Диагностика и хирургическое лечение нарушений кровообращения пальцев и кисти при последствиях травм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Абдуллоев, Зикриё Рахимбоевич

  • Абдуллоев, Зикриё Рахимбоевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 120
Абдуллоев, Зикриё Рахимбоевич. Диагностика и хирургическое лечение нарушений кровообращения пальцев и кисти при последствиях травм: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Душанбе. 2014. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абдуллоев, Зикриё Рахимбоевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Методы исследования больных

ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИКА НАРУШЕНИЙ КРОВООБРАЩЕНИЯ ПАЛЬЦЕВ И КИСТИ ПРИ ПОСЛЕДСТВИЯХ ТРАВМ

ГЛАВА 4. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПАЛЬЦЕВ И КИСТИ С НАРУШЕНИЕМ КРОВООБРАЩЕНИЯ

4.1. Особенности реконструктивных вмешательств на пальцах с нарушенным кровообращением

4.2. Особенности реконструктивных вмешательств на кисти с нарушенным кровообращением

4.3. Особенности реконструктивных вмешательств на пальцах и кисти с нарушенным кровообращением

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АВП аутовенозная пластика

ВВТ время восстановления температуры

ГТ градиент температуры

ГАД глубокая артериальная дуга

ДО доминантная артерия

ИПКП изолированные повреждения пальцев и кисти МФС межфаланговый сустав

ОНКПК острое нарушение кровообращения пальцев и кисти

ОСК объёмная скорость кровотока

ПТПК последствия травм пальцев и кисти

ПК посттравматическая контрактура

ПАД поверхностная артериальная дуга

РВГ реовазография

РО реографическая оценка

PK реографические кривые

РИ реографический индекс

СНК степень нарушения кровообращения

CllilK сочетанные повреждения пальцев и кисти

УдК удельный кровоток

ХП холодовая проба

ЭТМ электротермометрия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и хирургическое лечение нарушений кровообращения пальцев и кисти при последствиях травм»

ВВЕДЕНИЕ

Кисть по анатомическому строению и функциональной значимости является важным органом человека. Нарушение артериального кровоснабжения кисти и пальцев наиболее часто наблюдаются после перенесенной травмы и ожогов, которым мало придается значение при планировании реконструктивных операций [Фурманов А.Ю.,2009]. Вместе с тем, по данным ряда авторов, на долю травм кисти в общей структуре травматизма приходится от 30,0 до 57,0% [Губочкин Н.Г., Крючков A.A., Един A.C., 1999; Минасов Б.Ш., Валеев М.М., 2002; Корнилов Н.В., Грязнухин Э.Г., 2005]. Сочетанные повреждения важных анатомических образований кисти встречаются от 16,0 до 70,0% случаев [Петров А.П., 2003; Авазашвили Д.Н.,2000]. В специализированных отделениях хирургии кисти больные с последствиями повреждений кисти составляют 40-56,0%. [Науменко Л.Ю., Маметьев A.A., Варин В.В., 2010]. Инвалидность после травм кисти, достигает до 30% среди всех освидетельствованных [Craigen М., etal., 1999; Николаева Е.В., 2002]. Оперативное лечение отдаленных последствий травмы кисти и пальцев является одной из сложных задач восстановительной хирургии [Campbell D.A., Kay S.P., 1998; Фурманов А.Ю., Альтман И.В., 2009]. Зачастую неизвестно, какие структуры были повреждены, были ли они восстановлены и насколько адекватно. При оказании первичной помощи при травмах кисти и пальцев травматологи и хирурги поврежденные сосуды, как правило, не восстанавливают. Исключением является оказание помощи в микрососудистых отделениях, где имеется специальное оснащение. Кроме того, при тяжелых и сочетанных травмах кисти некоторым пациентам показана отсроченная помощь, что затрудняет восстановление поврежденных сосудов. Поэтому, при поступлении пациента в клинику по поводу последствий травм кисти и пальцев, информация об особенностях перенесенной травмы и хирургического лечения часто отсутствует. Однако при тщательном обследовании

клинические симптомы свидетельствуют о перенесенной острой ишемии кисти и пальцев. В отдаленные сроки после травмы у многих пациентов сохраняется хронический отек, бледность кожных покровов, онемение и парестезия пальцев, формируются контрактура и тугоподвижность в суставах пальцев кисти [Collins E.D., et. а1.,1996]. Нарушение артериального притока в кисти и пальцах значительно ухудшают результаты восстановления сухожилий, консолидации костей, процессы реиннервации и заживления мягких тканей [Cooper С., 2007]. Между тем, у многих больных при последующем хирургическом лечении выявляют признаки повреждения артериальных сосудов, причём интраоперационное возникновение такой ситуации вынуждает изменять план операции, что негативно сказывается на результатах [CraigenM. etal., 1999].

