Тактика лечения детей с гиперплазией кровеносных сосудов в челюстно-лицевой области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Репина, Эвелина Андреевна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Репина, Эвелина Андреевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
Введение
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. История вопроса, терминология, классификации
1.2 Этиология и патогенез
1.3. Диагностика и клиническое течение
1 АМетоды лечения
1.4.1 Хирургический метод
1.4.2 Лучевая терапия
1.4.3 Криотерапия
1.4.4 Склеротерапия
1.4.5 Лазеротерапия
1.4.6 Гормональное лечение (кортикостероиды)
1.4.7 Использование бета-адреноблокаторов
1.5 Заключение
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинического материала
2.2. Ретроспективная оценка методов лечения детей с гиперплазией кровеносных сосудов
2.3. Методы обследования пациентов
2.4 Тактика ведения пациентов
2.5 Оценка эффективности применяемых методов
2.6 Методы статистической обработки данных
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1.Диагностика и клинические проявления гиперплазии кровеносных
сосудов
3.2 Ретроспективная оценка методов лечения, применявшихся в клинике
в 2000-2010 гг
3.3.Оценка различных методов лечения
3.4 Результаты используемой в клинике тактики ведения пациентов
3.4.1 Метод динамического наблюдения
3.4.2 Использование неселективного бета-адреноблокатора пропранолола
3.4.3 Хирургический метод
3.4.4 Комбинированное лечение
Глава 4. ОСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВГ врожденная гемангиома ГКС гиперплазия кровеносных сосудов ИГ инфантильная гемангиома КТ компьютерная томография МРТ магнитно-резонанская томография УЗИ ультразвуковое исследование ЭКГ электрокардиография AJ1T аланинаминотрансфераза ACT аспартатаминотрансфераза ЭхоКГ эхокардиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактика лечения детей с гиперплазией кровеносных сосудов в челюстно-лицевой области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Патологические образования из кровеносных сосудов представлены большим спектром проявлений - от незначительных по площади и объему изменений окраски кожи до обширных разрастаний, вызывающих серьезные эстетические и функциональные осложнения. Так называемые инфантильные гемангиомы, определяемые по классификации
B.В.Рогинского с соавт. (2011г.) как гиперплазия кровеносных сосудов (ГКС), составляют самую большую группу из них, поражая, по разным данным, от 23% до 10% детей первого года жизни (Ю.Ф. Исаков, 2009; Е.В. Кожевников, 2009; E.Boscolo, 2008; L.Weibel, A.Bruckner, 2009; G.Holcomb, 2010). В области головы и шеи локализуются 68-80% из них (Ю.В. Стрыгина, 2005; Ю.Ф. Исаков, 2009; A.Bruckner, 1.Frieden, 2003; O.Enjolras, 2007), в связи с чем вопросы, связанные с их лечением, представляют большой интерес для челюстно-лицевых хирургов.
Гиперплазии кровеносных сосудов отражают биологическую сущность так называемых инфантильных и врожденных гемангиом - реактивных опухолеподобных образований из кровеносных сосудов, обладающих выраженной тенденцией к самопроизвольной инволюции (Рогинский В.В., 2010, Надточий А.Г., 2011; Солдатский Ю.Л., 2012).
Однако, несмотря на способность к самопроизвольной инволюции, данные образования во время своего роста могут достигать значительных размеров, приводя к осложнениям (дыхательная обструкция, обструкция слухового капала, депривационная амблиопия, изъязвление, рубцевание). Кроме того, процесс инволюции может быть неполным, что проявляется остаточными деформациями, рубцами, сохранением изменений цвета и сосудистого рисунка кожи (Буторина A.B., Шафранов В.В., 2003, Голованов В.Н., 2005; Пальтова
C.Ю., 2010; Anderson R., 2006; Arneja J., 2010; Daramola О., 2011).
Перед специалистами, занимающимися вопросами лечения пациентов с гиперплазией кровеносных сосудов, встает вопрос о необходимости терапии и
5
степени ее адекватности, что связано, с одной стороны, с возможностью самопроизвольной инволюции, с другой - с риском появления осложнений.
Предложено много способов лечения детей с так называемыми гемангиомами, из группы которых выделена гиперплазия кровеносных сосудов: склеро-, гормоно-, крио-, лазеро-, рентгенотерапия, хирургический метод, бега-адреноблокаторы, электрохимический лизис, эмболизация и др. Однако эффективность их не доказана. Кроме того, отсутствует алгоритм лечения, который бы позволил дифференцированно подходить к вопросам выбора терапии (Ключарева C.B., 2005; Ан В.В., 2007; Большаков М.Н., 2010; Нешта Е.С., 2010; Трофимов А.Э.,2011; Ashinoff R., 2005; Bruckner A.L., Frieden I.J, 2006, Richter G.T., 2012).
При определении метода лечения необходимо учитывать возраст ребенка, локализацию и размер патологического образования. Важным критерием является стадия патологического процесса (Голованов В.Н., 2005; Нешта Е.С., 2010; Пащенко Ю.В., 2011 ; Bigorre M., 2009; Atmaja T., 2012).
Среди наиболее перспективных выделяют использование неселективных бета-адреноблокаторов. В 2008 году группой докторов из госпиталя Бордо (Франция - C.Léauté-Labréze и др., 2008), был открыт лечебный эффект неселективного бета-адреноблокатора пропранолола, что дало мощный толчок к началу медикаментозного лечения детей с данным типом сосудистых поражений. Однако до сих пор четко не определены показания, сроки начала и окончания приема пропранолола, дозы и т.д.
Таким образом, до сегодняшнего дня недостаточно разработаны рекомендации по выбору оптимального способа лечения детей с гиперплазией кровеносных сосудов с учетом самопроизвольной инволюции, что делает терапию во многих случаях неадекватной.
В связи с этим была определена цель нашего исследования.
Цель исследования
Оптимизировать терапию детей с гиперплазией кровеносных сосудов путем разработки дифференцированного алгоритма лечения.
Задачи исследования
1. Провести анализ архивного материала по лечению детей с гиперплазией кровеносных сосудов с 2000 по 2010 гг. и определить эффективность проведенного лечения.
2. Оценить эффективность наиболее распространенных методов лечения по данным собственных наблюдений (2010-2013 гг.).
3. Определить показания и эффективность медикаментозного лечения с использованием препарата пропранолол.
4. Определить оптимальные показания и сроки хирургического лечения детей с гиперплазией кровеносных сосудов.
5. Оценить ближайшие и отдаленные результаты ведения пациентов с гиперплазией кровеносных сосудов при помощи дополнительных методов исследования: УЗИ и компьютерной капилляроскопии.
6. Разработать алгоритм лечения детей с гиперплазией кровеносных сосудов с учетом возможности самопроизвольной инволюции, консервативной терапии, обоснованности и необходимости хирургического метода.
Научная новизна
Впервые:
дана количественная характеристика эффективности методов, использовавшихся для лечения детей с гиперплазией кровеносных сосудов в
7
2000-2010 гг., которая на 35,7% ниже, чем у методов, которые использовались в 2010-2013 гг.
- определены, по данным компьютерной капилляроскопии, параметры микроциркуляторного русла в области очага гиперплазии кровеносных сосудов на этапах консервативного лечения.
- установлены, по данным УЗИ, параметры сосудистого русла и предкапиллярного сегмента гиперплазии кровеносных сосудов на разных стадиях и их значение в диагностике и мониторировании пациентов в процессе консервативного лечения.
проведена оценка эффективности примененных методов (хирургического, консервативного, фототерапии) в зависимости от стадии гиперплазии кровеносных сосудов.
- определены возможности применения фототерапии для коррекции резидуальных проявлений гиперплазии кровеносных сосудов.
- обоснован и предложен алгоритм лечения детей с гиперплазией кровеносных сосудов в зависимости от распространенности и стадии патологического процесса.
