Развитие предпринимательства в подрядном строительстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Якимчук, Юрий Васильевич

  • Якимчук, Юрий Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Якимчук, Юрий Васильевич. Развитие предпринимательства в подрядном строительстве: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1999. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Якимчук, Юрий Васильевич

Введение.

Глава I. ПОДРЯДНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО В СИСТЕМЕ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

1.1. Подрядная организация как субъект инвестиционно-строительного рынка.

1.2. Особенности предпринимательской функции в подрядном строительстве.

1.3. Формирование рынка подрядных работ в реформируемой экономике.

Глава II. ПУТИ И ФАКТОРЫ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ПОДРЯДНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

2.1. Реструктуризация отношений собственности и форм хозяйствования в строительстве.

2.2. Маркетинг в подрядном строительстве.

2.3. Государственное регулирование и поддержка предпринимательства в строительстве.

2.4. Опыт построения эффективных предпринимательских структур.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие предпринимательства в подрядном строительстве»

Строительная деятельность в России за последние семь лет претерпела беспрецедентно глубокий спад, обусловленный резким ухудшением инвестиционной обстановки. Общий объем капиталообразующих инвестиций в 1997 году составил 409 трлн. руб., что в сопоставимой оценке с учетом роста индекса цен в капитальном строительстве составляет лишь 24 % к уровню 1990 года. Объем подрядных работ снизился за этот период до 32 %, т.е. более чем втрое. По статистическим данным существенно сократился выпуск строительных материалов, изделий и конструкций, а также коэффициент использования производственных мощностей строительных организаций и предприятий промышленности строительных материалов. Численность занятых в строительстве в 1997 году составляла 64,7 % к уровню 1991 года.

На фоне крайней изношенности производственного аппарата в промышленности, где ввод в действие основных производственных фондов за анализируемый период сократился на 70-80 %, представляется очевидным, что стабилизация социально-экономического положения в стране и выход из кризиса связаны, прежде всего, с необходимостью решительного поворота к нуждам развития материального производства, оживления инвестиционно-строительной деятельности. Поскольку такой поворот имеется в виду осуществлять при сохранении и активизации курса на построение эффективной рыночной экономики1, постольку задача углубления рыночных преобразований и развития

1 См.: О мерах Правительства Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации по стабилизации социально-экономического положения в стране. Российская газета, 17 ноября 1998 г. предпринимательства актуализируется и для строительных организаций, для всей сферы инвестиционно-строительной деятельности.

Проблемы рыночной трансформации инвестиционного процесса и строительного производства привлекают растущее внимание российских ученых. В трудах Асаула А.Н., Бочарова В.В., Бушуева Б.С., Быстрякова А.Я., Данилова Ю.Я., Колосова А.Ф., Меркина P.M., Панибратова Ю.П., Рекитара Я.А., Спицына А.Т., Степанова И.С. и ряда других авторов исследуются вопросы формирования рынка инвестиций и рынка подрядных работ, повышения качества инвестиционных проектов и эффективности их реализации в строительном производстве, совершенствования механизмов планирования и финансирования капитального строительства в рыночных условиях и другие. В их числе рассматриваются и вопросы развития строительного предпринимательства, однако, по оценкам имеющихся публикаций и диссертационного фонда, пока лишь в самой общей постановке. Недостаточно исследованы соотношение общего и особенного в строительном предпринимательстве, специфика инновационной предпринимательской функции в строительстве, свободы предпринимательского выбора и конкуренции в этой сфере, ценообразования на рынке подрядных работ. Все это имеет непосредственное отношение к решению проблемы эффективного функционирования строительного комплекса в рыночной экономике, что и предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования, его актуальность и народнохозяйственную значимость.

Целью диссертации является разработка концептуальных основ и механизма развития предпринимательских отношений в подрядном строительстве, отвечающих условиям и требованиям органической встроенности рынка подрядных работ в структуру инвестиционностроительного рынка. Постановка указанной цели предполагает решение следующих задач:

-исследование субъектного состава инвестиционно-строительного рынка и системы отношений, определяющих деятельность подрядной строительной организации как субъекта этого рынка;

- исследование особенностей предпринимательской функции в капитальном строительстве;

-исследование и оценка действенности подрядных торгов с точки зрения развития предпринимательства и конкуренции в подрядном строительстве;

- исследование путей и факторов эффективного развития строительного предпринимательства в условиях переходной экономики, включая совершенствование механизмов реструктуризации отношений собственности и форм хозяйствования в строительном производстве, разработку и внедрение маркетинговых стратегий в деятельность строительных организаций, государственное регулирование и поддержку строительного предпринимательства.