Цель исследования:

Улучшение результатов диагностики и хирургического лечения нарушений кровообращения пальцев и кисти у больных с последствиями травм. I

1

Задачи исследования:

1. Провести анализ литературы по повреждениям сосудов пальцев и кисти, а также методам диагностики посттравматических нарушений кровообращения пальцев.

2.Определить необходимые методы диагностики нарушений кровообращения при последствиях травм пальцев и кисти до реконструктивных операций, во время оперативных вмешательств и в послеоперационном периоде.

3.Разработать тактику хирургического лечения нарушений кровообращения пальцев и кисти при последствиях травм.

4. Дать анализ полученным результатам.

Научная новизна

Установлено, что при последствиях травм, оценка состояния кровообращения пальцев и кисти, на основании клинических признаков

являются субъективными и не могут выявить ее степень нарушения. На основании комплексной оценки кровообращения кисти и пальцев при последствиях травм количественно выявлены три степени нарушения кровообращения, что необходимо учитывать при планировании реконструктивных операций. Разработана интраоперационная диагностика острых нарушений кровообращения кисти и пальцев, которая позволяет изменить план операции в пользу своевременного восстановления перфузии тканей. При выраженной ишемии пальцев и кисти предложены хирургические методы улучшения кровоснабжения путем реваскуляризации и аутотрансплантации васкуляризированных тканей. Закрытие обширных дефектов тканей кисти и пальцев васкуляризирванным паховым лоскутом на временной питающей ножке позволил улучшить как кровоснабжение, так и функциональные результаты реконструктивных операций.

Послеоперационный мониторинг за состоянием кровообращения

»

оперированных пальцев кисти позволяет безиннерционную диагностику острых нарушений кровообращения до ее клинических проявлений. Показания к своевременным повторным операциям при острых нарушениях кровообращения в пальцах и кисти улучшили результаты повторных операций.

Практическая значимость

При планировании реконструктивных операций по поводу последствий травм пальцев и кисти необходимо учитывать степень нарушения кровообращения, т.к. во время операции возможно развитие сосудистых осложнений, которые ограничивают объем выполняемых вмешательств.

Реографическая оценка состояния кровообращения пальцев и кисти при последствиях травм является простым, доступным, количественным, дешевым методом и позволяет проводить постоянный мониторинг.

Реогарфическая оценка состояния кровообращения пальцев и кисти при выполнении реконструктивных операций позволила количественно выявить состояние перфузии, что важно для завершения операции.

Вне зависимости от степени нарушения кровообращения в пальцах и кисти во время операции при устранении контрактур и рубцовых сращений возможно острое нарушение кровообращения, что требует немедленной диагностики и ее устранения.

Обширные дефекты мягких тканей при устранении контрактур кисти и восстановленные структуры должны быть покрыты трансплантатом с адекватным кровоснабжением, каковым является паховый лоскут на временной питающей ножке.

Послеоперационный реографический мониторный контроль кровообращения пальцев кисти позволяет немедленно выявить острые ишемические нарушения, что уменьшает количество некрозов пальцев и кисти.

Основные научные положения, выносимые на защиту

1. При последствиях тяжелых травм пальцев и кисти необходима оценка состояния кровообращения, т.к. при реконструктивных операциях возможны ишемические нарушения, которые изменяют план операции.

2. Географическая оценка удельного кровотока пальцев и кисти является простым, неинвазивным, количественным и постоянным методом оценки состояния кровообращения.

3. Безиннерционная диагностика острых нарушений кровообращения пальцев и кисти во время операции и в ближайшем послеоперационном периоде позволяет изменить план операции и своевременно выполнить повторные операции для устранения ишемических изменений.

4. Хирургическая тактика лечения при последствиях травм пальцев и кисти на фоне нарушений кровообращения должна быть направлена на реваскуляризацию при ее возможности и закрытия обширных дефектов мягких тканей лоскутами с осевым типом кровоснабжения.

