Диагностика экономического состояния строительных организаций в условиях рынка: Вопросы методологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Воронин, Михаил Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации доктор экономических наук Воронин, Михаил Иванович
Введение 3
Глава I. Современное содержание аналитических исследований экономического положения строительных организаций на рынке.
§ 1. Содержние и формы взаимодействия предпринимательских структур в рыночной среде. 15
§ 2. Место и роль анализа в обосновании рыночной стратегии строительной организации.
§ 3 Современное функциональное строение экономического анализа. 45
§4. Система приемов и методов реализации основных функций анализа. 56
Глава II. Методологические основы диагностики экономического состояния организации.
§ 1. Теоретические принципы диагностики экономического состояния. 75
§ 2. Технология проведения диагностики экономического состояния. 90
§ 3. Построение системы типичных признаков экономического состояния организации. 100
Глава III. Методы и инструментарий диагностики экономического состояния.
§ 1. Механизм экономического тестирования. 115
§ 2. Методы определения рейтинга организации на основе тестовой технологии. 143
§ 3. Эконометрическая модель диагностики экономического состояния. 158
Глава IV. Интегрированное улучшение работы строительных организаций на основе результатов диагностики.
§ 1. Особенности функционирования строительных организаций Московской области в рыночных условиях. 172
§ 2. Экспериментальная оценка методов диагностики. 188
§ 3. Формы и порядок интегрированного улучшения работы строительных организаций 202
§ 4. Этапы научного и практического внедрения диссертационных разработок. 211
Выводы. 217
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика экономического состояния строительных организаций в условиях рынка: Вопросы методологии»
В начале рыночной реформы и до настоящего времени усилия органов государственной власти по осуществлению экономических преобразований были сосредоточены в основном на уровне макроэкономических процессов. Однако при всей важности этих усилий они не могут сами по себе создать все необходимые предпосылки для повышения деловой активности на уровне предпринимательских структур. Медленный процесс преобразований на микроуровне является сегодня одним из серьезных препятствий на пути реализации потенциала рыночной реформы. Для изменения складывающейся ситуации целесообразно предусмотреть решение ряда проблем, затрудняющих эффективное функционирование на рынке предприятий и организаций, различных организационно-правовых форм. К числу таких проблем можно отнести следующее: отсутствие четких обоснований стратегии развития предпринимательских структур и их ориентация в основном на краткосрочные цели; недостаточное изучение постоянно меняющейся конъюнктуры рынка и новых законодательных требований к хозяйствующим субъектам; слабая информационная прозрачность рынка и невысокая достоверность имеющихся аналитических обзоров о финансово-экономическом положении предприятий и организаций; частая несогласованность действий менеджеров и собственников относительно направлений использования собственного капитала предприятий и организаций; низкий уровень квалификации команды менеджеров, отсутствие должной работы по их аттестации на предмет соответствия занимаемым должностям; неразвитость имущественного комплекса предприятий и организаций, небольшие размеры уставного капитала и недостаток собственных оборотных средств; несовершенство используемых организационных структур, низкий уровень регламентации управленческих процессов, особенно в части управления затратами.
Указанные проблемы ярко проявляются на рынке строительной продукции и услуг, где они усиливаются сложными условиями работы подрядных организаций. Это касается: недостаточной обеспеченности финансовыми ресурсами потенциальных инвесторов и несвоевременности их расчетов за выполненные работы; резких изменений цен на строительные материалы и нарушения традиционно сложившихся производственно-хозяйственных связей; снижения уровня концентрации и специализации строительного производства и соответственно возрастания затрат у подрядных организаций; постоянного повышения требований заказчиков к качеству и срокам выполнения работ и усиления конкуренции; отсутствия у организаций достаточных собственных средств для развития производства и слабости инновационного менеджмента.
Данная ситуация приводит к частой корректировке целевых задач строительных организаций, перестройке их хозяйственных связей, постоянным колебаниям в использовании имеющихся мощностей, снижению эффективности производства. Все это-происходит как по объективным, так и субъективным причинам. С одной стороны, строительный рынок находится в состоянии становления, а с другой, у основных его участников только накапливается опыт работы в рыночных отношениях.