Объектом исследования является российский рынок строительных подрядных работ, как часть инвестиционно-строительного рынка; предмет исследования - система отношений, связывающих подрядные строительные организации с заказчиками (инвесторами) и другими участниками инвестиционно-строительной деятельности (научные, изыскательские и проектные организации, предприятия строительной индустрии, транспортные, комплектующие, складские, посреднические и иные структуры, обслуживающие строительное производство), а также с органами государственного регулирования и управления.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды классиков экономической науки в части, касающейся общеэкономических аспектов развития строительного производства и предпринимательства, а также работы современных, в основном российских ученых, специализирующихся в области инвестиционно-строительной деятельности. В диссертации учтены законодательные акты, другие нормативно-правовые документы, относящиеся к теме исследования.

В диссертации широко использованы данные государственной и отраслевой статистики, а также фактический материал, в том числе полученный автором непосредственно в подрядных строительных организациях. При обработке статистических и фактических данных применялись расчетно-аналитические методы, методы группировок, внутриотраслевых, межотраслевых и межстрановых сравнений, а также абстрактно-логического, теоретического обобщения.

Научная новизна и основные результаты исследования, полученные лично автором, заключаются в следующем:

- при раскрытии сущности и форм проявления предпринимательства впервые показано, что предпринимательская функция в строительной отрасли является производной от предпринимательской функции в отраслях, формирующих фонды первоначального накопления капитала (сельское хозяйство и промышленность); прямая зависимость строительного производства от капиталообеспечивающих отраслей, в сочетании с обратной зависимостью эффективности развития этих отраслей от эффективности капитального строительства, является, по аргументации автора, главной экономической особенностью строительного предпринимательства, характеризующей его отличия и взаимосвязь с промышленным, сельскохозяйственным и другими видами предпринимательства;

-дано теоретико-методологическое обоснование инновационности как обобщающего критерия предпринимательства, в том числе и для рынка подрядных строительных работ; с этих позиций в диссертации раскрываются место, роль и проблемы приведения в действие таких основополагающих факторов развития строительного предпринимательства в рыночной экономике, как научно-техническое обновление материально-производственной базы и организационное совершенствование строительства, повышение качества строительной продукции, квалификация управленческого и производственного персонала, определяющих конкурентоспособность строительных организаций и возможности наиболее полного использования их предпринимательского потенциала при реализации инновационных инвестиционных проектов;

-вместе с тем показано, что критерий максимизации прибыли, адекватно отражающий цели предпринимательской деятельности в промышленном и сельскохозяйственном производстве, не может быть применен к строительному предпринимательству без соответствующей трансформации. С учетом особенностей подрядного строительного предпринимательства основным источником получения предпринимательского дохода и сверхприбыли в этой сфере, по аргументации автора, должна быть экономия нормативно-сметных издержек строительного производства, позволяющая подрядчику увеличить прибыль по сравнению с той, что заложена в договорной цене (цене контракта с заказчиком);

-с концептуальных позиций, отражающих соотношение общего и особенного в подрядном строительном предпринимательстве, методологически обоснован выбор модели рынка подрядных работ, обеспечивающей интеграцию малых, средних и крупных строительных фирм при ведущей роли крупных строительных корпораций; авторское обоснование модели конкурентного рынка подрядных работ базируется на опыте развитых стран и обобщении тенденций, выражающих объективный процесс концентрации, специализации и кооперирования производства;

