Организационные проблемы управления реализацией инвестиционно-строительных проектов на постприватизационном экономическом пространстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Бобылёв, Виктор Викторович

  • Бобылёв, Виктор Викторович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 300
Бобылёв, Виктор Викторович. Организационные проблемы управления реализацией инвестиционно-строительных проектов на постприватизационном экономическом пространстве: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 300 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Бобылёв, Виктор Викторович

Введение.

Глава 1. Исследование существующей системы и методов управления инвестиционно-строительной деятельностью в России

1.1. Оценка современного состояния управления инвестиционно-строительной деятельностью.

1.2. Особенности отечественного методического обеспечения инвестиционно-строительной деятельности.

1.3. Анализ зарубежного опыта управления проектами в инвестиционно-строительной деятельности.

Глава 2. Методологические основы построения и функционирования организационных форм управления строительством

2.1. Основные принципы и положения по построению организационных форм управления строительством.

2.2. Проектное управление - основа функционирования современных организационных форм управления.

2.3. Методы построения гибких проектно-ориентированных структур управления строительством.

Глава 3. Методические положения по оценке и анализу эффективности организационных форм управления

3.1. Основные критерии и показатели эффективности организационных форм управления в инвестиционно-строительной сфере.

3.2. Обобщенная оценка эффективности применения организационных форм управления проектами реального инвестирования.

3.3. Методы управленческой диагностики рациональности организационных форм управления.

Глава 4. Методические положения по совершенствованию структур управления проектами в промышленном строительстве

4.1. Особенности управления промышленным строительством.

4.2. Методические подходы к совершенствованию организационных структур управления промышленным строительством.

4.3. Экономико-математическое моделирование задачи оптимизации процессов проектирования организационных структур управления.

Глава 5. Резервы повышения эффективности организационных форм управления инвестиционно-строительной деятельностью 5.1.Основные направления и инструменты стимулирования применения рациональных организационных форм управления 233 5.2. Экспериментальная проверка методических рекомендаций, . связанных с развитием организационных форм управления проектами реального инвестирования.

5.3 Эконометрическая модель диагностики эффективности организационных форм управления инвестиционно-строительной деятельностью. ^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационные проблемы управления реализацией инвестиционно-строительных проектов на постприватизационном экономическом пространстве»

Актуальность темы исследования. Организационно-экономические проблемы управления проектами в инвестиционно-строительной сфере сложны и недостаточно изучены. В этой связи необходимо отметить, что разработка методологических принципов и подходов к развитию организационных форм управления в строительстве является одной из важнейших составляющих успешного функционирования экономики страны.

Как любая важная народнохозяйственная проблема, развитие организационных форм в строительстве состоит из множества аспектов, основными из которых являются управленческий, инвестиционный и фондовый.

Определение качественных и количественных параметров, влияющих на эффективность управленческих систем в строительном комплексе в зависимости от продолжительности инвестиционного процесса и форм воспроизводства основных фондов, является теоретически и практически наиболее значимо.

Инвестиционный процесс в капитальном строительстве теснейшим образом взаимосвязан с формами воспроизводства основных фондов, такими как реконструкция, техническое перевооружение, расширение, новое строительство и организационными формами управления их строительно-монтажного обеспечения.

Однако, коренные изменения в структуре управления строительным комплексом России, как результат проведенной приватизации и разгосударствления его организаций и предприятий, а также принципиально новые экономические отношения хозяйствующих субъектов инвестиционно-строительной сферы, обусловленные переходом к рынку, предопределяют необходимость новых подходов и методов оценки и выбора эффективных организационных форм управления капитальным строительством, адекватных новым экономическим условиям и требованиям.

Отечественная наука уделяла достаточно большое внимание проблемам эффективности организации управления народным хозяйством страны и его отраслями. В работах Аганбегяна А.Г., Гвишиани Д.С., Каменицера С.Г., Попова Г.Х., Козловой О.В., Кузнецова Л.И., Русинова Ф.М. исследовались общие проблемы теории управления производством.

