Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий у пациентов с метаболическим синдромом (вопросы патогенеза, особенности течения и терапии) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Наумов, Дмитрий Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Наумов, Дмитрий Валерьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Введение
Глава 1. Фибрилляция предсердий у больных метаболическим 12 синдромом: от патофизиологических механизмов формирования к стратегии предупреждения пароксизмов (обзор литературы)
1.1. Распространенность и медико-социальные аспекты фибрилляции 12 предсердий и метаболического синдрома
1.2. Факторы, способствующие формированию пароксизмов 13 фибрилляции предсердий у больных метаболическим синдромом
1.3. Принципы этиотропной и патогенетической терапии пациентов 33 с метаболическим синдромом в сочетании с пароксизмальной формой фибрилляцией предсердий
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Клиническая характеристика больных
2.2 Методы исследования 54 Глава 3. Клинические, электрокардиографические и 70 эхокардиографические особенности пациентов с метаболическим синдромом, ассоциированным с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий
Глава 4. Клинико-лабораторные и инструментальные параллели у 80 больных метаболическим синдромом в сочетании с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий
Глава 5. Ключевые патогенетические механизмы формирования пароксизмальной формы фибрилляции предсердий у больных с 90 метаболическим синдромом
Глава 6. Принципы дифференцированной патогенетически обоснованной противорецидивной терапии больных метаболическим синдромом в сочетании с пароксизмальной формой фибрилляции 105 предсердий
Обсуждение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы 154-200
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий у пациентов с метаболическим синдромом (вопросы патогенеза, особенности течения и терапии)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Результаты эпидемиологических исследований показали, что за последние 10 лет в большинстве промышленно развитых стран показатели заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистой патологии снизились, однако до сих пор имеется ряд факторов, не позволяющих ещё более улучшить данные показатели в популяции [9]. По мнению большинства экспертов ВОЗ, одной из причин увеличения частоты новых случаев сердечно-сосудистых заболеваний является отчетливо проявившееся за последние 20 лет увеличение количества лиц, имеющих повышенную массу тела и ожирение [72]. Среди взрослой популяции населения с избыточной массой тела и ожирением ежегодно приходится около 80% случаев сахарного диабета 2 типа, 35% случаев ишемической болезни сердца и 55% случаев гипертонической болезни, а также свыше миллиона смертей и 12 млн. лет жизни с низким уровнем его качества [83]. Частота заболеваний, связанных с синдромом инсулинорезистентности, резко увеличилась за последние 20 лет [84].
Важным достижением в изучении настоящей проблемы, несомненно, явилась разработка концепции метаболического синдрома (синдрома Х), который объединяет ряд заболеваний и состояний (тетрада признаков вестернизации): артериальную гипертензию, ИБС, абдоминальное ожирение, нарушение углеводного обмена (от нарушения толерантности к глюкозе до явного сахарного диабета), атерогенную дислипидемию. Термин «метаболический синдром» в настоящее время упрочил свои позиции в медицинской литературе и стал практически официальным благодаря признанию Всемирной организации здравоохранения и третьему докладу Национальной образовательной программы США по холестерину (АТР III) [142]. Клинической особенностью метаболического синдрома является частое развитие пароксизмальной фибрилляции предсердий, как проявление поздних стадий «гипертонического сердца» [5]. Такое поражение сердца включает в себя гипертрофию и фиброз, морфологически проявляющиеся изменениями геометрии и массы миокарда, а
также увеличением содержания в миокарде коллагена и соединительной ткани
[5].
Миокардиальный фиброз можно оценивать только гистологически после биопсии сердца, но такая процедура требует инвазивного вмешательства, что значительно ограничивает ее применение. В последние годы для достижения этой цели предложено исследовать уровень сывороточных маркеров деградации миокардиального коллагена [302, 303]. Известны результаты немногочисленных зарубежных исследований, изучавших, в частности, уровень матриксной металлопротеиназы-9 (ММП-9) и тканевого ингибитора металлопротеиназы-1 (ТИМП-1) у больных гипертонической болезнью [227, 277, 302, 303]. Матриксная металлопротеиназа-9 является одной из коллагеназ, которая вызывает деградацию коллагена в физиологических условиях. Ее высокая специфичность обусловлена узкой субстратной специфичностью: она гидролизует в некоторых белках строго определенные пептидные связи, вызывая утилизацию коллагена в различных тканях [304]. Тканевой ингибитор металлопротеиназы-1 - это протеин, являющийся естественным ингибитором металлопротеиназ, образует комплексы с металлопротеиназой-9 и другими металлопротеиназами, необратимо ингибируя их активность [384].
