Клинико-иммуноморфологическая характеристика фолликулярной лимфлмы с поражением костного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Фалалеева, Наталья Александровна

  • Фалалеева, Наталья Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 152
Фалалеева, Наталья Александровна. Клинико-иммуноморфологическая характеристика фолликулярной лимфлмы с поражением костного мозга: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 2009. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фалалеева, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. КЛИНИКО-ИММУНОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА ФОЛЛИКУЛЯРНОЙ ЛИМФОМЫ

С ПОРАЖЕНИЕМ КОСТНОГО МОЗГА

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).9

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.34

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ИММУНОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА ФОЛЛИКУЛЯРНОЙ ЛИМФОМЫ

С ПОРАЖЕНИЕМ КОСТНОГО МОЗГА

ПО ТИПУ ЛЕЙКОЗА.39

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ИММУНОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА ФОЛЛИКУЛЯРНОЙ ЛИМФОМЫ С ПОРАЖЕНИЕМ КОСТНОГО МОЗГА БЕЗ КЛИНИЧЕСКОЙ И ГЕМАТОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ ЛЕЙКОЗА.66

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ФОЛЛИКУЛЯРНОЙ ЛИМФОМЫ С ПОРАЖЕНИЕМ КОСТНОГО МОЗГА И БЕЗ ТАКОВОГО.86

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммуноморфологическая характеристика фолликулярной лимфлмы с поражением костного мозга»

Неходжкинские лимф омы — это гетерогенная группа злокачественных лимфопролиферативных заболеваний, различающихся между собой по своим клиническим, морфологическим, иммунологическим и молекулярно-биологическим признакам. В структуре всех регистрируемых злокачественных опухолей неходжкинские лимфомы составляют 2,6% [Давыдов М.И., 2006]. Последние два десятилетия прослеживается отчетливая тенденция к росту заболеваемости на 3-4% в год [Давыдов М.И., 2006; Hartage P. et al., 1994; Reis L.A.G. et al., 1994; Круглова Г.В., 1997; Harris N. et al., 1999; J.G. Gribben, 2007]. Обращает внимание возрастное повышение уровня заболеваемости с 0,7 случаев у детей до 20 случаев у пожилых на 100000 населения^ год [Pluda J. М. et al., 1993].

Среди всех неходжкинских лимфом взрослых фолликулярный вариант опухоли составляет 30-40% [Anon, 1997; Newell J.R. et al., 1997; Anderson J.R. et al., 1998; Armitage J.O. et al., 1998; Gribben, 2007]. По данным литературы, фолликулярная лимфома обычно характеризуется как индолентная (indolent -вялотекущий) опухоль с медленным прогрессирующим течением, частыми рецидивами, умеренной чувствительностью к стандартной химиотерапии. Кроме того, по мнению ряда исследователей, при фолликулярной лимфоме не всегда прослеживается отчетливая связь между результатами противоопухолевого лечения и сроками жизни больных [Круглова Г.В., 1978; Coiffier В., 1993; J. G. Gribben, 2007].

В большинстве случаев ко времени первого обращения больного в клинику диагностируются III-IV стадии распространения опухоли, то есть, как правило, имеет место генерализованный опухолевый процесс, и лишь у 1020% пациентов устанавливаются начальные, I-II стадии, заболевания

Anderson J.R. et al., 1998; Bain В J. et al., 2001; Coiffier B. et al., 1993]. Генерализация опухоли при фолликулярной лимфоме характеризуется тем, что в 30-60% случаев помимо типичных нодальных поражений одновременно могут обнаруживаться экстранодальные очаги опухолевого роста в различных органах и тканях [Круглова Г.В., 1978; Coiffier В. et al., 1993].

Костный мозг является одной из наиболее частых зон специфического экстранодального распространения фолликулярной лимфомы [Круглова Г.В., 1978; Coiffier В. et al., 1993]. По данным литературы частота поражения костного мозга при этом варианте неходжкинской лимфомы составляет 2560% [Dick F. et al., 1974; Foucar К. et al., 1982; Mazza P.et al., 1987; Gribben, 2007]. Вовлечение в опухолевый процесс костного мозга при неходжкинских лимфомах обычно сопровождается развитием клинической и гематологической картины лейкоза. Однако это не всегда так, фолликулярная лимфома может протекать с поражением костного мозга, но без лейкемической картины в миелограмме и крови. В таких случаях вовлечение в злокачественный процесс костного мозга диагностируется только при гистологическом исследовании материала, полученного методом трепанобиопсии подвздошных костей. Клиническая картина заболевания при этом не имеет строго специфических черт.

