Восстановление пальцев с использованием кровоснабжаемых кожно-костных комплексов у больных с тяжелыми посттравматическими деформациями кисти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Киселёв, Денис Васильевич

  • Киселёв, Денис Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 185
Киселёв, Денис Васильевич. Восстановление пальцев с использованием кровоснабжаемых кожно-костных комплексов у больных с тяжелыми посттравматическими деформациями кисти: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Нижний Новгород. 2018. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Киселёв, Денис Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Перемещение сегментов кисти

1.2. Пластика лучевым кожно-костным комплексом

1.3. Пересадка комплексов тканей на микрососудистых анастомозах из отдаленных областей

1.4. Методы изучения кровообращения и профилактика ишемических осложнений восстановленного пальца кисти

1.5. Устранение деформаций сохранившихся пальцев кисти

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика пациентов с тяжелыми посттравматическими деформациями кисти, сопровождающимися отсутствием пальцев

2.2. Методы исследования

2.2.1. Реовазографический метод

2.2.2. Ультразвуковой допплерографический метод

2.2.3. Тепловидение и лазерная допплеровская флоуметрия

2.2.4. Методы статичтической обработки, и обработки ТПВ-данных

ГЛАВА 3. РЕКОНСТРУКТИВНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ НА КИСТИ

3.1. Перемещение кровоснабжаемых кожно-костных комплексов деформированной кисти

3.2. Перемещение лучевого кожно-костного комплекса

3.3. Пересадка кожно-костных комплексов на микрососудистых анастомозах из отдаленных областей

3.4. Одномоментное устранение деформаций и реконструкция пальцев кисти

3.5. Последовательное устранение деформаций и реконструкция пальцев кисти

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Результаты исследования функционального состояния сосудов тыльной поверхности кисти

4.2. Результаты исследования адаптивной перестройки сосудистой системы донорского сегмента кисти в условиях управляемой ишемической нагрузки

4.3. Результаты реконструкции пальцев у больных с тяжелыми посттравматическими деформациями кисти

4.3.1. Анализ ближайших результатов реконструкции пальцев кисти с использованием различных кровоснабжаемых кожно-костных комплексов

4.3.2. Анализ отдаленных результатов реконструкции пальцев кисти с использованием различных кровоснабжаемых кожно-костных комплексов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановление пальцев с использованием кровоснабжаемых кожно-костных комплексов у больных с тяжелыми посттравматическими деформациями кисти»

ВВЕДЕНИЕ

Повреждения пальцев и кисти занимают одно из первых мест среди причин временной нетрудоспособности и стойкой инвалидизации (Тихилов Р.М. с соавт., 2010). Лица трудоспособного возраста при данной патологии составляют от 60 до 80% (Азолов В.В., Пономарева Н.А., 1992; Тимербулатов М.В. с соавт., 2014). В последнее время отмечается тенденция к увеличению частоты тяжелых повреждений верхней конечности (Нечаев Э.А., Фаршатов М.Н., 1994; Mahjoub E. et al., 1997) и тяжелых травм кисти (Дейкало В.П., 2002; Агранович О.Е., 2006; Матвеев Р.П., Петрушин А.Л., 2011), что закономерно приводит к увеличению числа больных с посттравматическими деформациями кисти. Количество пациентов, нуждающихся в реконструктивных операциях, достигает 40-75% (Яковлев С.В., 2011). Деформации кистей вызывают существенный функциональный и косметический изъян, что является фактором, значительно травмирующим психику больного (Новиков А.В., 2000).

Лечение больных с посттравматическими деформациями кисти является сложной хирургической проблемой, далекой от окончательного решения, несмотря на определенные успехи, связанные с использованием новых методов кожной и костной пластики (Минасов Б.Ш. с соавт., 2005; Кочиш А.Ю. с соавт., 2005; Родоманова Л.А., 2013), основанных на применении прецизионной техники, а также дистракционного метода (Шевцов В.И., Данилкин М.Ю., 2011; Friedrich J.B., Vedder N.B., 2011).

