больных для лечения на лазерном аппарате Кё^АР/КТР Q-Sw 1079/540 нм на основе неинвазивных методов изучения инфантильных гемангиом кожи и оценить эффективность проведенной терапии.
Задачи исследования:
1. Провести клиническое исследование детей с инфантильными гемангиомами для уточнения клинических разновидностей опухолей.
2. На основе данных эритемометрии, ультразвукового исследования оценить функциональные характеристики инфантильных гемангиом.
3. Разработать алгоритм отбора детей с инфантильными гемангиомами для проведения лазерного лечения и оптимальные режимы воздействия на аппарате Кё^АР/КТР Q-Sw с длинами волн 1079/540 нм.
4. Оценить эффективность лечения поверхностных и комбинированных гемангиом кожи на основании разработанного алгоритма.
Научная новизна исследования
Впервые нами выявлены особенности инфантильных гемангиом у детей в возрасте от 1 до 24 месяцев при внедрении неинвазивных методов исследования. Впервые применен метод эритемометрии для дифференциальной диагностики различных клинических форм инфантильной гемангиомы. Разработан алгоритм отбора детей с инфантильными гемангиомами кожи для проведения лечения с подбором оптимального курса терапии и режимов лазерного воздействия на аппарате Кё^АР/КТР Q-Sw с длинами волн 1079/540 нм. Обоснованы диспансерное наблюдение за детьми с поверхностными гемангиомами площадью
менее 1 см2 и тактика ведения пациентов с глубокими инфантильными гемангиомами и расположенными в анатомически опасных зонах. Впервые проведен анализ клинической и эстетической эффективности лечения поверхностных и комбинированных инфантильных гемангиом на лазерном аппарате Nd:YAP/KTP Q-Sw 1079/540нм, подтвержденный неинвазивными методами исследования кожи.
Теоретическая и практическая значимость работы
Достаточный объем первичного материала, использование современных методов объективного инструментального исследования, актуальный и полный литературный обзор, раскрывающий современное состояние проблемы инфантильных гемангиом кожи, проведение статистической обработки исходной информации с использованием пакета прикладных компьютерных программ Statistica 8.0 for Windows определяют теоретическую значимость данного исследования. Глубокий и аргументированный анализ полученных результатов подтверждает достоверность полученных данных и в достаточной мере обосновывает правомочность основных теоретических положений, выводов и практических рекомендаций.
Практическая значимость работы состоит в разработке алгоритма отбора больных для лечения на лазерном аппарате Nd:YAP/KTP Q-Sw 1079/540 нм с определением оптимальных режимов лазерного воздействия. Даны четкие практические рекомендации о тактике диспансерного наблюдения за поверхностными гемангиомами площадью менее 1 см2 и ведения пациентов с гемангиомами, расположенными в анатомически опасной зоне, с глубокими клиническими формами инфантильной гемангиомы.
Полученные результаты могут быть использованы в практической работе неонатологов, педиатров, дерматологов, косметологов, а также в преподавании соответствующих разделов на теоретических и клинических кафедрах медицинских вузов. Полученные новые сведения об эффективности применения лазерной терапии на аппарате Nd:YAP/KTP Q-Sw 1079/540 нм для лечения
инфантильных гемангиом у детей расширяют возможности применения лазерной терапии при сосудистых поражениях кожи.
Положения, выносимые на защиту:
1. Показатели эритемометрии у детей с поверхностными и комбинированными инфантильными гемангиомами значимо не различались при любой форме, локализации сосудистой опухоли. При сравнении показателей в области гемангиомы и здоровой кожи значения в области опухоли превышали примерно в два раза. По данным ультразвукового исследования большинство гемангиом имели питающий сосуд от 0,05 см до 0,15 см.
2. Разработан алгоритм отбора пациентов для лазерного лечения на аппарате Кё^АР/КТР Q-Sw 1079/540 нм, включающий показатели эритемометрии, диаметр питающего сосуда, глубину локализации гемангиом и исключающий пациентов с опасной анатомической локализацией опухоли. При поверхностных гемангиомах проводился короткий курс (1-5 сеансов) лазерного лечения, при комбинированных - длинный курс (6-10 сеансов).