Необходимо отметить, что поражение костного мозга по типу лейкоза при фолликулярных лимфомах в отличие от других экстранодальных локализаций опухоли существенно меняет клиническую картину заболевания и нередко создает дополнительные дифференциально-диагностические и лечебные проблемы. Это особенно важно в тех случаях, когда по каким-то причинам не проводилось иммуноморфологическое исследование экстрамедуллярной опухолевой ткани.

В литературе не встретилось ни одной обобщающей работы, специально посвященной изучению этой сложной проблемы. Многие актуальные вопросы, связанные с поражением костного мозга при фолликулярных лимфомах (частота, сроки развития, влияние на прогноз, особенности клинического течения болезни, ответ на лечение) до сих пор остаются недостаточно изученными.

Необходимо отметить, что разработанные в последние годы программы терапии индолентных лимфом в целом позволили лишь несколько улучшить результаты лечения. Интенсификация программ химиотерапии у этого контингента больных может приводить к развитию серьезных осложнений, препятствующих дальнейшему противоопухолевому лечению. При фолликулярных лимфомах выбор оптимального режима первичной противоопухолевой терапии, равно как и его объем, и длительность проведения, до сих пор остаются недостаточно разработанной клинической проблемой. Кроме того, важное практическое значение имеет оценка прогностической роли наличия и характера поражения костного мозга ко времени диагностики заболевания. Нужно сказать, что данные литературы по этому вопросу весьма противоречивы. Нередко различные авторы приводят результаты клинических исследований диаметрально противоположного свойства [Bastion Y. et al., 1991; Cameron D.A. et al., 1993; Leonard R.S. et al., 1991; Lepage E. et al., 1990; Romaguera J.E. et al., 1991; Gribben, 2007].

Таким образом, изучение фолликулярной лимфомы с поражением костного мозга представляет не только научный интерес, но и в значительной степени обусловлено потребностями клиники и имеет важное практическое значение. Решение обозначенных вопросов является актуальной задачей в проблеме лечения больных неходжкинскими лимфомами, и, возможно, будет способствовать улучшению качества жизни этой категории пациентов.

Цель исследования.

Целью настоящей работы явилось изучение клинико-гематологических, иммуноморфологических особенностей и результатов терапии фолликулярных лимфом с поражением костного мозга.

Задачи исследования.

1. Изучить клинико-иммуноморфологические особенности фолликулярных лимфом с поражением костного мозга по типу лейкоза.

2. Изучить клинико-иммуноморфологические особенности фолликулярных лимфом с поражением костного мозга без клинической и гематологической картины лейкоза.

3. Провести сравнительный клинический и иммуноморфологический анализ фолликулярных лимфом с поражением костного мозга и без такового.

Научная новизна.

В работе впервые на достаточном клиническом материале проведено сравнительное изучение фолликулярных лимфом с поражением костного мозга и без такового. Анализу подвергнуты особенности клинического течения, распространения, возможности терапии и исход фолликулярных лимфом с различным характером поражения костного мозга с учетом иммуноморфологических параметров опухолевых клеток.

Подробно описаны два возможных клинических варианта поражения костного мозга при фолликулярных лимфомах: с развитием клинической и гематологической картины лейкоза и без таковой. Показано, что при фолликулярной лимфоме поражение костного мозга в ряде случаев может быть диагностировано только при иммуноморфологическом изучении материала трепанобиопсии, обычно подвздошных костей. Заболевание в таких клинических наблюдениях может протекать без лейкемических изменений в миелограмме и крови.

Поражение костного мозга при фолликулярных лимфомах независимо от его характера (с картиной лейкоза или без таковой) является прогностически неблагоприятным признаком, отрицательно влияющим на непосредственные результаты лечения и сроки жизни больных.

С новых позиций с учетом данных иммуноморфологической характеристики опухолевых клеток при фолликулярной лимфоме оценена информативность цитологического, гистологического и иммунологического методов5 исследования образцов опухоли больных фолликулярной лимфомой с поражением костного мозга. При поражении костного мозга по типу лейкоза иммунологические параметры опухолевых клеток явились более достоверным дифференциально-диагностическим признаком, чем морфологические.

