Экономические аспекты организации строительства малоэтажных жилых домов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.28, кандидат экономических наук Осташко, Владимир Яковлевич
- Специальность ВАК РФ08.00.28
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Осташко, Владимир Яковлевич
Введение.
Глава 1. Исследование состояния основных направлений инвестиционно-строительной деятельности в России.
1.1. Анализ развития малоэтажного жилищного строительства.
1.2. Социальные аспекты малоэтажного жилищного строительства.
1.3. Экономические аспекты малоэтажной застройки и анализ источников внебюджетных средств.
1.4. Сущность основных направлений повышения инвестиционно-строительной активности предпринимательских строительных организаций.
Глава 2.Мет одические основы экономической стабильности предпринимательской строительной организации.
2.1. Пространственно-экономическое развитие жилищного цикла застройки малоэтажных жилых домов.
2.2. Формирование факторного пространства и выбор расчетных показателей оценки экономической стабильности состояния системы.
2.3. Обоснование граничных условий и критериев оценки эффективности функционирования предпринимательской строительной организации с учетом факторов риска.
2.4. Экономико-математическое моделирование экономической стабильности хозяйствующего субъекта.
Глава 3. Исследование закономерностей эффективности выбора экономической стабильности функционирования предпринимательской строительной организации.
3.1. Исследование зависимостей влияния пространственно-временных параметров строительной деятельности на экономическую стабильность.
3.2. Разработка экономико-математической модели оценки экономической стабильности и обоснования областей допустимых решений.
3.3. Методика разработки стратегии и тактики управления экономической стабильностью предпринимательской строительной организации.
Глава 4. Методические и практические рекомендации по организации развития малоэтажного строительства.
4.1. Методы определения рейтинга на основе тестовой технологии.
4.2. Планирование и контроллинг управления экономической стабильностью реальной строительной системы (на примере строительной компании "Монтажстройиндустрия").
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические аспекты организации строительства малоэтажных жилых домов»
Жилищное строительство является важнейшим инструментом осуществления конституционного права граждан России на жилье. Вопросы развития жилищного строительства, благодаря его особой социально-экономической значимости выходят за рамки строительной отрасли. Жилищное строительство - это общенациональный приоритет реформирования социально-экономических основ Российской Федерации, способный решить ряд острейших проблем современного развития, оно касается всего населения нашей страны. Острота этой проблемы для России видна из того, что средняя обеспеченность одного человека жильем в России - около 16 м2, в Венгрии, Словакии, Чехии - 30-35 м2 и развитых капиталистических странах - 40-50 м2.
Около 20 млн. граждан России проживают в коммунальных квартирах, общежитиях и бараках. Не имеют собственного жилья около 300 тыс. семей военнослужащих, 17 млн. россиян, имеющих менее 5 м2 жилой площади на человека, стоят в многолетних очередях на получение жилья, большое количество людей живет в ветхих и аварийных домах, во времянках, в неприспособленных помещениях ютятся сотни тысяч беженцев и вынужденных переселенцев. Острая нехватка жилья не позволяет переселить людей с территорий с повышенной радиацией, из северных районов, из закрытых городков военно-промышленного комплекса, из поселков, расположенных у истощенных месторождений и нерентабельных производств и т.д.
Дефицит жилья в переходный период не компенсируется вновь построенными объемами. Ввод жилья сократился с максимума в 72,8 млн. м2, достигнутого в 1987 г., до минимума в 37,9 млн. м2 в 1992 г. В период 1993 -1995 гг. в России строилось около 40 млн. м жилья ежегодно. Депрессивное состояние жилищного строительства связано с общеэкономическим кризисом. Однако жилищное строительство - одна из немногих отраслей, сохраняющих свой потенциал, а в 1995 - 1998 гг. отмечались некоторые признаки подъема.
Согласно мировым тенденциям, рост жилищного строительства является индикатором выхода страны из кризиса.
Переход от командно-административной системы к рыночной в жилищной сфере особенно сложен и противоречив. Здесь действуют как инерция материальных ресурсов, так и менталитет населения, привыкшего за годы советской власти к бесплатному жилью.
Как известно, законодательное регулирование новых жилищных отношений в России началось с принятия VII Съездом народных депутатов РФ новой редакции статей 12 и 58 Конституции Российской Федерации, а Верховным Советом РФ - законов "Об основах федеральной жилищной политики" и "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР", "О приватизации жилищного фонда в РСФСР". В июне 1993 г. была принята Государственная целевая программа "Жилище", сформулировавшая рыночную стратегию долгосрочной государственной жилищной политики, главным образом на 1993 - 1995 гг., включающая изменения правовой базы жилищной реформы, преодоление сокращения объемов жилищного строительства, изменение структуры жилищного фонда, включая формы собственности, источники финансирования, типологии строительства, достижение безубыточного функционирования жилищной сферы, обеспечение социальной защиты малоимущих, изменение. условий землепользования, совершенствование организации и управления строительством, структурную перестройку стройиндустрии и промышленности строительных материалов. В июне 1994 г. были изданы три указа Президента РФ по совершенствованию жилищной политики: №1180 «О жилищных кредитах», №1182 «О выпуске и обращении жилищных сертификатов» и №1181 «О мерах по обеспечению „ » достроики незавершенных строительством жилых домов.
