Диагностика и лечение варикозной болезни вен таза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Гаврилов, Сергей Геннадьевич

  • Гаврилов, Сергей Геннадьевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 228
Гаврилов, Сергей Геннадьевич. Диагностика и лечение варикозной болезни вен таза: дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2008. 228 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Гаврилов, Сергей Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Варикозная болезнь вен таза: современное состояние проблемы (обзор литературы).

Глава 2. Общая характеристика клинических наблюдений, методов исследования и лечения.

2.1. Характеристика клинических наблюдений.

2.2. Анатомические исследования.

2.3. Характеристика методов исследования.

2.4. Характеристика методов лечения.

2.5. Статистические методы.

Глава 3. Особенности венозного оттока из малого таза и варианты анатомического строения яичниковых вен в свете патогенеза варикозной болезни вен таза.

3.1. Особенности венозного оттока из малого таза.

3.2. Варианты анатомического строения гонадных вен.

3.3. Механизмы развития варикозной болезни вен таза и хронических тазовых болей.

Глава 4. Клиническая и инструментальная диагностика варикозной болезни вен таза.

4.1. Клиническая диагностика.

4.2. Инструментальная диагностика.

4.2.1. Ультразвуковое исследование органов малого таза.

4.2.2. Ультразвуковое ангиосканирование вен таза.

4.2.3. Эмиссионная томография тазовых вен с меченными in vivo эритроцитами.

4.2.4. Рентгеноконтрастная селективная оварикография и тазовая флебография.

4.3. Лабораторная диагностика.

4.3.1. Изменения гормонального фона у больных ВБВТ.

4.3.2. Нарушения системы гемостаза у пациенток с ВБВТ.

4.4. Дифференциальная диагностика и алгоритм обследования больных варикозной болезнью вен таза

Глава 5. Лечение варикозной болезни вен таза.

5.1. Консервативные лечение ВБВТ.

5.2. Хирургические лечение ВБВТ.

5.2.1. Внебрюшинная резекция гонадных вен.

5.2.2. Лапароскопическая резекция гонадных вен.

5.2.3. Эндовазальная эмболизация гонадных вен.

Глава 6. Результаты лечения варикозной болезни вен таза.

Результаты внебрюшинной резекции гонадных вен.

Результаты лапароскопической резекции гонадных вен.

Результаты эндовазальной эмболизации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение варикозной болезни вен таза»

Варикозная болезнь вен таза (ВБВТ) характеризуется варикозной трансформацией гонадных вен и внутритазовых венозных сплетений с развитием синдрома тазового венозного полнокровия, наиболее драматичным симптомом которого служат хронические тазовые боли. По данным разных авторов, частота встречаемости ВБВТ составляет 15% у женщин репродуктивного возраста (129,176). Из числа пациенток, обращающихся за медицинской помощью в связи с хроническими тазовыми болями, у 30% причиной болевого синдрома является ВБВТ (64,67).

Несмотря на то, что впервые тубоовариальное оварикоцеле описал ещё в 1857 году Richet M.А., а связь между хроническими тазовыми болями и варикозной трансформацией тазовых вен была выявлена Cotte H. в 1928 году и Taylor Н.С. в 1949 году, до настоящего времени нет четкого мнения о сути этого заболевания, способах диагностики и лечения (166,188,189). Очевидно поэтому в литературе для обозначения ВБВМТ используется такое обилие терминов: «тазовый венозный застой», «синдром недостаточности подвздошных вен», «тазовый варикоз», «тазовое оварикоцеле», «тазовая венозная патология», «хронический флебит тазовых вен» и т.д. Учитывая единые механизмы развития хронической венозной недостаточности (ХВН) нижних конечностей и ВБВТ (роль венозной гипертензии, несостоятельность клапанного аппарата), анатомическую связь внутритазовых вен и венозной системы нижних конечностей, на наш взгляд ВБВТ является разновидностью хронической венозной недостаточности и эту патологию следует рассматривать с позиций сосудистой хирургии. Отсутствие достаточных знаний по этому вопросу приводит к тому, что больные длительное время лечатся у гинекологов, урологов, гастроэнтерологов, при этом зачастую ни врач ни пациент не испытывают удовлетворения качеством проводимого лечения. По данным Lechter А. (133) в США ежегодно выполняли 70000 гистерэктомий по поводу хронической тазовой боли, обусловленной не диагностированной ВБВТ. Только этот факт в достаточной мере может характеризовать степень актуальности рассматриваемой патологии.

