Диагностика, диетическая и медикаментозная коррекция метаболического синдрома и мониторинг состояния больных на врачебном участке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Дашкевич, Ольга Валентиновна

  • Дашкевич, Ольга Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Рязань
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 135
Дашкевич, Ольга Валентиновна. Диагностика, диетическая и медикаментозная коррекция метаболического синдрома и мониторинг состояния больных на врачебном участке: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Рязань. 2013. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дашкевич, Ольга Валентиновна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1Л. История изучения метаболического синдрома

1.2. Определение и диагностические критерии МС

1.3. Эпидемиология метаболического синдрома

1.4. Патогенетические механизмы МС

1.5. Заболевания, ассоциированные с метаболическим синдромом

1.6. Основные принципы лечения метаболического синдрома

1.7. Немедикаментозное лечение метаболического синдрома

1.8. Медикаментозное лечение метаболического синдрома 26 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 3 6 ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ" ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ 47 ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Изучение влияния метформина в комплексной терапии больных МС

4.2. Диетическая коррекция МС с помощью лечебного продукта-

джема из морской капусты, обогащенного хромом

4.3. Сравнительная оценка различных методов лечения МС

4.4. Изучение вариабельности сердечного ритма у больных МС

4.5. Качество жизни у наблюдавшихся больных МС 101 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 106 ВЫВОДЫ " 114 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 116 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика, диетическая и медикаментозная коррекция метаболического синдрома и мониторинг состояния больных на врачебном участке»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В настоящее время актуальной клинической проблемой является метаболический синдром (MC), включающий абдоминальное ожирение, снижение чувствительности периферических тканей к инсулину и гиперинсулинемию, приводящие к развитию нарушений углеводного, липидного обмена и артериальной гипертонии. Входящие в состав MC нарушения и заболевания в значительной степени ускоряют развитие и прогрессирование атеросклеротических сосудистых поражений, занимающих первое место среди причин смертности и инвалидности населения индустриально развитых стран мира (Мычка В.Б., 2011; Н. Beck-Nielsen, 2013). По данным ВОЗ метаболическим синдромом и ожирением обусловлено 44% случаев сахарного диабета 2 типа, 23% случаев ишемической болезни сердца и от 7%) до 41% случаев некоторых видов рака. В целом, в глобальной популяции ожирением и MC страдают более одного из десяти человек (ВОЗ, информационный бюллетень № 311, 2013).

В нашей стране, как и во всем мире, наблюдается устойчивый рост числа лиц с ожирением, что определяет возрастающую распространенность метаболического синдрома: по результатам нескольких российских популяциоиных исследований она составляет примерно 20,6% (Мамедов М.Н., 2011). Абдоминальное ожирение, как ведущий компонент MC, приводит к выбросу ряда биологически активных соединений, усиливающих действие других факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний - высокую активность сосудистого воспаления, предрасположенность к тромбозам (Драпкина О.М., 2011; F. Schaper, М. Hanefeld, 2013)

В основе MC лежит инсулинорезистентность и обусловленные ей изменения, что снижает эффективность лечения практически всех заболеваний и ассоциируется с субклиническим поражением жизненно-важных органов (Bailey С. J., 2013). Между тем, распространенность и медико-социальное значение MC для широкого круга врачей остается неизвестным, а существующие методы терапии - недостаточно эффективными. Есть основания полагать, что раннее выявление MC и активное лечение в условиях первичного звена здравоохранения

позволит снизить риск сердечно - сосудистых осложнений и улучшить качество жизни больных (Чорбинская С.А., 2004; Недогода C.B., 2011).

Для пациентов с МС особое значение имеют немедикаментозные методы лечения, в особенности диета, как основа эффективной и долгосрочной терапии, так и медикаментозная коррекция инсулинорезистентности - ключевого патогенетического звена метаболического синдрома (Звенигородская Л.А., 2009; Ивашкин В.Т., 2011).

В клинической практике терапия МС является сложной задачей, требующей постоянного мониторинга и поддержания мотивации пациентов на снижение массы тела (Рапопорт С.И, 2009; Чазова И.Е., 2011). Возможность реализации этой программы существует у врачей первичного звена. Исходя из конкретной клинической ситуации, социальных и семейных особенностей пациента участковый терапевт может максимально индивидуализировать свои рекомендации. Разработкой вопросов патогенеза МС занимаются эндокринологи, но в реальной практике проблемы, связанные с ведением больных МС -прерогатива участковых терапевтов. Длительное, многолетнее общение лечащего врача с больным МС позволяет повысить приверженность к лечению, преодолеть сложившиеся пищевые стереотипы.