В последние годы наметилась тенденция к применению различных кожно-костных комплексов и кожных лоскутов с осевым кровотоком для одноэтапного восстановления пальцев и устранения предсуществующих или образовавшихся дефектов мягких тканей, а также рубцовых деформаций кисти и пальцев (Li X.J. et al., 2000; Parmaksizoglu F., Beyzadeoglu T., 2003; Keramidas E., Miller G., 2005; Zhang J. et al., 2008; Kim Y.H. et al., 2011). Однако, подобные операции длительные, травматичные, сопряжены с закономерным риском развития ишемических осложнений, не могут применяться у всех пациентов, в связи с чем,

целесообразно изучение возможности комбинирования пластики кровоснабжаемыми костными трансплантатами с другими вариантами кожной лоскутной пластики. Разработка новых вариантов последовательной комбинированной реконструкции пальцев кисти расширит контингент больных, подлежащих восстановительному лечению.

Степень разработанности темы исследования

В связи с ограниченными возможностями формирования адекватно кровоснабжаемого комплекса при наличии грубых рубцовых изменений мягких тканей частота ишемических осложнений после его перемещения достигает 25% (Дадалов М.И., 1990; Боровиков А.М. с соавт., 1997). По этой причине в настоящее время подобные вмешательства преимущественно выполняются у больных с незначительными степенями деформации кисти и рубцовых изменений мягких тканей, что менее опасно в плане развития ишемических осложнений и неадекватных функциональных результатов (Козюков В.Г. с соавт., 1992; Родоманова Л.А., 2013; Paupst J.M., Morris S.F., 2005). Эта проблема на современном этапе развития хирургии не имеет окончательного решения, в связи с чем, необходимо разработать новые подходы к профилактике ишемических осложнений как при собственно реконструкции пальца, так и при выполнении корригирующих вмешательств на нем и сохранившихся пальцах в условиях патологически-измененных тканей. Целесообразно также изучение возможностей различных методов реконструкции пальцев, в том числе связанных с использованием донорских ресурсов самой поврежденной кисти, дальнейшее совершенствование способов перемещения сегментов кисти и пересадки комплексов тканей из отдаленных областей при данной патологии.

Кроме того, не обоснованы целесообразность первоочередного восстановления пальца, тактика и алгоритмы лечения, выбор методов устранения деформаций сохранившихся пальцев, а также объема корригирующих вмешательств на вновь сформированных анатомических образованиях, в

зависимости от характера, этиологии и степени тяжести травмы. Нуждаются в совершенствовании методики одноэтапного устранения деформаций сохранившихся пальцев и восстановления первого пальца в условиях повышенного риска развития ишемических осложнений у больных с тяжелыми посттравматическими деформациями кисти.

Учитывая вышеизложенное нами были сформулированы цель и задачи данного исследования.

Цель исследования

Разработать и обосновать новые подходы к реконструкции пальцев с использованием кровоснабжаемых кожно-костных комплексов у больных с тяжелыми посттравматическими деформациями кисти.

Задачи исследования

1. Изучить характер деформаций кисти в зависимости от этиологии и тяжести травмы.

2. Определить критерии пригодности сегмента деформированной кисти для его перемещения, а также обосновать объем корригирующих вмешательств на различных структурах восстановленного и сохранившихся пальцев.

3. Сформулировать показания к выбору метода реконструкции отсутствующего пальца и устранения деформаций сохранившихся пальцев кисти в зависимости от тяжести ее деформации.

4. Разработать и обосновать тактику лечения больных с деформациями кисти, а также новые способы реконструктивных вмешательств и предупреждения ишемических осложнений с учетом тяжести патологии и состояния кровоснабжения кисти.

5. Провести сравнительный анализ эффективности методов реконструкции пальцев в зависимости от этиологии, характера и степени деформации кисти.

