Ишемическая болезнь сердца у больных с метаболическими нарушениями. Особенности течения, диагностики и тактики лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Шуваев Игорь Петрович

  • Шуваев Игорь Петрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 271
Шуваев Игорь Петрович. Ишемическая болезнь сердца у больных с метаболическими нарушениями. Особенности течения, диагностики и тактики лечения: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 271 с.

Оглавление диссертации доктор наук Шуваев Игорь Петрович

Оглавление

Страница

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Распространенность и клинические определения 14 метаболического синдрома

1.2. Патогенез

1.3. Метаболический синдром и ожирение

1.4. Метаболический синдром и ИБС

1.5. Воспаление и метаболический синдром

1.6. Генетический полиморфизм при метаболическом 55 синдроме и ишемической болезни сердца

1.7. Диастолическая функция левого желудочка при 76 метаболическом синдроме

1.8. Клиническое значение термина "Метаболический 79 синдром"

1.9. Лечение метаболического синдрома

Глава 2. Материал и методы

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных

2.2. Методы исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Острый коронарный синдром у больных с 100 метаболическим синдромом

3.2. Хроническая ИБС и метаболический синдром

3.3. Деформация миокарда при метаболическом синдроме

3.4. Воспаление и прокоагулянтный статус у больных ИБС 127 и метаболическим синдромом

3.5. Результаты анализа носительства вариантных аллелей 139 генов-кандидатов у больных с ИБС и метаболическим синдромом

Глава 4. Обсуждение полученных результатов

4.1. Острый коронарный синдром у больных с 158 метаболическим синдромом

4.2. Хроническая ИБС и метаболический синдром

4.3. Воспаление и метаболический синдром

4.4. Генетическая вариабельность у больных с ИБС и 185 метаболическим синдромом

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений

ИБС Ишемическая болезнь сердца

МС Метаболический синдром

СД2 Сахарный диабет 2 типа

ССЗ Сердечно-сосудистые заболевания

ССС Сердечно-сосудистая система

ВОЗ Всемирная организация здравоохранения

ИР Инсулинорезистентность

АГ Артериальная гипертензия

КА Коронарные артерии

ОВ Огибающая артерия

ПМЖВ Передняя межжелудочковая артерия

ПКА Правая коронарная артерия

ВТК Ветвь тупого края

ДВ Диагональная артерия

ЛЖ Левый желудочек

ПЖ Правый желудочек

ИНСС Индекс нарушения сегментарной сократимости

ФВ Фракция выброса

КДО Конечно-диастолический синдром

КСО Конечно-систолический синдром

ЛП Левое предсердие

ДФ Диастолическая функция

ДД Диастолическая дисфункция

АД Артериальное давление

ИМТ Индекс массы тела

ОТ Объем талии

ОБ Объем бедер

ЖТ Жировая ткань

НЭЖК Неэстерифированные жирные кислоты

ЛПВП Липопротеины высокой плотности

ЛПНП Липопротеины низкой плотности

ЛПОНП Липопротеины очень низкой плотности

ТГ Триглицериды

1Ь Интерлейкины

ЧКВ Чрескожное коронарное вмешательство

АКШ Аортокоронарное шунтирование

МТ Медикаментозная терапия НТГ

НТГ Нарушение толерантности к глюкозе

НЖЭ Наджелудочковая экстрасистолия

ФП Фибрилляция предсердий

ЖЭ Желудочковая экстрасистолия

ЖТ Желудочковая тахикардия

БНПГ Блокада ножек пучка Гиса

ЧСС Число сердечных сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ишемическая болезнь сердца у больных с метаболическими нарушениями. Особенности течения, диагностики и тактики лечения»

Введение

В стремительно меняющемся современном мире проблема метаболического синдрома является одной из ключевых. Ежегодно организуются конференции, посвященные данной проблеме, проводится широкий спектр научных исследований, целью которых является повышение эффективности профилактики и лечения МС и сопряженных с ним заболеваний. Прогрессивное ежегодное увеличение количества пациентов с ишемической болезнью сердца на фоне метаболического синдрома неизбежно привлекает все большее внимание [151, 152,174, 356].