Для устранения отмеченных негативных тенденций целесообразно сконцентрировать внимание ученых и практиков на следующем:
- применение современных механизмов корпоративного управления и разграничение ответственности собственников и менеджеров;
- усиление конкурентоспособности строительных организаций за счет повышения эффективности производства и осуществления нововведений;
- формирование системы экономических индикаторов положения строительных организаций на рынке, учитывающих отраслевую специфику и позволяющих объективно оценивать степень рисков;
- обеспечение инвестиционной привлекательности подрядных организаций и развитие услуг институтов инфраструктуры строительного рынка;
- проведение действенных мер по бюджетированию затрат строительных организаций на всех уровнях управления, включая деятельность производственных участков и бригад рабочих;
- внедрение в управление перспективных информационных технологий и моделей, обеспечивающих адекватность принимаемых управленческих решений неоднозначным и постоянно меняющимся условиям осуществления предпринимательской деятельности.
Настоятельная необходимость решения данных приоритетных задач совершенствования микроэкономической политики заставляет исследователей качественно иным образом взглянуть на принципы, методы и порядок реализации традиционных функций управления.
В первую очередь, это касается экономического анализа. Ведь данная функция управления не только обеспечивает обоснованность подготавливаемых управленческих решений, но и связана с предоставлением всем заинтересованным сторонам достоверной информации о степени влияния рыночной среды на цели и действия строительных организаций. Именно анализ позволяет реально оценить складывающуюся экономическую ситуацию и выделить те контрольные переменные, воздействуя на которые можно определить имеющиеся внутрипроизводственные резервы.
Хотя существует обширная . практика экономического анализа эффективности строительного производства, тем не менее, современный этап рыночных преобразований микроэкономических процессов требует углубления методологических основ проведения аналитических исследований. Это касается развития аппарата оценочной и диагностической функций анализа, их ориентации на современные информационные технологии и модели, обеспечивающие адекватность получаемых результатов неоднозначным и постоянно меняющимся условиям осуществления предпринимательской деятельности.
Данные научные проблемы постоянно находятся в поле внимания ученых и практиков. Работы известных в России экономистов-аналитиков Балихина М.И., Баканова М.И., Деркача Д.И., Дьячкова М.Ф., Карпунина М.Г., Литвина Б.М., Майданчика Б.И., Монича С.Ф., Муравьева А.И., Хорина А.Н., Шеремета А.Д. посвящены раскрытию теории эффективности хозяйственной деятельности предприятий и организаций. Ими выделены принципы экономического анализа, определены его виды и используемые методы, разработаны методики проведения аналитической работы по отдельным направлениям производственно-хозяйственной деятельности предприятий и организаций, даны предложения по развитию этих методик в рыночных условиях.
Особенности проведения аналитической работы в условиях рыночных отношений рассматриваются в трудах Веснина В.Р., Ковалева В.В., Крыловой Т.Б., Мизиковского Е.А., Родионовой В.М., Сайфупина Р.С., Стояновой Е.С., и других ученых. Следует отметить, что при большой практической значимости разработок указанных авторов, они ориентированы на оценку финансовой устойчивости предприятий и организаций.
Вместе с тем, в условиях рыночных отношений анализу должны подвергаться не только приоритетные направления предпринимательской деятельности, но и взаимосвязь получаемых конечных результатов со всеми составляющими производственно-экономического потенциала предприятий и организаций. Другими словами, важно, прежде всего, изучать проявление системного свойства целостности в деятельности предприятий и организаций, а именно их способность в рыночных условиях сохранять, стабилизировать и развивать свой производственно-экономический потенциал, поддерживая при этом все его важные параметры на уровне, позволяющем в выбранных стратегических зонах хозяйствования достигать поставленные в бизнес-планах конкретные рыночные цели.
В настоящий момент, решение выделенной научной проблемы применительно к предпринимательской деятельности строительных организаций затруднено. Это связано с тем, что данное направление исследования пока не охвачено теорией и методами анализа. Изменение сложившейся ситуации во многом зависит от дальнейшего развития методологии экономического анализа в направлении обеспечения ее соответствия современному содержанию и формам взаимодействия предпринимательских структур в рыночной среде. Результаты анализа предпринимательской деятельности строительных организаций должны позволять следующее:
- систематизировать типичные признаки проявления различных видов экономических состояний, относящихся к нормальному и кризисному режимам функционирования организаций;
- проводить диагностику реального положения организаций на рынке строительной продукции и услуг;
- оценивать конкурентоспособность организаций и определять их рейтинг на рынке;
- выявлять области имеющихся. внутрипроизводственных резервов и перспективные участки интегрированного улучшения работы организаций.