Наиболее ранним предвестником гипертрофии левого желудочка и миокардиального фиброза, обусловливающего повышение ригидности стенки левого желудочка у больных гипертонической болезнью, считается нарушение диастолической функции левого желудочка [374]. Гипертрофия левого желудочка и диастолическая дисфункция способствуют повышению давления в левом предсердии, усилению проявлений естественных инволютивных фиброзных изменений и увеличению дисперсии рефрактерных периодов в устье легочных вен, что, по современным представлениям, является одной из главных причин возникновения фибрилляции предсердий [15].
Таким образом, несомненный научный интерес представляет изучение взаимосвязи уровней ММР-9 и ее ингибитора с показателями гипертрофии и диастолической дисфункции, а также влияния различных групп препаратов на
частоту пароксизмов, ремоделирование миокарда у больных с проявлениями метаболического синдрома с развившимся пароксизмом фибрилляции предсердий с целью оптимизации тактики ведения пациентов.
Степень разработанности темы исследования. Известны результаты работ немногочисленных зарубежных исследователей, изучавших, в частности, уровень матриксной металлопротеиназы-1 (ММП-1) и тканевого ингибитора металлопротеиназы-1 (ТИМП-1) у больных гипертонической болезнью (Park J.Y. et al., 2014; Lauer D. et al., 2014). На сегодняшний день не существует единой научно обоснованной теории, объясняющей патофизиологические особенности формирования впервые возникших пароксизмов фибрилляции предсердий у пациентов с метаболическим синдромом. Проведение подобного рода исследования позволит восполнить недостаток информации о комплексной оценке влияния патогенетических факторов на формирование пароксизмальной формы фибрилляции с последующей разработкой патогенетически обоснованной профилактической терапии у больных с метаболическим синдромом.
Цель исследования - выявить ведущие патогенетические механизмы формирования пароксизмов впервые зарегистрированной пароксизмальной формы фибрилляции предсердий у мужчин с метаболическим синдромом с последующей оптимизацией на основе изученных механизмов тактики ведения пациентов.
Задачи исследования
1. Изучить динамику патогенетически связанных с формированием фиброза сывороточных маркеров: матриксной металлопротеиназы-9 и тканевого ингибитора металлопротеиназы-1, у больных мужчин с метаболическим синдромом в сочетании с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий.
2. Оценить показатели гипертрофии левого желудочка и диастолической дисфункции по данным двухмерной эхокардиографии, традиционной и тканевой допплеровской эхокардиографии у обследованных пациентов.
3. Оценить патогенетическую значимость изменений сывороточной концентрации натрийуретического пептида В-типа на частоту возникновения пароксизмов фибрилляции предсердий у пациентов с метаболическим синдромом.
4. Изучить патогенетическое значение полиморфизма генов ангиотензиногена 1 Thr 174 Met, ангиотензиногена 2 Met 235 Thr у мужчин с метаболическим синдромом в развитии пароксизмов фибрилляции предсердий.
5. Проанализировать динамику уровня концентрации матриксной металлопротеиназы-9 и ее ингибитора в сыворотке крови на фоне дифференцированной терапии пациентов с метаболическим синдромом, основанной на учете установленных патогенетических факторов формирования пароксизмов.
6. Разработать принципы патогенетически обоснованной терапии и профилактики пароксизмов фибрилляции предсердий у мужчин с метаболическим синдромом на основе результатов клинико-патофизиологического исследования.
Научная новизна исследования
Впервые у больных мужчин метаболическим синдромом в сочетании с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий проведена сравнительная оценка показателей, характеризующих воспаление и процессы ремоделирования сердечной мышцы. Доказана связь между уровнем матриксной металлопротеиназы-9, тканевого ингибитора матриксной металлопротеиназы-1 и клиническими, эхокардиографическими проявлениями метаболического синдрома.