- в концепции и конкретно методических рекомендациях, касающихся реформирования основного звена экономики предприятий1, специфика строительного предпринимательства пока еще не получила соответствующего отражения. С учетом этой специфики в диссертации рассмотрены такие вопросы, как защита прав собственности и разграничение ответственности собственников (учредителей) и управляющих (предпринимателей), повышение инвестиционной привлекательности инновационных проектов, создание системы управления контрактами и обеспечения соблюдения контрактных обязательств инвесторов и подрядчиков, достижение прозрачности финансово-экономического состояния заказчиков, подрядчиков и кредиторов, совершенствование рыночных механизмов привлечения финансовых ресурсов, квалификационное развитие персонала;

-в новых аспектах, в свете авторского видения специфики предпринимательства, в диссертации рассматриваются проблемы формирования и реализации маркетинговых стратегий строительных организаций. По аргументации автора, исходным пунктом предпринимательского маркетинга в подрядном строительстве должно быть не изучение рынка строительной продукции, а изучение рынка инвестиционных проектов и оценка конкурентных позиций подрядной организации на этом рынке. Маркетинговая стратегия строительной фирмы должна быть ориентирована на приоритет потребителя ее услуг, т.е. на приоритет заказчика, или инвестора;

1 См.: Постановление Правительства РФ "О реформе предприятий и иных коммерческих организаций", октябрь 1997.

-логическим следствием, вытекающим из научной позиции автора, являются выводы и рекомендации относительно мер государственного регулирования и поддержки предпринимательства в подрядном строительстве. В центре государственной политики в инвестиционно-строительной сфере должен быть комплекс мер, направленных на формирование и активизацию конкурентной среды как важнейшего стимула для инвестирования, совершенствование нормативно-правовой базы развития строительного, в том числе малого предпринимательства, механизмов активизации обновления основных производственных фондов, в особенности посредством финансового лизинга и других форм финансового обеспечения инвестиционно-строительного процесса.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что сделанные в ней теоретические выводы и постановки доведены до конкретных предложений и рекомендаций, отвечающих актуальным потребностям развития предпринимательства в строительной отрасли и на предприятиях. Обобщен опыт построения эффективных предпринимательских структур в ряде крупных строительных фирм (в том числе АО Консорциум "Спецстроймонтаж"), а также их участия в создании и функционировании финансово-промышленных групп (ФПГ "Объединенная промышленно-строительная компания", г. Рязань; ФПГ "Приморье", в составе которой из 14 производственных участников 12 являются организациями строительной отрасли; ФПГ "Жилище", г. Москва и другие).

Практические предложения автора, а также рекомендации научно-методического характера могут быть использованы не только на предприятиях, но также и Минстроем РФ при разработке инвестиционно-строительной политики на ближайшие годы и на перспективу. Возможно использование материалов диссертации в учебных целях, в частности, в составе курса по экономике и организации предпринимательства, читаемого в РАГС.

Основные выводы и результаты исследования апробированы автором в докладах и сообщениях на кафедре конкретной экономики и финансов РАГС, Минстрое РФ, публикациях в центральных и местных издательств общим объемом 5,8 п.л.

Структурно диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений. В тексте диссертации имеется 17 таблиц, 5 графиков и 4 схемы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Якимчук, Юрий Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные обобщения, выводы и предложения, сделанные в ходе и в результате исследования, заключаются в следующем:

1. Рынок подрядных строительных работ и развитие предпринимательства в этой сфере являются частью более широкой системы отношений инвестиционно-строительного рынка, который связывает посредством обмена всех участников инвестиционно-строительного процесса, включая заказчиков (инвесторов), научные, изыскательские и проектные институты, подрядные строительные организации, предприятия строительной индустрии, транспортные, комплектующие, складские и посреднические структуры, обслуживающие строительное производство, а также органы государственного регулирования и управления инвестиционно-строительной деятельностью. Как часть этого рынка рынок строительных подрядных работ регулируется относительно обособленными формами проявления законов спроса и предложения, где на стороне спроса находятся капитальные вложения заказчиков, а на стороне предложения - услуги строительных подрядных организаций. Отношения подрядного строительства как предмет исследования отчленяются автором от других видов подряда (например, услуги инжиниринговых организаций), а также от строительства, осуществляемого хозспособом.