Практическая значимость
На основе полученных данных разработан дифференцированный алгоритм лечения, позволяющий усовершенствовать терапию пациентов с гиперплазией кровеносных сосудов.
Доказана целесообразность использования медикаментозной терапии пропранололом у детей с гиперплазией кровеносных сосудов в ЧЛО на стадиях активного роста и начала инволюции.
Показана возможность использования фототерапии для удаления остаточных телеангиэктазий на резидуалыюй стадии гиперплазии кровеносных сосудов.
Обоснована эффективность использования хирургического метода на стадиях начала и выраженной инволюции, резидуальных проявлений гиперплазии кровеносных сосудов.
Разработанный способ определения параметров гемодинамики в области очага гиперплазии кровеносных сосудов методами УЗИ и компьютерной капилляроскопии позволяет прогнозировать развитие процесса и дифференцированно подходить к выбору метода терапии.
Положения, выносимые на защиту
1. Гиперплазия кровеносных сосудов является отдельной нозологией -формой сосудистого поражения, встречающейся только в детском возрасте и всегда инволютирующей.
2. На основании изучения гемодинамики в области очага гиперплазии кровеносных сосудов с помощью УЗИ и компьютерной капилляроскопии установлено, что в процессе инволюции происходит уменьшение капиллярной сети до 7,0+0,5%, снижение интенсивности периферического кровотока до 7,0+3,0%, диаметра магистральных сосудов до 2,0+1,0 мм со скоростью кровотока до 4,0+3,0 см/с. При медикаментозной терапии пропранололом данные изменения происходят быстрее на 4+0,5 мес (р<0,05), что свидетельствует об ускорении сроков инволюции.
3. Применение дифференцированного алгоритма ведения пациентов с гиперплазией кровеносных сосудов челюстно-лицевой области в зависимости от распространенности и стадии патологического процесса позволяет получить хорошие косметические и функциональные результаты.
Внедрение результатов исследований
Результаты работы внедрены в клиническую практику отделения детской челюстно-лицевой хирургии ФГБУ ЦНИИС и 4J1X Минздрава РФ, отделения детей грудного возраста перинатального кардиологического центра ГКБ №67, учебный процесс кафедры госпитальной педиатрии педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова.
Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены на: общеинститутской конференции сотрудников ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава РФ, «Ретроспективная оценка и разработка методов лечения детей с сосудистыми гиперплазиями в челюстно-лицевой области», Москва, 25 ноября 2011 г.; XVI Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии», «Оценка эффективности и безопасности применения пропранолола в лечении гемангиом у детей грудного возраста», Москва, 27 февраля 2012г.; Всероссийской конференции СтАР, секции хирургов-стоматологов и челюстно-лицевых хирургов «Сосудистые поражения челюстно-лицевой области», «Ретроспективная оценка и разработка новых подходов к лечению детей с гиперплазиями кровеносных сосудов челюстно-лицевой области», Москва, 24 апреля 2012 г.; III научно-практической конференции молодых ученых ЦНИИС и ЧЛХ, «Возможности хирургического лечения детей с сосудистыми гиперплазиями в челюстно-лицевой области», Москва, 31 мая 2012 г.; Всероссийской научно-практической и образовательной конференции «Актуальные вопросы стоматологии», «Ретроспективная оценка и разработка новых подходов к лечению детей с гиперплазиями кровеносных сосудов челюстно-лицевой области», Уфа, 7-8 июня 2012г; XXI Конгрессе Европейской Ассоциации Черепно-челюстно-лицевых хирургов, «Treatment
approaches in children with blood vessels hyperplasia (i.e. infantile hemangioma) in maxillofacial region», Дубровник, Хорватия, 11-15 сентября 2012 г.; VII Ежегодном Конгрессе специалистов перинатальной медицины, «Новый взгляд на лечение «инфантильных гемангиом», Москва, 24-25 сентября 2012г.; XI Российском Конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии», «Новое применение известного препарата «Пропранолол» или современный подход к лечению сосудистых гиперплазий у детей», Москва, 2325 октября 2012; Конкурсе молодых ученых в рамках XVII Съезда педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», «Ретроспективная оценка и разработка новых подходов к лечению детей с гиперплазией кровеносных сосудов челюстно-лицевой области и шеи», Москва, 14-17 февраля 2013 г.; IV Международном Симпозиуме по сосудистым аномалиям головы и шеи, «Treatment approaches in children with blood vessels hyperplasia (i.e. infantile hemangioma) in maxillofacial region», Литл Рок, США,5-6 апреля 2013 г.; Конференции СтАР «Достижения пластической хирургии в комплексе лечения пациентов с заболеваниями лица, шеи и костей лицевого скелета», «Лечение детей с сосудистыми гиперплазиями (т.н. инфантильными гемангиомами) в челюстно-лицевой области», Москва, 22 апреля 2012 г.; Конференции Северного общества по изучению сосудистых аномалий, «Treatment approaches in children with blood vessels hyperplasia (i.e. infantile hemangioma) in maxillofacial region», Хельсинки, Финляндия, 6-7 мая 2013 г.
По теме диссертационного исследования опубликовано 18 научных работ, в том числе 5 в журналах, рекомендованных ВАК.
Апробация работы проведена на совместном заседании сотрудников отделения челюстно-лицевой хирургии, отделения детской челюстно-лицевой хирургии, отделения хирургической стоматологии детского возраста, отделения хирургической стоматологии, отделения функциональной диагностики ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России 18 апреля 2013 г., протокол №17.
Публикации по теме диссертации
1. Котлукова II.П., Рогинский В.В., Тимофеева М.Ю., Кисленко O.A., Рыбалко H.A., Крутова A.B., Репина Э.А., Кузьменкова JI.O. Применение пропранолола для лечения гиперплазии кровеносных сосудов (т.н. инфантильных гемангиом) у детей раннего возраста // Сборник материалов XVI Конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии», Москва, 24-27 февраля 2012. - С. 374.
2. Котлукова Н.П., Рогинский В.В., Бокерия E.JI., Тимофеева М.Ю., Репина Э.А., Кузьменкова JI.O., Кисленко O.A. Новый взгляд на применение препарата «Пропранолол» при инфантильных гемангиомах у детей // Материалы X Российского Конгресса «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии». Москва, 18-20 октября, 2011. - С. 132.
3. Репина Э.А., Рогинский В.В., Надточий А.Г., Котлукова II.П., Кузьменкова Л.О., Тимофеева М.Ю.Тактика лечения детей с гиперплазиями кровеносных сосудов (т.н. инфантильных гемангиом) в челюстно-лицевой области // Сборник материалов XVI Конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии», Москва, 24-27 февраля 2012. - С. 637.
4. Рогинский В.В., Кузьменкова Л.О., Близнюков О.П., Надточий А.Г., Котлукова Н.П., Мустафина Ф.Н., Репина Э.А., Абрамова Е.А. Диагностика и клинико-морфологическая характеристика гиперплазии кровеносных сосудов у детей в челюстно-лицевой области // Стоматология. Специальный выпуск. - 2012. - С.17-27.
5. Мустафина Ф.Н., Кречина Е.К., Рогинский В.В., Близнюков О.П., Абрамова Е.А., Кузьменкова Л.О., Репина Э.А., Баранов В.В. Некоторые аспекты патогенеза сосудистых поражений челюстно-лицевой области у детей по данным компьютерной капилляроскопии и морфологии // Стоматология. Специальный выпуск. - 2012. - С. 27-32.
6. Рогинскнй В.В., Репина Э.А., Котлукова Н.П., Солдатский IO.JI., Павелко Г.А., Кузьменкова Л.О., Тимофеева М.Ю., Абрамова Е.А. Тактика лечения детей с сосудистыми гииерплазиями (т.н. детскими и врожденными гемангиомами) в челюстно-лицевой области: обзор литературы и результаты собственных исследований // Стоматология. Специальный выпуск. -2012. - С.32-42.