Все это должно увязываться с реализацией других конкретных функций управления производством и особенно с механизмом внутрифирменного планирования.
Данные вопросы остаются недостаточно изученными и дискуссионными как в науке, так и в практике, что определяет выбор темы и направления диссертационного исследования.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и решении важной научной проблемы создания методологических основ диагностики экономического состояния строительных организаций различных форм собственности и разработки соответствующих им методов и практических рекомендаций, адекватных современным рыночным отношениям.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих основных задач: изучение закономерностей в развитии строительного производства с учетом прогрессивных форм взаимодействия строительных организаций и рыночной среды; раскрытие сущности понятий нормальный и кризисный режимы функционирования в увязке с систематизацией типичных признаков различных экономических состояний строительных организаций; дополнительное исследование содержания категорий экономической надежности, стабильности и устойчивости применительно к современным рыночным отношениям; качественная оценка функционального строения экономического анализа, включая определение в нем места, роли и основных объектов диагностики; обоснование принципов проведения диагностики экономического состояния предпринимательских структур с учетом отраслевых особенностей; разработка методов и приемов диагностики в части выделения внутренней структуры связей между факторами, влияющими на условия функционирования строительных организаций; формирование технологии экономической диагностики, определение состава и логической последовательности выполнения работ на отдельных этапах; имитационное моделирование процессов диагностики экономического состояния в интерактивном режиме на базе современных информационных технологий; отработка методических подходов к определению рейтинга подрядных организаций на рынке строительной продукции и услуг на основе результатов экономического тестирования; изучение возможностей и выделение направлений увязки механизма диагностики с формированием плана интегрированного улучшения деятельности строительных организаций.
Постановка перечисленных задач и взаимосвязь результатов их решения определили логику проведения диссертационного исследования.
Предмет исследования - методология, методы и практика анализа производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций, их взаимосвязь с состоянием и современными требованиями рыночной среды.
Объектом исследования явились подрядные организации строительного комплекса Московской области. Данный регион обладает высоким промышленным и научно-техническим потенциалом. В нем сохранена широкая сеть строительных организаций, относящихся к различным формам собственности.
Теоретической и методологической основой исследования послужили: неоклассические и современные теории деятельности фирм в условиях экономики рыночного типа; труды отечественных ученых по теории экономического анализа; законодательные и нормативные акты Российской Федерации; инструктивные материалы и методические разработки Госстроя России и администрации Московской области.
Методология исследования базируется на диалектических методах познания, обеспечивающих комплексный и объективный характер его результатов. В процессе работы использованы методы экономико-математического моделирования, ситуационного анализа, экспертных оценок и другие эвристические методы. Экспериментальные расчеты выполнены в интерактивном режиме на ПЭВМ.
Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании методологии и разработке на ее основе методов, моделей и системы организации работ по диагностике экономического состояния строительных организациях, обеспечивающих комплексную характеристику их положения на рынке и интегральную оценку имеющихся резервов улучшения производственно-хозяйственной деятельности.
В результате исследования автором получены новые теоретические, методологические, методические и практические научные результаты, состоящие в следующем:
1.Сформулированы положения по развитию функционального строения экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций; определено место диагностики в системе анализа, ее основные цели и объекты, доказана возрастающая роль на современном этапе преобразований строительного рынка.
2.Уточнены понятия и границы нормального и кризисного режимов функционирования строительных организаций, раскрыто содержание и расширена трактовка взаимосвязи категорий экономической надежности, стабильности и устойчивости.
3.Обоснованы принципы построения системы диагностики экономического состояния применительно к строительным организациям различных форм собственности.
4.Выявлены наиболее типичные признаки, отражающие различные виды экономических состояний строительных организаций и определена их взаимосвязь с параметрами внешнеэкономической среды, а также условиями функционирования на рынке.
5 .Разработаны методы, технология и система организации экономической диагностики производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций, а также их информационное обеспечение, включая предложения по корректировке управленческого учета.
6.Доказана необходимость сочетания экономико-математических и эвристических методов при имитационном моделировании процессов диагностики, разработана соответствующая эконометрическая модель, позволяющая сохранить полную информативность исходных наблюдений для итоговых результатов и обеспечить непрерывность осуществления этих процессов.
7.Предложен и апробирован порядок экономического тестирования строительных организаций, позволяющий провести их категорирование и выделение центров повышенного внимания для интегрированного улучшения производственно-хозяйственной деятельности.