В диагностике ВБВТ используется хаотичный, не системный подход. Ряд авторов всем больным с хроническими тазовыми болями рекомендуют выполнять селективную оварикографию на начальных этапах обследования (38,47,55). Между тем инвазивность, дороговизна оборудования и техническая сложность проведения оварикографии заставляет усомниться в возможности его использования в качестве скрининг-метода. Другие исследователи используют чрезматочную флебографию как стандарт диагностики заболевания (23,24). В настоящее время имеется тенденция проводить трансвагинальное ультразвуковое ангиосканирование тазовых вен пациентам с пелвалгиями и подозрением на наличие ВБВТ (1,2,3,4,19,20,36,41). Благодаря неинвазивности, относительной простоте и доступности этого метода можно ожидать улучшения качества диагностики ВБВТ. Лапароскопия как способ диагностики причин хронических тазовых болей используется чаще всего в гинекологической практике (13,102,103,104,105). Наряду с высокой информативностью метод травматичен, не позволяет оценить характер кровотока и состояние клапанного аппарата внутритазовых вен. Кроме того, обнаружение при эндоскопическом исследовании расширенных вен параметрия еще нельзя считать однозначным признаком ВБВТ. Так, клиническая практика показала, что в 50% случаев дилатация внутритазовых вен при лапароскопии не подтверждается результатами ультразвукового ангиосканирования (т.е. диаметр вены в пределах нормы, и, что особенно важно, отсутствует рефлюкс крови по этим сосудам).

Развитие новых медицинских технологий привело к внедрению в диагностику ВБВТ компьютерной, магнитно-резонансной и спиральной томографии (66,106,108). Данные методы имеют мощный потенциал, однако применение их ограничено в связи с дороговизной оборудования и, как следствие малой доступностью широкому кругу как хирургов-флебологов так и врачам других специальностей. Единичные сообщения о применении радионуклидных методов исследования тазовых вен не отражают истинные диагностические возможности ядерной медицины (82). Малая инвазивность и возможность изучения функциональных особенностей венозного оттока позволяет говорить о широких перспективах радиоизотопных флебографии эмиссионной компьютерной томографии в диагностике тазового венозного полнокровия (85).

Анализируя данные литературы, мы пришли к выводу, что в лечении ВБВТ отсутствует какой либо системный подход и имеет место, в какой то мере, элемент апробирования различных лечебных методик. Разные авторы используют как консервативные, так и хирургические методы лечения, при этом нет обоснования показаний к выбору того или иного способа. Подавляющим большинством исследователей признается эффективность оперативных вмешательств на яичниковых вен. Вместе с тем, малые сроки наблюдения за больными, подвергшимися хирургическому лечению, не позволяют достоверно оценить результаты лечения. По данным разных источников, эффективность применяемых хирургических методов колеблется в широких пределах: от 50 до 95%. Внебрюшинная резекция гонадных вен в качестве способа лечения ВБВМТ, судя по публикациям, используется крайне редко. Вместе с тем патогенетичность, техническая простота выполнения операции, возможность достаточно широкой ревизии забрюшинного пространства позволяет говорить о необоснованном забвении этого хирургического вмешательства.

В литературе имеются единичные указания на использование лапароскопической резекции яичниковых вен (81,88). Вместе с тем очевидно, что такая мининвазивная и патогенетическая методика должна иметь более широкое применения у больных ВБВТ.

Наиболее частыми являются сообщения, посвященные эндовазальной эмболизации при тазовом венозном полнокровии

26,27,31,38,59,60,67,70,74,202-205,209). Анализ имеющейся по этому вопросу литературы показал, что в качестве показаний к эмболизации авторы рассматривают лишь расширение гонадных вен и наличие пелвалгии, не принимая во внимание анатомические особенности строения яичниковых вен и этиологические факторы (например, сдавление левой почечной вены в аорто-мезентериальном пинцете), а также наличие сопутствующей патологии вен нижних конечностей и органов малого таза. Итогом такого подхода явились и результаты лечения. По данным тех же авторов, в первые месяцы после эмболизации болевой синдром купируется в 95-100% случаев, а по истечению 6-12 месяцев эффективность метода снижается до 60-70%.

Подводя итог вышеуказанному, очевидно, что проблема диагностики и лечения ВБВМТ находится на начальных стадиях изучения и требует дальнейших исследований.

Цель исследования.

Разработать принципы и методы диагностики и лечения варикозной болезни вен таза.

Задачи исследования.

1. Изучить клинические проявления ВБВТ и выявить характерные для этого заболевания симптомокомплексы.