Непосредственно проблемам организации управления капитальным строительством посвящены работы Абрамова С.И., Комарова И.К., Разу M.JL, Михненкова О.В., Фалькевича H.A., Самусевой Р.Ф.

Проблемы эффективности капитального строительства, инвестиционно-строительной деятельности рассмотрены в работах Бушуева Б.С., Волкова Б.А., Воропаева, Гальпериной З.М., Горбунова А.А.Доничева O.A., Рекитара Я.А., Серова В.М., Смехова Б.М., Костецкого Н.Ф., Красовского Б.И., Хачатурова Т.С., Каменецкого М.И.

Однако* большая' часть работ, связанных с решением проблем методологии и практики организации управления- капитальным строительством была выполнена для условий планово-централизованной экономики. Работы, выполненные для. условий современной экономики рыночного типа посвящены, в . основном, оценке экономической эффективности инвестиций, решению проблем активизации инвестиционно-строительной деятельности, региональным проблемам инвестирования и т.д.

Между тем, основываясь на положениях работ д.э.н. Комарова1 И.К. и других авторов о единстве эффективности организационных форм и экономических методов управления строительством правомерна постановка, разработка и реализация концепции непосредственной взаимосвязи эффективности применяемых организационных форм управления капитальным строительством с одной стороны и характера, интенсивности инвестиционного процесса и форм воспроизводства основных фондов с другой.

В связи с произошедшими в нашей стране преобразованиями, осуществленными при переходе к рынку, произошли серьезные изменения в структуре и системе управления капитальным строительством. В том виде, как ранее существовал строительный комплекс, он не существует.

Вместо 10 министерств и 7 главков на правах министерств, функционировавших как вертикально интегрированные структуры, после приватизационных процессов в России по данным Госкомстата действует около 118 тысяч строительных фирм и организаций, из которых 110 тысяч (15%) с численностью до 100 человек. Около 80% всех организаций имеют численность до 50 человек. В отрасли есть и крупные формирования.

Существуют корпорации Ространсстрой, Росагропромстрой, Нечерноземагропромстрой, Главмоспромстрой, ЛенспецСМУ и ряд других организаций, представляющих собой, как вертикально интегрированные структуры, так и структуры с корпоративными связями.

Нет необходимости доказывать, что строительного комплекса, как такового нет и что в целом показатели по капитальному строительству неудовлетворительные.

Учитывая изложенное, а также то, что правильность выбора наиболее эффективной организационной формы управления строительством в зависимости от характера инвестиционного процесса и форм воспроизводства основных фондов позволит сократить сроки продолжительности строительства на 7-10 процентов, актуальность данной темы исследования, на наш взгляд, достаточно очевидна.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обобщении, разработке методологии и методов оценки эффективности, выбора и развития организационных форм управления капитальным строительством в непосредственной зависимости, взаимосвязи и взаимообусловленности между условиями реализации и характером инвестиционных проектов, а также формами воспроизводства основных фондов.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи исследования:

- развитие теории методологии измерения и оценки эффективности организационных форм управления строительством в зависимости от характера инвестиционного процесса и форм воспроизводства основных фондов;

- обоснование необходимости учета качественных и количественных критериев эффективности организационных форм управления строительством на стадиях процесса реального инвестирования и формах воспроизводства основных фондов; анализ практики решения проблемы развития качественного и количественного измерения эффективности, определения рациональных Сфер применения и развития организационных форм управления строительством; научное обоснование концепции этого развития, отвечающего требованиям создания эффективных рыночных форм хозяйствования; научное обоснование предложений по системе взаимоувязанных показателей оценки эффективности организационных форм управления строительством по формам воспроизводства основных фондов, позволяющих комплексно во взаимосвязи учесть основные направления развития организационных форм управления строительством на стадиях процесса реального инвестирования и уровнях управления строительным производством; определение основных направлений нового этапа развития строительства в условиях рыночного хозяйства, предусматривающего новые требования к организационным формам управления строительством при необходимости ускорения внедрения научно-технических достижений, обеспечивающих снижение сметной стоимости и ресурсоемкости строительства, повышение действенности фактора времени и ускорение темпов экономического роста; раскрытие содержания и элементов механизма стимулирования применения рациональных организационных форм управления строительством в зависимости от характера инвестиционного процесса и форм воспроизводства основных производственных фондов, определение актуальных проблем и конкретных путей и методов повышения их эффективности на основе совершенствования оплаты труда и новых форм увеличения фондооснащенности строительно-монтажного производства;