На основе анализа эффективности существующих методов лекарственного лечения больных фолликулярной лимфомой предпринята попытка определения наиболее рациональной лечебной тактики.

Практическая значимость.

IV При фолликулярной лимфоме поражение костного мозга может сопровождаться развитием клинической и гематологической картины лейкоза. Морфологическая характеристика клеток развившегося лейкоза в большинстве случаев соответствует клеточному составу исходной экстрамедуллярной опухоли. Наиболее часто развивается смешанный по составу лимфоидных клеток, центроцитарно-лимфоцитарный, тип опухолевой инфильтрации костного мозга.

2. При фолликулярной лимфоме может наблюдаться бластная (бластоидная) инфильтрация костного мозга; что может потребовать дифференциальной диагностики с острым лейкозом.

3. Поражение костного мозга по типу лейкоза при фолликулярных лимфомах может наступить в разные сроки болезни. Лёйкемические изменения и экстрамедуллярные опухолевые образования , могут диагностироваться одновременно.

4. Тактика лечения и выбор адекватной программы комбинированной химиотерапии у больных фолликулярной лимфомой с клинической и. гематологической картиной лейкоза определяется иммуноморфологическим вариантом болезни и не зависит от характера морфологических изменений в костном мозге.

5. Биопсия костного мозга методом трепанобиопсии подвздошных костей должна включаться в обязательный комплекс диагностических мероприятий всех первичных больных фолликулярной лимфомой независимо от степени экстрамедуллярного распространения опухоли. Трепанобиопсия необходима для правильного стадирования, выбора адекватной программной терапии и в последующем при достижении противоопухолевого эффекта для контроля резидуальной болезни в костном мозге.

6. Поражение костного мозга при фолликулярной лимфоме является неблагоприятным прогностическим признаком, отрицательно влияющим как на непосредственные результаты лечения, так и на длительность ремиссии и сроки жизни больных.

7. Экспрессия общих антигенов зрелых В-клеток (CD 19, CD20, CD22, Ig), антигенов клеток фолликулярных центров (CD 10, CD38) и фолликулярных дендритных клеток (CD23, CD21) не влияет на частоту и характер поражения костного мозга при фолликулярной лимфоме. Развитие лейкемической картины в костном мозге ассоциируется с достоверно более низкой (в 2-3 раза в сравнении со случаями поражения костного мозга без клинической и гематологической картины лейкоза) частотой экспрессии Fee RII (CD23) и его лиганда (CD21) на клетках первичной лимфомы.

8. Иммунологические особенности фолликулярной лимфомы с поражением костного мозга по типу лейкоза представляют интерес не только с научной, но и с практической точки зрения. Установление прогностической роли CD23 дает основания для оценки роли этого маркера в формировании групп риска.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Фалалеева, Наталья Александровна

ВЫВОДЫ

Костный мозг является одной из наиболее частых зон экстранодального распространения фолликулярной лимфомы. Характер поражения костного мозга может быть различным - с развитием клинической и гематологической картины лейкоза и без таковой, когда вовлечение костного мозга в опухолевый процесс диагностируется только по результатам гистологического исследования.

Опухолевая инфильтрация костного мозга чаще развивается по типу лейкоза и характеризуется смешанным по составу мелких лимфоидных клеток поражением (лимфоциты и центроциты). Иммунофенотипические параметры опухолевых клеток являются более устойчивым и более стабильным дифференциально-диагностическим признаком, чем морфологические.

Течение фолликулярной лимфомы с поражением костного мозга по типу лейкоза определяется тем, какие явления преобладают - лейкемические либо экстрамедуллярные, опухолевые (нодальные и/или экстранодальные). Параллелизма в лечебном действии противоопухолевых препаратов на лейкемические проявления и опухолевые экстрамедуллярные образования не отмечается - чаще первыми исчезают или становятся менее выраженными признаки лейкоза, хотя возможна и обратная динамика костномозговых и экстрамедуллярных опухолевых поражений в процессе лечения.

Нормальный клеточный состав миелограммы и крови при фолликулярных лимфомах является абсолютным показанием к проведению трепанобиопсии, так как поражение костного мозга в ряде случаев может обнаруживаться только при проведении гистологического (иммуногистохимического) исследования. Причиной отсутствия опухолевых клеток в аспирате костного мозга могут служить очаговый характер роста фолликулярной лимфомы (чаще - паратрабекулярный) и наличие склероза в очагах поражения.