Повышение уровня комплаентности при существующем дефиците временного фактора в общении с пациентом - актуальная проблема для участкового терапевта. Решение заключается, возможно, в достижении оптимального психологического контакта при условии открытости и эмоционального соответствия; со сторонь; врача требуется умение отказаться от авторитарности в отношениях с пациентом.

В практике врача первичного звена МС является клиническим инструментом для выявления лиц с высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и СД 2 типа. Концепция метаболического синдрома необходима для определения первостепенного значения изменений образа жизни - интенсивной его модификации - в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у лиц с высоким риском их развития.

Цели и задачи исследования. Изучить возможности диагностики, диетической и медикаментозной коррекции метаболического синдрома в амбулаторных условиях. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить распространенность метаболического синдрома среди населения прикрепленного терапевтического участка.

2. Оценить в динамике клинические показатели, липидный и углеводный обмен пациентов с МС.

3. Определить эффективность и безопасность диетического продукта - джема из ламинарии, обогащенного хромом, и метформина в комплексном лечении метаболического синдрома.

4. Исследовать в динамике нутритивный и психологический статус, качество жизни, адаптационные резервы организма пациентов с МС.

Научная новизна работы. Впервые участковым терапевтом на протяжении 3 лет проводилось комплексное обследование и наблюдение пациентов с МС прикрепленного участка, что позволило проводить контролируемую оценку клинических показателей МС в динамике.

Впервые с целью коррекции проявлений МС был использован новый оригинальный диетический (лечебный) продукт - джем из морской капусты, обогащенный хромом. Длительность наблюдения составила 6 месяцев.

Впервые для коррекции ИР в поликлинических условиях использован препарат метформин и изучена его переносимость и эффективность в комплексной терапии больных МС. Длительность наблюдения составила 3 года, проводился учет отдаленных результатов. Впервые в амбулаторных условиях у больных МС на протяжении длительного периода времени проводилась оценка качества жизни (КЖ) и адаптационных резервов организма.

Установлено, что контролируемая модификация образа жизни приводит к улучшению клинико-метаболических показателей больных МС, однако включение диетического продукта или метформина приводит к более выраженным позитивным изменениям.

Личный вклад автора. Автором лично проведена работа по выявлению больных МС на поликлиническом терапевтическом участке, в течение 3 лет осуществлялось наблюдение, комплексное их обследование и лечение. Оно включало определение индивидуального оптимального режима физических нагрузок и диеты; назначение и контроль приема метформина и диетического продукта; контроль качества жизни. Автором лично проанализированы полученные результаты на основе методов статистической обработки, сделаны объективные выводы и практические рекомендации.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют знания о возможностях медикаментозной и диетической коррекции МС, безопасности и эффективности препарата метформин и нового диетического (лечебного) продукта и могут быть использованы при обосновании выбора комплексной терапии метаболического синдрома

Практическая значимость результатов работы. В ходе выполнения работы и анализа ее результатов показаны возможности врача первичного звена в диагностике и коррекции проявлений МС. Установлена необходимость применения комплекса клинических и лабораторно-инструментальных методов мониторинга состояния больных МС.

Доказана целесообразность систематической работы общепрактикующего врача с больными МС, обоснованная реальными результатами - положительной динамикой клинических и лабораторных показателей болезни.

Показана высокая приверженность к лечению, обусловленная постоянным контактом с врачом, оптимизацией взаимоотношений с пациентом, регулярным контролем лечения. Установлена хорошая переносимость и эффективность медикаментозных (метформин) и диетических (джем из морской капусты, обогащенный хромом) методов коррекции проявлений МС.

Коррекция проявлений МС, как факторов сердечно-сосудистого риска, при помощи диетического продукта и метформина позволяет повысить качество жизни, оптимизировать гликемический и липидный спектр, дает возможность повлиять на прогноз больного.

Результаты диссертационного исследования позволяют рекомендовать диетический продукт - джем из морской капусты, обогащенный хромом, и метформин в комплексной амбулаторной терапии МС.

Степень достоверности. Полученные данные основаны на изучении достаточного объема фактического материала, проведении качественного и количественного анализа с применением современных методов статистической обработки.