У больных метаболическим синдромом в сочетании с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий доказана связь изменения концентрации матриксной металлопротеиназы-9 с клинико-инструментальными проявлениями метаболического синдрома. Полученные данные позволяют утверждать, что матриксная металлопротеиназа-9, натрийуретический пептид В типа -патогенетические факторы формирования пароксизмов фибрилляции предсердий у больных мужчин с метаболическим синдромом.
Установлено, что проведение дифференцированной немедикаментозной и медикаментозной терапии у пациентов с метаболическим синдромом, основанной на учете компонентов метаболических нарушений, приводит к снижению активности матриксной металлопротеиназы-9, что сопровождается улучшением структурно-функционального состояния сердечной мышцы, снижением частоты и продолжительности пароксизмов фибрилляции предсердий, а также улучшением качества жизни пациентов.
Теоретическая и практическая значимость. Получены новые данные о клинико-функциональных, анамнестических, иммунологических, молекулярно-генетических факторах формирования пароксизма фибрилляции предсердий у мужчин с метаболическим синдромом.
Полученные данные позволили разработать дифференцированную терапию мужчинам с метаболическим синдромом, основанную на учете и коррекции каждого из выявленных его компонентов, сопровождающуюся улучшением клинико-лабораторных, инструментальных проявлений и снижением частоты и продолжительности пароксизмов фибрилляции предсердий у пациентов.
По материалам исследования разработаны и опубликованы методические рекомендации для врачей терапевтов, врачей общей практики и врачей кардиологов "Патофизиологические и терапевтические особенности пароксизмальной формы фибрилляции предсердий у мужчин с метаболическим синдромом" утвержденные Министерством здравоохранения Омской области.
Методология и методы исследования. Диссертационное исследование представляет собой фундаментальное научное исследование, в котором на основании изучения клинико-функциональных, анамнестических, иммунологических, молекулярно-генетических факторов формирования пароксизмов фибрилляции у мужчин с метаболическим синдромом решена проблема повышения эффективности дифференцированной терапии пациентов, путем учета патогенетических факторов у каждого конкретного пациента, на основе числа компонентов метаболического синдрома, принимая во внимание различную степень выраженности выявленных изменений.
Объект исследования: 265 мужчин с метаболическим синдромом, из них 200 - основная группа с сочетанием метаболического синдрома с впервые выявленной пароксизмальной формой фибрилляцией предсердий, а 65 больных метаболическим синдромом без нарушений ритма - группа сравнения. Предмет исследования: анамнестические, клинические, молекулярно-генетические, лабораторные признаки, характеризующие течение метаболического синдрома в сочетании с впервые выявленной пароксизмальной формой фибрилляцией предсердий.
Гипотеза исследования: у пациентов с метаболическим синдромом при нарастании числа его компонентов, формирование выраженных лабораторных, инструментальных изменений утяжеляет течение заболевания и приводит к развитию пароксизмальной формы фибрилляции предсердий.
Исследование проводилось на базе НУЗ ОКБ на станции Омск-Пассажирский ОАО «РЖД» в кардиологическом и терапевтическом отделениях, проведение оценки показателей матриксной металлопротеиназы-9, тканевого ингибитора матриксной металлопротеиназы-1, полиморфизма генов ангиотензиногена-1 Thr 174 Met, ангиотензиногена-II Met 235 Thr и аполипопротеина C3 C3238 G осуществлялось на базе ЦНИЛ ГБОУ ВПО ОмГМУ Минздрава России. Статистические методы включали в себя процедуры вариационной статистики с представлением данных в виде медианы и межквартильного интервала, корреляционный анализ, анализ таблиц сопряженности (точный критерий Фишера). Статистическая обработка осуществлялась с использованием программного пакета Statistica v.6.0.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ведущими патогенетическими факторами формирования пароксизмов фибрилляции предсердий у больных метаболическим синдромом являются ожирение, артериальная гипертензия, активация матриксной металлопротеиназы-9, повышение уровня натрийуретического пептида В-типа в сыворотке крови.