- уточнение и углубление методологии анализа и развития организационных форм управления строительством в зависимости от характера инвестиционного процесса и форм воспроизводства основных и разработка на этой основе методов анализа и прогнозирования развития таких структур управления на всех уровнях строительного производства, позволяющих комплексно учитывать снижение расхода всех видов ресурсов на создание строительной продукции в результате внедрения достижений научно-технического прогресса, развития организации и управления строительным производством, рыночного хозяйствования.

Предметом исследования является система организационных и экономических отношений в инвестиционно-строительной сфере экономики страны.

Объектом исследования явились строительные и монтажные подразделения подрядных и неподрядных корпораций, холдингов, концернов и акционерных обществ различного типа, сельхозпроизводящие. и сельхозперерабатывающие предприятия АПК России.

Теоретической базой исследования послужили положения теорий функционирования предприятий в условиях рыночной экономики и эффективности капитальных вложений, а также работы Центрального научно-исследовательского института экономики и управления строительством Госстроя России, Института Экономики РАН, Института Экономического анализа, Института проблем народнохозяйственного прогнозирования, Института экономики переходного периода, Новосибирского института экономики и организации промышленных производств по анализу и оценке эффективности управления и функционирования инвестиционно-строительного комплекса отрасли.

В процессе исследования применялись методы системного и комплексного анализа, экономико-статистического, экономико-математического, корреляционно-регрессионного и системного анализа, динамического программирования.

Научная новизна результатов изложенных в диссертации заключается в обосновании формирования качественно новых организационно-экономических отношений в инвестиционно-строительной сфере на постприватизационном хозяйственно-экономическом пространстве, в разработке методологического и методического обеспечения капитальной реформации организационных форм управления реализацией инвестиционно-строительных проектов в новых хозяйственных условиях.

На защиту выносятся следующие основные научные результаты:

- обоснование и раскрытие содержания качественно отличного этапа совершенствования и развития организационных форм управления строительством, обусловленного изменением условий хозяйствования, соотношением форм воспроизводства основных фондов, возрастанием степени диверсифицированности хозяйствующих субъектов;

- раскрытие логики взаимосвязей между организационными формами управления строительным циклом инвестиционных проектов и формами воспроизводства основных фондов, доказательство их взаимозависимости и взаимообусловленности; доказательство непосредственной зависимости целевой эффективности организационных форм управления строительно-технологическим циклом инвестиционных проектов от форм воспроизводства основных фондов, характера и интенсивности инвестиционного процесса;

- обоснование критерия, показателей и методов комплексной оценки организационных форм управления строительством, реконструкцией и техническим перевооружением объектов с позиций общей эффективности инвестиционно-строительного процесса, учета всех направлений ресурсосбережения на всех стадиях создания конечной строительной продукции;

- принципы, методологические основы и методы анализа и оценки рациональности организационных форм управления строительным циклом реализации инвестиционных проектов;

- определение рациональной области применения подрядного и хозяйственного способов производства строительных и монтажных работ, а также обоснование нового внутренне диверсифицированного способа организации выполнения специальных строительно-монтажных работ;

- методические основы и методы обоснования принятия решений по выбору организационных форм управления строительным циклом инвестиционно-строительного процесса, адекватных характеру и условиям реализации конкретных реальных (капиталообразующих) инвестиционных проектов.