Научная новизна

1. Разработаны новые методы (7) восстановления пальцев и устранения дефектов мягких тканей у больных с тяжелыми посттравматическими деформациями кисти, подтвержденные патентами РФ.

2. Впервые разработана, обоснована и применена в клинике методика, повышающая устойчивость к ишемии перемещаемых сегментов кисти и восстановленных пальцев, подтвержденная патентом РФ.

3. На основании полученных данных разработан и обоснован комплексный подход к профилактике ишемических осложнений при перемещении сегментов кисти.

4. На основании изучения отдаленных результатов лечения впервые разработан алгоритм выбора метода реконструкции и устранения деформации пальца у больных с тяжелыми посттравматическими деформациями кисти в зависимости от их этиологии, характера и степени.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Доказана целесообразность восстановления утраченных пальцев при тяжелых посттравматических деформациях кисти различной этиологии.

2. Разработаны способы перемещения сегментов кисти, которые значительно расширяют возможности реконструкции пальцев и обеспечивают формирование адекватного первого межпальцевого промежутка, воссоздание первого и/или трехфалангового пальца адекватной длины и чувствительности при наиболее тяжелых посттравматических деформациях кисти, обеспечивают минимизацию донорского изъяна кисти, уменьшение частоты выполнения корригирующих операций по поводу рецидива деформации и увеличение объема движений восстановленного пальца.

3. Разработаны новые подходы к профилактике ишемических осложнений путем тренировки сосудистой системы донорского сегмента, а также к технике

его перемещения, которые позволяют обеспечить 100% приживление сегмента, получить приемлемые функциональные результаты у 91,9% больных даже при обширных рубцовых изменениях мягких тканей и наиболее тяжелых деформациях кисти.

4. Использование ультразвуковой допплерографии (УЗДГ) сосудов пальцев и кисти, а также тепловизионного метода, реовазографии и лазерной допплеровской флоуметрии позволяет объективно оценить состояние сосудов, включаемых в состав питающей ножки и соответственно кровоснабжение перемещаемого сегмента, что дает возможность выбрать адекватную тактику профилактики послеоперационных ишемических осложнений.

Методология и методы диссертационного исследования

Методология диссертационного исследования основана на анализе литературных источников по проблеме реконструкции пальцев у больных с тяжелыми посттравматическими деформациями кисти, а также ишемических осложнений и их профилактике. В соответствии с поставленной целью и задачами исследования был разработан дизайн работы, определен комплекс современных методов исследования.

Положения, выносимые на защиту

1. Периодическая, нарастающая по времени артериовенозная окклюзия донорского пальца по разработанной методике вызывает развитие комплекса компенсаторных реакций сосудистой системы, что может быть использовано для профилактики ишемических осложнений после перемещения пальца.

2. Реконструкция пальца у больных с тяжелыми деформациями кисти с использованием кровоснабжаемых кожно-костных комплексов является эффективным методом лечения при условии проведения адекватной профилактики ишемических осложнений.

3. Разработанные способы реконструкции пальцев позволяют расширить контингент больных, подлежащих лечению. Методом выбора при реконструкции пальца у больных с обширными рубцовыми изменениями тканей кисти и предплечья является перемещение ее сегментов на дистрагированных питающих ножках.

Степень достоверности результатов проведенных исследований

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов настоящего исследования подтверждается достаточным количеством клинических наблюдений (126), выбором современных методов исследования, адекватной оценкой изучаемых показателей, а также корректной статистической обработкой. Для оценки достоверности различия использованы t-критерий Стьюдента, U-критерий Манна-Уитни, Краскелла-Уоллиса, Фишера, Вилкоксона, Хи-квадрат Пирсона, Колмогорова-Смирнова, а также дисперсионный анализ ANOVA.