2. Активация матриксной металлопротеиназы-9 у больных мужчин метаболическим синдромом увеличивает содержание коллагена в
гипертрофированном миокарде, что служит пусковым фактором дилатации левого желудочка и проаритмогенной активности.
3. Особенностью течения пароксизмальной формы фибрилляции предсердий у пациентов с метаболическим синдромом является формирование диастолической дисфункции, патогенетическую основу которой составляет гипертрофия и дилатация левого желудочка.
4. Назначение дифференцированной терапии в соответствие с предложенным алгоритмом, основанной на учете и коррекции каждого из имеющихся у пациента компонента метаболического синдрома, проводит к снижению активности матриксной металлопротеиназы-9, уровня натрийуретического пептида В типа, увеличению концентрации тканевого ингибитора матриксной металлопротеиназы-1 в сыворотке крови, что сопровождается снижением частоты и продолжительности пароксизмов фибрилляции.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов, обоснованность выводов и положений, выносимых на защиту, основывается на достаточном объеме исследовательской выборки, соответствующем поставленной цели и задачам, дизайне исследования, количестве проработанных современных литературных источников, по изучаемой проблеме, позволяющих сформулировать рабочую гипотезу исследования, использовании современных лабораторных и инструментальных методов исследования, адекватных методов статистической обработки полученных данных с использованием пакета прикладных программ Statistica v.6.0.
Основные положения работы доложены на научно-практической конференции «Клинические и фундаментальные аспекты критических состояний» (Омск, 2009), VI Национальном конгресса терапевтов (Москва, 2011), II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний (Барнаул, 2013), XIX межгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2013).
Внедрение в клиническую практику. Результаты исследования используется в работе НУЗ ОКБ на станции Омск пассажирский города Омска, БУЗОО Городской клинический кардиологический диспансер города Омска, БУЗОО БСМП № 1 города Омска, в бюджетных учреждениях Министерства здравоохранения Омской области.
Публикации
По результатам исследования опубликовано 21 работа, из них 15 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований на соискание учёной степени доктора медицинских наук.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 199 страницах машинописного текста и состоит из 5 глав, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 31 таблицами, 28 рисунками и схемами. Указатель литературы включает 402 работы, в том числе 259 публикации зарубежных авторов.
ГЛАВА 1
ФИБРИЛЛЯЦИЯ ПРЕДСЕРДИЙ У БОЛЬНЫХ МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ: ОТ ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ ФОРМИРОВАНИЯ К СТРАТЕГИИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПАРОКСИЗМОВ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Распространенность и медико-социальные аспекты фибрилляции предсердий и метаболического синдрома
Мерцательная аритмия (синонимы: фибрилляция предсердий) представляет собой одно из наиболее часто встречающихся нарушений ритма сердца, по частоте уступая только экстрасистолии [6, 14, 19]. Наиболее частой ЭКГ-манифестацией фибрилляции предсердий служит появление нерегулярных волн фибрилляции у пациентов с интактным АВ-проведением - нерегулярным ответом желудочков [10, 40, 68].
Фибрилляция предсердий является разновидностью наджелудочковых тахиаритмий и характеризуется возникновением нескоординированной электрической активности предсердий со снижением их сократительной функции [73, 82, 88]. Особенностью фибрилляции предсердий является то, что это одна из наиболее частых аритмий с формированием «каскада» неблагоприятных гемодинамических последствий, требуется проведение антиаритмической терапии в целях уменьшения риска возникновения тромбоэмболических осложнений, в частности, инсульта [65, 66, 67].
Исходя из неблагоприятных последствий фибрилляции предсердий, её появление увеличивает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и летальности [25, 26, 28, 51]. В то же время наличие самой сердечно-сосудистой патологии увеличивает, в свою очередь, частоту развития пароксизмов ФП [109]. Так, у больных с артериальной гипертензией риск развития ФП повышается на 42% по сравнению с лицами без АГ [38, 123, 132]. В настоящее время отсутствуют конкретно сформулированные принципы терапевтической стратегии
ведения больных артериальной гипертензией, имеющих постоянную или пароксизмальную форму ФП или высокий риск ее возникновения [21, 29, 47, 49].