Теоретическая и практическая значимость работы. В диссертации развиты прикладные аспекты развития организационных форм управления строительством в зависимости от характера инвестиционного процесса и форм воспроизводства основных фондов. Подход к анализу эффективности способов строительства в конкретных условиях производства строительно-монтажных работ применим для исследования строительно-монтажных организаций любых форм собственности независимо от отраслевой принадлежности.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в диссертации методические положения и методы направлены на повышение экономической эффективности инвестиций, сокращение сроков реализации инвестиционных проектов, повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности строительно-монтажных организаций.

Диссертационное исследование выполнено на фактическом материале строительно-монтажных формирований различных форм собственности, входящих в состав министерств и корпораций России, учитывает их специфику, организационные особенности и направления развития. Разграничение форм воспроизводства основных производственных фондов доведено до уровня методической разработанности и может использоваться как на уровне прогнозирования, так и на уровнях контроля и управления.

Разработанные методические предложения по выбору эффективных организационных форм управления строительством в зависимости от характера инвестиционного процесса и форм воспроизводства основных фондов позволят значительно сократить продолжительность инвестиционного цикла в капитальном строительстве.

Ряд предложений, разработанных в диссертации нашли свое применение в инвестиционных проектах развития отдельных регионов

Российской Федерации, а также в работе строительных фирм и организаций России.

Апробация результатов исследовании Основные положения и результаты диссертации докладывались и получили одобрение на научнопрактических конференциях «Совершенствование системы взаимодействия инвестиционно-строительной деятельности» (г.Москва, 1997г.), «Обновление экономики и управления в инвестиционной сфере - ключ к успеху» г.Москва, 1998г.), «Актуальные проблемы управления-1999» - «Актуальные проблемы управления-2010» и других, обсуждались на научно-техническом совете корпорации «Росагропромстрой», в Госстрое России, Министерстве финансов Российской Федерации и Министерстве экономики и развития Российской Федерации.

Предложения по повышению эффективности функционирования инвестиционно-строительной сферы экономики страны вошли в доклады Росагропромстроя в органы государственного управления. Автор принимал непосредственное участие в разработке и реализации мероприятий по повышению эффективности функционирования инвестиционно-строительной сферы АПК России.

Основные материалы диссертации изложены в монографиях, написанных единолично, инструктивно-методических рекомендациях и указаниях, методических пособиях, статьях в журналах центральных издательств, научных трудах, материалах конференций и семинаров. Общий объем публикаций автора составляет более 100 печатных листов, из которых все по теме диссертации.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бобылёв, Виктор Викторович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Рис. 3.1.1. Схема последовательности учета основных факторов при оценке эффективности производства строительно-монтажных работ по воспроизводству основных фондов

Дополнительная рабочая сила для выполнения трудоемких работ узкого профиля привлекается при подрядном и хозяйственном способе строительства, но носит, как правило, авральный, организационно не оформленный характер.

Анализ деятельности подрядных строительных организаций и строительных организаций действующих предприятий, осуществляющих строительно-монтажные работы по реконструкции и техническому перевооружению позволил выявить основные факторы, обусловливающие необходимость применения новых организационных форм управления реконструктивным производством в строительстве. Важнейшими из них являются:

- увеличение удельного веса работ по реконструкции и техническому перевооружению в общем объеме инвестиционных вложений в строительстве, выделение реконструкции в ведущую форму, воспроизводства основных фондов;

- высокие издержки при« проведении» реконструкции, увеличивающие сроки осуществления работ, их стоимость;

- взаимное проникновение хозяйственного? И ПОДРЯДНОГО! способов, строительства, единичное, периодически повторяющееся образование на практике их симбиоза, сдерживаемого формальными рамками существующих способов строительства.

Образование упомянутого симбиоза объясняется тесным переплетением в процессе производства реконструкции и технического перевооружения интересов действующего производства и подрядной строительной организации, стремление их обоих к наиболее полной увязке и учету взаимных требований, в результате чего появились смешанный способ и диверсифицированный способ строительства.