Апробация результатов исследования

Основные положения по теме диссертации доложены и обсуждены на «XVII Нижегородской сессии молодых ученых» (Нижегородская обл., 2012); на XVII и XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2012; 2013); на III Международном конгрессе «Современные технологии диагностики, лечения и реабилитации при повреждениях и заболеваниях верхних конечностей» (Москва, 2013); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы реконструктивной микрохирургии конечностей сегодня и завтра» (Санкт-Петербург, 2013); на «IV Съезде комбустиологов России» (Москва, 2013); на V международной конференции «Высокие технологии в физиологии и медицине» (Санкт-Петербург, 2013); на III Национальном конгрессе «Пластическая хирургия» (Москва, 2013); на «III Научно-практической конференции хирургов

кисти Уральского региона» (Курган, 2014); на «V всероссийском съезде общества кистевых хирургов» (Казань, 2014); на «VI всероссийском съезде общества кистевых хирургов» (Нижний Новгород, 2016); на «XI Всероссийском съезде травматологов-ортопедов» (Санкт-Петербург, 2018); на «VII всероссийском съезде общества кистевых хирургов» (Екатеринбург, 2018).

Внедрение результатов исследования

Предложенные способы реконструкции пальцев и профилактики ишемических осложнений внедрены в клиническую практику работы микрохирургического отделения ФГБУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Минздрава России.

Личный вклад автора

Автором проведен анализ литературных источников, клинического материала, сформулированы цель и задачи работы, изучены ближайшие и отдаленные результаты лечения больных с тяжелыми посттравматическими деформациями кисти, предложен алгоритм их лечения, а также комплексный подход к профилактике ишемических осложнений при перемещении сегментов кисти у данной категории пациентов. Автор самостоятельно проводил различные корригирующие вмешательства на восстановленных и сохранившихся пальцах, ассистировал на всех операциях по восстановлению пальцев различными методами, самостоятельно проводил все РВГ-, ТПВ-исследования, разработал и внедрил в клинику способ тренировки к ишемии донорского пальца кисти.

Связь темы диссертации с планом основных научно-исследовательских

работ центра

Тема диссертации связана с государственным планом НИР ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России и является фрагментом комплексной темы «Изучение регенерации тканей в травматологии, ортопедии и нейрохирургии», номер государственной регистрации 01201282018.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 14.01.15. - травматология и ортопедия: клиническая разработка методов лечения заболеваний и повреждений опорно-двигательной системы и внедрение их в клиническую практику.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 36 работ, в том числе 5 в журналах, включенных ВАК Минобрнауки РФ в перечень рецензируемых научных изданий. Получено 8 патентов РФ на изобретения, 8 рационализаторских предложений.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа представлена на 185 страницах, содержит 26 таблиц и 52 рисунка. Список использованной литературы включает 95 отечественных и 141 зарубежный источник.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Реконструкция пальцев имеет давнюю историю. Оригинальная классификация способов пластического замещения отсутствующих пальцев приводится в монографии Б.В. Парина (1944).

В.В. Азоловым (1987) предложена усовершенствованная классификация оперативных вмешательств, направленных на восстановление двустороннего схвата: восстановление хватательной функции кисти преимущественно за счет тканей и органов поврежденной руки (в том числе и с применением дистракционного удлинения культей пальцев и пястных костей); восстановление пальцев кисти с помощью отдаленной пластики тканями и сегментами на временной питающей ножке; восстановление функции кисти с помощью свободной пересадки органов и тканей с применением микрохирургической техники; одно- и двухмоментная реконструкция большого пальца с помощью лоскутной пластики с последующей пересадкой любого пальца той же руки. Данная классификация до сих пор сохраняет свою актуальность.

Длительное время основными методами лечения оставались фалангизация пястных костей и кожно-костная реконструкция пальца с использованием стебля Филатова и бессосудистого костного трансплантата (Блохин В.Н., 1964; Азолов В.В., 1977).