Апробация работы и личный вклад автора

Основные положения диссертации доложены на Республиканской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 20-летию организации службы реконструктивной и пластической хирургии в Таджикистане «Актуальные вопросы реконструктивной и пластической хирургии» (Душанбе, 2007), 58-й научно - практической конференции ТГМУ (Душанбе, 2010), V съезде хирургов Таджикистана (Душанбе, 2011), Республиканской научно- практической конференции с международным участием, посвященным 20-летию Независимости Республики Таджикистан (Душанбе, 2011), годичной научно-практической конференции ТГМУ посвященная «20-летию государственной Независимости Республики Таджикистан» (Душанбе, 2011), 60-й научно-практической конференции ТГМУ (Душанбе, 2012), научно-практической конференции Республиканского научного центра сердечно - сосудистой хирургии с международным участием (Душанбе, 2013г), а также на межкафедральной комиссии по хирургическим дисциплинам Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино (протокол №6 от 26.06.2014г).

Полученные результаты исследования внедрены в практику отделений восстановительной хирургии и реконструктивно-пластической микрохирургии Республиканского научного центра сердечно-сосудистой хирургии и используются на кафедре хирургических болезней №2 ТГМУ при проведении практических занятий со студентами и магистрами хирургического профиля.

Самостоятельно проведен сбор и анализ литературы, статистическая обработка клинического материала. Автор принимал непосредственное участие на операциях, обследовании до операции, во время операции и послеоперационном периоде больных с последствиями травм пальцев и кисти.Ближайшие и отдаленные результаты исследования изучены автором лично.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах компьютерного набора (шрифт Times New Roman 14, интервал-1,5), состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 204 источников, в том числе 104 на русском и 100 на иностранных языках. Текст иллюстрирован 23 таблицами и 23 рисунками.

ГЛАВА 1. Литературный обзор

Кисть является важным рабочим органом со своими функциональными особенностями, поэтому ее повреждение часто приводит к временной нетрудоспособности или становится причиной инвалидности [20,143,94,122,28,139]. Хирургическое лечение последствий травм и термических поражений кисти и пальцев представляет сложную и неразрешенную проблему. При повреждении сосудов пальцев и кисти часто оказание хирургической помощи завершается перевязкой сосудов. Исключением является, когда этим пациентам оказывается микрохирургическая помощь [88,177,182,184].

Травматические повреждения кисти встречаются от 19,0 до 57,0% в общей структуре травматизма [123,125,126,34,49,190,119]. Сочетанные повреждения важных анатомических образований кисти встречаются от 16,0 до 70,0 % случаев [148,155,118,178]. Пострадавшие после травм кисти не редко в дальнейшем ограничены в выборе профессии и становятся инвалидами. При первичном направлении в бюро медико-социальной f экспертизы инвалидность достигает 30% среди всех освидетельствованных [46,40,76,31,70,178, 194,197].

В структуре травматизма тяжелые повреждения кисти составляют от 26,0 до 30,0% среди всех травм опорно-двигательного аппарата, из них удельный вес повреждений пальцев кисти составляет от 28,0 до 32,0% [71,103,32,47,42]. На долю внутрисуставных повреждений межфаланговые суставы травмируются в более чем 70,0%, а пястно-фаланговые - в 13,0% случаев. Лица трудоспособного возраста составляют от 76,3 до 86,6% [37,169,8,2].

В недавнем литературном обзоре Р.П. Матвеев и А.Л. Петрушин (2011) дали анализ всех классификаций открытых повреждений кисти. Из существующих более 50 классификаций, за исключением классификации J. Urbaniak и S. Kay, ни одна из них не предусматривает степень нарушения

кровообращения травмированной кисти. Классификации I. ЦгЬашак придерживаются в отделениях микрососудистой хирургии, где занимаются реплантацией и реваскуляризацией кисти. Предложено выделять 3 класса данных травм: класс 1 - повреждения с адекватным кровоснабжением травмированных структур, возможно использование стандартных методик лечения покровных и костных повреждений; класс 2 - повреждения, сопровождающиеся нарушением кровотока с возможным микрососудистым восстановлением; класс 3 - нарушения кровотока при невозможности микрососудистого восстановления. Однако травматологи традиционно и по сей день придерживаются классификаций, в которых не учитывается нарушение кровообращения а, следовательно, не оказывается полноценная помощь [200,23,09,87].