16. В соответствии с критериями Международного прогностического индекса (IPI) при фолликулярной лимфоме с поражением костного мозга группу неблагоприятного прогноза (промежуточной/высокой и высокой степеней риска) составили 64% больных. В соответствии с критериями Международного прогностического индекса фолликулярной лимфомы (FLIPI) при поражении костного мозга группу неблагоприятного прогноза (высокая степень риска) составили 52% больных.

17. Экспрессия общих антигенов зрелых В-клеток (CD 19, CD20, CD22, Ig), антигенов клеток фолликулярных центров (CD 10, CD38) и фолликулярных дендритных клеток (CD23, CD21) не влияет на частоту и характер поражения костного мозга при фолликулярных лимфомах. Развитие лейкемической картины в костном мозге ассоциируется с достоверно более низкой частотой экспрессии Fee RII (CD23) и его лиганда (CD21) на клетках первичной лимфомы.

18. Результаты лечения больных фолликулярной лимфомой с поражением костного мозга и больных без признаков поражения костного мозга различны. Частота полных и частичных ремиссий (общий эффект) была достоверно выше у больных без поражения костного мозга (86% и 68% соответственно, р<0,05). Отдаленные результаты лечения (безрецидивная, общая и бессобытийная выживаемости) были лучше у больных без поражения костного мозга, однако различия статистически недостоверны.

19. Больные фолликулярной лимфомой с мембранной экспрессией FceRII (CD23) и поражением костного мозга по типу лейкоза относятся к группе более благоприятного прогноза (достоверно лучшие показатели безрецидивной, общей и бессобытийной выживаемостей - р=0,038, 0,047 и 0,018 соответственно) в сравнении с пациентами CD23 - негативной группы.

20. Костный мозг - это особая область экстранодального распространения фолликулярной лимфомы, которая может существенно менять клиническую и гематологическую картину опухоли, а также ее течение. Факт поражения костного мозга при фолликулярной лимфоме является самостоятельным неблагоприятным прогностическим признаком.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ещё в восьмидесятые годы XX века Ю.И. Лорие и Г.В. Кругловой опубликована целая серия работ, специально посвященных изучению клинико-морфологических особенностей злокачественных лимфом, протекающих с различным типом поражения костного мозга [Круглова Г.В. и соавт., 1972; Лорие Ю.И. и соавт., 1975]. Вовлечение в опухолевый процесс костного мозга с развитием картины «лейкоза» - острого или хронического — характеризовалось авторами как «лейкемизация лимфосаркомы». Отмечалось, что при лейкозах возможно развитие местных опухолевых разрастаний, а лимфомы иногда могут сопровождаться лейкемической картиной крови. Нужно сказать, что результаты этих исследований, проведенных еще до широкого внедрения в клиническую практику методов иммунологического фенотипирования, остаются актуальными и по сей день. В одной из работ Ю.И. Лорие и его коллег [1975], посвященной клинико-морфологическим параллелям при лейкемизации лимфосаркомы по пролимфоцитарному типу, по существу, охарактеризован смешанный по составу лимфоидных элементов тип поражения костного мозга с подробным цитологическим описанием клеток с «расщелиной» в ядре. Такие случаи авторами прозорливо рассматривались не как особая форма лейкоза, а как лейкемическая стадия (фаза) лимфосаркомы.

В последующие годы направление клинико-морфологических исследований было дополнено широким внедрением иммунологических методов обследования больных и возглавлялось Г.В. Кругловой. В настоящей работе предлагается взгляд на фолликулярную лимфому от костного мозга — сроков, типов, характера и особенностей его поражения. Такой подход имеет важное клиническое и практическое значение. Ведь хорошо известно, что костный мозг - это самая частая, специфическая, влияющая на клиническое течение опухоли, зона экстранодального распространения фолликулярной лимфомы. Проблема поражения костного мозга не только проливает свет на некоторые вопросы патогенеза фолликулярной лимфомы в целом, но и под особым углом зрения раскрывает ряд дифференциально-диагностических и тактических задач.

