Диагностическое значение клеточной экспрессии низкоаффинного рецептора для IgE (Fc#3\Ne#1RII) в онкогематологической патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, доктор медицинских наук Рамазанова, Райгуль Муханбетовна
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Рамазанова, Райгуль Муханбетовна
Список сокращений.
Введение.
Глава I. Обзор литературы. Экспрессия низкоаффинного Fc-рецептора IgE (FcsRIIa) на нормальных и опухолевых гемопоэтических клетках человека.
Глава II. Характеристика больных и методы исследования.
Глава III. Результаты собственных исследований. Экспрессия CD при острых лейкозах и лимфомах из клеток-предшественников.
Глава IV. Роль экспрессии CD23 в диагностике периферических
В-клеточных лимфом по биопсийному материалу опухоли.
Глава V. Диагностика вариантов периферических мелкоклеточных В-клеточных лимфом на основании экспрессии активационного антигена CD23 злокачественными лимфоидными лейкемическими клетками.
Глава VI. Экспрессия CD23 при Т-клеточных лимфомах.
Обсуждение и заключение. Диагностическое значение CD при неходжкинских лимфомах.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностическое значение клеточной экспрессии низкоаффинного рецептора для IgE (Fc#3\Ne#1RII) в онкогематологической патологии»
Актуальность темы исследования.
Последние 10 лет ознаменовались широким внедрением иммунологических методов диагностики гемобластозов человека.
Иммунофенотипирование заняло прочное место в диагностике острых лейкозов. Метод широко используется для установления подвариантов острого лимфобластного лейкоза (про-В, пре-пре-В, пре-В, В, пре-Т, Т, линейно-разномаркерных), а также для диагностики вариантов МО, Мб, М7 острых нелимфобластных лейкозов.
Разработка REAL-классификации (1994) и классификации ВОЗ (2001) привела к тому, что на смену чисто морфологическому подходу в диагностике лимфом пришел иммуноморфологический подход. Суть этого подхода сводится к тому, что дифференциация вариантов мелкоклеточных лимфом и крупноклеточных лимфом проводится на основе иммунологических критериев.
Современная диагностика опухолей крови является во многом молекулярной диагностикой, поскольку базируется на обнаружении экспрессии дифференцировочных антигенов злокачественными клетками. Набор иммунологических маркёров, используемых для диагностики, постоянно расширяется. Вместе с тем существуют сигнальные молекулы, которые являются основными дифференциально-диагностическими маркерами различных вариантов лимфом. Ключевую роль в диагностике мелкоклеточных лимфом играет низкоаффинный рецептор для IgE (FceRIIa), обозначаемый в соответствии с кластерной номенклатурой лейкоцитарных антигенов как CD23. На основании наличия или отсутствия CD23 возможно диагностировать В-клеточный хронический лимфолейкоз (B-XJIJI), лимфому из клеток мантии фолликулов, фолликулярную лимфому, лимфому маргинальной зоны и т.д. Экспрессия молекулы CD23 на мембране злокачественных лимфоидных клеток более характерна B-XJIJI или фолликулярной лимфомы.
Экспрессия CD23 не ограничена мелкоклеточными вариантами В-клеточных лимфом. При крупноклеточных лимфомах, происходящих из клеток центров фолликулов (центробластных), также может наблюдаться экспрессия антигена.
Особый интерес представляет обнаружение CD23-позитивных Т-клеток и происходящего из них особого варианта периферических Т-клеточных лимфом.
Существуют две формы молекулы CD23 - FcsRIIa и FceRIip. Они различаются N-терминальными цитоплазматическими зонами и, что особенно важно с точки зрения иммунодиагностики, проводимой на основании мембранных антигенов, С-терминальной внеклеточной областью. Спектр экспрессии FcsRII не ограничен В-клетками: антиген обнаруживается на моноцитах [Vercelli D., et al., 1988], эозинофилах [Capron М., et al., 1984], тромбоцитах [Joseph M., et al., 1986], а также на лимфоцитах крови у атопиков [Kikutani Н., et al., 1989]. Молекула FcsRII|3 легко индуцируется на В-клетках и моноцитах с помощью интерлейкина-4. Другим примером отсутствия рестрикции CD23 для В-клеток является хорошо известный факт выраженной экспрессии молекулы на фолликулярных дендритных клетках, расположенных в апикальной светлой зоне зародышевых центров фолликулов лимфатических узлов. Согласно современным взглядам, ФДК являются клетками негемопоэтической природы.