Частыми последствиями травм кисти являются посттравматические контрактуры пальцев, ложные суставы и неправильно сросшиеся переломы, анкилозы суставов в функционально невыгодном положении [176,103,194,95]. Удельный вес ошибок при лечении пациентов с указанной патологией, по данным различных авторов, колеблется от 30,0 до 80,0% [73,59,66,160]. В структуре инвалидности, вследствие травм кисти, третья группа устанавливается в 84,4%, вторая группа - в 14,2%, первая группа - в 1,4% случаев освидетельствованных. При повторном переосвидетельствовании до 46,8% больных сохраняется III группа инвалидности, в 4,4% - II группа [64,12,67, 160].

Результаты реконструктивно-восстановительных операций после травм кисти зависят от состояния местного кровотока. Естественно, что вопрос его оценки является весьма актуальным [82]. В последнее время в реконструктивной хирургии широко применяются методы изучения регионарного кровообращения и микроциркуляции, которые нарушаются, в первую очередь, у больных с травмой опорно-двигательного аппарата, что сказывается на репаративных процессах и функциональных исходах лечения[152]. В литературе имеются сообщения, посвященные

исследованию периферического кровообращения при закрытых переломах, сочетанных повреждениях и последствиях травм кисти [127,83,85,4]. Сроки проведения хирургической обработки ран при тяжелых открытых повреждениях кисти могут быть двоякими: в первые часы после травмы и отсрочено - через 1 сутки или более с максимально возможным восстановлением всех поврежденных элементов кисти [54,55]. Исследование периферического кровоснабжения кисти при последствиях её повреждений имеет значение для определения тяжести повреждения и позволяет объективно подойти к выбору объема и метода хирургического лечения [84]. Кроме того, это позволяет оценить результаты операции, течение послеоперационного периода и исход оперативного и восстановительного лечения [69,79].

Несмотря на достижения реконструктивной хирургии с использованием микрохирургической техники оперирования, в практической деятельности оказание первичной помощи больным с тяжелыми травмами кисти часто ограничены [136]. Этим пациентам первичная помощь оказывается в отсроченном порядке или вовсе не оказывается [192]. В литературе подробно освещены показания к проведению отсроченной первичной хирургической обработки раны больным с травмами кисти [184,19].

Отсроченная первичная хирургическая обработка раны больным с травмами кисти выполняется при сомнительной жизнеспособности краев и дна раны. Это часто наблюдается в большинстве рваных, ушибленных, размозженных, скальпированных, укушенных и огнестрельных • повреждений [134]. Поводом для проведения отсроченной первичной хирургической обработки раны больным с травмами кисти является загрязнение ран, полученных острыми предметами, различными производственными и бытовыми веществами, комбинированные повреждения, возникающие от действия механических и термических факторов. Поступление пострадавших в состоянии шока и лиц с

множественными и сочетанными повреждениями, угрожающими жизни, является показанием к проведению отсроченной помощи [134]. Позднее обращение пострадавших или задержка транспортировки по каким-либо причинам, отсутствие специалистов и помощников, а также условий для проведения операций в отдаленных регионах также может быть оправданием несвоевременного оказания помощи [199,51]. Состояние выраженного алкогольного или токсического опьянения также затрудняет проведение первичной хирургической обработки раны. К числу показаний отсроченной первичной хирургической обработки раны больным с травмами кисти условно относят и пожилой возраст пациента, отягощенный анамнез у лиц, требующих специального обследования, подготовка к обезболиванию и длительному оперативному вмешательству. [19,21].

Даже при наличии показаний к первичной реконструкции травмированной кисти, оказание помощи больным с повреждением сосудов в учреждениях, где нет микрохирургической техники оперирования, является неполноценным, т.к. повреждённые сосуды не восстанавливаются. В основном, повреждённые сосуды перевязываются, и состояние кровообращения в пальцах и кисти оценивается на основании клинических признаков жизнеспособности покровных тканей [144]. Нередко в этих случаях после операции развивается декомпенсация кровообращения, а повторные операции оказываются неэффективными [60].