7. Котлукова Н.П., Рогинскнй В.В., Тимофеева М.Ю., Репина Э.А., Кисленко O.A. Новый взгляд на лечение инфантильных гемангиом (сосудистых гиперплазии) // Педиатрия. - 2012,- Том 91, N 6. - С.60-64.
8. Кузьменкова J1.0., Репина Э.А. Диагностика и клинико-морфологическая характеристика гиперплазии кровеносных сосудов у детей в челюстно-лицевой области // Материалы III научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы стоматологии», Стоматология. -2012,- Том 91, N 5. - С.61.
9. Репина Э.А., Кузьменкова J1.0. Тактика лечения детей с гиперплазиями кровеносных сосудов (инфантильными гемангиомами) в челюстно-лицевой области // Материалы III научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы стоматологии», Стоматология. -2012.-Том 91, N 5. - С.62.
10. Котлукова Н.П., Тимофеева М.Ю., Рогинскнй В.В., Репина Э.А. РНАСЕ-синдром: современные подходы к диагностике и лечению // Материалы VII Всероссийского конгресса «Детская кардиология -2012», Москва 4-5 июня 2012.-С. 376-378.
11. Репина Э.А., Рогинскнй В.В., Надточий А.Г., Котлукова Н.П., Кузьменкова JT.O. Тактика лечения детей с гиперплазиями кровеносных сосудов в челюстно-лицевой области // Сборник статей Всероссийской научно-практической и образовательной конференции «Актуальные вопросы стоматологии», Уфа, 7-8 июня 2012 г. - С. 77.
12. Кузьменкова Jl.О.. Рогинский В.В., Близшоков О.П., Надточий А.Г., Репина Э.А. Диагностика и клинико-морфологическая характеристика гиперплазии кровеносных сосудов у детей (инфантильных гемангиом) в челюстно-лицевой области // Сборник статей Всероссийской научно-практической и образовательной конференции «Актуальные вопросы стоматологии», Уфа, 7-8 июня 2012 г. - С. 60.
13. Repina Е., Roginskiy V., Kuzmenkova L., Nadtochiy A., Kotlukova N., Timofeeva M. Treatment approaches in children with blood vessels hyperplasia (i.e. infantile haemangioma) in maxilla-facial region // Abstract Book, 21. Congress of the European Association for Cranio-Maxillo-Facial Surgery, Dubrovnik, Croatia, 11-15 September 2012.-P.96.
14. Kuzmenkova L., Roginskiy V., Bliznyukov O., Repina E. Diagnostics, clinical and morphological features of blood vessel hyperplasia in maxilla-facial area in children // Abstract Book, 21. Congress of the European Association for Cranio-Maxillo-Facial Surgery, Dubrovnik, Croatia, 11-15 September 2012. - P.96.
15. Timofeeva M., Kotlukova N., Roginskiy V., Repina E. Propranolol for the treatment of infants with infantile hemangioma: results from a series of 70 patients // Abstract Book, 21. Congress of the European Association for Cranio-Maxillo-Facial Surgery, Dubrovnik, Croatia, 11-15 September 2012. - P.97.
16. Котлукова Н.П., Тимофеева М.Ю., Рогинский В.В., Репина Э.А., Кисленко О.А. Пропранолол для лечения гиперплазий кровеносных сосудов (т.н. инфантильных гемангиом) у детей // Сборник материалов XVII Съезда педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии», Москва, 14-17 февраля 2013. - С. 290.
17. Мустафина Ф.Н., Шавлохова Е.А., Рогинский В.В., Близшоков О.П., Кречина Е.К., Репина Э.А., Кузьменкова Л.О Морфофункциональная оценка микроциркуляторного русла кровеносных сосудов челюстно-лицевой области и шеи у детей с гиперплазиями (т.н. инфантильными и врожденными гемангиомами) // Сборник материалов XVII Съезда педиатров России с
международным участием «Актуальные проблемы педиатрии», Москва, 14-17 февраля 2013. - С. 434.
18. Рогинский В.В., Кузьменкова Л.О., Близшоков О.П., Надточий А.Г., Репина Э.А., Горбоносов В.А., Мустафина Ф.Н., Шавлохова Е.А., Пальтова С.Ю. Диагностика и клинико-морфологическая характеристика гиперплазии кровеносных сосудов у детей (т.н. инфантильных и врожденных гемангиом) в челюстно-лицевой области // Сборник материалов XVII Съезда педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии», Москва, 14-17 февраля 2013. - С. 434.
19. Тимофеева М.Ю., Репина Э.А., Котлукова Н.П., Рогинский В.В., Архангельская О.Н., Скуредина Л.А. РНАСЕ-синдром: современные возможности диагностики и лечения // Педиатрия. - 2013. - №2. - С.68-72.
Объем и структура исследования
Диссертация изложена на русском языке на 148 страницах печатного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (51 отечественных и 209 иностранных источников). Работа проиллюстрирована 15 таблицами, 53 рисунками и 1 схемой.
Работа выполнена на базе отделения детской челюстно-лицевой хирургии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава РФ при участии диагностического отдела, отделения функциональной диагностики, отделения детской хирургической стоматологии; на базе отделения детей грудного возраста перинатального кардиологического центра ГКБ №67; кафедры госпитальной педиатрии ГБОУ ВГТО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова», отделения патоморфологии ФГБУ "Российский научный центр рентгенорадиологии" Минздрава России.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. История вопроса, терминология, классификации
В связи с частой встречаемостью сосудистых поражений вопросы, касающиеся их этиологии, клиники и лечения, вызывают большой интерес клиницистов. Однако, некорректная номенклатура и отсутствие единой классификации ведут к неправильной интерпретации, ошибочной диагностике и неадекватному лечению детей с сосудистыми поражениями.
Термин "гемангиома" был предложен \%с1ю\у в 1863 г. Он впервые описал гистологические признаки сосудистых образований. Ему же принадлежит и первая систематизация гемангиом, которые он разделял, согласно их макроскопическому строению, на простые, кавернозные и ветвистые (31).
Позже появился ряд классификаций, учитывающих анатомические особенности сосудистого поражения, глубину его распространенности, микроскопическую картину превалирующих сосудов, сочетание различных гистологических типов опухолевых клеток. Однако в основе своей эти классификации все равно опирались на классификацию Р. Вирхова. Примером в этом отношении могут служить распространенные в нашей стране классификации С.Д. Терновского (1959) , Н.И. Кондрашина (1963) , Ю. Ф. Исакова и Ю. А. Тихонова (1974) и др. (26, 48, 49)
Долгое время все патологические сосудистые образования относили к
опухолям, и лишь в 1982 году МиШкеп и С1о\уаск1 предложили систему
клинико-биологической классификации, разделяющей сосудистые аномалии на
биологически активные, в которых клетки эндотелия обладают выраженной
пролиферативной активностью (гемангиомы), и биологически инертные, в
которых пролиферативная активность эндотелия отсутствует (сосудистые
мальформации) (31). Эта концепция легла в основу современной
классификации, предложенной Международным научным сообществом по
16
изучению сосудистых аномалий (ISSVA) в 1996 году, согласно которой они делятся на сосудистые опухоли и сосудистые мальформации (124).
Полезным в этой классификации явилось выделение в группе сосудистых опухолей особых форм - так называемых детских и врожденных гемангиом (infantile and congenital hemangioma). Таким образом, было обращено внимание на тот факт, что ряд так называемых гемангиом выделяется вполне специфическими чертами, особое место среди которых занимает самопроизвольная инволюция. Однако, несмотря на это, группа детских гемангиом была отнесена к рубрике опухолей, хотя обладает характеристиками, кардинально отличающими ее от новообразований (30). Таковыми являются: частое появление у детей с гипоксемическими нарушениями в антенатальном периоде, четко выраженная цикличность развития, самопроизвольное прекращение роста и инволюция, наличие типичных зон расположения на лице (в зонах слияния эмбриональных бугров), высокая дифференцировка тканей патологического образования. Данная группа является самой распространенной среди сосудистых «опухолей», встречаясь у 2-10% детей первого года жизни (5,7,36,45,46,68,93,100,123).