Между тем, высокая частота формирования метаболического синдрома в популяции приводит к стремительному росту числа пациентов с артериальной гипертензией [55, 72]. Показано, что ФП в сочетании с артериальной гипертензией встречается приблизительно в 10 раз чаще, чем все остальные виды пароксизмальных наджелудочковых тахиаритмий [86, 103, 127]. При этом у большинства больных ФП неуклонно прогрессирует в персистирующую или постоянную форму, что сопряжено с эволюцией основного заболевания [122, 135, 138]. В последнее время достигнуты определенные успехи в изучении естественного течения ФП - от стадии, не имеющей клинических появлений, до конечной стадии, представляющей собою необратимую аритмию, ассоциирующуюся с развитием серьезных сердечно-сосудистых осложнений [139, 140].
1.2. Факторы, способствующие формированию пароксизмов фибрилляции предсердий у больных метаболическим синдромом
Наибольшее клиническое значение до последнего времени имели критерии диагностики метаболического синдрома, предложенные экспертами Национальной образовательной программы США по холестерину в 2001 году в рамках программы Adult Treatment Panel III (ATP III) [84]. Данные диагностические критерии по прогностической ценности (78% для АТП III) сходны с определением инсулинорезистентности натощак (80%), что позволило широко использовать их в клинической практике. В соответствии с итоговым документом данной программы для установления диагноза «метаболический синдром» было необходимо наличие трех или более из пяти следующих критериев:
1. Гипергликемия натощак: содержание глюкозы натощак > 6,1 ммоль/л.
2. Абдоминальное ожирение: окружность талии > 102 см для мужчин и 88 см для женщин (при наличии наследственной предрасположенности к сердечно -
сосудистым заболеваниям или сахарному диабету 2-го типа, пограничное значение окружности талии снижается до 94 см у мужчин).
3. Гипертриглицеридемия: содержание триглицеридов плазмы крови > 1,7 ммоль/л.
4. Содержание холестерина ЛПВП < 1,04 ммоль/л для мужчин и <1,3 ммоль/л для женщин.
5. АД > 130/85 мм рт. ст.
В течение последних лет предложен ряд других критериев метаболического синдрома, различающихся по набору компонентов и их пороговым значениям, причем различия касались в основном критериев оценки углеводного обмена [86].
Новая редакция определения метаболического синдрома была представлена в 2005 году Международной федерацией по сахарному диабету и Европейским обществом по атеросклерозу [249]. Принципиально новой позицией было утверждение абдоминального ожирения как основного критерия диагностики метаболического синдрома с ужесточением нормативных параметров окружности талии (94 см для мужчин и 80 см для женщин), что соответствует параметрам Российских рекомендаций; то же касается и уровня глюкозы плазмы натощак (5,6 ммоль/л). Однако пороговое содержание ЛПВП (0,9 ммоль/л для мужчин, 1,1 ммоль/л для женщин) минимально отличается от указываемых в Российских рекомендациях [267].
Следует отметить, что как в критерии АТП III, так и в Европейские критерии не включено исследование глюкозы крови после стандартного прямого глюкозотолерантного теста. Мнения экспертов расходятся относительно большей информативности гипергликемии натощак или постпрандиальной гликемии; соответственно, Российские рекомендации предусматривают учет обоих параметров [86].
Кроме того, только в Российских рекомендациях учитывается содержание ЛПНП в сыворотке крови. Отечественные эксперты указывают, что этот параметр, наряду с уровнем ЛПВП и триглицеридов, с высокой степенью достоверности связан с инсулинорезистентностью [72].
Учитывая значительный рост числа пациентов с проявлениями метаболического синдрома и присущих ему нарушений, приводящих к увеличению артериального давления, был выделен термин метаболическая артериальная гипертензия, имеющий в своей основе гормональный гомеостатический дисбаланс [167]. По некоторым данным, у 50% больных артериальной гипертензией отмечается повышенное содержание инсулина крови, что в большинстве случаев сочетается с нарушенной толерантностью к глюкозе и дислипидемией [178, 264]. Установлена также тесная взаимосвязь между артериальной гипертензией и ожирением [168].