8.Определено значение диагностики для менеджмента, обозначены проблемы и направления дальнейших исследований в этой области, позволяющие повысить системность процессов управления строительным производством.
Достоверность результатов диссертационного исследования основывается на репрезентативности использованного массива информации статистической и бухгалтерской отчетности строительных организаций Московской области, применении общепризнанных современных теорий и методов исследований, использовании разработанных автором оригинальных методов и приемов, проверенных на практике.
Практическая значимость результатов определяется тем, что создана система практически реализуемых рекомендаций и методов диагностики экономического состояния строительных организаций различных форм собственности, позволяющая провести комплексную оценку их реального положения на рынке, выделить внутреннюю структуру взаимосвязей между факторами нормального и кризисного режимов функционирования, определить пути и резервы повышения эффективности строительного производства.
На защиту выносятся: концепция и методология проведения диагностики экономического состояния строительных организаций и их положения на рынке строительной продукции и услуг; система типичных признаков экономических состояний строительных организаций, методы количественной и качественной оценки их экономической надежности, стабильности и устойчивости; механизм и инструментарий тестовой технологии экономической диагностики производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций различных форм собственности; методы и модели процессов экономической диагностики, ориентированные на требования современных информационных технологий и обеспечение непрерывности этих процессов; методика рейтинговой оценки положения подрядных организаций на рынке строительной продукции и услуг на основе результатов экономического тестирования их деятельности; принципиальная схема организации и управления процессами экономической диагностики в системе менеджмента строительных организаций.
Реализация и апробация результатов исследования.
Предложенная в диссертации целостная система экономической диагностики прошла экспериментальную проверку в строительных организациях Московской области, внедрена в Государственном предприятии по развитию Московской области.
Разработанные автором положения по современным технологиям аналитической работы использованы Администрацией Московской области при формировании на 1998-99 годы плана мероприятий органов государственной власти по выходу области из кризисной ситуации.
Ряд проектных предложений, изложенных в диссертации, были учтены Госстроем России при разработке прогноза социально-экономического развития строительного комплекса на 1999 год.
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс в рамках преподавания дисциплины «Экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций". Автором подготовлены и опубликованы учебные пособия, деловая игра, сборники хозяйственных ситуаций, методические указания к проведению практических занятий и курсового проектирования по данной дисциплине. Данные разработки одобрены и рекомендованы к использованию строительной секцией учебно-методического объединения ВУЗов России по образованию в области менеджмента.
Направление диссертационного исследования непосредственно связано с тематическим планом научно-исследовательских работ Государственного университета управления. Полученные автором результаты включены разделами в научно-технические отчеты по госбюджетной теме '' Проблемы повышения эффективности капитального строительства в период 19962000г." - номер государственной регистрации темы - 01.960.004834, инвентарные номера отчетов - 029.80 000717 и 029.70 001420.
По теме диссертации опубликовано в открытой печати 21 работа общим объемом 42,6 п.л., в т.ч. принадлежит лично автору - 31 п.л.
Основные положения диссертации докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Москва, "Актуальные проблемы управления - 96"; Москва, " Наука управления на пороге XXI века"; Москва, "Управление - 98" и другие), где получили положительную оценку и одобрение. '
Объем и структура работы - диссертация состоит из введения, четырех глав и выводов. Содержит 242 страницы машинописного текста (включая 23 таблицы и 9 рисунков). Список использованной литературы содержит 150 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Воронин, Михаил Иванович
Выводы.