После получения травмы кисти, часто пациенты предъявляют жалобы, указывающие на недостаточность кровообращения пальцев и кисти в той или иной степени. Всем этим пациентам клинически выставляют компенсированное или субкомпенсированное кровообращение пальцев и кисти [159]. Однако часто неизвестно, какие структуры повреждены, и какая помощь оказана этим больным. [99]. Изолированные повреждения сосудов пальцев и кисти встречаются редко, чаще они

сочетаются с повреждениями покровных тканей, сухожилиями и другими структурами [197]. При планировании реконструктивных операций последствий травм, степень нарушения кровообращения в пальцах и кисти клинически трудно оценить [86,30,91].

При последствиях травм кисти и пальцев нарушение артериального притока и возникновение в тканях острой ишемии, сопровождается длительным отеком, что оказывает неблагоприятное влияние на процессы репарации тканей [39]. Переход острой ишемии в хроническую форму сопровождается прогрессирующим нарушением подвижности пальцев кисти вследствие образования их вторичной истиной сгибательной контрактуры [90].

В отдалённые сроки после травмы у многих пациентов сохраняется хронический отёк, бледность кожных покровов, онемение и парестезия пальцев, формируется контрактура и тугоподвижность в суставах пальцев кисти [168,173]. Во время выполнения реконструктивных вмешательств на пальцах и кисти, выявление признаков нарушения кровообращения вынуждает изменить план операции, что негативно влияет на исход операций [203,195]. Нарушение артериального кровотока в пальцах и кисти значительно ухудшают результаты повторных восстановительных операций [89,144].

В.В.Азолов и Н.М.Александров (2004), характеризуя заметный прогресс за последние десятилетия в реконструктивной хирургии кисти, указывают на спектр оперативных вмешательств, который включает как традиционные методы, так и микрохирургические [3]. Среди традиционных - фалангизация первой пястной кости, дистракционное удлинение культей пальцев и пястных костей, классическую кожно-костную реконструкцию пальцев, поллицизацию, перемещение пальца, культи пальца и пястной кости [105,127]. Микрохирургические методы -пересадка пальцев или различных сегментов стопы и противоположной кисти, кожно-костная реконструкция пальцев с использованием

кровоснабжаемых комплексов тканей на микрососудистых анастомозах и лучевого лоскута с ретроградным кровотоком [161,175]. Однако удельный вес применения этих способов и степень их разработанности различны, т.к. успех этих оперативных вмешательств, за исключение свободных васкуляризированных трансплантатов, во многом зависит от кровоснабжения травмированной кисти [198,74]. Из-за ишемических проблем травмированной кисти сложные реконструктивные вмешательства предлагаются выполнять в два этапа [ 172,181,179,180].

Изучением лоскутов и их свойствами занимались много авторов. Е. Shaw и К. Рапе (1946) описали способ формирования большого кожно-жирового лоскута в паховой области, в ножку которого была включена поверхностная артерия, окружающая подвздошную кость. Авторам удалось выкроить длинный, расширяющийся к периферии лоскут с относительно узкой питающей ножкой и надежно закрыть им дефект промежности. Детальное исследование паховой области, позволило установить, что кожа нижних отделов живота снабжается кровью из поверхностной артерии, окружающей подвздошную кость. Рекомендованная ими методика образования кожно-жировой ленты с -включением артерии и сопровождающей ее вены подобна технике выкраивания дельтопекторального лоскута при тех же соотношениях длины к ширине — 3:1, 5:1. Изучив анатомические и физиологические особенности стебельчатых лоскутов, сформированных с учетом расположения подкожных сосудов, J.Mc.Gregor и I. Morgan 1973 назвали подобные лоскуты осевыми или регионарными. Кровоснабжение кожи осуществляется за счет сосудистого сплетения, расположенного в подкожной жировой клетчатке, плотность которого неравномерна. Вблизи от поверхностной артерии давление в сосудах выше, вследствие чего кровь течет в сторону области меньшего давления до тех пор, пока сопротивление крови в окружающих тканях не выравнивает эту разницу. Равновесие между давлением в двух сетях сосудов обозначают как границу

кровоснабжения, однако эта граница условна, поскольку уменьшение периферического сопротивления в одной области позволяет крови из другой распространиться на большее расстояние. И в результате предварительного подселения дистальной ножки лоскута прекращается встречное давление со стороны пересеченных сосудов, оставшиеся сосуды увеличиваются и кровоснабжение из центрального отдела улучшается. В связи с этим фактические границы с осевым кровообращением выше, определяемых с помощью наливки сосудов, и при формировании лоскута на питающей ножке можно включать в его периферическую часть дополнительный участок кожно-жировой ткани, соотношение длины которого к ширине 1:1. Добавочный фрагмент кожи рассматривают как стебельчатый лоскут, выкроенный без учета кровоснабжения.