Для современной реконструктивной хирургии характерно восстановление кровоснабжаемого костного остова пальца (Шевцов В.И., Данилкин М.Ю., 2011; Козюков В.Г. с соавт., 2012; Родоманова Л.А., 2013).

Особое место в реконструктивно-восстановительной хирургии кисти занимает дистракция аппаратами внешней фиксации, в основе которой лежит общебиологическое свойство тканей отвечать на возникающие в них дозированные напряжения, преимущественно напряжения растяжения ростом и регенерацией, обусловленными стимуляцией процессов биосинтеза в тканях (Илизаров Г.А., 1982). Использование методик дистракционного остеосинтеза по

Г.А. Илизарову и микрохирургической трансплантации комплексов мягких тканей создает наиболее благоприятные условия для остеогенеза (Lowenberg D.W. et al., 1996). Безусловным достижением в этом плане является разработка и внедрение в практику методов дистракционного удлинения культей пальцев и пястных костей (Matev I., 2003). Дистракционное удлинение культи пальца или пястной кости является самым малоущербным методом лечения беспалых, так как не требует какого-либо вмешательства на других донорских областях и не сопровождается донорским изъяном (Шевцов В.И., Данилкин М.Ю., 2011). При этом происходит также увеличение объема мягких тканей культи, обеспечивается хорошее ее кровоснабжение, адекватная чувствительность восстановленного пальца, а также формирование приемлемого первого межпальцевого промежутка.

Определенные перспективы имеют хирургические технологии, основанные на комбинированном использовании классических приемов пластики кожно-жировыми лоскутами и методов реконструкции костного остова пальца с использованием прецизионной техники (Александров Н.М., Петров С.В., 2010). Сложносоставные комплексы тканей с осевым типом кровоснабжения, используемые в качестве трансплантатов, улучшая биомеханику органа путем ускорения процессов перестройки трансплантата, позволяют значительно сократить сроки реабилитации больных с обширными сочетанными повреждениями кисти (Гарапов И.З. с соавт., 2012).

Одномоментные свободные пересадки или перемещение двух и более тканевых комплексов являются длительными, травматичными, сопряжены с высоким риском тромбирования микрососудистых анастомозов, требуют высокозатратного технологического обеспечения (Родоманова Л.А., 2013). Пересадка или перемещение больших по размерам комплексов часто сопровождается выраженным анатомическим дефектом и функциональными изменениями не только в донорской, но и в реципиентной областях, в том числе и «синдромом обкрадывания», пути коррекции которого нуждаются в дальнейшем изучении (Абалмасов К.Г. с соавт., 2003). В связи с этим целесообразной является разработка новых методов лечения больных с культями пальцев, в том числе

сочетающихся с дефектами мягких тканей кисти и предплечья (Александров Н.М., Петров С.В., 2011).

В настоящее время пальцы восстанавливают следующими основными методами: при помощи кожно-костной реконструкции, транспозиции сегментов и пересадки пальцев со стопы, а также дистракционного удлинения культей пальцев и пястных костей по Г.А. Илизарову. Каждый из этих методов является уникальным, а выбор в пользу того или иного из них зависит от уровня ампутации, состояния соседних пальцев и мягких тканей, а также пола, возраста и профессии пациента (Ishida O. et al., 2006; Parvizi D. et al., 2012; Kumta S.M., 2013).

1.1. Перемещение сегментов кисти

Впервые операцию перемещения пальца кисти выполнил F. Guermonprez в 1889 году (Littler J.W., Strickland J.W., 2005), но она не получила распространения и выполнялась очень редко из-за технической сложности, а также неубедительных результатов. Интерес к операции возобновился в 1940-х и 1950-х годах прошлого столетия после разработки способов поллицизации (Парин Б.В., 1944) и перемещения сегментов кисти на постоянных кожно-сосудистых (Шушков Г.Д., 1956; Hilgenfeldt 0.,1950) и нейро-сосудистых постоянных питающих ножках (Littler J.W., 1953). Многие авторы подтвердили в литературе высокую эффективность операции при использовании этих методик. Однако после разработки и внедрения в практику метода свободной пересадки пальцев стопы (Cobbett J.R., 1969) перемещение сегментов отошло на второй план и до настоящего времени не получило должного распространения.