На сегодняшний день МС определяется как комплекс сцепленных на патохимическом и патофизиологическом уровне факторов, обуславливающих чрезвычайно высокий суммарный риск развития ИБС и других заболеваний, связанных с атеросклерозом. В классическом варианте МС представляет собой сочетание артериальной гипертензии (АГ), абдоминального ожирения, дислипидемии и нарушения толерантности к углеводам. Наряду с классическими компонентами, при МС выявляются «вторичные» признаки: хроническое воспаление, гиперурикемия, повышение свертываемости крови и гипофибринолиз [150, 266, 303].

Внутриклеточные метаболические нарушения, повышенный окислительный стресс, инсулинорезистентность и хроническое воспаление являются патогенетическими механизмами, вызывающими развитие диастолической дисфункции ЛЖ и приводящими к структурным изменениям в сердце.

Известно, что основа ИБС - атеросклероз - представляет собой липидозависимое воспалительное заболевание интимы артерий, при котором баланс провоспалительных и противовоспалительных механизмов определяет окончательный клинический исход. Инфильтрация интимы и

модификация липопротеинов плазмы и их поглощение макрофагами с последующим образованием заполненных липидами пенистых клеток инициируют формирование атеросклеротического поражения, а недостаточное эффероцитотическое удаление апоптотических клеток и пенистых клеток поддерживает прогрессирование поражения. Дефектный эффероцитоз, как признак неадекватного разрешения воспаления, приводит к накоплению вторично некротизированных макрофагов и пенистых клеток и формированию распространенного поражения с некротическим липидным ядром. Разрешение воспаления опосредовано специализированными проразрешающими липидными медиаторами, синтезирующимися из омега-3 жирных кислот или арахидоновой кислоты, а также соответствующими белками и сигнальными молекулами. Одним из основных эффектов медиаторов разрешения воспаления является фенотипическое превращение провоспалительных макрофагов в макрофаги, которые подавляют воспаление и способствуют заживлению. При запущенных атеросклеротических поражениях, что особенно типично для пациентов с МС, соотношение между специализированными медиаторами, способствующими разрешению, и провоспалительными липидами (лейкотриенами) очень низкое, что обеспечивает молекулярное объяснение особенностей неполного разрешения воспаления при этих поражениях [50].

Все больше научных исследований подтверждают, что одним из основных механизмов, ведущих к развитию сердечно-сосудистых осложнений (ССО) у пациентов с ожирением, является специфическая гормональная активность висцеральной жировой ткани [4, 13].

В исследовании Aronson D. и соавт. [34] выявлено линейное возрастание уровня С-реактивного белка (СРБ) при увеличении количества метаболических нарушений и его уменьшение при снижении индекса массы тела. Анализ накопленных в этой области знаний свидетельствует, что концентрация инсулина в плазме крови непосредственно влияет на все

компоненты атеросклеротической бляшки: липидное ядро, коллаген, пенистые макрофаги, пролиферирующие гладкомышечные клетки. Происходит стимуляция пролиферации клеток, увеличение синтеза эндогенного холестерола и триглицеролов за счет воздействия инсулина на липогенные ферменты: глюкозо - 6 - фосфатдегидрогеназу и 3 -гидроксиацетил - КоА - дегидрогеназу [454]. Также инсулин усиливает синтез коллагена, инсулиноподобного фактора роста - 1, вызывает гиперфибриногенемию и увеличение активности ингибитора тканевого активатора плазминогена 1-го типа [100].

МС представляет собой совокупность наследственных и родственных признаков, которые были связаны с целым рядом патофизиологических факторов. Документированная генетическая основа МС включает несколько хромосомных положений, многочисленные полиморфизмы, связанные с генами-кандидатами, различные генетические варианты, которые связаны с синдромом либо как признак, либо как связанные с метаболическим процессом объекты. Последние открытия, связанные с вкладом эпигенетических механизмов, микроРНК, спорадических вариантов, некодирующих РНК и оценкой роли генов в молекулярных системах, расширили наше понимание МС. Выяснение генетической этиологии заболевания позволяет определить механизм его возникновения. Тем не менее, общая генетическая причина в настоящее время не установлена и требует дальнейшего изучения. МС - это многогранная патология со множеством свойств, и это состояние может возникнуть в результате взаимодействия между переменными окружающей среды: гиподинамия, пищевое поведение и генетическая предрасположенность. Несмотря на поддержку генетических детерминант в исследованиях семей и близнецов, до сих пор не существует признанного геномного ДНК-маркера для генетической ассоциации и связей для клинического применения. Гетерогенность и многофакторная наследуемость МС являются проблемой

для понимания факторов, лежащих в основе ассоциации этих признаков [329].