Внедрение в практику. Основные положения проведенной работы внедрены в лечебную практику терапевтических отделений ГБУ РО «Городская больница №6» и ГБУ РО «Городская поликлиника № 2», эндокринологических отделений ГБУ РО «Городская больница №11» и ГБУ РО «Областная клиническая больница»; в образовательный процесс кафедры внутренних болезней и поликлинической терапии ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России. Область применения: терапия, общая врачебная практика. Формы внедрения: научные статьи, методические рекомендации, внедрение в практику лечебно-профилактических учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В амбулаторных условиях участковым врачом возможно эффективное выявление и лечение пациентов с МС, т.е. профилактика сердечно-сосудистых осложнений и сахарного диабета 2 типа.

2. Коррекция проявлений МС в амбулаторных условиях должна продолжаться длительно (не менее 3-х лет) и включать комплекс немедикаментозных и медикаментозных мероприятий. Рациональное сочетание немедикаментозных методов лечения и фармакотерапии улучшают клинико-метаболические показатели, адаптационные резервы и качество жизни больных МС.

3. Коррекция проявлений МС при помощи лечебного (диетического) продукта - джема из морской капусты, обогащенного хромом отличается хорошей переносимостью и эффективностью.

4. Выбор медикаментозных препаратов для терапии МС должен быть патогенетически обоснован. Целесообразно включать в терапевтический комплекс метформин, как препарат, влияющий на инсулинорезистентность. Апробация работы. Приведенные в диссертационной работе результаты доложены на: врачебных конференциях поликлинических отделений городских больниц №6, №11; межкафедральном совещании; совместном заседании областного научного общества терапевтов и гастроэнтерологов «День гастроэнтеролога» (Рязань, апрель 2013); выездном Пленуме НОГР «Профилактика заболеваний органов пищеварения и междисциплинарная гастроэнтерология» (Рязань, ноябрь 2013).

Публикации и отчеты результатов работы. По материалам диссертации опубликовано 17 работ, в том числе - 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История изучения метаболического синдрома

Представления о MC прошли сложный эволюционный путь на протяжении XX века. Еще 90 лет назад выдающийся терапевт Г.Ф, Ланг (1922) указал на наличие тесной связи АГ с ожиреиием, нарушением углеводного обмена и подагрой. Годом позже шведский врач Kylin (1923) описал синдром, получивший название «гипертензия - гипергликемия - гиперурикемия» [30,47]. В 1926 году А.Л. Мясников и Д.М. Гротель указали на частое сочетание АГ с ожирением, гиперхолестеринемией и гиперурикемией [29,75]. Но лишь с середины 60-х годов XX века стали предприниматься попытки дать единое название нарушениям, ассоциированным с ожирением.

В 1966 году J. Camus говорит о «метаболическом трисиндроме», указывая на наличие взаимосвязи между развитием гиперлипидемии, сахарного диабета и подагры [77]. H. Mehnert и H. Kulman в 1968 году описали взаимосвязь факторов, приводящих к обменным нарушениям при АГ и СД, и ввели понятие «синдром изобилия» [82]. В 1981г. M.Hanefeld и W.Leonardt предложили случаи сочетания различных метаболических нарушений обозначать термином «метаболический синдром». В конце 80-х годов несколько авторов (Christlieb A.R. et al., Modan M. et al., 1985; Landsberg L., 1986; Ferrennini E. et al., 1987; LithellH. et al., 1988; Kaplan N.M., 1989) независимо друг от друга отметили взаимосвязь между развитием у пациентов АГ, гиперлипидемии, инсулипорезистентности и ожирения.

И все же основоположником теории о MC принято считать M.G. Reaven, который в 1988 году раскрыл роль инсулинорезистентности в развитии MC [163]. В своих работах он доказал, что сочетание АГ, НТГ, гиперинсулинемии, высокого уровня ТГ, снижения уровня ЛГГВП возникает в результате развития общего патогенетического механизма - снижения чувствительности тканей к инсулину [165,180]. Для обозначения этого симптомокомплекса M.G. Reaven предложил термин «синдром X». Кластер факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний оказался тесно ассоциирован с СД 2 типа и ИР, что позволило выдвинуть

предположение о существовании единого патофизиологического состояния, которое впоследствии получило название «метаболического синдрома» [29,77,120].