3. Эффективность лечения при применении алгоритма отбора пациентов для лечения на аппарате Кё^АР/КТР Q-Sw 1079/540 нм составила при поверхностных гемангиомах 100 % и при комбинированных опухолях 92,1 %. Показатели эритемометрии вне зависимости от длительности курса лечения, локализации опухоли и клинической формы не имели различий с контрольным участком здоровой кожи; ультразвуковое исследование показало нормализацию кровотока, структуры дермы и гиподермы в местах локализации гемангиом. Эстетический результат лазерной терапии оценен родителями как «очень хороший результат».
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в клиническую практику сети клиник «Линлайн», ГБУЗ «Челябинский областной клинический кожно-венерологический диспансер», в учебный процесс кафедры пластической
хирургии и косметологии Института дополнительного профессионального образования, кафедры дерматовенерологии ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России.
Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора
Достоверность результатов работы, правомочность основных положений и выводов основаны на достаточном числе наблюдений, полноте и широте литературного обзора, использовании современных методов статистической обработки материалов исследования с применением программ Statistica v. 8.0 for Windows, глубоком и аргументированном анализе полученных результатов.
Основные положения диссертации доложены на 22nd EADV (European Academy of Dermatology and Venereology) Congress (Istanbul, Turkey, 2013);
rd
23 EADV (European Academy of Dermatology and Venereology) Congress (Amsterdam, The Netherlands, 2014); 24th EADV (European Academy of Dermatology and Venereology) Congress (Kopenhagen, Denmark, 2015); 25th EADV (European Academy of Dermatology and Venereology) Congress (Vienna, The Austria, 2016);
III Уральском медицинском форуме «Современные тенденции развития медицинской косметологии и дерматовенерологии» (Челябинск, 2015); ECALM (European Congress of Aesthetic and Laser Medicine) (Москва, 2017); IFDC (International Forum of Dermatovenerologists and Cosmetologists) (Москва, 2017);
IV Уральском медицинском форуме «Современные тенденции развития медицинской косметологии и дерматовенерологии»), Межрегиональной, междисциплинарной научно-практической конференции дерматовенерологов и косметологов Уральского федерального округа «Актуальные вопросы дерматовенерологии и косметологии» (Челябинск, 2017).
Планирование научной работы, постановка цели и задач проводились совместно с научным руководителем - доктором медицинских наук Писклаковой Татьяной Павловной. Выбор методов исследования, научно-информационный поиск, анализ и обобщение данных отечественной и зарубежной научной литературы, анализ и интерпретация полученных данных, статистическая
обработка, подготовка научных публикаций, написание и оформление рукописи, внедрение результатов диссертационной работы в клиническую практику учреждений здравоохранения выполнены лично автором.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, 8 статей, из них 4 статьи опубликовано в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, 4 - тезиса.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 150 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Диссертация иллюстрирована 37 рисунками, 44 таблицами. Список литературы включает 53 отечественных и 81 зарубежный источник.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Инфантильные гемангиомы, определение, история изучения
Гемангиома (синоним: ангиоматозный невус) - доброкачественная опухоль, развивающаяся из кровеносных сосудов [9, 37, 53].
Учитывая особенности возрастной периодизации: период с 11-го дня жизни до года называется периодом грудного возраста (Международная классификация возрастных периодов жизни); с 1-го дня жизни до года - младенческим; возраст от года до трех - ранним детским возрастом [52], - применительно к диагнозу «гемангиома» понятия «детская», «младенческая», «раннего детского возраста» в литературном обзоре оставлены.
Гемангиомы, включенные в данное исследование, диагностированы при рождении ребенка или в первый год жизни, поэтому нами используется термин hemangioma infantile, который широко принят в англоязычной и отечественной медицинской литературе. «Инфантильной гемангиомой», или - в зарубежной литературе - hemangioma infantile, является определенный биологический тип опухоли из пролиферирующего эндотелия, с которым рождается ребенок, или новообразование появляется в первые недели жизни ребенка; быстро развивается в раннем младенческом периоде, подвергается медленному спонтанному разрешению в детском возрасте [18, 19, 67].
Впервые гемангиома была описана в 1863 году Р. Вирховым [133].
В медицинской литературе прошлого века встречается множество терминов, отражающих неполноту знаний о сосудистых новообразованиях. Имеется более 14 теорий (фиссуральная, неврологическая, травматическая, эмбриональная, теория тканевых уродств, теория отшнурования), которые объясняют возникновение и развитие гемангиом. Кратко охарактеризуем некоторые из них.