Практически отсутствуют сведения об экспрессии молекулы CD23 при острых лимфобластных лейкозах и острых миелоидных лейкозах. Однако на клеточных линиях, полученных из лейкозных бластов, подтверждено наличие мембранного FceRIIa.
Актуальной является задача по изучению экспрессии FcsRII при широком спектре гемобластозов человека — острых лейкозах, лимфомах высокой степени злокачественности, лимфомах низкой степени злокачественности, что до сих пор проведено не было.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ:
Установить диагностическую значимость клеточной экспрессии молекулы низкоаффинного рецептора (FcsRII, CD23) при гемобластозах человека.
ЗАДАЧИ:
1. Изучить особенности иммунофенотипа и клинико-гематологические характеристики CD23-позитивного острого лимфобластного лейкоза у детей.
2. Оценить морфоцитохимические и иммунологические особенности экспрессии FcsRII при острых миелоидных лейкозах.
3. Изучить экспрессию CD23 при лимфомах высокой степени злокачественности:
• Лимфомах из клеток-предшественников
• Крупноклеточных лимфомах
4. Оценить диагностическую роль молекулы CD23 при лимфомах низкой степени злокачественности:
• Лимфома из малых лимфоцитов/В-ХЛЛ
• Фолликулярная лимфома I-II цитологической степени
• Лимфома из клеток мантии фолликулов
• Лимфома маргинальной зоны
5. Изучить экспрессию рецептора CD23 при различных вариантах Т-клеточных лимфом: лимфомы из клеток предшественников, периферические неспецифицированные Т-клеточные лимфомы, специфические варианты Т-клеточных лимфом.
Научная новизна работы.
Впервые на большом материале (опухолевые клетки от 696 больных лимфомами и лейкозами) изучена экспрессия низкоаффинного рецептора для
IgE. Установлена взаимосвязь CD23 со стадиями дифференцировки и линейной принадлежностью злокачественных клеток лейкозов и лимфом. Установлена экспрессия антигена при остром лимфобластном лейкозе, остром миелоидном лейкозе. Наличие CD23 на мембране бластных клеток OJIJI у детей ухудшает прогноз при самом многочисленном пре-пре-В иммуноподварианте заболевания в условиях терапии по протоколу BFM-90. Впервые показано, что при Т-клеточных лимфомах CD23 экспрессирован на разных стадиях дифференцировки злокачественных Т-клеток — предшественники, периферические специфические и неспецифические варианты лимфом. Единственным вариантом лимфом, для которого не характерна экспрессия антигена, является крупноклеточная анапластическая лимфома (Ki-1). Показано, что CD23 позволяет проводить диагностику вариантов В-клеточных лимфом при исследовании лимфоцитов крови и костного мозга.
Научно-практическая значимость работы.
Полученные в работе данные способствуют совершенствованию дифференциально-диагностических критериев, положенных в основу выделения вариантов острых лейкозов и неходжкинских лимфом человека. Это позволяет диагностировать прогностически неблагоприятный CD23-позитивный OJIJI у детей, что может служить основанием к совершенствованию лечебных подходов в этой группе пациентов. Разработан алгоритм диагностики мелкоклеточных лимфом по лимфоцитам крови и костного мозга. Определение антигена позволяет более точно проводить дифференциальную диагностику лимфом высокой степени злокачественности, так как экспрессия CD23 не встречается при крупноклеточной анапластической лимфоме.
Даны практические рекомендации по использованию молекулы CD23 в зависимости от морфологического варианта лимфом и морфоцитохимического варианта острых лейкозов - иммуногистохимия, проточная цитометрия с использование одно- или двухцветного флуоресцентного окрашивания.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Рамазанова, Райгуль Муханбетовна
выводы
1. Линейно не рестриктированный антиген - низкоаффинный рецептор для IgE (FceRII, CD23) - широко представлен на клетках лейкозов и лимфом различной линейной принадлежности и различных стадий дифференцировки.
2. Экспрессия FceRII не ограничена периферическими В-клеточными лимфомами и отмечается в 15% случаев острого лимфобластного лейкоза.
3. FceRII при ОЛЛ у детей ассоциирован с антигенами миелоидной линии и может служить новым маркером острых смешанно-линейных лейкозов.
4. Экспрессия CD23 при острых миелоидных лейкозах встречается с частотой 6,7% у детей и 16,2% у взрослых, преимущественно, при наличии моноцитарной направленности дифференцировки (варианты М4, М5 по ФАБ-классификации). CD23-позитивные острые миелоидные лейкозы не имеют специфических иммунофенотипических признаков.