Выявлено большое число патологических состояний, ассоциированных с MC: инсулинорезистентность, гиперинсулинемия, висцеральное ожирение, дислипидемия, нарушение толерантности к глюкозе, неалкогольная жировая болезнь печени, артериальная гипертензия, эндотелиальная дисфункция, почечная дисфункция, синдром поликистозных яичников, субклиническое воспаление, гиперкоагуляция, атеросклероз [23,30,47,131]. В научном мире не прекращается поиск и открытие новых составляющих MC.

По мере развития представлений о MC было обращено внимание на его многокомпонентность, что повлекло за собой появление новых названий [75]. Согласно данным литературы насчитывается более 20 различных синонимов MC: синдром X (Reaven G.,1988), смертельный квартет (Kaplan J., 1989), метаболический синдром (Hanefeld S.M. и Leonardt W.,1981), синдром инсулинорезистентности (Haffner S., 1991), синдром Z: МС+ ночное апноэ (1998) и т.д. Однако термин «метаболический синдром» стал наиболее часто употребляемым в медицинской литературе в связи с тем, что использовался авторитетными экспертными группами, в том числе и российским учеными, при публикации клинических рекомендаций [127,164].

1.2. Определение и диагностические критерии MC

Согласно современным представлениям MC является сочетанием абдоминального ожирения, инсулинорезистентности, гипергликемии, дислипидемии, артериальной гипертензии, нарушений системы гемостаза и хронического субклинического воспаления (ВНОК, 2009, второй пересмотр) [53]. Важность роли висцерального ожирения привела к определению его как главного и основополагающего критерия диагностики MC, ведущего к развитию инсулинорезистентности (критерии International Diabetes Federation, IDF,2005) [39,75,162]. На протяжении последних лет ряд экспертных групп разработали критерии диагностики MC. Наиболее известные из них это критерии ВОЗ,

Европейской группы по изучению инсулинорезистентности (EGIR), Национальной образовательной программы по холестерину (NCEP ATP III), Международной федерации по диабету (таблица 1.1) [30,77,119].

Таблица 1.1

Jafiü

Критерии диагностики метаболического синдрома

ВОЗ, 1998 СД 2-го типа, НТГ, гипергликемия натощак или ИР + любые 2 признака: ИМТ > 30кг/м2 и/или ОТ/ОБ > 0,9 у мужчин и >0,85 у женщин, АД >140/90 мм рт. ст., ТГ >1,7ммоль/л, ЛПВП <0,9ммоль/л у мужчин и < 1,0 ммоль/л у женщин микроальбуминурия (экскреция альбумина с мочой >20мкг/мин или альбумин/креатинин мочи >30мг/г)

NCEP АТР III, 2001 3 любых признака: ОТ > 102см у мужчин и >88см у женщин, АД >130/85 мм рт. ст., глюкоза натощак >6,1 ммоль/л, Ail ТГ >1,7ммоль/л, ЛПВП <1,03ммоль/л у мужчин и < 1,29ммоль/л у женщин

IDF,2005 Абдоминальное ожирение: ОТ >94см у мужчин и >80см у женщин + любые 2 признака: АД >130/85 мм рт. ст., глюкоза натощак >5,6 ммоль/л, ТГ >1,7ммоль/л, ЛПВП <1,03ммоль/л у мужчин и < 1,29ммоль/л у женщин

IDF,2009 Абдоминальное ожирение* (европейцы): ОТ >94см у мужчин и >80см у женщин + любые 2 признака: АД >130/85 мм рт. ст. или лечение АГ, глюкоза натощак >5,6 ммоль/л или диагноз СД 2 типа, ТГ>1,7ммоль/л, ЛПВП<1,03ммоль/л у мужчин и < 1,29ммоль/л у женщин

В 2009 году был создан международный консенсус по определению и критериям диагностики МС (IDF, AHA, Международное общество атеросклероза; Национальный институт сердца, легких и крови, Международная ассоциация для изучения ожирения). В итоге эксперты пришли к следующему заключению: измерение окружности талии может использоваться для предварительного скрининга как доступный инструмент [29,174]. Временно для определения

абдоминального ожирения будут использованы национальные или региональные отрезные точки окружности талии. На сегодняшний день существуют критерии абдоминального ожирения для 4 этнических групп.

Помимо исследований основных диагностических параметров разработан так называемый «платиновый стандарт» диагностики МС, где предложены дополнительные метаболические критерии для использования в исследовательских и научных целях (таблица 1. 2) [47,153].