1. Фиссуральная теория (Virchow R., 1863), согласно которой гемангиомы являются следствием неправильного развития сосудистых зачатков на месте так называемых эмбриональных щелей лица и шеи, а также вокруг естественных отверстий лица. Основанием для такого заключения является наиболее частая локализация гемангиом на лице, в местах бывших эмбриональных щелей (вокруг рта, глаз, на носу и ушах). Данную теорию до сих пор поддерживают некоторые авторы [38].
2. Неврологическая теория утверждает, что развитие этих гемангиом связано с внутриутробным повреждением нервов. Считается, что в развитии гемангиом ведущую роль играет травма, полученная в эмбриональном периоде или в момент родов. Основным фактором, говорящим в пользу этой теории, служит наиболее частое расположение гемангиом в областях, подвергающихся травме в период родов (лицо, голова, шея). О неврологической теории, по данным ряда авторов, в последнее время почти не упоминается в литературе [38].
3. Теория тканевых уродств (Albrecht, 1902). Согласно этой теории, гемангиомы - это эмбриогенетические «уродства» ткани - гамартомы. С позиции данной теории можно объяснить сам факт врожденного их характера, но последующие процессы (активный рост, прорастание в пограничные ткани и разрушение их), возможность спонтанного исчезновения не позволяют отнести гемангиомы к гамартомам в чистом виде. Данная теория, считают А. Г. Надточий и соавт. (2011), J. B. Muliken et al. (1982), до сих пор не отвергнута [38, 114].
4. Теория отшнурованных, или заблудших, клеток. E. Malan (1964), А. Conheim (1978) считают исходным материалом всех гемангиом первичные капилляры, образующиеся из мезенхимальных клеток и растущие «почкованием», что сходно с образованием капилляров гранулирующих тканей, имеющих резко выраженный инфильтративный характер, напоминающий рост гемангиом. Капилляры дифференцируются в артериальные и венозные в зависимости от тока крови. По окончании данного процесса остается неиспользованным избыток первичной капиллярной сети в виде разбросанных островков, которые некоторое время развиваются автономно, но затем силами макроорганизма «заблудшие»
островки капиллярной ткани подвергаются бесследной редукции. Однако сегмент капиллярной сети может вновь образовать связь с концевыми и венозными артериальными сосудами. Следовательно, может возникнуть зачаток гемангиом, который затем трансформируется в капиллярную, или венозную, или артериальную гемангиому. С помощью данной теории можно объяснить, почему гемангиомы чаще всего бывают врожденными или развиваются вскоре после рождения ребенка и значительно реже встречаются у взрослых.
Большинство ученых, по мнению E. Boscolo (2011), считают, что природа данного патологического процесса полиэтиологична [65].
1.2. Современные аспекты патогенеза и клинико-морфологическая классификация сосудистых опухолей
Современная концепция патогенеза гемангиом, по мнению E. Boscolo (2011), B. S. Ding et al. (2011), рассматривает их как результат нарушения ангиогенеза, которое ведет к неконтролируемой пролиферации сосудистых элементов [65, 73]. При электронно-микроскопическом изучении инфантильных гемангиом были получены результаты, которые полностью коррелируют с современными иммуногистохимическими исследованиями [64, 73]. Рядом авторов выявлено, что для гемангиом в фазу быстрого роста характерно увеличение метаболизма в клетках эндотелия (экспрессия белка-транспортера глюкозы GLUT1), повышение концентрации фактора роста эндотелия (VEGF) и фактора роста фибробластов базальной мембраны (bFGF); активизация пролиферации клеток эндотелия (экспрессия маркеров PCNA и LYVE-1/CD31) [38, 86, 126, 134]. По данным ряда авторов, процесс мобилизации клеток эндотелия, необходимый для их инвазии в окружающие ткани, обеспечивается активизацией как коллагеназы, разрушающей коллаген IV - основной компонент базальной мембраны, так и урокиназы, а также снижением активности тканевого
ингибитора металлопротеиназы-1 (TIMP-1), расщепляющей межклеточный матрикс [67, 68, 72]. Следовательно, рост гемангиомы является результатом пролиферации не только клеток эндотелия, но и всего комплекса тканей капиллярной стенки с активизацией биологических механизмов поддержки ангиогенеза, что доказано работами ряда авторов [80, 81, 86]. Исследования H. Kobayashi et al. (2010), F. Wang (2017) показали, что концентрации вышеперечисленных факторов снижаются с началом инволюции и они не обнаруживаются при полном исчезновении гемангиом. При этом параллельно в стадию инволюции в пятикратном размере повышается количество клеток в стадии апоптоза [99, 135]. Гемангиомы по своей биологии, обменным процессам и гистохимическим свойствам характеризуются Б. А. Омурзаковым (2012) как доброкачественные опухоли, но в своем развитии в прогрессивную стадию проявляющие местно деструктирующее воздействие, разрушая окружающие ткани и зачастую не только приводя к эстетическим недостаткам, но и вызывая поражение жизненно важных органов с нарушением их функции [43].