1. Диссертационная работа является обобщением научных исследований, выполненных автором за многолетний период. Она включает в себя решение комплекса взаимосвязанных задач, начиная от постановки концепции до выработки практически реализуемых методических рекомендаций. Результатами проведенного научного исследования явились теоретическое обоснование методологических основ диагностики экономического состояния строительных организаций и разработка соответствующих им методов, адекватных складывающимся рыночным отношениям. Данные результаты включают в себя: положения по функциональному строению экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций в увязке с современными требованиями рыночной среды к предпринимательским структурам; концепцию проведения экономической диагностики, включая ее место и роль в системе анализа, а также цели, основные задачи и объекты диагностического исследования; границы нормального и кризисного режимов функционирования подрядных организаций на рынке строительной продукции и услуг; содержание категорий экономической надежности, стабильности и устойчивости работы строительных организаций, их взаимосвязь и соподчиненность; обоснование основных принципов построения механизма диагностики экономического состояния строительных организаций, относящихся к различным организационно-правовым формам осуществления предпринимательской деятельности; систему типичных признаков и индикаторов отдельных видов экономических состояний строительных организаций в увязке с содержанием выбранной рыночной стратегией; технологию проведения работ по диагностике экономического состояния и информационное обеспечение задач, решаемых на отдельных этапах работ; методы и инструментарий экономического тестирования производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций; эконометрическую модель диагностического исследования, позволяющую сохранить для подготовки итоговых аналитических выводов полную информативность исходных наблюдений за экономическим состоянием строительных организаций и обеспечить условия для непрерывного проведения работ по диагностике на практике; методические подходы к рейтинговой оценке положения строительных организаций на рынке на основе тестовой технологии; порядок выделения приоритетных направлений интегрированного улучшения работы строительных организаций на основе результатов экономической диагностики; принципиальную схему организации и управления процессами экономической диагностики в системе менеджмента строительных организаций.
2. Полученные научные результаты подтверждают необходимость развития теоретических основ анализа, Целесообразна его ориентация на современные информационные технологии и модели, обеспечивающие адекватность аналитических выводов неоднозначным и постоянно меняющимся условиям предпринимательской деятельности на строительном рынке. Все это ставит перед экономическим анализом качественно новые задачи, к которым относится следующее:
- изучение складывающейся конъюнктуры строительного рынка и степени ее влияния на цели и мотивы поведения предпринимательских структур;
- установление конкурентноспособности подрядных организаций и их рейтинга на строительном рынке, выявление принципиальных различий в деятельности хозяйствующих субъектов;
- оценка структуры и уровня затрат в строительных организациях на основе изучения условий реализации ими своих конкретных функций на рынке;
- обоснование прогрессивности внутрифирменных нормативов эффективности и на их основе определение уровня использования производственно-экономического потенциала подрядных организаций, включая изучение имеющихся у них возможностей обеспечить надежность, стабильность и устойчивость работы на строительном рынке;
- разработка механизма распознавания экономических состояний строительных организаций и выявление внутренней структуры связей между факторами, обуславливающими их режим функционирования;
- формирование моделей и использование информационных технологий, способствующих непрерывному проведению аналитических исследований и составлению плана интегрированного улучшения работы строительных организаций.
3. Выделенные задачи определяют ряд требований к функциональному строению экономического анализа на современном этапе рыночных преобразований. Имеется в виду, что при проведении аналитического исследования производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций должны последовательно и взаимосвязанно реализоваться оценочная, диагностическая и поисковая функции. В диссертационной работе основное внимание уделено методологии проведения экономической диагностики. Это связанно с ее все возрастающей ролью в теории и практике анализа. Ведь диагностика, в первую очередь, исследует способность предприятий и организаций в рыночных условиях сохранять, стабилизировать и развивать свой производственно-экономический потенциал, поддерживая при этом все его важные параметры на уровне, позволяющем достигать поставленные конкретные цели в выбранных стратегических зонах хозяйствования.
4. Целью диагностирующей функции экономического анализа является распознавание по ряду типичных признаков действительного экономического состояния строительных организаций, выявление влияющих на это состояние факторов и выделение для них решающих направлений улучшения положения на рынке. Достижение данной цели предполагает решение комплекса проблем, к которым относится: установление системы типичных признаков различных видов экономических состояний строительных организаций, выполняющих роль индикаторов нормального и кризисного режимов функционирования этих организаций на рынке; обоснование состава количественных и качественных показателей, характеризующих данные типичные признаки, определение для них диапазонов критериальных значений и тенденций изменения; разработка методов и инструментов диагностики экономической надежности, стабильности, устойчивости, критичности и катастрофичности положения подрядных организаций на рынке строительной продукции и услуг; выявление состава факторов, оказывающих воздействие на экономическое состояние строительных организаций, изучение внутренней структуры связей между ними, выделение решающих участков улучшения работы.