Принятая в 1993 г. Государственная целевая программа "Жилище" (Постановление Правительства РФ №595) основывалась на либерально-рыночных подходах. Предполагалось, что рынок сам по себе обеспечит активную инвестиционную деятельность, достаточные ресурсы для строительства, «автоматический» рост объемов жилищного строительства. Однако реальная жизнь опровергла эти ожидания. Хронический дефицит бюджетных средств и финансовых ресурсов у коммерческих банков, распад системы управления и хозяйственных связей, неплатежи, отставание законодательной базы от времени - все это предопределяет необходимость поиска принципиально новых подходов в организации строительства жилья. Кроме того, стихийный рынок в жилищной сфере предстоит заменить рынком, регулируемым государством. Поддержка государства, его протекционистская политика и организующая роль на первом этапе рыночных преобразований необходимы.
Для достижения хотя бы минимальной обеспеченности россиян жильем, (к примеру, комната на человека) жилой фонд страны понадобится увеличить в 1,5 раза.
Проблемы строительства во всех аспектах его развития рассматриваются в трудах таких ученых-экономистов, как Абрамов С.И., Бушуев Б.С., Грабовый П.Г., Карасев А.В., Колосов А.Ф., Панибратов Ю.П., Панкратов Е.П., Рекитар Я.А., Спицин А.Т., Степанов И.С., Хайкин Г.М. и т.д. Следует отметить, что при большой практической значимости разработок указанных авторов, вопросы строительства малоэтажных жилых домов, где главным действующим лицом является предпринимательская строительная организация, требуют дополнительного изучения. Все это предопределяет выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность и народнохозяйственную значимость строительства малоэтажных жилых домов с учетом функционирования предпринимательских строительных организаций.
Объектом исследования являются предпринимательские строительные организации, участвующие в инвестиционных проектах по застройке малоэтажных жилых домов.
Предметом исследования являются экономические отношения, взаимосвязи и зависимости, стратегии и тактики поведения строительных организаций на рынке объектов малоэтажных жилых домов с учетом их реального спроса.
Теоретической и методологической основой исследования являются:
- неоклассические, классические и современные экономические теории и концепции развития производства в условиях рынка;
- научные труды отечественных и зарубежных ученых и практиков по экономике, организации и управлению как народным хозяйством в целом, так и строительным комплексом в отдельности;
- законодательные и нормативные акты Российской Федерации, методические и инструктивные разработки Минстроя РФ.
Методический инструментарий исследования базируется на диалектических методах познания, обеспечивающих комплексный и объективный характер изучения.
В процессе исследований использованы методы экономико-математического моделирования, логического анализа количественных признаков, экспертных оценок, корреляционно-регрессионного анализа, линейного программирования, имитационного моделирования и др.
На рис. 1.1 представлена общая схема проведения исследования.
Целью исследования является разработка теоретических и методических принципов формирования стратегии управления экономической стабильностью для предпринимательских строительных организаций при строительстве малоэтажных жилых домов в условиях становления рыночных отношений.
В соответствии с этой целью в диссертации необходимо решить следующие задачи:
- анализ развития малоэтажного жилищного строительства в России;
- выявление социальных и экономических аспектов малоэтажного жилищного строительства; определение сущности предпринимательской деятельности, специфических особенностей при строительстве малоэтажных жилых домов и проведение оценки основных направлений повышения активности строительной организации;
- разработка методических принципов формирования экономической стратегии развития предпринимательских строительных организаций;
- изучение связей и зависимостей между факторами, влияющими на условия функционирования строительной организации при становлении и развитии малоэтажного жилищного строительства;
- проведение выбора и обоснование стратегии управления экономической стабильностью строительной организации;
- выработка методических подходов к определению рейтинга подрядной организации на рынке строительной продукции (услуг) при малоэтажном строительстве;
- разработка методических основ определения уровня экономической стабильности предпринимательской строительной организации с оптимизацией влияния факторов на изменение рыночной ситуации;
Научная новизна диссертации заключается в том, что в работе раскрыты роль и место по формированию предпринимательской деятельности многофункциональной подрядной строительной организации на всем жизненном цикле строительства малоэтажных жилых домов.
Основными элементами научной новизны являются:
1. Разработана концепция функционирования многофункциональной строительной организации по принципу: производство - строительство -владение и эксплуатация малоэтажных сборных жилых домов (коттеджей);
2. Сформулированы основные положения по определению экономической стабильности строительной организации с учетом рисков на основе выбора стратегии и тактики, учитывающей результат ее производственной и инвестиционной деятельности;
3. Выявлены граничные значения областей экономической стабильности функционирования строительной организации с учетом ее экономического состояния;
4. Разработана экономико-математическая модель экономической стратегии функционирования многопрофильной строительной организации при реализации инвестиционного проекта застройки малоэтажных жилых домов;
5. Методика разработки стратегии и тактики управления по обеспечению экономической стабильности функционирования предпринимательской строительной организации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Классификация факторов экономической стабильности и критериев оценки эффективности функционирования предпринимательской строительной организации с учетом факторов риска.