Ранние классификации гемангиом имели описательный характер. В России классификации были предложены С. Д. Терновским (1959), Н. И. Кондрашиным (1963), Ю. Ф. Исаковым и Ю. А. Тихоновым (1974); в их основе лежала классификация Р. Вирхова, базировавшаяся на типе и калибре сосуда, глубине локализации опухоли.
В 1976 году М. Т. Эдгертон предложил клиническую классификацию сосудистых опухолей, в которой разделил ангиомы на три категории: те, которые остаются неизменными; те, от которых можно ожидать спонтанного регресса; те, которые прорастают в окружающие ткани.
За многие годы предложены многочисленные системы классификаций, но биологическая классификация J. B. Mulliken, J. Glowacki в 1982 году открыла фундаментальные различия между двумя типами сосудистых аномалий. Эта система разделяет сосудистые аномалии на опухоли и мальформации на основании клинических и гистологических характеристик. Сосудистые поражения кожи у детей часто представлены гемангиомами и сосудистыми
мальформациями. Несмотря на четкие клинические, радиологические и гистологические результаты, эти два типа васкулярной патологии часто путают. Сосудистые мальформации - ошибки морфогенеза, которые состоят из зрелого сосудистого эндотелия и диагностируются во время рождения, размеры образований неизменны, увеличиваются пропорционально росту ребенка, самостоятельной инволюции не происходит. Гемангиомы - пролиферативные поражения, характеризующиеся гиперплазией эндотелия с прогрессивным увеличением числа клеток.
Сравнительная характеристика сосудистых опухолей и мальформаций представлена в таблице 1.1 [114]. Данная концепция основана на биологической классификации сосудистых поражений кожи, принятой в 1996 году на XI Римском симпозиуме Международного общества по изучению сосудистых аномалий (International Society for the Study of Vascular Anomalies - ISSVA). Положения данной классификации нашли отражение в МКБ-10 (1994), и гемангиома регистрируется по МКБ-10 в разделе доброкачественных опухолей как «Д18.0 Гемангиома любой локализации».
Таблица 1.1 - Сравнительная характеристика сосудистых опухолей и мальформаций
Признак Опухоли Мальформации
Возраст Появляются после рождения, 30 % у детей, редко у взрослых 100 % врожденные
Пол В 3-5 раз чаще у женщин Одинаково часто у мужчин и женщин
Распространенность У новорожденных 1-12,6 %, в год 10-12 % 0,3-0,5 %
Течение Стадии: роста, стабилизации и инволюции Рост соразмерно росту ребенка
Гистология Гиперплазия эндотелия Нормальный эндотелий
Изменения костей Иногда сдавление кости Деформация и гиперплазия
Первая «биологическая» классификация сосудистых аномалий (The first "biological" classification of vascular anomalies, 1982):
1. Сосудистые опухоли (vascular tumors) Инфантильная гемангиома (infantile hemangioma)
2. Сосудистые мальформации (vascular malformations)
Дополненная классификация сосудистых аномалий ISSVA (Updated ISSVA classification of vascular anomalies, 1996):
1. Сосудистые опухоли (vascular tumors)
A) инфантильная гемангиома (infantile hemangioma) Б) врожденная гемангиома (congenital hemangioma)
- (быстро инволютирующая врожденная гемангиома - rapidly involuting congenital hemangioma - RICH)
- (неинволютирующая врожденная гемангиома - non-involuting congenital hemangioma - NICH)
B) Пучковая капиллярная ангиома (tufted angioma)
Г) Капошиформная гемангиоэндотелиома (kaposiform
hemangioendothelioma)
Д) Веретеноклеточная гемангиоэндотелиома (spindlecell
hemangioendothelioma)
Е) Другие, редкие гемангиоэндотелиомы (other, rare hemangioendotheliomas)
- эпителиоидная (epithelioid)
- композитная (composite)