Преимущества способов строительства наиболее ярко проявятся в случае правильного определения границ их применения. Определение указанных границ возможно, по нашему мнению, методом нахождения медиан упорядоченных вариационных рядов значений удельного веса строительно-монтажных работ в общем объеме инвестиционных вложений по объектам представителям, осуществляющих техническое перевооружение, реконструкцию и расширение действующего производства. Для этого возьмем следующие формулы:

Nme= п / 2 (3.1.1) или

Nme= [п/2 +(п/2 +1)]/2, (3.1.2) где:

NMe - номер медианы; п- количество вариант упорядоченного вариационного ряда.

При анализе существующих организационных форм осуществления строительно-монтажных работ по формам воспроизводства основных фондов было выявлено, что их развитие, как правило, может осуществляться в 3-х основных направлениях путем:

- выбора рационального способа производства реконструкции, технического перевооружения и расширения действующих предприятий;

- развития способов производства работ в условиях реконструкции и технического перевооружения;

- разработки новых способов производства работ в условиях реконструкции и технического перевооружения.

Накопленный опыт показывает, что для успешного обновления организационных форм управления строительством на настоящем этапе необходимо рациональное объединение всех трех вышеперечисленных направлений их развития, то есть совершенствовать способы строительства, и разрабатывать количественные критерии эффективности применения в конкретных условиях реконструкции и технического перевооружения одного из способов - либо подрядного, либо хозяйственного, смешанного их1и диверсифицированного способа строительства.

Для этого по методике, изложенной выше, определим, используя данные, показанные в таблице 3.1.1, количественные критерии разграничения форм воспроизводства основных фондов. Из рассмотренных 9 объектов-представителей к техническому перевооружению действующих предприятий титульными списками отнесены стройки с отношением строительного монтажа к общему объему инвестиционных вложений равным 17,1%, 18,4% и 19,8%; к реконструкции действующих предприятий - 23,4%, 57,1% и 59,7%; к расширению действующих предприятий - 62,6%, 64,3% и 68,7 процента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате анализа деятельности подрядных строительных организаций различных форм собственности на постприватизационном экономическом пространстве определены особенности и взаимосвязь между организационными формами управления строительством, формами воспроизводства основных фондов и продолжительностью инвестиционного процесса. Применение эффективных организационных форм управления строительством, адаптированных к осуществлению инвестиционного процесса в рамках форм воспроизводства основных фондов позволит сократить сроки строительства как минимум еще, как показывают проведенные укрупненные расчеты, на 5-7 процентов, что требует проведения серьезных исследований по их развитию. В этой связи необходимо отметить, что анализ и синтез организационных форм управления строительством невозможен без применения экономико-математических моделей, так как в этом случае приходится иметь дело с большими объемами информации, что приводит- к необходимости использовать алгоритмические методы выбора и компьютерную технику.

2. Исследованием выявлены принципы, концепция развития и оценки эффективности организационных форм управления строительством в зависимости от характера инвестиционного процесса и форм воспроизводства основных фондов, базирующиеся на том, что в рыночных условиях воспроизводства основных фондов наиболее эффективной организационной формой управления строительством является такая, при которой наиболее высок уровень активности инвестиционного процесса. Однако, это справедливо только при наличии производственной деятельности и современного производственного аппарата. Ввиду изложенного, эффективность организационных форм управления строительством может достигаться тремя путями:

- развитием организационных структур управления;

278 . Л.

- развитием аппарата дифференциации применения способов строительства в условиях осуществления инвестиционного процесса в рамках форм воспроизводства основных фондов. Инвестиционная активность в этой связи рассматривается как производная от инновационной деятельности в строительном комплексе;

- разработкой новых способов осуществления строительно-монтажных работ.