Клинически метаболическая артериальная гипертензия имеет целый ряд особенностей, в частности для неё характерны преобладание Non-dipper или даже High-dipper по данным АД-мониторирования, а также высокая вариабельность артериального давления [258, 260].
Одной из отличительных особенностей артериальной гипертензии у больных c метаболическим синдром является повышение тонуса симпатической нервной системы на фоне снижения тонуса парасимпатической нервной системы [256]. Именно этим объясняются нарушения суточного ритма артериального давления [275]. В норме суммарное время повышения артериального давления в течение суток не должно превышать 25%, причем исключительно важным для прогноза является ночное снижение артериального давления и урежение частоты сердечных сокращений [268].
Помимо измененной вегетативной регуляции, в формирование артериальной гипертензии при метаболическом синдроме весомый вклад вносит задержка натрия и воды, что предопределяет высокую солечувствительность метаболической артериальной гипертензии [311].
Другой неблагоприятной особенностью течения артериальной гипертензии у больных метаболическим синдромом является то, что при артериальной гипертензии в сочетании с абдоминальным ожирением и гиперинсулинемией обнаруживается прогностически неблагоприятный концентрический тип гипертрофии левого желудочка и увеличение индекса массы миокарда и толщины
его стенок. У больных с геноидным типом ожирения развивается преимущественно эксцентрический тип гипертрофии левого желудочка [318, 321, 322]. Характерным типом ремоделирования левого желудочка у лиц с метаболическим синдромом является утолщение задней стенки и перегородки сердца [307].
Сердечная мышца пациента с метаболическим синдромом вынуждена постоянно преодолевать целый ряд дезадаптивных механизмов, которые синергическим путем повышают перегрузку миокарда давлением и объемом, а также частотой сердечных сокращений [312]. Возникающие при этом структурные изменения в миокарде имеют неблагоприятные последствия для всего организма. Необходимость обеспечения возрастающих потребностей тканей в кислороде приводит к постепенному увеличению объема циркулирующей крови и увеличению сердечного выброса, а это, в свою очередь, обусловливает возникновение и постепенное нарастание перегрузки левого желудочка объемом и давлением [330, 347, 380].
Применение импедансных методов исследования позволило установить, что размеры левого желудочка в большей степени связаны с массой безжировой ткани, в то время как толщина перегородки и задней стенки коррелировала с массой жировой ткани в них [385]. В нормальных условиях окисление свободных жирных кислот и глюкозы обеспечивает, соответственно, приблизительно 70-75% и 20% энергетических потребностей сердца. В то же время при наличии инсулинорезистентности от 80 до 90% потребности сердца в энергии осуществляется за счет жирных кислот, при этом как анаэробный, так и аэробный путь продукции АТФ существенно замедлены [388]. Формирование такого вида «субстратного переключения» становится особенно актуальным при высоком уровне нагрузки на сердце, когда в норме повышается «вклад» окислительного метаболизма глюкозы в его энергообеспечение [150].
Следовательно, сердце пациента с метаболическим синдромом находится под давлением взаимоусугубляющих нарушений утилизации глюкозы с развитием «энергетического голодания» клеток вследствие первичной
инсулинорезистентности и вторичных нарушений, связанных с перегрузкой кардиомиоцитов на фоне нарушений гемодинамики [165].
Следует отметить, что гипертрофия левого желудочка является одним из наиболее значимых предикторов развития хронической сердечной недостаточности [8, 41, 90], и изменения морфологии и геометрии сердца у больных метаболическим синдромом, таким образом, являются промежуточными этапами на пути к более выраженным нарушениям сердечной функции. При этом хроническое прогрессирующее увеличение перегрузки миокарда давлением и формирование вторичной концентрической гипертрофии левого желудочка приводят к прогрессирующему нарушению наполнения левого желудочка кровью, что повышает риск развития диастолической сердечной недостаточности [94, 144, 158]. Именно поэтому следует рассматривать метаболический синдром как независимый предиктор диастолической дисфункции левого желудочка в популяции в целом [185].