У большинства больных фолликулярной лимфомой наблюдается смешанный по составу лимфоидных клеток тип поражения костного мозга. Этот тип опухолевой инфильтрации характеризуется одновременным присутствием в костномозговом пунктате малых лимфоцитов, более крупных лимфоидных элементов с различной конфигурацией ядер - округлой, расщепленной («cleaved»), с выемкой или вдавлением, а также в отдельных случаях клеток с бластной морфологией ядер в различных количественных соотношениях. Необходимо особо подчеркнуть, что при фолликулярной лимфоме с поражением костного мозга в костномозговом пунктате преобладающими в большинстве случаев являются клетки с небластной морфологией ядер.

Следует отметить, что в клиническом плане раннее вовлечение в опухолевый процесс костного мозга с циркуляцией опухолевых клеток в крови заслуживают особого внимания хотя бы потому, что до сих пор еще высока вероятность ошибочного диагноза. Фолликулярная лимфома может быть расценена как хронический лимфолейкоз и, хотя и редко, - как острый лимфобластный лейкоз. Такая ошибка может носить не только формальный, но и сугубо практический характер, поскольку лечебная тактика, подходы, прогностические перспективы при фолликулярных лимфомах, хронических и тем более острых лейкозах существенно различаются.

В редких случаях при фолликулярной лимфоме, независимо от цитоморфологического типа, возможны лимфоцитарный и бластный типы поражения костного мозга. При лимфоцитарном типе поражения костного мозга в костномозговом пунктате наряду с малыми лимфоцитами, обнаруживались в количествах, не превышающих 10-15% более крупные лимфоидные элементы - центроциты. Бластный тип поражения костного мозга характеризовался преимущественной пролиферацией клеток с бластной морфологией ядер - бластных/бластоидных элементов. Нужно сказать, что бластная/бластоидная инфильтрация костного мозга при фолликулярной лимфоме привлекает внимание специалистов как феномен, требующий специального изучения. Такие наблюдения в литературе описаны как особый, необычный вариант фолликулярной лимфомы с диффузной «бластной/бластоидной» инфильтрацией костного мозга с лейкоцитозом и циркуляцией опухолевых «бластных» клеток в крови.

Обычными принято считать клинические ситуации (35 из 65 больных), когда поражение костного мозга обнаруживается как при цитологическом исследовании костномозгового пунктата, так и при гистологическом (иммуногистохимическом) изучении материала трепанобиопсии подвздошных костей (биоптата костного мозга). Однако в нашем исследовании у 30 из 65 больных (46%) вовлечение костного мозга в злокачественный процесс было диагностировано только при гистологическом исследовании материала трепанобиопсии, тогда как в костномозговом пунктате и мазке периферической крови морфологические признаки опухолевого поражения отсутствовали. Эти случаи охарактеризованы нами как поражение костного мозга без лейкемической картины в аспирате и крови. Нужно сказать, что во всех этих случаях в костном мозге отмечался очаговый характер роста лимфомы с признаками склероза в очагах опухолевого поражения. Эти два обстоятельства - очаговость поражения и наличие склероза — по всей вероятности, и являются причиной отсутствия опухолевых клеток в аспирате костного мозга и крови или, вернее, «позволяют» получить аспират с «нормальным» числом лимфоидных элементов в миелограмме. Такое объяснение не является новым, и его придерживаются многие исследователи.

Таким образом, трепанобиопсия подвздошных костей должна выполняться во всех случаях, когда отсутствуют «лейкемические» изменения в крови и костном мозге. Иначе говоря, нормальный клеточный состав крови и костного мозга не должны служить причиной отказа от трепанобиопсии. У первичных больных фолликулярной лимфомой такой диагностический тактический подход может предотвратить неправильное стадирование со всеми вытекающими отсюда последствиями, а у повторных пациентов трепанобиопсия может служить эффективным средством контроля остаточной болезни в костном мозге.

У 56 больных фолликулярная лимфома протекала без признаков поражения костного мозга на всем протяжении заболевания. Пациенты без поражения костного мозга включены в настоящее исследование для проведения сравнительного клинического анализа.

В группе больных фолликулярной лимфомой с поражением костного мозга соотношение мужчин и женщин было равным — 49% и 51% соответственно. В обеих группах преобладали пациенты старшей возрастной группы (медиана — 56 лет).

Показатели общесоматического статуса больных двух исследуемых групп в соответствии со шкалой ECOG достоверно различались: у 97% больных фолликулярной лимфомой с поражением костного мозга общее состояние соответствовало 2-4 степени, в то время как в группе без поражения костного мозга у 68% - 0-1 степени.