Реконструкция пальцев методом перемещения сегментов поврежденной кисти изучена до настоящего времени недостаточно, при этом отмечено весомое место поллицизации в арсенале современных методов лечения (Парин Б.В., 1944; Шушков Г.Д., 1956; Миланов Н.О. с соавт., 1992; Нгуен Ван Нян, 1988; Дадалов М.И., 1990; Богов А.А., Муллин Р.И., 2003; Агранович О.Е., 2005; Шведовченко

И.В. с соавт., 2014; Александров Н.М., Петров С.В. 2017; Campbell D.A., 1969; Buck-Gramcko D., 1971; Stern P.J., Lister G.D., 1981; Kessler I., 1985; Takami H. et al., 1986; Roper B.A., Turnbull T.J., 1986; Littler J.W., 1994; Ishida O. et al., 2006; Chi Z. et al, 2017; Kollitz K.M. et al., 2018). Большинство авторов обладают небольшим опытом и выполняют перемещение сегментов кисти при малоизмененных кожных покровах и сохранении сосудисто-нервных пучков (Азолов В.В., 1987; Козюков В.Г. с соавт., 1992; Колонтай Ю.Ю. с соавт., 1997; Родоманова Л.А., 1998; Bunnel S., 1958; Schoofs M., Leps P., 1992; Weinzweig N. et al., 1995; Foucher G. et al., 1996; Barbato B.D. et al., 1998).

По мнению О.Е. Агранович (2006) при посттравматических деформациях операция поллицизации выполняется при ампутациях на уровне многоугольной кости или основания пястной кости при неподвижном запястно-пястном суставе большого пальца. Метод не лишен недостатков, заключающихся в технической сложности выполнения, посредственных косметических результатах и высокой степени риска потери пальца в результате нарушения кровообращения (Колонтай Ю.Ю. с соавт., 1997). Предупреждение и ликвидация возможных нарушений кровообращения в перемещаемом пальце являются при поллицизации первоочередной задачей (Нгуен Ван Нян, 1988). Основным принципом перемещения сегментов кисти при восстановлении пальцев у больных с тяжелыми посттравматическими деформациями кисти служит максимальное использование утильных тканей, а также пальцев или их культей, в наименьшей степени участвующих в захватах кисти (Александров Н.М. 2007). Разработана методика двухэтапного перемещения сегмента кисти, улучшающая приживляемость сегмента (Азолов В.В. с соавт., 1990).

М.И. Дадалов (1990) из 7 случаев поллицизации получил отличные результаты у 5, хорошие - у 2 больных. Автор отмечает сохранение адекватной чувствительности перемещенного пальца.

O. Ishida et al. (2006) также получили у всех пациентов отличные результаты и показатели чувствительности в 8 случаях поллицизации.

C.J. Bravo et al. (2008) сообщают об отличных результатах у всех пациентов из 7 после перемещения деформированного II пальца в позицию первого. Однако, как правило, положительные результаты получены при перемещении малоизмененных сегментов и сохранении их магистральных сосудов.

По данным Нгуен Ван Нян (1988) после реконструкции первого пальца кисти методом перемещения ее различных сегментов у 39 больных при последствиях огнестрельной травмы отмечалось довольно большое количество ишемических осложнений: один случай полного некроза пальца и восемь -некрозов участка рубцово-измененной кожи пальца или культи, приведших к значительному удлинению сроков лечения. Отличные результаты отмечены автором в 10 (23,9%) случаях, хорошие - на 22 сегментах (52,4%), удовлетворительные - на 7 (16,6%) и плохие - на 3 (7,1%). Всего положительные исходы были констатированы в 92,9% случаев. Автор отмечает, что наилучшие функциональные результаты могут быть достигнуты в случае сохранности первого пястно-фалангового сустава.