Таблица 1.2

Дополнительные метаболические критерии

Нарушение распределения жировой ткани Общее распределение жира (денситометрия) Висцеральное распределение жира (КТ/МРТ) Биомаркеры жировой ткани: лептин, адипонектин Содержание жира в печени

Атерогенная дислипидемия Апо-В (или другие, кроме ЛПВП) Мелкие ЛПНП-частицы

Дисгликемия Пероральный глюкозотолерантный тест

ИР Уровни инсулина-проинсулипа натощак, HOMA-IR Инсулинорезистентность по Bergman Minimal Model Повышение уровня свободных жирных кислот натощак и во время ПГТТ

Нарушение сосудистого тонуса Диагностика эндотелиальной дисфункции Микроальбуминурия

Провоспалительный статус Повышение С-реактивного белка Повышение уровня ФНО -а, ИЛ-6 Уменьшение концентрации адипонектина

Протромботическое состояние Фибринолитические факторы (ИТАП-1 и др.) Факторы свертывания (фибриноген и др.)

Гормональные факторы Гипофизарно-надпочечниковая система

В 2007 году на Национальном конгрессе кардиологов ВНОК были приняты и утверждены первые Российские рекомендации по диагностике и лечению метаболического синдрома на базе критериев NCEP ATP III и IDF. В 2009 году выпущен второй пересмотр Российских рекомендаций по МС, дополненный главами по диагностике и лечению МС у детей и подростков, менопаузального МС и СОАС [53].

Критерии диагностики метаболического синдрома ВНОК, 2009. Основной признак - центральный (абдоминальный) тип ожирения: окружность талии (ОТ) более 80см у женщин и более 94см у мужчин. Дополнительные критерии:

- артериальная гипертония (АД > 130/85 мм рт.ст.)

- повышение уровня триглицеридов (> 1,7 ммоль/л)

- снижение уровня ХС ЛГГВП (<1,0 ммоль/л у мужчин; <1,2 ммоль/л у женщин)

- повышение уровня ХС ЛПНП(> 3,0 ммоль/л)

- гипергликемия натощак (глюкоза в плазме крови натощак >6,1 ммоль/л)

- нарушение толерантности к глюкозе (глюкоза в плазме крови через 2 часа после нагрузки глюкозой в пределах >7,8 и < 11,1 ммоль/л).

Наличие у пациента центрального ожирения и двух дополнительных критериев является основанием для установления у него метаболического синдрома [29,39,127]. Другие компоненты МС, рутинно не определяемые в обычной клинической практике, а именно: повышенный уровень апопротеина В, мелкие частицы липопротеидов низкой плотности, резистентность к инсулину и гиперинсулинемия, повышенный уровень С-реактивного белка (СРВ), отклонения

v

уровней показателей коагулограммы (ингибитор тканевого активатора плазминогена I типа - ИТАП-1 и фибриноген), обычно сочетаются с основными компонентами МС [30,75,81]. Диагноз «метаболический синдром» в МКБ-10 отсутствует (ВОЗ, 1998), рубрифицированы лишь эссенциальная АГ - код I 10 и ожирение - код Е 66.9.

По мере развития представлений о МС диагностические критерии претерпевают изменения [77,128]. Однако многообразие критериев МС привело к

их двусмысленности и незаконченности, отсутствию четкой обоснованности выбранных пороговых значений. На Европейском конгрессе кардиологов (2011) прозвучали заявления нескольких экспертных групп о нецелесообразности использования понятия МС[82,153]. По мнению A. Mente, S. Yusuf, S.S. Anand et al.(2010) «выделение метаболического синдрома полезно только как простое описание множественных факторов риска сердечного сосудистого заболевания, которые обычно идентифицируются совместно; но не как синдром, ассоциируемый с сердечно-сосудистым риском, большим, чем сумма его компонентов».

«Может быть, наступило время отправить концепцию метаболического синдрома на покой временно или навсегда. Но мы должны также задуматься и о возможном вреде, нанесенном сосредоточением внимания на синдроме за счет отвлечения его от более простых, но более точных моделей предсказания риска, привлечением больших исследовательских ресурсов, давших ограниченные результаты, и созданием сомнительного коммерческого альянса на заседаниях и международных конференциях» (K.Borch-Johnsen, N. Wareham, 2010).

Действительно ли метаболический синдром - это искусственное, математическое понятие, с помощью которого просто перетасовали старые известные факторы риска для создания новой болезни? Ответ может дать большое количество контролируемых рандомизированных или систематических проспективных исследований, которые будут тщательно регистрировать клиническое значение и исходы лечения МС.