2. Экономико-математическая модель управления экономической стратегией и экономической стабильностью предпринимательских строительных организаций;
3. Методы определения рейтинга экономической стабильности строительных организаций на основе тестовой технологии.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее выводы и предложения направлены на повышение эффективности функционирования предпринимательской строительной организации при организации строительства малоэтажных жилых домов. Проведенный анализ показал, что подобные предпринимательские структуры успешно работают в Подмосковье, в Норильске и ряде других областей России.
Практические предложения автора, а также рекомендации научно-методического характера могут быть использованы на многих предприятиях стройиндустрии, которые работают по принципу производство - строительство, а также Госстроем РФ при разработке жилищной политики по развитию малоэтажного жилищного строительства на ближайшую перспективу.
Достоверность диссертационного исследования основывается на репрезентативной статистической и бухгалтерской отчетности, представляющей обширный массив информации, использовании общепризнанных современных теорий и методов исследования, а также разработанных автором в процессе исследования оригинальных методов, научных положений и приемов, многие из которых применены в практике.
Основные выводы и результаты исследования апробированы в докладах и сообщениях, а также в 8 публикациях общим объемом 7,85 п. л.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, библиографии, трех приложений. Общий объем диссертации составляет 196 страниц, машинописного текста, из них 16 таблиц и 37 рисунков, библиография содержит 76 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Организация производства», Осташко, Владимир Яковлевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Из диссертационного исследования вытекает следующее заключение:
1. Предпринимательские строительные организации при возведении одноэтажных жилых домов со всеми видами работ на жизненном цикле являются новым организационным типом становления и функционирования многопрофильной организации, использующей принцип: проектирование -изготовление - строительство - эксплуатация - владение.
2. Состояние предпринимательских строительных организаций при возведении одноэтажных жилых домов, решение вопросов по его качественному изменению требуют нового комплексного подхода к решению проблем повышения их эффективной работы. По мнению автора необходимо новое экономическое мышление, для чего следует использовать принципиально другие методы оценки результатов деятельности этих организаций, а именно использование интегрального показателя экономической стабильности.
3. Необходима заинтересованная государственная протекционистская политика в отношении предпринимательства, поддержка всех уровней предпринимательских структур, создание необходимых налоговых, кредитно-финансовых льгот, обеспечение устойчивых экономических условий функционирования предпринимательства, регулирования их взаимоотношений с субъектами экономической деятельности, обеспечение законодательных приоритетов для предпринимателей, их правовой защиты.
Государственная поддержка предпринимательства должна осуществляться через создание благожелательных и выгодных условий для инвестирования предпринимательского капитала, включая инициативы предпринимательских строительных организаций по реализации инвестиционных проектов застройки малоэтажных жилых домов для различных социальных групп населения. Это в полной мере относится как к общегосударственной, так и региональной политике поддержки предпринимательства.
Процесс развития и поддержки предпринимательства на уровне регионов должен иметь со стороны администрации характер, направленный не только на использование стационарных строительных организаций, но и на создание новых предпринимательских структур, имеющих комбинированную организационную форму строительства. По мере становления и развития предпринимательских структур предпочтение будет объективно отдаваться малому и среднему бизнесу, причем среди этой категории строительных предприятий - предприятиям с преобладающей формой объединения финансового и промышленного капитала. Поэтому малые и средние структуры предпринимательства в строительстве являются важнейшей структурной составляющей рыночного хозяйства, без которой потенциал рынка не может эффективно реализовываться.
Объемы строительно-монтажных работ, выполняемые новыми предпринимательскими строительными организациями, постоянно растут, приобретая именно здесь доминирующее значение. Это говорит о том, что такие предприятия различных форм собственности, постепенно находят и занимают свои ниши на рынке строительной продукции.
4. Рынок подрядных строительных работ и развитие предпринимательства в сфере организации строительства малоэтажных жилых домов являются частью более широкой системы отношений инвестиционно-строительного рынка, который связывает посредством обмена всех участников инвестиционно-строительного процесса, включая заказчиков (инвесторов) научные, изыскательские и проектные институты, подрядные строительные организации, предприятия строительной индустрии, транспортные, комплектующие, складские и посреднические структуры, обслуживающие строительное производство, а также органы государственного регулирования и управления инвестиционно-строительной деятельностью.
5. Одной из основополагающих предпосылок роста эффективности в подрядном строительстве, оцениваемой по критерию максимизации результата прибыли) при минимуме затрат, является формирование конкурентной рыночной среды, создание условий для всемерного развития предпринимательской активности, различных типов строительных организаций.
Перевод строительных организаций на рыночные отношения является, в сущности, переводом их на систему подрядных торгов, создающих условия конкуренции и конкурсного отбора участников реализации инвестиционных проектов, в том числе по строительству загородного коттеджного жилья. Опыт стран с развитой рыночной экономикой свидетельствует, что по схеме подрядных торгов осуществляется подавляющая часть сделок на рынке недвижимости при организации строительства малоэтажных жилых домов.