У 93% больных фолликулярной лимфомой с поражением костного мозга наблюдался генерализованный опухолевый процесс уже ко времени диагностики заболевания. В то время как у 16% больных второй группы устанавливались I-II стадии опухолевого процесса.

Диссеминация опухоли проявлялась распространенным нодальным поражением. Достоверно чаще (85% против 54%) в группе больных фолликулярной лимфомой с поражением костного мозга встречалось поражение лимфатических узлов, расположенных выше диафрагмы. Обращало внимание, что 4 и более зоны специфического нодального поражения обнаружены у 68% больных первой группы и лишь у 27% больных второй. У больных фолликулярной лимфомой с поражением костного мозга достоверно чаще (56% против 27%), чем в группе сравнения, наблюдалась генерализованная периферическая лимфаденопатия. Также у этих пациентов значительно чаще диагностировалось поражение лимфатических узлов средостения и забрюшинного пространства (29% против 11% и 69% против 38% соответственно) и внутрибрюшинных лимфатических узлов — 37% против 21%.

Генерализация опухоли у больных с поражением костного мозга подтверждалась также тем, что у 68% пациентов были выявлены экстранодальные опухолевые поражения. У 46% больных фолликулярной лимфомой с поражением костного мозга и лишь у 21% больных фолликулярной лимфомой без поражения костного мозга изначально выявлено от 1 до 6 экстранодальных экстрамедуллярных локализаций опухолевого распространения одновременно. В 4 наблюдениях заболевание сопровождалось исключительно экстранодальной локализацией лимфомных очагов.

Таким образом, при фолликулярной лимфоме с поражением костного мозга, как правило, имеет место диссеминированный опухолевый процесс, с нодальными и экстранодальными поражениями.

Согласно Международному прогностическому индексу (МПИ) 64% больных фолликулярной лимфомой с поражением костного мозга отнесены к группам неблагоприятного прогноза (промежуточная/высокая и высокая степени риска раннего прогрессирования). При этом в группе больных фолликулярной лимфомой без поражения костного мозга 73% пациентов вошли в группы благоприятного прогноза (низкая и промежуточная/низкая степени риска).

В соответствии с Международным прогностическим индексом фолликулярной лимфомы (FLIPI) к группе высокого риска раннего прогрессирования заболевания отнесены 52% больных фолликулярной лимфомой с поражением костного мозга. В то время как 45% пациентов без поражения костного мозга составили группы благоприятного прогноза (низкая и промежуточная степени риска).

Таким образом, более половины больных фолликулярной лимфомой с поражением костного мозга вошли в неблагоприятные прогностические группы согласно критериями МПИ и FLIPI.

В настоящей работе проведен сравнительный анализ миелограмм, который позволил выявить некоторые цитологические признаки вовлечения в опухолевый процесс костного мозга: повышение количества лимфоидных элементов, в том числе с бластной морфологией ядер, снижение содержания нейтрофилов, сужение эритроидного ростка. Отмечено, что для фолликулярной лимфомы с поражением костного мозга без клинической и гематологической картины лейкоза характерны низкие, в ряде случаев ниже нормальных, показатели клеточности костномозгового пунктата.

При проведении сравнительного изучения гемограмм пациентов с поражением костного мозга и без такового отмечено увеличение количества лейкоцитов крови, главным образом за счет лимфоидных элементов - у больных первой группы. Наблюдалась также тенденция к снижению уровня гемоглобина. Лишь в 26% наблюдений фолликулярной лимфомы с поражением костного мозга отмечен лимфоцитоз крови, превышающий 50% и в 19% - лейкоцитоз более 12><109/л. Нужно сказать, что не всегда увеличение клеток лимфатического ряда в формуле крови сопровождалось ростом числа лейкоцитов. В целом у большинства больных фолликулярной лимфомой с поражением костного мозга показатели периферической крови на протяжении болезни оставались в пределах нормальных значений.

В период первичной диагностики заболевания и далее у некоторых больных повторно проводилось морфологическое исследование экстрамедуллярной опухолевой ткани у большинства больных фолликулярной лимфомой изучаемых групп. В группе больных фолликулярной лимфомой с поражением костного мозга достоверно чаще (46% против 23%) наблюдался 1 цитологический тип фолликулярной лимфомы по клеточному составу. В то же время в экстрамедуллярной опухолевой ткани больных фолликулярной лимфомой без поражения костного мозга достоверно чаще (70% против 40%) встречался 2 цитологический тип заболевания. Фолликулярная лимфома 1 типа по составу опухолевых клеток достоверно чаще сопровождается развитием поражения костного мозга.