В связи с этим, мультидисциплинарной группой исследователей (Рогинский В.В., Надточий А.Г., Григорьян А.Г., Соколов Ю.Ю., Солдатский IO.JL, Ковязин В.А.) было предложено выделить данный тип патологических образований из опухолей в отдельную группу, именуемую гиперплазией кровеносных сосудов, и рассматривать их с позиции не опухолевого роста, а реактивной пролиферации эндотелия, которая вызвана нарушениями во внутриутробном формировании плода (45). Согласно данной концепции, была предложена классификация патологических образований из кровеносных сосудов челюстно-лицевой области и шеи у детей, на основе которой выполнено данное исследование.
Классификация патологических образований из кровеносных сосудов челюстно-лицевой области и шеи у детей (Рогинский В.В. и соавт.,
2010 г.):
1. Неопухолевые сосудистые образования
А) сосудистые гиперплазии -стадия первичных проявлений, -стадия активного роста.
- стадия начала инволюции, -стадия выраженной инволюции -стадия резидуальных проявлений.
Б) сосудистые мальформации (синдромальные и несиндромальные)
-капиллярные
-артериальные
-венозные
-смешанные
-артериовенозные соустья
2. Сосудистые опухоли
А) Доброкачественные -капиллярная гемангиома -ангиофиброма -другие
Б) Злокачественные
- ангиосаркома -гемангиоэндотелиома -другие.
В практическом здравоохранении Российской Федерации используется классификация МКБ-10, согласно которой гемангиомы (в том числе инфантильные) и пороки развития сосудов кодируют следующим образом: гемангиомы относят к коду D18 (гемангиома и лимфангиома любой
локализации). Пороки развития сосудов представлены пороками развития поверхностных вен и капиллярными дисплазиями, которые относят к (^82.5 (врождённый неопухолевый певус), врождённые венозные аневризмы относят к С)26 (врождённые аномалии пороки развития крупных вен) или к 027 (другие врождённые аномалии (пороки развития) системы периферических сосудов) (34).
Для того чтобы избежать терминологической путаницы, в нашей работе мы будем использовать понятие «инфантильная гемангиома» в обзоре литературы и «гиперплазия кровеносных сосудов» при описании результатов собственных исследований, подразумевая, что именно оно отражает биологическую сущность так называемых инфантильных (детских) и врожденных гемангиом.
1.2 Этиология и патогенез
Гиперплазия кровеносных сосудов определена как опухолеподобное сосудистое образование, возникающее в результате внутриутробной тканевой гипоксии или других эмбриональных нарушений (31,45,46,103).
Этиология ГКС (ИГ) до настоящего времени не выяснена, однако многие авторы полагают, что данная патология связана с воздействием тератогенных факторов на формирование сосудов именно на стадии бластогенеза и раннего эмбриогенеза (25, 55).
Выделяют определенные факторы риска возникновения ГКС (так называемых ИГ): пол - преобладание у девочек в 3-7 раз (5,7,12,45,61,152,241), расовая принадлежность - у представителей европеоидной расы встречаются чаще, чем у афроамериканцев, латиноамериканцев и азиатов (10,11,45,117), отягощенный акушерский анамнез (31, 37, 249).
Несмотря на распространенность данного типа поражений, вопросы этиологии и патогенеза пока не решены окончательно. В настоящее время основными теориями считаются следующие:
1. Плацентарная теория предполагает миграцию эндотелиальных клеток, которые служат основой для появления ИГ, из плаценты. В пользу данной теории говорят следующие наблюдения. Во-первых, отмечают похожие иммуногистохимические, морфологические и фенотипические черты плаценты и так называемых ИГ: экспрессия GLUT-1 (белок-транспортер глюкозы 1), Lewis Y antigen, мерозина, CCR6, CD 15, indoleamine 2,3-deoxygenase (IDO). Во-вторых, частота встречаемости данной патологии выше после хордоцентеза, предлежания плаценты и преэклампсии. (31, 202, 217).
Однако, дальнейшие молекулярно-генегические исследования не доказали материнского микрохимеризма у детей с одиночными ИГ. В случае системного ангиоматоза, при котором количество патологических образований достигает 30-100 и который ассоциируют с плацентарными гемапгиомами (хорангиомами), такие исследования еще предстоят (146).
2. Тканевая гипоксия. Тканевая гипоксия является, по-видимому, самым сильным индуктором ангиогенеза (и васкулогенеза). Недавние исследования показали связь гипоксии плода и развития ИГ (83,116, 144,168). Обратная зависимость между весом при рождении и частотой возникновения ИГ указывает на ту же причину (118,211). В исследованиях in vitro показано, что увеличение уровня GLUT-1 при гипоксии происходит как в тканях плаценты, так и в тканях ИГ посредством сигнальных протеинов, таких как HIFla (60). В культурах клеток эндотелиального типа, полученных из моноцитов, транскрипция и поверхностная экспрессия GLUT-1 увеличивалась в 14 раз на фоне вызванной гипоксии, и это состояние продолжалось в течение 2 дней после установления нормоксии. Экспрессия GLUT-1 позволяет тканям высвободить глюкозу, которая путем гликолиза обеспечивает энергию,
необходимую для образования новых сосудов. Рост ИГ может рассматриваться как «попытка гомеостаза нормализовать гипоксию ткани» (116).
Гипотеза, что именно гипоксия способствует росту ИГ, помогает объяснить некоторые особенности. Гипоксия вследствие гипоперфузии диспластических артерий объясняет возникновение сегментарных поражений (146). Преобладание патологии у детей женского пола может быть объяснено синергетическим действием эстрогена и гипоксии, что было доказано in vitro (173). Тот факт, что развитие ИГ зависит не только от активности ангиогенеза, объясняет высокую частоту рецидивов после применения кортикостероидов, механизм действия которых в последних исследованиях объясняют их влиянием на уровень VEGF (139).
Кроме того, с позиции «гипоксия - этиологический фактор развития ИГ» можно объяснить характерные для данных поражений локализации в челюстно-лицевой области. Периферические отделы эмбриональных бугров, как наиболее метаболически активные, является чувствительными к гипоксии, и именно в них возможен реактивный компенсаторный ангиогенез. Как правило, ИГ локализуются на периферии эмбриональных бугров: околоушно-жевательная, щечная, подглазничная области, концевой отдел носа и т.д., что подтверждает выше изложенную теорию (31).
Однако, несмотря на успехи в изучении этиологии и патогенеза ИГ, некоторые аспекты их возникновения и развития остаются не изученными. Увеличение частоты встречаемости среди представителей европеоидной расы, наследственные формы до 12% наблюдений, связь с другими сосудистыми аномалиями у родственников в 32% наблюдений, - все это заставляет сделать вывод о вовлеченности в процесс других генетических факторов, которые до сих пор не определены. Огромные различия в проявлениях и клиническом течении ИГ позволяют заключить, что патогенез не ограничен одним, а обусловлен несколькими врожденными и приобретенными факторами (155).
1.3 Диагностика и клиническое течение
Так называемые ИГ обладают рядом клинических признаков, которые помогают быстро установить диагноз. Еще J.B.Mulliken и J.Glowacki отмечали, что в 90% наблюдений диагностика сосудистых поражений основывается на данных анамнеза и осмотра (127).
Во-первых, ИГ, являются самыми частыми сосудистыми образованиями у детей раннего возраста (34,104,231,245). Таким образом, большинство пациентов - дети первого года жизни.
Во-вторых, отличительной особенностью ИГ является стадийность развития (45, 58, 64,124, 246).