Мета-анализ совокупных данных из 3 больших когорт (бразильское пролонгированное исследование здоровья взрослых, Фрамингемское исследование сердца и исследование сердца Гутенберга; п=16 830 участников, возрастной диапазон 19-90 лет, 51,3% мужчин) показал, что метаболически здоровые люди с ожирением имели больше нарушений сосудистой функции, чем метаболически здоровые люди с нормальным весом, хотя степень нарушения менее выражена, чем у метаболически нездоровых людей с ожирением. МС наносит вред здоровью сосудов независимо от метаболического статуса [74].

Исходя из этого основной концепцией нашей работы является изучение и проведение системного анализа клинико-функционального состояния, комплексной оценки качества жизни, анализа состояния сердечно -сосудистой системы, воспалительного статуса у пациентов кардиохирургического профиля с ИБС и МС, изучение геномных характеристик данной категории больных и определение возможностей медикаментозной коррекции метаболических нарушений для улучшения результатов хирургического лечения.

Цель исследования:

Изучить основные клинические, лабораторные, функциональные, геномные характеристики состояния сердечно-сосудистой системы и результаты лечения больных с ИБС и метаболическими нарушениями.

Задачи исследования:

1. Проанализировать особенности течения острого коронарного синдрома у больных с метаболическими нарушениями и отдаленные результаты лечения.

2. На основании комплексного клинико-инструментального обследования установить основные характеристики состояния сердечно-сосудистой системы у больных с хроническим течением ИБС с метаболическими

нарушениями.

3. Изучить деформационные свойства миокарда левого желудочка у больных ИБС и метаболическим синдромом.

4. Исследовать динамику провоспалительных и прокоагулянтных факторов, а также маркеров антиоксидантной и антиапоптической защиты у больных ИБС в сочетании с метаболическим синдромом

5. Оценить результаты геномных исследований у больных с ИБС и метаболическими нарушениями.

Научная новизна. Диссертационная работа является первым отечественным исследованием, посвященным комплексному изучению метаболического синдрома у больных ИБС, как при остром, так и хроническом течении заболевания. Показано, что при метаболическом синдроме происходит развитие «метаболической кардиомиопатии», которая преимущественно проявляется нарушением диастолической функции, снижением резервных возможностей миокарда, ухудшением деформации миокарда. Впервые установлено, что причиной нарушений функции миокарда левого желудочка при метаболическом синдроме и ИБС является не только ишемическое повреждение, но и непосредственное влияние неблагоприятных метаболических факторов (нарушение углеводного и липидного обменов), нарушение эндотелиальной функции микроциркуляторного русла, воспаление, провокация развития фиброза в миокарде высоким артериальным давлением. В работе представлены приоритетные данные об изменениях провоспалительного и противовоспалительного биомаркеров, антиоксидантных и антиапоптических маркеров, показателей эндотелиальной функции у пациентов ИБС и МС в сравнении с пациентами ИБС без МС, выявлено, что при метаболическом синдроме выражены определенные воспалительные механизмы патогенеза. Впервые представлен комплекс генов кандидатов, участвующих в развитии

метаболического синдрома у больных ИБС. Показана прямая зависимость развития метаболического синдрома от носительства количества сочетаний полиморфизмов генов-кандидатов липидного, адренергического, жирового обменов.

Практическая значимость.

На основании проведенного исследования разработан диагностический алгоритм комплексной оценки клинико-функционального состояния больных при сочетании метаболического синдрома и ИБС, показано, у таких пациентов чаще выявляется диффузное поражение коронарных артерий, выраженное прогрессирование атеросклероза при 6-летнем наблюдении, отмечается меньшая эффективность реваскуляризации миокарда, повышенная провоспалительная готовность на клеточном уровне, сниженная противоспалительная, антиапоптическая и антиоксидантная активность, нарушение эндотелиальной функции, диастолической функции и деформации миокарда левого желудочка, отсутствие восстановления данных функций после реваскуляризации миокарда. При метаболическом синдроме показано значение определения сочетания полиморфизмов генов-кандидатов липидного, жирового и адренегического обменов.