2. Разработать методику ультравукового ангиосканирования яиниковых и внутритазовых вен у пациентов с ВБВТ и изучить ультразвуковую семиотику заболевания.

3. Разработать методику оценки степени тазового венозного полнокровия — эмиссионную компьютерную томографию внутритазовых и яичниковых вен с меченными in vivo эритроцитами и оценить возможность её использования в диагностике ВБВТ.

4. Оценить нарушения венозного оттока из нижних конечностей у больных ВБВТ на основании клинических, ультразвуковых и радионуклидных методов исследования.

5. Определить показания к выполнению селективной оварикографии у больных ВБВТ и изучить рентгеносемиотику заболевания.

6. Создать алгоритм обследования пациентов с ВБВТ, в котором учитывалась бы специфичность клинических проявлений заболевания, место и информативность каждого инструментального диагностического теста.

7. Разработать показания к выбору метода лечения ВБВТ на основании данных клинического и инструментального обследования пациентов.

8. Оптимизировать методики внебрюшинной и лапароскопической резекции яичниковых вен, эндоваскулярной эмболизации яичниковых вен у больных ВБВТ.

9. Оценить эффективность разных способов лечения ВБВТ с использованием референтных методов исследования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Трансвагинальное и трансабдоминальное ультразвуковое ангиосканирование является оптимальным скринниг-методом диагностики варикозной болезни вен таза и показано всем больным с хроническими тазовыми болями.

2. Эмиссионная компьютерная томография тазовых вен — малоинвазивный метод диагностики степени тазового венозного полнокровия. Радионуклидная флебография позволяет изучить нарушения эвакуаторной функции мышечно-венозной помпы голени у пациенток с ВБВТ. Радиоизотопное исследование показано больным с подтвержденным с помощью ультразвукового исследования диагнозом ВБВТ.

3. Селективная оварикография служит для оценки анатомических особенностей строения яичниковых, почечных и подвздошных вен. Исследование показано пациентам с ВБВТ, которым планируется хирургическое вмешательство на гонадных венах.

4. Алгоритм обследования больных ВБВТ наряду с клиническим и гинекологическим обследованием должен включать в себя комплекс ультразвуковых, радионуклидных и ренгеноконтрастных исследований, что позволяет достоверно подтвердить либо отвергнуть диагноз ВБВТ.

5. Консервативное лечение ВБВТ показано больным с анатомически расширенными яичниковыми венами без клинических признаков тазового венозного полнокровия, а также при изолированном поражении вен параметрия, матки или внутритазовых венозных сплетений.

6. Хирургическое лечение ВБВТ необходимо пациенткам с симптомами тазового венозного застоя, расширением гонадных вен и рефлюксом крови по ним по данным инструментальных методов исследования.

7. Внебрюшинную резекцию целесообразно выполнять больным со стволовым или многоствольным типом строения овариальных вен и сопутствующими варикозной болезнью вен таза либо атипично расположенными варикозными венами.

8. Лапароскопическая резекция оптимальна у пациенток со стволовым или рассыпным типом строения яичниковых вен и сопутствующей варикозной болезнью вен нижних конечностей или гинекологической патологией.

9. Применение эндоваскулярной эмболизации обосновано при стволовом типе строения гонадных вен без сопутствующей варикозной болезни вен нижних конечностей или патологии внутренних половых органов.

Научная новизна исследования.

Впервые изучены анатомические особенности строения яичниковых вен. Выявлено, что имеется не менее 7 типов строения гонадных вен, что имеет большое значение в диагностике и лечении ВБВТ. С помощью радионуклидной флебографии научно доказано, что у пациенток с ВБВТ без сопутствующей хронической венозной недостаточности нижних конечностей имеются нарушения эвакуаторной функции мышечно-венозной помпы голени. На основании этого можно говорить о единых механизмах развития варикозной болезни вен малого таза и вен нижних конечностей и, следовательно, разрабатывать патогенетически обоснованные лечебные методики.

Впервые детально изучена клиническая картина ВБВТ, выработаны клинические дифференциально-диагностические критерии заболевания. Разработана и внедрена в клиническую практику методика ультразвукового ангиосканирования внутритазовых вен, которое выполняется в 2 модификациях - трансабдоминально и трансвагинально. Это позволяет подробно изучить состояние стенки сосудов, клапанного аппарата яичниковых вен, выявить наличие вен-саттелитов, оценить состояние подвздошных, нижней полой и почечных вен.