На самом деле концепция метаболического синдрома выдвинута, чтобы подчеркнуть первостепенное значение изменений образа жизни - интенсивной его модификации или «терапии образом жизни» - в профилактике сердечнососудистых заболеваний у лиц с высоким риском их развития [22,47,157,164]. Эта мысль приводится, в частности, и в недавно появившемся совместном документе Американской ассоциации сердца, Национального института сердца, легких и крови и Американской диабетической ассоциации [39,127]. Исходя из настоящей, зачастую противоречивой реальности, можно говорить, что проблема МС не

решена [120,175]. Многообразие составляющих синдрома, достаточно большой спектр состояний, ассоциированных с ИР и МС, огромное количество тучных пациентов позволят сделать еще один виток в спирали эволюции представлений оМС [75].

1.3. Эпидемиология метаболического синдрома

Эксперты ВОЗ охарактеризовали метаболический синдром как «пандемию XX века» [23,53]. Распространенность МС среди взрослого населения составляет 20 -40%. Среди лиц старшего и среднего возраста несколько чаще - 30-40%. МС чаще встречается у мужчин, у женщин его частота возрастает в период менопаузы [43,77]. Опубликованы данные более 20 эпидемиологических исследований на 5 континентах, что позволяет оценить глобальную тенденцию распространения МС во всем мире. На I Международном конгрессе по предиабету и метаболическому синдрому (Берлин, 2005) ученые из 50 стран мира обсуждали различные аспекты, включающие распространенность, генетические нарушения, лечение и профилактику метаболического синдрома.

В странах Западной Европы МС выявляется у 10-15% взрослого населения, а в старших возрастных группах это значение достигает 20%. В австралийском исследовании AusDiab среди лиц старше 35 лет МС обнаруживается у 16-20%; в Китае метаболический синдром имеют 10% взрослого населения; в странах Средиземноморья - 27% лиц в возрасте от 20 до 74 лет. Самое масштабное исследование было проведено в США, где средняя распространенность МС составила 24%, однако в некоторых возрастных категориях (60-69 лет), этот показатель увеличивается до 43-56%) [44,146].

В США по критериям ATP III около трети лиц с избыточной массой тела/ожирением имеют' МС [29,107]. Распространенность МС с возрастом увеличивается, особенно в средней возрастной группе и достигает максимума среди пожилых. Исследование 8814 мужчин и женщин при проведении третьего Обзора Национального Здоровья и Питания (National Health and Nutrition Examination Survey) показало необычно высокую частоту метаболического

синдрома, растущую с возрастом: от 6,7% - среди 20-29-летних до 43,5% - среди 60-69-летних (Ford E.S., Giles W.H. et al., 2002).

В целом в популяции взрослого населения (30-69 лет) МС выявляется в 1525% случаев [30,63]. По результатам первого российского исследования, проведенного в 2007 году на случайной выборке взрослого населения в городе Чебоксары, было показано, что МС встречается у 20,6% взрослого населения, причем у женщин - в 2 раза чаще; с возрастом число больных увеличивается [44].

Известный австралийский ученый P. Zimmet так оценил ситуацию по эпидемиологии МС: «Мы сталкиваемся с новой пандемией XXI века, охватывающей индустриально развитые страны. Это может оказаться демографической катастрофой для развивающихся стран. Распространенность МС в 2 раза превышает распространенность СД 2 типа, и в ближайшие 25 лет ожидается увеличение темпов его роста на 50%» [47,128].

1.4. Патогенетические механизмы метаболического синдрома

МС является хроническим нарушением с гетерогенной этиологией, в котором определяющая роль принадлежит поведенческим факторам и генетике [28,127]. Генетические нарушения могут способствовать развитию, как ИР, так и других компонентов МС. Результаты последних исследований показывают, что генетические вариации двух изоформ (а и g) ядерных рецепторов, активируемых пироксисомальным прол'ифератом (ППАР), отвечающих за катаболизм липидов, процесс накопления жира и регуляцию обмена глюкозы, могут играть важную роль в развитии МС [29,77,160].

К факторам риска, способствующим возникновению МС, относят избыточную массу тела и ожирение, низкую физическую активность ("физическую неактивность"), и атерогенный характер питания (атерогенную диету) [75,90,171]. Во всех современных руководствах по воздействию на отдельные компоненты МС особо подчеркивается, что модификация образа жизни (снижение массы тела и увеличение физической активности) является основным способом коррекции метаболических факторов риска, терапией первой линии.