Необходимо отметить, что каждый вариант лимфомы имеет свои особенности распространения в костном мозге. Наиболее отчетливо это прослеживается при мелкоклеточных В-лимфомах. В сложных клинических ситуациях сведения о характере роста опухоли в костном мозге (интерстициальный, очаговый межтрабекулярный, очаговый паратрабекулярный, диффузный и различные их сочетания), несомненно, могут иметь важное дополнительное дифференциально-диагностическое значение.

В настоящем исследовании паратрабекулярный тип? роста фолликулярной лимфомы в костном мозге мы наблюдали в 35% случаев. Наиболее часто, в 50% наблюдений, встречался смешанный тип роста: в 38% случаев - паратрабекулярно-межтрабекулярный, в 12% - нодулярно-интерстициальный. В 10% наблюдений характер роста опухолевых клеток в костном мозге идентифицирован как межтрабекулярный. Лишь в трех случаях установлен диффузный тип роста. Следует отметить, что паратрабекулярный тип роста костномозгового опухолевого инфильтрата считается наиболее типичным для фолликулярной лимфомы. В случае обнаружения смешанного типа, который может наблюдаться при других периферических мелкоклеточных В-лимфомах, решающим являлось иммунологическое (иммуногистохимическое) исследование опухоли.

Ведущим в диагностике поражения костного мозга по типу лейкоза является цитологический метод. В настоящем исследовании морфологическая неоднородность лимфоидных элементов являлась характерной чертой гемограмм и миелограмм больных фолликулярной лимфомой с поражением костного мозга по типу лейкоза. У 93% больных фолликулярной лимфомой установлен 1-2 тип по клеточному составу, то есть в большинстве случаев имел место центроцитарный или центроцитарно-центробластный опухолевый процесс. Обычно в таких случаях при гистологическом и цитологическом исследованиях первичной опухоли обнаруживаются центроциты. Однако цитологическое исследование костномозгового пунктата больных фолликулярной лимфомой со смешанной по клеточному составу инфильтрацией костного мозга демонстрировало, что только у 1/3 больных форма ядер опухолевых клеток была неправильной, складчатой. Центроциты были обнаружены лишь у 6 из 30 больных. В периферической крови больных в ряде случаев обнаруживались опухолевые элементы с бластной морфологией ядер. В случаях фолликулярной лимфомы с лимфоцитарным по составу клеток типом поражения костного мозга опухолевые клетки в основном были представлены лимфоидными элементами малых размеров, округлых очертаний, с плотным хроматином ядер и высоким ядерно-цитоплазматическим отношением. В наблюдениях с бластным типом поражения костного мозга при фолликулярной лимфоме при цитологическом исследовании аспирата костного мозга/крови основную популяцию опухолевых клеток составляли бластные элементы.

Сравнительное изучение результатов иммунологических исследований опухолевой ткани больных с поражением костного мозга и без такового не обнаружило достоверных различий в частоте экспрессии опухолевыми клетками определенных маркеров, характеризующих иммунофенотип фолликулярной лимфомы.

По данным клиники РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН экспрессия CD23 при мелкоклеточных CD-негативных лимфомах позволяет верифицировать диагноз фолликулярной лимфомы в 50% случаев. Значительная часть CD23-негативных лимфом имеют данный антиген на клетках крови и костного мозга в случаях лейкемизации лимфомы.

При сравнительном изучении иммунологических параметров опухолевых клеток фолликулярной лимфомы с поражением костного мозга по типу лейкоза, с поражением костного мозга без признаков лейкоза и фолликулярной лимфомы без поражения костного мозга было установлено, что на клетках фолликулярной лимфомы с поражением костного мозга с клинической и гематологической картиной лейкоза достоверно реже обнаруживались антигены CD21 и CD23. Таким образом, поражение костного мозга по типу лейкоза ассоциируется с более низкой частотой экспрессии CD23 и его лиганда (CD21) на клетках первичной лимфомы.