В результате проведенного исследования впервые в стране использован новый способ диагностики тазового венозного полнокровия — эмиссионная компьютерная томография тазовых вен с использованием меченных in vivo эритроцитов. Этот диагностический тест позволяет оценить степень тазового венозного застоя. Разработан диагностический алгоритм обследования больных с хроническими тазовыми болями, который предполагает последовательное применение различных методов исследования с участием гинеколога и хирурга.

На основании клинических данных и результатов инструментального обследования больных впервые определены показания к консервативному и хирургическому лечению ВБВТ, а также сформулирован дифференцированный подход к выбору метода лечения этой патологии. Доказана эффективность используемого лечебно-диагностического алгоритма.

Практическая значимость работы.

Разработан и внедрен в клиническую практику комплекс инструментальных методов исследования, что позволило повысить качество диагностики ВБВТ. Ультразвуковые и радионуклидные методы исследования, применяемые в амбулаторных условиях, позволяют достоверно и в кратчайшие сроки подтвердить или отвергнуть наличие патологии тазовых вен и определить направления лечебной тактики у данной категории больных.

Используемые в работе хирургические вмешательства на гонадных венах позволяют надежно устранять ретроградный кровоток по яичниковым венам, уменьшать явления тазового венозного полнокровия и приводят к купированию хронических тазовых болей. Рекомендованная схема определения показаний к выбору способа оперативного лечения позволяет минимизировать количество рецидивов заболевания, улучшить качество жизни больных.

Внедрение.

Предложенный в работе алгоритм обследования больных ВБВТ и методы лечения этого заболевания внедрены в практику хирургических и отделений ГКБ №1 им. Н.И.Пирогова, ГКБ №57. Материалы исследований и основные положения научной работы используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами РГМУ и врачами-хирургами России и ближнего зарубежья на курсе сердечно-сосудистой хирургии и хирургической флебологии ФУВ при кафедре факультетской хирургии лечебного факультета ГОУ ВПО РГМУ.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях кафедры факультетской хирургии РГМУ; всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы ядерной медицины и радиофармацевтики» (Дубна, 20-26 июня 2004 г); III съезде интервенционной кардиологии (Москва, 2005 г.); И Евразийском конгрессе по медицинской физике «Медицинская физика-2005» (Москва, 21-24 июня 2005 г.); VI конференции Ассоциации флебологов России (Москва, 23-26 мая 2006 г.); II международном конгрессе по репродукции человека (Москва, 37 июня 2006 г.); Всероссийской конференции «Актуальные вопросы современной хирургии» (Астрахань, 14-15 сентября 2006 г.); международном гинекологическом конгрессе «Современные технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 4-7 июня 2007 г); объединенной конференции . кафедры факультетской хирургии им. С.И.Спасокукоцкого с курсом сердечно-сосудистой хирургии и хирургической флебологии и кафедры анестезиологии и реаниматологии совместно с научными лабораториями ангиологии, анестезиологии и реаниматологии, эндоскопии, внутрисердечных и контрастных методов исследований Российского государственного медицинского университета, сотрудников городской клинической больницы №1 г. Москвы (протокол № от 25 января 2008 года).

Диссертация выполнена на кафедре факультетской хирургии (зав. кафедрой - академик РАН и РАМН, профессор B.C. Савельев) лечебного факультета ГОУ ВПО РГМУ на базе ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова (главный врач - д.м.н., профессор А.П. Николаев)

Диссертация представлена на 226 страницах машинописного текста, содержит 2 клинических примера, 25 таблиц и 86 рисунков.

Публикации: По теме диссертации опубликованы 37 научных работ, из них 13 - в центральной медицинской печати.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Гаврилов, Сергей Геннадьевич

202 ВЫВОДЫ.

1. Наиболее ярким клиническим симптомом варикозной болезни вен таза служат постоянные, тупые ноющие боли в гипогастральной области, усиливающиеся после физических и статических нагрузок, во вторую фазу менструального цикла. Патогномоничным симптомом заболевания можно считать наличие атипично расположенных варикозных вен.

2. Трансабдоминальное и трансвагинальное ультразвуковое ангиосканирование служат оптимальным методом скриннинг-диагностики варикозной болезни вен таза. Достоверным ультрасонографическим признаком заболевания является выявление расширенных гонадных вен и/или внутритазовых венозных сплетений с наличием рефлюкса крови по ним.