2. Исследуя ресурсную структуру рынка подрядных работ в современной классификации экономических ресурсов (земля, труд, капитал, предпринимательская способность), диссертант вскрывает сущностные особенности и объективно обусловленные отличия предпринимательской функции в строительстве от ее аналогов в промышленном и сельскохозяйственном производстве. В сущности, предпринимательская деятельность в строительстве, как и в других отраслях экономики, есть функция по соединению экономических ресурсов в новых, нетрадиционных комбинациях, осуществление которых позволяет предпринимателю максимировать свою прибыль.

Максимизация прибыли является целью и стимулом предпринимательства в любой сфере предпринимательской деятельности, не исключая и подрядное строительство. Но если промышленные или сельскохозяйственные предприятия, выходя на рынок со своей продукцией, рассчитывает на возможно наибольший спрос и, таким образом, на цену наибольшего спроса, то для подрядчика цена строительного объекта и, соответственно, доля прибыли в ней определена проектно-сметной документацией и договором подряда.

В этих условиях главным способом реализации стремления подрядчика к максимизации прибыли является снижение себестоимости строительных работ за счет внедрения новой техники и технологии, совершенствования организации строительства, повышения квалификации кадров.

3. В современных условиях научно-техническое обеспечение строительного комплекса, как на общегосударственном уровне, так и в регионах должно быть направлено на разработку новых технологий, механизмов, способов строительства для повышения его эффективности, внедрение достижений НТП в строительстве. Однако общеэкономический кризис серьезно осложнил для подрядных организаций проблему обновления их материально-производственной базы, и даже поддержания ее хотя бы на минимально необходимом техническом уровне. Оценивая состояние основных фондов в строительстве по данным официальной статистики, диссертант указывает, что даже эти данные (в частности, в силу несовершенства методологии и практики проведения переоценки основных фондов), не отражают действительной ситуации в полную меру.

4. Кризисное состояние подрядного комплекса в целом и его материально-технической базы обусловлено тяжелым финансовым положением строительных организаций. Для строительных организаций, как и для предприятий других отраслей производства, в нынешних условиях основным источником воспроизводства их производственных фондов становятся собственные средства, в том числе и особенно амортизационные отчисления.

Однако, по мнению диссертанта, амортизация в нормальном процессе воспроизводства основных фондов не может служить главным источником их обновления, ее основное предназначение - не расширенное, а простое воспроизводство, возмещение износа. Что касается научно-технического прогресса, обновления производственного аппарата предприятий на основе внедрения принципиально новой техники и технологии, то финансовые ресурсы такого обновления можно получить лишь путем реинвестирования прибыли, т.е. роста эффективности производства.

5. Одной из основополагающих предпосылок роста эффективности в подрядном строительстве, оцениваемой по критерию максимизации результата (прибыли) при минимуме затрат, является формирование конкурентной рыночной среды, создание условий для всемерного развития предпринимательской активности.

Перевод строительных организаций на рыночные отношения является, в сущности, переводом их на систему подрядных торгов, создающих условия конкуренции и конкурсного отбора участников реализации инвестиционных проектов. Опыт стран с развитой рыночной экономикой свидетельствует, что по схеме подрядных торгов осуществляется подавляющая часть сделок на рынке капитальных вложений (в США - до 90 %).

Система торгов в капитальном строительстве представляет собой способ выбора на конкурсной основе участников инвестиционной деятельности - исполнителей работ, при котором заказчик путем одновременного привлечения многих участников (оферентов), юридически и материально гарантирующих надлежащее выполнение своих обязательств, стремится достичь оптимальной цены и других параметров, предусмотренных условиями контракта (договора). Контракт, заключаемый в результате проведения подрядных торгов, осуществляет, таким образом, интересы заказчика (покупателя, инвестора) и подрядчика (продавца услуг) на принципах взаимной выгоды.

Опыт заключения подрядных строительных договоров на основе конкурсного отбора подрядчиков показывает, что снижение стоимости строительства может достигать 10-25 % по отношению к среднерыночным ценам. Примерно настолько же может быть сокращена и продолжительность строительства.

Однако реализация этого потенциально возможного эффекта наталкивается на несовершенство как в практике проведения подрядных торгов, так и в методологии оценки их результатов.