Положения, выносимые на защиту.

Клиническое течение, распространенность различных форм и осложнения острого коронарного синдрома у больных с метаболическим синдромом не имеет значимых различий по сравнению с больными без него. При анализе морфологической основы ОКС показано, что при МС достоверно чаще выявляется окклюзия ПМЖВ и диффузное поражение коронарных артерий. Вне зависимости от наличия МС больные с ОКС получают сравнимое лечение в остром периоде заболевания с преобладанием ЧКВ над АКШ и МТ. У больных с МС чащу выполняется множественное

стентирование коронарных артерий: 32% против 14% в группе без МС (р=0,01). При метаболическом синдроме шансы множественного стентирования составили 0,7, без МС - 0,2, отношение шансов составило 2,9 ±0,4 (95% ДИ 1,2-7,0).

По прошествии времени (в среднем 5 лет) у пациентов с метаболическим синдромом прогрессирование атеросклероза в коронарных артериях более выражено, при этом наличие МС является фактором риска дальнейшего прогрессирования атеросклероза. Относительный риск прогрессирования атеросклероза в отдаленном периоде у больных перенесших ОКС и имеющих метаболический синдром составил 1,8±0,16 (95%ДИ 1,3-2,5) с чувствительностью 70% и специфичностью 70%.

В отдаленном периоде после перенесенного ОКС у больных с метаболическим синдромом не отмечается улучшения систолической функции, тогда как без него, в среднем через 66 месяцев, происходит значительное улучшение систолической функции ЛЖ. Диастолическая дисфункция в отдаленном периоде после ОКС у больных с МС встречалась намного чаще, чем у больных без МС (р=0,00001), более того, отмечается увеличение числа больных на 14% (р=0,001) по сравнению с острым периодом при МС и только на 8% без МС (р=0,3). Ухудшение расслабления миокарда левого желудочка при МС сопровождается увеличением конечно-диастолического объема у больных с МС.

При хронической ИБС у больных кардиохирургического профиля при сравнимом многососудистом поражении коронарных артерий наличие метаболического синдрома сопровождается выраженным нарушением диастолической функции левого желудочка на фоне относительно сохранной систолической функции и умеренных изменениях со стороны сократимости миокарда ЛЖ.

Метаболический синдром у больных ИБС сопровождается нарушением деформации миокарда и скорости деформации миокарда, наиболее выраженные изменения отмечаются по МЖП. В группе больных с ИБС без МС улучшение деформации миокарда после коронарного шунтирования были существенными и степень увеличения показателя Strain составила 32% (р=0,01). В группе с метаболическим синдромом реваскуляризация улучшила показатели деформации миокарда незначительно. Данный факт свидетельствует, что нарушение деформации миокарда обусловлено не только ишемическими изменениями, но и поражением миокарда вследствие воздействия различных метаболических факторов, что условно можно назвать как «метаболическая кардиомиопатия».

Абсолютное содержание интерлейкинов 6 и 8 у больных с МС в 2,5 и 1,7 раз превышали их содержание в крови у пациентов без МС. Относительная величина провоспалительных интерлейкинов (в отношении всех интерлейкинов) также была выше у больных с МС, соответственно, в 3,5 и 1,3 раза. TNF-а у больных с МС составил 4,77±3,2 против 3,24±2,6 у пациентов без МС (р=0,05). Противоспалительный маркер интерлейкин 10 был ниже при МС, чем без него, но без статистической достоверности. При расчете предикторного потенциала выявлено, что содержание интерлейкина-6 на уровне 3,3 пк/мл является относительным пороговым значением, зависящим от наличия метаболического синдрома, при этом относительный риск составил 1,909±0,28 (95%ДИ 1,27 - 2,8). Изучение провоспалительных и прокоагулянтных факторов, антиоксидантной и антиапоптической защиты у больных ИБС в сочетании с метаболическим синдромом показало, что при данной совокупности метаболических нарушений липидного, углеводного обмена, абдоминального ожирения, артериальной гипертензии наблюдается повышенная готовность к воспалению на клеточном уровне, сниженная

антиоксидантная и антиапоптическая активность, нарушение эндотелиальной функции.