3. Эмиссионная компьютерная томография тазовых вен с меченными in vivo эритроцитами помимо уточнения диагноза варикозной болезни вен таза, является наиболее объективным методом диагностики тазового венозного застоя. Сцинтиграфическими признаками тазового венозного полнокровия служат контрастирование яичниковых вен, избыточное накопление меченных эритроцитов в венозных сплетениях малого таза.

4. Селективная оварикография и тазовая флебография — высокоинформативные методы диагностики варикозной болезни вен таза. Они позволяет оценить анатомические особенности строения гонадных, почечных и подвздошных вен, выявить клапанную недостаточность яичниковых вен венозных сплетений таза. Флебографическими признаками варикозной болезни тазовых вен являются расширение гонадных вен, их ретроградное контрастирование с рефлюксом препарата во внутритазовые венозные сплетения и его перетоком на противоположную сторону.

5. Консервативное лечение варикозной болезни вен таза показано пациенткам с клиническими признаками варикозной болезни вен малого таза и изолированным поражением внутритазовых венозных сплетений или сочетанной варикозной трансформации гонадных вен и венозных сплетений без симптомов тазового венозного полнокровия.

6. Хирургическое лечение необходимо больным с клинической картиной варикозной болезни вен таза, расширением гонадных вен и тазовых венозных сплетений и рефлюксом крови по ним по данным инструментальных методов исследования.

7. Внебрюшинная резекция яичниковых вен является технически простой и непродолжительной операцией, позволяющей адкватно выделить гонадные вены, лигировать все притоки, что позволяет гарантировано избежать рецидива заболевания. Эффективность этого хирургического способа составляет 100%.

8. Лапароскопическая резекция гонадных вен — малотравматичный и косметичный способ лечения, в ходе которого возможно-' выполнение симультанных операций на органах малого таза. Данный метод лечения приводит к исчезновению симптомов варикозной болезни вен таза в 100% случаев.

9. Эндовазальная эмболизация - надежный способ редукции кровотока по яичниковым венам. Несомненными достоинствами этого метода являются минимальная травматичность и высокая косметичность. Для выполнение данного вмешательства требуется тщательный отбор больных с учетом конституциональных особенностей. Эффективность лечебного метода составляет 86%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. У пациенток с хроническими тазовыми болями без очевидной гинекологической патологии всегда следует подозревать варикозную болезнь вен таза. Наличие патологии внутренних половых органов не исключает существование варикозной болезни вен таза, а требует детального изучения состояния тазовых вен.

2. Трансабдоминальное и трансвагинальное ультразвуковое ангиосканирование показано всем больным с хроническими тазовыми болями или подозрением на наличие варикозной болезни вен таза. Исследование должен проводить сертифицированный врач-специалист ультразвуковой диагностики венозной патологии.

3. Эмиссионная компьютерная томография с меченными in vivo эритроцитами позволяет определить степени выраженности застоя крови в органах малого таза. Её применение до начала консервативной терапии или хирургического вмешательства и после их проведения помогает объективно оценить эффективность лечения и изменения венозной гемодинамики малого таза.

4. Селективная оварикография - метод, необходимый для проведения хирургического лечения варикозной болезни вен таза. В случае несоответствия клинических и ультразвуковых данных, больным показана селективная оварикография как референтный, окончательный диагностический тест. Для канюляции правой гонадной вены предпочтителен трансюгулярный доступ.

5. Диагностика варикозной болезни вен таза должна базироваться на применении инструментальных методов исследования. Для своевременного и адекватного выявления и лечения данной патологии необходимо применение спектра ультразвуковых, рад иону клидных и рентгеноконтрастных методов исследования. В ряде случаев, для выявления сопутствующей гинекологической патологии показана лапароскопия.

6. В консервативном лечении варикозной болезни вен таза следует использовать флеботропные препараты. У пациентов со стойким болевым синдромом при отсутствии показаний к хирургическому лечению целесообразно применять комбинацию венотонических, аналгезирующих и психотропных препаратов.

7. Внебрюшинная резекция гонадных вен показана больным с любым типом строения яичниковых вен, сопутствующей варикозной болезнью вен нижних конечностней и предшествующими оперативными вмешательствами на органах малого таза.

8. Лапароскопическую резекцию гонадных вен следует выполнять пациенткам с любым типом строения гонадных вен, сопутствующей варикозной болезнью вен нижних конечностей и/или гинекологической патологией.

9. Эндоваскулярная эмболизация яичниковых вен обоснована у пациенток со стволовым типом строения яичниковых вен, без сопутствующей патологии варикозной болезни вен нижних конечностей и гинекологической патологии. Выполнение данного вмешательства целесообразно в специализированных сосудистых стационарах.