5. Комплексное решение указанных проблем возможно на основе теоретически обоснованных и практически реализуемых принципов экономической диагностики. К ним предлагается относить: непрерывное изучение экономических ситуаций в их динамике и разнообразии от нормального до кризисного режимов функционирования хозяйствующих субъектов; систематизация типичных признаков экономической надежности, стабильности, устойчивости, критичности и катастрофичности работы строительных организаций через показатели, характеризующие содержание выбранной рыночной стратегии; обоснование уровней и диапазонов значений индикаторов различных видов экономического состояния строительных организаций, относящихся к разным организационно-правовым формам осуществления предпринимательской деятельности; использование механизма экономического тестирования в технологии проведения работ по диагностике производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций; применение системы правил по оформлению результатов экономической диагностики, обеспечивающих однозначность выводов для аналитиков и менеджеров строительных организаций; охват всех имеющихся сведений оперативного, бухгалтерского и статистического учета, использование банков данных системы внутрифирменного планирования и проектов развития; моделирование задач диагностики в интерактивном режиме на основе совместного применения различных экономико-математических методов, позволяющих связать выявленные количественные соотношения с целесообразными границами, стоимостью и побочными результатами изменения факторов.
6. Реализация выделенных принципов базируется на изучении сущности понятий нормальный и кризисный режимы функционирования строительных организаций на рынке. Обобщение и уточнение имеющихся разработок позволяет использовать в методологии экономической диагностики следующие определения:
Под нормальным режимом функционирования строительных организаций понимается сведение к минимуму в рамках достижения конкретных рыночных целей возможностей возникновения отклонений и потерь; своевременное осуществление мер по предупреждению предпринимательского риска и сведение его к допустимым пределам; активное воздействие на параметры внешнеэкономической среды через налоговое благоприятствование и создание резервов; проведение имущественной политики, направленной на сочетание интересов собственников и команды менеджеров организации.
Под кризисным режимом функционирования строительных организаций понимаются такие условия осуществления предпринимательской деятельности, когда возникающие отклонения и потери не дают хозяйствующему субъекту оснований полностью выполнять взятые на себя договорные и установленные действующим законодательством обязательства перед государственными органами управления и внебюджетными фондами, кредитными учреждениями и хозяйственными партнерами, собственниками и наемными работниками.
7. Суть данных определений раскрывается категориями экономической надежности, стабильности, устойчивости, критичности и катастрофичности работы строительных организаций. В диссертации дано подробное обоснование содержания данных категорий. На его основе можно формировать подходы к типичным признакам различных экономических состояний и проектировать соответствующую технологию проведения работ по диагностике.
8. Технология проведения экономической диагностики представляет собой учение об искусстве исследователя достоверно устанавливать степень соответствия режима функционирования организации на рынке задаваемым параметрам, обоснованно определять характер и причины возникающих потерь, своевременно подготавливать варианты управленческих решений по возможным альтернативам действий. Технология проведения диагностики строится по определенной системе правил. К ним относятся:
- обеспечение информационной увязки между отдельными этапами работ;
- формирование в логике проведения работ обратных связей, позволяющих прогнозировать и уточнять диагноз;
- накопление банка данных по результатам проведенных диагностических исследований;
- подключение к диагностике широкого круга специалистов организации и внешних консультантов;
- внедрение механизма экономического тестирования и переход к непрерывной диагностике;
- совместное применение широкого круга специальных приемов анализа и экономико-математических методов.
9. Система правил построения технологии диагностики экономического состояния является основой конкретизации состава отдельных этапов работ. Они включают в себя следующее:
- формирование системы типичных признаков возможных экономических состояний организаций на рынке;
- разработка механизма диагностирующего тестирования результатов предпринимательской деятельности;
- установление в интерактивном режиме соответствия деятельности организаций задаваемому режиму функционирования на рынке;
- определение рейтинга положения организации на рынке;
- выявление характера и причин возникающих отклонений, нарушений, потерь в работе организаций;
- прогнозирование общего диагноза экономического состояния строительной организации;
- уточнение ситуации и постановка окончательного диагноза по отдельным составляющим выбранной рыночной стратегии строительной организации;
- оформление результатов диагностики по принятым стандартам и их интеграция в систему управления предпринимательской деятельностью.
10. Первым и основополагающим этапом диагностики является определение состава признаков, типичных для различных экономических состояний в рамках нормального и кризисного режимов функционирования строительных организаций. Для этих целей используется такая форма it проявления рыночного потенциала строительных организаций как выбранная стратегия поведения на рынке. Данная экономическая характеристики может быть раскрыта большой совокупностью количественных и качественных показателей, значений которых меняются в зависимости от реального режима функционирования организации на рынке. Привязка этих значений к различным видам экономических состояний позволит представить их индикаторами положения строительных организаций на рынке.