5. FceRII является независимым иммунологическим признаком неблагоприятного прогноза при ОЛЛ у детей. Прогностическая роль CD23 при пре-пре-В иммуноподварианте ОЛЛ у детей реализуется при проведении интенсивного лечения по протоколу BFM-90.
6. Экспрессия CD23 при мелкоклеточных В-клеточных лимфомах (ХЛЛ, лимфомы из клеток мантии фолликулов, фолликулярные лимфомы I цитологической степени) не имеет прямой связи с гистологическим характером роста опухоли в ткани лимфатического узла - нодулярным, нодулярно-диффузным, диффузным. Характеристики роста CD23-позитивных Вклеточных лимфом определяются экспрессией на опухолевых клетках молекулы CD5.
7. FcsRII может использоваться для диагностики вариантов мелкоклеточных В-клеточных лимфом на основании изучения клеток крови и костного мозга. Обнаружение рецептора позволяет проводить диагностику хронического лимфолейкоза и фолликулярных лимфом. Диагностическая значимость исследования рецептора на клетках крови и костного мозга равноценна.
8. FceRII рецептор может учитываться в комплексе с другими маркерами при проведении иммуногистохимической дифференциальной диагностики периферических В-клеточных лимфом высокой степени злокачественности и В-линейных лимфом из клеток предшественников, так как при про-В- и пре-пре-В-клеточных лимфомах экспрессии антигена не наблюдали, а при периферических В-крупноклеточных лимфомах CD23 может быть экспрессирован на опухолевых клетках (10% случаев).
9. Молекула FcsRII обнаруживается с низкой частотой при широком спектре Т-клеточных лимфом: лимфомы из клеток-предшественников, неспецифицированные Т-клеточные лимфомы, специфические варианты Т-клеточных лимфом типа ангиоиммунобластной лимфомы. Антиген присутствует как на клетках опухоли, так и на клетках лейкемического компонента. Экспрессия CD23 не наблюдается при крупноклеточной анапластической лимфоме.
10. Рецептор CD23 является важным дифференциально-диагностическим маркером для выделения вариантов острых лейкозов и лимфом при проведении комплексной иммунодиагностики с обязательным установлением линейной принадлежности злокачественных клеток и стадии их дифференцировки.
ОБСУЖДЕНИЕ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ CD23 ПРИ НЕХОДЖКИНСКИХ ЛИМФОМАХ.
Молекула CD23 приобретает все большее диагностическое значение при периферических В-клеточных лимфомах.
Роль данного маркера в диагностике острых лейкозов и Т-клеточных лимфом на сегодняшний день остается не ясной. Нами проведено исследование экспрессии антигена в 189 случаях острых лейкозов.
Острые лейкозы у детей занимают ведущее место и составляют 30% в структуре злокачественных заболеваний детского возраста, из которых острый лимфобластный лейкоз (ОЛЛ) превалирует и составляет в среднем 80%.
С увеличением числа исследуемых маркеров лейкемических клеток, с расширением возможностей типирования большое внимание стали привлекать случаи аберрантного имму но фенотипа, заключающегося в одновременном присутствии набора маркеров, которые в нормальном онтогенезе кроветворных клеток экспрессируются на различных линиях и ростках гемопоэза.
Ассоциация экспрессии CD23 с антигенами миелоидной линии сближает CD23-позитивные ОЛЛ со смешанно-линейными лейкозами. Острые смешанно-линейные лейкозы (ОСЛЛ) являются иммунофенотипически гетерогенной группой заболеваний, при которых развивается наибольшая степень асинхронной дифференциации бластных клеток и как результат -коэкспрессия маркеров более чем одной линии [Mirro et al., 1986].
Разнообразие маркерных комбинаций, существующих в популяции бластов острого лейкоза, обусловлено уровнем злокачественной трансформации и полнотой блока дифференцировки в пределах злокачественного клона. Сложность проблемы на сегодняшний день обусловлена недостаточным изучением ранних этапов гемопоэза, отсутствием единой концепции о природе и частоте распространения ОСЛЛ.
В настоящей работе была поставлена цель - изучить иммунофенотипические и клинико-гематологические особенности CD23+ ОЛЛ для определения характеристики прогноза и тактики лечения данной группы детей. При этом задачами исследования являлись характеристика иммунофенотипических особенностей CD23+ подвариантов в популяции ОЛЛ у детей, изучение особенностей клинического течения данных подвариантов в сравнении с CD23-негативным ОЛЛ, оценка результатов лечения этих подвариантов ОЛЛ у детей современными программами полихимиотерапии.