Анализ носительства однонуклеотидных полиморфизмов 10 генов-кандидатов, связанных с регуляцией липидного обмена (АРОА5, АРОА2), симпато-адреналовой системы (АОЯВ2 и АОЯВ3), жирового обмена (БТО, УСЯ4, АБ1Р0, АКЬ15, БАМ7Б1) и калликреин-кининовой системы (КК01) выявил, что у возможность развития МС при наличии носительства одного полиморфного варианта имеет низкий шанс, при наличии 2-х и более мутантных аллелей- ОШ составило 56±1,5. А у больных ИБС и ИБС+МС было выявлено ОШ - 5,6±0,7 и 5,3±0,7 при носительстве одного полиморфного варианта, при увеличении числа до 2 и выше ОШ резко увеличилось до 20±1,1 и 19,2±1,1. Полиморфизм генов АРОА2 и БТО тесно связаны с развитием метаболического синдрома: отношение шансов встречаемости аллеля С гена АРОА2 составило в группе ИБС+МС 18,7±1,2, в группе ИБС 13,1±1,1 и в группе с МС 28±1,5; отношение шанса встречаемости аллеля Т гена БТО был соответственно 13,3±1,1, 5,2±1,1 и 28±1,5. Носительство полиморфизма генов среди больных ИБС и МС сопровождается большим число инфарктов миокарда, более тяжелой клиникой коронарной недостаточности, меньшей эффективностью получаемой терапии, худшими показателями азотистого и липидного обмена, большим числом пораженных коронарных артерий, более частым поражением ПМЖВ и ОВ.

Глава 1. Обзор Литературы 1.1. Распространенность и клинические определения метаболического

синдрома

В настоящее время метаболический синдром (МС) рассматривается как лидирующая причина формирования сердечно - сосудистых заболеваний (ССЗ). Последние десятилетия характеризуются значительным ростом случаев МС во всем мире. Широко обсуждаются факторы риска и патогенез, оптимальные методы диагностики МС, необходимость индивидуализации подходов к его коррекции, что отвечает целям профилактики [1, 2, 356].

Из-за высокой распространенности (до около 1/3 населения мира) и высокого экономического бремени МС существует потребность в новых вариантах питания, образа жизни, диагностики и лечения [115, 422].

На сегодняшний день распространение и популяризация термина «метаболический синдром» принимает все большую масштабность [295]. Его средняя распространенность в общей популяции составляет около 15% [20], (от 10% до 40%, в зависимости от региона [180], а среди населения в возрасте 40-60 лет признаки МС встречаются в 20-25% случаев [100]. Основа МС -ожирение - является пандемическим заболеванием нынешнего столетия по версии ВОЗ и других международных организаций с ежегодной заболеваемостью примерно 0,8-0,9% [11, 14, 16, 242].

Во всем мире распространенность ожирения составляет 1,5 миллиарда человек. По данным ВОЗ, в 2016 году более 1,9 миллиарда (39%) человек в возрасте 18 лет и старше имели избыточный вес, среди которых более 650 миллионов (13%) считались имеющими МС [383]. МС сопряжен примерно с 5% смертности и связанных с ним заболеваниями, а его экономическое бремя оценивается в 2 трлн долларов [18]. Темп распространения обусловлен

растущим потреблением высококалорийной, нездоровой пищи и малоподвижным образом жизни [6, 291, 310, 311].

Масштабное исследование, проведенное в 2022 году с анализом 1 129 исследований о распространенности МС (28 193 768 участников) показало, что глобальная распространенность МС варьирует от 12,5% (95 % ДИ: 10,215,0) до 31,4% (ДИ:29,8-33,0). Распространенность была значительно выше в регионе Восточного Средиземноморья, Северной и Южной Америки и увеличивалась с ростом уровня дохода страны. Глобальная распространенность составила 45,1% (95 % ДИ: 42,1-48,2) для этнически обусловленного центрального ожирения, 42,6% (40,3-44,9) для систолического артериального давления (АД) > 130 мм рт.ст. и/или диастолического АД > 85 мм рт.ст., 40,2% (ДИ: 37,8-42,5) для холестерина липопротеины высокой плотности (ЛПВП) < 1,03 для мужчин или < 1,29 ммоль/л для женщин, 28,9% (ДИ: 27,4-30,5) для триглицеридов(ТГ) в сыворотке крови > 1,7 ммоль/л и 24,5% (ДИ: 22,5-26,6) для глюкозы в плазме крови натощак > 5,6 ммоль/л [294].