Иммунофенотипические особенности фолликулярной лимфомы с поражением костного мозга по типу лейкоза представляют интерес не только с научной, но и с практической точки зрения. Установление прогностической роли CD23 дает основание для оценки роли этого маркера в уточнении группы риска, то есть возможности индивидуализации терапии. Достоверно лучшими оказались показатели общей и бессобытийной выживаемостей больных, когда на опухолевых клетках обнаруживался антиген CD23. При наличии антигена CD23 на опухолевых клетках медиана общей выживаемости оказалась равна 96 месяцам, а при отсутствии экспрессии CD23 - 46 месяцам, бессобытийной - 53 и 14 месяцам соответственно.

При бластном по составу лимфоидных клеток типе поражения костного мозга иммунофенотип опухоли соответствовал иммунофенотипу зрелых периферических В-клеточных лимфоидных элементов.

Как справедливо отмечала Г.В. Круглова, вовлечение костного мозга при неходжкинских лимфомах может наступить в любом периоде болезни, рано или позже, и продолжаться разные промежутки времени. В настоящем исследовании поражение костного мозга у 23% больных диагностировано через 1-9,5 лет от начала заболевания, обычно во время рецидива опухоли, как раннего (40%), так и позднего (53%), то есть имел место предлейкемический период. У 77% пациентов поражение костного мозга выявлялось уже во время первичной диагностики фолликулярной лимфомы.

Основным методом лечения больных была химиотерапия. Чаще всего применялись режимы СОР, CHOP, LVPP. В ряде случаев к перечисленным выше методам полихимиотерапии добавлялся ритуксимаб.

В настоящей работе проведен сравнительный анализ непосредственных результатов лечения. Эффективность химиотерапии больных фолликулярной лимфомой с поражением костного мозга оказалась существенно ниже по сравнению с результатами лечения больных фолликулярной лимфомой без поражения костного мозга. Так, полные ремиссии получены лишь у 43% пациентов против 73% у больных без поражения костного мозга. Кроме того, имеются различия в количестве резистентных к терапии I линии случаев заболевания в зависимости от поражения костного мозга. Индукционная химиотерапия была безуспешной у 32% больных фолликулярной лимфомой с поражением костного мозга и лишь 14% у пациентов без поражения костного мозга.

Анализируя результаты лечения в зависимости от режима химиотерапии, необходимо отметить, что наиболее удачным оказалось использование режимов СОР и LVPP, общая эффективность лечения (полная+частичная ремиссии) больных фолликулярной лимфомой с поражением костного мозга при этом составила 72% и 92% соответственно. Менее успешным оказалось применение в качестве индукционной химиотерапии режима CHOP - 44%. Вероятно, это связано с тем, что режим CHOP использовался в наиболее сложных клинических ситуациях, когда выявлялось большое количество неблагоприятных прогностических факторов.

Следует отметить, что при проведении лекарственного лечения в большинстве случаев опережающими темпами нормализовывался состав гемограмм и миелограмм, в то время как поражение костного мозга по данным гистологического исследования материала трепанобиопсии подвздошных костей все еще сохранялось. В ряде случаев наблюдалось исчезновение гематологических признаков лейкоза при резистентном течении экстрамедуллярной опухоли.

У 19% больных фолликулярной лимфомой костномозговая ремиссия не была достигнута. В этих наблюдениях, не смотря на отсутствие эффекта в костном мозге, достигнута регрессия (частичная или полная) экстрамедуллярных опухолевых образований. В отдельных наблюдениях отмечены обратные соотношения, когда достижение костномозговой ремиссии не сопровождалось полной регрессией экстрамедуллярных опухолевых поражений.

В настоящей работе проанализированы отдаленные результаты лечения больных фолликулярной лимфомой с поражением костного мозга и без такового. Отмечено, что показатели общей, бессобытийной и безрецидивной выживаемостей достоверно хуже в группе больных с поражением костного мозга. Так, показатель 5-летней общей выживаемости у больных фолликулярной лимфомой с поражением костного мозга составляет 70%, а в группе больных без поражения костного мозга - 79%. В группе больных с поражением костного мозга 3-летняя безрецидивная выживаемость составляет 39%, а в группе больных фолликулярной лимфомой без поражения костного мозга - 51%, 5-летняя — 24% и 41% соответственно. В первой группе 5-летняя бессобытийная выживаемость оказалась равна 22% во второй — 43%.

Таким образом, при фолликулярной лимфоме с поражением костного мозга как непосредственные, так и отдаленные результаты лечения оказались достоверны хуже. Поражение костного мозга при фолликулярной лимфоме является самостоятельным неблагоприятным прогностическим признаком.