3. В работе разработана система показателей комплексной оценки и выбора эффективных организационных форм управления строительством в зависимости от форм воспроизводства основных фондов, позволяющих осуществить дифференцированный подход при выборе подрядной строительной организации в зависимости от конкретных условий осуществления строительно-монтажных работ. Для этого методом моделирования сформирована логическая схема комплексного экономико-статистического анализа организационных форм управления строительством в зависимости от характера, инвестиционного процесса и форм воспроизводства основных фондов путем использования системы показателей, характеризующих ; способы строительства по стадиям инвестиционного процесса с позиции механовооруженности, энерговооруженности^ сборности, централизации поставок, квалификации трудовых ресурсов; организации строительного производства, организации управления строительством, интенсивности инвестиционного процесса. Рассмотрены последовательно друг с другом каждые отдельные показатели и стадии инвестиционного процесса и сравнены между собой через критерий интенсивности инвестиционного процесса методом экспертных оценок. Таким образом, определены показатели, в наибольшей степени влияющие на продолжительность технологических этапов строительства в зависимости от интенсивности инвестиционного процесса по формам воспроизводства основных фондов, найдены их значения и приведено сравнение показателей, характеризующих эффективность способов строительства по формам воспроизводства основных фондов. Степень эффективности способа строительства в зависимости от интенсивности инвестиционного процесса по формам воспроизводства основных фондов определена по минимальному значению средневзвешенного показателя и максимальному значению показателя уровня интенсивности инвестиционного процесса.

4. В диссертации обоснованы сущность и состав концептуального подхода к анализу и определению путей развития организационных форм управления строительством в зависимости от характера инвестиционного процесса и форм воспроизводства основных фондов, основанного на применении экономико-математических методов. В этих рамках разработана экономико-математическая модель, основанная на методических принципах и подходах, изложенных как в данной работе, так и в научных публикациях видных ученых в данной области и, в не зависимости от этого, не свободная от известных недостатков, но имеющая определенные преимущества, связанные с относительной простотой практического использования.

5. Проведено уточнение и дополнение классификации организационных форм управления строительством в соответствии с существующими регламентирующими методическими положениями, связанные с тем, что несмотря на разнообразие юридических форм государственной регистрации стройформирований, по своей организационной структуре управления это все те же СМУ, СУ, ПМК, СПМК, тресты и объединения. В дополнение к этим структурам появились корпорации, концерны и холдинги. Определено, что организационные формы управления строительством по своим структурным особенностям различаются в зависимости от применяемого способа строительства, а наиболее применительными являются подрядный, хозяйственный, смешанный и диверсифицированный способы строительства, хотя по последним двум способам строительства официальной регулярной отчетности до сих пор не ведется.

6. Обоснован и раскрыт новый этап развития организационных форм управления строительством, учитывающий современные тенденции в политике капитальных вложений и апосредованно обеспечивающий снижение совокупных затрат живого и овеществленного труда на создание строительной продукции. Особенностью настоящего момента развития организационных форм управления в строительстве является то, что эффективность структур управления строительно-монтажными формированиями не соответствует решаемым задачам. Механическое сокращение численности аппарата управления происходит без адекватного повышения технического оснащения управленческого труда, необходимость которого объективно диктуется происходящей в отрасли фактической сменой формы собственности. Другой важной особенностью нынешнего этапа развития организационных форм управления строительством' состоит в необходимости максимальной оптимизации работы организационных структур управления строительно-монтажных формирований в условиях рыночных форм хозяйствования, что возможно только в случае детальной проработки вариантов развития, которая возможна только в рамках инвестиционного проектирования.

7. В диссертации научно обоснован и раскрыт методический подход к разграничению форм воспроизводства основных фондов в зависимости от показателей удельного веса строительно-монтажных работ в общем объеме инвестиционных вложений с учетом отраслевых поправочных коэффициентов.

Основой методического подхода по применению количественных характеристик разграничения форм воспроизводства основных фондов является метод нахождения медиан упорядоченных вариационных рядов значений удельного веса строительно-монтажных работ в общем объеме инвестиционных вложений по объектам представителям, осуществляющих техническое перевооружение, реконструкцию и расширение действующего производства с учетом отраслевых поправочных коэффициентов.