Прогноз ВОЗ предполагает увеличение смертности, сопряженной с заболеваниями, связанными с образом жизни, к 2030 году до 30%. Их можно остановить путем надлежащего выявления и устранения факторов риска.

МС связан с риском развития ряда хронических заболеваний, таких как сахарный диабет 2 типа (СД2), рак, заболевания печени, сердечнососудистых заболеваний (ССЗ) [309].

За последние десятилетия было предложено несколько клинических определений МС [174].

Первое структурное определение МС было предложено в 1998 г. консультативной группой по определению диабета для ВОЗ [29, 161, 358].

Эта группа подчеркнула инсулинорезистентность (ИР) как основной фактор риска и требовала доказательств ИР для постановки диагноза. Таким образом, диагноз МС по критериям ВОЗ может быть поставлен на основании нескольких маркеров ИР плюс 2 дополнительных фактора риска, включая ожирение, гипертензию, высокий уровень триглицеридов, пониженный уровень холестерина ЛПВП или микроальбуминурию (таблица 1).

Таблица 1. Критерии МС, рекомендованные ВОЗ (1998 г.)

Факторы риска Диагностические критерии

АГ >160/90 мм рт.ст

Общее ожирение ИМТ>30 кг/м2

Абдоминальное ожирение Мужчины ОТ/ОБ>0,90 Женщины ОТ/ОБ > 0,85

Дислипидемия ТГ 1,7 ммоль/л Или ХС ЛПВП <1,0 ммоль/л у женщин и < 0,9ммоль./л

Нарушение углеводного обмена НТГ или СД

Микроальбуминурия >20мкг/мин

Примечание: АГ - артериальная гипертензия, ИМТ- индекс массы тела, ОТ- обьем талии, ОБ - обьем бедер, НТГ - нарушение толерантности к глюкоза, СД - сахарный диабет, ХС - холестерин.

Пациенты с СД2 не исключались из диагностики. Другие важные критерии были взяты из Национальной образовательной программы по холестерину для взрослых (ATP III) [289] в 2001 году. Критерии ATP III не требовали демонстрации ИР как таковой. Более того, для постановки диагноза не требовалось единого фактора, но вместо этого АТР III сделал наличие 3 из следующих 5 факторов основанием для установления диагноза: абдоминальное ожирение (которое сильно коррелирует с ИР), повышенный уровень ТГ, пониженный уровень ЛПВП, повышенное АД и повышенный уровень глюкозы натощак или СД 2 (таблица 2).

Таблица 2. Критерии МС, рекомендованные NCEP АТР III (2001 г.)

Факторы риска Диагностические критерии

Абдоминальное ожирение Мужчины > 102 см Женщины > 88 см

Триглицериды >150мг/дл(1.69 ммоль/л)

ХС ЛПВП Мужчины <40мг/дл (1,04ммоль/л) Женщины < 50мг/дл (1, 29ммоль/л)

АД >130/85мм рт.ст

Уровень глюкозы натощак >100мг/дл (>6,1 ммоль/л)

При отсутствии ССЗ или диабета МС является предиктором этих состояний. После развития ССЗ или СД2 часто присутствует МС, и ряд компонентов МС способствует прогрессированию заболевания и повышению риска развития осложнений [305, 317].