Начальными проявлениями ИГ могут быть: участок бледной
(ишемизированной) кожи с четкими границами, телеангиэктазия, пятно
розового или красного цвета (124). При росте патологического образования
отмечают усиление окраски, увеличение его площади и объема. По глубине
поражения различают поверхностные - располагающиеся только в коже,
глубокие - локализующиеся в подкожном или подслизистом слое, и смешанные
(58,122). По обширности поражения ИГ подразделяют на фокальные (очаговые)
(около 80%) и сегментарные (около 20%). Фокальные предсталяют собой
ограниченные одиночные образования, локализующиеся в пределах одной
анатомической области. Сегментарные ИГ распространяются на несколько
анатомических областей. Чаще бывают поверхностными. Инволюция
сегментарных ИГ длится дольше, чем фокальных. Кроме того, они чаще
сопряжены с развитием осложнений (67, 52, 71, 95,225, 232). Отмечают, что в
25% наблюдений сегментарные ИГ сопровождаются рядом других аномалий
развития, укладывающихся в понятие PHACES -синдрома, который включает в
себя, аномалии задней черепной ямки (Posterior fossa anomalies), сегментарную
ИГ (Hemangioma) , экстра- и интракраниальные аномалии артерий (Arterial
anomalies), коарктацию аорты (Coarctation of aorta), патологию глазного яблока
22
(Eye abnormalities), дефект грудины и надпупочного отдела белой линии живота (Sternal cleft and supraumbilical raphe syndrome) (72,86,94,130, 189, 209).
Во время инволюции цвет ИГ бледнеет, размеры уменьшаются. Остаточными проявлениями ИГ могут быть: избыток фиброзно-жировой ткани, участки видоизмененных, расширенных внутрикожных кровеносных микрососудов, атрофические рубцы (81, 124, 231).
Диагностику ИГ начинаются с анализа жалоб родителей, сбора анамнеза, включая акушерский, клинического осмотра (1, 11). Так как развитие и клиническое течение ИГ имеет ряд характерных особенностей, тщательно собранный анамнез во многих случаях позволяет установить правильный диагноз (5, 37).
Диагностика поверхностно расположенных ИГ, как правило, не вызывает затруднений при клиническом осмотре. При глубоко расположенных поражениях необходимы инструментальные методы диагностики для определения объема поражения и состояния окружающих тканей (5).
В различное время было предложено множество методов для диагностики ИГ: рентгенография, ангиография, сиалография, термометрия, реография и др. (12,13, 14,15, 120).
Существуют несколько методов (124), использование которых с большой вероятностью помогает не только верифицировать диагноз, но и определить стадию развития ИГ (таблица 1).
Нужно отметить, что данные методы дают представление о ИГ как о макроструктуре. Однако, большой интерес представляет изучение сосудистого русла в области патологического образования на микроуровне. Такую возможность дает гистологическое и иммуногистохимическое исследования, но они сопряжены с хирургическим вмешательством по забору участка ткани для исследования.
Таблица 1
Методы диагностики ИГ
Метод диагностики Диагностическая ценность
Клиническое обследование Позволяет установить диагноз приблизительно в 90% наблюдений.
УЗИ (с цветовым допплеровским картированием) Хороший метод, но при недостаточном навыке специалиста есть риск ошибочного диагноза.
КТ с контрастом Определяет размеры и топографию поражения. Метод не специфичен.
МРТ Показывает распространенность и тканевую принадлежность поражения. Метод более ценен для диагностики ИГ, чем КТ.
Ангиография Не представляет ценности для диагностики.
Иммуногистохимия Редко необходима (в трудных случаях). При проведении в обязательном порядке определяется GLUT-1: 100% положительный тест при ИГ.
Достойной альтернативой является капилляроскопия. Данный метод не инвазивен. Для его проведения не требуется наркоз, что дает возможность контролировать течение ИГ на всех стадиях ее развития и, что особенно важно, при консервативном лечении. Метод компьютерной капилляроскопии позволяет качественно и количественно определять, фиксировать и анализировать широкий ряд показателей (более 20 параметров), таких как плотность капиллярной сети, размеры отделов капилляра, состояние
24
эндотелиалыюго барьера, размер периваекулярной зоны, скорость и ускорение кровотока по отделам, количество эритроцитарных, тромбоцитарных агрегатов в составе крови и др. (19,29).
1.4 Методы лечения
Вопросам лечения детей с ИГ уделяется большое внимание в отечественной и зарубежной литературе.
Во-первых, велика частота встречаемости данной патологии, по некоторым данным, до 10% детей первого года жизни (48,50,52,58).
Во-вторых, отмечают, что в период роста ИГ могут достигать значительных размеров, вызывая тяжелые косметические нарушения. Кроме того, существует вероятность появления серьезных функциональных осложнений: депривационной амблиопии, астигматизма, дыхательной обструкции (137,147,172, 204, 214). Около 5-10% ИГ сопровождаются изъязвлением в период активного роста (1,4,44,87,190, 196,).
В-третьих, выявлено, что, несмотря на тенденцию к самопроизвольной инволюции, ИГ в 40% наблюдений регрессируют не полностью, оставляя избыток тканей, рубцы, телеангиэктазии, что требует лечения (105,113, 133).
В-четвертых, по данным некоторых исследователей, наличие ИГ у ребенка является сильным стрессовым фактором для всей его семьи, что значительно ухудшает качество жизни (23, 28, 141,142, 252).
При локализации ИГ в области головы и шеи особое значение придается косметическому результату лечения. В настоящее время существует большое количество методов лечения детей с ИГ. Часть из них направлена на прекращение роста, часть - на ускорение инволюции. В связи с этим возникает проблема выбора наиболее подходящего метода терапии.
1.4.1 Хирургический метод
Хирургическое лечение является самым радикальным способом лечения ИГ. Однако в последнее время отмечают, что оно не является методом выбора с учетом самопроизвольной инволюции (36,56,61,76,100). Показания к хирургическому лечению разнятся на стадии роста и стадии инволюции (106, 137, 188).
Существует мнение, что при удалении ИГ на стадии роста есть опасность обильного кровотечения (1,7,32,186). Однако во время роста ИГ формируется «псевдокапсула», которая отделяет патологическое образование от окружающих тканей. Это делает операцию удаления ИГ практически бескровной. Питающие сосуды (1-2) коагулируют (85,124,230).
Использование современных хирургических инструментов (лазерные, радиоволновые скальпели), которые одновременно могут рассекать и коагулировать ткани, уменьшают риск кровотечений и расширяют возможности метода (69).
Иссечение в стадии активного роста рекомендовано для небольших объемных образований некритической локализации, инволюция которых может быть сопряжена с остаточными проявлениями в виде избытков фиброзно-жировой ткани и рубцов (109,114,234).
Ряд авторов предлагают также проводить частичное удаление осложненных ИГ, например, располагающихся в области верхнего века и провоцирующих нарушения зрения либо локализующихся в области дыхательных путей и вызывающих дыхательную обструкцию (101, 129, 151,163,178,201,222,251).
Некоторые исследователи рекомендуют использовать хирургическое лечение при объемных ИГ в области концевого отдела носа и верхней губы в связи с деформациями, образующимися в процессе роста и инволюции поражений данных локализаций (88, 92,97,121,150,182,184,187,193, 237,244).
На стадии начала инволюции хирургический метод рекомендуют использовать при возможности неполной последующей инволюции. На данной стадии границы сосудистого поражения определены, кожа обладает достаточной эластичностью для закрытия раневого дефекта (188, 176). Сложную задачу представляют ИГ глубокой локализации, находящиеся под неизмененной кожей. Их удаление требует точного определения необходимого объема удаляемых тканей, что связано с вероятностью образования дефицита тканей при полном удалении образования, а также с возможностью последующей самостоятельной инволюции оставшейся ИГ при неполном удалении (150,171,199,256,258). Поэтому при хирургическом удалении ИГ больших размеров удаление рекомендуется проводить как минимум в 2 этапа. Во время первого этапа удаляется больший объем патологических тканей, во время второго и последующих этапов проводится окончательная эстетическая коррекция (178).