Материалом для исследования послужили данные, полученные у 60 детей с ОЛЛ, которые находились на лечении в отделении лейкозов НИИ детской онкологии РОНЦ РАМН с февраля 1989 года по июль 2001 г. и наблюдались до января 2002 г.
Больные были обследованы клинически и гематологически стандартными методами, включая в оценку лейкозных клеток костного мозга по FAB-классификации.
Особое внимание было уделено иммунологической характеристике бластных клеток. Иммунологическое фенотипирование лейкозных клеток проводилось методом непрямой иммунофлюоресценции с использованием моноклональных антител (МКА) на основе определения дифференцировочных антигенов на поверхности опухолевых клеток. Все больные получали лечение по двум модифицированным программам: ОЛЛ мБФМ-90 (протоколы I, М и II, лучевая профилактика нейролейкоза, а затем поддерживающая химиотерапия) и программа 1, в которой отсутствовал протокол II. Модификация заключалась в снижении дозы метотрексата в протоколе М до ЮООмг/кв.м.
При проведении анализа дифференцировочных поверхностных антигенов бластных клеток острого лимфобластного лейкоза нами была выделена группа детей, у которых установлен CD23+ подвариант заболевания: на мембране лимфобластов наряду с лимфоидными антигенами обнаруживались маркеры CD23.
Оценены количественные значения экспрессии различных маркеров клеточной дифференцировки и частота экспрессии дифференцировочных антигенов (то есть случаев с наличием антигенов на более чем 20% бластных клеток).
Изучение иммунофенотипических особенностей CD23+ группы больных в целом выявило, более высокие уровни экспрессии стволовоклеточного антигена, антигенов CD37, всех изученных миелоидных антигенов (CDlib, CD 13, CD 14, CD33, достоверно CD 163), а также антигена эритроидной линии (НАЕ-9). Мы выявили также достоверную взаимосвязь CD23+ OJIJI с экспрессией антигена эритробластов НАЕ-9+.
Таким образом, CD23+ OJIJI возникают, вероятно, из наименее зрелых гематопоэтических клеток-предшественников (различия по антигену CD34) и сохраняют потенции к дифференцировке по миелоидной и эритроидной линии. По-видимому, возникает неполный блок дифференцировки на уровне стволовых клеток, и в результате лейкозные клетки сохраняют способность к развитию по различным гемопоэтическим линиям.
При исследовании клинико-гематологических особенностей нами было выявлено, что в CD23-позитивной группе OJIJI несколько преобладали мальчики - 55%, девочек было 45%. Учитывая фактор риска, иммунологический подвариант и ответ на терапию (абсолютное количество бластных клеток в крови на 8-й день лечения и наличие ремиссии к 33 дню) больные были распределены по 3 группам прогноза развития рецидива следующим образом: стандартная (первая) группа риска, средняя группа риска и высокая группа риска. Полученные данные указывают на то, что клинические показатели в этих группах больных были сравнимы.
Достоверных различий в средних значениях абсолютного количества лейкоцитов в периферической крови нами выявлено не было. В группе
CD23+ ОЛЛ достоверно чаще встречалась умеренная спленомегалия - 3-5 см ниже края реберной дуги.
В связи с выявлением клинико-гематологических особенностей С023+0ЛЛ нами была поставлена задача оценить результаты лечения CD23-позитивного и CD23-негативного подвариантов ОЛЛ у детей.
В CD23-положительной группе больных ОЛЛ безрецидивная выживаемость была более низкой в сравнении с CD23-отрицательной группой. Эти данные соответствуют выявленной нами взаимосвязи молекулы CD23 с экспрессией миелоидных антигенов. По мнению некоторых исследователей, экспрессия миелоидных антигенов играет неблагоприятную роль в прогнозе ОЛЛ у детей [Fink F.M. et al., 1993; Нага J. et al., 1995; Hongo Т., et al., 1997; Kurec A.S. et al., 1997; Ng S.M. et al., 2000; Wiersma S.R. et al., 1991]. Эти данные подтверждены и клинике НИИ ДОГ РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН [Божьева М. Г., 2002]. Автором установлена более низкая безрецидивная выживаемость при смешанно-линейном ОЛЛ с экспрессией миелоидных антигенов, что позволяет в целом отнести его к прогностически неблагоприятному варианту. Данная тенденция прослеживается по всем миелоидным антигенам в отдельности с достоверным различием по CD 163 антигену. Интересно отметить, что именно с антигеном CD 163 имелась наиболее высокая корреляционная связь в экспрессии антигена CD23.