В 2005 г. Международная федерация диабета (IDF) [28] и Американская кардиологическая ассоциация/Национальный институт сердца, легких и крови (AHA / NHLBI) [174] попытались согласовать различные клинические определения. Несмотря на эти усилия, их отдельные рекомендации содержали различия, касающиеся окружности талии. IDF отказался от требований ВОЗ в отношении ИР, но сделал абдоминальное ожирение необходимым как 1 из 5 факторов, необходимых для диагностики, с особым упором на измерение талии как простой инструмент скрининга; остальные критерии были по существу идентичны критериям, предоставленным ATP III. AHA/ NHLBI немного изменили критерии ATP III, но не указали, что абдоминальное ожирение является обязательным фактором риска. Остальные 4 фактора риска были идентичны по

определению IDF. Более того, не было согласия по определению абдоминального ожирения между IDF и AHA/NHLBI. IDF рекомендовала, чтобы порог окружности талии для определения абдоминального ожирения у людей европейского происхождения составлял >94 см для мужчин и >80 см для женщин; AHA/NHLBI, напротив, рекомендовали точки отсечения >102 и >88 см, соответственно, для обоих полов. Последние значения согласуются с определениями абдоминального ожирения, содержащимися в рекомендациях по ожирению Национального института здравоохранения [290], которые приравниваются к индексу массы тела (ИМТ) около 30 кг/м2 у мужчин. Значения IDF - ИМТ ближе к 25 кг/м2 у мужчин. В рекомендациях международной федерации диабета также подчеркивается необходимость принятия разных значений для измерения талии в разных этнических группах на основе взаимосвязи измерения талии либо с другими компонентами МС, либо с долгосрочными исследованиями результатов, такими как исследования риска развития СД2 и ССЗ.

Представители IDF и AHA/NHLBI провели обсуждения, пытаясь разрешить остающиеся различия между определениями МС. Обе стороны согласились с тем, что абдоминальное ожирение не должно быть предпосылкой для постановки диагноза, а является одним из пяти критериев. Таким образом, наличие любых трех из пяти факторов риска является диагнозом МС [27].

Критерии Американской ассоциации клинических эндокринологов объединяют в себе критерии диагностики МС ВОЗ и экспертов Национального института здоровья США (табл.3) [137].

Таблица 3 Критерии МС Американской ассоциации клинических эндокринологов (2003 г.)

Факторы риска Диагностические критерии

Избыточная масса тела/ ожирение ИМТ>25 кг/м2

Повышение уровня ТГ >150мг/дл(1.7 ммоль/л)

ХС ЛПВП Мужчины <40мг/дл(1,04ммоль/л) Женщины < 50мг/дл(1, 29ммоль/л)

Повышение АД >130/85мм рт.ст

Уровень глюкозы через два часа >140мг/дл

после нагрузки

Уровень глюкозы натощак >110-126 мг/дл(>6,1 ммоль/л)

Другие факторы риска Семейный анамнез,СД, АГ, ССЗ, синдром поликистоза яичников, гиподинамия, пожилой возраст, принадлежность к неблагоприятной этнической группе

Недавно они были объединены в общепринятое консенсусное определение (таблица 4) [27].

Таблица 4 Критерии клинической диагностики МС.

Показатели Категории включения

Повышенная окружность талии Определения, специфичные для населения и страны

Повышенные ТГ (лекарственное лечение при повышении ТГ является альтернативным показателем) 150 мг/дл (1.7 ммоль/л)

Снижение ЛПВП-Х (медикаментозное лечение при снижении ХС-ЛПВП является альтернативным показателем) <40 мг/дл (1.0 ммоль/л) у мужчин; <50 мг/дл (1.3 ммоль/л) у женщин

Повышенное АД (гипотензивная терапия является альтернативным показателем) Систолическое >130 мм рт ст /или диастолическое >85 мм рт ст.

Повышенный уровень глюкозы в крови натощак (медикаментозное лечение гипергликемии является альтернативным показателем) >100 мг/дл

Последнее включает абдоминальное ожирение как ключевой (но не обязательный) компонент. Другими факторами являются повышение уровня ТГ и глюкозы в сыворотке крови, повышение АД и снижение уровня ХС-ЛПВП. Наличие трех или более из этих факторов составляет диагноз МС. Согласно этому общему определению, абдоминальное ожирение определяется увеличением окружности талии. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что подходящие точки отсечения по окружности талии варьируют в зависимости от популяции населения: от 80 см до 90 см у женщин и от 65 см до 102 см у мужчин [15]. Причем у северных народов эти цифры больше. Среди жителей России ОТ у женщин >80 см (повышенный риск) и >88 см (очень высокий риск) и у мужчин >94 см (повышенный риск) и >102 см (очень высокий риск).