На стадии выраженной инволюции и резидуальных проявлений хирургическое лечение рекомендуют использовать для коррекции остаточных изменений, таких как избытки атрофичной кожи или фиброзно-жировой ткани, оставшихся после инволюции сосудистого компонента. Преимуществами хирургического лечения на данном этапе является минимальная кровопотеря во время операции (отсутствие большого количества сосудов в области патологического образования), меньший размер поражения в связи с естественным течением, возможность точного определения необходимого объема удаляемых тканей (67, 85). Получаемый в результате хирургической коррекции гладкий линейный рубец предпочтительнее эстетически мало приемлемых резидуальных проявлений (124).
Хирургический метод часто используется в комбинации с медикаментозной терапией (60,190,201,242).
1.4.2 Лучевая терапия
Лучевая терапия была предложена как метод лечения «гемангиом» в двадцатых годах XX века (2). Принято считать, что в основе механизма действия ионизирующего излучения на ткани сосудистого поражения лежит высокая чувствительность эндотелиальных клеток сосудистого образования к облучению. В результате воздействия развивается воспаление, спазм и облитерация сосудов (33,37).
В начале применения данного метода оптимальными считались разовые дозы 2-5 Гр, суммарные - 25-30 Гр, однако их могли увеличивать до 60 Гр и выше. При изучении отдаленных последствий лучевого воздействия выявлены тяжелые лучевые изменения(38, 43).
В настоящее время рядом медицинских учреждений используется короткодистанционная рентгенотерапия. Разовые дозы составляют 0,8-1,6 Гр, суммарные очаговые дозы - 2-8 Гр (7, 37). По мнению некоторых авторов, такой подход снижает воздействие излучения на глубоко расположенные ткани (6,39). Кроме того, высказывают предположения, что биологическая трансформация, совершающаяся в тканях сосудистого поражения под влиянием облучения, во многом совпадает с процессом спонтанной регрессии, но отличается более быстрым завершение процесса (39). Предлагают использовать данный метод при локализации ИГ в ретробульбарном пространстве либо при большой площади образования (39, 203).
Существуют доказательства отрицательного воздействия облучения на организм ребенка, как местного, так и общего характера. К ним относятся лучевые дерматиты, депигментации и рубцовые изменения кожи, нарушения роста костей, дефекты анатомических образований, поражения кроветворной системы, рак кожи, лучевые катаракты и другие. Некоторые исследователи отмечают возможность развития злокачественного процесса после рентгенотерапии в долгосрочном наблюдении (27,40,115, 135, 145, 170).
В связи с этим применение лучевой терапии у детей с ИГ представляется не адекватным. На XIX Конгрессе международного научного общества по изучению сосудистых аномалий (^БУА), проходившем в Швеции в июне 2012 года, не было ни одного доклада, посвященного использованию лучевой терапии при так называемых инфантильных гемангиомах.
1.4.3. Криотерапия
Криотерапия начала применяться в медицине в начале XX века. В 1903 году МЛиНивЬе^ предложил использовать жидкую углекислоту для лечения кожных заболеваний (259). В 1908 году \y.Pussey применил снег угольной кислоты при лечении гемангиом (35).
Ряд клиницистов отдает предпочтение использованию низких температур при лечении сосудистых поражений благодаря отсутствию кровотечения и заметной общей реакции организма, четкой демаркации очага локального охлаждения, возможности его проведения в амбулаторных условиях (3, 10, 12, 32, 44).
Механизм повреждающего действия низких температур на ткани обусловлен дегидратацией клеток во время образования льда в клетках и межклеточных пространствах с последующей деструкцией белка; сдавлением клеток и повреждением клеточных мембран острыми кристаллами льда, денатурацией фосфолипидов, прекращением подвижности протоплазмы, нарушением кровоснабжения в тканях, приводящим к развитию ишемического некроза (3, 28, 235).
Криотерапия применялась у детей различного возраста с различными формами «инфантильной гемангиомы». Как правило, для проведения криодеструкции используется жидкий азот. Время воздействия 20-25 с на коже и 7-10 с на слизистых. Общая площадь воздействия не должна превышать 10 см2 (8, 28, 216).
Ряд авторов отмечают, что метод криотерапии достаточно болезненный, не останавливает рост сосудистого поражения, часто требует неоднократного проведения, оставляет рубцы большие, чем могли бы образоваться при самопроизвольной инволюции (60, 228, 108, 198, 229, 260).
1.4.4. Склеротерапия
Методика склеротерапии заключается во введении в ткань сосудистого образования склерозанта - раствора, который вызывает раздражение тканей, являясь тромбообразующим агентом, и провоцирует развитие воспалительной реакции, приводящей к фиброзу и облитерации сосудов. Для лечения сосудистых поражений данный метод начали применять более 100 лет назад. Из склерозирующих веществ чаще всего используют 70% и 96% этиловый спирт, фибровейн, ОК-432, хининуретан и физиологический раствор, нагретый до 100°С.
По данным клиницистов, использующих данный метод при лечении ИГ, склерозирующая терапия показана при небольших ИГ в области концевого отдела носа, губ, слизистой полости рта, глубоко расположенных поражениях в щечной и околоушно-жевательной областях (7, 24, 28, 143).
Недостатками склерозирующей терапии являются болезненность и длительность лечения. Осложнения включают некроз кожи в месте введения склерозанта, грубое рубцевание, продолженный рост поражения, парез нервов в области воздействия (8, 10, 36, 253).
1.4.5 Лазеротерапия
В 1981 г. Anderson и Parrish предложили концепцию селективного фототермолиза — о возможности избирательного воздействия лазерного света на хромофоры кожи (59, 84). За прошедшие годы эта концепция многократно подтвердилась, и в настоящее время она служит теоретическим обоснованием
30
лечения сосудистых поражений кожи. Основными хромофорами кожи, поглощающими лазерное излучение, являются гемоглобин и меланин.
Результат воздействия света на биологическую ткань во многом зависит от длины волны света и длительности воздействия. Воздействие должно быть весьма непродолжительным, чтобы энергия, сообщенная световым импульсом кровеносному сосуду, пошла на его нагрев, не успев передаться окружающим тканям. Для поднятия температуры сосуда на несколько десятков градусов, источник света должен обеспечивать высокую плотность энергии (20,65).
Лазеры применяются для лечения сосудистых поражений более трех десятков лет. Чаще всего используются следующие типы лазеров: импульсные лазеры желтого света — лазер на красителях с ламповой накачкой (Flashlamp Pulsed Dye Laser — FPDL) и лазер на парах меди (Copper Vapor Laser — CVL), неодимовый лазер на гранате (Nd:YAG), с нелинейным кристаллом гитанил фосфата калия (КТР) лазер (185), Nd:YAG, александритовый и диодные лазеры с разными длинами волн. В последнее время нашли применение в этой области импульсные источники света. Все эти аппараты отличаются выходными характеристиками, а также особенностями воздействия на живую ткань.
В лазере па красителях с ламповой накачкой (PDL) с длиной волны 585 нм используется мощная импульсная дуговая лампа (лампа-вспышка), возбуждающая жидкий краситель, протекающий через стеклянную кювету, размещенную в резонаторе.
Данный тип лазера нашел широкое применение при лечении ИГ. Он используется как при поражениях на стадии активного роста, особенно при изъязвлении, так и на стадии инволюции и резидуальных проявлений (остаточные телеангиэктазии) (63,66, 107, 112, 196,197, 192).
Лазерное излучение проникает на 1-2 мм, поэтому применение данного типа лазеров оправданно только при поверхностной форме поражения (62, 210, 221). В одних случаях отмечается видимое побледнение и сокращение очага после первого сеанса, в других - необходимо неоднократное воздействие.
Некоторые авторы считают, что использование лазера на красителе тормозит рост очага поражения и способствует скорейшей его регрессии (179, 219).