Прогностически значимым фактором, влияющим на БРВ во всей исследуемой группе больных ОЛЛ, была только высокая группа риска. Интенсификация проводимой программы лечения недостоверно повлияла на улучшение безрецидивной выживаемости детей с ОЛЛ.
Следует отметить, что при проведении программы мБФМ-90 фактором, влияющим на прогноз, являлась лишь спленомегалия, остальные факторы достоверно не влияли на БРВ больных.
Таким образом, CD23-позитивный ОЛЛ нуждается в дальнейшем совершенствовании программ терапии.
Мы также изучили влияние экспрессии CD23-антигенов на бластных клетках больных ОЛЛ на безрецидивную выживаемость с различными иммуноподвариантами ОЛЛ согласно принятой в РОНЦ им.Н.Н.Блохина РАМН иммунофенотипической классификации [Тупицын Н.Н, 1998].
Пре-пре-В иммуноподвариант ОЛЛ - самая многочисленная группа в нашем исследовании. Этот вариант считается прогностически наиболее благоприятным вариантом. Нами получены статистически достоверные данные относительно неблагоприятной роли экспрессии CD23 антигенов. Так, безрецидивная выживаемость больных с пре-пре-В иммуноподвариантом в CD23-позитивной группе была достоверно ниже, чем у больных без экспрессии С023-маркеров.
Таким образом, мы выявили достоверно неблагоприятное влияние экспрессии CD23 на прогноз пре-пре-В иммуноподварианта ОЛЛ в исследуемой группе детей.
Интенсификация программы лечения ОЛЛ (м БФМ-90) повысила безрецидивную выживаемость детей, поэтому мы решили выяснить прогностическое значение экспрессии CD23-антигенов на данной программе.
Безрецидивная выживаемость при CD23+ подварианте ОЛЛ была достоверно хуже по сравнению с С023-отрицательным ОЛЛ.
Таким образом, выделение смешанно-линейного ОЛЛ на основании экспрессии антигенов CD23 является актуальной задачей в детской лейкозологии. В обязательную панель иммунологического типирования бластных клеток больных ОЛЛ должны быть включены помимо CD23 не только общемиелоидные антигены (CD 13 и CD33), но и линейно специфичные маркеры (в особенности, CD163), что позволит более детально уточнить прогноз и выбрать правильный подход к лечению больных.
Многие аспекты, касающиеся диагностической значимости экспрессии CD23 антигена на клетках H3JI, освещены нами при изложении классификации ВОЗ 2001 г. В настоящем разделе представлена литературная справка, отражающая исторические аспекты исследования роли CD23 в период применения различных морфологических подходов к выделению вариантов лимфом в период становления морфоиммунологического направления диагностики неходжкинских лимфом.
Высокая частота экспрессии данного антигена (CD23) отмечена преимущественно на клетках лимфом низкой степени злокачественности [Murray et al., 1991; Pallesen, 1987; Salter et al., 1989]. Клетки лимфом высокой степени злокачественности могут экспрессировать его в очень небольшом проценте случаев. CD23-положительными лимфомами чаще всего оказываются В-клеточные лимфомы, но в некоторых случаях данный антиген обнаруживается и на лимфомах Т-клеточной природы [Pallesen et al, 1987].
Murray и соавторы [Murray et al., 1991] исследовали экспрессию CD23 антигена на клетках H3JI, используя МКА BU38. Ими было исследовано 68 случаев H3JI на парафиновых срезах пораженных лимфатических узлов, из которых 32 случая были лимфомами высокой степени злокачественности, а 36 случаев - низкой степени злокачественности (Таблица 33).
Авторами обнаружено, что из 36 случаев H3JI низкой степени злокачественности CD23 антиген эспрессировали 27 случаев, а из 32 случаев H3JI высокой степени злокачественности CD23 антиген был экспрессирован только в 3 случаях. В антиген-положительных случаях окрашивание было довольно сильным и антиген выявлялся как на поверхности клеток, так и в их цитоплазме. Помимо лимфоидных элементов в некоторых случаях реагировал также эндотелий кровеносных сосудов.
Эндотелиальное окрашивание обнаруживалось и ранее [Rowlands et al., 1990)] с другими МКА CD23 кластера: BL-2, HD50 [Goff et al., 1989]. Но функциональная роль CD23 антигена в данном случае еще до конца не выяснена. Сильное окрашивание наблюдалось также и с ФДК, особенно в случаях фолликулярных лимфом.