Отечественный опыт их проведения показывает, что продолжительность конкурсных процедур составляет в среднем 3-8 мес. Потенциальная прибыль, которая могла бы быть получена за такой период эксплуатации вновь созданных объектов, может в несколько раз превышать эффект торгов, включая снижение стоимости и сокращение продолжительности строительства. В связи с этим в диссертации рассматриваются существующие методы оценки эффективности контрактов, заключаемых на конкурсной основе, аргументируется необходимость включения в инструментарий такой оценки системы показателей, адекватно отражающих критерий минимизации затрат в подрядном строительстве, а также учета в них имплицитных, или вмененных издержек, связанных с самой процедурой подрядных торгов.

6. Принципиальным вопросом, на который должна ответить концепция формирования рынка подрядных работ в России является следующий: каким будет рынок в ближайшей и отдаленной перспективе, из каких элементов он будет состоять, и как эти элементы будут между собой взаимодействовать; будут ли на этом рынке наиболее типичными фигурами мелкочастный заказчик и мелкочастный подрядчик, или же на стороне заказчиков преобладающими останутся крупные производственно-технологические и финансовые структуры, а на стороне подрядчиков, соответственно, крупные общестроительные и специализированные организации?

В диссертации показано, что строительное производство на Западе, особенно в развитых капиталистических странах, отличается большим разнообразием организационно-экономических отношений и обилием мелких частнопредпринимательских структур, стремящихся к увеличению прибыли и конкурирующих между собой за получение выгодного подряда. Однако общей для развитых капиталистических стран тенденцией, в которой отражаются законы конкурентной борьбы, является повышение уровня концентрации строительного производства, усиление роли крупных и крупнейших фирм, предопределяющих техническую оснащенность, качество, сроки и эффективность строительства. В этих условиях ведущими субъектами на строительном рынке становятся крупные промышленно-строительные предприятия, выполняющие весь комплекс работ по проектированию, сооружению и вводу объектов в эксплуатацию, располагающие большими возможностями комбинирования и диверсификации производства, привлечения и поддержки мелких предпринимателей, так называемого венчурного бизнеса, акционерного капитала, других источников и средств финансового, материально-технического и кадрового обеспечения строительства.

Эта модель, выражающая объективные закономерности развития производительных сил, концентрации, специализации и кооперирования в сфере строительного производства, по мнению автора, перспективна и для российского инвестиционно-строительного рынка.

7. Формирование и развитие рыночных отношений предполагает свободное и равноправное сосуществование и развитие различных форм собственности и различных секторов внутри каждой формы собственности. В строительстве России по форме собственности преобладают приватизированные организации. В 1997 г. доля государственного сектора составила: по объему инвестиций - 22 %, объему выполненных подрядных работ - 13 %, по числу подрядных организаций - 2,4 %. Но сколько-нибудь существенных сдвигов в качестве работы подрядных организаций как государственной, так и негосударственной форм собственности не просматривается.

В ходе реформ не удалось создать эффективного собственника и стратегического инвестора в развитии производства. Более того, форсированная приватизация в строительстве поставила интересы собственника выше интересов предпринимателя, что, по мнению автора, стало одним из главных факторов, обусловивших резкое снижение эффективности строительного производства.

8. Ставка на развитие предпринимательской активности, считает диссертант, должна быть определяющей при углублении рыночных преобразований в инвестиционно-строительном комплексе. Это касается таких вопросов, как защита прав собственников, четкое разграничение ответственности собственников (учредителей) и управляющих (предпринимателей), развитие механизмов корпоративного управления, обеспечение свободного перераспределения прав участия в акционерном капитале и перехода таких прав к эффективным собственникам, т.е. к лицам, заинтересованным в долгосрочном развитии предприятия. Требуется наладить управление предприятиями, контрольный пакет акций которых находится в собственности государства, через назначенных Госстроем России представителей в лице государственных служащих и представителей интересов государства, действующих на основании договоров, заключаемых в соответствии с гражданским законодательством; уточнить функции представителей государства и определить условия, в зависимости от которых выбирается та или иная форма представительства в органах управления акционерных обществ, в целях обеспечения интересов государства.