М.И. Дадалов (1990) в одном случае при поллицизации рубцово-измененной культи IV пальца описывает серьёзные ишемические расстройства, которые, постепенно нарастая, привели к некрозу мягких тканей перемещенного сегмента и дальнейшей его некрэктомии. Два случая поллицизации трехфаланговых пальцев, выполненные автором по методике J. Gösset (1949) и Б.В. Парина (1944) при наличии сгибательной тено-артрогенной контрактуры, также протекали с осложнениями, в результате которых пришлось прибегнуть к ампутации дистальных отделов. В случае перемещения автором III пальца при наличии грубых, спаянных с подлежащими тканями рубцов на тыле и лучевой поверхности кисти также имели место расстройства кровообращения с последующими некрозами.

G. Foucher et al. (1996) также описывали случай некроза тыльной поверхности сегмента деформированного указательного пальца, используемого для реконструкции первого.

А.М. Боровиков с соавт. (1997) утверждают, что при удовлетворительном состоянии кожных покровов и достаточной длине пястных костей оправдана транспозиция одной из них в позицию большого пальца. У одного больного с ожоговыми рубцами культи кисти для восстановления большого пальца перемещение II пястной кости авторы сочетали с пластикой несвободным паховым кожно-жировым лоскутом на временной питающей ножке. Одна попытка транспозиции II пястной кости на одной тыльной питающей ножке закончилась некрозом.

Применение одного и того же метода для реконструкции двух и более пальцев ведет к значительному увеличению донорского изъяна при использовании местных донорских ресурсов (Александров Н.М., 2007).

Использование метода дистракционного удлинения оправдано при интактных и малоизмененных кожных покровах (Шевцов В.И., Данилкин М.Ю., 2011; Козюков В.Г. с соавт., 2012) и неприменимо к культям с тяжелыми рубцовыми изменениями тканей в связи с высоким риском ишемических осложнений. При наличии послеожоговых культей метод выполняется крайне редко (Тяжелков А.П., Работа А.И., 1993).

1.2. Пластика лучевым кожно-костным комплексом

Лучевой («китайский») комплекс был впервые описан в Китае в начале 1980-х годов Yang et al., и в основном встречается в литературе как кожно-фасциальный, однако в его состав может включаться сегмент лучевой кости (Bénateau H. et al., 2002). Данный вид лоскута стал известен своей пластичностью, простотой забора и длинной сосудистой ножке. Существенным недостатком лоскута является дефект донорского участка.

Лучевой кожно-костный лоскут является одним из наиболее распространенных свободных и несвободных лоскутов последних десятилетий (Matev I., 1985; Martin D. et al., 1997; Germann G. et al., 1999; Dogan T. et al., 1999; Chang S.M., Hou C.L., 2000; Ahn H.C. et al., 2007; Hansen A.J. et al., 2007; Waits

C.A. et al., 2007; Loeffelbein D.J. et al., 2012; Chim H. et al., 2017) и оптимальным комплексом тканей, использующимся при замещении дефектов дистальных отделов верхних конечностей и обладающим рядом преимуществ: относительной простотой и скоростью забора, длиной, диаметром и мобильностью сосудистой ножки, низкой вариабельностью ангиоархитектоники, достаточными размерами кожной порции, включаемой в комплекс. Данный комплекс позволяет за одну операцию восстановить палец адекватной длины, а также произвести устранение дефекта мягких тканей и получить хороший функциональный и косметический результат без риска резорбции костной основы пальца (Родоманова Л.А., 1998; Александров Н.М., 2003). Именно этому варианту кожно-костной реконструкции отдается предпочтение некоторыми авторами при формировании первого пальца (Колонтай Ю.Ю. с соавт., 1997).