Такой подход предусматривает группировку показателей, отражающих составляющие выбранной рыночной стратегии. Имеются в виду, возможности их нормирования или определения тенденций изменения. Сопоставление данных групп показателей определяет возможности создания и использования тестовой технологии диагностики.
11. Система диагностических тестов представляет собой совокупность специальных заданий, определенную логическую последовательность их применения и правила экономической интерпретации полученных результатов. В диагностике следует использовать разнообразные тесты для учета всех особенностей функционирования строительных организаций на рынке. Классификация тестов приводится по таким признакам как определение динамики в использовании производственно-экономического потенциала, сравнение отдельных параметров режима функционирования организации с рекомендуемыми (эталонными, нормируемыми) значениями, выделение возможных «узких мест» в работе, применение интегральных (обобщающих) оценок результатов предпринимательской деятельности.
В диссертации разработаны конкретные тесты для диагностики экономического состояния строительных организаций. Среди них следует выделить тесты, предусматривающие системную оценку ликвидности баланса и проверку соответствия конечных результатов подрядной деятельности признакам кризисного режима функционирования (расчет Z - показателя). Они базируются на обобщении значительного количества наблюдений и составлении многофакторных стохастических моделей поведения подрядных организаций на региональном строительном рынке.
12. Важным технологическим этапом диагностики является рейтинговая оценка положения строительных организаций на рынке, которая служит ориентиром для предпринимателей и институтов инфраструктуры рынка при выборе управленческих решений, связанных как с вложением, так и использованием инвестиционного капитала. Современная практика работы рейтинговых агентств показывает широкий спектр приемов рейтинговой оценки, которые в основном ориентируются на показатели финансовой устойчивости. В диссертации предлагается осуществить определение рейтинга строительных организаций на рынке на основе диагностирующего теста, охватывающего более широкий круг показателей.
Синтезируемый показатель рассчитывается через число несовпадений фактических результатов деятельности организаций с рекомендуемыми экспертами диапазонами значений критериальных показателей. Их состав отражает уровень использования производственной мощности, обеспеченность организации собственными и привлеченными средствами, деловую активность и инвестиционную привлекательность организации. Определенные с участием автора рекомендуемые диапазоны значений этих показателей привязаны к разным видам экономических состояний. В дальнейшем, учет относительной значимости имеющих место несовпадений позволяет аналитикам достаточно обоснованно относить строительные организации к той или иной зоне предпринимательского риска. Это является основой рейтинговой оценки положения строительных организаций на рынке.
13. Для механизма экономического тестирования и рейтинговой оценки необходимо сохранение информативности исходных наблюдений для итоговых аналитических выводов. Стремление к выполнению данного условия приводит к необходимости совместного применения в диагностике различных экономико-математических методов. В экономической теории уже делались попытки моделирования закономерностей, присущих различным экономическим состояниям. В первую очередь, это касалось кризисного режима функционирования строительных организаций.
В качестве основного метода применялся корреляционно-регрессионный анализ. Но его самостоятельное применение в диагностике имеет ряд недостатков, к которым можно отнести: высокую степень автоколлинеарности изучаемых показателей, сложность интерпритации расчетных параметров из-за их разной направленности, невозможность выявления и измерения скрытых связей между факторами. Все это затрудняет получение достоверных результатов диагностики. Моделирование задач экономической диагностики должно позволять одновременно упорядочить большую совокупность наблюдений по разнонаправленным показателям и представить их в виде основных параметров функционирования организации на рынке. Указанные требования определяют целесообразность разработки эконометрической модели диагностики, которая предусматривает последовательную и взаимосвязанную реализацию методов факторного, регрессионного и дискриминантного анализа, а также приемов комплексной сравнительной оценки.
14. Эконометрическая модель диагностики состоит из ряда структурных блоков, предусматривающих решение следующих задач:
- проведение факторного анализа в группах показателей, отражающих рыночную стратегию строительной организации;
- выделение для изучаемых групп показателей главных компонент и экономическая интерпретация их значений;
- формирование по главным компонентам производной матрицы данных и проведение на ее основе регрессионного анализа;
- определение через коэффициенты регрессии показателей эластичности для синтезируемых факторов;
- выделение наиболее значимых факторов, влияющих на экономическое состояние строительной организации;
- выявление и изучение внутренней структуры связей между выделенными факторами;
- определение по решающим- факторам рейтинга строительных организаций в исследуемой совокупности;
- проведение по внутренней структуре связей между факторами дискриминантного анализа новых тендерных предложений;
- установление по результатам диагностики направлений интегрированного улучшения работы организаций.