.Г.Ноорегз (1976), Б.ВеЬаи и У^Ивоп (1976), .Г.МсС^ог (1976) установили, что правила соотношения длины к ширине неприемлемы для выкраивания кожных, или «островных», лоскутов: основное значение имеет не ширина, а величина кровотока. Согласно закону Пуазейля, объем вязкой жидкости, протекающей через поперечное сечение узкой цилиндрической трубки за 1 сек, пропорционален разности давлений на единицу длины трубки и 4-й степени ее диаметра, и обратно пропорционален коэффициенту вязкости. РтвеШ Б., (1976 ) установил, что сосуд диаметром 1,6 мм пропускает в 256 раз больше крови, чем сосуд диаметром 0,4 мм, а при увеличении его просвета еще на 0,4 мм, т. е. до 2мм, через сосуд пройдет в 625 раз больше крови, чем через сосуд диаметром 0,4 мм.

Таким образом, кровоснабжение лоскута, включающего один большой сосуд, в несколько раз лучше, чем лоскута с большим числом мелких, хаотично расположенных сосудов. В связи с этим известный ранее факт, что подкожное сплетение формируется из мелких перфоративных сосудов, поднимающихся вертикально от глубжележащих тканей, и

самостоятельных подкожных сосудов, приобрел новое значение для пластической хирургии, так как даже при размещении ножки лоскута над одним из них значительно увеличивается его кровоснабжение.

Полученных к настоящему времени результатов анатомических исследований достаточно для ориентировочного определения особенностей кровоснабжения кожи в различных отделах поверхности тела. Существуют два способа получить пластический материал в достаточном количестве: формирование традиционного стебля (круглый, плоский) и эпителизированного лоскута при стандартном соотношении длины к ширине 2:1, 4:1; перемещение лоскутов на сосудистой ножке с осевым кровообращением.

Основные различия между этими методами следующие: 1) в лоскут с осевым кровообращением кровь поступает по естественно развившейся артериовенозной системе; сосудистая система стебельчатого лоскута создается искусственно, несмотря на осевое расположение новообразованных сосудов; кровообращение в нем осуществляется по капиллярному типу [Crawford В., 1972]; 2) величину стебельчатого лоскута можно произвольно менять, соблюдая лишь принципы соотношения ширины и длины; размер лоскута с осевым кровоснабжением зависит от донорской зоны; 3) сосудистая система в стебельчатом лоскуте формируется в течение длительного времени; лоскут с осевым кровообращением может быть немедленно перенесен к дефекту.

Определив основные отличия лоскута с осевым сосудистым рисунком от стебельчатого лоскута, или лоскута на питающей ножке, термин «лоскут с осевым сосудистым рисунком» также «артериализированный лоскут» мы используем для формирования пластического материала [62].

Деформации и контрактуры верхних и нижних конечностей, возникающие в отдаленные периоды после поражений, отмечаются в 38% наблюдений от общего числа поражений [29,132,185].

Осложнения, связанные с вторичным заживлением ран, являются причиной длительного пребывания больного в стационаре, а также влекут за собой серьезные проблемы, такие как инвалидность, повторные операции, нарушения в психоэмоциональной сфере и т.д. При реабилитации таких больных решаются две задачи: устранение ограничений движений в суставах и восстановление естественного полноценного кожного покрова.

При устранении обширных тяжелых рубцовых деформаций, контрактур конечностей возможности традиционных методов кожной пластики ограничены из-за отсутствия полноценного пластического материала. Эти методы нельзя использовать при рубцовых поражениях мягких тканей большой протяженности, часто они не позволяют полноценно заместить пораженную зону и ограничивают анатомическое и функциональное восстановление пораженного органа. В подобных случаях рекомендуется пластическая реконструкция кровоснабжаемыми лоскутами, к которым относятся: применение сложносоставных лоскутов с использованием микрохирургической техники, оптического увеличения и широко используемый в последнее время способ дермотензии [109,156,191].