Нельзя не отметить и побочные эффекты применения импульсного лазера на красителях: гипо- или гиперпигментация, рубцы, атрофия кожи(153, 174, 175, 254). Кроме того, некоторые исследователи предполагают, что итоговый косметический результат при применении импульсного лазера на красителях при лечении неосложненных ИГ не намного лучше по сравнению с результатом самопроизвольной инволюции (191).
Таким образом, применение данного типа лазера целесообразно при лечении небольших поверхностных очагов гиперплазии кровеносных сосудов и устранении остаточных телеангиэкгазий.
Лазер на парах меди излучает одновременно две длины волны — 511 и 578 нм (зеленый и желтый свет), с помощью фильтров можно выделить любую из них. Сейчас в России это один из самых популярных аппаратов для лечения сосудистых и пигментных поражений (9, 14, 21, 22, 41).
Nd:YAG лазеры излучают волны 1064нм и находят применение при удалении более глубоко залегающих патологических сосудов — здесь используется свойство излучения этих лазеров более глубоко проникать в биологическую ткань. Но излучение этих лазеров не может селективно воздействовать на кровеносные сосуды, так как в диапазоне 700-1100 нм коэффициент поглощения гемоглобина в среднем в 100 раз меньше, чем на желтой длине волны, поэтому можно ожидать появления различных побочных эффектов, включая рубцы (205, 233). В то же время имеются сообщения об успешном применении данных типов лазеров при лечении так называемых «инфантильных гемангиом» (54, 243, 250).
Импульсные источники света (селективная импульсная фототерапия, IPL) используют импульсную лампу большой мощности, из спектра которой узкополосным фильтром выделяется нужная спектральная область, обычно (555-950 нм) (223). IPL-аппараты в последнее время все чаще используются при
лечении ИГ (119, 169). Отмечается значительное уменьшение размеров и побледнение цвета очагов поражения после 4-5 сеансов с интервалом в 4 недели (184).
Говоря о лазерной терапии ИГ, нельзя не отметить, что до сих пор не найдены оптимальные параметры воздействия на очаг поражения. Кроме того, при воздействии лазера на кожу возникают сильные болевые ощущения, что свидетельствует о необходимости использования охлаждающих систем и адекватного обезболивания, что особенно важно в младенческом и детском возрасте (4, 79, 96,164).
1.4.6 Гормональная терапия (кортикостероиды)
Эффект глюкокортикоидов останавливать рост ИГ во время активного роста был обнаружен в 60-х годах XX столетия. В течение более 40 лет преднизолон оставался препаратом выбора для лечения детей ИГ (7, 17,36).
Механизм действия кортикостероидов на ткань ИГ до конца не выяснен. Обнаружение мезенхимальных стволовых клеток в ИГ и принятие мезенхимального ее происхождения привело к предположению, что именно эти клетки путем дифференцировки обуславливают формирование фиброзно-жировой ткани, остающейся после инволюции(74,98,173). Считают, что преднизолон участвует в ускорении дифференцировки стволовых клеток в адипоциты путем запрещающего действия на преадипоцитарный фактор-1, являющийся ингибитором адипогенеза. Этот фактор обнаружен в эндотелии капилляров ИГ в стадии активного роста и отсутствует в стадии инволюции (238).
Другой возможный механизм действия глюкокортикоидов заключается в подавлении эидотелиального фактора роста сосудов (УТЮГ). Это было доказано в исследованиях, демонстрирующих подавление коргикостероидами
секреции УЕвР в стволовых клетках, полученных из «инфантильной гемангиомы» (238).
Кортикостероиды могут приниматься как внутрь, так и вводиться непосредственно в очаг поражения.
Внутрь преднизолон рекомендуют принимать в дозе 2-3 мг/кг в один или несколько приемов, ежедневно или через день, в течение 1-2 месяцев. Отменяется сразу. Затем делается перерыв в течение 1-2 месяцев, и проводится новый курс (8, 9, 23, 36, 134, 163).
Непосредственно в очаг поражения вводят, как правило, триамцинолона ацетонид, как самостоятельно, так и в комбинации с дексаметазоном натрия фосфатом при поражениях сложной локализации. Инъекция обычно состоит из 20 мг триамцинолона и 3 мг бетаметазона, хотя имеются сообщения об удвоении этой дозы. Инъекции проводятся курсом от одной до трех с интервалом в 6 недель. Рекомендуются при фокальных поражениях, не расположенных в периорбитальной области. Данная локализация сопряжена с риском повреждения сосудов глаза и слепоты (91, 110, 138).
В течение всего времени применения гормональной терапии приводились различные данные, касающиеся ее эффективности: хорошие результаты отмечаются в 30-53% наблюдений, удовлетворительные - в 35-40%, в остальных наблюдениях отмечается продолженный рост очага поражения (78, 165, 238). По некоторым данным, во время перерывов приема препарата у 1437% пациентов возникает «эффект отмены», сопровождающийся активным ростом поражения. Что касается интраочаговой стероидной терапии, ее эффективность варьирует от 35 до 90% (110).
Побочные эффекты гормональной терапии встречаются довольно часто. Они включают в себя кушингоидный синдром, ожирение, непереносимость глюкозы, катаракту, гипертензию, надпочечниковую недостаточность. Отставание в росте встречается, если лечение было начато в возрасте до 3 месяцев и продолжалось больше 6 месяцев, что связано с нарушением синтеза
соматомедина и, как следствие, коллагена. Это отставание нивелируется после прекращения приема преднизолона. Появились доказательства торможения роста мозга при приеме кортикостероидов в младенческом возрасте. Внутриочаговое введение кортикостероидов сопровождается меньшим количеством побочных эффектов. Отмечены случаи окклюзии центральной артерии сетчатки после инъекции (132,166,238).
По мнению некоторых исследователей, гормональная терапия является вспомогательным методом ввиду недостаточной эффективности (полное излечение отмечается лишь у 2-30% детей) и необходимости сочетания с другими методами (8, 82, 148).
1.4.7 Использование бета-адреноблокаторов
Двенадцатого июня 2008 г. статья в «The New England Journal of Medicine» изменила взгляды на лечение самой большой группы сосудистых поражений детей раннего возраста. Christine Léauté-Labrèze с соавт. из Children's Hospital in Bordeaux (Франция) опубликовали результаты своих наблюдений по использованию неселективного бета-адреноблокатора пропранолола в терапии ИГ. Ранее неизвестный эффект пропранолола был обнаружен случайно: у ребенка с ИГ лица на фоне стандартного лечения кортикостероидами развилось характерное осложнение на сердце обструктивпая гипертрофическая кардиомиопатия. С целью коррекции данного состояния пациенту был назначен неселективный бега-адреноблокатор пропранолол. Неожиданно на следующий день после начала терапии в гемангиоме изменился цвет от интенсивного красного до фиолетового и очаг поражения стал более мягким на ощупь. За 10 месяцев лечения пропранололом ИГ практически полностью исчезла. Повторное подобное наблюдение заставило группу французских докторов провести пилотное исследование пропранолола в качестве медикаментозного препарата для лечения ИГ. В
35
результате назначения пропранолола в 9 случаях у всех было констатировано четкое уменьшение сосудистого образования уже через 24 часа с дальнейшим регрессом в течение нескольких месяцев (181, 226). В дальнейшем появились другие сообщения об успешном применении как пропранолола(158-162), так и Ргадреноблокатора ацетобулола (128).
Ранее неизвестный эффект пропранолола в настоящее время активно изучается. Рассматривается много теорий, но ни одна в полной мере пока еще не нашла своего подтверждения. Возможно, действие пропранолола связано с тремя молекулярными механизмами: спазмом сосудов, ингибированием ангиогенеза и индукцией апоптоза. Это соответствует ранней (побледнение поверхности ИГ), промежуточной (прекращение роста), и долгосрочной (регресс) фазам инволюции ИГ. Механизм его действия точно неизвестен. Имеются сообщения о стимуляции бета-адренергических рецепторов, отрицательной обратной связи с ангиогенными факторами роста, уменьшении экспрессии матричных металлопротеиназ и индукции апоптоза (167,232, 238, 255).