Данные структурные блоки модели увязаны между собой прямыми и обратными связями. В своем единстве они позволяют непрерывно осуществлять сложный процесс экономической диагностики в интерактивном режиме.
15. С помощью эконометрической модели и механизма экономического тестирования была проведена экспериментальная оценка разработанных методологических основ диагностики. Расчеты проводились на примере подрядных организаций строительного комплекса Московской области.
В регионе действует 580 строительных организаций, относящихся к различным формам собственности. Создана инфраструктура рынка строительной продукции и услуг. Усилия Администрации Московской области в настоящих кризисных условиях сконцентрированы, прежде всего, на поддержке перспективных инвестиционных проектов, предусматривающих масштабные строительные программы. Примером может служить проект «Земля-Московия». Перед конкурсным рассмотрением тендеров строительных организаций, желающих участвовать в его реализации, была проведена диагностика их экономического состояния и определен рейтинг положения на рынке. Данное аналитическое исследование было квалифицированно руководителями проекта как этап предварительной экспертизы предложений подрядчиков.
16. По двадцати общестроительным организациям, действующим на территории Московской области, была составлена матрица исходных данных, полностью отвечающая требованиям репрезентативности. Матрица характеризуется количественными значениями показателей, отражающих: эффективность использования ресурсов; обеспеченность организации собственными средствами; обеспеченность организации заемными средствами; рентабельность производства и капитала; инвестиционную привлекательность организации; деловую активность организации на рынке; платежеспособность и ликвидность баланса организации.
На основе матрицы исходных данных проведен факторный, а затем регрессионный анализ. При этом за результативные признаки последовательно принимались наиболее значимые показатели из каждой группы. В результате получена система уравнений регрессии, позволяющая через коэффициенты эластичности выйти на изучение внутренней структуры связей между синтетическими факторами, отражающими сущность выделенных в каждой группе показателей главных компонент.
17. Изучение внутренней структуры связей способствовало решению следующих задач:
- дана оценка экономического состояния организаций;
- рассчитан рейтинг положения организаций на рынке;
- выделены факторы кризисного режима функционирования;
- определены группы лучших и отстающих организаций;
- намечены пути улучшения работы организаций.
18. Разграничение участков интегрированного улучшения работы строительных организаций Московской области позволило выделить для них источники повышения деловой активности:
- широкое применение маркетинговых принципов хозяйствования и развитие внешней деловой сети;
- изменение имущественной политики и уточнение принятого в уставах порядка распределения прибыли по фондам развития;
- использование инвестиционного налогового кредита для освоения нововведений;
- обращение чисти недоимок по платежам в областной бюджет на конкретную дебиторскую задолженность;
- совершенствование внутрифирменных отношений за счет бюджетирования затрат и внутрихозяйственной аренды.
19. Для ряда строительных организаций Московской области направления улучшения работы раскрыты через комплекс антикризисных мер. Они нашли свое отражение в составленных с участием автора бизнес-планах финансового оздоровления организаций-должников. Они явились основой заключения департаментами Администрации Московской области Соглашений с Территориальным агентством Федерального управления по делам о несостоятельности. Конкретные соглашения по организациям-должникам предусматривают как формирование программ финансовой поддержки организаций-должников, так и осуществление мер по ослаблению негативных социально-экономических последствий для народнохозяйственнго комплекса региона банкротств этих организаций.
20. Меры по антикризисному управлению необходимы, но недостаточны для выхода на параметры нормального режима функционирования строительных организаций. Необходимы целевые программы по диверсификации строительного производства и повышению его организационно - технического уровня, развитию внутрифирменной культуры и внедрению регламентного управления.
Указанные направления интегрированного улучшения работы строительных организаций находят свое отражение в бизнес-планах организационной, технологической и инвестиционной модификаций. Их разработка и реализация являются характерным признаком нормального режима функционирования строительных организаций на рынке. Для обоснованного выполнения такой работы крайне важно проведение экономической диагностики, которая обеспечивает качество и полезность аналитической информации, своевременность и достоверность подготавливаемых выводов, а также доступность получаемых результатов для всех заинтересованных участников рынка строительной продукции и услуг.