- ретиформная (retiform)
- полиморфная (polymorphous)
- опухоль взрослых Дабска (Dabska tumor)
- лимфангиоэндотелиома (lymphangioendothelioma)
2. Сосудистые мальформации (vascular malformations)
А) Низкоскоростные сосудистые мальформации (slow-flow vascular malformations)
- капиллярная мальформация (capillary malformation - CM)
- винное (портвейновое) пятно (port-wine stain)
- телеангиоэктазия (teleangiectasia)
- ангиокератома (angiokeratoma)
- венозная мальформация (ВМ) (venous malformation - VM)
- спорадическая ВМ (common sporadic VM)
- синдром Бина (Bean syndrome)
- наследственная с поражением кожи и слизистых ВМ (familial cutaneous and mucosal VM - VMCM)
- гломувенозная мальформация - гломангиома (glomuvenous malformation - glomangioma - GVM)
- синдром Маффуччи (Maffucci syndrome)
- лимфатическая мальформация (lymphatic malformation - LM)
Б) Высокоскоростные сосудистые мальформации (fast-flow vascular malformations)
- артериальная мальформация (arterial malformation - AM)
- артериовенозная фистула (arteriovenous fistula - AVF)
- артериовенозная мальформация (arteriovenous malformation -AVM)
В) Сложные комбинированные сосудистые мальформации (complex combined vascular malformations) Согласно данной классификации, все сосудистые поражения (аномалии, по терминологии ISSVA) необходимо делить на сосудистые опухоли и сосудистые мальформации.
Окончательная версия классификации сосудистых образований IS S VA опубликована в 2015 году.
Классификация сосудистых аномалий ISSVA (2014): 1. Сосудистые опухоли А) Доброкачественные
- инфантильная гемангиома
- врожденная гемангиома (RICH, NICH, PICH)
- пучковидная ангиома
- пиогенная гранулема
- эпителиоидная гемангиома Б) Пограничные
- ретиформная гемангиоэндотелиома
- капошиформная гемангиоэндотелиома
- композитная гемангиоэндотелиома
- папиллярная внутрилимфатическая ангиоэндотелиома
- саркома Капоши
- прочие
В) Злокачественные
- ангиосаркома
- эпителиоидная гемангиоэндотелиома
- прочие 2. Сосудистые мальформации А) Простые
- капиллярные
- «винное пятно»
- телеангиоэктазия
- ангиокератома
- венозные
- обычная спорадическая
- синдром Бина
- семейная кожная и слизистых оболочек
- гломангиома
- синдром Маффуччи
- лимфатические
- артериовенозные мальформации
- артериовенозная фистула
- комбинированные
- СУМ, СЬМ, ЬУМ, СЬУМ, ЛУМ-ЬМ, СМ-ЛУМ
- аномалии крупных сосудов
- направления
- количества
- длины
- диаметра (аплазия, гипоплазия, стеноз, эктазия/аневризма)
- сосудистые аномалии, связанные с другими аномалиями
В фундаментальном труде Г. А. Галил-оглы, В. А. Молочкова, Ю. В. Сергеева «Дерматоонкология» (2005) сосудистые опухоли и пороки развития выделены в четыре большие группы: сосудистые аномалии, сосудистые гиперплазии, доброкачественные и злокачественные сосудистые опухоли. При этом отмечается, что сосудистые аномалии проявляются избытком высокодифференцированных клеток сосудов кожи, в то время как для доброкачественных опухолей в прогрессивную пролиферативную стадию характерна эндотелиальная гиперплазия, а в стадии инволюции - сочетание фиброза, жировой инфильтрации при увеличении тучных клеток в опухолевых тканях [9].
1.3. Инфантильные гемангномы: распространенность, клинические
проявления, факторы риска формирования сосудистых опухолей.
Диагностика гемангиом и стадий развития новообразования.
Дифференциальная диагностика. Современные методы исследования
сосудистой опухоли
Частота встречаемости инфантильных гемангиом кожи варьирует от 1 : 100 -1 : 50 до 1 : 1200 - 1 : 500 новорожденных. По данным ряда авторов, сосудистые поражения у детей в возрасте 1 года выявляются в 10-12 % [5, 23].