9. Эффективная организация предпринимательской деятельности в строительном комплексе предполагает внедрение и широкое использование принципов, подходов, методов и средств современного маркетинга. Понимая под маркетингом вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение потребностей посредством обмена, автор считает необходимым учитывать специфику строительного предпринимательства и не допускать отожествления содержания и структуры строительного маркетинга с маркетингом в промышленности и других отраслях производства. Принципиальным здесь является вопрос о том, что считать первичным на рынке подрядных строительных работ: предложение услуг подрядчика (конкурсные торги) либо предложение готовой строительной продукции.

Методологически обоснованным, на взгляд автора, является подход, при котором исходным пунктом, или первичной функцией маркетинга подрядной организации, надлежит считать не изучение рынка строительной продукции, а изучение рынка инвестиционных строительных проектов и конкурентное позиционирование подрядчиком своей услуги заказчику. При таком подходе маркетинговые исследования должны быть направлены на изучение потребностей инвестиционно-строительного рынка, поиск заказчиков, подготовку к торгам. В условиях конкуренции необходимо детальное знание конкурентов, их сильных и слабых сторон, удельного веса на рынке.

10. В числе инструментов финансового менеджмента и маркетинга подрядных организаций в диссертации особо выделяется лизинг, представляющий комплекс экономических отношений, связанных с передачей имущества во временное пользование на основе его приобретения и последующей сдачи в долгосрочную аренду.

Перспективность лизинга обусловливаются возрастающей потребностью строительных организаций в обновлении основных производственных фондов, развитии мощностей предприятий, проведении технического перевооружения и возможностью частичного решения этих задач без больших первоначальных вложений. Как один из наиболее прогрессивных методов материально-технического обеспечения производства, лизинг открывает возможность использовать в производственной деятельности не только отдельные виды машин, оборудования, но и целые укомплектованные технологии.

Поскольку лизинговая деятельность в сфере строительства находится на начальном этапе, для ее дальнейшего развития необходимо совершенствование законодательства и овладение руководителями и специалистами строительных организаций, предприятий и других структур преимуществами этого финансового механизма.

11. Поскольку в России в настоящее время должным образом не работают рыночные факторы, необходимо усиление государственной инвестиционно-строительной политики. Однако действенность этой политики остается низкой. По итогам 1997 г. профинансирована лишь % государственных инвестиций. Инвестиции, намеченные к размещению на конкурсной основе для реализации быстроокупаемых коммерческих проектов, обеспечены финансированием чуть более 5 %, что подрывает доверие частных инвесторов к государству. Объявленные правительством цели государственной инвестиционной политики пока еще не обеспечены комплексом мер, направленных на формирование и активизацию конкурентной среды как важнейшего стимула для инвестирования, реализацию антимонопольного законодательства, законодательства о банкротствах, поддержку малого предпринимательства.

Государство должно приложить максимум усилий для стимулирования формирования финансовых инвестиционных ресурсов путем кардинального изменения налоговых законов и практики налогообложения, облегчения налогового бремени на бизнес, установления системы государственных гарантий по кредитам на инвестиции, мобилизации сбережений населения.

12. Действенность государственной инвестиционно-строительной политики во многом предопределяет возможности активизации притока в Россию иностранного капитала. Эти возможности реализованы крайне слабо, этот приток шел не столько за счет прямого инвестирования, сколько за счет увеличения иностранных капиталов, привлекаемых на рынок ГКО. В целом доля прямых инвестиций, привлекаемых в российскую экономику, не превышает 3,5-4 % от общего объема капитальных вложений.

Вместе с тем, эта доля могла бы быть намного большей, если учесть огромную емкость рынка инвестиций, наличие сравнительно дешевой рабочей силы, высокий научный потенциал и уровень образования населения, обеспеченность страны всеми видами природных ресурсов.

В то же время, по мнению автора, главная роль привлекаемых иностранных инвестиций - это не исчерпание ресурсного потенциала страны, а, прежде всего обеспечение подъема всех отраслей экономики на новой научно-технической базе, создание новейших и современных видов промышленной продукции, а также развитие современной производственной инфраструктуры (транспортные артерии, телекоммуникации и т.п.).

Рассмотренный в заключительном разделе диссертации зарубежный и отечественный опыт построения эффективных предпринимательских структур в подрядном строительстве подтверждает, по мнению автора, обоснованность и целесообразность практического использования результатов его исследования.