8. Обоснован и раскрыт методический подход к выбору организационных форм управления строительством в зависимости от форм воспроизводства основных фондов путем определения количественных показателей, характеризующих границы эффективного применения способов строительства в условиях технического перевооружения, реконструкции, расширения действующего производства и нового строительства. В результате предлагается разграничить сферы рационального применения подрядного, хозяйственного, смешанного и диверсифицированного способов осуществления работ следующим образом:

- хозяйственным способом строительства осуществлять работы по техническому перевооружению, когда удельный вес строительного монтажа в общем объеме инвестиционных вложений не более 0,2К;

- диверсифициованным способом строительства осуществлять работы по реконструкции, если удельный вес строительного монтажа в общем объеме инвестиционных вложений составляет от 0,2К до 0,6К;

- смешанным способом строительства осуществлять работы по расширению действующих предприятий, если удельный вес строительного монтажа в общем объеме инвестиционных вложений составляет свыше 0,6К (К -отраслевые поправочные коэффициенты).

Новое строительство осуществляется, в основном, подрядным способом. Как показывает практика, именно в случае небольшого объема строительно-монтажных работ хозяйственный способ строительства в условиях действующих предприятий наиболее выгоден.

9. Обоснованы и раскрыты особенности механизма формирования организационных структур управления в условиях развития организационных форм управления, заключающиеся в том, что современная рыночная экономика функционирует в условиях тесного сосуществования крупных, средних и мелких строительно-промышленных организационных структур, которые являются представителями малого, среднего и крупного бизнеса.

Известно, что в рыночной экономике малый бизнес в1 значительной степени обусловливает индивидуализацию, конкурентность, мобильность и гибкость производства и воспроизводства, в то время как крупный бизнес, наиболее яркими представителями которого являются, Финансово-Промышленные Группы (ФПГ), в рамках которых соединяется банковский и промышленный капитал, позволяют реализовать на практике достижения прикладной и фундаментальной науки. Таким образом, органичное проникновение организационных форм управления строительством в ФПГ налагает определенные особенности на механизм формирования организационных структур управления строительством. В рамках ФПГ нашли применение подрядный, хозяйственный, смешанный и диверсифицированный способы строительства, хотя почти всегда внутренние строительные формирования ФПГ имеют диверсифицированную строительную структуру управления.

10. Разработана эконометрическая модель диагностики эффективности организационных форм управления инвестицинно-строительной деятельностью в рыночных условиях. Диагностика эффективности организационных форм управления инвестицинно-строительной деятельностью на основе предлагаемой интегральной модели позволяет: упорядочить исходную совокупность наблюдений по разнонаправленным показателям рыночной стратегии организационных форм управления; выявить скрытые связи между коррелированными показателями путем расчета параметров главных компонент, характеризующих их общее взаимодействие;

• - представить значительное количество показателей рыночной стратегии в виде главных компонент, которые с большой степенью достоверности сохраняют их информативность;

- оценить на основе регрессионного анализа степень влияния главных компонент на изменение результативных показателей предпринимательской деятельности; выделить исходя из параметров уравнения множественной регрессии наиболее значимые факторы и рассчитать соответствующие им резервы улучшения работы; осуществить, используя структуру внутренних связей между изучаемым факторами, распознавание действительного режима функционирования организационной формы управления; определить по наиболее значимым факторам внутренний и общий рейтинг организационных форм управления на рынке. Провести на основе рейтинговых оценок обратную экономическую диагностику; выделить реальные направления интегрированного улучшения работы организационной формы управления путем установления для нее "центров повышенного внимания".

Разработанная эконометрическая модель диагностики носит оригинальный характер и ориентирована на современные информационные технологии.

11. Значительно расширены границы положений и методов развития, анализа и прогнозирования эффективности организационных форм управления строительством. Совокупность разработанных в работе положений и методов позволяет осуществить на достаточном уровне достоверности анализ, синтез и прогнозирование эффективности организационных форм управления строительством. Основополагающим стержнем данных положений и методов являются показатели, характеризующие количественную зависимость эффективности организационных форм управления строительством в условиях осуществления инвестиционного процесса в рамках воспроизводства основных фондов.