Известно, что бета-адреноблокаторы уменьшают активность ренина на периферии путем уменьшения его активности в плазме крови. Это, в свою очередь, уменьшает выработку ангиотензина I и, следовательно, ангиотензина II. Согласно некоторым исследованиям, уменьшение уровня ангиотензина II ведет к уменьшению пролиферации эндотелия в незрелых сосудах ИГ в стадии активного роста и способствует индукции апоптоза путем, связанным с выработкой фактора некроза опухоли. Уменьшение уровня ренина, которое в норме отмечается в возрасте старше 1 года, позволяет объяснить как эффект бета-блокаторов на ткань ИГ через репин-ангиотензиновую систему, так и самопроизвольную регрессию ИГ после года. Кроме того, возможно предположить наличие местной ренин-ангиотензиновой системы, воздействие на которую обусловливает эффективность аппликационных форм бета-блокаторов (238).
Наиболее распространенные алгоритмы применения пропранолола подразумевают дозу 2-3 мг/кг в день, разделенную на 2-3 приема. Отмечают, что большинству пациентов для ускорения инволюции достаточно дозы 1,5 мг/кг/сут. Длительность приема препарата составляет от 6 недель до года. Некоторые исследователи рекомендуют принимать пропранолол до полной регрессии ИГ. Необходимость госпитализации во время инициации лечения обсуждается. Объем обследований перед началом терапии варьирует в различных клиниках. Как правило, проводят ЭКГ, ЭхоКГ, биохимический анализ крови (42, 75, 227).
Терапевтическая доза ацетобулола составляет 8-10 мг/кг/сут. Эффект заметен через месяц после начала лечения. Оптимальная длительность лечения пока не определена (238).
Насколько же безопасно применение пропранолола? Более чем сорокалетний мировой опыт использования бета-адреноблокаторов у детей при патологии сердечно-сосудистой системы позволил хорошо изучить возможные побочные эффекты этого препарата. Опыт применения пропранолола в качестве консервативной терапии ИГ не выявил осложнений, опасных для жизни, а появление таких симптомов как гипотония, синусовая брадикардия, гипогликемия, похолодание конечностей и диспептические расстройства не потребовали отмены препарата (16,80, 102, 156, 181). Следует отметить, что вышеперечисленные побочные эффекты куда менее серьезные, чем осложнения традиционно используемой при ИГ гормональной и химиотерапии.
В настоящее время пропранолол считается препаратом выбора при сегментарных ИГ (131). В последнее время пропранололу уделяется много внимания как методу лечения детей при ИГ дыхательных путей в связи с его быстрым и долгосрочным эффектом, что особенно важно для предотвращения дыхательной обструкции у данной группы пациентов (90, 111, 122).
Многие авторы отмечают блестящую эффективность пропранолола при лечении дегей с ИГ. Как правило, побледнение окраски очага поражения отмечается уже в течение первых суток с начала приема (70, 73). У 97% пациентов с сосудистыми поражениями наступает улучшение (89). Сообщается о 50% отличных, 47% хороших результатов. Отсутствие эффекта наблюдается в 3% наблюдений (200).
После отмены препарата может отмечаться незначительное увеличение объема и усиление окраски ИГ (207, 211).
При всех достоинствах (неинвазивность, возможность применения на различных стадиях развития поражения, безопасность) лечение пропранололом в ряде наблюдений (до 37,5%) требует дальнейшего применения хирургического и иных методов лечения (215, 257).
Еще один вид возможного применения бета-блокаторов - аппликации тимолола малеата 0,5% в виде 2 капель раствора глазных капель или геля непосредственно на область ИГ дважды в сутки. Сообщают об эффективности данного метода при небольших поверхностных ИГ (177,212,224,239,248).
1.5 Заключение
При анализе литературы выявлено, что существует большое количество методов лечения ИГ. Кроме изложенных выше, применяют винкристин (125,126,157,194,206), интерферон-альфа (77, 99, 214, 218, 240), СВЧ-деструкцию (44,23), фотохромотерапию (18,51), электрохимический лизис (13,48) и др.
Каждый метод имеет достоинства и недостатки. По данным большинства отечественных источников, наиболее эффективными методами лечения являются крио-, склеро- и гормонотерапия. Некоторые исследователи отмечают ценность применения лазера.
По данным иностранной литературы, наиболее перспективными методами являются медикаментозная терапия с использованием пропранолола и лечение с применением лазеров. Целесообразность хирургического метода обсуждается.
Нерешенными остаются вопросы относительно возраста начала и окончания лечения пропранололом, методов контроля его эффективности. Также нет четких показаний к хирургическому лечению. Дискутабельной является проблема комбинации данных методов.
Недостаточность всего выше изложенного, а также необходимость разработки алгоритма лечения легло в основу настоящего исследования. Повышение качества лечения и ускорение реабилитации пациентов с ИГ явилось целью нашей работы.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Репина, Эвелина Андреевна
Выводы.
1. В период 2000-2010 гг. при лечении пациентов с гиперплазией кровеносных сосудов (так называемыми инфантильными гемангиомами) использованы следующие методы: хирургический (87,3%), рентгенотерапия (2,67%), гормональное лечение (2,33%), динамическое наблюдение (2,0%), криотерапия (2,0%), комбинированное лечение (4,0%). Эффективность лечения составила 47,5%.
2. Совокупное количество осложнений после крио-, рентгено-, склеро-, гормонотерапии, по данным обращаемости после лечения в других клиниках, составило 73,68%).
3. Выбор метода лечения зависит в первую очередь от стадии процесса и клинической формы заболевания (фокальная, сегментарная). Рекомендованы следующие подходы: динамическое наблюдение, медикаментозная терапия пропранололом, хирургическое удаление.
4. Хирургическое лечение позволило получить хорошие результаты при использовании на стадии активного роста при очагах гиперплазии некритической локализации площадью менее 5 кв.см и на резидуальной стадии при удалении фиброзно-жировой ткани.
5. Метод медикаментозной терапии препаратом пропранолол оправдан при обширных поражениях, поражениях критической локализации в стадии активного роста и начала инволюции. Его эффективность составила более 78,5%). Для получения хороших результатов при наличии резидуальных телеангиэктазий проводилась фототерапия, что способствовало получению хороших результатов.
6. УЗИ и капилляроскопия позволяют контролировать параметры гемодинамики в очаге поражения на этапах диагностики и лечения. Во время самопроизвольной и медикаментозно индуцированной инволюции отмечено достоверное уменьшение плотности капиллярной сети, диаметров микрососудов, интенсивности кровотока и диаметра магистральных сосудов (р<0,05).
7. Эффективность разработанного алгоритма лечения пациентов в зависимости от стадии и размера гиперплазии кровеносных сосудов составила более 80%.
Практические рекомендации.
1. Лечение детей с гиперплазией кровеносных сосудов в челюстно-лицевой области должно проводиться с учетом возможности самопроизвольной инволюции. Выбор метода лечения определяется возрастом больного, стадией поражения (первичных проявлений, активного роста, начала инволюции, выраженной инволюции, резидуальных проявлений), локализацией и размером очага поражения (сегментарное или фокальное).
2. Для верификации диагноза, определения стадии процесса, прогнозирования дальнейшего течения заболевания целесообразно проводить УЗИ, компьютерную капилляроскопию, при необходимости -КТ, фиброларингоскопию, гистологическое и иммуногистохимическое исследования.
3. Лечение на стадиях активного роста, начала, выраженной инволюции, резидуальных проявлений рекомендуется проводить с использованием предложенного алгоритма.
4. При необходимости медикаментозной терапии препаратом пропранолол пациент направляется к кардиологу для проведения обследований (ЭКГ, ЭхоКГ, холтеровское мониторирование, биохимический анализ крови) и принятии решения о начале лечения. Подбор дозы и отмена препарата пропранолол проводятся стационарно.